PDA

Просмотр полной версии : Штукатурка под плитку


Zmitro
10.10.2011, 14:30
Хочу оштукатурить стену в кухне, а потом на неё класть плитку. Выравнивать нужно от 1 до 3-ох см. Плитка дорогая. Хочу добиться максимального сцепления штукатурки к стене. Уже была одна неудучная попытка. Простукивались пустоты. Пришлось снять весь слой. Использовал штукатурку пц. Mixcent (красносельскстойматериалы). Стену промазывал акриловым грунтом. Теперь нужно делать всё заново. Занимаюсь всем этим впервые.

Помогите советом. Зарание благодарен.

adf
10.10.2011, 15:00
Используйте фасадную сетку и грунтовку.
Сетку крепите к стене. Стену обеспыльте\прогрунтуйте.

Талька
10.10.2011, 15:02
сетку?

sansan
10.10.2011, 15:26
Сетку, возможно даже металлическую, хуже от неё не станет. Стену как следует увлажнить, наносить наверное в пару слоёв, перетирать последний.
мне приходилось 2 см толщиной наращивать,стены правда были ровные, делал это для того чтобы плитка красиво легла, без порезок, я правда сетку не использовал. Можно ещё грубый слой клеем или клеем со штукатуркой (смесью), если не жалко клея или участок небольшой.

Zmitro
10.10.2011, 15:43
Стену я уже вымыл тряпкой начисто. Грунтоватьать естественно буду. А сетка, если я правильно понимаю, предохраняет от трещин.

Zmitro
10.10.2011, 16:11
SANSAN, объясни про грубый слой, и какой клей смешивать с штукатуркой

Павел
10.10.2011, 16:34
А что, теперь модно просить совета и даже не указывать материал стен?
И что значит от 1 до 4 см?!
Может от 0.5 до 3.5 ??? Почему минимальный слой в 1 см? Брутальненько!
И в чем вообще вопрос, если честно?
До 5 см штукатурки наносится без проблем в два, три слоя!!!
1, 2 грубых, последний накрывочный. Если думаете, что грунтовка - решение всех проблем - ошибаетесь!!!
Она и вообще там нахрен не нужна.
То, что простукивались пустоты, то это только проблема замеса и методики нанесения. Кто наносил, тот и ВИНОВАТ!

Zmitro
10.10.2011, 17:10
Стена бетонная.

alternativa
10.10.2011, 23:27
:):):):):):):):):)
После грунтовки глубокого проникновения вам обязательно нужен грунт с кварцевым наполнителем "Бетон-контакт" или аналоги Без него есть шанс и 10 раз попробывать поштукатурить А сетка укладывается только при определенном слое
Вообще на таре должно быть все написанно и прапорции к разведению и время схватывания и высыхания Не имея опыта старайтесь строго придерживатся рекомендации на пакетах И дайте "Бетон-контакту" нужное время что б высох

Zmitro
11.10.2011, 00:08
Бетонконтакт применю. Много о нём слышал.Спасибо Alternativ. Ещё знакомые посоветовали сделать насечки перфоратором на стене.Думаю резонно. А ещё меня заинтересовал коментарий Павла по методике замеса и нанесения раствора на стену. Павел, поясни пожалуйста.

Павел
11.10.2011, 00:32
Zmitro, да рассказывать то особо не о чем.
Я говорю о правильном приготовлении состава + способах нанесения.
Мне известны 2: набрасывание кельмой и НАМАЗЫВАНИЕ шпателем.
Если у вас гладкая бетонная стена, то вариант нанесения насечек не лишен смысла!
И в данном случае я бы грубые слои наносил из обычного цементно-песчано-известкового замеса, а последний уже мешковым.

Геннадий Брест
16.10.2011, 09:34
Ну да, на одну стенку, приехал на РБУ, -"отвесьте мне 0,1 куба известкового раствора" )))))

Zmitro, нормальная Ёжик штукатурка, неплохо держится. Есть у Ёжика раствор для кладки кирпича и бетонных блоков, стоит как штукатурка для внутренних работ даже чуть дешевле, прочность не в пример штукатурке. Можно им выровнять.

Павел
16.10.2011, 14:14
Геннадий Брест, да причем тут РБУ? Самому замешать проблема?
Мне на весь дом штукатурку в мешалке замешали. :))) А тут какая-то одна стеночка.

Геннадий Брест
17.10.2011, 09:20
Павел, а будет ли дешевле? Мешок извести, мешок цемента, на одну стенку будет много, опять же время, привези то и се, привези песок, подними все это на этаж, при цене штукатурки в 16-17 тыр за мешок не вижу смысла с остальным возиться.

Zmitro
19.10.2011, 02:33
Думаю,моей грубейшей ошибкой было, нанести на стену раствор слоем в три см. за один раз. Надо было как минимум в два слоя. А по поводу ёжика для кладки кирпича, спасибо за совет. Ещё знакомый, с большими стажем строительных работ, посоветовал в штукатурный раствор добавить клея ПВА для лучшего сцепления его со стеной. В интернете вычитал, что клей ПВА делает штукатурку пластичной, и при не большой усадке фундамента нового дома она не потрескается. О сцеплении её к стене ничего не сказано.

Геннадий Брест
19.10.2011, 22:57
По поводу ПВА, штукатурка в мешках и так достаточно пластична, добавлять ПВА можно в гипсовую штукатурку, неплохое предохранение от трещин, но... работать со штукатуркой сложней, она не так тянется правилом как просто гипсовая, по поводу известковой или цементно песчаной ничего не скажу, бо не в курсе.