PDA

Просмотр полной версии : Мансардные окна


Alex GR
04.05.2011, 22:04
Мансардные окна

Slavka
22.06.2011, 22:03
Я думал раньше мансардное и мансардное, а оказалось много их разновидностей.
Открываются по разному. Одни по серединке, другие по верхней оси. Есть комбинированные. Ещё интересны варианты окно-люк. Будет открываться как дверька чтоб на крышу лазить. Режим проветривания наверное у всех есть. Искал себе для ванны. Отличается большим количеством покрытий лака. В итоге купил обычное, решил что сам покрою :))

ister
22.06.2011, 22:12
Не, про открывание всё понятно, про покрытие тоже.
Больше интересует вопрос с дополнительной гидроизоляцией ( комплект). Одни говорят, что не нужен. Установщик, с которым общались и которого рекомендовали как минимум 2 дилера, советует разориться. Мол гарантия и т.д. и т.п.

Slavka
22.06.2011, 22:14
Мне сразу комплект оклада давали сами дилеры. Больше ничего не предлагали. Так и поставили.

--
мы про одно и тоже или разное? :)

Комплект в зависимости от материала крыши.

ister
22.06.2011, 22:27
Да про одно. У них в прайсе есть 1) само окно, 2) оклад, 3) комплект гидроизоляции ( он не обязателен), но установщик советует её взять - там в прайсе мелким шрифтом, что с ней 10 лет гарантии. Стоит она где-то около 50 евро на окно

sergN
22.06.2011, 22:58
я брал оклады .
кровельщики посоветовали не мелочиться.
пока что не течёт.

ister
22.06.2011, 23:33
Т.е. вы брали оклады + комплект гидроизоляции?

Славка
22.06.2011, 23:37
У меня было по две коробки на окошко: одна окно, вторая оклад. Третьей не припомню

voffka
22.06.2011, 23:40
А что входит в "комплект гидроизоляции"? Рулон скотча или еще чего?

ister
22.06.2011, 23:44
Неа, там какие-то уплотнители . Спасибо за идею, попрошу показать. Попытаюсь разобраться

VAR
23.06.2011, 00:39
Да про одно. У них в прайсе есть 1) само окно, 2) оклад, 3) комплект гидроизоляции ( он не обязателен), но установщик советует её взять - там в прайсе мелким шрифтом, что с ней 10 лет гарантии. Стоит она где-то около 50 евро на окно
у себя сам ставил 3 окна. советую брать все кроме откосов. хотя и откосы их удобны, меньше гемора потом с обшивкой и гипсокартоном но стоят заразы прилчных денеххх...

bullet_fox
23.06.2011, 01:14
Да про одно. У них в прайсе есть 1) само окно, 2) оклад, 3) комплект гидроизоляции ( он не обязателен), но установщик советует её взять - там в прайсе мелким шрифтом, что с ней 10 лет гарантии. Стоит она где-то около 50 евро на окно
Я гидроизоляцию не брал.
Я считаю так, если БЧ то можно и не брать, т.к. из подкладки можно сделать не хуже чем они предлагают.
Для других типов покрытий я бы советовал брать.

Oska
23.06.2011, 07:22
В комплект так называемой гидроизоляции входит :
+металлическая установочная рамка , которая устанавливается ДО установки окна.Она жёстко задаёт геометрию проёма и ваше окно никогда ни при каких стрессах не перекосит. На эту рамку уже накладывается ДЕРЕВЯННАЯ рама окна при установке.
+ комплект полиуретанового уплотнителя для всего периметра ( не путать с откосами ! ). Толщина -2 см , высота ( глубина ) как глубина окна деревянного. Вставляется по периметру В ГЛУБИНУ.
+гидроизоляция .Прикольной формы выкройка , которая после установки окна приделывается НА обрешётку сверху , повторяя и огибая её форму , с захватом определённого расстояния от окна со всех сторон .ПРОСТРОЧЕНА в складочки для огиба обрешётки. Клёвая вещь ! Из прямого куска так не сделать !
+ может ещё что , не помню уже , но первые три пункта в обязательном порядке.
Говорю про окна ВЕЛЮКС .Комплект гидроизоляции делается в работе и до установки самого окна , и после , но до установки алюминиевого внешнего оклада.
У нас на доме мансардных окон нет , там не нужны , есть на мансардном ( 4 ) этаже во фронтонах.А на гостевом домике стоит два окна.Ставили вместе с мужем вдвоём. Помню , ещё обсуждали , что при полном комплекте , конечно , качество установки в разы лучше и долговечнее.
Мой совет- берите , это нужно.
Я вот ещё хочу к своим окнам прикупить спец.роллеты велюксовские внешние , а то окна на южной стороне крыши , иногда хочется закрыть не только шторкой.И от града-дождя тоже на всякий случай. Да и безопаснее , если уезжать куда надолго .

VAR
23.06.2011, 09:59
Я вот ещё хочу к своим окнам прикупить спец.роллеты велюксовские внешние , а то окна на южной стороне крыши , иногда хочется закрыть не только шторкой.И от града-дождя тоже на всякий случай. Да и безопаснее , если уезжать куда надолго .
у окон стекло каленое так что град-дождь ему не страшен. а шторки от солнца можно придумать изнутри.

voffka
23.06.2011, 10:08
Или снаружи маркизет - дешевле должно быть, чем роллеты.

ozzie
23.06.2011, 10:15
Я вот ещё хочу к своим окнам прикупить спец.роллеты велюксовские внешние , а то окна на южной стороне крыши , иногда хочется закрыть не только шторкой.И от града-дождя тоже на всякий случай. Да и безопаснее , если уезжать куда надолго .

Большинство стеклопакетов к ним поставляется с закаленным внешним стеклом.

sergN
23.06.2011, 11:20
а ещё есть электропривод и датчик дождя.

Славка
23.06.2011, 12:14
В комплект так называемой гидроизоляции входит :
+металлическая установочная рамка , которая устанавливается ДО установки окна.Она жёстко задаёт геометрию проёма и ваше окно никогда ни при каких стрессах не перекосит. На эту рамку уже накладывается ДЕРЕВЯННАЯ рама окна при установке.
+ комплект полиуретанового уплотнителя для всего периметра ( не путать с откосами ! ). Толщина -2 см , высота ( глубина ) как глубина окна деревянного. Вставляется по периметру В ГЛУБИНУ.
+гидроизоляция .Прикольной формы выкройка , которая после установки окна приделывается НА обрешётку сверху , повторяя и огибая её форму , с захватом определённого расстояния от окна со всех сторон .ПРОСТРОЧЕНА в складочки для огиба обрешётки. Клёвая вещь ! Из прямого куска так не сделать !
+ может ещё что , не помню уже , но первые три пункта в обязательном порядке.
Говорю про окна ВЕЛЮКС .Комплект гидроизоляции делается в работе и до установки самого окна , и после , но до установки алюминиевого внешнего оклада.


У меня всё это было в комплекте оклада окна.

ister
23.06.2011, 12:19
Спасибо всем!
Все прибамбасы типа электропривода и т.д. мне точно не нужны. Дом-то дачный ( ну вроде того). Заинтересовал вопрос установки окон самими. Это что, настолько не сложно? Установка одного стоит от 50 зелёных. Говорят, что самому мол так не установить. Да , крыша у меня - ондулин.

bullet_fox
23.06.2011, 12:24
Конструктор для взрослых.
Все шаги есть на буклете.

ister
23.06.2011, 12:50
Т.е. можно и самим (у меня мужики нормальные, рукастые)?

bullet_fox
23.06.2011, 12:51
Я ставил сам.
Год стоят, признаков течи не замечено.

VAR
23.06.2011, 12:52
Т.е. можно и самим (у меня мужики нормальные, рукастые)?
при наличии у хозяев рукастости и большого желания можно!
главное не спешить и внимательно, ВНИМАТЕЛЬНО!, читать мануал! там все по этапам расписано!

и опять же, вы должны понимать что у вас должно быть подготовленно место под окна на этапе стропилки т.е. ширина стропилин под окно! (хотя можно врезать и в готовую крышу!), затем, размер окна с учетом угла наклона кровли и высота размещения окна!

ister
23.06.2011, 12:59
У меня крыша готовая. Оставлено место под окна. Проёмы организованы под размер. Грамотные люди имеются ( муж подруги - "профессиональный" специалист по устранению косяков после профессиональных строительных бригад, с огромным опытом, работает на стройках в монастыре)

VAR
23.06.2011, 13:00
У меня крыша готовая. Оставлено место под окна. Проёмы организованы под размер. Грамотные люди имеются ( муж подруги - "профессиональный" специалист по устранению косяков после профессиональных строительных бригад, с огромным опытом, работает на стройках в монастыре)
тогда, глаза боятся а руки делают + в помощь грамотные люди = все получится!

ister
23.06.2011, 13:07
Ну вот, Уже реальная экономия зелёных бумажек... Спасибо

Oska
24.06.2011, 07:28
Конечно , ставьте сами ! элементарно.Тем более , в каждой коробке , что идёт к окну ( оклад , гидроизоляция , и т.д. ) есть все книжечки-буклеты.Всё очень подробно , в картинках , показано. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.
Единственное , где понадобилась помощь-это в уже установленную раму вставить створку-стеклопакет. Очень тяжёлое для меня было. Тут муж соседа на пару минут звал-поднять и вставить.
А окна мы покупали раньше , чем гостевой построился. Поэтому на этапе стропилки я уже распаковала все коробки и просмотрела нормы расстояний между стропилами. Параллельно с установкой окон делали и саму крышу -МЧ . Там нужно тоже некоторые манипуляции проводить параллельно установке-например , под лист МЧ сбоку заводить алюминиевую гофру...и т.д. Поэтому всё шло одновременно-и укладка МЧ и установка окон .

klim
24.06.2011, 13:02
Тоже 4 окна ставил сам, ничего сложного, за день все и поставил. Больше года - полет нормальный. Гидроизоляцию брал ради гарантии.

ister
24.06.2011, 13:06
Ну вот теперь всё и прояснилось. Будем ставить сами и брать гидроизоляцию. Всем спасибо

peno4ka
12.10.2011, 13:30
Прошу помощи у спецов - стоит брать более дорогие окошки на иансарду или достаточно ограничиться классом Эконом, если планируем пользоваться мансардой иногда (в случае нашествия гостей)? Крыша уже сделана и окна в ней не были запланированы. Может кто подскажет какие окошки по соотношению цена-качество лучшие?

Павел
12.10.2011, 16:46
peno4ka, все мансардные окна одинаково хреновые.
в том смысле, что хоть супер-пупер класс поставьте - звенеть в град и дождь они будут в любом случае.
как же я ненавижу мансардные окна. )))

peno4ka
12.10.2011, 21:53
Огромное спасибо - утешили! Всё больше склоняюсь к простеньким,но со всеми гидро-и прочими изоляциями

sergN
13.10.2011, 12:34
в спальне не ставьте. и будет ок.

peno4ka
13.10.2011, 15:30
В принципе можно было и не торопиться с мансардой, но решили всё же делать сразу,чтоб потом грязь не развозить, а вот вопрос как часто будем её эксплуатировать (особенно как спальню) инаводит на мысль, стоит ли тратиться на недешёвые окошки. А как вы думаете, на 50 кв.м. сколько ставить окон и какого размера. Может и одного хватит ( типа 78х140)? или лучше два 78х118 ?

vovander
13.10.2011, 15:35
В принципе можно было и не торопиться с мансардой, но решили всё же делать сразу,чтоб потом грязь не развозить, а вот вопрос как часто будем её эксплуатировать (особенно как спальню) инаводит на мысль, стоит ли тратиться на недешёвые окошки. А как вы думаете, на 50 кв.м. сколько ставить окон и какого размера. Может и одного хватит ( типа 78х140)? или лучше два 78х118 ?

http://www.velux.by/private/get_inspired/daylight_in_your_home/daylight_simulations/

peno4ka
19.10.2011, 00:31
ну вот, опять засада - сегодня дизайнер сказал, что лучше ставить Roto. И как теперь жить? Что же всё-таки ставить???

Славка
19.10.2011, 01:03
Рото один из лидеров в производстве фурнитуры, а Велюкс в производстве мансардных окон ;)
Одно окошка на 50 метров мало. У меня на 25 стоит и чувствуется, что там не простое окно.

VAR
20.10.2011, 13:03
ну вот, опять засада - сегодня дизайнер сказал, что лучше ставить Roto. И как теперь жить? Что же всё-таки ставить???
интересно чем он руководствовался!?
когда выбирал себе то удалось побывать в доме с окнами Рото. непонравилось то что у них ручка снизу и когда открываешь то можно получить рамой по голове!
зы. хотя у соседа стоят в пластиковой раме так там верхнее расположение петель потому этой проблемы нету!

я бы брал Велюкс! (хотя у меня они уже стоят:dd:)

sergN
20.10.2011, 18:53
у меня 6 велуксов- ручки внизу , открывания разные с проветриванием

VAR
20.10.2011, 21:14
у велуксов может и в низу а вот у велюкса все ручки вверху

sergN
20.10.2011, 21:20
у меня есть с- вверху длинная ручка. а внизу обычная.
"С комбини-рованным открыванием "/ учите матчасть/

Korvet068
20.10.2011, 22:51
в спальне не ставьте. и будет ок.

А как же тогда засыпая любоваться на звёзды? :ai:

vovander
20.10.2011, 23:10
А как же тогда засыпая любоваться на звёзды? :ai:

Да шум от стука капель дождя по мансардым окнам будет не больше, чем по металлическим подоконникам. У меня в квартире 2,8 м окно, дождь по металлу барабанит мама не горюй, в дождь под этот стук после тяжелого рабочего дня ой как сладко спится.

Korvet068
20.10.2011, 23:18
vovander, гора с плечь, у меня мансардное окно, типо голубой мечты на тарелочке с голубой каёмочкой. Лежать в постели и любоваться звёздами

vovander
20.10.2011, 23:24
vovander, гора с плечь, у меня мансардное окно, типо голубой мечты на тарелочке с голубой каёмочкой. Лежать в постели и любоваться звёздами
У нас с женой такая же мечта :) будем надеятся не за горами её осуществление :)

sergN
21.10.2011, 11:42
когда молодые- это , наверное , да.
а мне уже на подушку лег и отрубился.
либо ворочаешься от бессонницы.

bullet_fox
21.10.2011, 12:05
когда молодые- это , наверное , да.
а мне уже на подушку лег и отрубился.
либо ворочаешься от бессонницы.

Ну так лежишь, считаешь звёзды и засыпаешь.

misha
21.10.2011, 12:32
и думешь.как их закрыть наглухо шторами.

sergN
21.10.2011, 12:57
роль шторы.

Alex77
10.01.2012, 16:46
Люди добрые, помогите определиться с производителем окошек... Optilight, Velux, Fakro, Roto. У кого какие установлены и Ваши впечатления.

VAR
10.01.2012, 17:03
Velux. в общей сложности поставил около десяти окон (у себя три, остальные: соседи, друзья)
у друга стоят Roto в пластиковой раме, мне не понравились!
в Velux конструктивно как то все понятно и логично, я имею ввиду связь с дальнейшей отделкой откосов

Славка
10.01.2012, 17:14
Велюкс три окошка

AlekseyZ
10.01.2012, 17:41
У Велюкс ручки открытия сверху?

sanyok
10.01.2012, 17:51
мы себе мансардные окна не ставили..
1. мансарда условно жилая.
2. дорого.
3. имелось халявное ПВХ окно.
соорудили окно-кукушку....и окно применение нашло...и рассекатель снега на крыше получился....

Alex77
11.01.2012, 09:36
Значит чаша весов качнулась в сторону Velux

sergN
11.01.2012, 15:25
тема эта не обжитая у нас...надо стариков спрашивать ..у кого они стоят лет по 5.
мне велукс зашел потому как там был мотор-привод...(у меня 5 метров до него-надо чем-то летом открывать.)

AlekseyZ
11.01.2012, 15:40
У меня 2 окна Fakro, 1 Roto. Roto брал т.к. оно пластиковое, как раз подходит для санузла. Остальные планировал Velux, но Fakro оказались дешевле и у тех моделей велюкс что я видел ручка открытия была вверху, в моем случае это где-то 2.30 м в высоту.
Одно из окон взял не совсем обычное. Но как раз оно больше всего радует :)

sergN
11.01.2012, 18:47
завидую.
я когда покупал- очконул такое брать .

CINEMAX.by
03.04.2012, 23:19
взял окошки мансардные Roto. отчего-то не поверил продавцу, утверждавшему - что окна сделаны в Германии... странно - по штрих-коду на коробке - выдает - страну производитель - Германию... а вот на этой же наклейке со штрих-кодом снизу на польском шось накалякано... :)
не понятно - кому верить... мозгЪ как-то раздвояецца :)))

Вопрос у меня странный есть... хранить то в каком положении коробченки-то с окенцами - есть какая-нить разница ?
Т.е. - когда со склада забирал - так они там все вплошмя т.сказать лежали. На фирме же - рекомендовали - перевозить-хранить на ребре коробки...?
Есть ваще сколь-нибудь критичная разница как хранить окенцы ?

VAR
04.04.2012, 00:25
нету, лишь бы не расквасить стекло!

seeker
04.04.2012, 00:30
Когда купил дом, стояло три окна в крыше спален. Velux, скорее всего самый бюджетный. Тоже по-началу тащился и наблюдал за звёздами, пока не наступили холода. От окна стало конкретно тянуть холодом. Пришлось передвинуть кровать в другое место (благо комната 25 метров). В конце концов, прошлой осенью под окном поставил небольшой радиатор. Тянуть перестало. Но кровать всё равно возвращать не хочу под окно. Уже как-то не уютно под ним. Кроме этого окна в комнате есть ещё и обычное. Честно говоря, как по мне, так я бы его (velux) вообще снял и доложил черепицу. Но сильно много гимора. На окно заказал плиссе. Хочется ещё закрыть его снаружи, что бы дождь не барабанил. Может когда нибудь дойду и до этого.

Oska
04.04.2012, 10:19
У меня на гостевом домике два окна Велюкс. Устанавливали сами с мужем. Я была на подхвате с шурупчиками и всякой дребеденью , типа , подержать шуруповёрт и т.д.
В каждой коробке к окну была своя инструкция по установке .К установочной раме-своя , к алюминиевому окладу внешнему-своя , к окну-своя. Я всё в кармане эти книжечки держала , и мы смотрели в них постоянно , когда делали. Пару раз они у меня даже умудрились улететь с крыши.)))
Всё хочу отсканировать их и выложить сюда. Пусть будут. Вот только найти их надо ,где-то в бумагах со стройки лежат. Давно на глаза не попадались.(((
Если для окон был куплен полный комплект для установки , то дуть не должно. Неоткуда просто будет.

ozzie
04.04.2012, 12:45
Oska,
у seekera тянет холодом скорей всего не в результате продувания, а именно из-за холодного бюджетного стеклопакета (из-за конвекции).

Pavel_GGS
10.09.2012, 22:36
Вопрос.
Ставлю окно мансардное. В комплекте нет 4 кусков гидроизоляции или как там оно называется. Сказали что у Rooflite его нет . покупается отдельно. хотя в инструкции и видео он есть. Короче смысл в том чем можно заменить или купить по-быстрому

CINEMAX.by
10.09.2012, 22:54
что маешь на увазе под гидроизоляцией?
оклад или пароизоляцию?

Pavel_GGS
10.09.2012, 22:55
во. эта муть черная. комплект самого оклада полный

CINEMAX.by
10.09.2012, 23:00
у меня в окнах Рото - оклады все покупал отдельно. Чесна говара и не знаю, как можно окно смонтировать без неимения проблем без оклада... можно, наверное вымудрить что-нибудь и изобресть велик, но зачем, когда сам производитель сделал уже все?
тут продаюць. в Гродно поисчи по i-net_у, может торгует кто. А покупал в Гродно?
http://termodar.deal.by/product_list/group_171875

во у них на сайте значится:
Филиалы и представительства
ООО «ТермоДАР» — Гродно пер. Дзержинского, 8а, офис 10, Гродно, Гродненская область, 230005, Беларусь, тел.: +375 (29) 781-11-30, +375 (44) 482-78-97, +375 (15) 274-28-07

Pavel_GGS
10.09.2012, 23:01
так я у них и покупал.
оклад покупал у них в отдельной коробке

Pavel_GGS
10.09.2012, 23:03
второй рисунок на ссылке
http://dakstra.com/alienPORT.al?shopid=dakstra&language_code=en&ewcateg0=58&firstkey0=3

CINEMAX.by
10.09.2012, 23:05
а етить... так это просто дополнительный слой гидроизоляции, как я понимаю... у мну просто брали кусманделок мембраны, которая на крышу шла
:) гляди видьмо-невидьмо:
http://www.youtube.com/watch?v=-gLNtL6B34s

CINEMAX.by
10.09.2012, 23:10
а вот где на втором рисунке в посте №65 пароизоляция... не понятно. сэкономил производитель однако :) вроде как и потом доделать можно. я думал сейчас все ставят... по крайнем мере у рото наличествует сразу.

Pavel_GGS
10.09.2012, 23:13
ну если так то окейшки. видел это видео.
бля просто начал ставить. так работа закипела. и гляжу нету 4 куска гидроизоляции. да и у меня кровли той 15-20 квадратов.... нет лишнего метра. у меня тока гидроизоляционная пленка. мембрану кажись по метрам не продают.

CINEMAX.by
10.09.2012, 23:18
ну если так то окейшки. видел это видео.
бля просто начал ставить. так работа закипела. и гляжу нету 4 куска гидроизоляции. да и у меня кровли той 15-20 квадратов.... нет лишнего метра. у меня тока гидроизоляционная пленка. мембрану кажись по метрам не продают.
так по... жеж :) мембрана, гидроизоляция :) я на сколько понимаю - суть в том, чтобы сделать дополнительный защитный слой гидроизоляции. а уж чем ты бушь ее делать.. та хоть руберойдом :) :fs:
кста... у меня осталось пару тройку метеров, ежли те именно мембранки нужно - заезжай-угощю ;)

Pavel_GGS
10.09.2012, 23:23
не ну это понят. так просто перебираю варианты.
главный смысл приподнять бортик что стекало на всякий случай на конденсационную пленку.
поеду за пленкой.
думал что более надежно мембраной.

VAR
10.09.2012, 23:29
это мембрана аккурат та которую пользуют в качестве гидроизоляционной под кровельный материал. ну покрайне мере такая есть у велюкса. пять окон поставил и у всех одна и та же мембрана. я практически точ такую у себя пускал на гидроизоляцию. если Павлу надо отрежу - у меня почти целый рулон остался...

Pavel_GGS
10.09.2012, 23:40
Спасибочки всем!!! Накладно до Минска за метром то :)
Завтра поищу. или накрайняк пленкой ондутис

Yucar
30.09.2012, 14:46
Решил поставить на крыше окно-люк на крышу , с подставкой. Чтобы легко выбираться к трубе. Может кто, что ставил. Выход будет из неотапливаемого чердака. Так что утепление не требуется.

sanyok
30.09.2012, 14:50
Yucar, одно время фирма "Филипп" занималась мансардными окнами всякими разными.....может и сейчас тоже занимается.....поищите их сайт...

adf
30.09.2012, 15:06
Yucar,
Wyłaz dachowy FENSTRO 48x90. пр-во Венгрия. Цена с окладом, инструкция по монтажу нарисована на упаковке и можно посмотреть на видео по ссылке ниже.
http://www.dachyonline.pl/index.php?p930,wylaz-dachowy-fenstro-48x90

Alex77
25.02.2013, 12:16
Подскажите, ROTO нормальные окна? Спрашивал в Польше, 2 окна размером 78*118, с окладами (тепло и гидро) получаются 1400злотых или 450$ за 2шт. Как по мне - отличная цена!

CINEMAX.by
27.02.2013, 00:33
Подскажите, ROTO нормальные окна? Спрашивал в Польше, 2 окна размером 78*118, с окладами (тепло и гидро) получаются 1400злотых или 450$ за 2шт. Как по мне - отличная цена!

вродь нормальные из самых нормальных :)
стоят 4шт. все ок вроде :)
пвх тем боле.. советовали опытные кровельщики :)
аргумент в пользу пвх супротив дерева... ну сами понимаете.. тоже, что и с обычными окнами.. ну не совсем конешне (а то щас тапками велюксовцы закидают :) ) в общем - нормуль окенцы. смотрите, чтобы т.сказать по дизайну подошли :) они там цвет какой-то свой хитрый имеют. в смысле черные оклады.. или серые. а сверху вродь белая или серая штукуенция как она там называется... нужно фоты свои глянуть :)

+ поворотная ось там ж разная бывает. цена может отличаться очень прилично в зависимости от модели.

BOTANIQ
27.02.2013, 01:04
У меня похоже ROTO стоят. Стоят 8 лет, протечек нет. Roto или нет сообщу ближе к выходным. А цена действительно хорошая.

VAR
27.02.2013, 01:14
делайте поправку на то что у Рото с центральной осью окно открывается снизу (ручка у всех снизу). т.е. если стоять под окном и открывать окно то тут же можно получить по голове. т.е. надо учитывать высоту монтажа и такой механизм открывания окна.

Славка
27.02.2013, 09:01
У меня деревянные Факро. В ванну хотел ПВХ, но чёто не нашёл :(
Использую их и как лаз на крышу. Ось примерно по середине, ручка сверху. Когда окно открыто вертикально, то без проблем пролажу. Когда надо было всякие колпаки на дымоход и т.д. просунуть, то нажимаешь две кнопочки и фрамуга вынимается. Правда тяжёлая зараза и устанавливать назад одному напряжно.

VAR
27.02.2013, 10:07
да, тяжелая! у меня Велюкс. тоже рама снимается легко но вот поставить одному - надо попыхтеть...

Prosto
27.02.2013, 10:24
Подскажите, ROTO нормальные окна? Спрашивал в Польше, 2 окна размером 78*118, с окладами (тепло и гидро) получаются 1400злотых или 450$ за 2шт. Как по мне - отличная цена!

тут еще дешевле http://oknadachowe.com/towar/okno-obrotowe-roto-designo-r45-k-pakiet-szybowy-energooszczedny

1 019,12 zł

но корнизы еще докупать http://oknadachowe.com/towar/kolnierze-do-pokryc-falistych-roto-zie-wd 200 злотых

ozzie
27.02.2013, 11:43
Alex77
Цена может серьезно отличаться в зависимости от вида, конструкции, комплектующих, стеклопакета...
http://profimarket.net/blog/2/
Виды стеклопакетов:
Roto blueLine однокамерный энергосберегающий стеклопакет , наружное стекло закаленное,4мм:16мм:4мм(толщина внутреннего стекла 4 мм воздушное пространство 16мм толщина наружного стекла 4мм), заполнен газом аргон, R= 1,00м2 С/Вт;
Roto blueLine однокамерный энергосберегающий стеклопакет, наружное стекло 6мм закаленное с самоочищающимся покрытием, внутреннее безопасное стекло триплекс 6мм, защита от шума, заполнено газом аргон,
Roto blueLine двухкамерный низкоэмиссионый стеклопакет, все три стекла закаленные, наружное – с самоочищающимся покрытием , заполнен газом криптон, формула стеклопакета 4мм:10мм:4мм:10мм:4мм, R= 2,00м2 С/Вт, у мансардного окна с данным стеклопакетом наилучший в мире показатель сопротивления теплопередачи.
Нужно учитывать, что из-за наклона мансардное окно должно быть значительно теплее обычных окон.

Alex77
27.02.2013, 15:12
Короче ввел меня поляк в заблуждение... одно окно РОТО 1400 злотых (с окладами). Посматриваю теперь на окна VELUX GZL M06 1059D 78x118 см. Может кто знает, что за они? http://www.bricoman.by/ru/product/35888/Окно+для+крыш++VELUX+GZL+M06+1059D+78x118+см

VAR
27.02.2013, 15:19
точно не помню но похоже у меня такие стоят... ну, что 118х78 gzl так это точно!

Prosto
27.02.2013, 15:30
точно не помню но похоже у меня такие стоят... ну, что 118х78 gzl так это точно!у меня вроде такие же

http://oknadachowe.com/towar/velux-gzl-1059-b-szyba-energooszczedna

735,70 zł без обклада

Alex77
27.02.2013, 16:21
А в чем отличие окон GZL от GGL?

VAR
27.02.2013, 16:28
GGL
три слоя лака, увеличенная пропускная способность вент. клапана, стеклопакет с лучшими характеристиками, и эти окна можно комплектовать электроприводом. вроде так

Alex77
27.02.2013, 16:38
GGL
три слоя лака, увеличенная пропускная способность вент. клапана, стеклопакет с лучшими характеристиками, и эти окна можно комплектовать электроприводом. вроде так

Спасибо! В таком случае, мне GZL вполне достаточно.

VAR
27.02.2013, 16:40
я тоже так решил

Alex77
27.02.2013, 17:34
Еще, VELUX GZL 1059 B чем отличается от VELUX GZL 1059 D ?

VAR
27.02.2013, 18:06
у первого ручка внизу у второго ручка вверху

Alex77
28.02.2013, 11:05
Еще вот что хотелось бы узнать, можно ли изначально установить только гидро оклад, а потом когда-нибудь тепло?

Alex77
06.03.2013, 16:49
По опыту, как удобнее, ручка сверху или снизу?

CINEMAX.by
06.03.2013, 18:05
у каждого своя высота до той самой ручки :)
удобно - чтобы дотянутся можно было для открытия.. ну и ход окна при открытии нужно учитывать. У меня окна размещены на такой высоте, что если были ручки сверху - без табуретки :) или стремянки не дотянешься :)))

если не ошибаюсь на сайте рото есть понятные графические рекомендации по размещению окна в смысле высоте от пола. у рото ручки снизу (по крайней мере в тех моделях, что себе ставил)

Ruslan R
06.03.2013, 23:59
Вот вариант мансардных окон с электроприводами. Мансардные окна встроенные в фасадную алюминиевую систему (зенитный фонарь). Мансардные окна изготовлены из теплой (с термомостом) алюминиевой профильной системы.
http://www.youtube.com/watch?v=CD04xeO4ClY

VAR
07.03.2013, 00:11
у каждого своя высота до той самой ручки :)

я бы сказал немного не так. высота ручки определяется высотой монтажа самого окна. очень важно ставить окна так как рекомендуется производителем у велюкса, насколько помню 90-110 см. поставишь выше - в окно только небо и будешь видеть. и вот когда окно установлено правильно пользоваться нижним расположением ручки неудобно!

CINEMAX.by
07.03.2013, 00:21
Alex77, кстати вовремя задаетесь этим вопросом :)
давеча был в одном коттедже - так там поинтересовался у хозяйки для чего стоят панельки управления в мансарде- говорит, что это поставили когда окна мансардные Велюкс - оказалось, что ручки высоко и открывать не удобно :) ну и чтобы исправить ситуацию, поставили электроприводы на жалюзи для окон мансардных и управление, чтобы можно было удобно пользоваться :) .. там датчики дождя еще.. в общем все навороты :) которые возможно бы и не городили, если бы сразу подумали о такой мелочи :) С другой стороны - все одно удобно сделали, тем более могут себе позволить :)

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее было в 23:16 ----------

VAR, согласен, что лучше когда пейзаж как по букварю :) - красиво.
в моем случае не вышло так, к сожалению, т.к. нижний край манс.окна ограничивал прогон стропильной системы кровли :( + архитекторский замут :)
но итак вроде ничего... света дают прилично, особенно там, где сдвоенные два окошка установлены

Консультец
07.03.2013, 05:16
Еще вот что хотелось бы узнать, можно ли изначально установить только гидро оклад, а потом когда-нибудь тепло?

Мансардные окна - редкая гадость. В смысле монтажа. Лучше монтировать весь комплекс сразу. Тогда меньше вероятность накосячить. А косяк на кровле - ну очень неприятная штука. В Тарасово видел, как нижняя обвязка за три года сгнивает от неправильной установки.

---------- Сообщение добавлено в 04:13 ---------- Предыдущее было в 04:07 ----------

По опыту, как удобнее, ручка сверху или снизу?

Это зависит от уклона кровли, высоты самого окна и т.д. При типичной, скажем так, установке, ручки обычно снизу. У меня стоит два окна 1400х700 на комнату 22 м.кв. Одно на СВ другое на СЗ. Света - выше крыши. Ручки снизу. Уклон +- 35 (не помню). Высоту установки идти мерять лень.

---------- Сообщение добавлено в 04:16 ---------- Предыдущее было в 04:13 ----------

я бы сказал немного не так. высота ручки определяется высотой монтажа самого окна. очень важно ставить окна так как рекомендуется производителем у велюкса, насколько помню 90-110 см. поставишь выше - в окно только небо и будешь видеть. и вот когда окно установлено правильно пользоваться нижним расположением ручки неудобно!

И тоже не догма. Опять же зависит от уклона кровли, высоты самого окна и предназначения помещения.

Alex77
11.03.2013, 12:56
CINEMAX.by, Подскажи, какие оклады ставил (маркировка).

CINEMAX.by
11.03.2013, 13:56
вот все что было :)
Там как я помню - комбинированный оклад состоит из 4-ёх коробок

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/thumb_123513da7e6eafcc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/123513da7e6eafcc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/thumb_123513da7f129a1a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/123513da7f129a1a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/thumb_123513da7f9ecef0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/123513da7f9ecef0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/thumb_123513da80510b54.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/123513da80510b54.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/thumb_123513da9ad301c7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/11/123513da9ad301c7.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее было в 12:46 ----------

Alex77, там у Рото на сколько я знаю линеку 4хх вроде сняли с производства... по хорошему - чё парится? :) позвони в контору торгующую манс.окнами - скажи, хочу вот такие окна - мне нужны еще будут и оклады к ним.. скажите цену и маркировку ;)

alonecat
29.01.2014, 12:50
Народ, подскажите! Сейчас на пороге принятия решения о необходимости мансардных окон. Т.е. именно сейчас надо завершить конструктив стропильной системы и определиться: будут мансардные окна или нет?
У меня дом 8*10, стена второго этажа до стропил 1.9 м. Чистовой потолок планируется на уровне 2.65 м.
В мансардном этаже две комнаты (на плане 3, но 2 маленькие будут объединены) и санузел. В каждой комнате одной из стен выступает фронтон (стена 8 м). Между комнатами лестница и санузел.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/29/thumb_428652e8b8e103457.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/29/428652e8b8e103457.jpg)

Изначально планировалось 3 мансардных окна (в каждой из жилых комнат). Сейчас думаю, что проще поставить в фронтонах по два глухих треугольных окна (чтобы было больше света), чем мучаться с мансардными.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/29/thumb_428652e8c2d6583b0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/29/428652e8c2d6583b0.jpg)

Видел такое решение в похожем доме, но деревянном.

П.С. Правда, детская мечта лежать в кровать и смотреть на небо будет похерена...

Консультец
29.01.2014, 18:50
П.С. Правда, детская мечта лежать в кровать и смотреть на небо будет похерена...

Зато не будет приобретена взрослая болезнь геморрой. Причём за свои-же не хилые деньги.

sergN
29.01.2014, 21:56
у нас нет привычки смотреть в небо.
мы смотрим на огонь.

alonecat
29.01.2014, 22:23
Небольшой камин я запроектировал - тоже люблю смотреть на огонь...

VAR
29.01.2014, 22:36
alonecat, как обладатель трех окон Велюкс могу сказать вам вот что - если на мансарде стена (даже не стена а нижняя кромка окна!) под скатом будет выше, рекомендованных Велюксом, приблизно 110см то вы не получите в полной мере того эффекта который бы надо было.
у меня 130см до узла стропила-мауэрлат и я со своим ростом под два метра вижу журавлей и крыши соседских домов. в моем случае я всего лишь получаю дополнительный источник света.
но! лестница, камин, терраса и мансардные окна считаю что это гвоздь моего дома!!!
если бы сейчас строил новый дом то мансардные окна установил однозначно!... только теперь установил бы их ну совсем правильно...

alonecat
29.01.2014, 22:45
В таком случае надо карнизные окна устанавливать - как раз можно по уровню сделать...

Prosto
29.01.2014, 23:23
у моих друзей тоже на уровне груди окна. А огонь хорошо, но еще более не хилые, миниму 15 мансардных окон

sergN
30.01.2014, 01:55
да. высота установки -это нюанс.
особенно если 2 открывания. у меня ручка верхняя.- тока я и могу дотянуться.

bullet_fox
30.01.2014, 12:03
у меня ручка верхняя.- тока я и могу дотянуться.
Я свои со стула.

sergN
30.01.2014, 12:45
ещё 2 стоят во втором свете.
говорят есть палка крутилка и есть мотопривод. (наверное рейка с мотором).
летом же надо бы открывать. иначе нахрена я покупал их-мог бы стеклопакет глухой вставить.

alonecat
30.01.2014, 12:46
Посчитал, что окна в фронтоне у меня дадут света на комнату 1:5, при норме 1:10. В общем обойдусь без мансардных...

Кстати, никто не пробовал прозрачные листы композитной МЧ (прозрачный ПВХ)? Типа для холодного чердака вместо источника света. Наткнулся в каталоге Metrotile и задумался установить 3-4 шт., если по цене будут не сильно дорого...

Консультец
30.01.2014, 16:38
Посчитал, что окна в фронтоне у меня дадут света на комнату 1:5, при норме 1:10. В общем обойдусь без мансардных...
.

От 1/8 до 1/5.

alonecat
30.01.2014, 17:49
От 1/8 до 1/5.

Отношение суммарной площади световых проемов всех жилых комнат и кухни к суммарной площади пола этих помещений не должно превышать 1:5,5. Наименьшее отношение для каждого из этих помещений должно быть 1:8, а для помещений, расположенных в мансардных этажах, при устройстве наклонных мансардных окон это отношение допускается принимать 1:10.

ТКП 45-3.02-230-2010 (02250) Дома жилые одноквартирные и блокированные. Строительные нормы проектирования. п.6.8.

Но раз мансардные окна не планирую, то да - 1.5 - 1.8

Консультец
31.01.2014, 07:50
Я вообще про другое хотел написать. У меня площадь окон в части комнат больше 1/5, и с освещённостью явный перебор (когда солнышко светит). Но я смотрел на внешний вид дома в первую очередь. Так что 1/5 на мансарде на ура хватит и без мансардных окон.

bullet_fox
31.01.2014, 14:16
Даааа. У меня в столовой 1,38.

Korvet068
31.01.2014, 14:42
У меня площадь окон в части комнат больше 1/5, и с освещённостью явный перебор (когда солнышко светит). Но я смотрел на внешний вид дома в первую очередь.Внешний вид можно и фальшивыми окошками декорировать

sergN
18.06.2018, 13:06
озаботился отделкой мансардных окон.
вернее комплексом-отделка потолка косой части по стропилам и оклад окон.
почему озаботился.
стропила сборные высотой 27см + пролет 3,5м. шаг 1м , угол 45гр.
длина простенка второго света-9+/- метров..вот там наверху эти окна.
простенок привязан мауэрлат к дальней стене тремя балками(а то ведь стена может и упасть) фото скину вечером
не уверен , чтто гипсач не будет трещать по швам.
выхд- вагонка под покраску.
..сами окна простенок-рама дерево. с фрезеровкой канав под- щит мебельный/ламинат наборный .
будут мысли-делитесь.
...
вариант с тотальным гипсачем хз...вокруг белое всё-можно же разбавить..хотя бы наклонную часть

Lama
19.06.2018, 00:33
Без фото не понятно, по крайней мере мне )

sergN
19.06.2018, 13:52
"изьнаю"...сам же мучаюсь..так и написал....муки сегодня следаю

sergN
20.06.2018, 00:11
если говорить по-русски- откосы.
посмотрел на фирменные....ну..блин...по цене окна...
я 6 откосов покупать не буду.
буду колхозить как-то сам.
сама-сама...
идут они лесом. из листов ПВХ+термопистолет клей (для ванной).

Lama
20.06.2018, 02:27
Фото в студию :)

sergN
20.06.2018, 10:17
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/06/20/thumb_855b29fe4c8c580.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/06/20/855b29fe4c8c580.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/06/20/thumb_855b29fe6f81bc4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/06/20/855b29fe6f81bc4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/06/20/thumb_855b29fe916d12d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/06/20/855b29fe916d12d.jpg)
с боковыми откосами ещё как-то понятно.
но.
на что сажать стенки в раму-канавку?
верх а главное-низ стенка не прямая должна быть а с изгибом
322
канавки в окне прямые , тогда надо запиливать стенки оклада на -косую.
???
основные вопросы.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее было в 10:16 ----------

это пробные элементы рамы куда стенки вставлять...(наши руки не для скуки)

Lama
20.06.2018, 10:28
По правилам отделки откосов мансардного окна, верхний и нижний должны иметь перпендикулярный к окну участок, нельзя сразу под наклоном делать. Это необходимо для размещения утеплителя в этих местах (утеплённый оклад вижу, но одно не исключает другое). Если сделать по правилам то проблема с этим пазом на раме отпадёт.
Плюс ко всему, в этот паз нужно сначала завести пароизоляцию, которую в нем можно фиксировать герметиком или на битумную ленту (так сделал у себя, очень технологично и качественно ей получилось)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/10/04/thumb_605559d41744ce893.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/10/04/605559d41744ce893.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/11/27/thumb_60555a1b2e1d16c24.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/11/27/60555a1b2e1d16c24.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/21/thumb_60555a3b0a7f3c4ba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/21/60555a3b0a7f3c4ba.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/21/thumb_60555a3b07a8d8bb0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/21/60555a3b07a8d8bb0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/21/thumb_60555a3b08af37c52.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/21/60555a3b08af37c52.jpg)

sergN
20.06.2018, 10:56
да.. я по-тиху начинаю варианты приземлять..
таки гипсач в канаву заходит по прямой?а тто мне показалось там маловато 8мм типа
(плитнодеревянные можно сточить на зуб)
вместо бутила у меня ПУ гермет от автостекол.

Lama
21.06.2018, 00:48
Туда гипс 12,5 лезет, если фаску с тыльной стороны снять то вообще огонь, очень плотно прилегает тогда лицевой стороной к раме

sergN
21.06.2018, 01:31
да. я сегодня примерялся
теперь думаю из чего сколхозить паспарту на откосы. так чтобы зазор внутри на бутилку-скользить..
ибо кровля все равно двинется.
типа как на пластиковые окна обрамление. может простто без угловых розеток запилить на 45. а внутрь зайдет гипс

Строитель Года
23.01.2019, 13:16
Помогите определиться с мансардными окнами! Сейчас у Велюкса появились влагостойкие да еще и с двумя камерами. Описание нашел вот здесь (https://велюкс-минск.бел/roof-windows/standard/glu-b/). Стоит ли переплачивать за такое окно?

polyzadumchivy
23.01.2019, 16:02
@Строитель Года, не стоит переплачивать вообще. Да и в принципе велюксовские лучше не брать. У них вроде идет межкамерная эмиссия. Я бы с этим явлением не связывался.

satmin1
25.01.2019, 13:08
@Строитель Года, не стоит переплачивать вообще. Да и в принципе велюксовские лучше не брать. У них вроде идет межкамерная эмиссия. Я бы с этим явлением не связывался.
а на какие окна стоит обратить внимание? просто их вроде выбор не велик? велюкс, факро и кейлайт - вроде больше и не видел ничего? А когда начинаешь искать двухкамерные - так вообще печаль....

VAR
25.01.2019, 14:24
у себя мансардные окна устанавливал сам - Велюкс 3 шт.
ничего сложного нету и в инструкции все разжовано. единственная ебатня была с уже установкой самой створки в смонтированную раму. работал один. створки тяжелые и защелки там очень не удобные. окна стоят уже сколько лет вопросов у меня к ниму нету. все качественно и добротно.

сосед устанавливал у себя Рото. чего то они ему не понравились. в чем там проблема не знаю. сразу что при выборе окон мне не понравилось в Рото это нижнее расположение ручки. для меня это жэсть как неудобно.

на ютьюбе видел монтаж окон Кейлайт. вроде как в плане монтажа они получше Велюкс это опять же если устанавливать самостоятельно. А что по эксплуатаци то тут фиг его знает но думаю что будут не хуже Велюкса. да и вообще если окна установленны правильно то все они будут работать без проблем.

satmin1
25.01.2019, 14:58
А что по эксплуатаци то тут фиг его знает но думаю что будут не хуже Велюкса. да и вообще если окна установленны правильно то все они будут работать без проблем.

а у вас жилая мансарда? однокамерные пакеты или 2х камерные? разница по цене существенна...

sergN
25.01.2019, 21:15
@satmin1, начнем с ттого , что разница быть должна никакая.
ибо в минске сейчас на простые окна повально ставят 2-хкамерные ..вы однокамерный может искать ещё будете.
так что это просто дешевый развод на бабки.
..
второе.
а нахера 2-х камерный в потолке?
у меня стоят шпакеты однокамерные в окнах.
и чито?
...
давайте уже головой думать , а не жопой.
..
@satmin1, у меня 6 мансардных окон...если чё...

satmin1
25.01.2019, 22:01
@satmin1, начнем с ттого , что разница быть должна никакая.
ибо в минске сейчас на простые окна повально ставят 2-хкамерные ..вы однокамерный может искать ещё будете.
так что это просто дешевый развод на бабки.
..
второе.
а нахера 2-х камерный в потолке?
у меня стоят шпакеты однокамерные в окнах.
и чито?
...
давайте уже головой думать , а не жопой.
..
@satmin1, у меня 6 мансардных окон...если чё...
да как-бы думать то можно чем угодно но я смотрю в прайс велюкс на их сайте и окно с 1камерным стоит 740 руб с 2х камерным 1130 . Размер 94*140. Я тут как бы спрашиваю у кого что стоит?
Если бы было 2 окна я бы не уточнял. окон - много. Больше чем у вас. И разница 200 баксов на окне - существенна. Однокамерные есть у всех - у велюкса - половина однокамерных. У факро - так вообще из того что к нам везут я понял больше половины, кейлайт - там все однокамерные. Может я не туда смотрю?

VAR
25.01.2019, 23:36
@satmin1, у меня мансарда жилая. Стеклопакет однокамерный энергосберегающий.

sergN
26.01.2019, 00:38
поэтому и говорю-велукс-развод евролохов.

satmin1
26.01.2019, 08:46
поэтому и говорю-велукс-развод евролохов.
так а что не для евролохов? я ж и спросил на каких производителей кроме велюкса стоит обратить внимание?

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

@satmin1, у меня мансарда жилая. Стеклопакет однокамерный энергосберегающий.

спасибо, подскажите проблемы есть типо стекающего конденсата? есть ли радиатор под самим окном?

Olego2002
26.01.2019, 10:05
Блин, тоже и колет и порет поставить одно окно в туалете на втором. Между страпилами 59 см.
Все говорят потекет со временем х.з., что делать.

sergN
26.01.2019, 18:11
потечь-не потечет. система продумана давно.
главное монтаж.

Olego2002
26.01.2019, 19:21
Так Сергей стоит поставить?

sergN
26.01.2019, 22:37
вреда не будет. свет больше.
у меня старое в санузле -дерево в пластике.
(с учетом того , что я принципиальный противник мансардных делов.)
уж если попал туда..надо как-то благоустраиваться.
самое важное- рама доборная в ваш тип кровли. (имхо других рисков не нашел.)

VAR
27.01.2019, 17:00
так а что не для евролохов? я ж и спросил на каких производителей кроме велюкса стоит обратить внимание?

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------



спасибо, подскажите проблемы есть типо стекающего конденсата? есть ли радиатор под самим окном?
проблем нет.
радиатора под всеми тремя окнами нету.

Olego2002
27.01.2019, 19:47
У меня 59 см между стропил. Пойдет окно на 55 см?

VAR
27.01.2019, 21:22
вроде как ширина стропил = ширина окна + 40-60 мм.

Строитель Года
24.03.2019, 00:51
Может кто тепловизором проверял эффективность однокамерных и двухкамерных стеклопакетов мансардных окон?
На сколько я вижу по коэффициенту сопротивления теплопередач 0,78 Вт/м2С в однокамерных и 1,52 в 2-х камерных. По цифрам разница весомая.

sergN
24.03.2019, 11:56
1,52 в 2-х камерных
с каждым годом сказки и легенды пухнут.
раньше 1 была. на аргоне и 2-х I-стеклах

Константин В
26.11.2020, 22:49
Roto или Velux- вот в чем вопрос! Подскажите, что брать? :) В чем разница? Есть ли Ваш личный опыт "ощупывания" брендов? Брал ли кто корову за вымя? :) Спасибо.

sergN
26.11.2020, 23:48
у меня велуксы.. ну и что...6 штук не текут...так это было давно. сейчас у всех одно и тоже.
и качество одинаковое.
главное-это установка.
а вообще я против этих окон. ну только на второй свет в кровлю.
окно должно быть окном. а то ни в 5 ни в 10.
так я ещё купил недавно цепные закрыватели. и атмосферный блок- ну типа -пошел дождь и все окна закрылись.
вот делать мне не хрен было.

Константин В
27.11.2020, 00:00
у меня велуксы.. ну и что...6 штук не текут...так это было давно. сейчас у всех одно и тоже.
и качество одинаковое.
главное-это установка.
а вообще я против этих окон. ну только на второй свет в кровлю.
окно должно быть окном. а то ни в 5 ни в 10.
так я ещё купил недавно цепные закрыватели. и атмосферный блок- ну типа -пошел дождь и все окна закрылись.
вот делать мне не хрен было.

Вы- человек творческий. Дело ни в окнах, ни в закрывателях с атмосферными блоками. Дело- в идее! Я- такой же. Столько ненужной хрени понакупил и не пользуюсь, но, оно всё- НАДО! :bz: