PDA

Просмотр полной версии : Проект дома cympak


cympak
25.09.2011, 11:17
Добрый день, уважаемая публика.
Хотелось бы услышать разумную критику по поводу моих набросков плана дома.
За основу брались http://www.territoria.by/?show=project&id=312 и http://domy.by/?project=41. Крыша по форме скорее всего будет похожа на первый. Гараж и комната над гаражом смещены относительно всего дома на пол этажа. К сожалению софтина не позволяет сделать целиковый дом со сдвигами этажей.
В подвале планируется еще 2-3 небольшие комнаты под топочную/кладовку. Вход из гаража, там же где и основная лестница. Тут пока не знаю как сделать - либо прижать их к левой стенке (ближе к гаражу), либо расположить в линию от входа до кухни, тогда вся сантехника внизу сведется под кухней.
Вход там где велосипед - это небольшая верандочка, что бы можно было не тащить сразу в дом тот же велосипед/коляску ... и что бы дождь на голову не капал пока двери открываешь (отпадает необходимость делать крышу для крыльца)
Общие размеры приблизительно 17м в длину, 11м в ширину (может чутка меньше, хотелось бы подобрать под плиты перекрытий).

Так же хотелось бы найти тех, кто сможет сделать из моих набросков нормальный проект за разумные деньги, предложения в личку.

ivanenka
25.09.2011, 12:02
cympak, на удивление оч рациональное расположение помещений, даже не верится, что вы это делали сами:)

вижу, что санузлы собраны в 1 стояк, но я бы разобрала и с/у на первом этаже поменяла местами с прихожей. нам архитектор говорил, что не самая разумная идея, когда дверь в туалет видна из гостиной, оч некомфортно пользоваться туалетом, когда кто-то есть в помещении.

если будете делать внешний вид как на картинках, поднимите немного крышу, чтобы в комнатах на 2м этаже скат не от 80-1 м пола начинался, а от 1.5, тогда все пространство будет юзабельным.

ну, и, конечно, расчитывайте финансы.
240 м это не 150 и даже не 180 м по бюджету. имхо, можно смело сокращать метраж до общей площади 180, ничего не потеряете.
обычно рациональными делают дома небольшие, а такие как у вас наделяют понтами типа лестницы в гостиной или коридоров по 30 кв.м.

bullet_fox
25.09.2011, 12:14
нам архитектор говорил, что не самая разумная идея, когда дверь в туалет видна из гостиной, оч некомфортно пользоваться туалетом, когда кто-то есть в помещении.
Это называется ФОБИЯ.

sergN
25.09.2011, 12:54
рисование планов- это детская болезнь домашних архитекторов.
при постройке на основе планов- получите архитектурного дегенерата.
(Райкина , надеюсь , Аркадий который , помните с его костюмом??)
плясать надо хотя бы от какого готового проекта.:gr:

netskiller
27.09.2011, 11:23
Вот так я это вижу, если не делать балкон, то нагрузка на плиту огромная, нужно будет мудрить с ригелями!
По этим размерам насчитал 220,35 кв. м.

cympak
27.09.2011, 12:14
2netskiller:
Ну первый этаж в принципе ничего, только хотелось бы убрать промежуточную площадку - поскольку сдвиг идет на пол этажа то внизу пролет лестницы выходит сразу в гараж, вверху в комнату над гаражом. За счет этого лестница станет занимать меньше места, дверь в тамбур сдвинуть левее, и возможно уменьшить слегка тамбур, чутка расширив С/У (хотя возможно это упирается в размеры плит).
Отгородить кухню от гостинной - так понимаю что там стены не несущие и можно поставить их в любой момент.

По второму этажу: как то балкон совсем не хочется - от него полезной нагрузки ни какой. Неужели стенка из блоков даст такую нагрузку? Может снизу колонной подпереть? Ну а из-за балкона уже и вся остальная планировка поехала. Жить самому в комнате 13 метров с балконом - дети подерутся из-за того что у кого-то комната больше у кого-то меньше. Кого-то из детей отправить в комнату с балконом - опять перекос, да и балкон сам по себе представляет некую опасность.

Над гаражом не планируется делать 2 комнаты, там планируется пустить железную дорогу, разбросать игрушки, жмурки/пряталкии т.д. Во всяком случае пока так.


В общем 2 момента получается - убрать площадку у лестницы, тогда пожно чутка подвигать двери, и что-то решить с балконом.

netskiller
27.09.2011, 12:55
Да, можно колоны монолитные, но больше затраты. Вот разрез.
Не стал бы я уменьшать лестницу, она и так не большая. Плиты лежат только на несущих стенах. Ни как это с ними не связано!

cympak
27.09.2011, 15:41
"больше затраты" - хотелось бы знать на сколько больше, хотя бы приблизительно. По срезу да, получается что с лестницей ничего уже особо не сделать. А потолки 3 метра нормально? Сразу думал что может многовато, потом подумал что полы с подогревом, фигурные потолки - и 3х метров уже не будет.

netskiller
27.09.2011, 16:48
Ну я имел ввиду дополнительные затраты. На колоны, и на фундамент.
Высота потолка нормально 2,8-3, правильно мыслите что при отделке станет меньше!

netskiller
27.09.2011, 18:00
Длинна гаража с учетом стен и топочной выходит 5 м, это маловато, хотя бы 6 м, хотелось уточнить, что за комната за гаражеим, думал топочная, но потом увидел.

В подвале планируется еще 2-3 небольшие комнаты под топочную/кладовку. Вход из гаража, там же где и основная лестница. Тут пока не знаю как сделать - либо прижать их к левой стенке (ближе к гаражу), либо расположить в линию от входа до кухни, тогда вся сантехника внизу сведется под кухней.

cympak
27.09.2011, 21:44
Вообще это планировалось как кладовка для садового и прочего инструмента. А гараж может стоит растянуть вверх до уровня стены основного дома.

cympak
19.10.2011, 17:41
После обработки автокадом, и подгонки под стандартные плиты, получился вот такой домик. Архитектор дал добро, ждем привязки к местности и паспорт застройщика.

Основная крыша поднята на 1.5м, та что над гаражом - 0.8м (при 1.5 вид совсем некрасивый был). При раскладке плит добавились небольшие стенки, которые слегка отгородили кухню-гостинную от коридора с санузлом, так что фобий ни у кого не должно быть. Слегка притерпел изменения второй этаж: стенки сместились да бы упираться на стены первого этажа. В цоколе добавилось 2 комнаты под котелную и овощехранилище (располагаются под кабинетом и тамбуром).

sergN
19.10.2011, 20:05
дымоход от камина куда?

cympak
05.02.2012, 15:12
Проект на дом давно готов, утвержден в архитектуре и привязан к местности. В раздумьях на тему - а не сделать ли подвал под всем домом, а не только на две комнаты.
Еще вопрос - а отдельно стоящую баню так же нужно утверждать с проектом и через архитектуру?

sanyok
05.02.2012, 16:07
подвал-очнь нужная вещь..не пожалеете!!!!!!
про баню....при привязке к местности не рисовали никакиз хозпостроек на участке?
я думаю, если удасться соблюсти санитарные расстояния, то никаких конфликтов быть не должно.

Будаўнік
06.02.2012, 10:01
Санёк,не соглашусь с тобой. Живу в доме,где подвал под всем домом-никаких особых плюсов не заметил,кроме как постоянно спотыкаться о хлам. Есть подвал на 2 комнаты,гараж и чердак над ним.Неужели недостаточно?

cympak
06.02.2012, 13:45
Просто если взять срез, то уровень земли должен быть где-то между полом гаража(-1.3) и полом первого этажа(0). И вверх каждый раз ходить домой не охота, и после дождей что б гараж не подтапливало, да и снег выгр***** из ямы не особо охота. Участок чутка выше соседних.

В общем, по середине виден срез подвальных комнат, с права такая же по глубине стена в 3 метра, из них 1.3 над землей (если сделать гараж по уровню земли). И если я все равно бетон в землю закапываю, и рядом подвал делаю, так может потратить чутка больше денег и сделать уже полностью под всем домом подвал.

При привязке хоз-построек не рисовал, но в сельсовете когда оформлял разрешение на строительство, то там в списке указана баня.

Pavel_GGS
06.02.2012, 13:51
Санёк,не соглашусь с тобой. Живу в доме,где подвал под всем домом-никаких особых плюсов не заметил,кроме как постоянно спотыкаться о хлам. Есть подвал на 2 комнаты,гараж и чердак над ним.Неужели недостаточно?
как облагарожу мангальчик приглашу в гости. у меня подвал без перегородок пока. этож такое ралли для малого на лисапеде !!! :)

wolfgunst
06.02.2012, 14:03
Еще вопрос - а отдельно стоящую баню так же нужно утверждать с проектом и через архитектуру?
Проект бани утверждать не нужно - только ее расположение должно быть отмечено а генплане участка и согласовано (как впрочем и иные отдельностоящие постройки). Я согласовывал все вместе с домом - и гараж, и баню, и хозяйственные постройки чтобы потом если соберусь строить это все - не ходить по исполкомам больше

Будаўнік
06.02.2012, 14:53
как облагарожу мангальчик приглашу в гости. у меня подвал без перегородок пока. этож такое ралли для малого на лисапеде !!! :)
Паш,у тебя не подвал.
У тебя - пытошная....
Сауна...бассейн...комната отдыха....

cympak
14.02.2012, 15:43
Други, подскажите, когда уже можно будет заказывать ТОшку для снятия плодородки и рытья котлована?

Подозреваю что еще не время и холодно и снега там наверное по пояс/колено. Но каждый день наблюдаю в городе кучу ТОшек, которые куда-то мчатся - может я что пропустил.

bullet_fox
14.02.2012, 16:10
Но каждый день наблюдаю в городе кучу ТОшек, которые куда-то мчатся - может я что пропустил.
Они снег убирают.

Други, подскажите, когда уже можно будет заказывать ТОшку для снятия плодородки и рытья котлована?
По мне, так в середине апреля. А то только размесят грязь и вода будет в котловане стоять. Это если сам не сядет.

Наташка1982
14.02.2012, 16:32
cympak, прям себя вспомнила... в прошлом году тоже побыстрее хотелось начать))) для ускорения процесса оттаивания земли, как только наступила оттепель, мы ТО-шкой сняли сугробы с пятна застройки, подождали недельку и сняли плодородку. но грунт у нас песок, поэтому луж и грязи небыло. думаю если бы была глина было бв очень все плохо.

cympak
13.06.2012, 18:04
Да бы не разводить кучу тем относительно моего дома спрошу здесь:
собрался утеплять цоколь (ФБС, планируется быть отопляемым) каким-нибудь ЭППС, подскажите какую толщину выбрать?

Будаўнік
13.06.2012, 22:24
Может сами просчитаете?
Теплотехнический расчёт по приведённому сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций (http://elima.ru/scripts/w5.3.php)
Сделаете как себе


у меня цоколь на 100-110 см над уровнем земли. Утеплен 4 см ЭППС на 180 см. от верхней точки вниз. В цоколе +15 в мастерской с едва теплым радиатором, в неотапливаемом гараже с секционными воротами в самые холодные периоды ниже +5 +7 не холодало.
Не то чтобы я считаю ваши дньги,но 10 см ЭППС как-то чересчур.
Теплоизоляция цоколя/фундамента (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=393&page=4)