PDA

Просмотр полной версии : Как оградить квартиру от лишних звуков


Славка
14.10.2011, 21:37
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1671

Как оградить квартиру от лишних звуков или секреты звукоизоляции.

Шум большого города часто не дает Вам уснуть ночью? Спокойствие и тишина в ночное время суток залог Вашего хорошего самочувствия и бодрости на целый последующий день. Если же всю ночь Вы вслушиваетесь в шум дорог, крики за окном и в звуки автомобильных сигнализаций, то следующий день начнёте с дурной мысли, что негативно повлияет на весь оставшийся день.
При строительстве современных многоэтажных домов, бизнес центров, а также зданий премиум класса и др. звукоизоляция рассматривается как один из важнейших технических показателей, поэтому устанавливается обязательно, независимо от размера и предназначения. Но даже при наличие большого количества материалов для звукоизоляции, избавиться от лишних шумов не так-то просто. Для этого требуется комплексный подход, меры для которого должны приниматься ещё на этапе планировки и проектирования. Но качественный подход к звукоизоляционной отделки требует немалых капиталовложений и значительно повышает цену на жилье.
Если Вы столкнулись с ситуацией, когда обеспечить звукоизоляцию на этапе проектирования нет возможности, а этот пункт для Вас является необходимостью, то этот вопрос можно решить и с готовым помещением. Для начала такого вида работ, стоит сначала определить, с каким видом шума собираетесь бороться: воздушным или ударным.
Ударный шум – это такой вид шума, что передается по элементам конструкции здания, например, звук пылесоса, шум при передвижении предметов, стук каблуков, шум от работы различных устройств и т.д. Такой вид шумов предотвращается с помощью монтировки звукоизоляционного материала между поверхностью, на которую воздействует шум, и элементами конструкции, что передают звуковые колебания. Один из распространенных видов звукоизоляции таких шумов – так называемый, плавающий пол, который представляет собой стяжку пола, который нанесен на изоляционный материал, повышенной прочности, что разделяет стяжку с перекрытием и стенами. Но этот вид звукоизоляции не всегда доступен для монтирования, ведь он устанавливается в месте-источнике шума, то есть выше изолируемого (у соседа сверху). Согласиться он на это или нет, это уже дело личное.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1668

Когда доступа к соседнему помещению нет, снизить такой вид шума можно специально сооруженной конструкцией подвесного потолка с использованием специальных материалов для изоляции шума. К потолку монтируются специальные профиля с гипсокартонными листами, а сверху них устанавливается звукоизоляционные материалы. Обратите внимание на плотное примыкание всех деталей конструкции, для этого между потолком и смежными стенами устанавливают специальные виброразвязывающие подкладки. Поскольку шум может передаваться через стены, то и их звукоизоляция тоже необходима, устанавливается по тому же принципу, что и потолочная конструкция.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1669

Воздушный шум – это дугой вид шума, он передается по воздуху, то есть шум автомобилей, крики за окном, звуки громко работающего телевизора и музыки и дальше по списку. Такой вид шума преследует нас постоянно, на работе, по улицам, за рулём, поэтому очень важно в домашних условиях оградить себя от его негативного влияния. Для обеспечения звукоизоляции от такого вида шума необходимо увеличить массу ограждений. Известно, что звуковая волна теряет свою силу во время прохождения ограждений и чем их больше, тем тише. Но увеличивать массу стен и различных перегородок не всегда есть возможность, потому, что это ведет к уменьшению полезной жилой площади и увеличивается нагрузка на несущую конструкцию. Поэтому используются материалы, звуковые перегородки, в которых чередуются материал с массой и прочностью. Массивным материалом выступает гипсокартонный лист, а прочным минераловатные материалы. Также большое значение имеет система крепежей, что крепят листы гипсокартона.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1670

Источником звука в помещении бывают и водопроводные, канализационные и отопительные коммуникации. Поэтому на этапе их прокладки через перекрытия необходимо оборачивать специальными виброразвязывающими материалами, поскольку чаще всего, застройщики этого не делают, то придется устанавливать звукоизоляционные уплотнители самостоятельно.

sergN
14.10.2011, 22:43
славка.
пустое это.
помогает либо мордобой.
либо вразумение.

Павел
14.10.2011, 22:55
В большинстве квартир и так потолок 250 см, куда там такие пироги из шумоизоляции и стяжек устраивать? :)