PDA

Просмотр полной версии : Куда выбрасывать старые батарейки?


snowman
11.10.2011, 11:05
Решил создать такую тему, если создал не там, где надо, то перенесите куда надо :)
Скопилось несколько старых батареек и два аккумулятора (от безперебойника). Выбрасывать в мусорку рука не подымается :av:(прочитать о вреде можно здесь http://dualizm.livejournal.com/79380.html)
Знаю, что в Минске собирались поставить в крупных магазинах специальные урны жёлтого цвета для таких отходов, но я их не видел. Если кто знает, где стоят такие урны, напишите! Я думаю это будет полезно всем, спасибо :cx:

Славка
11.10.2011, 11:11
В Гомеле стоят в магазине на Чонгарке, на втором этаже и на Могилёвской. Может быть и выбросил бы туда батарейки, но находятся эти магазины мягко сказать в промзоне.

santeam
11.10.2011, 11:19
у нас во многих магазинах стоят баки (синие :) для батареек, в т.ч. в универмагах.
а кирпичики от упсов сдавали по 5 тыщ на местный Втормет (у них идет реклама про сдачу автомобильных с электролитом от 70 тыщ)

snowman
11.10.2011, 14:44
Кирпичики от упсов у меня не приняли, сказали, что только автомобильные принимают:bk:

no name
11.10.2011, 16:33
Стоит синий бак.

sergN
12.10.2011, 00:21
совсем делать нехрен.?

snowman
12.10.2011, 09:58
Стоит синий бак.

А где стоит этот бак, в каком магазе?

совсем делать нехрен.?

Не понял вопроса?!

no name
12.10.2011, 09:58
это я Славке писала, в Новом универмаге в Гомеле на первом этаже. Писала с телефона не получилась цитата.
А то он только в промзонах видела :)

no name
12.10.2011, 10:00
совсем делать нехрен.?
да, одна батарейка загрязняет 1м3 почвы.
В некотрых странах давно уже по 4-5 мусорных баков в каждой семье, пластик, бумага, стекло по цветам, жестяные банки, биомусор в компост, прочий мусор и батарейки :) У меня коробочка для них :)

sergN
12.10.2011, 11:15
батарейка хоть разлагается. а целлофан- только в следующей вселенной.
сколько мусор не сортируй-всё упирается в переработку.
нам до неё ещё ползти и ползти.
переработка шин-конь не валялся.(ну тока если пони.)
вообще , если кто замечал. каждое созидание приносит столько отходов , что диву даешься.
и только огнем можно зачистить.(хоть немного)

no name
12.10.2011, 11:32
ну у нас пластик начали перерабатывать. контейнеры для бутылок пластиковых стоят. правда большинству проще на газон выбросить все же :(

snowman
12.10.2011, 14:44
батарейка хоть разлагается. а целлофан- только в следующей вселенной.
сколько мусор не сортируй-всё упирается в переработку.
нам до неё ещё ползти и ползти.
переработка шин-конь не валялся.(ну тока если пони.)
вообще , если кто замечал. каждое созидание приносит столько отходов , что диву даешься.
и только огнем можно зачистить.(хоть немного)

Судя по вашей логике, всё настолько плохо, что и пытаться сделать землю чище не стоит? Печально.

sergN
12.10.2011, 21:17
таки да. печально. можно батарейки хоть в ряд-хоть в штабель- пустая трата времени.
я лично 90% пластика в спецконтейнер кладу.
и вы думаете-это помогает?
типа больной проживет на неделю дольше.
вы отвалы промышленные из покрышек видели?
одной такой покрышки хватит на туеву хучу батареек.
поэтому я и возмутился- делать у=кому-то нефиг , как тут
бесполезный флуд множить.

Skiper
12.10.2011, 22:06
Мне кажется, что все эти баки только для показухи. Потом все равно в одну кучу.

rudger
29.03.2017, 02:29
Не, идут на переработку.