PDA

Просмотр полной версии : Земельные участки под жилье будут раздавать по-новому


News
03.10.2011, 18:00
Для реализации указа постановлением правительства планируется принять до 1 января 2012 года единый порядок учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных или блокированных жилых домов. В настоящее время существует несколько видов очередей для постановки на учет по получению земельных участков. Так, в Минской области действуют четыре очереди, в других областях - по три очереди.

В каждой области Беларуси свой порядок постановки на учет для получения земельных участков. "В жизни это вызывало определенные вопросы, - заметил Андрей Гаев. - Поэтому чтобы в стране были единые правила в этом вопросе, и будет разработан и введен в действие единый порядок очередности на получение земельных участков". Этот порядок будет разработан и вступит в силу также, как и указ №431, - с 1 января 2012 года.

Зампредседателя комитета также сообщил, что граждане, которые хотят получить земельные участки для огородничества, сенокошения, выпаса сельхозживотных, смогут это сделать. При этом для получения таких участков нет необходимости разработки проекта отвода земельных участков.

Территориально земельные участки формируются местными исполкомами. Перед ними поставлена задача обеспечить всех желающих на получение земельных участков для строительства жилья. В конце нынешнего года информация о зарегистрированных свободных земельных участках будет представлена на сайте Госкомимущества. Информация о подобранных для жилищного строительства участках, которые пока не зарегистрированы исполкомами, предоставляется в местных органах власти. То есть, людям надо обращаться или смотреть на сайты облисполкомов. "Это их обязанность - поддерживать в актуальном состоянии и постоянно обновлять информацию о наличии земельных участков", - подчеркнул зампредседателя Госкомимущества.

Сегодня исполкомы уже подобрали либо подбирают территории для земельных участков, на которых люди могут строить себе дома. Указ №431 четко определил правила получения этих земельных участков. При этом государство пошло на то, чтобы облегчить путь для получения участков, сократить расходы на их приобретение в частную собственность. Например, многодетным семьям участки будут выделяться бесплатно.

Кроме того, исполкомы должны обеспечить территории для индивидуального жилого строительства соответствующей инфраструктурой.

В Беларуси ликвидируются условия для скрытой перепродажи земельных участков

Реализация указа №431 от 23 сентября 2011 года "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков" позволит ликвидировать скрытую перепродажу земельных участков, отметил Андрей Гаев. "Кто-то стоит годами в очереди на получение участка, а кто-то, получив этот участок, выкладывает там блоки по периметру и потом консервирует и продает его", - констатировал имеющие место факты Андрей Гаев. Указ №431 с 1 января 2012 года устанавливает запрет на отчуждение земельных участков, полученных гражданами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Исполкомы должны указать, что участок предоставляется для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Теперь произвести отчуждение объектов недвижимости и всего, что на них расположено, можно только через восемь лет со дня ввода в эксплуатацию этих объектов и госрегистрации построенного жилья. Исключения составляют случаи, когда отчуждение производится исполкомом на основании определенных причин.

Андрей Гаев также сообщил о других важных новшествах в области предоставления земельных участков в Беларуси. В частности, разрешается совершение сделок с земельными участками и расположенными на них объектами недвижимости между гражданами и юридическими лицами. До этого времени гражданин мог продать находящийся у него в собственности земельный участок и жилой дом только другому гражданину либо произвести отчуждение исполкому.

Для развития ипотеки будет допускаться передача в залог земельных участков, находящихся в частной собственности. Сегодня же, если участок пустой и находится в собственности, в залог без объекта недвижимости его передать нельзя. Это ограничение с 2012 года также снимается.

Зампредседателя Госкомимущества отметил, что, несмотря на финансовую ситуацию в стране, удорожание кредитов, в Беларуси пока не наблюдается массовых случаев отказа от приобретения земельных участков. "Пока случаи отказа в получении участков не столь часты, - сказал Андрей Гаев. - Ситуация кардинально не поменялась, массовых отказов от участков не наблюдается, посмотрим, что покажет время".

Граждане Беларуси смогут заниматься предпринимательством на своих земельных участках

Такая норма предусмотрена указом №431 от 23 сентября 2011 года "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков". Землепользователи земельных участков, которые предоставлены им для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры, личного подсобного хозяйства, могут на основании решения местного исполкома использовать эти участки как по целевому назначению, так и для предпринимательства, для ремесленной деятельности, агроэкотуризма.

"Мы слышим о результатах проверок контрольными органами земельного законодательства, как из года в год выявляются случаи его нарушения, когда в хозпостройках, иных объектах на земельных участках при жилых домах граждане занимаются предпринимательством. Это целая проблема", - констатировал Андрей Гаев. Для решения этой проблемы и принята данная норма в указе №431. "Мы посмотрели на эту ситуацию с другой стороны: что плохого в том, что человек желает заниматься предпринимательством и не хочет ни от кого прятаться, платить налоги и делать это официально", - сказал зампредседателя комитета. По его мнению, ничего плохого в этом нет, поэтому и принято решение узаконить такие отношения, чтобы они развивались цивилизованно.

Если гражданин желает заниматься определенным видом предпринимательской деятельности на территории своего земельного участка, он должен обратиться в исполком за получением разрешения на осуществление того или иного вида деятельности. В указе установлено, что не допускается размещение промышленных производств в хозпостройках, поскольку это районы индивидуальной застройки. Поэтому осуществление такой предпринимательской деятельности не должно повлечь нарушений различных экологических, санитарных и иных норм и правил, подчеркнул Андрей Гаев. "Понятно, что никто не разрешит в каком-то сарае фасовать, например, селедку, - пояснил зампредседателя Госкомимущества. - Но если человек хочет заниматься видом деятельности, который не допускает шума, не ущемляет права соседей по дому, других субъектов, то почему бы и нет". Если исполком даст на это разрешение, гражданин будет платить земельный налог пропорционально используемой площади земельного участка по каждому назначению.

По материалам БЕЛТА (http://www.belta.by) 3