PDA

Просмотр полной версии : Точечный свет


Лева1977
16.10.2011, 01:41
Уважаемые проффессора... Интересуют плюсы и минусы... Стоит ли ими заводится. Расходы, надежность, какой от них эффект.:gk:

Павел
16.10.2011, 01:43
Заезженный баян этот точечный свет.
Себе принципиально не ставим...
Ибо очень уж ширпотреб, аж до стыдобы...

Славка
16.10.2011, 11:22
Так и люстры ещё более заезженный баян :))

В квартире, в зале, делали точечные светильники и разбавили 3 висящими.

Точечные 2 выключателя, подвесные ещё один. Один из контуров точечного через диммер. В итоге регулировка освещённости меняется по желанию, от вечернего кинотеатра, до освещения застолья. Удобно.

sergN
16.10.2011, 12:17
имеет смысл поставить светодиодные.
ИМХО по месту лишнего не бывает.

Павел
16.10.2011, 12:59
Славка, неее. люстры - это классика. да и люстры разные бывают.
порой дороже автомобиля. :)) а вот про точечный свет такого не слыхал ))

Oksik
16.10.2011, 13:54
Павел, ну а что можно предложить на замену точечному свету????
Возьмем, к примеру, нашу кухню - светильник на 4 лампочки по центру для меня дает мало света (мне надо, чтоб ярче, чем на солнце было :)))
Вешать 3 светильника???? Или один на 10 лампочек :)))
Помогает точечный свет.
фото прилагается. Правда сфотан не весь потолок. с другой стороны тоже еще 3 точечных....

Oksik
16.10.2011, 13:56
Лева1977, у нас на светильник один выключатель, а на 6 точечных - другой. так вот я всегда щелкаю сразу двумя... а мои родителям, когда в гости заезжают, 1 какого-нибудь хватает.. Так что - каждому по запросам.
Да и на романтик можно свет отрегулировать :))))

Павел
16.10.2011, 14:06
Oksik, прикольный светильник. :)

-AD-
16.10.2011, 15:22
Oksik, прикольный светильник. :)
присоединяюсь, мне тоже понравился

Талька
16.10.2011, 15:30
Я люблю приглушенный свет,муж-яркий.площади большие-поэтому 2вила света,с отд.включениями

майкл
16.10.2011, 15:49
Я бы рекомендовал использовать точечные светильники как вспомогательные (кроме ванны, туалета, веранды - там можно и как единственный). Это освещение предназначено для усиления действия основного светильника, как у Oksik, либо используется как элемент дизайна - декоративная функция

Лева1977
16.10.2011, 19:16
Я бы рекомендовал использовать точечные светильники как вспомогательные (кроме ванны, туалета, веранды - там можно и как единственный). Это освещение предназначено для усиления действия основного светильника, как у Oksik, либо используется как элемент дизайна - декоративная функция

В наше время точечный свет использовать как декоративную функцию - дороговато будет. Просто есть места в жилых помещениях, где использование точечного - просто необходимость.

Oksik
16.10.2011, 21:33
Павел,
-AD-,
приятно, что вы оценили !!!! Не представляете, чего стоил нам выбор этого светильника.... Вот все не то было.. При чем за ценой дело уже и не стояло! Хотя бы что-то выбрать.... И все не то... А этот как увидели - вдвоем с мужем единовременно сказали: "Смотри-смотри!!! ".. :)))) Правда, потом еще точечный надо было к нему подобрать по стилю и подобию, что тоже оказалось не так быстро.

майкл
17.10.2011, 09:13
Лева1977, вы себе и не представляете, сколько небедных людей есть в нашей стране даже в наше непростое время и сколько декоративных светильников они вешают :) Бывали и такие, которые на вопрос : "Ну, что делать будем?" отвечали просто: "Хочу лучше, чем у всех других, и ни..пет" (прошу прощения за свой французский). Так лет десять назад, когда еще ставились индукционные счетчики эл. энергии, при включении только одного освещения они крутились, аки пропеллер...

Лева1977
23.10.2011, 21:15
Встала такая проблема, правда... Хочу врезать подсветку в шкафчики кухни. Говорят, что необходмо покупать специальные мебельные светильники (на 12В, с понижающим трансформатором). Комплект такой на 5 элементов стоит по закупке 18-20$. Дороговато, ведь простой точечный обойдется подешевле, да и по эффективности освещенности получше будет. Ведь такие можно врезать в козырек?

майкл
24.10.2011, 09:15
Лева1977 не совсем понял, куда врезать собираетесь? Внизу, чтоб освещалась рабочая поверхность? Или еще куда?

Лева1977
25.10.2011, 01:15
Лева1977 не совсем понял, куда врезать собираетесь? Внизу, чтоб освещалась рабочая поверхность? Или еще куда?

Козырек (карниз) - поверхность, крепящаяся наверх подвесных шкафчиков. Хочется сделать подсветку рабочей зоны. Видел, правда, светильники, крепящиеся к кромке на ножке - но и они дороговаты. Проще врезаться - но вот как определиться со светильником?

adf
25.10.2011, 01:23
Галогеновые лампы довольно нежные существа.
Перепады напряжения,не влияющие на лампы накаливания,сокращают срок службы галогенок на 220В. Галогенки на 12 В с подключением через понижающий трансформатор служат дольше,чем галогенки прямого подключения на 220В.
Если позволяет дизайн можно поставить встраиваемые светильники на лампы накаливания.

майкл
25.10.2011, 09:25
adf прав. Еще добавлю, что есть кухни, у которых еще по нижнему краю идет планка, за которой можно спрятать светильник (чаще всего - компактный люминесцентный). Тогда и рабочая поверхность замечательно освещается, но это не во всех кухнях возможно

Лева1977
25.10.2011, 22:58
Галогеновые лампы довольно нежные существа.
Перепады напряжения,не влияющие на лампы накаливания,сокращают срок службы галогенок на 220В. Галогенки на 12 В с подключением через понижающий трансформатор служат дольше,чем галогенки прямого подключения на 220В.
Если позволяет дизайн можно поставить встраиваемые светильники на лампы накаливания.

Да, но проблема найти толковый трансформатор. Летят также часто, как и лампочки. А зато стоят! Уж проще пойти поменять лампочку, дешевле будет. А для ламп накаливания необходимо место, которого у меня как раз и нет. Но вы мне так и не ответили на мой вопрос - можно ли врезать обыкновенную точку с галогенкой в карниз кухни?

Korvet068
26.10.2011, 04:37
Но вы мне так и не ответили на мой вопрос - можно ли врезать обыкновенную точку с галогенкой в карниз кухни?
Технически это произвести, никаких проблем. Вжик коронкой и отверстие под светильникготово. Вопрос в том, как отнесётся мебель к жару от галагеновой лямпачки? Хотя можно такого типоразмера всунуть и светодиодную ламу, но света будет меньше и по деньгам в разы больше

magari
26.10.2011, 04:51
А вот и прикол: хоть бы кто-нить спросил тех, кто там готовит;)))))Где надо и нужно ли вообще ;)))))))))))

magari
26.10.2011, 04:54
Korvet068, эт я так по секрету: к галогенке, пюлювать хотели совковое дсп и иже с ними...;)
Я их опробовала ой как много ;)

Лева1977
28.10.2011, 02:56
Технически это произвести, никаких проблем. Вжик коронкой и отверстие под светильникготово. Вопрос в том, как отнесётся мебель к жару от галагеновой лямпачки? Хотя можно такого типоразмера всунуть и светодиодную ламу, но света будет меньше и по деньгам в разы больше

Да, но я врезал такую ж галогенку в вагонку из ПВХ - никаких вопросов! Ничегосеньки не плавится! Так неуж с плитой ДСП сможет что-нибудь стать?

adf
28.10.2011, 09:23
Не расплавится ДСП. При монтаже учитывайте,что встроенная галогенка дает направленный свет, т.е. шаг в сторону и освещения хозяйке может не хватать.

Flynika
22.11.2011, 19:46
есть выключатели с реостатом)

polyzadumchivy
30.01.2012, 22:46
... можно ли врезать обыкновенную точку с галогенкой в карниз кухни?
А почему нет... У меня в карнизе шкафа-купе стоят. Уже лет 5 и ничего. Только в кухне имхо толку мало будет. Затылок освещать разве что у кого красивый...
А кто подскажет, был когда-то вот такой девайс. Трансформатор электронныйFeron ET-60 220V/12V/60W. Примерно такой. как на вложении 1. Честно отслужил 6 лет. Несмотря на то, что Кетай. Вот, сгорел. Но на рынке таких уже и в помине нет. Предлагают вообще жутчайший Кетай. Нарыл в светилкине нечто похожее. http://www.svetilkin.by/product/params/category/196/ Кто в этом понимает, какой из предлагаемых девайсов лучше взять на замену. Если вообще что-то из этого подойдет.

Gek
02.02.2012, 22:05
Под мебель есть специальные точечные светильники, в потолки другие немного ставят.

Бублик
06.04.2012, 18:30
У меня светодиодное точечное освещение. Под заказ деал свое время. Стоит в гостиной. Вдоль стен стоят светодиоды. При включении получается приглушенный свет и смотрится очень даже симпатичненько:)