PDA

Просмотр полной версии : Бум предложений аукционных участков


purler
27.09.2011, 17:41
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=28&pictureid=1613

В связи с последними изменениями законодательства и подписанием 431 указа (http://president.gov.by/press61667.html#doc) задумался я посмотреть а что собственно было с аукционными участками последние пару лет. Аналитических обзоров мне что-то не попадалось, да и большинство новостей все больше сводятся к паре-тройке цифр за год что слабо помогает в понимании тенденций.
Делюсь с форумчанами итоговыми данными моего обзора аукционных предложений за последние годы.
Все данные были получены с сайта госкомимущества РБ. Из даныых по Минской области отобраны сведения о проведении аукционов в Минском районе в количестве 759 штук. Мог где-то ошибиться, но выборочно перепроверял, надеюсь погрешности если они и есть минимальны.
Все данные сгруппированны по месяцам и по каждому месяцу подсчитаны различные значения.

1. Средняя начальная и конечная цена участков а также общее число участков выставляемых на аукцион
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=28&pictureid=1614
- Как видно из графика 10.2010 очень явственный пик цен. На деле в этом месяце были выставлены дорогие участки - 7 участков в Дроздово и 1 в д.Прилукская Слобода. Так что этот пик можно считать ценой участков в Дроздово.
- Заметный рост средней аукционной цены начался только в августе и сентябре 2011 года, хотя рост курса доллара стартовал заметно раньше.
- Еще одна заметная тендеция - рост числа участков попадающих на аукционы. В мою выборку попало 281 участок за 2010 год и 322 участка за еще незакончившийся 2011 год.
- В октябре будет 60 участков, на графике только 40 но пока собирал данные заметил еще один аукцион на 20 участков на сайте МРИК.
- Похоже одно из требований 431 указа о выставлении 30% участков на аукционы уже начинает исполняться и даже до 1 января 2011 года.

2. Средняя цена в среднем по району мне показалась слишком уж средней температурой по больнице... поэтому я решил посмотреть что творилось с ценами в отдельно взятом населенном пункте. Выбор мой пал на Хатежино т.к. там было довольно много аукционов за прошедший период и место это весьма популярное. Если есть предложения по другим деревням да агрогородкам - предлагайте.
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=28&pictureid=1615
Итак, аналогичный график но представленна средняя начальная стоимость и средняя конечная аукционная стоимости по участкам выставлявшимся в Хатежино.
- Количество выставляемых участков заметно меньше поэтому тут сложнее что-то утверждать
- Явный рост средней цены за сентябрь 2011. 3 участка нашли своих покупателей за 154, 86 и 214 млн. рублей. Но и наличный доллар прыгнул под 9 тысяч если верить сайту Прокоповича :)
- Если сравнить с данными годичной давности то там средняя цена была в 25 тыс долларов. Сейчас же средняя цена получается меньше 20.

Но я решил посмотреть еще и минимальную цену участка в Хатежино за тот-же период.
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=28&pictureid=1616
- Как видно в прошлом году дешевле 20 тыс участок можно было купить только при очень большом везении. В 2011 году при таком-же везении участок уже встанет в 10 тыс. Естественно что все участки разные и сравнение не совсем корректное, но думаю тенденция хорошо заметна.


Если есть еще идеи что можно посчитать и сравнить - предлагайте!
Права на данный обзор безвозмездно дарю сайту www.domsovetov.by (http://www.domsovetov.by). При копировании ссылка на оригинальный пост обязательна.

Кирилл.