PDA

Просмотр полной версии : Пылесосы-роботы


magari
18.10.2011, 00:00
Ну, купила сие чудо себе в помощь.Пылесос iRobot Roomba 564.
Т.к. в доме есть пушистая и жутко линяющая собака, периодически посещали мысли о суициде либо убийстве животных. :dj:
Протестировала не раз уже. Жужжит каждый день. Вещь! И нервы не трачу.

В нете много фоток и видео сих девайсов. Есть и моющие, но пока отзывы о них не самые лестные. Подожду других серий.

Славка
18.10.2011, 00:07
Робот гоняющий линяющих собак?

magari
18.10.2011, 00:11
неее... они дружат :fa:
зато чистота в доме без неврозов :ab:

Тимур
18.10.2011, 06:03
Я тоже смотрел такой пылесос, на первый взгляд, интересная вещичка, но как быть с порогами? А у меня еще и сын малолетний, страстно любящий технику, он этого робата замучает за пару дней :)

В воскресенье были с семьей на одной японской авиабазе, у них был праздник типа нашего 23 февраля. Там были открыты вертолеты-самолеты. Мой малый залез в вертолет, сел за штурвал и огляделся. Его надо было видеть в этом момент- он никогда не видел такого количества тублерчиков и переключателей. Часть из них была прикрыта крышкой, так он ее отодрал и даже включил какие-то фонари снаружи. Бедного японца чуть не хватил кондратий, он попытался достать малого из кабины, но не тут-то там-то. Из машины он тоже не выходит просто так - когда отстегиваю его от кресла, он выгоняет меня из-за руля, садится сам и закрывает дверь. Включает аварийку, фары, музыку, в последнее время даже научился двигатель заводить. Так что любой робот в нашем доме, iRobot Roomba 564 или T1000, просто обречен :)

Zlusya
18.10.2011, 11:05
Ну, купила сие чудо себе в помощь.Пылесос iRobot Roomba 564.
Т.к. в доме есть пушистая и жутко линяющая собака, периодически посещали мысли о суициде либо убийстве животных. :dj:
Протестировала не раз уже. Жужжит каждый день. Вещь! И нервы не трачу.

В нете много фоток и видео сих девайсов. Есть и моющие, но пока отзывы о них не самые лестные. Подожду других серий.

Напрашиваюсь в гости позырить-помацать :))))

magari
18.10.2011, 11:22
Zlusya, тока с эклерами! ;))))))))))))

sanyok
18.10.2011, 13:22
шота наших дам на роботов потянуло...

Болт
19.10.2011, 14:40
в поляндии видел робо самсунги, ценник каля 350$ без ват.

Геракл
19.10.2011, 14:44
у сестрицы сыну робата подарили
так даже люди некаторые дурней чем тот робат

Весёлочка
19.10.2011, 19:58
тоже планируем прикупить, считаю, что в доме - неоценимый помощник.

Oksik
19.10.2011, 23:38
magari, проздравляю!!!!!!!!!!!! Класс!!!!!

santeam
20.10.2011, 09:44
сыну робота подарили
лучше воспитать сына, чтобы помогал пылесосить нормальным аппаратом

magari
20.10.2011, 11:30
Если я буду ждать пока моя воспитанная дочка сможет на выходных пропылесосить (в остальные дни она загружена учёбой), я просто зарасту грязью. :ej:
У меня острая необходимость в ежедневной уборке. А ежедневно убирать 170 квадратов - удовольствие сомнительное.:bw:

Oksik
21.10.2011, 01:03
magari, истину глаголишь!!!!!!!!!!!!!!!

sanyok
21.10.2011, 01:04
magari, кинь фотку твоего нового мужчины.....

magari
21.10.2011, 01:32
Мужчина у мну один, мой муж. Если не считать 21го года вместе, то можно сказать, что абсолютно новый, хранила и берегла :)

Что касаемо пылесоса сча дам ссыль...
http://www.youtube.com/watch?v=Xz8AYobqbaE&feature=related

Мой справа на старте.:fx: Нелепость броуновского движения самсунга меня поражает...

sanyok
21.10.2011, 01:36
голубой робот какой-то глупый...

magari
21.10.2011, 01:40
так а я про что....

Тимур
21.10.2011, 05:40
Нормальный самунг - он ведь по фэн шую убирает.
Хотя может просто видит, что белый прошелся и туда уже не едет :)

magari
21.10.2011, 17:53
Хотя может просто видит, что белый прошелся и туда уже не едет
халявщик ;))))))

Тимур
24.10.2011, 06:42
Валя, ты почем взяла своего питомца? Я на выходных заходил в магаз, немного при...уел от ценника, там были две модели, одна 800 долларов, вторая - больше тысячи. Там были модели с двумя датчиками виртуальной стены и пультом управления. Индекс моделей - что-то 76 и 78. Прикольные агрегаты, немного погулялись с сыном - эти прожоры все время норовят встать в точку зарядки и уснуть :)

Тимур
24.10.2011, 06:48
А еще я видел вот такой агрегатик :) ОН и полы моет.

http://www.youtube.com/watch?v=1KHmnmFe55k

Тимур
24.10.2011, 11:11
Я имею ввиду не негритянку, а хреновинку около ее ног :)

ister
24.10.2011, 11:57
О!!! вот такая штука у моих друзей

Болт
24.10.2011, 12:40
http://www.youtube.com/watch?v=bIBEH2LoMGI&feature=related
оно еще и газон стригет

ister
24.10.2011, 12:48
Вот для газона бы я прикупила....

Zlusya
24.10.2011, 15:32
логика у этих штук конечно странная, но прикольная

Тимур
24.10.2011, 16:09
Zlusya, все рождается в ходе экспериментов и практики. Это первые модели, через пару-тройку лет они смогут вашего мужа побрить с утра :) Мы сейчас сидим и балуемся с айфоном 4с, вернее, с его новой функцией Siri, это офигенно прикольно, хотя она еще тупит местами. Уверен, что через пару поколений устройств она сможет отвечать на вопрос о смыле жизни и т.п. :)

magari
24.10.2011, 18:08
ты почем взяла своего питомца?
ответила в личку :)

Тимур
25.10.2011, 06:38
Не по теме. Валя, давно хотел спросить, из какого языка ты взяла свой ник?

magari
25.10.2011, 10:50
Итальянский :gj:
Из песни http://www.youtube.com/watch?v=M5KjrYQoUuo

Тимур
25.10.2011, 11:46
А я думал, что из японского :) Есть глагол 曲がる (まがる) magaru, от него образуется существительное magari, означает поворот или изгиб :)

artexpress
25.10.2011, 13:06
А я думал, что из японского :) Есть глагол 曲がる (まがる) magaru, от него образуется существительное magari, означает поворот или изгиб :)

В правилах игры "Го" есть термин звучащий "магари" (или примерно так), как пишется (да и что значит) - не помню...

magari
25.10.2011, 19:04
экая я многогранная :))))))))))))))))))
попадёт нам за флуд ;)

Тимур
26.10.2011, 12:29
Спрашивал у друга в штатах, он тоже пользует такой агрегат, так новая модель там стоит 500-600 долларов. Предыдущие - от 300. У него работает уже более 2 лет, проблем с уборкой не знает.

artexpress
26.10.2011, 14:43
Интересно, а в чем преимущество 564 модели перед 560?
Разница в цене почти двухкратная...
564 - http://www.ebay.com/itm/New-iRobot-564-Roomba-Robotic-Pet-Vacuum-Cleaner-Hoover-/220755420299?pt=UK_AudioElectronicsVideo_Video_Tel evisionSetTopBoxes&hash=item33660c648b

560 - http://www.ebay.com/itm/iRobot-Roomba-560-Robotic-Cleaner-/150681084973?pt=US_Vacuum&hash=item23154ae42d

magari
26.10.2011, 17:24
artexpress, 564 - для тех, у кого есть животные. Там увеличен контейнер и щётки жёстче.

Тимур
27.10.2011, 05:20
А я вот задумался, если купить этот пылесос, то сын ведь его замучает за два дня. Это же такая интересная игрушка - можно сесть сверху и он будет катать :) А еще на нем куча кнопочек и лампочек, более интересной вещи для двухлетнего пацана трудно придумать :)

Vanilla
27.01.2012, 16:43
Вот и мы обзавились Румбой 581. Пока тестируем. Кошка с интересом за ним ходит, дочка строит ему препятствия,а муж пытается загнать его в трудные места и доказать, что у него (у мужа) все-таки уровень интеллекта выше.

magari
27.01.2012, 17:00
Barin, поздравляю!!! замечательная покупка! ;)

VadimVZ
27.01.2012, 17:35
magari, если ковёр лежит, то он на ковёр не заедет? так? хотелось бы чтобы ковёр тоже пылесосился.

magari
27.01.2012, 18:09
VadimVZ, на толстые ковры (по отзывам) не залазит. У него клиренс маленький ;)))
А у меня таких и нет, так что нет и проблем.

sansan
27.01.2012, 18:27
И по лестницам не умеет:gu:

Vanilla
27.01.2012, 18:29
magari, если ковёр лежит, то он на ковёр не заедет? так? хотелось бы чтобы ковёр тоже пылесосился.
вроде ковры с ворсом выше 1,5 см не любит он :)

У меня в одном месте ковер уголком на другом ковре лежит - т.е. получается высота в 2 ковра - отлично он ее перелазит.
И по лестницам не умеет
не, по лестницам боится :)

magari
27.01.2012, 18:30
И по лестницам не умеет:gu:
кстати да..упущеньице ;)
зато не сваливается вниз: пылесошу коридор второго этажа без виртуальных стен, что идут в комплекте.

misha
27.01.2012, 19:38
может кого заинтересует.копутроник рекламку прислал с ценами.стоимость надо делить на 1.23(минус полный ват)
1.Robot sprzątający iRobot Roomba 770-2099,- zł
2.Robot sprzątający iRobot Roomba 581 -1849,- zł
3.Robot sprzątający iRobot Roomba 564 PET-1679,- zł
4.Robot sprzątający iRobot Roomba 521-1089,- zł

uka
27.01.2012, 21:06
Barin, поделитесь впечатлением

Весёлочка
27.01.2012, 22:06
мы тоже уже пару месяцев как с румбой , привезли из америки , ни разу не пожалели. на наши коротковорсные ковры залезает без проблем.

думали, что будет напрягать его чистка после каждой уборки - но на самом деле не напрягает, а впечатляет кол-вом собранной пыли :) больше всего набирает после уборки в спальне, где у нас ковпролин.
вообще он, видимо, берет не мощностью, а временем уборки - у нас, например, в 1 комнате возится минут 20-30. я сама обычным пылесосом за такое время всю 3-комн. квартиру убирала :)

в общем кого что интересует - спрашивайте.

ivanenka
28.01.2012, 00:58
Весёлочка и румбавладельцы,

поделитесь впечатлениями
сильно ли шумит? как обычный или тише?
если его поставить руками на ковер с большим ворсом - будет убирать или сползет?
как реагируют коты?
можно ли оставлять его без контроля - включить и уйти на работу?

подружка купила из штатов, оч довольна.
видели в белостоке самсунг на демостенде, убирает отвратительно.

Vanilla
28.01.2012, 11:17
сильно ли шумит? как обычный или тише?
тише. Но если включать его убирать в той комнате, где смотришь телевизор - после 30 минут жужжания начинает напрягать. В соседней комнате практически его не слышу.
если его поставить руками на ковер с большим ворсом - будет убирать или сползет?
не, не сползет. Если щетки запутаются в ворсе - просто остановится и будет стоять в режиме ожидания.
У ребенка в комнате оказался "плохой" ковер. Мягкие углы, поэтому когда румба хочет на него заехатьс угла - они загибаются и не дают ему подняться. Он останавливается и молчит. Так дважды я его заставала уныло сидящем в углу. Потом я его поставила в центр ковра и включила круговую уборку. Он начинает вращаться от центра увеличивая радиус. Так и почистили ковер, не забираясь на углы. Но вывод - без моего присутствия он там убирать не сможет. Или менять ковер.

как реагируют коты?
мой с интересом первое врямя за ним ходил. Сейчас уже не обращает внимания. Но не боится так, как обычного пылесоса.

можно ли оставлять его без контроля - включить и уйти на работу?
так все и делают. Только сначала надо его протестировать во всех комнатах в своем присутствии, чтобы вскрылись вот такие неудобства, типа мягкого ковра.
А вообще под него немного придется переделать обстановку. Мне придется поднять с пола горшки с цветами. Их слишком много на полу.

Весёлочка
28.01.2012, 13:26
поддерживаю Barin. правда, у меня и обычный пылесос не шумный, поэтому румба где-то на таком же уровне.

котов у нас нет, зато есть 2-летний очень любопытный мальчик. боялись, что румбе с ним не поздоровится, но мы как-то его сразу настроили на почтительное уважение к новому устройству. более того, ребенок резко научился убирать за собой игрушки, а то ведь "пиедет пылесос и все скусает", так что тут несомненный огромный плюс :)

sansan
28.01.2012, 13:29
Ещё и газонокосилки такие бывают, но дорогие очень... уверен, по углам убрать не может, в малодоступных местах, т.е. после него требуется дополнительная уборка обычным пылесосом, или нет?

ivanenka
28.01.2012, 14:51
Vanilla, большое спасибо

газонокосилки тоже тема, но там специально надо что-то делать с газоном-или бордюры, или какие-то барьеры - иначе покосит и цветочки тоже:)))

Весёлочка
29.01.2012, 00:44
sansan, неа, как раз в углах отлично справляется, это у них фишка! он хоть и круглый, но у него там щеточки "за периметром" крутятся. под диван, под шкафы - отлично заходит. я, честно, не особо радивая хозяйка, поэтому в моем случае румба убирается качественней, чем я сама :( когда я достаю пылесборник и вижу результат - и мыслей не возникает о доп. уборке.

кстати! вспомнила, нас друзья-американцы предупреждали, что они в своем доме уже несколько румб угробили сочетанием собачьей шерсти (у них лабрадор) и... глины(!) которая незаметно пробирается с улицы в дом. так они с сожалением от румбы отказались.

Vanilla
29.01.2012, 01:19
уверен, по углам убрать не может, в малодоступных местах,
удивительно, но даже темные плинтуса стали чище после него. Обычным пылесосом я их не проходила, а тряпочкой лень было.

Талька
25.04.2012, 14:20
780 румбочка доехала до меня.
убрал весь дом.
я в восторге,ездит себе сам,убирает.

была удивлена-на светлом ламинате пылюка не сильно видна-а насобирал целый контейнер

в общем-поглядываю уже на скубу (моющий)

magari
25.04.2012, 16:24
Талька, поздравляю ;)
Вот скажи класс, всё сам да сам ...Памятник придумавшему надо :ap:
Не забудь про скубу на двоих ;)

Талька
25.04.2012, 16:52
Не забудь про скубу на двоих
помню. пока с этим играюсь.
ну красота..

в общем всем рекомендую.

Весёлочка
25.04.2012, 18:31
созрела я до негативного отзыва на румбу.
в общем я уже забыла, когда в последний раз ее включала :)

что не понравилось по ходу эксплуатации:

1) не получается убрать за один раз всю квартиру (3-комн. ~ 65м2). т.е. чтобы уборка была качественной - лучше всего поручать ей убирать 1 комнату за раз, выставив стены (маяков у нас нет). в итоге за полчаса убрана только 1 комната, и дальше опять надо определять для румбы новое поле для деятельности. если же сразу выпустить ее на бОльшую площадь, то уборка уже не такая качественная, а там и на базу уже пора ехать заряжаться. в итоге на полную уборку всей квартиры уходило несколько дней, а это меня уже начало напрягать.

2) подозреваю, что именно из-за румбы у сына началась серьезная аллергическая реакция с выросшими аденоидами. т.к. по сути это не пылесос, а веник, плюс проблема выше - невозможность убрать всю квартиру сразу, в итоге пыль разносится из "грязных" комнат в "чистые", и так по кругу. вернулась к прежнему пылесосу с hepa фильтром, а румба актуальна, чтобы по-быстрому "подмести" кухню и песок в прихожей.

может, мы как-то неправильно ее "готовим" ?..

magari
25.04.2012, 18:44
Весёлочка, часы работы аккумулятора определяются моделью. У более новых зарядки хватает на дольше. Более того: убираемые метры должны быть для румбы удобны. Одно дело ему поплясать вокруг журнального столика, другое дело, когда я его убираю на диван.
Не могу сказать, что убирает быстро. Но. Он делает это сам. Обычного пылесоса никто не отменял, это факт. Под диваны, комоды он у меня не залазит.
Кстати, давно он у Вас? может аккум помирает?
Насчёт сына - вам к врачам. Аденоиды от пыли не растут. А на пыль нужно сделать пробу.

Весёлочка
25.04.2012, 19:39
magari, ну вот с убираемыми метрами, видимо, у нас и не совпали желания. пылесос у нас с ноября, т.е. реально мы его использовали месяца 4.

аденоиды уже в порядке, у врача , конечно, были :) на пыль тоже может быть такая реакция, как и на сухой воздух. может, все так совпало (как раз зима и отопление) и я зря грешу на румбу, но пока не решаюсь экспериментировать для окончательных выводов.

Classic
14.05.2012, 17:59
http://virtualshopping.livejournal.com/9911102.html

альтернатива iРоботу...
Что думаете?

sanyok
15.05.2012, 20:19
Интеллектуальный пылесос-робот....
Сам решает: когда, как, и где нужно пылесосить....при этом сам двигает мебель...
:ag::ag::ag:

sanyok
15.05.2012, 20:50
точнее...это приставка к пылесоса...

Талька
15.05.2012, 21:07
Classic, не вариант..хотя бы тем что некуда ему собирать пыль и грязь. только на тряпку.
виртуальных стен нет-следовательно полноценной уборки большого пространства нет-не хватит батареи,будет ползать по всему периметру открытого пространства
смущает,смущает...

sansan
16.05.2012, 08:07
sanyok класс! До чего дошёл прогресс...:bj:

Талька
17.10.2012, 13:54
Итак, моющий пылесосы скуба
модель 390


Начну с плюсов
-воды,чистящей жидкости надо мало-на 1 л. воды-маленький колпачок. Уборка 40м2.
-аккума хватает на 2 уборки
-помимо того,что моет-перед этим пылесосит-но я его не насилуюэтим-т.к для этого у меня есть румба
-и несравненный плюс-маникюр в целостности, спина не болит и другие части тела тож..как после уборки обычными средствами. Сиди да наблюдай. Ну и промыть детальки-быстрое дело.

Минусы
-медленно-уборка занимает около 40-45 минут(но нам ведь время не важно-если это делаем не мы,своими ручками)
-достаточно резвый-если Румба врежеться в препятствие,он поедет в другую сторону. Скуба-как баран-будет тыкать в препятствие, и достаточно сильно (посему цветок в горшке убрала от греха подальше)
-углы, и вдоль стены-не всегда отмоет. т.к нет боковой щетки и моет приимущественно теми щетками,что под ним.
-ну и главный минус.... ПОЛОСЫ ОТ КОЛЕСИКОВ.-этот минус перечеркивает все плюсы.
на светлой плитке,-не видно
светлом ламинате-чутка
ну, а на темном ламинате-тут только парогенератор король!!!
- он сам не идет на подзарядку, а хочет чтобы его сразу вымыли,а потом уже подзарядили



В общем,для ежедневной уборки ДОМА (в квартиру бы не покупала) очень даже подойдет.
Но я ожидала от него большего!!!

magari
17.10.2012, 17:05
Талька, полосы от колёсиков?!
Ничего себе.
А из чего они?

Талька
17.10.2012, 17:17
полосы от колёсиков?!
Ничего себе.
А из чего они?
такие же как в румбе.
надо сказать румба на моем ламинате в гостиной тоже оставляет следы

а тут эффект еще в том,что скуба ездит по мокрому

magari
17.10.2012, 17:36
Талька, хм...мой ничего нигде не оставляет...
Странненько.
И там, где я на форуме румбу высмотрела, никто о таком не говорил.

Талька
17.10.2012, 17:57
хм...мой ничего нигде не оставляет...
Странненько.
видимо у меня такой ламинат-темный,свет падает так,что видны полосочки
на светлом колесики от румбы не видны,и от скубу тоже не сильно заметны


а вообще,мне нравицца-отправила всех убирать,а сама балдю...

Oksik
03.11.2012, 15:54
Талька, а вот, если бы выбирала что-то одно - что бы взяла - румбу или скубу?
Очень хочется, но 2 штуки не потяну...
и как скуба моет ламинат - не сильно мочит?
плитку мне очень нравится пароочистителем мыть.
в принципе, на скубу бы и не смотрела, но если в нем 2 функции сразу, то, может, лучше его?

misha
03.11.2012, 19:00
лучше самбу.

Oksik
03.11.2012, 21:32
misha, ну, тогда уже мне больше по нраву танго :)

Талька
05.11.2012, 00:36
если бы выбирала что-то одно - что бы взяла - румбу или скубу?
румбу

плитку мне очень нравится пароочистителем мыть.

а я уже наигралась,редко достаю,только для ламината в гостиной и для ген.уборок

Хатанга
05.11.2012, 12:07
А посоветуйте,что можно приобрести для уборки трехкомнатной квартиры с линолеумом везде и наличием животных (собака+кошка)? Хочется облегчить жизнь пожилым...
Пароочиститель же на линолеум нельзя?

Талька
05.11.2012, 12:15
Пароочиститель же на линолеум нельзя?
на паркет не стоит.но пароочиститель от шерсти никак. он не собирает шерсть
лучше тогда или румбу-не участвовать самим или
пылесос типо томаса

polyzadumchivy
05.11.2012, 14:20
http://www.3dnews.ru/smart-things/637522/ вот некий отчет про самсунговский робот. Только я я так и не понял, то ли хвалят, то ли ругают...

magari
05.11.2012, 16:46
polyzadumchivy, странные эти тестеровщики ...
Фраза, что не справится с шерстью животных - просто умилила. Я покупала именно с этой целью. :)

Талька
05.11.2012, 16:53
странные эти тестеровщики ...
непонятно что тестили.

ApacheM
07.11.2012, 20:35
Животные + Технологии = ?

Давненько я не тратил вашего времени на прочтение моих опусов. На этот раз короткая но жЫвотрИпесчущая история про то как простая домашняя кошка поставила в тупик компанию iRobot. Начнем...

В один прекрасный день прочел я на сайте информацию о роботах пылесосах. К статье прилагалось видео и я скуки ради посмотрел как стильный блин на колесиках хаотично носится по комнате, стукаясь об углы и путаясь в проводах, собирает рассыпанный по полу мусор. Уж не знаю что меня зацепило, но стал смотреть похожие статьи, отзывы владельцев. Больно неправдоподобным мне показалось то что эта механическая метелка напичканная сенсорами и моторами может действительно чисто убрать дом. Как-то сайт за сайтом, форум за форумом я постепенно уверовал, что будущее про которое я читал в детстве фантастические рассказы наступило! Надо брать! Я вдруг почувствовал что сильно хочу такую штуку домой, чтобы и у меня в доме носился такой вот трудолюбивый и неустанный чистоплюй. Не знаю как у вас, но у меня есть устойчивое ощущение, что со всего района пыль слетается именно ко мне в окно. Ведь, порой, даже генеральная уборка проведенная в воскресенье не спасает от "перекати поле" из пыли уже во вторник утром. Как известно есть ряд вопросов мироздания на которые ученые не могут отыскать ответ даже в нашем фантастическом наступившем будущем, где практически полностью расшифрован геном человека и побежден ящур. Первый вопрос - куда деваются деньги, а второй - откуда берется пыль!? Ну так если не можно ответить на второй вопрос, то можно хотя бы устранить последствия его работы. Итак, сайт iRobot.ru листаю прайс... так Терминатор T-800, не то, Robocop, снова мимо... о вот iRobot модель 780. Пылесос для сухой уборки помещений бла бла бла, выгодно превосходит предыдущую модель по емкости аккумулятора. Беру, заверните два. Сколько стоит??!?!? Сикока сикока?! Тогда заверните один. В общем привезли мне этого робота домой. Коробку вскрывали всей семьей, включая кошку. Как же без нее. Ведь она у нас низшее звено пищевой цепочки (хотя она так не считает) и активный участник производства и переноски пыли и шерсти по квартире.
Сборка, настройка языка и расписания уборки заняли 10 минут. Выглядит чудо техники очень красиво. Кошка Сонька больше оценила упаковку от пылесоса, моментально упаковавшись вместо него и играя со всеми проходящими мимо. цепляя их лапой через щель в коробке. В общем выполняя заветы конструкторов установил я пылесос на зарядку. Кстати, по словам разработчиков робот-пылесос сам находит свою зарядную станцию и заряжается, когда его аккумулятор этого требует. Теряюсь в догадках как это возможно... с нетерпением ждем, когда же он будет готов к работе.
Ура! Заряжен и готов к труду и обороне, точнее к борьбе с пылью. Поехали... Робот деловито негромко гудя начинает курсировать по полу периодически "обнюхивая" ноги нам и пугая кошку своим намерением её пропылесосить. Через 10 минут наблюдения за пылесосом ажиотаж спал и все как-то сами собой переключились на свои дела. Только неутомимая кошка бегает рядом с пылесосом и заглядывает на озорно вращающуюся щеточку, которой он выметает мусор из углов. Спустя 20 минут и Соне надоело бегать за нудным роботом и она развалясь на ковре стала нервно вылизываться и всеми средствами показывать нам что она таки лучше собаки, точнее лучше робота. А робот периодически коварно подкрадывался к ней и тыкался в нее своим бампером или прокатывался по хвосту, отчего Соня как пружина подпрыгивала на пол метра и перебегала но новое место. Вскоре в неравном бою кошка была вынуждена освободить пол новому жильцу, а самой перебраться на диван. Так началась новая эра в нашем доме. Робот каждый день в 13:00 выезжает на уборку. Делает он свою работу хорошо. Конечно, качество его уборки уступает ручной, но для поддержания ежедневной чистоты лучше не придумаешь!
И вот однажды, вся эта идилия пошла коту под хвост! В прямом смысле слова! Дело было так: кошка по каким-то своим причинам сходила по большому в прихожей на пол, а наш трудолюбивый робот-пылесос как бы случайно проезжал мимо и увидев это безобразие решил прибраться... Дальше слабонервных и беременных женщин просим не читать. Наш робот в мгновение ока стал говнодемоном! Да да таким как в фильме "Догма" (кстати, сильно рекомендую к просмотру). Пылесос честно пытался подобрать всю фигуру, которую кошка выложила на полу. В итоге грамм 100 кошачьих экскрементов были тщательно размазаны по всему полу в прихожей. Кроме того пылесос "наелся" их в каждую щелочку на корпусе и в протектор колес. Про вращающиеся щетки и контейнер для сбора мусора я вообще молчу... Говногедон (ака Армагедон) свершился.
Я вернувшись с работы увидел загадочные рисунки на паркете и почувствовал кошмарную вонищу! Понять весь масштаб трагедии я сразу не смог, потому что мысленно представил себе другую сцену. Я решил что кошка неудачно сходила в туалет по большому и решила вытереть зад о пол, поэтому выхватив шашку я побежал за кошкой с воплями - гадкое животное что ты натворила!?!?!? Представляете моральный вред, который я и кошка получили? Пришел с работы, уставший, а тут работы на час. (экий я оптимист был - час это только на полы). Все валы, щетки, колеса, датчики и даже аккумуляторный отсек пылесоса пришлось мыть с мылом.
Итак, подводя итоги:
1. Кошка дохлая - 1 шт.
2. Нервы сожженые - 1 кг.
3. Мат русский - 5 этажей.

Будьте бдительны! Не оставляйте работающих роботов в зоне жизнедеятельности домашних животных!

p.s. а в компанию iRobot я написал письмо о необходимости добавить газоанализатор на пылесосы следующих моделей, чтобы пылесос не только рассматривал соринки на полу, но и обнюхивал подозрительные объекты...

про дохлую кошку это шутка юмора. вы что, любимый зверь семьи. живет и здравствует до сих пор.
Автор: Максим Чубин

Оригинал (http://chubinmax.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html#more)

magari
07.11.2012, 22:22
Вывод:
1.приучайте своё животное справлять свои потребности в нужном месте.
2. не приучили? нефик программировать девайс, дабы не получить размазанные справленные нужды по всему пространству.

sansan
08.11.2012, 10:31
Раз пошла такая пьянка, лучше уж купить более универсального робота, чтобы обыкновенным пылесосом убирался и другие дела выполнять мог.

Oksik
08.11.2012, 10:46
sansan, обычно для таких целей берут жену вдом... если попадется нормальная модель, без брака и т.п., то будет хорошо.. Но в последнее время чаще попадаются подделки под настоящих жен. Они-то и не хотят сами пылесосить, стирать вручную, мыть посуду вручную и многое-многе другое, чего они не хотят делать... Тогда стоит выбор - то-ли менять жену (не факт, что следующая модель попадется лучше), то-ли докупать различные бытовые девайсы...

sansan
08.11.2012, 10:47
Ну нет конечно на сегоднящний день такого устройства, но уже близко к этому подошли, и эти блины -пылесосы вскоре будут забыты как страшный сон, тем более с какашками они работают очень оригинально.

sansan
08.11.2012, 10:55
Oksik, "Если б я был султан...."

Талька
08.11.2012, 15:59
обычно для таких целей берут жену вдом...
так и до резиновых дойти можно

Oksik
08.11.2012, 16:05
Талька, точно...

misha
08.11.2012, 19:48
Oksik, главное не останавливать,рано или поздно желанную модель найдешь.

Oksik
08.11.2012, 21:57
misha, если рано - то хорошо! если поздно - то уже гораздо хуже.... но замечена еще такая тенденция, что, обычно, как кто-нибудь найдет хорошую модель, то уже во вторые руки не отдаст.... Посему есть возможность взять со скрытыми дефектами....

Талька
09.11.2012, 01:18
а вот и пультик нашелся

Tiger
02.12.2012, 17:08
Привез из европы 770 румбу. Жена все не нарадуется, не надо ползать под столами и кроватями с пылесосом. Оказалось, что линять в доме могут не тока собаки, но и жена. Вынесли пол-ведра волос с ковра.

misha
02.12.2012, 17:31
это хорошо,ели обнаруживаются волосы жены.бывает,что обнаруживаются волосы совсем другого цвета.....линяют все,не только жены.

Kuzbar
02.12.2012, 17:34
Нечего в родной домой кого попало водить...

misha
02.12.2012, 17:36
не обязательно водить.они (волосы)прямо липнут к одежде.

Tiger
02.12.2012, 17:39
это хорошо,ели обнаруживаются волосы жены.бывает,что обнаруживаются волосы совсем другого цвета.....линяют все,не только жены.
Значит надо выбирать так, чтобы волосы были того же цвета:)

misha
02.12.2012, 17:43
не всегда получалось.в идеале надо.что бы и имена совпадали.

sanyok
02.12.2012, 18:26
Значит надо выбирать так, чтобы волосы были того же цвета

не всегда получалось.в идеале надо.что бы и имена совпадали
оооо...это нужно записать...!!! Спасибо за жизненный совет)))

seeker
10.12.2012, 14:23
Чудо - техника во всей красе: http://www.youtube.com/watch?v=vf9wHkkNGUU
http://www.youtube.com/watch?v=ewdbilSWjaM
http://www.youtube.com/watch?v=FPlM_0Y89S4

У китайцев какой-то зверский пультик...
http://www.youtube.com/watch?v=GptL69upWvM

Талька
11.12.2012, 00:16
надо сказать-робот пылесос некоторое время мне помогает заставить дочку убрать игрушки
потому как страшное слово-Завтра УБОРКА заставляет ее все быстренько убрать по шкафчикам
правда крупняк оставляет-т.к знает что кукольный домик,или саму куклу робот не утащит

Хатанга
05.03.2013, 16:29
Скидка на покупку пылесоса - робота.
http://pokupon.by/minsk/tovary/7238-pervyy-v-belarusi-domashniy-robot-pylesos-so-skidkoy-15-ekonomiya-75-u-e?utm_campaign=20130305_m115363053_03%2F03%2F2013+ 22%3A51+%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA+pokuponby+1&utm_content=%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0-+50_%2C+%D0%91%D0%BE%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3 +-50_%2C+%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B0+-+60_%2C+%D0%A2%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0%D0%BD %D1%8B+-55_%2C+%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD% D1%82%D0%B0%D0%B6+-55_%2C+%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BA% D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D 1%81%D0%BB%D0%B0+-15_%2C+%D0%A4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%81+-63_+%D0%B8+%D0%B4%D1%80_&utm_medium=email&utm_source=MadMimi&utm_term=_D0_A0_D0_BE_D0_B1_D0_BE_D1_82-_D0_BF_D1_8B_D0_BB_D0_B5_D1_81_D0_BE_D1_81+-15_25+

Kuzbar
24.09.2014, 15:43
Ну вот и я стала счастливой обладательницей румбы модель 780.... Уже опробовала... пока все устраивает ... только вот прочитала что надо менять фильтры через 2 месяца постоянной эксплуатации... два дополнительных фильтра было приложено в комплекте... а где их потом приобретать ....? Кто уже менял поделитесь инфой ... и еще как часто надо чистить щеточки и колесики... контейнер то я опустошаю после каждой уборки на всякий случай... даже если пыли соберется совсем не много...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/22/thumb_879541fb8a888ecc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/22/879541fb8a888ecc.jpg) а щеточки и колесики пока не чистила... рановато вроде...
Не понравилось то, что в комплект не входили батарейки для пульта управления 2шт и для виртуальной стенки 4 штуки .... пришлось ехать в магаз и отдельно их докупать... Убирает чисто... на базу возвращается...:) послушный и почти тихий... по сравнению с обычным...

purler
24.09.2014, 16:04
Это ж пылесос, только он ездит сам и дорогой. Смотрите на него как на обычный пылесос. Врядли фильтр за пару месяцев забьется. А щетки и колесики будут собирать много шерсти если коты да собаки есть, но это сами увидете.

Вот где покупать запчасти - не подскажу :( Может поспрашивать у продавцов чудотехники?

Kuzbar
24.09.2014, 16:08
Это ж пылесос, только он ездит сам и дорогой. Смотрите на него как на обычный пылесос. Врядли фильтр за пару месяцев забьется. А щетки и колесики будут собирать много шерсти если коты да собаки есть, но это сами увидете.

Вот где покупать запчасти - не подскажу :( Может поспрашивать у продавцов чудотехники?

Котов и собак в доме нету по улице соседские бегают и дикие.... мышей в кукурузе ловят.... подкармливаем... но у самой волосы длинные .... Ну тогда я в своем обычном пылесосе фильтр вообще за 10 лет не меняла.... мыла пару раз....но он там поролон, а здесь бумага гармошка как воздушный в авто...

purler
24.09.2014, 16:32
По опыту использования таких рифленых гармошек-фильтров (там если присмотреться еще и вмятины есть, так что далеко не такой как в авто) как засоряются так заметно хуже тяга. Когда сильно загрязняются и почернеют, то можно помыть и хорошо просушить. Но в конце-концов уже совсем не сосет и приходится новый покупать.
И от мелкой пыли в миг забиваются. Если будете сверлить, то не советую им пылесосить. Или это мне не повезло и убил так фильтр, что не отмыть было :(

Nick_Shl
24.09.2014, 17:31
Мне кажется, называть это пылесосом в корне не верно. Это не пылесос, это - электрометла.

Kuzbar
24.09.2014, 20:07
Мне кажется, называть это пылесосом в корне не верно. Это не пылесос, это - электрометла.

Ну пылесосом его производитель назвал, а не мы!

Tiger
29.09.2014, 10:48
Фильтры приобретаю на ебеях и алиэкспрессах. Ждать приходится 1-2 мес, но заказываю сразу штук 10 на пару лет вперед.

Талька
29.09.2014, 18:32
Kuzbar, я свои не меняла 2 года. просто промывала,сушила.Сейчас закупила в америке,поменяла в кой-то веке.
Если не хочешь парицца с покупками за рубежом,можно у нас покупать,в польше,в литве.

Kuzbar
29.09.2014, 19:01
Фильтры приобретаю на ебеях и алиэкспрессах. Ждать приходится 1-2 мес, но заказываю сразу штук 10 на пару лет вперед.
Какая цена примерно и как часто приходится менять? Как по инструкции или реже?

Tiger
30.09.2014, 09:04
Какая цена примерно и как часто приходится менять? Как по инструкции или реже?
Менять по мере засорения. Можно же 2 раза в день его включать, а можно и раз в месяц.

Вот примерный ценник за набор: http://www.aliexpress.com/item/12-x-HEPA-Filter-6-x-Side-Brush-3-armed-Replacement-for-iRobot-Roomba-760-770/1866164105.html

Можно поискать еще по названию (я вставил первую попавшуюся ссылку), может и дешевле найдете.

purler
30.09.2014, 10:44
Вставлю и я пять копеек, а то пару раз заказывал у продавцов почти без продаж и теперь таких избегаю.
Вот поиск, отсортированный по продажам. Меньше проблем закупиться если взять у тех кто много продает
http://www.aliexpress.com/premium/iRobot-Roomba--780.html?needQuery=n&SearchText=iRobot%2BRoomba%2B%2B780&CatId=0&shipCountry=by&initiative_id=SB_20140929223421&filterCat=100000206%2C52801%2C52805&groupsort=1&SortType=total_tranpro_desc

Я бы брал у этого продавца http://www.aliexpress.com/item/HEPA-Filter-and-Side-Brush-for-iRobot-Roomba-760-770-780-790-Cleaner/1289352330.html

Kuzbar
01.10.2014, 17:43
Я в таких магазинах никогда ничего не заказывала... и даже не представляю как это делать... но если необходимость возникнет, то думаю что обучусь...

Kuzbar
22.02.2015, 14:51
Сегодня запустила робота он прибрал две комнаты и потом только я заметила что забыла вставить фильтры.... Неделю тому назад решила фильтры помыть поставила сушиться, да и забыла... на место поставить.... Чем это чревато? У кого была похожая ситуация?

Славка
22.02.2015, 15:02
весь мусор высосал и выбросил назад. ну или забил фильтр двигателя

Oksik
22.02.2015, 15:04
в обычном пылесосе у меня как-то мешок для мусора порвался, а я не заметила (фильтры были все на месте). через какое-то время сдох мотор. в сервисе сказали, что надо было, как заметила, что порвался пакет, нести к ним на прочистку. хотя я сама все почистила.... но, видимо, не все....

Kuzbar
22.02.2015, 15:09
В роботе там фильтры стоят в отдельном съемном отсеке с двигателем вроде не связаны.... и там какая то фигня расположена с прозрачным стеклышком ..... возможно это датчик распознавания мусора или высоты.... но там наверное можно все раскрутить и почистить .... все на шурупах... на следующие выходные раскручу и почищу на всякий який.... Напугали меня не на шутку... :)

Oksik
22.02.2015, 15:13
да, мне тогда ремонт в половину стоимости пылесоса вышел...

Kuzbar
28.02.2015, 20:05
сегодня исследовала отсек где фильтры стоят - там вентилятор.... раскрутила и почистила...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/28/thumb_87954f1ec71c13a8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/28/87954f1ec71c13a8.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее было в 20:03 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/28/thumb_87954f1ecae4c79e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/28/87954f1ecae4c79e.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее было в 20:04 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/28/thumb_87954f1eb99b52e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/28/87954f1eb99b52e1.jpg)

Андрей.80
28.02.2015, 20:31
И этот детский моторчик ещё что-то чистит?

Kuzbar
28.02.2015, 20:36
И этот детский моторчик ещё что-то чистит?
Так я не знаю зачем этот вентилятор мотор в другом отсеке....

Андрей.80
28.02.2015, 20:38
Kuzbar, а тот другой может в движение приводит?

Kuzbar
28.02.2015, 20:40
Kuzbar, а тот другой может в движение приводит?
Конечно тот.... этот наверное для охлаждения мусора....что бы не загорелся когда щетки метут :)

Андрей.80
28.02.2015, 20:43
Kuzbar, скорее для поддува, чтобы сильнее горел.:)

Димакратия
01.03.2015, 23:43
Kuzbar, Вы своей "игрушкой" довольны?

wilson
02.03.2015, 00:01
Соседи купили iclebo arte. Посоветовали друзья, у которых давно они "живут". Довольны очень.

Kuzbar
02.03.2015, 06:15
Kuzbar, Вы своей "игрушкой" довольны?
Я даже не знаю 50/50 очень долго происходит уборка... а так как мы почти всегда дома - это слегка напрягает.... вот когда куда нибудь уезжаем не на долго и запускаем робота... то тогда довольны.... а когда уезжаем на долго то программировать и запускать я пока не решаюсь.... так как есть лестница, вдруг датчики загрязняться и он свалится со второго этажа.... а на первом пару раз застревал под диваном... залезет туда, а вылезти не может.... я теперь там специальные датчики расставляю (виртуальную стену) что бы он туда не лез.... если уехать на долго пару дней и он застрянет можно посадить батарею.... он же должен находится постоянно на базе на подзарядке.... И еще надо чистить отсек для сбора мусора, щетки и колесики периодически - тоже приятного мало.... и возле базы протирать тряпочкой после того как он заканчивает уборку... возле базы он не убирает качественно... провода мешают... С ковриками вообще отдельная история их во время уборки лучше убирать.....иначе грязные запыленные щетки его вымажут особенно если он светлый.... либо пылесосить коврик в первую очередь когда щетки помыты и почищены... а потом убирать...
и еще не очень удобно переносить его с этажа на этаж... в идеале иметь 2 штуки...
Вообщем в придачу к роботу должен быть обязательно и обычный пылесос...

Славка
07.04.2018, 19:47
Что там сейчас есть "дёшево и сердито" для уборки шерсти и песка?

magari
07.04.2018, 20:19
@Славка, смотри Pet серию айроботов. Там щётки серьёзнее и мусоросборник больше. А подешевле - лучше везти из Польши.

Zlusya
07.04.2018, 21:54
MI (http://xistore.by/catalog/umnyy_dom/pylesos_xiaomi_mi_robot_vacuum/) еще никто не протестировал у себя?

magari
07.04.2018, 23:47
я как-то смотрела видосы на ютюбе аналогов айроботов, митусятся по квадратам абы как, но стоят в разы меньше, конечно.

пионер
08.04.2018, 00:58
у нас iRobot Roomba 960уже пару недель
выбирая ориентировался на чейто коментарий на онлайнере "если купить дешевле, то лучше не покупать"

не знаю как делают более дешевые модели, но этим роботом доволен.
Первую неделю убирали в два прохода. пыли,шерсти много было. Сейчас настроил в один проход -хватает.

уборка по очереди- день на одном этаже, день- на втором. Единственный минус - приходиться переносить - по лестницам не умеет ходить)). Если бы есть готовил и стирал, то вообще классно было))

Убирает ,когда никого дома. по итогам каждой уборки приходит отчет с картой уборки в приложение. Прикольно.
Сын доволен- теперь ему меньше работы, только влажная уборка. Жена тоже довольна- чище стало гораздо

Славка
08.04.2018, 13:51
если купить дешевле, то лучше не покупать

Это лозунг многих продавцов многих товаров ;)

purler
08.04.2018, 16:04
У меня Xiaomi Mi Robot Vacuum пару месяцев, тока брал в магазине подешевле.
Раз в три дня пылесошу этаж. Можно чаще но тогда меньше пыли собирает. Жаль впустую гонять.
Обычный пылесос не нужен уже.
Строит карту и все пылесосит. Счас обновилась прошивка и можно уже отправить с телефона убрать часть площади. Но тока на том этаже где убирался, если перенести в другое место то карту сбросить и по новой строит.
Озвучку включил английскую, мне русский не нужен, хотя и его можно добавить если чуть повозится.
Вобщем я доволен, тока при старте надо двери открыть и убедиться что нигде на полу каких тряпок или салфеток нету. И самое напряжное - вытрясти фильтр - стучу им по раковине и все их неро фильтра выбивается. На счетку у меня особо не наматывается волосы и прочее. Может везёт.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее было в 16:00 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/08/thumb_1255aca13047c849.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/08/1255aca13047c849.png)
Пример карты. Чтоб понятно было как территорию пылесосит. Те что без карты мало полезны на большие площади.

Zmeevik
08.04.2018, 19:46
Те что без карты мало полезны на большие площади.
если имеется ввиду совсем без логики - т.е. рандомная уборка в течении определенного времени, то они на любой площади бесполезны.
а если имеете ввиду без карты, которую можно посмотреть - то весьма спорно. желание посмотреть карту возникало в первую неделю использования, и то пережил. сейчас - он в 12 дня запустился, отработал программу, вернулся на зарядку, больше мне от него ничего не надо :)

---------- Сообщение добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее было в 18:43 ----------

@Славка,если основные "загрязнители" территории волосаты - обращайте внимание на легкость очистки (или лучше незагрязняемость) основной щетки. потому что длинные волосы с нее разматывать/срезать - это еженедельный адЪ...

Zlusya
08.04.2018, 21:09
[/COLOR]@Славка,если основные "загрязнители" территории волосаты - обращайте внимание на легкость очистки (или лучше незагрязняемость) основной щетки. потому что длинные волосы с нее разматывать/срезать - это еженедельный адЪ...[/QUOTE]

на что именно смотреть? как разбирается? Источники у меня и волосатые и пушистые )))

VAR
08.04.2018, 21:21
при наличии в семье 3-4 и более (как у кого) единиц тяговой силы задача выполнения уборки помещения с при помощи обычного пылесоса выходит за рамки ацкой рутины. высвободившиеся средства от не покупки робота можно отдать на благие общесемейные намерения.
почитал здесь про роботопылесосы чето да ну его нафиг...

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее было в 21:17 ----------

вопрос - как этот разум дружит с сигнализацией дома?

purler
08.04.2018, 21:32
Я не рискую стартовать пока включена сигналка. Пару раз наблюдал как ездит, вроде датчики не срабатывают, но мало ли где заметит движение.
Ещё пылесос пару раз сушку и щетки ронял. Вот на их падение вполне реальна сработка.

А вообще для ленивых вполне полезная вещь. У меня ещё робот стекломой в пути. А то окна тока раз за год получается помыть (( надеюсь с ним будет попроще.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

С картой польза что понятно куда он не заехал и что-то можно поправить, но каждый раз её смотреть тока если делать нечего.

Zmeevik
08.04.2018, 22:43
на что именно смотреть? как разбирается? Источники у меня и волосатые и пушистые )))
скорее на ее конструкцию и отзывы пользователей... очень хороши в этом плане iclebo omega, у которого щетка лепестково-резиновая. наматываться просто некуда. есть ли у кого-нибудь еще такого плана - не знаю, а ворсистые, думаю, примерно одинаковые будут у всех

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:37 ----------

У меня ещё робот стекломой в пути
брал попользоваться Hobot-168. не впечатлило совсем, потому что у меня нету больших труднодоступных окон, а на стандартных - слишком много мороки с ними и реально быстрее пароочистителем пройтись...

sergN
08.04.2018, 23:05
ну вы мощь..

magari
08.04.2018, 23:59
а ворсистые, думаю, примерно одинаковые будут у всех
зато тщательно убирают. а очищаю щётку от ворса просто: ножницами вжик-вжик по намотанному - и снимаю.

Славка
09.04.2018, 09:10
А камера на какой хрен в пылесосе?
Ещё вопросик... Знаю что всякие гироскутеры через какой-то период времени сами себя блочат для вымогательства бабла в сервисе. Здесь такой хрени нет?

Zlusya
09.04.2018, 10:05
брал попользоваться Hobot-168. не впечатлило совсем, потому что у меня нету больших труднодоступных окон, а на стандартных - слишком много мороки с ними и реально быстрее пароочистителем пройтись...[/OFF]

Я на такое смотрела-смотрела... и тоже не очень поняла. У знакомых на 9 этаже панорамно остекленные балконы - они такой штукой довольны.

purler
11.04.2018, 21:12
@Славка, щетки да фильтры менять надо. Что-то ломается особенно если волос намотает много. Я вымогательства не слышал, хотя внутри там комп и если ещё и в инет ходит то могут хакеры поразвлечься )) в теории вполне реально.

Lama
12.04.2018, 00:27
@Славка, нужно смотреть то что само себя очищает от собранного мусора, это мой вывод пользователя :)