PDA

Просмотр полной версии : Как построить дом зимой?


Славка
14.10.2011, 21:54
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1673

Как построить дом зимой?
В строительстве принято считать, что начинать постройку дома зимой не самый лучший вариант. Но в реальности иногда приходится мириться с ситуацией, когда строительство приходится начинать, независимо от погоды и времени года. Также, в виду, сложившейся ситуации, материальной или другой, не избежать случаев, когда строительство не удаётся закончить до начала холодов, а ждать несколько месяцев до наступления весны нет возможности. Мы подскажем Вам, как выйти с этой ситуации и продолжить строительство даже во время суровой зимы.
При нашем климате время холодов принято считать с ноября по март месяц, это 3 – 4 месяца в лучшем случае, терять столько времени при нынешней ситуации, когда каждая минута важна, нельзя. Поэтому технологи и инженеры давно работают над вопросом о том, как не прерывать процесс строительства на время холодов. Сразу же нужно заметить, что процесс постройки дома в это время года дорогостоящее удовольствие и более сложный с технологичной точки зрения. Зимой необходимо особенно точно соблюдать ряд методик и инструкций от чего зависит надёжность и прочность Вашего дома. Хоть наши зимы и не такие суровые, а плюсовая температура уже не редкость, тем не менее при температуре ниже нуля следует соблюдать некоторые меры при постройке дома. Если температура достигает минус двадцать градусов, строительство дома придётся приостановить.
Если вы всё-таки приняли решение продолжать строительство, то к этому нужно подготовиться заранее. Для начала, нужно оборудовать обогреваемую бытовку вблизи объекта строительства. Поскольку световой день зимой короче, необходимо обеспечить достаточное количество света: прожекторы, лампы. Для ограничения доступа ветра к объекту, необходимо придумать ограждение, а строительные леса обтянуть плёнкой, что поднимет температуру по периметру работ. Если строительство дома только начинается, то снег лучше не убирать, так как он образует теплоизоляционный слой и предотвращает промерзание грунта.
Казалось бы, закладка фундамента зимой что-то из рода фантастики, но если придерживаться методик, то это вполне решаемая проблема. Главное, что нужно сделать перед закладкой, так это геологоразведочные работы, которые проводятся до наступления холодов. Для того, чтоб отогреть землю перед началом земляных работ, можно развести костры, или под накрытым шатром поднять температуру тепловой пушкой. При закладке фундамента зимой есть даже некоторые плюсы, такая земля – природная опалубка для фундамента, при этом, нужно развести фундамент специальными добавками, ассортимент которых на рынке впечатляет.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1672

Если кладка кирпича происходит зимой, то в раствор необходимо вмешивать противоморозные средства. При этом контролировать процесс застывания и качество раствора. Для кладки можно использовать два метода в зимний период: термоса и электроподогрева. Метод термоса предусматривает предварительное нагревание кирпича, а также использование тепла при застывании цемента, после кладки, кирпич заматывают в теплоизоляцию для застывания. При использовании метода электроподогрева, через раствор пропускается ток с помощью электродов, также применяют теплоизоляцию.
При кровле крыши дела обстоят несколько иначе. Наледь на стропилах осложняет работу с конструкциями кровли. Поэтому проводить такие работы в зимний период, особенно при морозной температуре и повышенной влажности, исходя из правил техники безопасности, не рекомендуется. При работе с некоторыми материалами, такими как ондулин, рубероид, битумная черепица, необходимо придерживаться некоторых ограничений, работа с этими материалами при температуре более -15 запрещается, а вот керамическая или металлическая черепица и шифер выдерживают любые температуры.
При постройке дома зимой, первое, на что необходимо обратить внимание, так это на технику безопасности, а в прочем, если придерживаться особой техники и методики строительства, можно построить дом зимой.

alternativa
14.10.2011, 23:24
Теоретически это все реально а практически ........особенно в РБ У нас еденицы могут летом нормально построить а зимой.........
Если быть реалистом а не фантазером и теоретиком то затраты на частное строительстов зимой в РБ на данный момент это для 99% экономичкски нецелесообразно:):):)

sergN
15.10.2011, 10:25
поэтому зимой уже надо закрыться и успеть штукатурку высушить до этого. ну и пушку включить- можно внутрянку гнать.

зимойц можно кровлю гнать. вот и всё.

artexpress
15.10.2011, 14:14
...
зимойц можно кровлю гнать. вот и всё.
Вот это мне и светит. Мандражирую.

Славка
15.10.2011, 17:08
Мои кровельщики слезли с крыши в конце декабря. Почти каждое утро начиналось с уборки снега с мембраны.

Oksik
15.10.2011, 21:31
наш сосед прошлой зимой баню делал. Баня каркасная+ крыша. Ребята работали даже в снегопады...

sergN
15.10.2011, 21:37
мои кровельщики в январе работали- классно. мороз солнце. ляпсусов по укладке БЧ нет.

Zlusya
15.10.2011, 22:25
Вот это мне и светит. Мандражирую.

не надо мандражировать.
Избы рубили морозами и все ок было

ister
15.10.2011, 23:12
избы и рубят в морозы... зимний лес - самый лучший, а как только дерево срубили, его нужно корить... Вот поэтому и вынуждены рубить избы в мороз... Это просто такой техпроцесс.

майкл
15.10.2011, 23:19
не надо мандражировать.
Избы рубили морозами и все ок было
Так ведь зимний лес - самый лучший! Работать с древесиной зимой (морозной, а не слякотной) можно и нужно, а вот кладка - это та еще авантюра. На крупных стройках в Минске мало кто это делает в морозы, а заливают бетон только с применением электрообогрева, да и то - до -15. Если температура ниже - процесс заливки монолитных конструкций останавливается.
Упс, чуть не успел

voffka
17.10.2011, 12:41
Я зимой 2009-2010 строил каркас стен и ложил балки перекрытия.
5 декабря 2010 закончил укладку черепицы, потом до весны 2011 обшивал фасады.
Этой зимой у братика будем ложить черепицу, у себя буду ставить каркасы перегородок, ложить балки перекрытия на первом этаже, пихать утеплитель, разводить проводку, трубы и т.д.

Зима - не повод останавливать стройку.