PDA

Просмотр полной версии : Водосточный жёлоб из серой канализационной трубы ПВХ


Korvet068
17.10.2011, 19:42
Можно ли применить в качестве водоотводящего жёлоба, серую канализационную ПВХ трубу, рапилив её на две части вдоль.
Сколько этот ПВХ прослужит на открытом воздухе под действием солнца и морозов? Будет ли на ней держаться краска, типа ПФ 115?

seeker
17.10.2011, 19:59
Что бы краска задержалась, поверхность нужно матовать (обрабатывать мелкой наждачкой). Но долго жить эта труба на свежем воздухе не будет. После пары циклов замерзания оттаивания начнёт крошиться, не говоря уже о воздействии солнца. Думаю, что будет пустая инвестиция денег и трудов.

Skiper
17.10.2011, 20:23
А если оранжевую и не красить?

seeker
17.10.2011, 20:26
А если оранжевую и не красить?

И какова будет экономия при количестве гимора?

Skiper
17.10.2011, 21:03
Посмотрев, понял плохая затея:
3 метра трубы стоит 255 000, дороговато.

Korvet068
17.10.2011, 21:03
После пары циклов замерзания оттаивания начнёт крошиться
Вот этого и опасаюсь. Хотя давным давно (в 80-х), отец помню как-то приволок некие чёрные пластиковые трубы, так те почти два десятка лет прослужили, а тотом их увезли нановое место водосточки
Насколько точная инфа по серым ПВХ

не говоря уже о воздействии солнца.
Вот для защиты от солнца и есть мысль о покраске.
А если оранжевую и не красить?
Правильно было подмечено, с оранжевой экономически нецелесобразно связываться, серая же в 3-4 раза получается дешевле чем готовые жёлоба из оцинковки (роряка 70 тыр за 4 метра)...

P.S. В качестве вытяжной трубы из санузла, сквозь шифер на крыше, выходит серая ПВХ труба. И ничего, не развалилась

misha
18.10.2011, 09:44
ни чего с ней не случиться.видел такие трубы правда в качестве водосточки вертикальной.но конечно в эстетическом плане...правда кирзовые сапоги тоже обувь.а конькам сносу нет.

seeker
18.10.2011, 12:56
P.S. В качестве вытяжной трубы из санузла, сквозь шифер на крыше, выходит серая ПВХ труба. И ничего, не развалилась

Это потому, что снизу всё время подпор тёплого воздуха. В желобах планируется замерзание воды и лежание снега. Блин, народ я понимаю, что экономить нужно, но таким образом скоро и дома из пластиковых бутылок строить будем!

Korvet068
18.10.2011, 15:07
ни чего с ней не случиться.видел такие трубы правда в качестве водосточки вертикальной.но конечно в эстетическом плане...правда кирзовые сапоги тоже обувь.а конькам сносу нет.
Ну, обычная оцинковка, их которой клепают все и вся водосточку, больше похожа на кирзочи. Да и желоба со временем заменить можно будет, крепление то использоват планирую от водосточки.
Две трубы ПВХ по 2 метра в сумме дадут приблизительно 7,6 метров жёлоба -по денгом это менее 140 тыс руб
Желоба из оцинкавки по 1,25 м по 41 тыс уб ( и тех за эти деньги нет в наличиии, в других местах дороже не 10 тыр), учитыва что крепить надо в нахлёст и эти 25 см скорее всего им и съедятся, то для сравнения экономической эфективности, явно надо брать 7 шт желобов = 241 тыс руб.
Разница в 1,7 раза, плюс меньше стыков в 2 раза.

И ещё такой вопрос, не взирая на матереал желобов, есть ли смысл их устанавливать в начале ноября, или лучше уже по весне, как сойдёт снег? Дом строится и там никто не живёт

adf
18.10.2011, 15:50
Ставьте сейчас. Весной расскажете как оно стало. И фото этой красоты.

Korvet068
18.10.2011, 16:13
А какие аргументы, за то, что бы ставить в ноябре а не весной, кроме как, выянить, как система перезимует. Для меня это совсем не стимул, а скорее наоборот

Игорь
18.10.2011, 21:52
Я бы, на вашем месте не торопился, подсобирал денег и лучше позже смонтировал водосточку, зато нормальную в плане качества и эстетики, для себя ведь строите или для не хорошей тещи дачу:ag:

Korvet068
23.10.2011, 16:24
Торопиться мне надо только по одному скату крыши чото бы в следующем году можно было собирать дождевую воду для полива.

В общем ход событий таов. С момента заведения этой темы, неожиднно подвалил приработок, который сопоставим по деньгам в разнице по цене между серой трубой и жестяными желобами и по затратам времени в принципе то же самое, что бы я потратилна разметку и рапил серых труб. В итоге двинул за желобами из оцинковки..а их не оказалось в продаже (в наличии бла только 1 шт).
А позавчера в магазине г. Молодечно увидел новый стенд по водосточке производства РБ из пластика с гордо реющей надписью гласящей о грантированом сроке ы 15 лет и сроке службы - 30 лет. Предоставены были образцы бнлого и коричнего (шоколад) цветов, разница в цене не значительная. Жёлоб длиной в 3 метра стоит меее 80 тыс руб, а труба длиной 3 метра, чуть болеее 80 тыр..

adf
23.10.2011, 21:54
Korvet068,
не берите водосточку из коричневого пластика.
Линяет,выгорает,выцветает.

artexpress
23.10.2011, 23:03
Вот этого и опасаюсь. Хотя давным давно (в 80-х), отец помню как-то приволок некие чёрные пластиковые трубы, так те почти два десятка лет прослужили, а тотом их увезли нановое место водосточки
Насколько точная инфа по серым ПВХ


Вот для защиты от солнца и есть мысль о покраске.
...
У Меня в деревне, дед сделал такие (серая кан. труба, распиленная вдоль) лет 25 назад. Уже давно доски сгнили, к которым эти трубы крепились. Совсем недавно из малинника такой желоб вытащил - выглядит нормально, от времени посветлел только.

Но у меня есть мнение, что теперешняя серая ПВХ, и совковая - не одно и то-же. За современную не поручусь - она явно из вторички.

P.S. А что, такая явная выгода, в сравнении с пластиковой водосточкой?

Korvet068
23.10.2011, 23:31
Korvet068,
не берите водосточку из коричневого пластика.
Линяет,выгорает,выцветает.

Ну, белый точно лучше не будет выглядеть после такого же солнечного возлияния. А если красить, то какая разница?

Korvet068
23.10.2011, 23:32
P.S. А что, такая явная выгода, в сравнении с пластиковой водосточкой?
С пластиковой водосточкой, у канализационной серой трубы похоже нет явной выгоды, когда создавал тему ветки, был совсем не в курсе готовых пластиковых решений пр-ва РБ для водостока

Skiper
24.10.2011, 11:25
С пластиковой водосточкой, у канализационной серой трубы похоже нет явной выгоды, когда создавал тему ветки, был совсем не в курсе готовых пластиковых решений пр-ва РБ для водостока

А что есть производства РБ? Подскажите плизз, тоже нужна водосточка.