PDA

Просмотр полной версии : Альпийская горка.


Виктория
19.05.2011, 18:11
Пока идёт стройка, я кажется созрела для благоустройств.
Надумала сделать альпийскую горку. Она в дальнем углу участка. Точнее куча обломков бетона там лежала всегда, просто из неё я хочу сделать альпийскую горку. Вот сегодня туда заволокли отличный валун, поросший мхом.
А чего дальше делать - не знаю. Жду советов.

горыныч
19.05.2011, 21:02
Теоретически дальше надо делать горку:ag:Бетон конечно не самый гарный для этого материал, но потом можно прикупить пару квадратов плоского песчаника и зафуфлить его под природный камень так сказать малой кровью.
С горкой в первую очередь определитесь, что вы хотите увидеть - гору камня с выглядывающими из расщелин растениями либо наоборот чтобы камень кое-где просматривался между зеленью.Можно сообразить сухой ручей( или не совсем сухой).
Горку на фото уже озеленили, после выходных выложу.

Irsanka
19.05.2011, 21:35
Вик, смотри, что есть у меня. может определишься из многообразия...

http://content.foto.mail.ru/mail/gellachara/_blogs/i-28366.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/gellachara/_blogs/i-28364.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/gellachara/_blogs/i-28368.jpg

Виктория
19.05.2011, 22:20
Ну...у меня пока куча бетона , просто поросшая травой , высотой метр - метр двадцать, в диаметре метра три...
С чего начать? камни укладывать, или траву драть? или плодородки подсыпать туда?
Какие хвойные и хвойники:))) лучше всего сажать туда?

Виктория
19.05.2011, 22:21
пы.сы. Горыныч, у вас отличная горка. Только у меня не песчаник..а обычный бутовый камень.

VAR
19.05.2011, 22:25
альпийская горка это паза паза паза паза паза пазавчерашний день!

девченки! киньте дурное!

Irsanka
19.05.2011, 22:30
у меня нет и не будет альпийской горки. мне она просто не нраиится. даже вписанная в ландшафт.
но если кому-то хочется и нравится, то почему бы и нет.

Виктория
19.05.2011, 22:44
альпийская горка это паза паза паза паза паза пазавчерашний день!

девченки! киньте дурное!

Ну...я думаю убрать кучу обломков бетона на сегодня для меня сложнее, чем сделать из неё что-то приличное. И классика ландшафтного дизайна не может быть вчерашним днём.
Позавчерашний день - это альпийская куча.

Irsanka
19.05.2011, 22:49
Ну...у меня пока куча бетона , просто поросшая травой , высотой метр - метр двадцать, в диаметре метра три...
С чего начать? камни укладывать, или траву драть? или плодородки подсыпать туда?
Какие хвойные и хвойники:))) лучше всего сажать туда?

и то, и другое. сначала убери все сорняки. уложи камни (почитай в нете как) потом грунтом засыпь нужные места ну и растения посади.
по растениям очень много всякой инфы: начиная от литературы, заканчивая гуглом (растения для альпинариев или альпийских горок). выберешь то, что понравится или сможешь купить.

VAR
19.05.2011, 22:50
Ну...я думаю убрать кучу обломков бетона на сегодня для меня сложнее, чем сделать из неё что-то приличное. И классика ландшафтного дизайна не может быть вчерашним днём.
Позавчерашний день - это альпийская куча.
вот про последнее я и говорю! а маскировать обломки бетона под горку не комильфо! мусор надо выбрасывать!

sergN
19.05.2011, 22:58
вчерашни или нет-это не аргумент.
аргумент-это то , что получится..потому как в большинстве случаев выглядит по-колхозному

Виктория
19.05.2011, 23:00
вот про последнее я и говорю! а маскировать обломки бетона под горку не комильфо! мусор надо выбрасывать!

Ну что? В очередной раз в очередной теме обкакали все мои начинания...ну вас..сама разберусь. Из половины темы - каки, вместо толковых советов.
Как-нибудь с высшим художественным образованием слеплю сама.

misha
19.05.2011, 23:01
то,что я видел больше похоже на могилку собачки.

magari
19.05.2011, 23:02
Не совсем согласна с VAR
Куча обломков бетона - прекрасный дренаж. Из него проще сделать основу-каркас. Потом все расщелины засыпаются песком, можно ПГСом, что будет под рукой. Потом стелется нетканка, дабы не бороться с сорняками. Потом располагаются камни. Затем насыпается плородка и высаживаются растения.

magari
19.05.2011, 23:03
Вик, спокойно. Всё придумаем. Не кипиши. Растений тоже подброшу.
Мне на ТОМ форуме тоже никто не помог толком. Сейчас уже вижу огрехи свои. буду исправлять, но всё задерживает строительство беседки, дабы доделать.

Виктория
19.05.2011, 23:06
Не совсем согласна с VAR
Куча обломков бетона - прекрасный дренаж. Из него проще сделать основу-каркас. Потом все расщелины засыпаются песком, можно ПГСом, что будет под рукой. Потом стелется нетканка, дабы не бороться с сорняками. Потом располагаются камни. Затем насыпается плородка и высаживаются растения.

Спасибо за поддержку

magari
19.05.2011, 23:11
Насчёт могилок, ну, бывает...Мне моя нравится. С учётом будущих переделок должно получиться неплохо.
1. В прошлом году
2. В этом

А если кому-то не нравится, это же их дело. Должно в первую очередь радовать глаз владельца.
Вик, если что, у меня книга есть толковая. Могу дать.:gv:

Виктория
19.05.2011, 23:24
О -какая у тебя красота.

Ну и чтобы пока представлять, что за "горка" у меня, выкладываю фото.:bx:
Этот угол ещё вообще не освоен, не пугайтесь, надо вырубать осинничек. Надо что-то с этим делать. Валун высотой примерно метр. Высота кучи - метра полтора чтоли...
Есть ещё три валуна поменьше и многго бутового камня. Есть пару растюх..мхи какие-то декоративные...

magari
19.05.2011, 23:29
Насчёт высоты, не повтори мою ошибку. Самая высокая точка (заметь, это может быть не только валун, но и высаженное рядом растение) и диаметр должны подчиняться правилу золотого сечения.

Кстати, ЭТОТ валун наверх не вздумай тащить. ;)

Виктория
19.05.2011, 23:38
Насчёт высоты, не повтори мою ошибку. Самая высокая точка (заметь, это может быть не только валун, но и высаженное рядом растение) и диаметр должны подчиняться правилу золотого сечения.

Кстати, ЭТОТ валун наверх не вздумай тащить. ;)
не...валун я примерно там же хочу и оставить..может чуть покрутим ещё...чуть выше его нужно что-то высокое высадить..А там по месту буду глядеть.
как-то так..

Irsanka
20.05.2011, 00:08
это не альпийская горка, это землянка партизан:cq:

Виктория
20.05.2011, 01:09
это не альпийская горка, это землянка партизан:cq:
Ха-ха:ag:..наверное когда-то так и было...но надеюсь, у меня получится из этого что-то сделдать:)
Всё равно я сегодня очень довольная, что удалось много на участке сделать, заодно и валун приволочь:).

no name
20.05.2011, 02:06
отличный валун! я бы такой тоже притащила бы. А можно в качестве дренажа осколки ПГС использовать? Видела по усадьбе там одна женщина можжевельник сверху посадила на строительный мусор.

Irsanka
20.05.2011, 10:59
вот тебе еще идея: сухой ручей, стекающий с землянки


http://1dacha-sad.com/wp-content/uploads/2011/05/000000000000000011.jpg

горыныч
22.05.2011, 22:31
Ха-ха:ag:..наверное когда-то так и было...но надеюсь, у меня получится из этого что-то сделдать:)
Всё равно я сегодня очень довольная, что удалось много на участке сделать, заодно и валун приволочь:).

Да всё получится, не переживайте.Но валунья натягаетесь с места на место от души, пока увидите желаемое. А по поводу того, что альпийские горки вчерашний день - каждому своё, ландшафтный дизайн моде особо неподвластен. Просто лепят все одно и то же копируя друг у друга, вот это немного и приелось. Идеально выбритый газон пришёл из позапрошлого века , и чё? Уже немодно??? Или не хочется с ним тр...ся? У каждого свой ответ.

no name
23.05.2011, 01:22
можно весь участок плиткой укатать, на теплое время года в вазонах растения выносить на улицу, ну у кого небольшие гордские участки. :-) возни ноль.

Виктория
23.05.2011, 01:43
можно весь участок плиткой укатать, на теплое время года в вазонах растения выносить на улицу, ну у кого небольшие гордские участки. :-) возни ноль.
Такой кусок тоже задуман, поближе к дому. Очень люблю растения в кадках.
Но тут про альпийскую горку.
Какие лучше йолки туда тыркать? И какие мхи? Хочется осок каких туда натыркать. Осоки на альпийскую горку вообще сажают?
Сходила в ботанический, повдохновлялась. Там вообще куча всего на горке цветёт.

no name
23.05.2011, 01:48
ой я в этом вообще пока профан, не до горки еще, у меня свекр агроном-цветовод, обещал стать штатным садовником. Построимся будем вникать, а так и горку хочу, и пруд с рыбами, и кадки на площадке перед домом, и красные цветочки на подоконниках летом :-) модно не модно, лишбы хозяевам нравилось, это даже интерессно кто во что горазд, показывает индивидуальность.

Виктория
23.05.2011, 01:55
Я вообще на моду не смотрю тоже..я ж дизайнер, я сама эту моду задаю:) Да..и хотелок у меня относительно дома очень-очень много.
Вот например, сейчас подсела я на пеларгонии, по-простому на герань нашу самую обычную. Лучше неё на балконах ничего не цветёт, и неприхотливая. К тому же сейчас вывели много новых сортов гибридных, надо срочно этим пользоваться. А то возишься-возишься..а вырастет что-нить чахлое и цвести не хочет.

no name
23.05.2011, 01:58
а у меня фиалки к удивлению прижились и разрослись и цвели обильно и долго, я даже удивилась. Потому что зелени в квартире много, но вся однообразная, не цветущая. Думаю может у меня и щучий хвост зацветет...

magari
23.05.2011, 02:08
Вик, про хвойные - туда лучше всё карликовое. Приставка в латинском "нана" или "пумила" - твоё. Вообще, хвойных - великое мноство. Давай как и раньше, приглядишь что - звони.
Ещё туда очень хороши хвойные-стилуны. Можжевелы типа грин карпет, голден карпет, и т.д....Если надо, сделаю подборку таких. Поимённо. Только чуть позже, я так понимаю, тебе ж не горит пока? Просто сейчас очень горячая пора. Нужно всё успеть. :gv:
Теперь про мхи: а ты вообще о чём?:ag: тут всё очень индивидуально, да там ли место?
Осоки садят. Не все, но многие. Те, которые любят сухую и бедную почву, и не повреждаются морозами (корневая). Опять же, у тебя не Ботсад. Ты в курсе сколько у них работников и сколько посадматериала на замену?:bx: более того, многих из них нужно ограничивать в разрастании, т.к. побегоносны - читай как пырей. Заманаешься выдёргивать. Книга моя по сортам , что у нас распространены, если не ошибаюсь, то у Ирсанки. Договорись, возьми, читни.:ib:

no name
23.05.2011, 02:09
голова кругом пошла... проще ребенка завести чем горку альпийскую...

Виктория
23.05.2011, 02:29
Вик, про хвойные - туда лучше всё карликовое. Приставка в латинском "нана" или "пумила" - твоё. Вообще, хвойных - великое мноство. Давай как и раньше, приглядишь что - звони.
Ещё туда очень хороши хвойные-стилуны. Можжевелы типа грин карпет, голден карпет, и т.д....Если надо, сделаю подборку таких. Поимённо. Только чуть позже, я так понимаю, тебе ж не горит пока? Просто сейчас очень горячая пора. Нужно всё успеть. :gv:
Теперь про мхи: а ты вообще о чём?:ag: тут всё очень индивидуально, да там ли место?
Осоки садят. Не все, но многие. Те, которые любят сухую и бедную почву, и не повреждаются морозами (корневая). Опять же, у тебя не Ботсад. Ты в курсе сколько у них работников и сколько посадматериала на замену?:bx: более того, многих из них нужно ограничивать в разрастании, т.к. побегоносны - читай как пырей. Заманаешься выдёргивать. Книга моя по сортам , что у нас распространены, если не ошибаюсь, то у Ирсанки. Договорись, возьми, читни.:ib:

МАгари, пасиб. а вот мой можжевельник "Блю стар" туда тыкать можно? С осени, бедняга в горшочке. И канадскую йолочку "Коника"? Насколько помню - она тень любит. Кстати, оба чудно перезимовали. Да..обязательно сфоткаю декоративные мхи, какие у меня есть, можно ли их туда или нет.

magari
23.05.2011, 15:12
Блю стар как и коника растут не быстро. Но имей ввиду, что они во взрослом возрасте достигают 1,5 метра в ширину первый и полтора метра в высоту вторая (лет за 10). :gv:

Шуша
27.05.2011, 02:54
Улыбнуло про Ботсад... Девочки, не думайте, что в нашем саду как в Кью - работников на растениях (коллекциях) - по пальцам на рукахи + ногах можно перечесть, растений на замену - а кто их растить будет? Или у Сада есть деньги их закупать где-то? Поэтому на ассортимент нашей горки можно вполне ориентироваться - все очень простенько и бюджетно.

Виктория
09.04.2012, 16:28
Сильно не пинайте тапками:))
Вопщем -начала я свою кучу обломков бетона на участке в горку альпийскуй превращать. Понимаю - ща все ругать начнут - типа у тебя на участке трава по колено, а ты горку альпийскую удумала. Но тут настал критический момент - подаренные мне можжевельник Блюстар и Йолка Коника сидели в горшках уже два года прикопанные. Надо было их очень уже срочно определять на постоянное место, бо загнулись бы. Валун с прошлого года там лежал уже. Пару штук поменьше вчера ещё подтянули. Но будем ещё двигать. И, посмотрю по композиции, ещё камней подтяну. Ну и бережно воткнула свои древцы. И очитками обложила. Пусть уже растут там.
Вторую половину горки пока, видимо раундапом пополиваю. А то лес..чего там тока не растёт.
Думаю горку в лилово-бело-жёлтых тонах делать. Там шнитт-луки всякие..лаванда, очитки, камнеломки, мшанка...( кстати, как лаванда из семян растёт? кто-нибудь пробовал? а то у подруги натрусила с лаванды семян).Для высотной доминанты наверное тую западную воткну. Чтобы как колонна была. Тоже ещё каких стелющихся можжевельников надо, казацкого чтоли...Кстати, лесной чабрец - как он пересаживается? Хочу его туда как почвопрокровник тоже.
Торжественно делюсь начинаниями, то есть фото.

Dafna
09.04.2012, 16:34
классные каменюки, замшелые.

все так сказочно запущено, что жалко облагораживать.

magari
09.04.2012, 17:01
Виктория, ты их не близко посадила?
А чё камни не прикопала?

Виктория
09.04.2012, 17:05
Виктория, ты их не близко посадила?
А чё камни не прикопала?

Камень, который ниже всех лежит ( средний по размеру) я его ещё буду выше поднимать. Ребята вчера и так, таская его -совсем сдохли:)) Прикопать нереально. Там бетонные обломки и примерно 10-15 см земли сверху. То есть это надо камни укладывать и потом землю досыпать ещё между ними.
Насчёт близко посадила..Не знаю, вроде примерно 80 см - метр между ними...
Не подумала..мда..

ister
09.04.2012, 17:08
лесной чабрец пересаживается великолепно..... летом. в самую жару кусочек с землёй воткнула - сейчас -ковёр..... интересно.что через год-два станет.... тимьян так не разрастался...

magari
09.04.2012, 17:26
Виктория, 80 см мне кажется мало...
Насчёт лаванды. Я сеяла один раз. Нифига не взошло. Хоть и семена нормальные были. Но у народа получается, погугли ;)

Dafna
09.04.2012, 18:31
лаванду стратифицировать надо

magari
09.04.2012, 18:36
elena5432, я её в снег закапывала. Результатов - зэро

Dafna
09.04.2012, 18:40
яссно, у меня как не взошла так запал пропал даже на стратификацию. на комарах летом делянками продавали.

magari
09.04.2012, 18:45
elena5432, я аналогично поступила, на ЮК кустиков накупила в горшках. :)

Шуша
10.04.2012, 00:09
Девочки, не пугайте Викторию - лаванда очень просто и легко сеется, особенно, если семена свежие (а своего сбора они по-любому будут свежие). Никакой стратификации им не нужно. И есть еще одно не нужно - не сейте лаванду дома (на подоконнике) на рассаду! В тепле она очень хорошо всходит, но сеянцы косит черная нога просто стремительно. Я каждый год сею лаванду (за сезон продаю около 50-100 кустиков, как не поленюсь), весной, в первой-второй декаде мая высеваю семена под пленку. Сею довольно мелко, но все-таки прикрываю немножко землей. Через 7-15 дней (в зависимости от погоды) они прорастают. Еще через 3 недели сеянцы можно уже пикировать, если хочется увидеть первое цветение (хотя бы на части кустиков) в этом же году. На второй год цветут уже все кусты.

Шуша
10.04.2012, 00:11
Виктория, а на горке не тенечек? Судя по кустикам вокруг, летом там мрачновато, или мне кажется? Лаванда в тени не очень красива, она такая дохловатая, вытянутая и почти не сизая, а бледно-зеленая.

Виктория
10.04.2012, 02:29
Виктория, а на горке не тенечек? Судя по кустикам вокруг, летом там мрачновато, или мне кажется? Лаванда в тени не очень красива, она такая дохловатая, вытянутая и почти не сизая, а бледно-зеленая.
Не, там не тенёчек. Первый кадр с юго-востока. Деревья вокруг вырубаться ещё будут.

Виктория
30.04.2012, 01:55
Продолжение созданий моей альпийской кучки:)