PDA

Просмотр полной версии : Жодино


vitas1980
18.05.2011, 21:43
Привет всем Жодинским застройщикам! Особенно будущему микрорайону Кузнечный-3. Все темы о строительстве предлагаю обсуждать здесь.

xXxandr41
22.05.2011, 23:12
я непротив :)

trmntr
22.05.2011, 23:33
Хм, а там что, все забросить что-ли? На том форуме немало чего было и есть полезного...

vitas1980
23.05.2011, 00:50
ВашДом забросить, пока не предлагаю, меня он вроде бы устраивает во всех отношениях, но и этот форум нужно развивать и когда-то он станет круче!

trmntr
26.05.2011, 20:19
Друзья, дайте (желательно срочно) номер телефона грузоперевозчика, для перевозки 4 кубов доски (5-6м)
(погрузка доски краном)

slava111
27.05.2011, 00:46
Я че-то про тюрьму подумал. №8. А тут застройщики...

Hali-Gali
31.05.2011, 23:37
Привет застройщики, подскажите где можно купить крюк для вязки арматуры ???

Vit@l
01.06.2011, 18:39
ну вот и я уже здесь тоже зарегистрировался. Всем здрасьте!!

Игорь1707
19.09.2011, 15:41
Подскажите пожалуйста, кто знает, где можно заказать бетон? Куда ни звонил, говорят с цементом проблемы...

Aleska
19.09.2011, 16:21
Подскажите пожалуйста, кто знает, где можно заказать бетон? Куда ни звонил, говорят с цементом проблемы...

вот здесь поспрашивайте..
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1750&highlight=%E1%E5%F2%EE%ED

Vit@l
22.04.2012, 23:38
На днях общался с электриками, которые что-то делали в трансформаторных будках. С их слов в двух будках, которые ближе к Кузнечному заводу, трансформаторы стоят, в третьей, которая, скажет так "за поворотом" и ближе к Кузнечный-2, трансформатора пока нет. Но работы активно ведутся, т.к. их все время напрягают, напрягают и напрягают.
Вот еще запишите контакт перевозчика с манипулятором (Камаз) 2-х осник (что очень немаловажно) велк. 908-36-шесть 7 Сергей.
Скажите от Виталика с кузнечного поля.

Igorek502
23.04.2012, 16:53
На днях общался с электриками, которые что-то делали в трансформаторных будках. С их слов в двух будках, которые ближе к Кузнечному заводу, трансформаторы стоят, в третьей, которая, скажет так "за поворотом" и ближе к Кузнечный-2, трансформатора пока нет. Но работы активно ведутся, т.к. их все время напрягают, напрягают и напрягают.
Вот еще запишите контакт перевозчика с манипулятором (Камаз) 2-х осник (что очень немаловажно) велк. 908-36-шесть 7 Сергей.
Скажите от Виталика с кузнечного поля.

БлагоДарю за ИНФУ !!!

MorbiD
22.08.2012, 19:11
Народ, подскажите как сейчас обстоят дела в м-н кузнечный-3 с электроснабжением, водопроводом, газопроводом, канализацией?

Vit@l
22.08.2012, 23:47
Стоят столбы, натянуты провода, но электричества пока нет, обещали в этом году; водопровод-трубы лежат в земле, но воды нет. Когда будет -неизвестно.Газа не будет, пока не начнут сдаваться дома в эксплуатацию (так мне говорил бывший мэр на одной из встреч). Рядом кузнечный -2, на него уже есть проект газификации, но денег у города нет пока.
Каналюги центральной скорее всего не будет, так как это дорогое удовольствие для города.
Может у кого-то есть другая информация.

Vit@l
04.12.2012, 22:16
Коллеги-застройщики Кузнечного-3, можно идти в РЭС за техусловиями на подключение электричества в нашем районе:bp: (приемная на 2 этаже)

Ceyva
05.12.2012, 16:13
Будем знать!

Vit@l
22.01.2013, 23:04
Прочитал на онлайнере новость "Жителям Жодино предложили самостоятельно назвать улицы. За месяц обратилось всего пять человек. Опрос общественного мнения о том, как назвать улицы в микрорайоне «Кузнечный-3» проходил в Жодино с 7 декабря 2012 года по 7 января 2013 года. За месяц поступило всего пять обращений горожан, в которых содержалось 71 предложение"
ссылка на новость http://realt.onliner.by/2013/01/22/zhodino-4
Где проводилось? Кто проводил? Нигде информации не было.:go:
Или это я все проспал?
Тут еще что-то было http://zhodzina.by/rus/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/889/

Vit@l
31.01.2013, 01:54
Здравствуйте коллеги-застройщики микрорайона Кузнечный-3, да и не только данного района. Рано или поздно все вы подойдете к этапу подключения электричества на вашем участке. Получить долгожданные «220/380 вольт» можно несколькими способами:1) через службу «одно окно» (по закону могут делать до 60 дней) в РЭС; 2) через «одно окно хорошего электрика» (работающего в том же РЭС, но гораздо быстрее)(если что, есть контакты); 3) собственными усилиями. Стоимость первых двух вариантов составит примерно около 800$, при этом вам необходимо будет только получить технические условия (далее ТУ) на вашу стройплощадку. Если хотите подключать дом, то у вас должна быть выполнена вся внутренняя разводка электрики по дому. На данную тему разговаривал с главным инженером РЭС. Итог один: нет внутрянки – только стройплощадка.
Ниже я опишу третий вариант получения электричества, который ваш покорный слуга прошел сам. Сразу скажу, что с электричеством я на «Вы и шепотом», благо немного продвинуться в данном вопросе помогли Славкины «Уроки электромонтажа для новичков». Почему решил все сделать сам? Ну, во-первых, сейчас зима и работ по стройке нет, времени больше; во-вторых, обыкновенное любопытство и интерес, а смогу ли я «сам»? Оказалось смог. Хотя, скажу честно, казалось, что будет «страшнее» и тяжелее. Но глаза боятся, а руки делают.
Итак, начнем.
1) Получение ТУ происходит в РЭС на ул. Труда- 2. Выдаются они бесплатно. Идете в приемную на втором этаже. Там пишите заявление, с собой иметь копии документов на землю и разрешение на строительство, которые остаются у них. Я оформлял 3-х фазный ввод, на стройплощадку они дают 7,5 кВт. Сколько на дом - не знаю, не уточнял. График работы: с 8-00 до 17-00, обед с 12-00 до 13-00.
2) Выполнение проекта на электроснабжение стройплощадки. Ниже фото, в котором перечислены организации, которые могут сделать проект. Я решил не мотаться по городу, а заказать проект в РЭС. В данном случае в заявлении просто пишите «да» в графе «выполнение проекта». Стоила услуга 220 000 рублей (~25$). Оплата по квитанции в кассе. Проект делается около 2 –х недель.
31374313773137831379
3) Согласование проекта в РЭС и Энергонадзоре. Данный пункт автоматически выпадает, если проект сделан в РЭС. При заказе в других организациях не знаю.
4) Закупка комплектующих для комплектации шкафа и самого шкафа. В нашем районе по ТУ подключение осуществляется кабелем СИП 4*16 через воздушный ввод на согнутой трубостойке. Возможно, кому-то будет дешевле купить отдельно ящик и самому сварить стойку, согнуть и приварить трубу. Я же покупал готовый комплект с доставкой к дому за 1 200 000 рублей или около 140$ (тел.8-029-181-пять-девять-четыре-шесть). Электронный счетчик СЕ-301 (5-100А) с PLC-модемом дешевле всего будет стоить в «Энергомере» (г. Минск, ул. Немига, 40). Мне он обошелся в 1 560 000 руб (~180$). Счетчик необходимо будет отвезти на поверку в РЭС. Процедура бесплатна, только копию проекта приложить необходимо.
Для шкафа и подключения понадобятся:
-Провод СИП 4*16 10 метров – 180 500 руб. или ~20$;
-Автомат 3-х полюсный на 16А – 37 700 руб. или ~4,3$;
-Автомат 3-х полюсный на 10А – 55 100 руб. или ~6,4$;
-Автомат 1-но полюсный на 10А – 13 400 руб. или ~1,5$;
-УЗО на 25А 30Ма – 219 850 руб. или ~25,5$;
-Шина нулевая (2 шт) – 24 500 руб. или ~2,8$;
-Металлорукав Ф25мм 4 метра – 49 600 руб. или ~5,7$;
-Зажим анкерный (натяжитель) – 23650 руб. или ~2,8$;
-Зажим прокалывающий ЗПО (4 шт) – 156 400 руб. или ~18$;
-Кабель АВВГ 3х4 (3 метра) – 12750 руб. или ~1,5$ (данным кабелем
делалась разводка внутри шкафа. Специалист с РЭСа при приемке
сказал, что лучше покупать сечением 3х6). Трехфазную розетку на ящик я не вешал, но автомат под нее есть. Некоторые крепят ее снаружи на корпус (см. фото).
313833138231381

Vit@l
31.01.2013, 02:03
5) Собираем шкаф согласно проекта, устанавливаем его, при этом выполняем заземление путем выкапывания траншеи на глубину 0,7-0,8 м, вбиваем в землю 3 или 5 штырей арматуры Ø12 мм длиной 2,5 м с расстоянием между ними около 1,5 м. Свариваем их между собой также арматурой, при этом на одном конце привариваем проволоку Ø6 или 8 мм и выводим ее к корпусу нашего ящика.
31384313853138631387
6) Далее необходимо выполнить электрофизические измерения (на фото есть контакты организаций, кто этим занимается). Сразу договаривался с Евгений Марьяновичем №3, но ребята под №6 назначили встречу быстрее (на тот момент для меня было очень важно из-за работы). По итогу за ЭФ измерения я отдал 210 000 руб (~24$).Протоколы делаются в течение часа.
7) С протоколами ЭФ измерений и проектом идем в «Энергонадзор». Находится он в арке между домами №16 и №8 по ул. Ленина. В кабинете у начальника энергонадзора пишем заявление на осмотр нашего ящика, потом подписываем у очаровательной женщины в кабинете №3 бумаги и выезжаем с ней на объект для проверки. У меня был небольшой косяк, который сразу исправил на месте. Приезжаем назад, получаем необходимый акт.
8) С актом из энергонадзора едем в РЭС. На первом этаже направо будет комната мастеров, там пишем заявление на подключение к электросетям, затем с мастером необходимо также выехать на объект для пломбировки счетчика и вводного автомата. На обратном пути заезжаем в расчетный центр энергосбыта на ул. Жодинская для заключения договора на электроснабжение стройплощадки. Далее опять в РЭС для оформления допуск-наряда на подключение к проводам и выписки квитанции на оплату выезда машины для подключения. В диспетчерской уточняем, когда дежурная бригада может приехать. По закону они должны выполнить подключение в течение 5 дней. За выезд в наш район я заплатил в кассе около 80 000 руб. (~9$). Далее ждем бригаду для подключения или пробуем «договорится» побыстрее.
Итог: на все про все около 480$ (накинул на топливо) и почти 2 месяца работы. Из этих двух месяцев выкидываем новогодние праздники и почти 2 недели бездействия (просто было лень). 3-4 недели реальный срок. У вас может будет быстрее.
3138931390
А теперь некоторые советы:
-Для ускорения всей процедуры можно еще на стадии проектирования покупать электронный счетчик с PLC-модемом и, как только проект у вас на руках, отдаете его на поверку. Пару дней выиграете.
-Пункты 7 и 8 попробуйте совместить в одном выезде. Для этого попросите инспектора в энергонадзоре созвониться с кем-нибудь из РЭСа, чтобы кто-то выехал с вами на объект. Может быть вам пойдут на встречу.
-Ни в коем случае не покупайте прокалывающие зажимы фирмы «КВТ».
31388
Гавно редкостное. Мне электрик сразу сказал, что готовься к тому, что сразу и не подключимся, т.к. они плохо прокалывают изоляцию и очень часто срывается резьба на болтах. У меня на одном резьба сорвалась, благо в машине случайно лежал подходящий болт. Заменил и все ок. Лучше всего покупать белорусского производства, стоят они со слов электрика в 2 раза дешевле. Продавались где-то на стодедовском рынке.
В нете нашел только это http://tantal-2.com/production/izo.
Если не найдете белоруские, дорабатывайте китайские путем заточки зубцов и дополнительного комплекта болтов.
За сим откланиваюсь. Надеюсь, данная информация кому-нибудь поможет.
Выражаю отдельную благодарность vitas1980 за помощь и возможность проконсультироваться.

Garri
04.02.2013, 19:07
А где СИП брал?

trmntr
04.02.2013, 19:44
Vit@l, мои поздравления! ;)
«Уроки электромонтажа для новичков»
а где это почитать?
прокалывающие зажимы
что за зажимы и что они прокалывают 7 :)

Garri
04.02.2013, 21:23
Зажим анкерный (натяжитель), что за он и для чего?

Vit@l
05.02.2013, 09:29
Garri, СИП покупал в Минске. На подключение ушло 8 метров. Еще 8 метров осталось, продам за 100 000 если надо.
Зажим анкерный изображен слева на последнем фото (черная хрень с проволокой и надписью КВТ). Им подвешивается ваш сип к столбу (проволокой на крюк столба ЛЭП), чтобы снять "натяжение" с мест подключения сип к главному кабелю.
Прокалывающий зажим есть на этом же фото справа. Им подключается сип к главному кабелю. В него между верхней и нижней половиной заводятся параллельно друг другу сип и главный кабель, зажимаются шестигранной головой, при этом внутри корпуса есть зубчики, которые прокалывают изоляцию проводов до металла, обеспечивая тем самым контакт между ними.
trmntr, уроки здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=721
Еще скачай из нета книгу "Влезай - не убьет", тоже очень хорошая информация там.

trmntr
05.02.2013, 21:26
а я вот такую нашел, нормальная?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3613460

Vit@l
05.02.2013, 22:25
Денис, по отзывам вроде как нормальная, я не скачивал.

Garri
05.02.2013, 23:32
Garri, Еще 8 метров осталось, продам за 100 000 если надо.


Надо. gevikom@mail.ru - сюда сбрось конт. тел.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:19 ----------

Да, еще. Чем арматуру сваривал на заземление, если эл-ва не было? Или забивал после сварки?

LexXx
21.04.2013, 12:56
Ребят, кто-нибудь вообще пробовал настоять в РЭС на другом способе установки ящика со счетчиком, вроде бы ничем не запрещено вешать все это на опору ЛЭП. Как по мне так эти стойки такоооооое страхотище, еще и с изогнутой трубой сверху, руки бы оторвал тому конструктору, который не нашел более эстетичного решения!!!лично меня эта стойка тааааак бесит, мало того что опор ЛЭП огромное количество, так еще и эту рогатину возле дома ставить заставляют :dg: а вообще у меня вчера вышел занимательный разговор с мастером из РЭС, который подключал соседу щиток, когда я напомнил про 149 ТКП, в котором написано что "счетчик с модемом, ДОПУСКАЕТСЯ устанавливать в доме", он сказал, что слово допускается ими трактуется, как "не желательно", я в ужасе от этих трактовальщиков:ai:, говорю что это технический документ и никаких трактовок тут быть не может!!!!!!! в ответ услышал уже из отъезжающей машины, что мол приезжай в РЭС и если дакажешь мне, что можно в доме, сделаем в доме :dg:

Hali-Gali
09.06.2013, 20:02
Продам бытовку строительную, находится на кузнечном-3. Самовывоз.

Viktar
14.07.2013, 23:50
Продам дешево железный гараж 5.4х3.6, на солазках - просто перетащить с кзшт2 на кзшт3;) Объем, что надо для стройки, вырезал проем в задней стенке и хранил стропилку 6 метров

сэр Лес Лент
11.09.2013, 10:08
Здравствуйте! Уважаемые участники, вот раздумываю брать/не брать участок под застройку. основное чего боюсь, так это вот такой ситуации http://news.tut.by/society/365455.html

что скажите?

ApacheM
11.09.2013, 13:21
Что бы меньше боятся - нужно брать участок в обжитом месте. Либо сразу в деревне(сельсоветы "с молотка" пускают) или купить готовый домик "под снос".

trmntr
26.09.2013, 15:33
Здравствуйте! Уважаемые участники, вот раздумываю брать/не брать участок под застройку. основное чего боюсь, так это вот такой ситуации http://news.tut.by/society/365455.html

что скажите?

Если ждете, что государство для вас все коммуникации в течение года-двух и бесплатно подведет к участку, то лучше и не начинать. Если все же возьметесь - будьте готовы к тому, что придется делать все самим и за свои кровные.

Vit@l
29.09.2013, 09:51
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=17348.0;attach=914 33;image

Жодинский городской совет депутатов
Решение от 8 февраля 2013 года № 157

О наименовании составных частей города Жодино



На основании абзаца третьего статьи 11 Закона Республики Беларусь от 16 ноября 2010 года «О наименованиях географических объектов» Жодинский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Присвоить новым составным частям микрорайона индивидуальной жилой застройки «Кузнечный – 3» в городе Жодино следующие наименования:

1.1. проектируемой улице № 1 от улицы Медовой до пересечения с проектируемой улицей № 2 – «вуліца Слуцкая» («улица Слуцкая»);

1.2. проектируемой улице № 2, расположенной перпендикулярно улице Слуцкой, – «вуліца Салігорская» («улица Солигорская»);

1.3. проектируемой улице № 1 от улицы Брусничной до пересечения с улицей Солигорской – «вуліца Смалявіцкая» («улица Смолевичская»);

1.4. проектируемой улице № 2 и проектируемому проезду № 4 от улицы Брусничной до пересечения с улицей Смолевичской – «вуліца Бярэзінская» («улица Березинская»);

1.5. проектируемой улице № 3 от улицы Брусничной до пересечения с проектируемой улицей № 4 – «вуліца Мядзельская» («улица Мядельская»);

1.6. проектируемой улице № 4 от улицы Смолевичской до пересечения с улицей Витебской – «вуліца Вілейская» («улица Вилейская»);

1.7. проектируемой улице № 6 от улицы Медовой до пересечения с улицей Смолевичской – «вуліца Энергетыкаў» («улица Энергетиков»);

1.8. проектируемому проезду № 1 между улицами Березинской и Мядельской – «1-ы Бярэзінскі завулак» («1-й Березинский переулок»);

1.9. проектируемому проезду № 2 между улицами Смолевичской и Мядельской – «2-і Бярэзінскі завулак» («2-й Березинский переулок»);

1.10. проектируемому проезду № 3 между улицами Вилейской и Смолевичской – «Смалявіцкі завулак» («Смолевичский переулок»);

1.11. проектируемому проезду № 5 между улицами Вилейской и Смолевичской – «завулак Вілейскі» («переулок Вилейский»);

1.12. проектируемому проезду № 6 между улицами Смолевичской и Энергетиков – «вуліца Пухавіцкая» («улица Пуховичская»);

1.13. проектируемым проездам № 7, № 10, № 13 от улицы Смолевичской до пересечения с улицей Витебской – «вуліца Нарачанская» («улица Нарочанская»);

1.14. проектируемым проездам №№ 8, 11, 14 от улицы Смолевичской до пересечения с улицей Витебской – «вуліца Дняпроўская» («улица Днепровская»);

1.15. проектируемым проездам №№ 9, 12, 15 от улицы Смолевичской до пересечения с улицей Витебской – «вуліца Нёманская» («улица Нёманская»).

2. Настоящее решение подлежит обнародованию (опубликованию) в газете «Жодзінскія навіны».

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель А.Е. Изофатов

источник www.zhodinonews.by

Hali-Gali
30.09.2013, 23:11
Сообщение от сэр Лес Лент Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Уважаемые участники, вот раздумываю брать/не брать участок под застройку. основное чего боюсь, так это вот такой ситуации http://news.tut.by/society/365455.html


бери и стройся :-) :-) :-)

YandS
05.02.2015, 19:45
Господа, он идет...

Vit@l
05.02.2015, 22:21
Да, это хорошо!!!!!!!!!!!!!:bp:

Романыч
17.02.2015, 20:08
Думаете в этом году реально будет газ?

Vit@l
17.02.2015, 22:17
Поживем - увидим.
Проект согласован и прошел все инстанции, подписан. Осталось дело за малым и самым важным - ФИНАНСЫ!

Романыч
17.02.2015, 22:39
Правда с финансами в РБ сейчас сложновато(

xXxandr41
05.03.2015, 08:58
Так застройщики пора поднимать ветку! Обсуждение прокладки газопровода по улицам мкрн. Кузнечный-3.
Ситуация следующая. В УКСе есть утвержденная проектно-сметная документация. Скажем так гос-во "должно" а может и "не должно" (Указ 368, указ 72 поправьте если неправ), провести нам газ по улицам. Ситуация в стране "стабильная" денег нет и ....планы каждый год составляют, но в миноблгазе денег нет, а те что выделяют уходят на ЖСК (приоритет).
Я несколько раз общался с Кушнером Константином Александровичем (зам. председателя исполкома по строительству и ЖКХ) он предлогает создать кооператив (выбрать адекватного! - не тот который будет писать жалобы в разные инстанции и говорить что государство нам должно....бла...бла....ОТПИСКИ чиновники писать умеют) председателя с которым он будет работать по данной теме) и вести все разговоры уже от лица кооператива (писать бумаги на миноблгаз и пытаться выбить какие-то деньги и т .д.). Как я понимаю тут будет два пути решения:
1. Сможем добиться от миноблгаза выделение нам нужной суммы денег ( почему-то вериться слабо, но надежда умирает...)
2. Согласно все тому же 376 указу предложат нам разделить стоимость работ в 70% (наши) и 30% (гос-во) ( нас. > 20 тыс.).
Прошу подключаться к данной теме обсуждения и говорить все свои пожелания......нас много у всех есть знакомые, кто то владеет разной информацией и т.д и т.п можете выкладывать все тут если есть что то не для всеобщего обозрение можно пообщаться лично.
P.S.

---------- Сообщение добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее было в 07:57 ----------

P.S.номер для связи 8-029-12-ноль-ноль-55-один (Александр)

xXxandr41
06.03.2015, 10:17
На форуме Ваш дом, на тутбае, вычитал, что если не создают кооператив, а делают от доверенного физ лица, то обязательно необходим техпаспорт на дом, а таковых очень мало.

Vit@l
06.03.2015, 12:33
Здравствуйте, Александр.
Поддерживаю Вашу идею. Один из основных возникающих вопросов - как определить/найти адекватного...
На досуге тож займусь вопросом изучения создания и деятельности кооператива.
Для газа достаточно будет "Ведомости технических характеристик" на дом. Об этом писали где-то здесь на форуме и сам лично уточнял в БТИ. Это лист А3 с планом дома и его техническими характеристиками. Делает его БТИ.

Hali-Gali
10.03.2015, 10:11
Я за кооператив, и пробовать искать возможность проводить частично, всех застройщиков все равно не соберешь. От «государя» денег думаю не дождемся, по крайней мере, в этом году, а гас уже нужен. Нужна узнавать какова стоимость, если в пределах реального, тогда может подумать и за свой счет.

vitas1980
12.03.2015, 21:31
Почему-то не думаю, что стоимость 100% за наш счет будет в пределах реальной.

xXxandr41
14.03.2015, 14:12
Сумма была 2.767.000.000 правда к ней надо накинуть (проект делали в 2013-начало 2014) Участков у нас 370шт. Возьмем грубо 3 млрд на 300уч. это по 10млн (для сравнения сейчас сделать свет для стройплощадки - 8 млн!!)

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее было в 13:10 ----------

Сумма была 2.767.000.000 правда к ней надо накинуть (проект делали в 2013-начало 2014) Участков у нас 370шт. Возьмем грубо 3 млрд на 300уч. это по 10млн (для сравнения сейчас сделать свет для стройплощадки - 8 млн!!)

vitas1980
21.03.2015, 21:30
Сумма была 2.767.000.000 правда к ней надо накинуть (проект делали в 2013-начало 2014) Участков у нас 370шт. Возьмем грубо 3 млрд на 300уч. это по 10млн (для сравнения сейчас сделать свет для стройплощадки - 8 млн!!)

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее было в 13:10 ----------

Сумма была 2.767.000.000 правда к ней надо накинуть (проект делали в 2013-начало 2014) Участков у нас 370шт. Возьмем грубо 3 млрд на 300уч. это по 10млн (для сравнения сейчас сделать свет для стройплощадки - 8 млн!!)

Карапузо! Ты очень наивен, в нашем государстве так не бывает. Эту сумму умножь на 3 -вот и будет то, что с нас сдерут. Пример: Развязка на Филимонова со 150млн. долл. увеличилась до 300, еще не начиная строить оную, а что будет по окончанию.:bn:

xXxandr41
22.03.2015, 20:18
так неразводи сопли...)

vitas1980
04.05.2015, 10:54
Ура товарищи! Газу быть! Его уже ведут! М-н Кузнечный-3

xXxandr41
30.09.2015, 10:02
Газоснабжение жилых домов тел 8-029-12-00-554 Елена (раб. 801775-34872)

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее было в 09:01 ----------

фирма ООО"ЛайнГаз"

HOOLIGAN
09.12.2015, 22:01
всем здрасте! я с участка 302 если что оброщайтесь!

Ruslan941
16.07.2016, 22:34
Всем строителям Кузнечного-3 привет! Может кто собирается делать септик из бетонных колец 1,5 метра, осталось днище глухое под них. Продал-бы по договорной цене. Есть еще блоки вентиляционные керамзито-бетонные, те что изготавливают в Новолукомле 6 шт. Если что, набирайте. тел.80293934780

Ruslan941
01.11.2016, 21:31
Все ещё в силе:fz::fz::fz: