PDA

Просмотр полной версии : Готовимся к зиме! Советы по подготовке участка к зиме.


News
14.10.2011, 03:06
Готовимся к зиме! Советы по подготовке участка к зиме.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=28&pictureid=1666

Теплое время года подходит к концу и домовладельцам следует подумать о том, как подготовить свой участок к зиме. Задумываться об этом нужно начинать еще с сентября, ведь мороз предугадать нельзя, а Ваш сад и дачный участок может остаться незащищенным. Тем более если участок земли больше 5 соток, то за один день справиться точно не получиться. В этой статье мы поможем Вам защитить участок от зимних заморозков и посоветуем, что следует сделать для этого. Приусадебный участок может распределяться по желанию каждого хозяина, это может быть сад, огород, зона для отдыха, газон и т.д. Исходя из этого, необходимо определить последовательность и род работ. Все работы в осенний период стоит разделить на мероприятия, связаны с подготовкой сада, газона, цветущих растений и бассейна.
Подготовка сада к зиме подразумевает соответствующую обработку деревьев и кустарников. Такие кустарники как ежевика, смородина, малина и др. в первую очередь, перед холодами необходимо очистить от слабых, подгнивших и старых стеблей. Также кусты нужно подвязать, а ежевику и малину немного нагнуть к земле и зафиксировать, в таком положении они сохранят больше плодовых почек зимой. Почву рядом с кустарниками лучше замульчировать с помощью сосновой коры, сухих листьев или торфа.
С плодовых деревьев нужно удалить молодые побеги и сухие ветки. Землю возле ствола прокопать и укрыть слоем перегноя. Также необходимо побелить стволы раствором из извести или медного купороса. В основном, побелку деревьев производят весной, но как показала практика, осенняя побелка эффективнее. Однако перед этой процедурой необходимо хорошо осмотреть стволы и удалить отслоившуюся кору, где могут находится вредители. Чтобы защитить деревья от грызунов можно обвязать стволы лапником. Молодые деревьев обрабатываются несколько иначе, их рекомендуется опрыскивать составом из железного купороса. Кроны лучше всего подвязать, чтобы обезопасить их от снежной насыпи.
Подготовка газона. Считается, что в период с осени газон не требует особого ухода, главное вовремя его подстричь. Оптимальным периодом для стрижки является 2 – 3 недели до наступления заморозков, хоть угадать заморозки трудно, но в основном они бывают в конце октября – начале ноября месяца. Стрижка необходима как для рулонного, так и для сеяного газона, а высота травы, после стрижки на зимний период, должна быть не больше чем 10 см. Проигнорировав это, весной будет трудно вычесывать траву.
Укрывать газон на зиму нет необходимости, он переживет зиму даже с малыми осадками. Важно очистить его от опавших листьев и травы, что б газон не сопрел. Перед зимовкой газон нужно удобрить с помощью подкормок и аэрации, но помните, удобрения не должны иметь в своем составе много азота, а вот калий и фосфор должен присутствовать в достаточных количествах. Это обеспечит рост корневой системы и повысит морозоустойчивость.
Подготовка цветников. Сезонным уходом за цветниками начинают задолго до наступления заморозков. Ведь большинство цветов боятся холода, например, гладиолусы и георгины убирают задолго до наступления холодов, а хранят обычно в прохладном, но не сыром месте, как правило, это подвал. На зимний период необходимо укрывать клематисы и розы, лучше всего до наступления холодов. Сделать это можно с помощью мешковины или специального волокнистого материала, что служит специально для этих целей. Плетущуюся розу нагибают к земле и укрывают лапником, бумагой и клеенкой. При этом, не забудьте розы подрезать, удаляя сухие побеги и листья, а весь куст лучше обрызгать специальным составом для предотвращения появления грибков, а почву окучить и подкормить. Обрезать необходимо и клематисы на уровне двух узлов от земли, после чего укрыть сухими листьями, лапником и торфом. Но это нужно сделать после промерзания нескольких сантиметров земли, чтоб растение не упрело.
Все перечисленные действия по подготовке к зимнему периоду можно сделать своими руками. Если решитесь обратиться в специализированную фирму, то это будет стоить немаленьких денег, примерно 25 – 30 у. е. за одну сотку ухода в месяц, но все зависит от предоставляемых услуг. Надёжно защищенная от зимних холодов усадьба вместе с садом, газоном и клумбами надежно сохраниться и снова порадует Вас весной.

Всё о саде (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=87) и огороде (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=85) можно обсудить на нашем форуме