PDA

Просмотр полной версии : Заземление


Tiger
28.09.2011, 18:06
Раз уж в чате зашла тема про заземление расскажу про свой и не свой опыт. Мне официально делали электрики из РЭС. Заземление выглядело как забитые в землю 3 трехметровых прута 12 арматуры, связанные по верху еще одним прутом. Расстояние между прутами - около метра.

Товарищ видоизменил эту конструкцию, чтобы не надо было заниматься сваркой на месте. Арматура которая связывала забитые штыри была заменена на металлическую полосу. Вся конструкция легко складывается, перевозится на место и забивается. Рисунок прилагается ниже:

Tiger
28.09.2011, 18:18
Рисунок:
47

майкл
29.09.2011, 00:08
Tiger, схалтурили электрики из вашего РЭСа. Не сказать, чтоб критически, но все же... Правильно контур заземления выполнять из гладкой круглой стали, уголка и др., а из арматуры - в последнюю очередь. Во-вторых, расстояние между вертикальными заземлителями при их расположении в линию должно быть около 2,5м либо же равно их длине. В-третьих, а какой полосой связали заземлители? Если 4 на 25, то опять неверно - необходимо 4 на 40. Ну и в добавок, обычно проектируется как минимум 4 вертикальных штыря.
Но, повторюсь, главное в этом случае - сопротивление заземления; не могу сказать, что ваше необходимо сейчас же переделывать, просто сделано оно не по нормам

Korvet068
29.09.2011, 00:33
Если 4 на 25, то опять неверно - необходимо 4 на 40. Ну и в добавок, обычно проектируется как минимум 4 вертикальных штыря.
Но, повторюсь, главное в этом случае - сопротивление заземления; не могу сказать, что ваше необходимо сейчас же переделывать, просто сделано оно не по нормам
Держу официальный проект в руках, полученый в сентябре сего года.
Штырей ТРИ. глубина -2.5 метра, расстояние между штырями по 5 метров. Штыри между собой соединяет сталь полосовая 20х4мм. Примечание: если после замера сопротивление контура заземления окажется более 30 Ом, увеличить число электродов

Tiger
29.09.2011, 10:36
Tiger, схалтурили электрики из вашего РЭСа. Не сказать, чтоб критически, но все же... Правильно контур заземления выполнять из гладкой круглой стали, уголка и др., а из арматуры - в последнюю очередь. Во-вторых, расстояние между вертикальными заземлителями при их расположении в линию должно быть около 2,5м либо же равно их длине. В-третьих, а какой полосой связали заземлители? Если 4 на 25, то опять неверно - необходимо 4 на 40. Ну и в добавок, обычно проектируется как минимум 4 вертикальных штыря.
Но, повторюсь, главное в этом случае - сопротивление заземления; не могу сказать, что ваше необходимо сейчас же переделывать, просто сделано оно не по нормам
Главное, что измерения показали что всё в норме. У них по-другому и не принято делать.

майкл
29.09.2011, 11:56
Tiger, странно как-то все это. В земле площадь поперечного сечения заземлителей (не важно - вертикальных, горизонтальных) по нормам должна быть более 100 мм.кв., расстояние между вертик. заземлителями тоже, вроде, не должно превышать длину этих самых заземлителей. Это я точно знаю - сдавал технадзору, кабельным
сетям собственноручно построенные подстанции, а они контур заземления очень даже потчуют своим вниманием.
Но, все же главное - что у вас сопротивление в норме, а конфигурация самого контура не играет роли

Пух
29.09.2011, 12:13
... расстояние между вертик. заземлителями тоже, вроде, не должно превышать длину этих самых заземлителей. ...

скорее наоборот должно быть больше

майкл
29.09.2011, 12:25
скорее наоборот должно быть большеПочему наоборот? Вообще, если честно, не помню данного пункта точно, но в теперешних проектах (коттеджей, подстанций, цехов) не встречал, чтоб расстояние между ними было в два раза больше длины

майкл
29.09.2011, 17:45
Почитал сейчас СНиП. Сопротивление повторного заземлителя не нормируется для жилых зданий там написано, кроме медицинских учреждений. Но в то же время вчера спрашивал у отца (он занимается испытаниями и измерениями электрооборудования), говорит - при трехфазном вводе нормируется, при однофазном - нет. Кто точно знает?

Пух
30.09.2011, 10:09
по пуэ повторное не нормируется, но при ЭФИ требуют не более 30 ом. сам правды не добился

майкл
30.09.2011, 10:34
по пуэ повторное не нормируется, но при ЭФИ требуют не более 30 ом. сам правды не добился

От и я думаю, что кто-то самоуправствует...

Korvet068
30.09.2011, 11:39
но при ЭФИ требуют не более 30 ом
может всё же НЕ МЕНЕЕ 30 Ом?

Сей вопрос задал во время временного умоПОМЕШАТельства...


Не более 30 Ом

Пух
30.09.2011, 11:42
Korvet068, как у тебя с булевой алгеброй??

майкл
30.09.2011, 11:58
может всё же НЕ МЕНЕЕ 30 Ом?

Все же не более...

Korvet068
30.09.2011, 12:18
Все же не более...

Пардон, был не прав...чёй-то меня переклинило..:cd: всё верно..НЕ БОЛЕЕ 30-ти Ом...

майкл
30.09.2011, 15:31
Исчо совет всем, кто будет контур заземления делать сам - все сварные швы в земле желательно покрасить грунтовкой, краской и т.п.

Korvet068
07.11.2011, 23:55
все сварные швы в земле желательно покрасить грунтовкой, краской и т.п.
Да, проект про это упоминате.. В ДВА СЛОЯ БИТУМНЫМ ЛАКОМ

Вопрос к знатокам...

Замер контура заземления - в какое время года покажет минимальное сопротивление и в какое максимальное? (речь об одном и том же контуре)

Игорь
08.11.2011, 00:34
Да, проект про это упоминате.. В ДВА СЛОЯ БИТУМНЫМ ЛАКОМ

Вопрос к знатокам...

Замер контура заземления - в какое время года покажет минимальное сопротивление и в какое максимальное? (речь об одном и том же контуре)

минимальное во влажный период года, а максимальное в сухой...

Korvet068
08.11.2011, 01:54
минимальное во влажный период года, а максимальное в сухой...
Это понятно..а вот разница между мокрой холодной осенью и мокрой тёплой весной....

майкл
08.11.2011, 11:00
Korvet068, вообще-то сопротивление хорошего контура заземления не должно изменяться со временем года на столько, чтоб это учитывалось. Не переживайте вы так, сдадите вы свой контур - 100%.
Я, помню, руководил строительством подстанции - вот там другое дело. Но и там я так не волновался - замеры мой отец производил , так что я был уверен в сопротивлении :)

Тимур
08.11.2011, 11:16
Korvet068,у нас в Минском районе достаточно придирчиво измеряют контур заземления. Мы делали два раза - у родителей дома, там проканало с первого раза, потом - у меня. Делали по такой же схеме, как и впервый раз, но уже с первого замера не приняли - пришлось немного дорабатывать. Так что лучше сразу вкорячить как следует, тем более, что это не очень сложно.

Пух
08.11.2011, 11:24
Korvet068, есть быстрые способы уменьшить сопротивление контура на момент измерений)))

Korvet068
08.11.2011, 12:08
Так что лучше сразу вкорячить как следует, тем более, что это не очень сложно.
Оно то не сложно, но очень затратно СЕЙЧАС выйдет, меьал как-то надо доставить на уасток, надо как-то приварить потом стальную полосу.....
Естественно, не собираюсь нынешний контур оставлять единственным, в планах сделать ещё как минимум один и объединить их. Согласитесь, что имея электроэнергию, как-то уже проще быстрее работать

Тимур
08.11.2011, 12:22
Korvet068, я делал таким макаром (по совету знакомого опытного электрика) - забивали куски арматуры (28 или 32) длиной около 3 метров в землю треугольником на расстоянии 3-4 метра (уже не помню), копали между ними траншею на глубине сантиметров 20, соединяли все вместе стальной лентой толшиной 5 мм и шириной 5 см, хорошенко приваривали и выводили к ящику.

Korvet068
08.11.2011, 12:52
Korvet068, я делал таким макаром (по совету знакомого опытного электрика) - забивали куски арматуры (28 или 32) длиной около 3 метров в землю треугольником на расстоянии 3-4 метра (уже не помню), копали между ними траншею на глубине сантиметров 20, соединяли все вместе стальной лентой толшиной 5 мм и шириной 5 см, хорошенко приваривали и выводили к ящику.

Всё то хорошо, но у меня контур уже вбит, причём вбивался уже сваренный и пруток там относительно тонкий...Ну такой вот он мне достался, как говорится дарёному коню...

Тимур
08.11.2011, 12:55
Я брал толстый только потому, что его легче загонять в землю.

Flynika
22.11.2011, 19:45
получается всегда больше 30 ом

Gek
22.11.2011, 21:39
Flynika, У Вас или у всех?

майкл
23.11.2011, 21:37
получается всегда больше 30 ом

Ничего подобного - у меня лично бывали и до 4 Ом, но это, правда, были контуры подстанций! контур заземления индивид. жилого дома тоже получается менее 30 Ом, но не всегда. Но в данном случае это имеет значение только при сдаче в эксплуатацию, на практике ничего страшного, если сопротивление больше

Dafna
09.01.2012, 01:18
прочла на одном российском формуме, что в обязательном порядке и повсеместно все заземляют чугунные ванные -из стен заранее выведены провода под ванной для заземления. просветите, плиз, кто в теме, насколько это актуально для частного дома, с заземлением на вводном щитке.

sanyok
09.01.2012, 01:22
у нас в панельке в квартире и ванна, и змеевик заземлён...

Dafna
09.01.2012, 01:28
sanyok, а в доме?

sanyok
09.01.2012, 01:28
в панельном доме

Семиход
09.01.2012, 01:31
elena5432,
Стоит и то, и другое.
Для кваритиры более актуально, т.к. придурошный сосед может и фазу на батарею кинуть... так забавы ради.

А так бывают ситуации, когда провод чем-нить передавили..

Да и для пластиковых труб характерно накопление статического электричества.

Dafna
09.01.2012, 01:32
sanyok, а в своем, частном доме, как себе сделали заземление в ванной?

Семиход
09.01.2012, 01:34
а в чем проблема прицепить ее (ванну) к шине заземления?

sanyok
09.01.2012, 01:36
вот...

sanyok
09.01.2012, 01:37
sanyok, а в своем, частном доме, как себе сделали заземление в ванной?

УЗО ставил на линию ванной....

Dafna
09.01.2012, 01:39
а в чем проблема прицепить ее (ванну) к шине заземления?
дык уже отделка сделана...

sanyok
09.01.2012, 01:49
elena5432, снять перфом плитку...продырявить перекрытие.....и вкопать на улице..предварительно расковырять обустройство двора и выкопать котлованчик...
..шутка))))

майкл
09.01.2012, 09:00
Народ, вы не торопитесь заземлять ванны самостоятельно, особенно в квартирах не очень новых. Можно бомбу замедленного действия себе устроить, если контура как такового нет. Здесь очень важное значение имеет, какая система заземления применена в вашем доме. Заземление ванны называется ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциала) и выполняется далеко не во всех случаях. А при прокладке пластиковыми трубами спасаются не от статики, а от того, что вода является очень хорошим проводником тока, хотя в большинстве случаев и не может провести ток на большие расстояния

майкл
09.01.2012, 09:52
Ванная комната является помещением повышенной опасности, поэтому в ней для снижения вероятности поражения электрическим током должна выполняться ДСУП. Действующая ДСУП исключает появление опасной разности потенциалов между доступными прикосновению проводящими частями (корпусом СМ и трубами, трубами и ванной, ванной и теплым полом и т.д.) за счет глухого электрического соединения всех этих частей между собой и с нулевым защитным проводником.

ДСУП обычно выполняется при помощи коробки уравнивания потенциалов (КУП).
КУП - это коробочка, в которой стоит шина для соединения проводов. К этой шине подключают провода от всего токопроводящего в ванной комнате: трубы, ванна, душевая кабина, смеситель, полотенцесушитель, покрывающая сетка теплого пола, всё остальное "железное", контакты РЕ ("заземления") всех розеток (помимо того, что к ним и так приходит РЕ со щитка), а также защитный нулевой проводник из квартирного щитка.
Т.о. к розеткам в ванной комнате подключаются по два защитных проводника: защитный нулевой проводник групповой линии питания розеток (от щитка) и защитный проводник уравнивания потенциалов (от КУП). Эти проводники фактически дублируют друг друга (поскольку КУП соединяется с РЕ щитка своим проводом). При повреждении любого из них, оборудование включенное в розетку все равно будет соединено с нулевым защитным проводником ("заземлено"), что обеспечит высокую электробезопасность.

Говоря по-простому, подключение к КУП всех "железяк" уравнивает их потенциалы, а подключение этого всего к ж/з проводу от щитка - заземляет все это.
Данная система может безопасно применяться в домах с системой заземления TN-C-S. Любой другой случай (при двух- и четырехпроводной системе) должен рассматриваться отдельно

Dafna
09.01.2012, 11:26
майкл, а как поступить, если отделка уже сделана? розетки и освещение санузла на УЗО, заземление на вводном щитке, в санузле все трубы пластик, душ без кабины, с трапом в полу, ванна чугунная.

майкл
09.01.2012, 12:55
Если питание организовано правильно, то я бы ничего и не делал. ДСУП более актуальна в многоквартирных многоэтажных домах, где возможно появление потенциала на корпусе оборудования из-за повреждения у соседа.
Просто, лежа в ванной, не пользуйтесь одновременно феном :). Ну и стиралку подальше от ванной поставить рекомендуется. Поскольку ваши потребители запитаны через УЗО, то пробой на корпус заземленного оборудования будет являться аварийным режимом и должен почти мгновенно отключаться УЗО. Грубо говоря, ДСУП - это дополнительная защита, а не основная, и если ее делать, то обязательно соединять все детали, могущие оказаться под потенциалом и которых одновременно может касаться человек.

UserX
08.02.2012, 23:26
Ребят, растолкуйте.
Эта схема обозначает, что заземления на границе участка около щитка учета нет, а есть только у самого дома возле распред. щита??

майкл
09.02.2012, 09:18
Похоже, что дело обстоит именно так, поскольку в дом идет четырехжильный кабель. Контур заземления должен быть максимально ближе расположен к питающей линии, да и любой щиток должен быть заземлен. Обычно от щитка учета на улице или идет пятая жила в кабеле, или с одного и того же контура можно пустить по одной жиле на щиток учета и на щиток в доме. Хотя по ПУЭ на входе питающего кабеля в дом должно выполняться повторное заземление, что, видимо, и запроектировано у вас. Еще иногда делается контур возле дома, если у меня нет уверенности в контуре, который подключен к щитку учета. Хотя в вашем случае можно от этого контура бросить проволоку (катанку, полосу) стальную до щитка учета, заземлить его таким образом, и все будет нормально. Возможно, проетировщик именно так и задумывал...

UserX
09.02.2012, 17:47
Хотя по ПУЭ на входе питающего кабеля в дом должно выполняться повторное заземление, что, видимо, и запроектировано у вас.

Я так понимаю, если есть повторное заземление, то где-то должно быть и основное?? Но на схеме его не вижу.

Вы все же рекомендуете заземлить щиток учета тоже, бросив к нему стальную проволоку от контура?

майкл
10.02.2012, 09:42
Основное заземление - это заземление на подстанции :)
А щиток учета не просто рекомендую заземлить - без оного вы его не сдадите инспекции. В одной траншее с кабелем бросаете от одного контура два вывода - в дом и на улицу

UserX
20.02.2012, 15:55
Похоже, что дело обстоит именно так, поскольку в дом идет четырехжильный кабель. Контур заземления должен быть максимально ближе расположен к питающей линии, да и любой щиток должен быть заземлен. Обычно от щитка учета на улице или идет пятая жила в кабеле, или с одного и того же контура можно пустить по одной жиле на щиток учета и на щиток в доме. Хотя по ПУЭ на входе питающего кабеля в дом должно выполняться повторное заземление, что, видимо, и запроектировано у вас. Еще иногда делается контур возле дома, если у меня нет уверенности в контуре, который подключен к щитку учета. Хотя в вашем случае можно от этого контура бросить проволоку (катанку, полосу) стальную до щитка учета, заземлить его таким образом, и все будет нормально. Возможно, проетировщик именно так и задумывал...

Около самой опоры в сантиметрах 5 от нее, вбит металлический прут. Вроде как заземление. Столбы эти ставили недавно, пару лет назад, и подстанция тоже новая.

Можно ли как вариант для заземления ЩУ на границе участка использовать именно этот пруток, ну чтобы не тянуть стальную полосу от контура заземления около дома? Может быть поэтому на схеме заземления и не нарисовано заземление ЩУ, т.к. оно уже предусмотрено и выполнено у опоры? Останется только щиток соеденить с этим прутком?

UserX
21.02.2012, 11:58
Вот как выглядит пруток

Игорь
21.02.2012, 12:52
UserX, у меня именно к нему и заземлен эл. щит находящийся на границе, а все что в доме, к отдельному контуру заземления

майкл
21.02.2012, 22:58
Один прут не может служить контуром заземления, если это не глубинное (метров на 20 и глубже) заземление. Повторное заземление опоры не нормируется вроде, т.е. его фактическое сопротивление может быть куда более требуемых инспекторами 30 Ом. Я в таких случаях предпочитаю сделать нормальный контур

UserX
21.02.2012, 23:43
"Нормальный" контур будет в любом случае. А щиток на улице, в который я не думаю что придётся часто лазить, думал заземлить от того прутка. Может он там и не один. Может там полноценный контур в земле, я его не делал - не знаю.
Правильно ли этот контур задействовать для ЩУ, если бы я достоверно знал, что он у опоры с соотв. сопротивлением < 30 Ом. или все же лучше все заземлить от моего контура у дома?

ApacheM
22.02.2012, 11:34
Если мне не изменяет память, то в бетонном столбе это не заземление вовсе. Это шина для подключения к заземлению - ее второй конец болтается на другом конце столба.
http://brest.irr.by/img/classified/fb/64/7c/8155-9583-orig.jpg

Prosto
23.02.2012, 10:42
а мне советовали в каждом углу дома поставить соединенные с арматурой штыри. Это заземление или нет?

майкл
24.02.2012, 22:35
Соединить контур с арматурой фундамента - это можно, хорошо влияет на сопротивление контура, а что вам посоветовали, я, что-то, не понял...

Prosto
24.02.2012, 22:42
Соединить контур с арматурой фундамента - это можно, хорошо влияет на сопротивление контура, а что вам посоветовали, я, что-то, не понял...
посоветовали на этапе заливки фундамента прикрепить к арматурев каждом углу вертикальные штыри.

майкл
24.02.2012, 23:25
А смысл? Можно просто оставить выводы из фундамента, к которым позднее присоединить контур заземления

Prosto
24.02.2012, 23:29
А смысл? Можно просто оставить выводы из фундамента, к которым позднее присоединить контур заземления
может я не правильно выразился, но именно так. Штыри или правильно - выводы.

AlekseyZ
02.10.2012, 16:20
Можно ли использовать металлическую скважину в качестве заземлителя? Глубина скважины 25 метров.

hole.bу
02.10.2012, 17:13
Можно ли использовать металлическую скважину в качестве заземлителя? Глубина скважины 25 метров.

не желательно, во время кз на вашей скважине появится какая то часть фазного напряжения, и соответственно это напряжение появится на всех кранах, а если в этот момент кто нибудь будет мыть руки или в ванне кувыркаться или под душем мытся, есть вероятность получить удар током.

Korvet068
04.10.2012, 23:24
Можно ли использовать металлическую скважину в качестве заземлителя? правила разрешают использовать в качестве заземления МЕТАЛИЧЕСКИЕ обсадные трубы скважин

Korvet068
04.10.2012, 23:28
во время кз на вашей скважине появится какая то часть фазного напряжения, и соответственно это напряжение появится на всех кранах, а если в этот момент кто нибудь будет мыть руки или в ванне кувыркаться или под душем мытся, есть вероятность получить удар током.
бред
1) во время КЗ ток пойдёт на нагрев места этого замыкания
2) от точки КЗ по металической до земли куда ближе чем по воде до ванной
3) от КЗ должен сработать автомат, при утечке - УЗО

майкл
04.10.2012, 23:35
бред
1) во время КЗ ток пойдёт на нагрев места этого замыкания

В каком учебнике вы нашли такую фразу? Нет такого понятия. Но в остальном вы скорее правы... - ток от скважины до крана не дойдет... :)

Korvet068
04.10.2012, 23:41
майкл, не, не вычитал, это моё пёрл...ток конечно в цепи одинаковый будет, просто в месте КЗ дибо контакт плохой и возниает дуга либо привариЦЦО нафиг и отгорит проводник...либо кусок обсадной трубы ....))))))..либо фазный провод. Ставлю на фазный провод, что он сдохнет первее

майкл
04.10.2012, 23:45
Ну или все-таки защитный аппарат сработает...

hole.bу
05.10.2012, 09:10
Ну давайте прикинем)) электрики)) Сопротивление скважины возьмем Rз 2 ом, сопротивление медного заземляющего проводника Rpe ну пусть будет 0,1 ом. Как известно падение напряжения в цепи прямо пропорционально току и сопротивлению этой цепи, так вот поскольку сопротивление скважины больше чем куска меди (это и логично) то при кз все фазное напряжение практически выделится на Rз. Uкз=(230/2,1)*2=219 в. Ток кз 230/2,1=109 А. Естественно автоматы сработают, но во время кз на кране, поскольку сопротивление цепи значительно выше Rз падения напряжения практически не будет и вы будете иметь Uкз, т.е.219В.

Вик
05.10.2012, 10:02
Нуна ещё учесть сопротивление труб до крана, сопротивление воды и сопротивление человеков (зависит от выпитого). И почему собствено человека на заземлении стоит?

Korvet068
05.10.2012, 12:19
Сопротивление скважины возьмем Rз 2 ом, сопротивление медного заземляющего проводника Rpe ну пусть будет 0,1 ом.
Сопротивление контура из арматуры будет выше ( и площадь меньше и заглубление ниже)



И почему собствено человека на заземлении стоит?
правильно подмечено

то при кз все фазное напряжение практически выделится на Rз. Uкз=(230/2,1)*2=219 в. Ток кз 230/2,1=109 А. Естественно автоматы сработают, но во время кз на кране, поскольку сопротивление цепи значительно выше Rз падения напряжения практически не будет и вы будете иметь Uкз, т.е.219В.
что бы иметь эти 219 Вольт, человек должен стоять ногами на самом днище трубы, даже не стоять о прилипнуть к ней и обнять рукой, а другой рукой дотянуться до крана.

Korvet068
05.10.2012, 12:29
Ещё ошибка в расчётах
Сопротивление скважины возьмем Rз 2 ом, сопротивление медного заземляющего проводника Rpe ну пусть будет 0,1 ом
Не учитывается сопротивление источника питания и проводов от него. Только сопротивления аллюминевого кабеля до ввода в электрощит превысить может и
10 Ом. Даже если сопротивление фазного провода будет равно сопротивлению заземления, то уже пудет не более половины напряжения питания в точке КЗ

майкл
05.10.2012, 15:34
Даже в спор боюсь вступать, ТОЭ был моим нелюбимым предметом :), но пару мыслей есть - трубы водопроводные не из металла, это раз, и два - по воде такой потенциал не дойдет до крана в ванной.

Вик
05.10.2012, 16:50
трубы водопроводные не из металла,
Так мы по богатому, медью, чтоб эфект усилить.

hole.bу
05.10.2012, 19:48
Ещё ошибка в расчётах

Не учитывается сопротивление источника питания и проводов от него. Только сопротивления аллюминевого кабеля до ввода в электрощит превысить может и
10 Ом. Даже если сопротивление фазного провода будет равно сопротивлению заземления, то уже пудет не более половины напряжения питания в точке КЗ

Если бы провода имели сопротивление 10!!! Ом То при токе 10 а (а это обычный электрочайник) падение напряжения составит 100 В. В розетке бы осталось 130В. Реально сопротивление хорошей линии до десятых ома, при большем уже лампочки моргают при включении потребителей. А у меня все правильно, просто некоторые моменты не учтены за малостью их влияния, принцип от этого не измениться. Не обижайтесь, но почитайте тоэ.

майкл
07.10.2012, 12:57
hole.by, а как же аксиома о том, что при кз напряжение на линии значительно снижается? Вроде не должно там с момента кз 230 В быть?

hole.bу
07.10.2012, 16:48
поскольку наша сеть не является чисто активной, энергия накопленная в реактивной составляющей не может измениться мгновенно.ю она должна выделится на ативном сопротивлении линии (тех же проводах, контуре заземления и т.д.). и это я говорю о классическом кз между нулем и фазой. здесь же мы рассматриваем замыкание на контур заземления в виде скважины, т.е. грубо говоря для линии это даже и не кз а мощный потребитель с офигительным током и перекосом фазного и нулевого тока.

а вообще я не понимаю к чему все полемика? человек спросил про скважину как контур заземления, я ответил что себе бы так не делал и объяснил почему. если вы хотите убедить его в обратном уговаривайте его.

майкл
08.10.2012, 09:13
Нет, наоборот, я также ратую за отдельный контур заземления и скважину не советовал бы "контурить". Все же интересно стало, что там на самом деле-то происходить будет - два образования, два диплома "на отлично" - а не помню:confused:
Правда, система-то глухозаземленная имеется - все же кз будет

hole.bу
08.10.2012, 11:50
ну если есть перемычка между PE и N тогда да, но тут как то проскакивало что некоторые рэсы требуют перемычку, некоторые наоборот, мы же не знаем всей картины, поэтому берем худший вариант. хотя я сторонник обязательной перемычки между землей и нулем.

майкл
08.10.2012, 12:50
ну если есть перемычка между PE и N тогда да, но тут как то проскакивало что некоторые рэсы требуют перемычку, некоторые наоборот, мы же не знаем всей картины, поэтому берем худший вариант. хотя я сторонник обязательной перемычки между землей и нулем.
Вчера по этому поводу с братом беседовал. Он РЭСовский начальник - перемычка обязательна

freeze
12.11.2012, 00:35
Можно(нужно) ли соединять заземление крыши(металлочерепица) с заземлением щитка?

Korvet068
12.11.2012, 00:54
freeze, вроде как НННИЗЯЯ! Мало того, заземление крыши должно как можно дальше уведено от контура заземлния щитка.

майкл
12.11.2012, 09:06
Совершенно верно - это должны быть два разных контура заземления, причем спуски с крыши должны быть минимум в двух местах (противоположных углах дома)

Zmeevik
18.11.2012, 22:03
майкл,а как эти самые спуски с крыши организовать? не болтом же насквозь клемму к металлу прикручивать?
или таки болтом, но в незаметном месте? что то не могу придумать где это сделать...

майкл
19.11.2012, 09:51
Можно на самом конце листа, который над водостоком висит, на болт либо на тот же кровельный саморез, а заземление пускается так, чтобы потом оказалось оно за подшивой.
На самом деле заземление металлочерепицы, как мне кажется, не будет эффективным, ведь для этого необходимо, чтобы все листы имели между собой электрический контакт, чего простым прикладыванием одного листа на другой не добьешся, ведь листы имеют покрытие и соединение листов черепицы саморезами между собой также , наверное, не дает нужного эффекта.
Да и вообще - это немалый объем работ, когда правильно выполняется заземление кровли - необходимо делать металлическую сетку по всему периметру крыши и т.д. и т.п., в частных домах я не встречал еще молниезащиты, выполненной по всем правилам...

Korvet068
19.11.2012, 16:31
майкл, металочерепицу заземляют в первую очередь не в качестве грозозащиты, а для снятия статических зарядов, поэтому там не так важнен надёжный ионтакт между листами

майкл
19.11.2012, 17:53
Korvet068, снятие статики - это второстепенный вопрос как раз таки...

Korvet068
26.11.2012, 13:58
майкл, металическую кровлю в первую очередь заземляют с позиций противопожарной безопасности, уже не помню весь физичечкий цикл возникновения искры. Крыша ни в коем разе не может быть громоотводом, верне что бы она была, это придётся каждый лист приваривать к стальной шине

майкл
27.11.2012, 00:15
Нехай будет по-вашему...

Korvet068
27.11.2012, 00:18
майкл, да я собственно не настаиваю, не моя область, читал про это по диоганали и очень давно.
ИМХО. Если металическая заземлёная кровля сработает как громоотвод, то у человека нходящегося рядом с вводом в землю, есть возможность словить шаговое напряжение

майкл
27.11.2012, 00:31
Снятие статики - тоже немаловажно, хотя в рекомендациях идет сначала молниезащита (она выполняется при помощи специальных молниеотводов и токоведущих частей необходимого сечения, располагаемых под кровельным покрытием - чтоб молнию выдерживали, потому нет необходимости все листы шиной соединять :)).
Вот только, на мой взгляд, а не должно ли статическое напряжение сниматься во время дождя через струю воды из водостоков? Правда, дожди, конечно, не каждый день идут... Вот для статики вопрос надежного контакта между листами металлочерепицы имеет немаловажное значение, как я это понимаю...

Korvet068
27.11.2012, 00:46
майкл, похоже я понял где меня переклинило, МОЛНЕОТВОД путаю с грозозащитой. Есно крышу заземляют и делают грозозащиту. Но похоже тогда при металической такой кровле,, просто необходимо иметь в окресностях ГРОМООТВОД, что бы минимизировать возможности кровли для ловли прямых ударов молнии

santeam
27.11.2012, 21:20
Подскажите кто уже столкнулся, якобы требуется контур заземления в топочной, т.е. завести в нее со щита проводом ПВ3 1*4мм2, установить распаечную коробку с нулевой шинкой, к которой подключить газовую трубу и трубу отопления, под КТР.

hole.bу
27.11.2012, 22:27
кто требует заземлить газовую трубу и отопление?

santeam
27.11.2012, 23:04
Так говорят электрики, которые будут мне переподключать "стройплощадку" на "жилой дом". Завтра иду согласовывать проект...

майкл
27.11.2012, 23:54
Ваши электрики, похоже, путают ДСУП со всей остальной системой заземления. Трубы отопления у вас железные? Газ также никогда еще не заземлял, а вот в ванной комнате уж если выполнять дополнительное заземление, то по правилам, а не так, что одно заземлил, а другое - нет..

santeam
28.11.2012, 00:18
Да уж, звучит это (от них) бредово. Трубы у меня металлопластиковые, газ к дому тоже ПЭ, только внутрянка сталь.

blaster
13.05.2015, 20:48
Подскажите плиз, каким кабелем вести с контура заземления на щиток?

Kuzbar
13.05.2015, 20:55
Подскажите плиз, каким кабелем вести с контура заземления на щиток?

таким который указан у вас в проекте...

blaster
13.05.2015, 20:57
Проекта нету, это дачи

Kuzbar
13.05.2015, 20:58
а у вас кабель подземный или наземный? ой по моему с контура заземления к щитку идет металлический пруток ... толстая проволока....если я ничего не путаю...

blaster
13.05.2015, 21:01
Подземный

Kuzbar
13.05.2015, 21:06
у меня в проекте 2 вида кабеля АВБбШв 5*16 к ЩО в доме и АВБбШв 4*16 с опоры в ЩУЭ а к контуру заземления ст диаметром 10мм... не поленилась... достала проект... все подземные бронированные

Korvet068
13.05.2015, 21:12
Подскажите плиз, каким кабелем вести с контура заземления на щиток?
Не кабелем, а арматурой или проволокой катанкой диметром не менее 8 мм

Kuzbar
13.05.2015, 21:13
Не кабелем, а арматурой или проволокой катанкой диметром не менее 8 мм

у меня по проекту 10мм стальной пруток.... похожий на толстую проволоку

blaster
13.05.2015, 21:20
Не кабелем, а арматурой или проволокой катанкой диметром не менее 8 мм
спасибо,
а маркировка у такой проволоки какая?

Kuzbar
13.05.2015, 21:26
спасибо,
а маркировка у такой проволоки какая?

у меня какая была такой и сделали.... если у вас дачи то наверное проверять не будут.... делайте из подручных средств приварите к крайнему к ящику штырю арматуры забитому в землю и подведите с низу к петельке расположенной слева в ящике ... если на него смотреть повернувшись ....лицом к фасаду...я имею ввиду фасад ящика, а не дома :) во написала читаю и самой не понятно :) а когда все смонтируете можно и закапывать все.... я когда возле опоры траншею копала наткнулась похоже на контур заземления сделанный электросетями.... скажу честно была разачарована....какая то погнутая не очень толстая проволока мм 6-8 не больше....

blaster
14.05.2015, 20:14
спасибо за советы. я так думаю, что медный или алюминиевый кабель - это тоже проволока в каком то смысле )

майкл
15.05.2015, 13:16
спасибо за советы. я так думаю, что медный или алюминиевый кабель - это тоже проволока в каком то смысле )

Смысл стальной проволоки в том, что соединение в земле должно быть сварным и только - алюминий или медь к контуру не приваришь.

Семиход
26.05.2015, 12:02
Подскажите, чем и как загнать заземлитель (стальной прут д10) на глубину 5 м?

serega
26.05.2015, 12:13
Подскажите, чем и как загнать заземлитель (стальной прут д10) на глубину 5 м?
3-х метровые на ура заходят молотом. Думаю еще метра 2 тоже загнать можно без проблем.

Korvet068
26.05.2015, 12:57
3-х метровые на ура заходят молотом. Думаю еще метра 2 тоже загнать можно без проблем.
Это если решить проблему сгибания прута.


чем и как загнать заземлитель (стальной прут д10) на глубину 5 м?
можно попробовать перфоратором (были мысли, но так и не опробовал) или контур пустить не в глубь, а в ширь (добавить штырей и почаще их забивать)

Икс
26.05.2015, 20:14
@Семиход, зачем так глубоко?

vezunchik
26.05.2015, 23:15
@Семиход, булава от вибратора очень хорошо уходила в землю... мне кажется если ее прикрепить к пруту то прут тоже должен неплохо зайти...

Семиход
26.05.2015, 23:23
@Семиход, зачем так глубоко?
Нельзя забить большое количество прутов. В идеале один - метров на 15... Есть еще ряд специфических факторов.

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

@Семиход, булава от вибратора очень хорошо уходила в землю... мне кажется если ее прикрепить к пруту то прут тоже должен неплохо зайти...

Возможно. Но, мне кажется, тут нужно ударное воздействие.

---------- Сообщение добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

можно попробовать перфоратором
Да, отбойник должен справиться. Волнует изгиб прута..

Если прут цельный, то как стучать? С лесов?? По идее, надземная часть прута должна быть минимальна...

Если сборный, то как обеспечить несгибание и хорошую фиксацию отдельных элементов? На резьбовых муфтах?? Сколько это будет стоить...

vezunchik
26.05.2015, 23:32
Возможно. Но, мне кажется, тут нужно ударное воздействие.

попробуйте, булава в землю как в "масло" уходила... практически за пару секунд на метр погрузилась.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

да и резать прут в таком случае не нужно будет...

Korvet068
26.05.2015, 23:54
Если прут цельный, то как стучать? С лесов?? По идее, надземная часть прута должна быть минимальна...
при наличии перфоратора, можно к нему сколхозить "мотобур" (диаметром 40- 60мм) метра на полтора, плюс ещё траншея должна быть для перемычки на глубине 1 м. Вот уже метра 2,5 утопили не напрягаясь.
Прогиб уменьшать я планировал за счёт надевания сверху на штырь, стальной трубы, по мере углубления менять трубу на более короткую, но в моём торфе и так всё прошло, после того как пробурил 20см суглинка садовым буром в проблемных местах.

Славка
27.05.2015, 08:37
Мне забивали перфом бошем 11. На обрезок пики приварен кусочек трубы, чтоб не вылетала арматура. Входила в землю со скоростью звука. Били с табуретки изогнув арматурину. Чем больше забивалась, тем больше выпрямляли. Длину не помню. 3 или 4 метра

Семиход
27.05.2015, 08:58
Мне забивали перфом бошем 11. На обрезок пики приварен кусочек трубы, чтоб не вылетала арматура. Входила в землю со скоростью звука. Били с табуретки изогнув арматурину. Чем больше забивалась, тем больше выпрямляли. Длину не помню. 3 или 4 метра

Интересно, на сколько в таком случае ровно войдет? :)

Славка
27.05.2015, 09:06
Били от фундамента см в 30-40. На глубине больше 1,5 метров подошва фундамента вроде на 15 см выступает. Только одним штырем зацепили. Вот так вот.

sansan
28.05.2015, 07:07
у меня подземный ввод, делал прямо в траншее вместе с проводом, чаще чем в проекте, штыри по 2,5 или 3 м и вбиты по самое дно траншеи.

IvGrin
14.03.2016, 10:22
Щиток на границе участка заземлен. Нужна ли отдельная система заземления для дома?

майкл
14.03.2016, 13:53
Зависит от вашего проекта - если в нем указан четырехжильный кабель до дома, то нужна, если пятижильный - земля ведется пятой жилой в дом с уличного щитка учета

IvGrin
14.03.2016, 18:01
Майкл, Спасибо

Dobrinia
16.03.2016, 11:27
@майкл, посоветуйте как грамотнее сделать заземление:
1) подвести от щитка на улице
2) вбить штыри вдоль фундамента (карказ буду откапывать участок 20 м.п. вокруг цоколя что б гидроизолировать+проложить дренаж, могу заодно позабивать арматуру и сварить..... и в топочную поднять - туда приходит электро кабель от щитка на улице..

майкл
16.03.2016, 17:23
И так , и так нормально, но опять же, лучше делать в соответствии с проектом - в нем указано, каким образом заземляется щиток в доме.
Если есть сомнения в заземлении возле уличного щитка учета - делайте еще один контур, лишним не будет.
А сколько жил у кабеля, который приходит в топочную?

Dobrinia
16.03.2016, 18:32
@майкл, няма проекта. В РЭСе сказали что и смотреть не будут, просто когда сдам дом перезаключат договор со мной вместо стройплощадки на дом...

майкл
16.03.2016, 19:20
В каждом РЭСе свои законы, мать их... По правилам, нельзя без проекта переоформлять.
Если в топочной пять жил на кабеле и на улице хороший контур - я бы и не заморачивался со вторым контуром. Если хоть одно условие не выполняется - надо делать второй

Domik315
16.03.2016, 20:33
А подскажите, если заземление возле опоры, затем ввод в дом(15 метров, 5 жил),а из дома до гаража метров 35. В гараже есть мощные потребители как 3 фазы, так и однофазные. Вот думаю сделать еще один контур заземления прям в гараже, как думаете лишнее?

Андрей.80
16.03.2016, 21:03
Кто-нибудь делал модульно-штырьевое заземление? У меня высокое место, сухой грунт. Соседи подключившие эл-во говорили что заземление сделанное обычным методом (уголки, арматура) глубиной 2.5-3м. не позволяет добиться 4-х Ом. Даже заземление на опорах тоже не айс. Хочу попробовать одним штырём пробиться до приемлемой величины сопротивления.

Dobrinia
17.03.2016, 12:08
@Андрей.80, делают люди, все хорошо... В колодищах такие проблемы...

Korvet068
18.03.2016, 12:35
У меня высокое место, сухой грунт. Соседи подключившие эл-во говорили что заземление сделанное обычным методом (уголки, арматура) глубиной 2.5-3м. не позволяет добиться 4-х Ом. Даже заземление на опорах тоже не айс.
Вроде как для одноквартирных жилых домов контур заземления допускается повыше сопротивлением, что-т в районе 30 Ом.

Да и при современной защитной автоматике (УЗО, ДИФ), даже 300 Ом земли лучше чем её полное отсутствие.

Урри
20.03.2016, 10:07
Вроде как для одноквартирных жилых домов контур заземления допускается повыше сопротивлением, что-т в районе 30 Ом.


Где то можно про эту норму почитать?

майкл
20.03.2016, 11:20
В ПУЭ. Сопротивление повторного контура заземления для индивидуального жилого дома не должно превышать 30 Ом, не более 4хОм - это для подстанций. Хотя есть пункт в правилах, в котором говорится, что его величина вообще не нормируется - наши по старинке перестраховываются

Korvet068
20.03.2016, 12:18
@Урри, может не стоит ТАК заморачиваться по этому поводу? Я вот сейчас живу в доме где проводка совсем без заземления (буду конечно делать, надеюсь что даже этим летом),для успокоение совести поставил два УЗО (разделил дом на зоны) и ещё будет два ДИФа. Количество защитной аппаратуры только для того, чтобы во время моих "электро экспериментов" с починяемой аппаратурой не остаться без света и не вырубился компьютер жены когда та работает.

Даже при контуре в с сопротивлением контура 100 Ом, корпуса где есть контакт с массой защитного фильтра "с общей точкой" уже не будут щипаться и в случае утечки на корпус сработает УЗО. Единственный ПРАКТИЧЕСКИЙ плюс в низкоомном заземлении вижу только в более качественном фильтровании электромагнитного излучения от микроволновки.

Урри
20.03.2016, 14:20
@Korvet068,

Мне это интересно в первую очередь с точки сдачи дома электросетям, хз что у них в голове может быть.
Что до качества - то все нормально будет работать и так. С точки зрения фильтрумости помех - так какает в сеть буквально все, в той или иной мере, такая сейчас апаратура. Цифра заземления может быть существенной при организации молниезащиты в доме.

purler
21.03.2016, 11:49
@Урри, Электросети будут смотреть в бумажку с измерениями ЭФИ. а за нее вы ж будете платить :) там все будет хорошо.
А молниезащита явно должна быть в стороне от заземления. Вы ж не на землю собираетесь ее цеплять?

VAR
24.04.2016, 22:46
ёптель! у меня ж толком не сделано заземление!
забит какой то один прут и все....

заземление три прута 2-3м через 2-3- метра и сварить их полосой или прутом. наверно как то так?

подскажите где надо или можно располагать (забивать) эти пруты? вдоль забора можно? возле колодца и септика можно...?

Korvet068
24.04.2016, 23:25
заземление три прута 2-3м через 2-3- метра и сварить их полосой или прутом. наверно как то так?
так, только вначале выкопать траншею глубиной минимум 0,5 м
если место позволяет, то лучше делать не в одну линию, а замкнутый контур, например треугольником (материала уйдёт больше всего на один отрезок полосы).
места сварки и соединяющие полосы покрыть двумя слоями битумного лака или масляной краски.

VAR
24.04.2016, 23:43
ок так а что по поводу места размещения контура заземления. если пруты загону непосредственно возле колодца и септика ?

Korvet068
25.04.2016, 00:34
что по поводу места размещения контура заземления
пофигу где, но когда ближе к электрощиту, то меньше уйдёт полосы до ввода.

Korvet068
26.04.2016, 19:07
любопытный метод забивания
https://www.youtube.com/watch?v=CIef0knf6XY

Scorpy
28.04.2016, 11:07
@Korvet068, видео можно вставить сразу в сообщение в расширеном режиме нажать кноточку ютуба и вставить туда номер CIef0knf6XY

Korvet068
28.04.2016, 14:25
Scorpy, делаю так, но у меня оно не отображается