PDA

Просмотр полной версии : Утепление фундамента


Optimist
07.10.2011, 15:24
Комрады, ищу совета.
Ситуация такова.
Встал вопрос по утеплению стен фундамента (ФБС) пристроенного гаража. В гараже планируется подвал для хранения провианта и ремонта ж. коня.
В проекте указано утепление стен фундамента ЭПП 8мм начиная от верха подушки фундамента (-1700 от уровня земли). Вот, озадачился, а надо ли 8мм. В принципе, ведь помещение должно быть достаточно прохладным, чтобы хранить всякую бульбу, капусточку и т.д. В проекте также было указано утепление пола подвала, от этого утепления я отказался.

Сам пока думал утеплить 3-кой стены на всю глубину, а сверху добавить 5-ку на глубину промерзания (ну может на грубину 130-150см).
Не наврежу ли я запланированному подвалу (ну мало ли, может станет очень тепло :))?

Кто, что знает по этому вопросу?

Optimist
07.10.2011, 15:47
Похоже тема такая уже есть вдругой ветке.

serega
07.10.2011, 16:03
Утеплитель зимой сохранит тепло, а летом прохладу. Себе делал 5 см ЭПП на глубину 1м. Зимой и летом было что то около 5-7 градусов п ощущению.

Optimist
07.10.2011, 16:20
Утеплитель зимой сохранит тепло, а летом прохладу. Себе делал 5 см ЭПП на глубину 1м. Зимой и летом было что то около 5-7 градусов п ощущению.

Спасибо.
Я надеюсь, вы говорите про свой подвал? 5-7 градусов - вполне нормально для хранения офощ. продовольствия. Пол утепляли, если да, то как?

coppertop
22.06.2012, 00:07
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=22379&stc=1&d=1340308847

есть такой дачный дом 6x9 c подвалом из ФБС
дом стоит на уклоне поэтому половина фундамента укрыта землей
такой вопрос есть возможность недорого приобрести 50мм пенопласт
вот думаю стоит ли утеплять фундамент ?
Зимой никто не живет, только летом по выходным, подвал используется как склад.
Как еще можно облагородить внешний вид фундамента ?

Korvet068
04.07.2014, 02:31
Подниму тему.
У меня фундамент низкий, над отмостой будет сантиметров 30 всего
1. Достаточно ли будет 3см ЭППС или лепить всё ж минимум 5 см?
2. Как лучше расположить листы по 60х120 см, клеить вглубь на всю длину листа, располагая вертикально на стенках фундамента или расположить горизонтально 30см над отмосткой и 30см под, а оставшийся второй лист закопать горизонтально, так что бы торцом упирался в нижний срез вертикального лист закреплённого на стене фундамента? Над этим листом будет насыпано минимум 30 см утрамбованного песка и в перспективе уложена тротуарная плитка (из которой и будет сделана отмостка)

Юра Добриденев
04.07.2014, 10:11
Второй вариант,только вглубь нужно ровно столько, сколько,после всего вашего пирога оставят вам требуемую чистую высоту цоколя. Прочертите разрез для себя

Korvet068
04.07.2014, 12:47
Второй вариант,только вглубь нужно ровно столько, сколько,после всего вашего пирога оставят вам требуемую чистую высоту цоколя
А если см на 10-15 вглубь выйдет меньше? Просто так выходит проще и рациональнее по монтажу, всего один лист ЭППС, в противном случае придётся доклеивать узкими полосками (один лист резать на 3-4 полосы)

Юра Добриденев
04.07.2014, 22:23
я не могу сказать точно сколько и чего должно быть на пенопласте под плиткой, т.к. технологий куча, а я еще до детального разбора данного узла не дошел, только кладку делаю, но примерно прикинул что если цоколь у меня будет 460мм (пронивелировал изначально чтобы к дороге был заданный уклон), то при высоте плитки 70мм (не знаю какая еще будет) если приклеить лист лежа (т.е. 600мм), между низом плитки и верхом горизонтального листа пенопласта, который будет заходить под вертикальный, остается 70мм. Если такого слоя подсыпки чего либо по ЭППС под плитку достаточно, то буду ложить вертикальный лист на 600, если 70мм мало, то придется доклеивать чотбы заглубиться, ничего страшного, один раз делаем.
У вас при цоколе 300мм при тех же условиях будет 70+160, т.е. 230мм. Думаю что этого вполне достаточно чтобы положить на такой слой плитку. Не прорабатывал еще этот вопрос, но не понимаю зачем там засыпать еще что-то более толстым слоем. 30 плотность сама по себе достаточна, если там машиной не ездить. У меня бетонные стены ямы в гараже стоят на 100мм ЭППС, он не промялся.
Может я не понял и вы беспокоитесь не про слой засыпки под плитку, а про само заглубление, чтобы было поглубже ? Так это пофигу, главное контур замкнуть с утеплением отмостки.
Много букв, но как-то так.

evg
05.07.2014, 20:32
Подниму тему.
У меня фундамент низкий, над отмостой будет сантиметров 30 всего
А утеплением пола нельзя отделаться? Т.е. чтобы утеплитель заходил уже на стены а не утыкался в цоколь, тогда и утеплять снаружи фундамент смысла нет

Korvet068
05.07.2014, 21:35
Может я не понял и вы беспокоитесь не про слой засыпки под плитку, а про само заглубление, чтобы было поглубже ?
оно самое

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее было в 20:33 ----------

А утеплением пола нельзя отделаться? Т.е. чтобы утеплитель заходил уже на стены а не утыкался в цоколь, тогда и утеплять снаружи фундамент смысла нет
Вообще-то дом зимой может и не будет отапливаться несколько сезонов. Утепление отмостки и фундамента рассматриваю в первую очередь как уменьшение последствий от морозного пучения грунта

Юра Добриденев
05.07.2014, 22:50
начертите разрез и увидите мостик холода. Он будет внизу стен в помещении.

evg
05.07.2014, 23:39
Утепление отмостки и фундамента рассматриваю в первую очередь как уменьшение последствий от морозного пучения грунта
А какие именно последствия предотвращает данное утепление?

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:38 ----------

начертите разрез и увидите мостик холода. Он будет внизу стен в помещении.
Не совсем понятно где

Юра Добриденев
05.07.2014, 23:58
Не совсем понятно где


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/05/thumb_313353b858d9e8c73.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/05/313353b858d9e8c73.jpg)

evg
06.07.2014, 00:24
Както непонятен пирог стены на чертеже. Стрелкой отмечена тоже стена? Она стоит а стяжке??

Korvet068
06.07.2014, 01:20
А какие именно последствия предотвращает данное утепление?
Промёрзший грунт (вернее вода в нём) будет давить не на саму стену фундамента, а на более тёплый грунт, который куда пластичнее чем фундамент и лёд

evg
06.07.2014, 08:34
И утеплитель это давление предотвратит? )
Грубо говоря у Вас есть 3 грунта: под стяжкой дома, под утеплённой отмосткой и грубо на улице.
Какую среднюю температуру зимой будут иметь эти слои грунта? Как они будут работать? Какие силы будут там действовать (нарисовать сможем?)? Каким образом утепление предотвратит действие данных сил?
Раз вкладываем средства в утепление данного узла - нужно иметь ответы на данные вопросы?

Консультец
06.07.2014, 09:00
И утеплитель это давление предотвратит? )
Грубо говоря у Вас есть 3 грунта: под стяжкой дома, под утеплённой отмосткой и грубо на улице.
Какую среднюю температуру зимой будут иметь эти слои грунта? Как они будут работать? Какие силы будут там действовать (нарисовать сможем?)? Каким образом утепление предотвратит действие данных сил?
Раз вкладываем средства в утепление данного узла - нужно иметь ответы на данные вопросы?

Если нужны точные ответы, то нужно производить расчёты. А в общем и целом, при правильно выполненной обратной отсыпке и утеплении, морозное пучение под подошвой фундамента должно быть сведено к нулю или минимуму. Соответственно, никакие силы на фундамент действовать не будут.
Наибольший смысл имеет устройство МЗФ. Есть в Сети и ТСН и СТО.

evg
06.07.2014, 09:19
А в общем и целом, при правильно выполненной обратной отсыпке и утеплении, морозное пучение под подошвой фундамента должно быть сведено к нулю или минимуму
Цель понятна. Будет ли содействовать данной цели, конкретное утепление отмостки от Korvet068? И если да, то насколько активно?
Если брать температуру грунта под подошвой фундамента, на сколько градусов она будет отличаться при утеплении отмоскти и без оной?
Эти несколько градусов стоят затрат на утепление?

Юра Добриденев
06.07.2014, 10:26
Както непонятен пирог стены на чертеже. Стрелкой отмечена тоже стена? Она стоит а стяжке??

Ну не издевайтесь уже. Там даже блоки прорисованы и окно с подоконником и подставочником и радиатором. Плита и кольцевой пояс лежат на ленточном фундаменте. Стрелкой показано направление промерзания от улицы внутрь. При полах по грунту узел аналогичен, только пол ниже и поэтому бОльшая часть стены остается неутепленной (цоколь)
Следеющая за стрелкой линия это проем в перегородке. Не буду же я специально для вас чертить новый узел.

Если производится утепление дома, то оно должно быть закольцовано, иначе вообще можно не утеплять. Отмостка и цоколь над ней утепляется по семи причинам:
1) Утеплениенижнего угла стен (закольцовывание утепления)
2) утепление подпольного пространства (при его наличии)
3)утепление подвального помещения
при пучинистых грунтах или при отсутствии организации водоотведения с отмостки
4) предотвращение давления на стены при наличии подвального помещения от пучения грунта
5) предотвращение касательных сил пучения грунта на боковую поверхность.
6) предотврашение разрушения или изменения геометрии самой отмостки в результате пучения грунта.
7) при мелкозаглубленном фундаменте предотвращение пучения под подошвой с вытекающими.
Это то что сразу пришло на ум, думаю есть еще.

evg
06.07.2014, 10:57
сли производится утепление дома, то оно должно быть закольцовано, иначе вообще можно не утеплять. Отмостка и цоколь над ней утепляется по семи причинам:
Это понятно. Но мы рассматриваем конкретный пример полов по грунту. Что мешает утеплитель в доме пустить выше цоколя (т.е. на стены)?
И тогда мы и получаем закольцовонность (замкнутость) утепляемого внутреннего простанства дома. И зачем тогда утепление фундамента и отмостки?

Вик
06.07.2014, 11:53
Эти несколько градусов стоят затрат на утепление?
Если это разница между +2 и -2 то ох какстоит...
Оно то конечно можно и по стенам и полу закольцевать.. но зачем фундамент то морозить?

Korvet068
06.07.2014, 12:01
Что мешает утеплитель в доме пустить выше цоколя (т.е. на стены)?
Например высота потолка

И зачем тогда утепление фундамента и отмостки?
Что бы уменьшить силы морозного пучения с ВНЕШНЕЙ стороны здания

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее было в 10:56 ----------

Раз вкладываем средства в утепление данного узла -
На мой фундамент уйдёт порядка 30 листов стоимостью (около 5$) и столько же на утепление отмостки, не такие уж громадные деньги

Консультец
06.07.2014, 15:23
Это понятно. Но мы рассматриваем конкретный пример полов по грунту. Что мешает утеплитель в доме пустить выше цоколя (т.е. на стены)?
И тогда мы и получаем закольцовонность (замкнутость) утепляемого внутреннего простанства дома. И зачем тогда утепление фундамента и отмостки?

Так утеплитель и должен изнутри приходить в тёплую стену, а не в холодный фундамент.

evg
06.07.2014, 21:23
Что бы уменьшить силы морозного пучения с ВНЕШНЕЙ стороны здания
Так они не уменьшаться. Температура грунта перед утеплителем (который и будет воздействовать силами пучения на фундамент) со стороны улицы одинакова что с утеплителем, что без него.

Korvet068
06.07.2014, 22:06
evg, утепляется не только фундамент, но и 60 см отмостки (лист горизонтально, примыкающий к вертикальному листу утепления фундамента)

Юра Добриденев
06.07.2014, 22:15
Это понятно. Но мы рассматриваем конкретный пример полов по грунту. Что мешает утеплитель в доме пустить выше цоколя (т.е. на стены)?
И тогда мы и получаем закольцовонность (замкнутость) утепляемого внутреннего простанства дома. И зачем тогда утепление фундамента и отмостки?

Вы начертите то, о чем говорите, мы обсудим, а так это "базар на пальцах".

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее было в 21:09 ----------

evg, утепляется не только фундамент, но и 60 см отмостки (лист горизонтально, примыкающий к вертикальному листу утепления фундамента)

Думаю, лучше не примыкающий, а заходящий под него с уклоном, чтобы был сток.
Ну и если отмостка выполняет и функцию тротуара (что очень функционально, то утепляется метра полтора, особенно если поверхность бетонная. Если плитка, то хз на сколько оно поподнимает, но лист положу на 1200, а не на 600. Знаю точно что комерсы даже под крупные стоянки и площадки уже давно кладут ЭППС, чтобы не ремонтировать каждый год

evg
06.07.2014, 22:26
4) предотвращение давления на стены при наличии подвального помещения от пучения грунта
5) предотвращение касательных сил пучения грунта на боковую поверхность.
6) предотврашение разрушения или изменения геометрии самой отмостки в результате пучения грунта.
Каким образом утепление отмостки и фундамента предотвратит силы пучения? Где тот источник тепла, утечку которого предотвращает утеплитель?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/thumb_5953b993f119f88.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/5953b993f119f88.png)

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее было в 21:23 ----------

Дом утеплён не изнутри а снаружи ), но сути не меняет - через утепление стен и стяжки, которая упирается в стену а не в цоколь можно добиться закольцованности утепления

Nick_Shl
06.07.2014, 22:28
Каким образом утепление отмостки и фундамента предотвратит силы пучения? Где тот источник тепла, утечку которого предотвращает утеплитель?Источник тепла в доме раз(даже через утеплитель пола есть утечки), в земле - два. Не было бы в земле - промерзала бы не только на 1,2 метра :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/thumb_105153b9954651217.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/105153b9954651217.png)

evg
06.07.2014, 22:31
Nick_Shl, Т.е сначала ложим под стяжку 5см утеплителя, потом понимаем что положили мало и начинаем утеплять снаружи фундамент? :)

Консультец
06.07.2014, 22:33
Каким образом утепление отмостки и фундамента предотвратит силы пучения? Где тот источник тепла, утечку которого предотвращает утеплитель?

Этот источник располагается в паре тысяч км. от поверхности Земли. В силу чего, в наших широтах грунт не промерзает ниже 1200 мм. А с утеплением он может и вообще не промёрзнуть.
Это практически школьный курс физики.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее было в 21:32 ----------

Nick_Shl, Т.е сначала ложим под стяжку 5см утеплителя, потом понимаем что положили мало и начинаем утеплять снаружи фундамент? :)

А не нужно понимать. Нужно по СНиПу делать. Понимают по счастью другие.

Nick_Shl
06.07.2014, 22:34
Nick_Shl, Т.е сначала ложим под стяжку 5см утеплителя, потом понимаем что положили мало и начинаем утеплять снаружи фундамент? :)Нет, фундамент мы утепляем, что бы не промерзала земля под ним и не было морозного пученения.

evg
06.07.2014, 22:41
Давайте определимся, чего Вы хотите добиться через данное утепление. Либо укономии энергоресурсов, либо нивелирования действия сил пучения на фундамент (отмостку).
Лично я пока не вижу эффективного решения ни первого ни второго через утепление данного узла. Сила пучения как действовала так и действует (только не напрямую на фундамент/отмостку а через утеплитель).
Ну а экономию затрат на утепление дома должен выполнять утеплитель на стенах и под стяжкой, т.е. изначально не нужно делать косяка и мостик холода внутри дома в углу, чтобы потом его закрывать утеплением под отмосткой

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

Нет, фундамент мы утепляем, что бы не промерзала земля под ним и не было морозного пученения.
Т.е. 30см вглубь фундамента и 30см под отмосткой (в примере используется один лист ЭППС) спасут положение и под утеплителем не будет пучения?

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

А не нужно понимать. Нужно по СНиПу делать. Понимают по счастью другие.
В корне не верно ). Именно понимание позволяет избегать ошибок )

Korvet068
06.07.2014, 22:50
Сила пучения как действовала так и действует (только не напрямую на фундамент/отмостку а через утеплитель).
В данном случае утеплителем будет не только 3-5 см ЭППС но и 60 см грунта( в моём случае в основном песка, половина из которого мытая, и совсем не много ПГСа- засыпки с разных сторон в разное время)

evg
06.07.2014, 22:55
Насколько я понимаю:
Изначально делается фундамент. Определяется глубина промерзания, и фундамент опускается ниже этой глубины. Далее возводим стены, соответственно высоту первого этажа делаем исходя из того, чтобы не допустить мостика холода по плинтусу через цоколь (т.е. утеплитель под стяжкой должен упираться в стену а не в цоколь).
И вот при таких исходных данных для чего мне затем утеплять фундамент и отмостку?

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее было в 21:52 ----------

Korvet068, Т.е. Вы хотите избежать сил пучения, которые могут воздействовать на фундамент?

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее было в 21:54 ----------

Насколько утеплитель под отмосткой уменьшит данные силы?

Korvet068
06.07.2014, 22:57
Korvet068, Т.е. Вы хотите избежать сил пучения, которые могут воздействовать на фундамент?
Нет, всего лишь уменьшить


Насколько утеплитель под отмосткой уменьшит данные силы?
Уменьшит на силу 300 баксов как минимум

evg
06.07.2014, 23:02
Есть дырявая бочка, в ней пару дырок. Спасёт положение если я заделаю только половину из них? )
Будет ли смысл в такой заделке?
Т.е. почему именно на 300уе? Может пустить 15см толщины и по метру в сторону и в глубь?
А может он там всё-таки вообще не нужен?

Юра Добриденев
06.07.2014, 23:15
Каким образом утепление отмостки и фундамента предотвратит силы пучения? Где тот источник тепла, утечку которого предотвращает утеплитель?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/thumb_5953b993f119f88.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/06/5953b993f119f88.png)

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее было в 21:23 ----------

Дом утеплён не изнутри а снаружи ), но сути не меняет - через утепление стен и стяжки, которая упирается в стену а не в цоколь можно добиться закольцованности утепления

Температуры самой земли достаточно чтобы изолированный грунт не замерз.
А вот как раз не изнутри а снаружи нарисуйте закольцовку. Закольцевать можно только плитный фундамент, если это изначально запланировано на этапе проектирования.
Еще раз повторюсь, начертите то что вы имеете в виду, у вас вопросы отпадут.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее было в 22:05 ----------


В корне не верно ). Именно понимание позволяет избегать ошибок )

Если вы имеете в виду себя, то у вас не понимание, а непонимание. Вам дали достаточно информации на ваши вопросы, дальнейшие разговоры уже попахивают мозгоё...м.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

В данном случае утеплителем будет не только 3-5 см ЭППС но и 60 см грунта( в моём случае в основном песка, половина из которого мытая, и совсем не много ПГСа- засыпки с разных сторон в разное время)

Под утеплителем может быть любой грунт и даже лучше если он родной (не создается кармана для воды, если родной супесь или суглинок), но это не суть важно, если после отмостки спланирован хоть какой-то уклон и дальше.

Консультец
06.07.2014, 23:17
В корне не верно ). Именно понимание позволяет избегать ошибок )

Пардон, пониманием не торгуем. Можно в И-нете по искать.

Юра Добриденев
06.07.2014, 23:17
Насколько я понимаю:
Изначально делается фундамент. Определяется глубина промерзания, и фундамент опускается ниже этой глубины. Далее возводим стены, соответственно высоту первого этажа делаем исходя из того, чтобы не допустить мостика холода по плинтусу через цоколь (т.е. утеплитель под стяжкой должен упираться в стену а не в цоколь).
И вот при таких исходных данных для чего мне затем утеплять фундамент и отмостку?

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее было в 21:52 ----------

Korvet068, Т.е. Вы хотите избежать сил пучения, которые могут воздействовать на фундамент?

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее было в 21:54 ----------

Насколько утеплитель под отмосткой уменьшит данные силы?

Я вам чертеж дал, где как по вашему утеплитель упирается в стену, а не в цоколь и его там 150мм толщина и с цоколя утеплитель убрал и показал где промерзание через бетон. И причины перечислил для чего делается утепление. Что вы еще хотите ?
Можно, конечно, назвать цоколь стеной и утеплить её и говорить всем что цоколь утеплять не нужно.

Консультец
06.07.2014, 23:20
Насколько я понимаю:
Изначально делается фундамент. Определяется глубина промерзания, и фундамент опускается ниже этой глубины.

От большого понимания можно и на метров 30 фундамент заложить, и одноэтажный коттедж на свайное поле заструячить. А можно фундамент вообще не заглублять, при соответствующей конструкции.

evg
06.07.2014, 23:22
Температуры самой земли достаточно чтобы изолированный грунт не замерз.
Где же он изолированный, если он идёт буквой Г ? Насколько слаба теплопроводность грунта, чтобы не позволить промёрзнуть грунту под отмосктой, если над этим грунтом горизонтально по длине всего лишь 30см утеплителя?

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------

Я вам чертеж дал, дле как по вашему утеплитель упирается в стену, а не в цоколь и его там 150мм толщина. И причины перечислил для чего делается утепление. Что вы еще хотите ?
Я хочу сказать, что в таком случае там нет мостика холода. Но даже если он и есть там небольшой, то уж точно не стоит утеплять отмостку чтобы его там нивелировать.

Консультец
06.07.2014, 23:24
Где же он изолированный, если он идёт буквой Г ? Насколько слаба теплопроводность грунта, чтобы не позволить промёрзнуть грунту под отмосктой, если над этим грунтом горизонтально по длине всего лишь 30см утеплителя?

А те, кто не занимается пониманием, под отмостку ПГС засыпают. И хоть мёрзни, хоть не мёрзни, всё-равно тебя найду я ду-ду-ду.

evg
06.07.2014, 23:25
От большого понимания можно и на метров 30 фундамент заложить, и одноэтажный коттедж на свайное поле заструячить. А можно фундамент вообще не заглублять, при соответствующей конструкции.

И что дальше? Этот текст оправдывает применяемое Korvet068 утепление фундамента/отмостки предложенным им способом?

Консультец
06.07.2014, 23:28
Но даже если он и есть там небольшой, то уж точно не стоит утеплять отмостку чтобы его там нивелировать.

И стены утеплять замкнутым контуром дебилы придумали. Нет-бы лишний МС -140 в угол кинуть!

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

И что дальше? Этот текст оправдывает применяемое Korvet068 утепление фундамента/отмостки предложенным им способом?

Дальше, если можешь разработать новый ТКП - разрабатывай. Нет - не засоряй поносом форум. Понятно?

Korvet068
06.07.2014, 23:28
МС -140
Это что такое?

evg
06.07.2014, 23:31
под отмостку ПГС засыпают
Ну так может быть в кашу нужно добавлять только необходимое достаточное количества масла, а не следовать русской поговорке? Или раз 300уе это не так много, то соответствено можно по 30см вглубь и горизонтально утеплять фундамент и будет супер?

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее было в 22:29 ----------

Нет - не засоряй поносом форум

Если Вас не научили чему то в детстве, это ещё не повод выставлять отсутствие этого в общественном месте

Korvet068
06.07.2014, 23:37
Или раз 300уе это не так много, то соответствено можно по 30см вглубь и горизонтально утеплять фундамент и будет супер?
Взорву Ваш мозг в два раза, ибо не 30 см, а 60 см! ))))
Размер листа 120х60см. Один лист вертикально (короткой стороной вверх) впритык к фундаменту, второй впритык (или как тут заметили, под него) горизонтально, а сверху всё это присыпать песком, на который будет уложена тротуарная плитка.

evg
06.07.2014, 23:42
расположить горизонтально 30см над отмосткой и 30см под
Сбил меня этот текст

Korvet068
06.07.2014, 23:55
evg, в моём конкретном случае, сделать то о чём пишу, сейчас куда проще, чем делать потом, спустя годы. Сумма на ЭППС клей и зонтики для него не такие уж большие затраты. Сделать и забыть. Нечто подобное у себя на участке сделала Ирсанка, но она уже давно покинула наш форум

Консультец
06.07.2014, 23:58
Это что такое?

http://www.radiator.by/ru/goods/radiator/ms140m.html

Korvet068
07.07.2014, 00:00
Консультец,:hk::ag: на какую глубину закапывать?

Консультец
07.07.2014, 00:02
Если Вас не научили чему то в детстве, это ещё не повод выставлять отсутствие этого в общественном месте

Я могу и просто послать на ... , т.е. в пешее эротическое путешествие. И не только я.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее было в 23:01 ----------

Консультец,:hk::ag: на какую глубину закапывать?

Однозначно, в ядро! Итить его в качэль!

Юра Добриденев
07.07.2014, 00:07
Где же он изолированный, если он идёт буквой Г ? Насколько слаба теплопроводность грунта, чтобы не позволить промёрзнуть грунту под отмосктой, если над этим грунтом горизонтально по длине всего лишь 30см утеплителя?

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------


Я хочу сказать, что в таком случае там нет мостика холода. Но даже если он и есть там небольшой, то уж точно не стоит утеплять отмостку чтобы его там нивелировать.

Погуглите картинки промерзания отмостки с утеплением.

Ага, ну на нет и суда нет, только потом вопят на всех форумах про плесень и холодные полы вдольстен.

evg
07.07.2014, 00:09
evg, в моём конкретном случае, сделать то о чём пишу, сейчас куда проще, чем делать потом, спустя годы. Сумма на ЭППС клей и зонтики для него не такие уж большие затраты. Сделать и забыть. Нечто подобное у себя на участке сделала Ирсанка, но она уже давно покинула наш форум

Ну а предпосылки для этого есть? Или делать только лишь потому, что 300уе не деньги? )
У меня такой же фундамент как у вас, не утеплял, т.к. грунты не пучинистые - полёт нормальный, отмостка на месте.
Если же грунты пучинистые то в первую очередь полетит отмостка и такое утепление её не спасёт

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее было в 23:07 ----------

Погуглите картинки промерзания отмостки с утеплением.
Ага, ну на нет и суда нет, только потом вопят на всех форумах про плесень и холодные полы вдольстен.
Я не говорю, что его там нет при любом раскладе. Я говорю что его там нет в приведённом Вами чертеже (когда утеплитель под стяжкой выше цоколя и упирается в стену)

Юра Добриденев
07.07.2014, 00:14
Ну так может быть в кашу нужно добавлять только необходимое достаточное количества масла, а не следовать русской поговорке? Или раз 300уе это не так много, то соответствено можно по 30см вглубь и горизонтально утеплять фундамент и будет супер?

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее было в 22:29 ----------



Если Вас не научили чему то в детстве, это ещё не повод выставлять отсутствие этого в общественном месте

Вас в детстве не научили внимательно вдумчиво выслушивать ответы на вопросы, вот это горе, а то что человека уже достало ваше мозготраханье это вполне нормальная реакция.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

Ну а предпосылки для этого есть? Или делать только лишь потому, что 300уе не деньги? )
У меня такой же фундамент как у вас, не утеплял, т.к. грунты не пучинистые - полёт нормальный, отмостка на месте.
Если же грунты пучинистые то в первую очередь полетит отмостка и такое утепление её не спасёт

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее было в 23:07 ----------


Я не говорю, что его там нет при любом раскладе. Я говорю что его там нет в приведённом Вами чертеже (когда утеплитель под стяжкой выше цоколя и упирается в стену)
Непучинистые при намокании становятся пучинистыми.
Млять, ну упертый кадр. Там бетон до стяжки и сраных 10см ГС и я стрелкой жирной показал этот путь. НО НЕТ, ЕГО ТАМ НЕТ

Все достал, сражайся со своими тараканами сам, раз не разобраться хочешь, а что-то кому-то доказать.

evg
07.07.2014, 00:20
Во первых не 10см ГС, а как минимум 30 (т.е. толщина самой стены). Во вторых чистовая стяжка отбивается от стены, ещё 5тю сантиметрами ЭППС. Вот поэтому там и нет мостика холода.

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:19 ----------

а то что человека уже достало ваше мозготраханье это вполне нормальная реакция.
Не спорю, у каждого свои критерии нормальности

Юра Добриденев
07.07.2014, 00:21
глаза разуй или очки одень. Может мне там размеров поставить ? Признаешь себя официально твердолобым если все таки там будет 10см от бетона ?
5ю сантиметрами стяжка обычно не отбивается, а отбивается небычно, но особо это действие не поможет.

evg
07.07.2014, 00:27
Юра Добриденев, Дядя, я стобой на брудершафт не пил - это раз.
Во вторых мостик холода измеряется по линии от точки на улице до точки внутри помещения. Нарисуй мне размеры, каким образом ты получил в правильно испольненном приведённом тобой узле только 10см материала со слабой теплопроводностью (т.е. газосиликата и утеплителя в стяжке) и я признаю что был не прав. Не нарисуешь - результат понятен

Вик
07.07.2014, 00:47
evg, я вот тоже фундамент не утеплял сразу (по полной) и таки утечка через 5 см ППС под стяжкой идет. Немного но по снегу видно где подтаивает раньше (тепловизором пордон не свветил). Постепно доделываю отмостку с утеплением и таки снег в этих местах таить стал позже...

Nick_Shl
07.07.2014, 00:50
И вот при таких исходных данных для чего мне затем утеплять фундамент и отмостку?Сколько циклов F у бетона?
Если утеплить - фундамент не промерзает, бетон не разрушается.

Юра Добриденев
07.07.2014, 01:10
Юра Добриденев, Дядя, я стобой на брудершафт не пил - это раз.
Во вторых мостик холода измеряется по линии от точки на улице до точки внутри помещения. Нарисуй мне размеры, каким образом ты получил в правильно испольненном приведённом тобой узле только 10см материала со слабой теплопроводностью (т.е. газосиликата и утеплителя в стяжке) и я признаю что был не прав. Не нарисуешь - результат понятен


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/07/thumb_313353b9bb0db1e2f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/07/313353b9bb0db1e2f.jpg)
От стяжки до бетона 10см, признавай что твердолобый

evg
07.07.2014, 08:20
Супер)). Твоё изначальное заявление было о том, что мостик холода в этом узле составляет только 10см газосиликата. А в правильно сделанном узле, о котором я говорил, там только утеплителя 5см (либо под стяжкой, либо между стяжкой и стеной).
ЧИстовую стяжку можно вообще в цоколь упирать, и утеплителем не отсекать (именно тогда углы и сыреют), но это не значит что так правильно

---------- Сообщение добавлено в 07:19 ---------- Предыдущее было в 07:15 ----------

evg, я вот тоже фундамент не утеплял сразу (по полной) и таки утечка через 5 см ППС под стяжкой идет. Немного но по снегу видно где подтаивает раньше (тепловизором пордон не свветил). Постепно доделываю отмостку с утеплением и таки снег в этих местах таить стал позже...
Это и значит что узел стена-пол сделан не верно (при условии, что не планировалось утеплять фундамент), т.е. утеплитель под стяжкой частично или полностью упирается в цоколь. Если же бы низ утеплителя был выше цоколя, то мостика холода там не было бы вообще и утепление фундамента не дало бы ничего с точки зрения теплопотерь.

---------- Сообщение добавлено в 07:20 ---------- Предыдущее было в 07:19 ----------

Сколько циклов F у бетона?
Если утеплить - фундамент не промерзает, бетон не разрушается.

С этой точки зрения согласен. Хотя одно дело когда фундамент грубо стоит в воде, и вода переходит через ноль, и другое дело, когда у дома есть отмостка, а фундамент имеет чистовую отделку. При таких условиях срок его жизни повышается. А глядя на старые дома (часто без такой отделки) я понимаю, что фундамент в таком доме переживёт минимум 5 поколений

Юра Добриденев
07.07.2014, 09:25
не, ну не алес ? Ему говорят говно, а он твердит варенье. В твердолобости не уступит барану.
Ты, вообще, чертеж в руках держал хоть один когда нибудь ? В курсе какой штриховкой обозначается утеплитель ? На том чертеже под стяжкой его 80мм.
В правильно сделанном узле добавится демпферная лента, а даже если добавить еще 5см ЭППС на торец стяжки, то расстояние по ГС до бетона увеличится на эти 5 см, т.е. будет не 10, а 15см. И что этого достаточно ? Это потенциальная сырость и плесень, даже не беря во внимание потери.

Dobrinia
07.07.2014, 11:02
Ох как вовремя тему перевели, а я уже хотел новую создавать.
Раз уж тут пошла такая пьянка, влезу и я с освоим вопросом...
Будут полы по грунту, цоколь утеплен :D ...
Раздумываю о уровне по высоте чистовой стяжки пола!
Предполагаю такой пирог: Послойно трамбованный пгс(примерно 70см), черновая стяжка, эппс 10см, теплые полы (примерно 6см вроде)...
Вопрос! как бы правильно расположить этот пирог, с учетом что цоколь утеплен как и будущие стены ( эппсом до уровня -120см относительно уровня земли).

Подымать в верх особо смысла не вижу, предполагал что уровень эппса должен быть на уровне цоколя.

Вик
07.07.2014, 11:20
evg, это значит что всё сделано верно но тепло проходит через слой ППС. Изначально и был такой расчёт чтоб пол был слегка холодный летом. А шоб домыслов по узлам больше не было скажу что фундамент плита с рёбрами вниз... Упереть стяжку в цоколь тут ваще нереально.

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее было в 10:08 ----------

Dobrinia, ну дык выше картинка правилильная вроде...

Dobrinia
07.07.2014, 11:33
Выше картинка для неутепленного цоколя. У меня утепленный!

Вик
07.07.2014, 12:05
Ну дык утепление сути не меняет... Если естестно теплосопротивление цоколя не равно стенам а под полом отаплеваемое помещение...

Dobrinia
07.07.2014, 13:36
Ну дык утепление сути не меняет... Если естестно теплосопротивление цоколя не равно стенам а под полом отаплеваемое помещение...

полы по грунту, но R цоколя = R стен.
Вообще кто как делал, по опыту, как лучше? На каком уровне делать черновую стяжку? По какому уровню утеплитель лучше? По какому уровню лучше чистовую стяжку?

evg
07.07.2014, 19:10
В курсе какой штриховкой обозначается утеплитель ? На том чертеже под стяжкой его 80мм.
Я в курсе где там утеплитель. Да, был не прав, мостик холода там есть

Юра Добриденев
07.07.2014, 21:57
Выше картинка для неутепленного цоколя. У меня утепленный!

я просто удалил утепление на цоколе. Цоколь понятие относительное. Он должен быть минимум 400мм и может отличаться только более стойкой отделкой. Я, если честно, не понимаю вопроса. Если у вас уже выложены проемы, то уровень пола диктует низ проема, если еще ничего нет, ориентируйтесь по минимальному количеству ступеней. Крыльцо в нашем поясе должно быть. Соответственно пол примерно на этом уровне, только + 20 или 30мм, вроде. Считайте ступени, вобщем. А перед этим спланируйте участок и определитесь с высотой отмостки, чтоб от неё был уклон к проезду, если есть въезд машины. 10 промилле достаточно, ориентир - подъезд (дорога) . От отмостки уже отбивайтесь. Очень желательно наличие нивелира, при этом.

Консультец
07.07.2014, 23:03
полы по грунту, но R цоколя = R стен.
Вообще кто как делал, по опыту, как лучше? На каком уровне делать черновую стяжку? По какому уровню утеплитель лучше? По какому уровню лучше чистовую стяжку?

Ошибочка. Одно R другому R не ровня. Изнутри цоколь (фундамент) не утеплён, соответственно тепло туда будет убегать по-любому. Так что правильным конструктивным решением является приход утеплителя в стену. И всего, что выше тоже. Тёплый контур в данном случае замыкается изнутри.

А делал я так. В единственном помещении в доме (холодная кладовая) нет утеплителя под полом. Но он есть за фундаментом, а пол помещения в 3-х метрах под землёй. Да и граничит оно с "улицей" только одной стеной. Так вот там прохладно ВСЕГДА, пол всегда холодный, а вентиляция "опрокинута" практически всегда, кроме сильных холодов. Кстати в сильные холода там резко теплеет.

Это просто маленький пример утепления и т.п. При этом я делал всё на глазок, без расчётов.

Юра Добриденев
08.07.2014, 01:15
Так у него куда пол придет там и стена начнется ))