PDA

Просмотр полной версии : ХОЗпроезд -что это такое, ЗАКОНно_СНиПныйтермин или простонародное сокращение


Korvet068
26.09.2011, 22:57
Вот, озадачился что значит с юридической точки зрения ХОЗПРОЕЗД?
Скоро как два часа безвылозно штудирую поисковики, но всё пока безрезультатно..

1) какие нормативные документы содержат такую формулировку как ХОЗПРОЕЗД?
2) какой документ регламентурует ширину хозпроезда и какая это ширина?
3) какие требования предъявляются к оборудованию хозпроездов (покрытие, ливнеотводные канавы и пр)?

Если хозпроезд - это ДОРОГА согласно СНиП, то к какой категории она принадлежит согласно СНиП?

пионер
26.09.2011, 23:17
проезд

СНБ 3.03.02-97
УЛИЦЫ И ДОРОГИ ГОРОДОВ,
ПОСЕЛКОВ И СЕЛЬСКИХ
НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Korvet068
27.09.2011, 00:18
пионер, скачал сей СНиП ещё до создания сей ветки...
Поиском в документе на слова ПРОЕЗД и ХОЗЯЙСТВ...ответа на свои вопросы не нашёл..
Пока, что словосочетание ХОЗПРОЕЗД втречаю только в простонародье

sergN
27.09.2011, 00:37
у меня тех проход для электриков. согласовали с соседями и электриками и закроем.
что бы шалопаи не шлялись.

sansan
08.10.2011, 12:55
Хоз проезд, у нас вроде как значился, некоторые поприватизировали и присоеденили к участку. Ширина около 2 м, для проезда пожарных машин это маловато, я так думаю может для прохода коров раньше предназначались, но сейчас мало кто их держит :ib:

sergN
08.10.2011, 13:16
это тех проход. не проезд.
если там нет ничего из сетей , то полюбому , что бы было законно , надо через местный исполком решать.(и с соседей бамажку)
иначе -это самозахват.

sansan
08.10.2011, 13:42
У меня типа самозахват, я никак не оформлял, соседи слева и справа себе позабирали, так что прохода или проезда там уже никак не будет при всём желании. А лишняя сотка мне например ни к чему и так с огородом не справляюсь.

Korvet068
08.10.2011, 15:41
это тех проход. не проезд.
если там нет ничего из сетей , то полюбому , что бы было законно , надо через местный исполком решать.(и с соседей бамажку)
иначе -это самозахват.

В нашем случае, никакого самозахвата нет, если смотреть по границам участков, то шиприна этого "проезда" получаеися меньше метра, а то что было раньше...это оказывается блы проложена дорога по територии НАШЕГО УЧАСТКА.

Blueberry
24.08.2014, 22:02
http://www.stn.by/files/tr/18.pdf

Kuzbar
24.08.2014, 22:16
А у меня такая ситуация. восстанавливала границы участка и в БТИ сказали, что по участку идет хоз проезд и что могут быть потом проблемы с этим, но границу указали, с этим этот якобы хоз проездом. соседи начали ругаться, когда увидели границы. и после этого в с/с тоже начали говорит, что по краю нашего участка проходит хоз проезд, но сами до этого подписали документы о восстановлении границ. я так понимаю, мне можно не волноваться о самозахвате и спокойно ставить забор по документам? у кого-нибудь была такая ситуация?

Наверное нет забор ставить нельзя... хозпроезд это земля общего пользования... вы должны обеспечить всем свободный проезд... Если есть возможность сместить этот проезд за территорию вашего участка то тогда наверное можно ставить забор если такой возможности нет ... то забор можно ставить по обе стороны проезда...