PDA

Просмотр полной версии : Жаркое в горшке


Oksik
04.10.2011, 12:50
Выклаываем картошечу, предварительно подсоленную, мяско (также подсоленное), помидорки. Заливаем водичкой на половину-2/3 горшка. Ставим в духовочку на минут 40-1 час. Посыпать мелко порубленной зеленью.

sergN
04.10.2011, 19:05
одобрямс.
ещё баклажан можно кусками вкинуть.

Павел
04.10.2011, 19:15
Все так, только укроп и петрушку вычеркнуть, и добавить ГРИБЫ (Обязательно!!!).
И НИ В КОЕМ случае не выкладывать на тарелку, а кушать прямо из горшочка!

mutny
04.10.2011, 19:47
ща дойдет до того, что вычеркнуть все, залить водочку и духовка уже не нужна - все и так готово

Павел
04.10.2011, 20:00
ща дойдет до того, что вычеркнуть все, залить водочку и духовка уже не нужна - все и так готово
Не будем перегибать. Просто жаркого без грибов не существует.
А вычеркнуть укроп - мое личное пожелание, потому что ненавижу его запах. Точнее вонь ))

sergN
04.10.2011, 23:15
я тоже не лублу укроп в теплом виде.
только в огурцах.

ister
04.10.2011, 23:38
а зачем укроп пихать в блюдо ... Им посыпать нужно уже приготовленное....

magari
05.10.2011, 00:31
Оксик, солнц, молодец, что напомнила про исконно белорусский вариант приготовления!:el: Можно, я дополню своим вариантом? Простишь?:as:

Делаю это же блюдо, но уже несколько его модернизировала за годы.
Просто тушёное в глине - не моё. Немножко обжариваю все овощи, мясо и грибы - до полуготовности, картоплю тоже в мундирах отвариваю минут 10...потом всё в горшочек, НО НЕ ГЛИНА!, обязателен чугунный, их сейчас в магазинах - пруд пруди, порционных. А самое главное, накрыть не крышкой, а кусочком слоёного покупного теста....мммм....
Весь цимус в том, что пары проходят, но в горшочке остаются все ароматы, при этом не плавая в воде. :ea:

Oksik
05.10.2011, 00:37
Народ - добавляйте!!!!! Как в споре рождается истина, так и тут!!!!!
Главное - что я напомнила каждому о своем!!!!!
а нам было это очень вкусно!!! но врят ли я когда-то еще такое блюдо повторю.... Т.к. каждый раз что-то новое привносится!
А кушали мы именно из горшечков! на тарелке дочина порция... ей еще рановато из горшка, т.к. там очень горяче!!!!
да, и укроп, как правильно было подмечено - посыпался на готовое блюдо! А иначе нет смысла в нем - ни витаминов, ни запахов.... А я люблю укропчик!!!!!

magari
05.10.2011, 00:40
Oksik, сделай это же блюдо, но с филе рыбы, укроп можно сразу кидать, поверь, дружат так.....мммммм....

Oksik
05.10.2011, 00:40
magari, а в чем разница у горшков?????? У мамы всегда такие были - я привыкла :). А эти мне свекровушка подарила на ДР...вот и пользуюсь, чем есть....

Oksik
05.10.2011, 00:42
magari, с филе делала, но не в горшках, а на противне..... Надо попробовать в горшечкх! Мне нравятся горшки для гостей подавать!!!! такой восторг вызывают :))))

ister
05.10.2011, 00:47
Очень вкусное блюдо...
А ещё его можно делать в таких вариантах :
1 добавлять домашнюю ( пальцем пиханую) колбасу кусочками
2 укладывать слоями - слой маленьких драников, слой мяса, слой картошки, опять слой драников, мяса, картошки...
Вода в горшочек наливается только на самое дно и ничего в ней не плавает...
Тушить люблю именно в керамике, желательно толстостенной, с толстым дном...
А в печке - вообще - пальчики оближешь... И главное - не хлопотно... Все с вечера закинул в духовку печки - утром вкуснотища...

ister
05.10.2011, 00:49
Для духовок плит всё-таки больше керамические подходят. Чугунные лучше для печей... Печь , как и чугунина любят долгий медленный прогрев

magari
05.10.2011, 00:53
magari, а в чем разница у горшков?
В глине больше тушится, в чугуне запекание-томление, как в печке русской....
Я не большой спец пояснить, но разницу чувствую сразу. В чугунках появляется именно тот привкус, что у бабули из печки был...Плюс тесто сверху, да, моя бабушка не закрывала слоёным из магаза, делала простое тесто, соль, мука, вода, оно выполняло свою роль, а мы потом из-за него дрались, кому достанется ))))) А уж слоёное - это моя выдумка, но из-за него нынешние детки дерутся не меньше, хоть и сильнее избалованы ;)

Oksik
05.10.2011, 00:55
ister, во-во!!! Совсем не хлопотно!!!
ну а если про варианты, то:
- самый экономный вариант - картошка и шкварки (можно с луком)
- еще экономичнее - просто картошка (только смазать горшок маслом)
и т.д. и т.п.....

magari
05.10.2011, 00:55
Печь , как и чугунина любят долгий медленный прогрев
ДА! В этом и весь цимус! Я даже на плите фаршированные перцы готовлю только в чугунной утятнице! совершенно другой вкус!

По поводу предложенной мной интер ТРЕПАЦИИ ;) выпекаю с фольгой минут 20 в разогретой до 180 духовке, заложив всё в разогретые чугуночки там же, предварительно подготовленое, потом тесто накладываюи ещё минут 12-18.....мняям

Oksik
05.10.2011, 00:57
magari, ясно! мне керамические нравятся, что быстро!!! Все-так не всегда есть возможность подождать, пока жаркое дотомится к ужину.....

sergN
05.10.2011, 01:00
я так понимаю коршки с эмалью внутри у всех?
в противном случае вкус блюд будет кардинально разный.

Oksik
05.10.2011, 01:03
sergN, с эмалью!!!!!

sergN
05.10.2011, 01:05
ну тогда я с вами ...во всех горшках....
пойду прополоскаю зубы...а то слюни текут..

ister
05.10.2011, 01:05
мне тоже керамика... Тем более, что она порционная, а это очень важно...
Каждый получает блюдо целиком, с подливочкой, да и в порционном горшке оно не так быстро остывает...
А ещё у меня есть кучка вариантов для горшочков.....

ister
05.10.2011, 01:07
sergN,
Какая эмаль? Вы о чём? о кастрюлях эмалированных?
Я в таком уже лет 20 не готовлю...

Oksik
05.10.2011, 01:08
не эмаль, а глазурь :))))

Oksik
05.10.2011, 01:12
А я еще вспомнила, что можно в горшке сделать очень вкусно!!!!!
Мидии с луком! Когда-то на заморским пляжу пробовала такое... ммм.... правда очень жирное блюдо... но укусно...!!!!!

sergN
05.10.2011, 01:15
ну в чугуне ,наверное, тоже глазурь:fk:
всё. про мидии я уже не осилю....на ночь нельзя такое читать

ister
05.10.2011, 01:17
sergN,
В чугунном горшке и крышка чугунная - чёрненькая такая....:br:

magari
05.10.2011, 01:57
неа, чугунки, мною купленные, шли без крышек, они порционные, никаких покрывок внутри нет ....
как и ощущения, что всё тушилось, а не томилось в печке ;)

sergN
06.10.2011, 23:04
кста. в чугунке без эмали- это на большого любителя, как и в глине без глазури.
вкус совсем другой.
я например не могу кушать без покрытия. мне сильно фонит. и от глины и от чугуна.

eugene
07.10.2011, 00:50
А я еще вспомнила, что можно в горшке сделать очень вкусно!!!!!
Мидии с луком! Когда-то на заморским пляжу пробовала такое... ммм.... правда очень жирное блюдо... но укусно...!!!!!

А рецептик в студию можно? Хочу порадовать супругу приятной неожиданность - обедом.

magari
07.10.2011, 01:30
Хочу порадовать супругу
Восхищаюсь тобой!

Natali
07.10.2011, 10:19
Мы тоже любители жаркого!
Магари, спасибо за идею со слоеным тестом.
Только я не воду добавляю, а делаю соус со сметаной и майонезом. Или вообще сливками заливаю. Люблю пожирнее во вред своему здоровью)))

no name
07.10.2011, 11:38
мне тоже керамика... Тем более, что она порционная, а это очень важно...
Каждый получает блюдо целиком, с подливочкой, да и в порционном горшке оно не так быстро остывает...
А ещё у меня есть кучка вариантов для горшочков.....
делитесь пожалуйста, а то у меня горшочки без дела стоят :)

Oksik
07.10.2011, 13:10
А рецептик в студию можно? Хочу порадовать супругу приятной неожиданность - обедом.
я бы рецептом обязательно поделилась!!!! Но точного нет, т.к. это я в ресторане пробовала. Сама так делать не пробовала. Но могу предположить, что мидии чутка отварить-посолить, много-много лука кольцами пассировать в масле. Все это соединить и потушить в горшечке! Получается очень вкусно, но жирновато.... Подумайте о подходящем гарнире!

Oksik
07.10.2011, 13:16
No name, в горшках можно готовить все!!!!
Еще из наших семейных рецептов:
- Гречку сырую насыпать (1-2 ст.л. - на глазок, сколько бы Вы подали на 1 порцию), посолить, сверху поджаренные грибы (с луком и морковью можно), залить водичкой.
- перловка (замочить на ночь), посолить, фасоль (также замоченная предварительно), грибы или мясо, или овощи - лук-морковка-помидорки-перчики сверху
- рис+мяско+морковка+лук (типа плов)

Может еще что вспомню... допишу тогда

eugene
07.10.2011, 21:49
Oksik, а это похоже?

http://www.smachno.ua/dir/recipes/maindishes/10615.html

Oksik
07.10.2011, 23:27
eugene, я думаю, что это и есть тот рецепт!!!! Правду пишут - должны тушиться, а не вариться! Воды я совсем не почувствовала. Но, думаю, что и мой рецепт пойдет, только больше манипуляций :)))