PDA

Просмотр полной версии : Нужно мнение по зимовке фундамента


Kanov
07.10.2011, 12:26
Коллеги, поделитесь мнением. Похоже так складываются обстоятельства, что до заморозков я могу не успеть до конца залить фундамент подвала (цокольный этаж) и, соответственно, перекрыть плитами.
Интересует мнение, насколько критично его оставлять на зиму не накрытого плитами.
Описание вопроса: В земле - подушка глубиной 30 см. Сверху идет монолит на всю высоту стен подвала. Снаружи к зиме все будет загидроизолировано, утеплено и засыпано до уровня земли. Но вот изнутри получается что останется открытым подвал (под всем домом). Грунт - песок с небольшими прослойками глины (см 10-15 максимум). Таким образом от земли до низа фундамента будет см 40-50.
Вопрос. Порвет зима его не накрытого плитами, или он сможет перезимовать. Как вариант попробовать обкопать внутренние стены на высоту см 50-60, заодно отвод воды будет в центр, а не к фундаменту. В общем ломаю голову.

voffka
07.10.2011, 12:34
...Как вариант попробовать обкопать внутренние стены на высоту см 50-60, заодно отвод воды будет в центр, а не к фундаменту.
Этого будет вполне достаточно. Тем более, что в ямке (подвал) глубина промерзания меньше, чем на открытой территории.

Kanov
07.10.2011, 12:43
Спасибо. И еще в догонку - без добавления противоморозных добавок в бетон (хотя может наш гомельжелезобетон потом и начинает добавлять) до какой температуры можно заливаться? Вообще у кого какой опыт по заливке бетона поздней осенью.

voffka
07.10.2011, 12:57
Скажу одно, лучше не рисковать и в ноябре уже не лить. А то придется потом срубать все, что растрескается (у Славки был печальный опыт).

Monolitspecstroy
24.10.2011, 03:14
перекрыть вариант идеальный,попадание влаги и вообще всех осадковне благоприятно,а что касается по поводу порвет или не порвет много фактов как все делалось на начальной стадии строительства!? какая подсыпка была, какой бетон, как связана арматура!?!?!с природой не поспоришь,если все четко делали то врядли что то страшное вас ожидает!

Pavel_GGS
24.10.2011, 10:19
у меня фундамент ненакрытый зимовал 2 зимы. обстоятельства такие были. ничего не порвало. грунты плохие были на пол доме. супесь лесовидная при намачивании становится тикксотропной. на данном этапе дом дал крен в пол сантиметра. но подстраховался поясами. нет ниодной трещины.
это я к тому что всякое бывает... внешнюю засыпку не делаете на всю высоту.

Славка
24.10.2011, 22:47
Скажу одно, лучше не рисковать и в ноябре уже не лить. А то придется потом срубать все, что растрескается (у Славки был печальный опыт).

Было дело. Прихватило, хоть и утеплял и вешал ик-лампы. На заводе добавки могут и не добавить. Особенно если их нет в наличии. Ведь в основном свой бетон они в тёплых цехах льют.

На фотках прихваченный бетон и его срубка. Как видно верхний слой ( в нём больше всего воды) просто раскрошился и даже толком за арматуру не зацепился. При простукивании слышны были пустоты. И это при том, что бетон уплотнялся вибратором.

Monolitspecstroy
25.10.2011, 01:55
жестоко конечно,а сколько срубал сантов 20-30 где-то??? да уж неприятная ситуация!!!!

Славка
25.10.2011, 02:32
В разных местах по разному. Мозоли от перфа на руках были хорошие :)))

Всё было обработано пенетроном и залито свежим бетоном. Гемор поимел, теперь никому не советую играть в рулетку.

Zlusya
25.10.2011, 09:09
Мы заливали фундамент при температуре около 5С (днем). Аккурат было это в ноябре. Добавляли стахемовскую присадку противоморозную (до -15 кажися). Все красиво и прилично.
Без добавок я бы не рисковала.

voffka
25.10.2011, 12:13
Бетоню сейчас колонны на крыльце, две залил, сегодня залью третью, в пятницу или субботу последнюю.
Ночью заморозки сейчас до -3..-5. Колонны заворачиваю в пенополиэтилен, замерзания бетона не замечено.
Далее на улице бетонить уже ничего не буду - стремно, буду только внутри стяжки в гараже и в топочной лить.

Monolitspecstroy
26.10.2011, 11:17
да уж все давольно интересно,стоит помнить как у нас относятся к бетону-просишь добавить присадку на узле,кивают головой что добавили!Мы заказываем бетон уже в период минимальных морозов и просим чтоб присадку брали на объекты и в нашем присутствии пусть добавляют и четко мешают на максимальных оборотах,а то веры никому нет!!!! Да уж Славка в рулетку не стоит играть, а те более с перфом день два потрясешься,думаю ниче не захочешь!))))))

Семиход
26.10.2011, 13:23
Нужно залить перемычку. Лить надо, ибо плиты не положу до морозов. Что посоветуете добавить?

Игорь
26.10.2011, 16:21
Нужно залить перемычку. Лить надо, ибо плиты не положу до морозов. Что посоветуете добавить?
прошлой осенью я добавлял противоморозную добавку фирмы КЕМА(была в 4 или 5 литровых канистрах), нареканий не было и нет...