PDA

Просмотр полной версии : Архитекторские решения для Ваших окон.


News
14.10.2011, 03:09
Что для Вас окно?
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=78&pictureid=1663

В каждой квартире, доме и даже халабуде есть окна. Кроме того, что окно – это источник света для Вашего дома, то окно имеет еще и огромную символику. Окно это не только источник света, это ещё защитный барьер против сил природы, также у окна мать встречает своих детей и мужа с дороги. Окно также считают проходом в другие измерения. История преобразования окна, в подобие, которое имеем сегодня, очень длительное и имеет различие по форме, глубине, месту расположению, количеству и т.п. Как и в искусстве, форма и стиль окна прошли много этапов развития, к примеру, в Древнем Риме и Египте окон не было вообще, свет проникал лишь через входные двери и дворик внутри. Во времена Древнего Востока вместо окон существовали некие слуховые окошка. Впервые в истории окна, в более привычном виде для нас, появились в Помпеях, недалеко от Неаполя. Для того, что б быть хорошо защищенным от сил природы, нужно иметь в своём доме хорошие надёжные окна.
С началом в двадцатом веке архитектурного направления постмодернизма, дизайну окна начали уделять особое внимание. Яркий представитель постмодерного стиля в архитектуре – Дом оперы в Сиднее. Объединив все предыдущие стили, это чудо архитектуры, позволило по-новому посмотреть на дизайн окон.
За основу архитекторы взяли эстетизм, напрочь откинув функциональные характеристики. В этом здании переплетаются образы и мотивы всех предыдущих эпох. В наше время, наибольшую популярность в дизайне окон стали такие направления: деконструктивизм, био-тек, неоконструктивизм, хай-тек, что объединились в одно течение – неомодернизм.

Хай-тек – стиль в архитектуре, который зародился в восьмидесятые годы ХХ века, его основной постулат – архитектура как инженерия. Такие здания отличаются большим количеством стекольных и пластиковых сооружений, возможно использование трубчатых конструкций. Часто используемый цвет сооружений – серебристый и металлический с яркими элементами кубизма и конструктивизма.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=78&pictureid=1665

Современное архитекторское направление под названием био-тек, взявшее за основу прием природных форм, распространилось странами Европы и Америки совсем недавно. Поэтому функциональность и практичность этих зданий часто поддаются критике. Здание этого постмодерного стиля в архитектуре задают кривые линейные формы зданиям прямоугольной конструкции. Также это направление называют архитектурной бионикой, представителем является художественный музей в Малуоки в США.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=78&pictureid=1664

История окна такая же насыщенная и поэтапная как, и история всей архитектуры, ведь именно окна задают архитекторский стиль зданиям, а также обеспечивают комфортабельность, температуру и изоляцию от посторонних шумов. Со времени древних времён, когда окно было лишь отверстием и до сегодня прошло много времени. Поэтому, вопрос о выборе типа, формы и стиля окна остаётся открытым.

Обсудить окна можно на нашем форуме (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=52)