PDA

Просмотр полной версии : Перфораторы


Korvet068
29.09.2011, 13:27
Странно, столько тем уже разделе, а этой нет. Хотя для деревянных домов и из ГС блоков он не особо то и нужен - перфоратор...

У меня их два и обычные китайцы. Изначально был ориентирован на приобретения двух агрегатов разного весового класса, а не одного универсального.
Один большой и тяжёлый с вертикальным рассположением двигателя - использую в основном по крепкому бетону и в основном с коронкой (плавная регулировка вращения двигателя есть, а вот реверса нет)
Второй - поделка под синий Бош (купил как-то в конфискате за смешные деньги, что-то порядка 40 баксов). На удивление, аппарат оказался достойным.

Так же перфоратором можно замешивать штукатурку, а лёгким завинчивать саморезы (когда другого выхода нет), во всяком случае мне закручивать первомкуда приятнее, чем электродрелью (хотя не извращаюсь и кручу шуруповёртом)

mutny
29.09.2011, 13:48
Пользуюсь Makita и синим Bosch. оба привезены друзьями с родины брендов. так что смело заявляю что настоящие. Makita мягче в работе и слегка мощнее бой. лично мне больше нравится. Bosch проще в сервисе. последнее время все чаще и чаще появляется более-менее приличный инструмент малоизвестных брендов. лично мне по душе Stern. пользуюсь болгаркой и лобзиком этого бренда. пока что очень доволен.

майкл
31.10.2011, 16:26
По характеру работы пользовался многими брендами - Бош, Макита, Метабо, Хитачи ( и "небрендами" тоже :)). Очень нравится работать Хитачи - мощный, красивый :) перфоратор. Да и за два года не ломался еще (тьфу-тьфу-тьфу).

Игорь
31.10.2011, 17:37
По характеру работы пользовался многими брендами - Бош, Макита, Метабо, Хитачи ( и "небрендами" тоже :)). Очень нравится работать Хитачи - мощный, красивый :) перфоратор. Да и за два года не ломался еще (тьфу-тьфу-тьфу).

это тот, которым ты у меня работал?

майкл
31.10.2011, 21:27
это тот, которым ты у меня работал?

Не, там Бош был. Профессиональный китаец:). Но есть и Хитачи - зверь-аппарат...

DOLBO.BY
31.10.2011, 22:55
надо будет вас послушать, когда Хитачи, Метабо или даже Макита посыпятся - что с ними будете делать?
я уж и не говорю про китайцев безименных - там просто рулетка.

http://dl.dropbox.com/u/46330109/%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%BA%D0%BE% D0%BD%D0%BA%D0%B8/SverPerforat.gif

майкл
01.11.2011, 09:25
Dolbo.by, Макиту ремонтировал сам несколько раз, Метабо был не мой - тут не знаю, а вот Хитачи еще и не ломался. Думаю, для личного использования дома ремонтный сервис не столь критичен, а вот для вас, профессионалов (без сарказма :)) безусловно важно наличие такового - здесь, пожалуй, у Бош нет конкурентов

DOLBO.BY
01.11.2011, 10:17
майкл, согласен.
у нас есть тяжелые перфораторы (и отбойные молотки) и от Макиты и от Хитачи.
были реальные проблемы с ремонтом и запчастями.

с Бошем все просто и доступно. всегда можно найти (или как минимум заказать из Германии, пару недель) все.

ну и самый главный вопрос для меня - это взаимозаменяемость (унификация) запчастей при достаточно большом парке одинаковых инструментов.

з.ы. пользуемся инструментом разных брендов:
Bosch, Makita, Hitachi, Hilti, Rothenberger, Ridgid, Cedima, Dr. Shulze, Herman и др.

Skiper
01.11.2011, 10:23
Может кто подскажет, перфоратор и ударная дверь, это две большие разницы?
Если да, то чем они отличаются?

DOLBO.BY
01.11.2011, 10:28
Может кто подскажет, перфоратор и ударная дверь, это две большие разницы?
Если да, то чем они отличаются?
да. две большие разницы.

в перфораторе ударно-вращательное движение бура. удар дается электро-механическим способом и передается бойком.

в ударной дрели (если правильно понимаю)) вращательное движение с эксцентриком, т.е. на один оборот бура - добавляется удар.

з.ы. перфоратор при бурении отверстий в бетоне во много раз эффективней.

майкл
01.11.2011, 10:48
Ударная дрель - это баловство. Просверлить две дырки в год можно, но при строительстве дома она не заменит перфоратор

Skiper
01.11.2011, 11:27
Купил какую то "хрень" под названием Triton за 90 000 рублей в 2010 году, на акции в Материке. Вот уже два года достаточно активно использую, крутит что дурная. А вообще я симпатизирую синему бошу.

wolfgunst
01.11.2011, 11:58
У меня ударная дрель Black&Decker. Года три назад взял по случаю недорого. Для мелких работ в квартире хватает. Но на стройку буду брать перфоратор однозначно.

Korvet068
07.11.2011, 16:37
Недавно подержался за мелкий перфоратор от Интерскола, подержал, облизнулся и обратно повесил на полку витрины..
Вещь реально по габаритам дрели, мощность не большая, вроде бы 450Вт... Для работ по подвесу светильников и прочей мелочи, самое то. Но 4-й перфоратор, в довесок к трём сетевым электродрелям, даже мой внутренний Плюшкин не поймёт., если сей агрегат будет приобретён ради фетиша, а не зарабатывания денег

mutny
07.11.2011, 17:25
попробуйте для сравнения просверлить в бетонной стене отверстие своими дрелями, мелким перфоратором Интерскул, и добротным профессиональным Бошем или Макитой или другим брендовым инструментом. Потом то же самое но в дереве или в металле. Тогда мне кажется у Вас появится новая мечта - избавиться от всего этого хлама и даже домой купить хороший инструмент.

VAR
07.11.2011, 17:39
если надо повесить шкафчик то можно и интерсколом а если построить дом то можно и добротным любительским бошем

Korvet068
07.11.2011, 17:44
mutny, одно другое не заменяет, а дополняет, толку от синей сосики Боша, если им фиически просто нет возможности залезть в проём
попробуйте для сравнения просверлить в бетонной стене отверстие своими дрелями
Как контр оргумент, попробуйте своими "добротными перфораторами" насверлить кучу отверстий (порядка сотни) диаметром 0,7мм в фольгированом стеклотекстолите, сотню отверстий в ДСП под конфирмат, а потом на даче прицепить к ПЕРФОРАТОРУ насадку дисковой пилы, дыбы грубо но быстро попилить, при этом после работы, оставитьинструмент в неотапливаемой хозпостройке.
Тогда мне кажется у Вас появится новая мечта - избавиться от всего этого хлама и даже домой купить хороший инструмент
Инструмент для меня не фетишь, а решение КОНКРЕТНЫХ проблем, на сей момент мне куда больше будет мечтаться не о Макитовском перфораторе, а о сверлильном станке от Диолда например или о торцовке.

А на счёт Боша, я уже писал, что лучше свой ухоженный кЕтай, чем колхозно-раздолбаный немец..А колхозность тут как таковая не причём, ключевая фраза, что и немцы раздалбываются. Да и сравниват перфораторы уместно одного конструктива, веса и мощности, при использовании ОДИНАКОВОЙ оснастки. А так...Какой ни будь нонеймовский SDS-MAX, порвёт на соревнованиях по скорости бурения коронкой синий Бош или Макиту с горизонтальным расположннием движка

DOLBO.BY
07.11.2011, 21:24
mutny, одно другое не заменяет, а дополняет, толку от синей сосики Боша, если им фиически просто нет возможности залезть в проём
вы что, видели только один экземпляр синего Боша? о какой конкретно моделе речь.

Как контр оргумент, попробуйте своими "добротными перфораторами" насверлить кучу отверстий (порядка сотни) диаметром 0,7мм в фольгированом стеклотекстолите, сотню отверстий в ДСП под конфирмат, а потом на даче прицепить к ПЕРФОРАТОРУ насадку дисковой пилы, дыбы грубо но быстро попилить, при этом после работы, оставитьинструмент в неотапливаемой хозпостройке.
любой инструмент заточен под определенные цели.
просто брендовые вещи намного более удобны, надежны и дают больше производительности за единицу времени.

А на счёт Боша, я уже писал, что лучше свой ухоженный кЕтай, чем колхозно-раздолбаный немец..А колхозность тут как таковая не причём, ключевая фраза, что и немцы раздалбываются. Да и сравниват перфораторы уместно одного конструктива, веса и мощности, при использовании ОДИНАКОВОЙ оснастки. А так...Какой ни будь нонеймовский SDS-MAX, порвёт на соревнованиях по скорости бурения коронкой синий Бош или Макиту с горизонтальным расположннием движка
ну просто чушь (уж извините).
кЕтайцы - это максимально дешевые подделки под брендов (в лучшем случае). с одноразовам ресурсом.

Korvet068
07.11.2011, 21:53
вы что, видели только один экземпляр синего Боша? о какой конкретно моделе речь.
Три модели видел...И не одной из них не возможно было влезть в ограниченное пространство в 40 см
ну просто чушь (уж извините).
кЕтайцы - это максимально дешевые подделки под брендов (в лучшем случае). с одноразовам ресурсом.
И что в ЭТОМ страшного? Если мне здейсь и сейчас будет выгодно, я предочту однаразовый ручную гранату, многоразовому миномёту.. Мысль понятна? Вы исходите с позиции мощности и габаритов, я же исхожу из позиции стоимоти вложения в решени конкретной проблемы. Зачем мне перф за килобакс, если у меня на 10 минут долбёжки, 20 минут разметки и прочих перемещений, я же не в 8-ми часовой ДОЛБО-рабочий, которого необходимо снабдить надёжным, с большим ресурсом и желательно ещё в противолюмпенском исполнении агрегатом


кЕтайцы - это максимально дешевые подделки под брендов (в лучшем случае). с одноразовам ресурсом.
Мои кЕтайцы себя уже окупили не только работой на меня, но халтурами на выезде, с позиции рентабельности, их можно выбрасывать бросать на объекте по завершению работы, как киллер выбрасывает кЕтайский ТТшник после пары выстрелов

Геннадий Брест
08.11.2011, 09:00
Безпредметный спор получается, тут определится нужно человеку для чего и как часто он будет использовать тот же перфоратор. Даже если человек будет строить свой дом например, то ему вполне хватит бытового инструмента или китайской подделки, так же как и при езде по халтурам если нужно в основном только сверлить отверстия (например при монтаже профилей под гипсокартон или установке плинтуса) или высверлить коронкой несколько отверстий под розетки или мешать растворы в ведре. В свое время у меня был перфоратор TIP с вертикальным двигателем, исправно отработал лет 8, один раз только щетки поменял, но и плевался несколько раз когда было много долбления, потому как через 10-15 минут непрерывной работы он нагревался и терял свою мощность, приходилось ждать пока остынет. Если такая проблема разовая, то как говорится можно потерпеть. Качество металла не ахти у такого инструмента, после работы зубилом разбивается патрон и сверлить после этого отверстия в кирпиче или бетоне длинным сверлом да еще большого диаметра сущее мучение.
Сейчас юзаю макиту со сменным патроном, небо и земля по сравнению с тем что было, про сверление не говорю, тут и так все понятно, по работе с зубилом отрабатывает на все 100 без перегревов и потери мощностию
Так что DOLBO прав, у каждого инструмента свое предназначение для конкретных целей. Не вижу смысла для бытовых целей или не напряженной работы покупать профессиональный инструмент, бытового вполне будет достаточно, хотя это не отношу к наборам ключей например, тут при ремонте например своего авто совсем другая игра как говорится:dt:

santeam
08.11.2011, 10:16
их можно выбрасывать бросать на объекте по завершению работы
А еще можно оставлять на объекте типа в залог, брать предоплату за работу и :br: :ad:
Помню, как сосед бегал по улице искал перфоратор, когда у его молодого кЕтайца провернулось в SDS-се и заклинило сверло в кольце канализационного колодца. Я своим 10-летним синим освобождал беднягу. Стаж у моего - два дома - сверление плит перекрытий, ФБС, стен в 1,5 кирпича.
Конечно, помощницей у него зеленая дрелька швейцарка, она у меня даже постарше синего, который ариец. Заметил, что сделанные в этих странах у меня еще 2 (б и мал) болгалки и лобзик служат как надо, а венгерский рубанок уже доремонтировался. Так что не уверен, что сказанное выше относится к Бошу других заводов (ос-но Китая).

DOLBO.BY
08.11.2011, 10:22
еще, бывает, замечательные кЕтайские болгарки (ушм) загораются в руках.

я же не в 8-ми часовой ДОЛБО-рабочий, которого необходимо снабдить надёжным, с большим ресурсом и желательно ещё в противолюмпенском исполнении агрегатом
про профинструмент я речь вообще не веду, это совсем другой разговор.

Korvet068
08.11.2011, 14:45
про профинструмент я речь вообще не веду, это совсем другой разговор
Это даже не разговор, а сравнение по типу таскания прицепов с песком трактором и жигулями...

Не так уж и плохи некоторые китайцы( я о первораторах, ударные дрели вообще не вспринимаю, безударную дрель кстати сейчас очень сложно выбрать, скуден выбор)
Ну или мне просто повезло пока... Хотя, допускаю, что убрендовых, при одинаковой мощности, может быть выше КПД и опять же..50китаей и 70 польский бош, есно нет смысла экономить, а вот нечто мощное и тяжёдле китайское за 95 и или Бош свыше 200, тутуже задумываешься, особенно когда такой агрегат для редкой работы нужен.
А по поводу Интерскола, который держал в руках, был восхищённ именно габаритами, мал золотник да дорог, и этот Интерскол, совсем не дешёвый

sanyok
13.11.2011, 11:02
в далёком 2002 году приобрёл на барахолке в Беластоке у поляка перфоратор БОШ PBH-220 RE за очень небольшие деньги с расчётом, что его хватит на годик-другой. Пользвался год-два-три.... Коробку поставил, электрику провёл, перегородки сносил, плиты долбил, окна поставил, как шуруповёрт использую, подвальные стены бил для ввода-вывода коммуникаций сверлом 25(только упираться хрошо нужно и спине потом больно). Единственной, что перфоратор требует-это замена щёток 2 раза в год. Смазываю свёрла смазкой ЛИТОЛ перед каждой работо(т.е. ту часть, которая в пвтрон крепится). До сих пор работает. Странно!!!!

Игорь
13.11.2011, 19:14
Год назад приобрел, периодически использую для бытовых и строительных целей, за время эксплуатации нареканий не было, поставленые задачи выполнял :), хоть и сделан в китае.

bullet_fox
14.11.2011, 12:31
Год назад приобрел, периодически использую для бытовых и строительных целей, за время эксплуатации нареканий не было, поставленые задачи выполнял :), хоть и сделан в китае.

У меня тоже такой. Пока всё нормально. Брал в Швейцарии, сделан в Китае.

Алекс
22.11.2011, 00:57
Цитата:
Сообщение от Skiper
Может кто подскажет, перфоратор и ударная дверь, это две большие разницы?
Если да, то чем они отличаются?

Dolbo.by: да. две большие разницы.

в перфораторе ударно-вращательное движение бура. удар дается электро-механическим способом и передается бойком.

в ударной дрели (если правильно понимаю)) вращательное движение с эксцентриком, т.е. на один оборот бура - добавляется удар.

з.ы. перфоратор при бурении отверстий в бетоне во много раз эффективней.
__________________
Странный ответ "профессионала", за исключением последней строчки (после ЗЫ...) все абсолютно неправильно!

Перфоратор использует принцип пневмо удара: двигатель вращает кривошип (эксцентиковый механизм), кривошип вращается и через шатун приводит в движение поршень, который сжимает воздух в камере и чаше всего через еще один промежуточный поршень наносит удар по бойку. Сам боек имеет форму стакана, ему от того-же двигателя передается и вращательное движение, которое можно отключить скользящей муфтой. Поэтому боек может: вращаться, вращаться получая пневмоудары и просто получать пневмоудары без вращения.
Ударная дрель использует принцип ХРАПОВИКА, Это две круглые шайбы с нанесенными на фланцы зубьями, которые при взаимном проскальзывании зубьев передают небольшие поступательно-возвратные движения. Для ощутимости удара зубья на этих шайбах выполняют не треугольными а волнообразными.
Надеюсь что понятно.... если нет,- дам ссылку на видео где в "ренгеновском" режиме видно как взаимодействуют механизмы

DOLBO.BY
22.11.2011, 01:08
Алекс, я очень рад, что здесь наконец то появился настоящий профессионал по инструментам.
буду внимательно внимать

Korvet068
22.11.2011, 12:10
Может кто подскажет, перфоратор и ударная дверь, это две большие разницы?
Если да, то чем они отличаются?

Про теоритическую разницу уже написали. Будь моя воля, ударные дрели запретил бы как класс, перфоратору проигрывает в силе удара (перф 500Вт сверлит долбая бетон, а дрель 550Вт воет долбая по мозгам, а в стену
вгрызается в разы хуже), а относительно безударных дрелей, проигрывает им по биениям.

Алекс
23.11.2011, 22:36
Может народ и посмеётся, но я юзаю 1,5 кВт перфоратор WATT, думал размолочу ФБСы и выкину (тогда стоимость была около350 тыс), но работал китаёза, тогда и лестничные проёмы в ПК и в сплошной бетонной заливке попробивал, дышит, стену снес.... Может попался упрямый, может просто любит работать и быть смазанным перед работой, так что не всё косоглазое-кривое, хотя многое из "Сделанно в КНР" выкинул не жалея:dj:

polyzadumchivy
14.06.2012, 18:13
Народ, посоветуйте что-нибудь с бюджетом 200-250...
может это? http://www.interskol.ru/catalog/betonoobrabotka_i_otdelka/perforatoryi_sds-max/p-40110e_s_vibrozashhitoj.html
и какой тип удобнее - с горизонтальным ("как у дрели") или с вертикальным расположением двигателя?

Павел
14.06.2012, 20:16
Год назад приобрел, периодически использую для бытовых и строительных целей, за время эксплуатации нареканий не было, поставленые задачи выполнял :), хоть и сделан в китае.
У меня сейчас такой. Откровенно слабоват. Смотря для каких целей.
Отверстия сверлить гуд, а вот коронкой делал под розетки пропилы в силикатном кирпиче - просто задолбался! Коронка правда не новая, но синий бош (уже не помню точно модель )делал это в 5 раз легче и быстрее.
Вобщем для неискушенного домашнего юзера перф неплохой.

VAR
14.06.2012, 20:42
у меня такой
нареканий ни разу не было, справляется со всеми задачами
тьфу тьфу тьфу...

зы. закончится стройка, в стенах из гсб дырки под картины можно обычной дрелькой...

polyzadumchivy
14.06.2012, 22:18
Вдруг кому интересно по Бошам:
Общие обозначения:
C – система constant electronic (поддержание мощности при повышении нагрузки)
E - регулировка оборотов
T – регулировка крутящего момента (для ударных дрелей)
R – реверс
D – блокировка вращения (для перфораторов)
F – быстрая смена SDS-plus на быстрозажимной сверлильный патрон
A – система пылеудаления
V - наличие активной системы гашения вибрации

расшифровки букв в названиях УШМ:
H - стандартная рукоятка (для УШМ от 1,5 кВт кроме серии LVI)
B - рукоятка скоба (для УШМ от 1,5 кВт кроме серии LVI)
J – ограничение пускового тока
V - защита от вибрации (основная и дополнительная рукоятки)
L – малый вес (наибольшая мощность на единицу веса в своем классе (в серии LVI)
I - "Intellegent" - ограничение пускового тока, KickBack stop, защита от непреднамеренного включения
E - регулировка оборотов
C - система constant electronic (поддержание мощности при повышении нагрузки)
T - повышенный крутящий момент + регулировка скорости
X – наличие тормоза двигателя

Семиход
14.06.2012, 23:34
Вдруг кому интересно по Бошам:
Общие обозначения:
C – система constant electronic (поддержание мощности при повышении нагрузки)
E - регулировка оборотов
T – регулировка крутящего момента (для ударных дрелей)
R – реверс
D – блокировка вращения (для перфораторов)
F – быстрая смена SDS-plus на быстрозажимной сверлильный патрон
A – система пылеудаления
V - наличие активной системы гашения вибрации

расшифровки букв в названиях УШМ:
H - стандартная рукоятка (для УШМ от 1,5 кВт кроме серии LVI)
B - рукоятка скоба (для УШМ от 1,5 кВт кроме серии LVI)
J – ограничение пускового тока
V - защита от вибрации (основная и дополнительная рукоятки)
L – малый вес (наибольшая мощность на единицу веса в своем классе (в серии LVI)
I - "Intellegent" - ограничение пускового тока, KickBack stop, защита от непреднамеренного включения
E - регулировка оборотов
C - система constant electronic (поддержание мощности при повышении нагрузки)
T - повышенный крутящий момент + регулировка скорости
X – наличие тормоза двигателя

По этому поводу был разговор. Звоню торгашам: чем отличается эта болгарка от этой (отличия только в индексах)? ответ: не знаем, но продать можем...
Короткие гудки :)

Korvet068
15.06.2012, 00:05
Народ, посоветуйте что-нибудь с бюджетом 200-250...
может это? http://www.interskol.ru/catalog/betonoobrabotka_i_otdelka/perforatoryi_sds-max/p-40110e_s_vibrozashhitoj.html
и какой тип удобнее - с горизонтальным ("как у дрели") или с вертикальным расположением двигателя?

Одно другое не заменяет, а дополняет. С тяжёлым перфораторещем а-ля отбойный молоток особо не поработаешь одной рукой, да и двумя, если сверлить в потолке или задирать выше плечь.
Сам пользуюсь двумя такими кЕтайцами, рдин правда почти копия популярного синего Боша, Ритм называется, куплен был мной в конфискате в пересчёте, менее чем за 40 баксов. С большинством работ справляюсь именно им (жалею что не купил тогда прозапас ещё один такой). А в вертикальным движком у меня HERZ, тяжёлый гад, долбить им конечно лучше, но вот не скажу, что при работе с коронкой он намного быстрее (мощности у перфов не сильно отличаются в районе 750 Вт и 900Вт). У "вертикального" нет реверса, часто это неудобно

LAV2000
15.06.2012, 19:44
У меня вот Эйнхелл пятилетний давности(синий-Глобал), уж не перегружал, пока все Ок. Зубило только выкинул, что в чемодане шло. А как сейчас их инструмент, вроде линейки поменялись.

polyzadumchivy
15.06.2012, 23:09
еще бы теперь узнать что такое активная система гашения вибрации... А уж больно глянулся BOSCH GBH 2-28 DFV

alternativa
16.06.2012, 23:52
polyzadumchivy, В боше это будут ручки на инструменте с такой красненькой "гармошкай" Я так понимаю благодаря именно им и происходит активное гашение Я думаю под большинство моделей их можно докупить как опцию

Семиход
16.06.2012, 23:58
polyzadumchivy, В боше это будут ручки на инстременте с такой красненькой гармошкай Я так понимаю благодаря именно им и происходит активное гашение Я думаю под большинство моделей их можно докупить как опцию

Именно, они. Полезная вещь.

polyzadumchivy
27.06.2012, 15:58
хотел купить перф в L-Boxx. Нет в продаже. Ну вот как теперь жить???

sanyok
17.08.2012, 01:58
народ!!!

В чём отличие патрона SDS от быстрозажимного SDS-plus????

Вик
17.08.2012, 10:26
http://traiv-komplekt.ru/articles/stati/bur-sds-sds-plus-patron-sds.html Бо иного букав писать лень.

sanyok
17.08.2012, 13:34
вопрос вот в чём...
нужно решить, что предпочтительнее из этих моделей....
http://catalog.onliner.by/compare/gbh226dfr+gbh226dre/

Вик
17.08.2012, 14:25
В одном быстросём (патрон быстросёмный) в другом нет. Если дрель дома есть то поф..к какой. Если нет то ихмо с быстросёмом.

sansan
17.08.2012, 19:13
Переходник под патрон в режиме дрели всталяем прямо в патрон с SDS. Им всё равно только режиме дрели можно работать, иначе разбивается резьба. т.е. никаких дополнительных удобств полностью снимать патрон и ставить другой по сравнению с патроном под дрель с концевиком SDS я не вижу. Удобство работы при этом не страдает.

Вик
17.08.2012, 19:17
Ну если не считкть того что "вставной" патрон колбасит. Для болие мение точных работ лучше быстросём.

sansan
17.08.2012, 19:19
Вик, не сильно его колбасит, сосем чуть-чуть.

mutny
17.08.2012, 19:41
колбасит его жесть как. особенно при сверлении мелкими сверлами. можно просто вставить переходник в патрон и попробовать пошатать его из стороны в сторону - сразу будет видно насколько при сверлении будет брак.

sanyok
17.08.2012, 20:25
дрели есть...и не одна....даже со времён СССР...
такой патрон под SDS тоже есть.....и совсем его не колбасит..

вот вариант, который мне больше всего понравился...
http://catalog.onliner.by/bosch/gbh228dfvprof/
зацените...!!!

Вик
17.08.2012, 20:43
Понятие колбасит у каждого своё. Сверлить дырку в 2мм простым перфом изврат и почти 100% сломаное сверло (ну если не на первой то на 10 дырке). Но кто десяткой в пеньке раз в год ***** колупает нечего не заметит.
ЗЫ. Смысл покупки проф. перфа для бытового пользования не понимаю. Ну разве что перед соседом пофарсить.

sanyok
17.08.2012, 20:48
Вик, я часто и много работаю перфом.
Мой старый и единственный зелёный Бош уже как 11й год работает.....начинаю его жалеть....для больших работ стремновато пользовать..мог вообще без перфа остаться...а это хана....
мне нужен хороший инструмент, а не панты

Вик
17.08.2012, 20:59
Если с "много работаю" за 11 лет не сдох бытовой бош то синий вы внукам завещаете. Хотя у каждого свои тараканы.
ЗЫ. Много работаю это за пол года убить макиту или бош в хлам. Проф. бригада джамшутов способна сделать это за месяц.

Pavel_GGS
17.08.2012, 21:54
я одну макиту убил за 3 года. теперь убиваю вторую макиту. правда уже с умом. главно почаще ставить новые сверла. входит в бетон как по маслу.
ЗЫ наипнется вторая.. все равно кулю макиту :)

VAR
17.08.2012, 22:08
и не забывать очищать и смазывать концевики буров
а про острые сверла это точно замечено!

Pavel_GGS
17.08.2012, 22:09
и не забывать очищать и смазывать концевики буров

тока не смейтесь. я про смазку концевиков узнал когда убил первую макиту....

VAR
17.08.2012, 22:10
Паша, извини, но я посмеюсь...)))

Korvet068
17.08.2012, 22:18
Мой старый и единственный зелёный Бош уже как 11й год работает.....начинаю его жалеть....для больших работ стремновато пользовать..мог вообще без перфа остаться...а это хана....
мне нужен хороший инструмент, а не панты
Если много тяжёлых работ, сдаётся мне, что производительнее будет брать не синий бош-пистолетик, а за этё сумм что ни будь SD-max, конечнона Бош не хватит, а вот ДВТ ешо и останеЦЦо

Pavel_GGS
17.08.2012, 22:18
Паша, извини, но я посмеюсь...)))

наверняка она из-за этого накрылась :)
4 дня назад срочно делал отверстие под водопровод. стена 300 мм заливной бетон. снаружи уже экскаватор копал. так я макиту вторую так раскочегарил что за корпус невозможно держаться. реально обжечся мона было. вот где запас выносливости.
скоро долбать 3 монолитных армированных перекрытия по 200мм. отверстия 200х350. буду брать в аренду иначе сдохнет моя макита

Вик
17.08.2012, 22:33
Я так подозреваю что всёж не отсутствие смазки на патроне убило перф. Отсутствие смазки убёт патрон, сменую деталь. А вот перегруз вполне способен приконьчить любой прибор.

sanyok
17.08.2012, 22:55
Если с "много работаю" за 11 лет не сдох бытовой бош то синий вы внукам завещаете. Хотя у каждого свои тараканы.
ЗЫ. Много работаю это за пол года убить макиту или бош в хлам. Проф. бригада джамшутов способна сделать это за месяц.

не своё - не жалко...

sansan
17.08.2012, 23:20
sanyok, Бош нынче совсем не тот, который был лет 10-15 назад, я бы обратил взор в сторону Макиты или чего-то в этом роде, но только не на Бош.

sanyok
18.08.2012, 00:50
sansan, чё тада из макиты смотреть???

sansan
18.08.2012, 11:04
По конкретным моделям не подскажу. Из Макит у меня пока только шуруповёрт.

может здесь какую информацию найдёте http://www.makita.com.ru/forum/viewforum.php?f=1&sid=601a632063b971c349d5bc1c69704344

Лева1977
24.08.2012, 14:50
sansan, чё тада из макиты смотреть???

150 у.е за Hitachi, и никаких забот. Да, бытовой, но отработает свое, поверьте. По окупаемости за количество просверленных дыр даст еще фору. Работал с таким (у брата беру все время). действительная вещь. Хотя себе купил на Украине Vertex - неплохая вещь. Точная копия синего Боша. По параметрам как этот же Hitachi, да и стоит на 40% дешевле. А время покажет надежность... Главное работать самому с ним, а не отдавать соседу-Джамшуду за ..бальсое Пасиба...

sanyok
10.09.2012, 00:29
Приобрёл таки перф синий Бош..GBH 2-28 DFV в магазинчике на Толбухина. Приятный такой магазинчик с приятными парнями-продавцами...
Первые впечатления о приборе приятные... принесли сразу со склада, вскрыли пломбу на кейсе, показали, проверили, дали покрутить в руках и поиграться....заполнили гарантийный талон и приложение к чеку....визитку в нагрузку. Официальную гарантию на 3 года активировал через сайт БОШ по регистрационному номеру на корпусе перфоратора.....сразу пришёл на эл.почту красивый гарантийный сертификат....
К перфу прилагается кейс, сменный быстрозажимной патрон, салфетка с логотипом, упор-глубиномер, инструкция по эксплуатации.
Итак, сам перфоратор....пока ничего ещё не долбил)))...просто смотрим фото....

sanyok
10.09.2012, 00:36
ещё...

sanyok
10.09.2012, 00:49
причём цена на 1,3млн дешевле, чем у нас в провинции

VAR
10.09.2012, 01:05
ай, ай, ай! красава! от ужож нагуляешься с игрушкой...! новенький..., еще пластиком пахнет...
поздравляю с покупкой и долгой безотказной работы тебе и ему!

sanyok
10.09.2012, 01:07
ай, ай, ай! красава! от ужож нагуляешься с игрушкой...! новенький..., еще пластиком пахнет...
поздравляю с покупкой и долгой безотказной работы тебе и ему!

:ae:...

как раз нужно пару перегородок в подвале перенести....

misha
10.09.2012, 20:56
сколько стоил?мой хамер слег.думаю даже не пытаться ремонтировать.

sanyok
11.09.2012, 04:59
2,2 млн

misha
11.09.2012, 10:20
дорого.

VAR
11.09.2012, 10:24
вот и я о том же! нафига народу проф инструмент!?

misha
11.09.2012, 10:28
я брал хамер за 60 у.е. с зубилом и чемоданом.четыре года стройки,если бы не давал стройбанам еще бы жил.умер бедняга.смысла делать не вижу. жужжит,но не крутит.ремотн думаю потянет в пол стоимости.вот теперь выбираю.или даолд тут взять или в польше китайца.

bullet_fox
11.09.2012, 10:29
misha, ты же ездишь в Белосток. 185р.
http://ebart.pl/p81,bosch-mlot-udarowo-obrotowy-gbh-2-26-dre.html

misha
11.09.2012, 10:45
виза заканчивается,а с новой проблемы.да и вчера нашел бош даже подешевле.

bullet_fox
11.09.2012, 10:59
BOSCH Młot udarowo obrotowy PBH 2100 RE ---90. это самый дешёвый.

polyzadumchivy
01.01.2013, 23:30
Народ, кто знает. BOSCH GBH 2-28 DV Professionall и BOSCH GBH 2-28 DVF Professionall. Различия только в наличии во втором возможности безударного сверления (в комплекте доп. патрон). Разница только в этом патроне или в самом перфораторе тоже есть отличия? Если докупить отдельно патрон, можно ли из DV сделать DVF?

misha
01.01.2013, 23:36
дополнительный патрон дает возможность использовать обычное сверло.к ударному и безударному сверлению он ни какого отношения не имеет.оно или есть лил нет.

polyzadumchivy
01.01.2013, 23:51
misha, то есть разница в между DV и DVF только в наличии патрона?

sansan
02.01.2013, 00:20
Просто сверлить без удара они все могут, на старых версиях (у меня 2-24 DSE) для этого нужно вставлять переходник -обычный патрон с концом SDS, на последней моделе судя по всему быстросъёмный патрон и мощность увеличена. "Обычным" патроном под обычные свёрла нельзя работать с долблением, разбивается резьба в патроне, только в режиме сверления без удара.

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4531471

Славка
02.01.2013, 03:20
По маркировке:

F – быстрая смена SDS-plus на быстрозажимной сверлильный патрон

polyzadumchivy
02.01.2013, 11:34
По маркировке:

F – быстрая смена SDS-plus на быстрозажимной сверлильный патрон

это да, просто хотелось бы знать, как это реализовано "в железе", т.е. просто достаточно специального патрона или сам перфоратор имеет какие-то для это дополнительные приспособления. Т.е. грубо говоря, можно ли из DV сделать DVF путем банальной покупки этого патрона.
P.S. Очень хочется с L-boxx взять, а они или DV или на сотку дороже.

mutny
02.01.2013, 13:19
разница в механизме патрона. причем разница в "железе". DV имеет обычный несъемный патрон и, при необходимости обычного сверления простыми сверлами, в этот патрон вставляется переходной дополнительный патрон с SDS на обычные сверла. в DFV же SDS-патрон снимается со специального механизма крепления и на его место ставится патрон для сверления обычными сверлами. основным плюсом такой смены патронов в отличие от переходников могу назватьбольшую точность при сверлении металла или дерева обычными сверлами - не так "бьет" сверло, как при использовании патрона-переходника. особенно это актуально при сверлении мелкими сверлами и когда SDS-патрон уже давно эксплуатируется и слегка или не слегка разбит (для DV)

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее было в 11:10 ----------

есть такая модель 2-24 DFR, предшественник 2-28 DFV. тоже с таким же механизмом смены патронов. так вот - через год-два активной эксплуатации в этих патронах разбивался блокиратор крепления патрона и патрон мог слететь с перфоратора в момент сверления или в момент переноски вниз сверлом. это не опасно, так как он потом никуда не летит, а просто падает вниз, но неприятно во время работы. возможно этот "косяк" подшлифовали в новых моделял, но он имел место быть.

polyzadumchivy
02.01.2013, 14:28
Народ, а никто не знает контактов людей, которые инструмент из москвы возят?
http://www.bigtool.ru/goods__id_4903/ Это же далеко не 350 уе...

mutny
02.01.2013, 14:34
Народ, а никто не знает контактов людей, которые инструмент из москвы возят?
http://www.bigtool.ru/goods__id_4903/ Это же далеко не 350 уе...

есть контакт фирмы, которая вроде как официальный дилер Bosch. http://sakurabel.com/index.php?m=9&pagrindinegrupe=%D0%98%D0%9D%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0% A3%D0%9C%D0%95%D0%9D%D0%A2%20BOSCH&sekantigrupe=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80% D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BE%D1 %82%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D 0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8

sansan
02.01.2013, 15:58
polyzadumchivy, вы ссылку на онлайнер смотрели, там чел. указывает цену 2093000 руб. именно на DVF c быстросъёмным патроном. Хотя я не вижу существенного преимущества по сравнению с переходником.

Славка
02.01.2013, 16:12
Переходник немного "гуляет", поэтому сделать им что-то точное проблематично.

sansan
02.01.2013, 16:17
Ну совсем точное и очень тонкими свёрлами, вообще наверное нужно делать не перфораторами, а более миниатюрным инструментом.

mutny
02.01.2013, 16:19
вообще перфоратор для перфорации, для сверления лучше дрель иметь. потому делать упор на переходник при выборе лично я бы не делал, а брал бы перфоратор без всяких лишних механизмов снятия головы.

sanyok
02.01.2013, 17:28
да нормальный перфоратор......опробовал свой такой же....дырки в стеновой панели как по маслу бьёт......

misha
02.01.2013, 17:42
Народ, а никто не знает контактов людей, которые инструмент из москвы возят?
http://www.bigtool.ru/goods__id_4903/ Это же далеко не 350 уе... что то очень дешево в москве.у поляков в районе 300.если это тот http://www.narzedziowy.pl/68375_BOSCH-Mlot-udarowo-obrotowy-GBH-2-28-DFV-Professional.html

alternativa
02.01.2013, 17:56
misha, Да и у нас тот что на онлинере купили за 2млн с копейками то же нефига не 300$ Я думаю будет разнится в сборке У нас весь бош Малазия там иногда Немецкий поподается

VAR
02.01.2013, 18:34
бош у нас далеко не всегда малайзия. есть и это и китай и венгрия и германия. не знаю выбирая бош я в последнюю очередь смотрю где его собрал бош...

mutny
02.01.2013, 18:39
насколько можно верить продавцам инструмента, но они утверждают, что инструмент Bosch уже несколько лет в Германии не собирает.

VAR
02.01.2013, 18:41
неправда, свой перфоратор и перфоратор отцу покупал в прошлом году... оба сделаны в германии

mutny
02.01.2013, 18:45
VAR, у меня два перфа Бош. один китаец чистокровный, другой бошевский, на обоих написано сделано в Германии. и ни на одном не сказано где реально.

sansan
02.01.2013, 18:45
Я теперь тоже мало внимания на это обращаю, в той же Германии собирать будут теже китайцы, турки или выходцы из Африки, остались ли там немцы вот в чём вопрос?

mutny
02.01.2013, 18:49
Я теперь тоже мало внимания на это обращаю, в той же Германии собирать будут теже китайцы, турки или выходцы из Африки, остались ли там немцы вот в чём вопрос?

а вот это зря - китайская сборка работает месяцы, в то время, как нормальная годы, только вот внешне все сложнее и сложнее отличить.

VAR
02.01.2013, 18:55
VAR, у меня два перфа Бош. один китаец чистокровный, другой бошевский, на обоих написано сделано в Германии. и ни на одном не сказано где реально.
у меня нет основания недоверять купленному перфоратору с фирменной гарантией на котором написано маде ин германи

mutny
02.01.2013, 19:07
собственно вот http://www.sbtnsk.ru/materials/articles/index.php?ELEMENT_ID=198631 , хотя если идет полноценный контроль сборки, то претензий нет, но сборка инструмента для европейского рынка, а мы вроде как Европа, по крайней мере так говорят по телевизору, происходит в России, что бы не было написано на самом инструменте.

alternativa
02.01.2013, 19:29
VAR, Вам да !!Если нужно проковырять сто дырок в месяц и пользыватся им будешь 3 месяца в году то вообще впринципи пофиг А когда по тысяче в день там и начинаются нюансы гарантия сервис сборка наличие представительства и т.д.
А так и уменя есть чистокровные китайские бренды выбирал просто что б гарнтия была побольше да модель желательно что б была реплика с бренда (воровать китайцы уже более мение научились) ну и конечно не эксплотирую в режиме XXL и для особо точных и ответственных моментов
P.s. ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее было в 18:18 ----------

Надо понимать что впринципи весь инструмент можно поделить на 3 класса
Бытовой
Професиональный
Индустриальный

polyzadumchivy
02.01.2013, 20:08
polyzadumchivy, вы ссылку на онлайнер смотрели, там чел. указывает цену 2093000 руб. именно на DVF c быстросъёмным патроном. Хотя я не вижу существенного преимущества по сравнению с переходником.

смотрел. там цена с обычным чемоданчиком,а не l-boxx. Я на ту контору еще в мае звонил. Л-боксов не было.

alternativa
02.01.2013, 20:20
polyzadumchivy, А зачем те L-boxx Его же фича вроде что если много инструмента его можно засчелкнуть в одну стопку Иль я че то путаю??? Смотрел цены на той конторе на DVF +- пару рублей буквально как у всех официалов Может на то время на них как я то акция была???

polyzadumchivy
02.01.2013, 20:23
alternativa, все правильно про бокс. Просто не представляешь как задолбали все эти мешочки-коробочки. Хочу купить пару инструментов, защелкнуть их в одну стопку и пусть будут. Понимаю, что вероятно неразумно, но все же...

alternativa
02.01.2013, 20:28
polyzadumchivy, Ага потом захочется тележку под все это дело в основном у произодителей кто выпускает инструмент в систейнирах есть такая доп опция Потом чтоб все это сложить нужны чемоданы одного размера (прийдется старые поменять) в итоге в коробки вложишь больше чем в инструмент :):):) хотя согласен прикольно особенно хранить в сикстейнирах

polyzadumchivy
02.01.2013, 20:36
тележку уже смотрел ;) http://www.bigtool.ru/goods__id_4108/ У нас традиционно нет.

misha
02.01.2013, 20:41
Народ, а никто не знает контактов людей, которые инструмент из москвы возят?
http://www.bigtool.ru/goods__id_4903/ Это же далеко не 350 уе...
могу у знакомого москвича попросить,в принципе для себя я у него кое что заказывал.

sansan
02.01.2013, 20:41
Под заказ всё возят,... как я понимаю, из Москвы в основном.
Если надо, есть тел., заказывал шуруповёрт в 2010 г. (рынок в Малиновке), цена была московская, у них видимо хорошие скидки там.

alternativa
02.01.2013, 20:46
sansan, Ну да.... Только если это сделают спикулянты становится актуальным вопрос Нахрена тележка для коробок по цене Мерседеса ????:):):)

polyzadumchivy
02.01.2013, 20:46
misha, спасибо, если что в личку напишу. Пока попробую у нас раздобыть. Возможно без F. Я так понял из слов профессионалов,, что лучше отдельно взять безударную дрель или шурик помощнее.

misha
02.01.2013, 20:50
у меня перф правда китай был,а дрель ударная бош.дырки дрелью намного проще крутить.правда в панелях конечно без перфа не обойтись.

Korvet068
02.01.2013, 21:06
Вам да !!Если нужно проковырять сто дырок в месяц и пользыватся им будешь 3 месяца в году то вообще впринципи пофиг А когда по тысяче в день там и начинаются нюансы гарантия сервис сборка наличие представительства и т.д.
1000 в день, это в среднем по два отверстия чуть менее чем за минуту и так всю смену.. не представляю себе такое, разве что идти по ужезмеченому или с приставлением кондуктора

Это я к чему...Брендовая оригинальная вещь хороша по эргономике (как держать во время работы, так и по смене оснастки). Но если нужно работать дву разными диаметрами попеременно, то два менее породистых перфоратора могут дать большую производительность

sansan
02.01.2013, 21:13
Сомневаюсь,... у тех же Бош, быстрее сменить сверло в быстрозажимном патроне, сейчас наверное у всех так, у более старых моделей, даже тех же Хилти, замена сверла была чуть посложнее и более длительна по времени. Производительность тоже, у менее породистого инструмента существенно хуже.

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее было в 20:12 ----------

Например 2-24DSE был самый быстрый перфоратор в мире, в своём классе видимо, на период 1995 г.

mutny
02.01.2013, 21:13
....если нужно работать дву разными диаметрами попеременно, то два менее породистых перфоратора могут дать большую производительность

сомнительно. менять сверла и менять перфораторы при набитой руке по времени почти одинаково, а вот мощность инструмента, эргономика и и прочие приятности делают свое дело.

alternativa
02.01.2013, 21:49
Korvet068, Нехочится спорить с тролями некомпетентными в некоторых вопросах "+" "-" 1000 отверстий в день бъется при монтаже потолка из ГКЛ это креплние около 500 подвесов в день Я понимаю что против вашего опыта строительства дачи непопрешь но поверте наслово что это реально:):)
Превидите пример что б небыть голословным про фору двух перфораторов менее породистых перед профинструментом
Ну и можно что нибудь из личного опыта(в идеале про иструмент который имеете) про эгрономику "этого" агрегата посравнению с "тем"
Ну про смену оснастки то же бы

sansan
02.01.2013, 22:36
Не про перфораторы, но почти про них. Сосед как-то привёз себе бетон и то-ли его не успели переработать, то-ли лишний оказался, но получилось у него возле дома куча размером с куб-полтора, из хорошо затвердевшего высокомарочного бетона, т.к. куча эта лежала не один месяц. И вот этим летом решил он до неё добраться, нанял работника, взял напрокат какой-то молоток-отбойник, вроде бы отечественного производства. Вообщем парень им наверное неделю моолотил эту кучу, так и не домолотил. Я из любопытства подходил и попробовал им работать. Так вот такое впечатление, что он не бетон молотит, а вся энергия в работника уходит, т.к. трясёшься при этом сам, причём во всех уголках тела, руки устают очень быстро, меня хватило на минут 10-15, я обматерил этот замечательный инструмент, потом ещё отходил от него некоторое время... дальше объяснять нужно?

Korvet068
02.01.2013, 23:02
Korvet068, Нехочится спорить с тролями некомпетентными в некоторых вопросах "+" "-" 1000 отверстий в день бъется при монтаже потолка из ГКЛ это креплние около 500 подвесов в день
А ну если 8мм или тем более (вернее менее) 6мм и на глубину до 60 мм, то да. Но не думаю что на такой лёгкой (для движка) рутине скапытиццо какой ни будь Ритм


Превидите пример что б небыть голословным про фору двух перфораторов менее породистых перед профинструментом
Ну и можно что нибудь из личного опыта(в идеале про иструмент который имеете) про эгрономику "этого" агрегата посравнению с "тем"
Ну про смену оснастки то же бы
Работа коронкой в бетоне.
1) по кругу коронки насверливается куча отверстий диаметром 6 или 8 мм более слабым перфоратором, более мощным с вертикальным движком работа коронкой
Можно конечно обойтись и одим мощным перфом весом в 5 кг, но им как-то (особенно когда движок вертикально расположен) непродуктивно вести монтаж потолочных светильников

Имея два перфоратоа это
1. возможность работы двух людей одновременно
2. работая поочерёдно, увеличивается время отдыха для инструмента
3. быстрая смена оснастки, если нужно часто работать пикой и сверлом

---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее было в 20:38 ----------

У меня Ритм (мощность не помнбю, но более 500 Вт но не более 800), подделка под попсовый синий Бош и Нерц 900 Вт(или 950 уже не помню). Первы себя уже давно окупили и побывали не на одной халтуре, общая стоимость новых в сумме менее 120$ и менять их пока не думаю, ибо для меня это не фетишь и инструмет каждодневного жужания в течении смены

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее было в 20:45 ----------

Производительность тоже, у менее породистого инструмента существенно хуже.
Имел честь сравнить породистый, но колхозный синий Бош и свой единолично_никаму_недающий Ритм. С Ритмом работалось быстрее

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее было в 20:48 ----------

Вообщем парень им наверное неделю моолотил эту кучу, так и не домолотил. Я из любопытства подходил и попробовал им работать. Так вот такое впечатление, что он не бетон молотит, а вся энергия в работника уходит, т.к. трясёшься при этом сам, причём во всех уголках тела, руки устают очень быстро, меня хватило на минут 10-15
ХЗ, я с обтойным молотком ни разу не сталкивался, но возможно с ним существуют свои особенности работы, как например при работе с перфоратором, чувствовать сколько ему достаточно, что бы он сам вгрызался, а не излишне давить (аналогично и со сверлением стали, определёные обороты и правильное сверло и стружка самы выбирается без особого давления)

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее было в 20:52 ----------

polyzadumchivy, вы ссылку на онлайнер смотрели, там чел. указывает цену 2093000 руб. именно на DVF c быстросъёмным патроном. Хотя я не вижу существенного преимущества по сравнению с переходником.

Переходник немного "гуляет", поэтому сделать им что-то точное проблематично.

Ну совсем точное и очень тонкими свёрлами, вообще наверное нужно делать не перфораторами, а более миниатюрным инструментом.
Похоже у моего Ритма похожий съёмный патрон, вместо SDS позволяет поставить потрон для обычных свёрл. В реале биений меньше чем с патроном через переходник вставленым в SDS. Но...реальное применение вижу только при нечастой работе когда перф с собой и нужно мало сверлить обычными свёрлами, либо для сверления древесины сверлом или коронкой большого диаметра, так как движок и крутящий момент у перфа не малые

polyzadumchivy
06.01.2013, 21:39
Фигня какая-то с этим ценообразованием. Bosch GBH 2-28 DV удалось найти за 252. Такой же но в L-boxx - 310. Москве обычный - 228, в боксе 262. Т.е. там разница 40, у нас 60. При это отдельно данный бокс там - 100, у нас нет вообще.

sansan
06.01.2013, 21:51
Раньше, когда ещё немцы собирали, это были очень хорошие перфораторы, сейчас не знаю.

polyzadumchivy
08.01.2013, 11:02
sansan, на них и сейчас написано, что сделано в германии

sansan
08.01.2013, 12:04
Было время, их и делали в Германии... не было столько филиалов как сейчас, свой покупал в 1996 или 97 году.

Лева1977
10.01.2013, 01:00
Народ, у кого есть опыт работы с монтажным газовым пистолетом? ОЧЕНЬ интересует именно личный опыт, нюансы, практичность и т.д.

alternativa
10.01.2013, 01:28
Лева1977, А те для каких целей?? Я просто се присматривал Цена + - 1к Реально девайс пока не для нашей действительности:) Так для крепления нужно стабильное хорошее основание Проанализировав все за и против под наши задачи он неподходил (крепление профилей под ГКконструкции) так как унас очень любят недоштукатурить доверху ,стяжку недолить ,сэкономить в перегородку какой нибудь мусор подверх всунуть, да и наш кирпич пустотелый и всеми любимый "газик" то же неочень дружит с короткими дюбелями и т.д.

polyzadumchivy
16.01.2013, 21:55
Вот в Гомеле коммунизм и не барыги http://computella.by/index.php?productID=71589

polyzadumchivy
25.01.2013, 23:04
http://malinovka.shop.by/22/167/2026/2179/ а кто что про это думает? 3,2 дж...

mutny
25.01.2013, 23:14
я про Хитачи даже не думаю. с сервисом потом сложнее, чем у Боша или Макиты.

polyzadumchivy
26.01.2013, 17:24
ну я вот тоже так подумал и взял час назад Bosch 2-28 DVF L-BOXX Обошлось в 285.

sanyok
26.01.2013, 19:31
polyzadumchivy, правильный выбор!!!!!!!!!!!!!!!!!!

polyzadumchivy
26.01.2013, 20:33
Кстатит интересная ситуация по перфораторам - самое дешевое, что мне удалось найти в интернет-магазине - 310 уе. Т.е. на рынке на 25 уе дешевле. Причем я еще не шерстил весь рынок и не ездил на Червенский :) l-boxx прикольная штука, вот сижу ищу где прикупить пустой l-boxx для болгарки. Пока находится только на Украине :)
Еще хочу 102 бокс для сверел и прочей фигни :)

sanyok
26.01.2013, 20:35
Еще хочу 102 бокс для серел и прочей фигни
тоже хочу!!!!!!!!!!!!!...........где найти????????????????

polyzadumchivy
26.01.2013, 21:17
sanyok, в Москве или на Украине, увы. хотя с этим проще, чем с инструментом, т.к. гарантия не нужна на нее.

sansan
26.01.2013, 23:09
polyzadumchivy, если надо поищу визитку, мне привозили под заказ шуруповёрт, точка где-то на Малиновке, может и бокс могут, на Червенском нечего ловить, по крайней мере когда я искал шуруповёрт, мне там такие цены экзотические заряжали, что просто смешно... привезли по московской. (соответственно 500/380, вот такая была разница)

polyzadumchivy
27.01.2013, 13:23
sansan, если эта визитка найдется, то будет очень неплохо ;)

polyzadumchivy
09.02.2013, 19:12
тоже хочу!!!!!!!!!!!!!...........где найти????????????????

на жданах есть пустые l-boxx по 35 уе. но вот начинки под шурупы итп (коробочки то есть) нет. впрочем, их из москвы привести проще, чем сами систейнеры

polyzadumchivy
12.02.2013, 15:12
Смотрите,какая лялька http://tools.wikimart.ru/instrument/hand_tools/case/model/25114872/jashhik_dlja_instrumenta_bosch_akkumuljatornyjj_fo nar_bosch_gli_portaled/?p=1

L-boxx со встроенным фонарем Bosch GLI PortaLED. Блин, ну почему у нас не продается???

Андрей.80
12.02.2013, 15:57
Да, и цена с хороший шуруповёрт.:)

Tiger
12.02.2013, 17:01
Смотрите,какая лялька http://tools.wikimart.ru/instrument/hand_tools/case/model/25114872/jashhik_dlja_instrumenta_bosch_akkumuljatornyjj_fo nar_bosch_gli_portaled/?p=1

L-boxx со встроенным фонарем Bosch GLI PortaLED. Блин, ну почему у нас не продается???
100 баксов за фонарик???? И для чего в чемодане фонарик? Ходить с таким фонарем как-то неудобно будет.

polyzadumchivy
12.02.2013, 17:30
Tiger, это потому что у тебя электричество есть ты не оценил все великолепие девайся

misha
12.02.2013, 17:32
а что можно перф использовать без электричества?

alternativa
12.02.2013, 20:39
misha, можно, бывают аккамуляторные модели

Korvet068
12.02.2013, 21:17
misha, можно, бывают аккамуляторные модели

Если не аккумулятор тепла или жидкости, то всё один чОрт, електричесто есть

UserX
15.02.2013, 15:49
Присметрел себе перфоратор makita HR2470. По отзывам вроде как надежная и относительно недорогая модель. И уже сделал предварительный заказ в интернет магазине. Да вот случайно наткнулся на makita HR2610 - новинка 2012 года. Но по ней пока очень мало информации и отзывов владельцев. По характеристикам она вроде чуть лучше чем 2470 и по цене немного дороже. Вот думаю есть ли смысл её брать или не "маяться дурью" и оставить проверенную 2470? Может пользовался кто новыми макитами серии 26xx ?

Pavel_GGS
15.02.2013, 16:05
у меня была 2450. сейчас 2470 уже года 2-3 наверно. уже морально отмаслала. даже не жалко. но блин работает и сдыхать не собирается

UserX
15.02.2013, 16:43
И как 2470 по сравнению с 2450, есть какие положительные изменения?

Pavel_GGS
15.02.2013, 16:46
у 2450 вроде на холостом ходу практически вибрирует. так и надо.
а 2470 может сборка попалась с дефектом.
а так в принципе на одном уровне. разницы и не заметил. только вот сразу в глаза бросилось то что описал выше

freeze
20.01.2014, 11:51
6лет имею в пользовании Bosch 2-26DRE, как-то стал последнее время замечать, что в режиме удар и удар+сверление нужно неслабо прижимать перфоратор к стене. Также замечен свободный ход SDS-сверла в самом патроне около 8-10мм. Что подскажете делать?
И еще вопрос - нужно ли смазывать хвостовик сверла перед тем как вставлять его в патрон?(я этого не делал)

DOLBO.BY
20.01.2014, 12:00
И еще вопрос - нужно ли смазывать хвостовик сверла перед тем как вставлять его в патрон?(я этого не делал)
нужно

freeze
20.01.2014, 12:57
Подскажите чем?

DOLBO.BY
20.01.2014, 12:59
мы пользуем солидол.
есть специальные смазки от Боша

alternativa
20.01.2014, 13:09
Ну нетолько у Боша ...:):) Практически каждый бренд выпускающий перфы делаеть смазку есть смазки Макита Хилти..и т.д

voffka
20.01.2014, 14:15
6лет имею в пользовании Bosch 2-26DRE, как-то стал последнее время замечать, что в режиме удар и удар+сверление нужно неслабо прижимать перфоратор к стене.
Разберите перф и проверьте поршень, который лупит по буру. У моего ДВТ он за много лет износился, заменил - теперь перф работает как молодой.

sanyok
20.01.2014, 14:36
пользуюсь смазкой из тюбика "Литол".....смазываю хвостовик каждый раз, как вставляю сверло в патрон...и протираю его ВСЕГДА, когда вынимаю, чтобы пыль и песок на смазку не приклеивались, когда сверло в чемодане....да и не только в чемодане...

polyzadumchivy
20.01.2014, 14:36
У меня товарищ мажет смазкой для шрусов. Но вообще тема чем мазать травмоопасная. На мастерсити чуть не побились по поводу того, можно ли хвостовик солидолом мазать.

alternativa
20.01.2014, 14:47
Плюс специализированных паст для перфа в том что они идут в балонах( по типу как зубная паста бывает) Я выдавливаю чуть чуть в сам патрон а не на хвостовик т.к. когда мажишт хвостовик и начинаешь вставлять его в потрон больше половины остается на потроне 1 Все в овне 2 Перерасходд самой смазки ИМХО

Vit@l
20.01.2014, 16:38
6лет имею в пользовании Bosch 2-26DRE, как-то стал последнее время замечать, что в режиме удар и удар+сверление нужно неслабо прижимать перфоратор к стене. Также замечен свободный ход SDS-сверла в самом патроне около 8-10мм. Что подскажете делать?
И еще вопрос - нужно ли смазывать хвостовик сверла перед тем как вставлять его в патрон?(я этого не делал)
Слабый удар возможен в следствии износа резинового кольца в бойке (это самое простое что перво-наперво может повлиять), а дальше все, что угодно. Если руки из нужного места-можете и сами заменить. Свободный ход бура "вдоль" удара-это нормально. Хвостовик смазывать нужно, меньший износ ствола, куда вставляется хвостовик.

freeze
20.01.2014, 20:13
Ок парни, всем спасибо, буду значит "готовить телегу зимой".
Еще тогда один вопросик по перфу - коронкой в режиме "долбить+сверлить" делал отверстия под подрозетники в кирпиче, и вот если прижимать к стене, то перф начинает работать как трещетка - т.е. обороты ротора есть, а коронка стоит на месте(при работе со сверлами такого не наблюдалось). Это норма вообще под большой нагрузкой переходить в режим трещетки?[COLOR="Silver"]

DOLBO.BY
20.01.2014, 20:45
Ок парни, всем спасибо, буду значит "готовить телегу зимой".
Еще тогда один вопросик по перфу - коронкой в режиме "долбить+сверлить" делал отверстия под подрозетники в кирпиче, и вот если прижимать к стене, то перф начинает работать как трещетка - т.е. обороты ротора есть, а коронка стоит на месте(при работе со сверлами такого не наблюдалось). Это норма вообще под большой нагрузкой переходить в режим трещетки?
не знаю есть ли она в 2-26, но это похоже на сработку муфты при заклинивании.
нагрузка от коронки слишком большая для ТТХ данного перфа. или муфта накрылась и срабатывает не правильно.

sanyok
20.01.2014, 21:33
freeze, я коронки на перф не ставлю....сильно дорогие последствия..
Коронки на дрель большую и без долбления.....

freeze
20.01.2014, 22:06
Принято, на коронки табу значит.

polyzadumchivy
20.01.2014, 22:22
sanyok, т.е. лучше всего на мешалку ставить коронки?

DOLBO.BY
20.01.2014, 22:24
коронки ударные специально для перфов, только соответственно классу, ТТХ инструмента

Консультец
21.01.2014, 01:05
Ок парни, всем спасибо, буду значит "готовить телегу зимой".
Еще тогда один вопросик по перфу - коронкой в режиме "долбить+сверлить" делал отверстия под подрозетники в кирпиче, и вот если прижимать к стене, то перф начинает работать как трещетка - т.е. обороты ротора есть, а коронка стоит на месте(при работе со сверлами такого не наблюдалось). Это норма вообще под большой нагрузкой переходить в режим трещетки?[COLOR="Silver"]

Это срабатывает предохранительная муфта. Коронку подклинивает. Если муфта не сработает, то существует вероятность намотаться на перф и выбить зубы. (Когда длинным сверлом идёшь, то тоже бывает муфта срабатывает.)

P.S. Сверла графиткой мажу. В рессорах работала, и в патроне работать будет. ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее было в 00:03 ----------

коронки ударные специально для перфов, только соответственно классу, ТТХ инструмента

И со всеми целыми зубами. Достаточно ломануть один (на арматуре к примеру), и начинаются траблы с закусываниями и т.п..

Вик
21.01.2014, 11:51
Не знаю как кому но мну быстрей (если речь про твёрдый материал бетон, кирпичь) насверлить по кругу дырок буром десяткой и выбить зубилом чем буравить коронкой. Да и перфоратор вроде меньше страдает. Вот в газике сверлить коронкой одно удовольствие...

yraminsk
06.10.2014, 19:53
кто юзает hilti TE 4-A22
Аккумуляторный перфоратор как думаете стоит его покупать ?

Alex77
09.06.2015, 12:59
Как отличить BOSCH 2-24, 2-26 немца от китайца?

Семиход
09.06.2015, 21:01
Как отличить BOSCH 2-24, 2-26 немца от китайца?

Разобрать.
... или по глазам :)

polyzadumchivy
09.06.2015, 21:16
@Alex77, имхо самый действенный способ - по гарантии. На китайкий гарантию на официальный сервис не дадут. Ну плюс еще у подделок буквы названия в виде наклейки, а у настоящей - литые

mutny
10.06.2015, 00:55
Как отличить BOSCH 2-24, 2-26 немца от китайца?

на оригинале надпись "BOSCH" литая, на подделке чаще всего наклейка, вкладыш-наклейка с ттх и серийным номером на подделке обычная распечатка, на оригинале серийник вдавливают, ну или раньше вдавливали. ну и откровенные подделки имеют весьма специфический запах от пластмассы, из которой изготовлен корпус. еще подделку выдает кейс (буквы тоже должны быть литыми, а не наклейкой, ну и качество пластмассы) и комплект сверел, лопаток и зубил - по сверлам вообще отлично видно где BOSCH, а где шеньжень.

Вик
10.06.2015, 09:38
вкладыш-наклейка с ттх и серийным номером на подделке обычная распечатка, на оригинале серийник вдавливают,

еще подделку выдает кейс (буквы тоже должны быть литыми, а не наклейкой, ну и качество пластмассы)
Есть в наличии правда не перфоратор.. на корпусе распечатка-наклейка а кейс с литыми буквами (причём кейс списифисиский). И это на гарантии стояло офицально.

VAR
03.02.2016, 20:53
Сегодня закашлялся мой перфоратор... купил его на стадии фундамента. и вот сейчас на стадии отделки...
Зеленый Бош. Под замену кнопка - 650 тыщ и при нагрузке трещит и фигово крутится (догадываюсь в чем проблема) - ремонт скорее всего в копейку... Если стоимость ремонта окажется равна стоимости нового мадеинчина даже не знаю что делать...!?

Думаю что должен помочь рукастый мастер... Может есть такой у кого нибудь на примете...!?

Vit@l
04.02.2016, 00:33
var, точную модель перфа скажите.

Korvet068
04.02.2016, 00:50
@VAR, на радиорынке у деда раньше было в продаже штук 6 (новых) разновидностей сетевых кнопок для электроинструмента, стоили в пределах 2-3 баксов.
Правда, что там сейчас творится, не в курсе.

VAR
04.02.2016, 01:13
var, точную модель перфа скажите.

Bosch PBH 2800 RE

sergN
04.02.2016, 01:19
купи мощного рос-китайца .
у нас 2 штуки. вроде работают.

VAR
04.02.2016, 01:25
Например

Saburoff
04.02.2016, 08:30
Например
Синий БОШ;)

Урри
04.02.2016, 09:14
Например

Интерскол вроде нелохи. Есть дрель в пользовании, отвёртка и была болгарка пока не сп...ли - все работает адекватно, по отвертке есть вопросы кой какие, но по мощным инструментам все ок.

Стэлс
04.02.2016, 09:54
Синий БОШ;) я так и сделал после смерти моего 8-милетнего ДВТ. Не хочется больше возвращаться к вопросу выбора /покупки, надеюсь "купил и забыл"

Saburoff
04.02.2016, 09:59
@Стэлс, я весь свой хлам почти сбагрил. Теперь только макита и синий бош... Хотя еще пару лет назад я так не думал...

sergN
04.02.2016, 10:51
ага ага..сначала выполнить все тяжелые работы , убить..а потом ругать...
как будто бренды делают в развитых странах..
насмешили.
с каждым годом все (доступные бренды ..я не про фестул )инструменты становятся хуже.
даже тиски и наковальни.

Vit@l
04.02.2016, 11:30
var, уточнил у наших ремонтников. Замена кнопки действительно примерно столько будет стоить. Там она какая-то мудреная, с платой внутри. Только одна такая кнопка будет стоить в районе +-25$. Механизм бойка, ствол, промщит (корпус, в который все вставляется), из вашего описания там тоже есть проблемы. Из опыта, еще +как минимум 15-20 у.е, а может и больше. Как говорится, вскрытие покажет.

Вообще, зелёный бош в цене интересен, но при платном ремонте ненамного дешевле синего.

VAR
04.02.2016, 14:16
ну вот 50 зеленый по любому...
может купить под конец стройки что нибудь попроще...!?

purler
04.02.2016, 14:49
Разве стройку можно закончить? Прикидываю сколько мне счас прыгать чтоб карнизы все повесить.. перфоратору и болгарке регулярно применение находится.

Антон-Брест
12.07.2016, 15:19
Меня синий бош 2-24, разочаровал. Три года еще не прошло, а вылетел. Вроде еще на гарантии, а типа случай не гарантийный. НАдо менять якорь и щетки. Запчасти выходят около 1 млн. Смысла я особого не вижу при стоимости его 2.4 млн. Думал купить что-то другое, но что? Макиту? И как мне сказали почти 3 года, это нормально. При под большими нагрузками не использовался

Saburoff
12.07.2016, 15:31
@Антон-Брест, у меня 2-24 в хвост и в гриву лет 8 получает. Работает без проблем. Но подстраховался, взял на смену 2-28...
Может говно китайское у вас из перехода?

Антон-Брест
12.07.2016, 16:41
@Антон-Брест,
Может говно китайское у вас из перехода?

Да вроде в бресте у официального дилера брал+гарантию на сайте продлял

Lama
12.07.2016, 18:23
@Антон-Брест, а почему случай не гарантийный?

Юра Добриденев
12.07.2016, 20:30
4-32 тема, такое ощущение что он бессмертен.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее было в 20:28 ----------

@Антон-Брест, а почему случай не гарантийный?

Эти уроды специально обучены, чтобы любой случай превратить в негарантийный, у них такая задача. Это как страховщики.

Sas
12.07.2016, 22:03
Насколько я помню рекомендации, то щетки на некоторых приборах рекомендуют менять раз в год, на других - раз в два года. Щетки сситаются расходником.

Lama
13.07.2016, 03:04
По щеткам вопросов нет, а вот якорь уж точно никак не расходник.

Kuzbar
13.07.2016, 05:52
Меня синий бош 2-24, разочаровал. Три года еще не прошло, а вылетел. Вроде еще на гарантии, а типа случай не гарантийный. НАдо менять якорь и щетки. Запчасти выходят около 1 млн. Смысла я особого не вижу при стоимости его 2.4 млн. Думал купить что-то другое, но что? Макиту? И как мне сказали почти 3 года, это нормально. При под большими нагрузками не использовался

На счет якоря не знаю, а щетки точно не гарантийный случай... они как тормозные колодки в авто... их можно купить и самостоятельно поменять... у нас работники сами меняют периодически....

Saburoff
13.07.2016, 09:03
Насколько я помню рекомендации, то щетки на некоторых приборах рекомендуют менять раз в год, на других - раз в два года. Щетки сситаются расходником.
А мне что-то кажется, что щетки нужно менять по мере износа... При нормальной работе и за месяц можно ушатать...

Юра Добриденев
13.07.2016, 09:23
не, за месяц не реально, хотя...мож на каком китайце и можно.

Lama
13.07.2016, 11:30
Быстрый износ щёток это симптом что есть проблема.

illarion
13.07.2016, 12:18
Почти три года - это быстрый износ?

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее было в 12:07 ----------

Хотя, у меня синий Бош GBH 2-26 DRE, с 2008 года. Пока, ттт, ничего не менял. Работает.

Антон-Брест
13.07.2016, 12:42
Бош 10 летней давности и бош сейчас это две разные вещи.
У меня есть зеленый бош ему уже 15 исполнилось и работает

voffka
13.07.2016, 13:20
У меня зеленый ДВТ :) купленный после свадьбы в 2005 году.
Щетки меняли, поршень бойка меняли... и нормально работает до сих пор.

Антон-Брест
13.07.2016, 13:56
Я вот просто не знаю менять якорь или купить новый 2-24 (сейчас на акции)

freeze
13.07.2016, 14:07
Антон, имхо лучше купить новый, а старый на запчасти пусть лежит. Новый есть новый, а у старого как ни крути болячки типа отказа кнопки, или перелома провода полезут.

Антон-Брест
13.07.2016, 14:28
Антон, имхо лучше купить новый, а старый на запчасти пусть лежит. Новый есть новый, а у старого как ни крути болячки типа отказа кнопки, или перелома провода полезут.
вот и я так думаю

Saburoff
13.07.2016, 14:54
@Антон-Брест, а что с якорем? если выработка медных колец, по которым трутся щетки - делается очень просто... Если обмоткам жопа - тогда лучше выкинуть...

Антон-Брест
13.07.2016, 15:20
@Антон-Брест, а что с якорем? если выработка медных колец, по которым трутся щетки - делается очень просто... Если обмоткам жопа - тогда лучше выкинуть...
Ламель одна отвалилась

Saburoff
13.07.2016, 15:25
@Антон-Брест, берите новый...

zIgorzX
28.03.2018, 17:36
Всем привет. Кто-то пользовался перфоратором от Makita?https://storgom.ua/product/perforator-sds-plus-bosh-gbh-2-26-dre.html Много хорошего услышано, хочу купить, потому что мой старый китайский перфоратор закончился, нужен новый. Жду советов)

sergN
28.03.2018, 18:07
началось

Olego2002
28.03.2018, 19:21
Купи лучше у меня Интерскол 30. Две хаты построил, а он все новый;)

Юра Добриденев
28.03.2018, 19:40
эти идиоты что у нас что в РФ, что в Украине, одной породы "дятлы-мутанты", даже страну не могут посмотреть

Evgeny K
28.03.2018, 20:21
В 2006 купил перфоратор бош, до сих пор работает. Тогда отдал много для себя тогдашнего - 400$. Ничего в нем не менял. Только кажется слабее стал бить.

sergN
29.03.2018, 01:03
дура ты Васька.
я купил 4ДЖ ставр. за 130долл(около того)
уже столько им ломал сверлил...и давал(чего низя делать) знакомым.
столько переломано буров....
кстати из лома буров отличные шила , чертилки , пробойники получаются.

настойчивый
29.03.2018, 11:46
С кем бы из продавцов не общался, все говорят, что бош уже не тот.....и советуют его не брать (по крайней мере зеленый)....есть за эти же деньги более достойные экземпляры других, менее именитых, производителей

Saburoff
29.03.2018, 12:35
А зеленый никогда не был хорошим...

geoden
29.03.2018, 12:40
норм зеленый бош)) У меня и шуруповерт и перфоратор долбит и сверлит только в путь.тьфу-тьфу но покуда проблем не было.

sergN
29.03.2018, 14:24
есть некоторые соображения.
вот почему у меня пока жив перф.?
потому , что он на 4 Дж -что для дома хорошо.
потому , что нет регулировки оборотов.
все переключения механические.
(он и миксером работает постоянно)
ну и разумеется он не профессиональный (те , кооторые носят на ремне ..весят от 10 кг монстры разрушений.)

Olego2002
29.03.2018, 14:53
Как попадется. У меня Интерскол 30, брал в Москве по акции за недорого. 10 лет лупит, две хаты построились, сейчас у брата миксером работает. В перфе главное регулярно голову смазывать. Голова его больное место:(

Юра Добриденев
29.03.2018, 21:49
Если покупать перф в единичтом экземпляре, то самый подходящий и универсальный перфоратор для серьезной стройки, там где он используется на убой и для сверления до 32мм и для относительно серьёзных разрушений это Bosch GBH 4-32
Единственный его недостаток - трудно сверлить горизонтально одной рукой, т.е. для установки окон в бетонном проёме (в одно рыло) он не годится. Но на стройке такой необходимости обычно не бывает, зато он может то, на что не способны остальные его коллеги из семейства sds+

sergN
29.03.2018, 23:32
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/29/thumb_855abd4d5b9537f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/03/29/855abd4d5b9537f.jpg)
..завалялось фото..
про 32 мм
не ну не бетон.
бетон -60мм

Юра Добриденев
30.03.2018, 01:05
больше чем 32 на sds+ не видел буров. Коронки это другая тема. На фото + или max ?

Olego2002
30.03.2018, 08:01
У меня на 30. Специально покупал когда отопление делал. Лупил дыры для ППР25. Самое то.

Юра Добриденев
30.03.2018, 08:53
Дыры дырами, а режим эксплуатации может быть очень разный. На моей стройке перфоратору досталось так, что удивляюсь, как он ещё не умер. Начиная с того что им была разобрана коробка бывшего недостроя, при температуре на улице под 30 градусов. В нем тогда стояла самодельная лопатка, сваренная из старого зубила и топора (с более тяжёлым перфоратром там бы тяжело было работать). Этой де лопаткой была снята вся стяжка в квартире друга, обычные перфораторы, с неподвесным мотором, её только гладили. Отверстия, если бы считал, были бы десятки тысяч, не считая те, что меньше 10мм. Штробы и отверстия под подрозетники даже не считаю, они не в бетоне.
Конечно, его цена высокая и за такие деньги можно было бы уложить пару-тройку китайцев, а очередной жил бы сейчас, но мне такой подход не по душе. Да и китайцы сходных характеристик существенно тяжелее, а для универсального перфоратора это очень важно. С мощным китайцем лучше иметь ещё и маленький дюбельник.

Olego2002
30.03.2018, 09:49
Моему тоже доставалось. И не только дыры. И проёму под окна и двери лупили и в фундаменте
Веселились.

Юра Добриденев
30.03.2018, 10:45
если вы про П-30/900ЭР, то такая жужа не справилась бы у меня с половиной задач, это проверено неоднократно. Такой перфоратор идеален для установки окон, т.к. и относительно мощный и одной рукой еще можно работать, но для на универсала на серьезной стройке не дотягивает.

VAR
06.04.2018, 09:27
в моем зеленом боше полетела кнопка. перфоратор не работает.
поставили бэушную кнопку но и она не прожила долго. новая стоит каких то дурных денег...
думал найду чем можно заменить эту кнопку но похоже ничего не получится.
может кто подскажет толкового ремонтника!?
или уже пришла пора менять перфоратор...? все таки дом с ним построил...

Юра Добриденев
06.04.2018, 21:35
так а что поделает толковый ремонтник, если дорогая запчасть ? На макитовском шурике реанимировал кнопку, но не на долго, все равно пришлось покупать.

privatt
07.04.2018, 16:43
может кто подскажет

Зачем ремонтник? Мне у "БошА" сервис нравится, заходим на этот сайт (http://www.powertools-aftersalesservice.com/public/bosch-pt), выбираем модель, наводим курсор на номер необходимой детали (я первый попавшийся "перф" выбрал) и видим цену. Покупаем и меняем.... зы-ы-ы у нас в Лиде +20% к цене за доставку.

настойчивый
07.04.2018, 17:55
@privatt,со ссылкой "что-то не так"...

privatt
07.04.2018, 18:16
Поправил, вроде нормуль....
В первом варианте проверял, "пускало" по началу...

VAR
07.04.2018, 18:32
http://www.powertools-aftersalesservice.com/public/boschprof/service?p_auth=lx71O5wQ&p_p_auth=QQ0ycSS4&p_p_id=WSRP_bc93764e__6873__4b00__9a29__b331c9759d a9&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_WSRP_bc93764e__6873__4b00__9a29__b331c9759da9_wsr p-navigationalState=L0JPUy9QVEFTLVBULVNJUy1TaXRlL3J1 X0JZLy0vQllOL1ZpZXdQcm9kdWN0LURpc3BhdGNoO3BnaWQ9NG FmNWU1ODJiOWI1ZThkMTI2OTZlNzUwZmI5MjJWNzl5c2FBO3Np ZD1TS0hMNDZ6dUJKVWw2dlltcUdEWEdLTmxYbXA0QVdYMTBxQk lTQzVPeXdwSlEyWDEwcUE9
если я все правильно сделал то кнопец стоит 55 руб. т.е. треть от стоимости нового перфоратора...
и что и типо эту деталь можно пойти на тимирязева и купить?

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее было в 18:28 ----------

и кстати, думаю что это оптовые цены!

sergN
07.04.2018, 18:45
надо колхозить китайскую кнопку

VAR
07.04.2018, 18:50
колхозил... неа

Eralash.Minsk
30.01.2019, 16:32
Пользую вот такую модельку уже более 4 лет.
За время использования построили дачу, сделали ремонт в квартире. Однозначно один из лучших бытовых инструментов. Кстати использовался еще и как миксер - полет нормальный. Помыть и будет как новый

polyzadumchivy
30.01.2019, 20:51
@Eralash.Minsk, все же лучше брать синий. Для стройки. А если и этот - то в другом месте. По вашей ссылке дороговато.

Славка
30.01.2019, 21:43
@Eralash.Minsk, передайте своему работобателю, что во первых ссылки не индексируются, во вторых удаляются, а в третьих если не удаляются, то отзывы про ваши или клиентсткие конторы очень хреновые пишут. Оно вам надо потом рейтинг поднимать? А если владельцам сайтов будут уведомляния присылаться про вашу хреновую работу? Идите спамить на тутбай ;)

А что касается перфоратора, то брать кучу строек на прокат самую дешёвую модель.... скажем так "говно тот прокат, что любительское в аренду сдаёт".
Этот перф сдохнет на третьем ведре раствора в режиме миксера. Да и реально дырки под дюбель-гвозди даже в пустотке еле бьёт. У меня такой был

sergN
30.01.2019, 23:28
у меня ставр на 4 Дж.
нормально валит.
простой ..без реверса и скоростей.
режимы бить-сверлить-оба.

Olego2002
31.01.2019, 07:47
У меня Интерскол 30. Бомбит уже лет 7-8. Без проблем.

VAR
31.01.2019, 08:25
@Eralash.Minsk
Этот перф сдохнет на третьем ведре раствора в режиме миксера. Да и реально дырки под дюбель-гвозди даже в пустотке еле бьёт. У меня такой был
Спамеры раздражают...

Славка позвольте не согласиться!
У меня такой же перф. Купил я его когда строил фундамент и пользую его до сих пор! И это не считая того что пользую его регулярно на работе! За все это время только недавно сдавал в ремонт - что то с кнопкой было. Причем пользование реальное ибо по дому очень много сделал сам (все кроме коробки и крыши).
После ремонта думал поменять перф но нет оставил и работает и слава богу.

Славка
31.01.2019, 10:07
@VAR, ты про 2000 бош? Умер у меня что-то быстро. В итоге взял макиту

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее было в 09:53 ----------

и видим цену. Покупаем и меняем.... зы-ы-ы у нас в Лиде +20% к цене за доставку.

Это цены в евро? Я знал, что они жадные, но не до такой же степени :)
11 перф:
щётки - 26 !
кнопка 43
пружинка щётки 20!!!!
Подшипник ротора 30!

VAR
31.01.2019, 11:14
Бош 2800

Eralash.Minsk
31.01.2019, 11:19
@Eralash.Minsk, передайте своему работобателю, что во первых ссылки не индексируются, во вторых удаляются, а в третьих если не удаляются, то отзывы про ваши или клиентсткие конторы очень хреновые пишут. Оно вам надо потом рейтинг поднимать? А если владельцам сайтов будут уведомляния присылаться про вашу хреновую работу? Идите спамить на тутбай ;)

А что касается перфоратора, то брать кучу строек на прокат самую дешёвую модель.... скажем так "говно тот прокат, что любительское в аренду сдаёт".
Этот перф сдохнет на третьем ведре раствора в режиме миксера. Да и реально дырки под дюбель-гвозди даже в пустотке еле бьёт. У меня такой был

Добрый день. Прошу прощения не с того начал. Не опытен.
Нет никакого работодателя. Мой сайт. И перф мой. Написанное про работу с ним чистая правда. Отличная модель и я ей очень доволен. Разместив ссылку был не прав. Признаю. Просто всем хочется немного посещения для своего проекта. Без умысла.:bk:

sergN
31.01.2019, 11:47
то цены в евро? Я знал, что они жадные, но не до такой же степени
11 перф:
щётки - 26 !
кнопка 43
пружинка щётки 20!!!!
Подшипник ротора 30!
это за кило или за мешок.?
странные какие-то вещи ....
всё это ничего не стоит. реально по цене пластмассы с коэффициэнтом на аммортизацию.
щетки-это вообще спички.-берешь любые и спускаешь в размер на точиле.
за озвученную сумму можно купить отличный новый перф.
зачем себя тешить "румынским" бошем?
..
кстати-
не пишите модель-пишите энергию удара!
или вы тут марками меряетесь?
бетотну похеру ваша марка. он реагирует на энергию.
...
мне как-то неудобно вас , коллеги , макать в ваше нежелание мозги включить.
..........
и не покупайте квартирный вариант перед стройкай. покупайте до стройки мощный пулемет.
тяжело , но вы съэкономите массу времени и сил.

Юра Добриденев
31.01.2019, 22:03
на стройку самый универсальный перф должен иметь удар в районе 4-5 дж. Меньше это вибратор для дюбилей, больше 5 уже идут или максы, что уже не универсально, или сильно тяжелые. Если просто на разовые работы, можно и китайца, если есть с таким ударом китайские не тяжелые варианты, если на убой, нужно брать бош 4-32, самая универсальная машина, причем реально не убиваемая, но дорого. Про неубиваемость пишут почти все, но большинство даже не подозревает, что такое реально тяжелые работы, когда инструмент в руках уже невозможно держать из за его температуры.
И в таком мощном перфораторе очень желательно иметь реверс и плавный пуск, я бы без этих функций не брал. И, самое главное, в таком перфе не должно быть блокировки кнопки.

sergN
31.01.2019, 22:13
малые хороши для утепления-грибы ставить. краску смешать...
ну ивсё на этом.
я для грибов простую советскую дрель пользовал.(ГСБ).
у кого КБ-тому перф малый нужн.(наерное...хз)

Юра Добриденев
31.01.2019, 22:24
малые хороши для утепления-грибы ставить. краску смешать...
ну ивсё на этом.
я для грибов простую советскую дрель пользовал.(ГСБ).
у кого КБ-тому перф малый нужн.(наерное...хз)

Единственно для чего нужен малый перф, это для работы одной рукой по вертикальной плоскости. Например, при установке окон, когда одной держишь, второй сверлишь.
У меня маленький дюбельник еще лежал, у тещи взял побаловаться, когда нужно было много точных и маленьких отверстий делать. Попробовал, отложил и взял 4-32, т.к. им даже буром 6мм, из за малой частоты ударов, гораздо точнее начинать и сверлить быстрее в разы.
Что-то мешать,есть миксер фиолент. Я еще им коронкой из(вроде)180мм трубы, которую сделал Андрей с форума, в стенах из гс D600 отверстия под клапана сверлил.
А кб смотря какой плотности, малой плотности в районе 600кг можно и шуриком сверлить без удара, правда сверла часто точить придется.