PDA

Просмотр полной версии : Выбор кровельного материала / Кровельный материал вашего дома


CINEMAX.by
21.10.2011, 23:03
Предлагаю (из корыстно-познавательных побуждений) - высказаться форумчанам, осилившим сей этап стройки - в пользу какого кровельного материала вы сделали выбор, кратенько - почему, ну и приблизный ценник за м2 материала на момент вашей закупки - было бы небезинтересно узнать.

Славка
21.10.2011, 23:16
Рассматривал металлочерепицу, битумную и обычную. Но гуляя по выставке наткулся на композитную. Очень понравилась. Обычная сразу была вычеркнута из списка.
Серия "монтерей" м/ч тоже была вычеркнута сразу, рассматривались не "стандартные" виды волны. Но из-за большого количества отходов (крыша вальмовая) м/ч покинула мой список. Осталась битумка и композитная. Стандартные серии битумки не рассматривал, не хотел клонирования. Просчитал варианты с тем что приглянулось (хотя если честно, то сложилось чувство что всё на одно лицо) и как оказалась разница с композиткой была несущественной. Это укрепило моё желание стать её обладателем ещё больше :) Так я и накрыл Метробондом, серия "роман". Цена м2 была примерно 18 баксов, доборка вроде до 30% потянула

Игорь
21.10.2011, 23:46
Металлочерепица, дешево-быстро-внешний вид более менее норм.-легкая кровля-простая стропилка-как и дорогие виды кровли выполняет свою основную функцию защиты дома от атмосферных явлений. Квадрат стал в 7$, доборка соответственно тоже не дорогая.

alshout
22.10.2011, 00:44
фух....... ВТОРОЕ сообщение или комент Был ондулин но с кризисом решили поменять на мч в тот момент стоимость одинаковая была, вроде доволен, покупал по 54т.р+ доборы-поборы (июль)

Павел
22.10.2011, 00:45
Металлочерепица, дешево-быстро-внешний вид более менее норм.-легкая кровля-простая стропилка-как и дорогие виды кровли выполняет свою основную функцию защиты дома от атмосферных явлений. Квадрат стал в 7$, доборка соответственно тоже не дорогая.
подписываюсь. :)

Oska
22.10.2011, 09:00
Тоже МЧ . НЕМЕЦКИЙ МЕТАЛЛ 0,5 ММ. Довольна .Правда , отходы были-кровля на основном объёме здания полувальмовая + 2 кукушки ( щипцы ) ,но всё остальное перевесило. Легкая , натягивается ,как перчатки , без единой дырочки ( главное-замки не погнуть ! ) ,учитывая , что от основных жилых этажей отделяет мансарда-чердак ,то шума никакого не слышно от дождя,снег не задерживается...лепота ! Правда , лучше не стоять под свесом , когда снег сходит.))))))
Не люблю крыши с посыпкой.Тоже когда-то хотели сначала купить Метробонд " Роман " ,приехали в компанию " Правильный дом " ,на тот момент первые поставщики ,пришли на склад...Из всех поддонов не смогли набрать и половины ,где бы не были ободраны углы-повороты волн.Работник фирмы " успокоил " : мы даём мешочек с камушками , можете после монтажа доклеить ))))) Плюнули на это дело.+ Смутила её мягкость относительно традиционной МЧ ( ЕСЛИ НОГОЙ НАСТУПИТЬ ? ) +ДОБОРКУ НАДО ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ из листов металла , как и МЧ. Теперь , когда несколько соседей сделали именно Метробонд ,за несколько лет увидела ещё минусы : камушки снегом обдираются , особенно вдоль ендов ; на северных и северо-западных склонах крыша цветёт : между камушков забивается пыль ,и растёт мох ; если птичка пометила ,то дождь быстро не смывает ; снег лежит долго , когда все остальные крыши уже чистые....Так что ,нисколько не жалею ,что тогда передумали в пользу обычной.Правда , сначала хотели МЧ профилем не Монтеррей , а Каскад ,НО У НАС ЕГО НИКТО НЕ ГНУЛ,А ВЕЗТИ ИЗ ПИТЕРА ТОГДА НЕ ЗАХОТЕЛОСЬ : ВДРУГ КАКОЙ БРАК , ПОТОМ МУЧАЙСЯ , ЧТОБ ВЕРНУТЬ-ПОМЕНЯТЬ.
Клинкерная или ЦП черепица не рассматривались вообще: не хотелось столько тонн над головой вешать.
Битумка тоже не впечатлила :теоретически она горючая и могут быть трещины от перепадов температур + опять те же камушки-сборники .Хотя , на мой взгляд , по монтажу она самая лёгкая ...

sergN
23.10.2011, 12:19
кровля - это связанные элементы- стропилка + деревянное подготовка + укладка + само финишное.
опишу , что видел.
пишу как есть , выводы сами делайте.
1/ метробонд. жесткое малоразмерное , требует очень ровной подготовки. иначе задувает снег в щели. у ссоседа видна волна по кровле. кровля разноуклонная
2/ ЦБЧ забудова. кровля крутая по углу.клал сам вместе с кровельщиками.
лежит хорошо/ровно. с узором.
но мне не нравится...но это лирика.
3/БЧ катепал. лежит на ОСП-3 10мм ровно . никаких изъянов
4/ондулин на даче. тут руки рулят. я думал будет криво , потому как доска была никакая. таки ровно как лед уложили. угол 40град.
на плосковатые его не советую. он же не каменный.

misha
23.10.2011, 12:53
на доме рениловская металлочерепица.кровля сложная с эркером.отходов что удивительно было не много.доборка тоже раниловская.на баню брал обычную металлочерепицу.монтировал сам.материал очень нежный ,передвигаться надо очень осторожно,бо мнётся.
на беседки,навесы беру битумку шинглас.тоже сам монтирую.очень хрупкий материал.но укладывать очень легко.для хозпостроек самое то.

Korvet068
23.10.2011, 17:08
Если выбирать между обычным шифиром и ондулином,выбираю ондулин. Хоть он и дороже, зато с ним
1) можно работать одному, без помощника и подъёмных механизмов
2) нагрузка на стропила ниже за счёт меньшего веса
3) не надо красить и вполне устойчивое цветовое покрытие

sergN
23.10.2011, 17:15
шифер через 15 лет начинает умирать. имею это на старом доме. а чинить его- геморно. ондулин тут рулез. тока угол не занижать. он не такой крепкий , как шифер.

Zlusya
23.10.2011, 19:19
МЧ, 21 500 (по 3150 курс).
Почему?
1. Есть холодный чердак. Поэтому шум не важен.
2. Простая подготовка и укладка.
3. А почему и нет?

domsr
10.12.2011, 21:08
Себе на дом стелиил ондулин он по деньгам дешевле и как то мне больше понравился.

Павел
10.12.2011, 21:44
3) не надо красить и вполне устойчивое цветовое покрытие
Я бы так не сказал. Буквально за год меняется цвет в сторону постепенного выцветания. Сужу по соседскому коричневому ондулину.

MAXO
10.12.2011, 21:45
Очень хотели ЦПчерепицу, но по причине нюансов кровли "мысиком", не было возможности реализовать отвод воды по волне, пришлось рассматривать альтернативные варианты, бмтумка отпала сразу т.к. крыша у меня 2-х скатная и нефактурная крыша смотрелась бы как натянутый чулок, нравилась композитная, но та что понравилась оказалась не по карману, по итогу купили металочерепицу, хотя изначально ее вообще не рассматривали как вариант, профиль взяли "Крон" от польского производителя. Крышей довольны, а после утепления чердака и скатов, каплепадение перестало действовать на нервы, правда на темной крыше оч хорошо видны продукты птичьей жизнедеятельности, но спустя год как накрылись я все реже и реже поднимаю голову на крышу, поэтому няхай гадяць дождем смоет!

в январе прошлого года она мне стоила 33000руб/м2

CINEMAX.by
12.12.2011, 14:25
Металлочерепица, дешево-быстро-внешний вид более менее норм.-легкая кровля-простая стропилка-как и дорогие виды кровли выполняет свою основную функцию защиты дома от атмосферных явлений. Квадрат стал в 7$, доборка соответственно тоже не дорогая.

Вот ведь в очередной раз усомнился...
Легкая кровля - простая стропилка

Везде поборники натуральной черепицы вторят, что:

снеговая нагрузка на кровлю в нашем регионе берется за 200кг/м2 и разница м/у кровлей, накрытой натур.черепицей с весом 45кг/м2 и металлом - 5кг/м2 - с учетом снеговой нагрузки, которую должна выдерживать стропилка = 245кг/м2 против 205кг/м2 у металла.
Т.е. разница далеко не в разы.. а мы говорим о 20%.
Т.е. вес как все пугают натур.черепицы - не так ужасен? Почему тогда почти все через одного (вот и строители, что у меня сейчас работали - на все сетовали на вес натур.черепицы) ??

+ если планируется утепление - проще же, как я понимаю утеплять, когда у тебя есть запас по стропилине т.е. не 150мм (как достаточно для металла), а скажем брать 175 или 200мм.

Вобщим непонятно, в действительности вес натур. черепицы, который многие выдают за существенный недостаток это миф (как указывает в своем буклете Браас) или правда?


Миф второй. Натуральная черепица настолько тяжелая, что требует значительного усиления всех конструкций дома.

Действительно, этот материал примерно в 10 раз тяжелее кровельного железа. Но это не значит, что настолько же возрастает нагрузка на стропила. В расчете стропил на прочность учитывается не только собственный вес многослойной конструкции крыши (кровля, обрешетка, стропила, утеплитель, отделка и т.д.), но и снеговая нагрузка. В итоге у кровельного железа расчетная нагрузка на стропила получается 150 кг/м2, а у черепицы – 200 кг/м2. Это значит, что при устройстве последней требуется усиление стропил всего на 15-20% по сравнению с металлической.

Еще меньше надо волноваться по поводу состояния стен и фундаментов – они, как правило, имеют достаточный запас прочности и не требуют усиления. К тому же главную нагрузку на фундамент оказывает не черепица (ее доля в общей массе дома – 2-4%), а стены с перекрытиями (их вес у кирпичного двух-этажного дома составляет 90%).

Большой вес натуральной черепицы – отнюдь не минус, а плюс. Благодаря ему такая кровля выдерживает сильный ветер, гасит шум дождя, сглаживает перепады температур.

Oska
12.12.2011, 14:29
Синема,с МЧ снег сходит на раз ! Понаблюдайте: когда на всех крышах он лежит , на МЧ его нет ! Поэтому , мч крыша почти всегда голая и лёгкая.Только когда морозит и оттаивает , может немного наморозить , но при первом же солнышке всё сойдёт. Так что снегом можно почти пренебречь , его весом в смысле.))))
А от ветра и дождя мч тоже отлично защищает. Вы где-нибудь видели сорванную ветром МЧ ?? А вот торчащую , как клавиши , ЦЧ после сильного ветра я видела и не раз )))
Хотя , если Робеновская черепица-срок годности на века , в отличии от МЧ . но вы речь ведёте про забудовскую.А я про неё лучше промолчу.
Но вообще-30 тонн над головой-это на любителя )))

CINEMAX.by
12.12.2011, 14:39
не видел сорванную никакую вообще :)
только в новостях про ураганы да смерчи в Америке.

Так ведь - то, что снег лежит - это ж даже хорошо - говорят некоторые.. Поскольку в снеге содержится обездвиженный воздух, а он является лучшим теплоизолятором - якобы действует как утепление :))

А у металла температурные расширения и соотв. конденсирование влаги изнутри...?
Дождик будет аки в барабан? (хотя опять же - многие говорят - что не гремит. Поди разберись.. где тут истина)

Еще из страхов металла что читал в журнале Строим Дом :)) .. что металл способен накапливать статич.электричество - и может рубануть однажды. 1-ого раза хватит :))
Нужно мол заземление + громоотвод делать..

Славка
12.12.2011, 14:41
Где то на компе есть с десяток фоток, сам фоткал. Гомель, р-н Хутор. Как крыши посносило. И пофиг из чего они были. Раскопаю, кину сюда

Oska
12.12.2011, 14:43
Если снесёт МЧ , ТО СТРОИТЕЛЕЙ СРАЗУ УБИВАТЬ НАДО.Это ж сколько шурупов не докрутили ! ))

Oska
12.12.2011, 14:49
Если вдруг когда моя МЧ износится ( кстати , проверю срок годности ) ,то сделаю себе Робеновскую.Стропилка рассчитана и сделана на все случаи и на все крыши.
Вот Робен я признаю ( клинкер ) ,остальное даже не обсуждаю.Фуфло редкое-просто цементная.Думаю , цементную моя крыша из немецкого металла переживёт ! ))

CINEMAX.by
12.12.2011, 15:06
Вот Робен я признаю ( клинкер ) ,остальное даже не обсуждаю.Фуфло редкое-просто цементная.Думаю , цементную моя крыша из немецкого металла переживёт ! ))

из словаря:

фуфло:что-либо не качественное,подделка. Например:Фуфловая игрушка, не радует!

:)) А в чем фувельность цпч черепички белорусской то?

Oska
12.12.2011, 15:17
Ключевое слово-цементная. Каким образом её делают ? Вибропрессовкой или ещё как ? Даже цементно-песчаные накрывочники на заборы нужно обрабатывать гидрофобизирующими составами. В цементо-песке есть поры минимальные сначала.А потом ? клинкерная черепица-это кровля настоящая.А цч -это пародия на неё.Чем похожи , так только весом и тяжестью на конструкции.Если клинкерная не поглощает воду совсем и поэтому долго служит( в идеале-столетия ),то ЦЧ , боюсь , десяток лет-и то хорошо .Ну , ладно , может , два десятка.За что боролись тогда , такую тяжесть над головой держать ? А , знаю ! "КУПЛЯЙЦЕ БЕЛАРУСКАЕ ! " ))))
Синема ,можете проверить , потом расскажете со временем , как оно вам ))))
На обшивку труб -всё равно металл покупать.Водосточка-пластик или металл.Доборка тоже не вся есть у ЦЧ.

adf
12.12.2011, 16:30
Как-то неудобно за ерунду от Oska.
За черепицей признает только клинкерную, но крашеное железо почему-то называет черепицей.

Optimist
12.12.2011, 18:39
Немного не по теме, но без этого никуда.
Синема, не забываем так же про ограничения/рекомендации по применению того или иного покрытия. А вообще: http://izba.su/index/reasons/#5 - постил уже на ихдоме.
Там же есть коллекции "шедевров". Посыл такой: не все хорошо у нас то, что хорошо в теплых странах.

Славка, очень интересно было бы взглянуть на фото. Будьте любезны.

CINEMAX.by
12.12.2011, 22:09
Optimist, этот вопрос по части информации от Избы по части выбора кровельного материала для наших широт - в зависимости от угла уклона кровли - задавал на ихдоме еще год назад:

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=13068.270

Как-то неоднозначно там все это дело обсуждали.. Кто-то согласился, кто-то обозвал Избу теоретиком приведя в доказательство, что мол в Питере и Москве крыши накрыты жестью..а в Риге - черепицей (хотя от нас примерно одинаковое расстояние до всех этих городов) и что причины выбора того или иного кровельного материала нужно искать не только в климате...

Словом, вышло - сколько людей - столько и мнений :)

Kanov
13.12.2011, 01:05
Насчет черепицы ЦПЧ или клинкера, или другой, назовем её натуральной, у нас в Гомеле есть один очень хороший пример. Лет 15 уж точно назад у нас построили костел, причем строили тогда то ли на польские, то ли на немецкие деньги. Так вот, костел этот покрыли черепицей, причем везли её вроде как из Германии. Т.е. качество сами понимаете, не хромало. Красота была - жуть. Первое здание в городе вообще покрытое черепицей (даже на коттеджах тех самых новых русских в то время её не было).

Но даже если она и была белорусская, что очень маловероятно, не суть. А суть в том, что пару лет назад эту дорогущую черепицу вдруг летом всю снесли, и покрыли крышу обычным двойным фальцем. Я разговаривал по этому поводу с "костелскими". Они объяснили сею метаморфозу простым законом природы, о котором можно сказать одно, перефразировав известную пословицу: "Что немцу хорошо, то русскому смерть". А если серьезно, рвет черепицу в наших широтах, и рвет любую со временем. Рвет именно в период наших оттепелей/заморозков, когда подтаявшая вода попадает под черепицу, ночью замерзает, и рано или поздно проявляются такие неприятные дырочки. Именно поэтому я против черепицы натуральной, так её назовем, как таковой в любом её виде, будь "Купляйте беларусскае", будь клинкер. Не для наших широт игрушки, иначе в сытые дореволюционные времена сытые купцы и прочие дворяне в своих красивых поместьях не прошли бы мимо этой красоты на крышах.

Славка
13.12.2011, 10:09
Надо Воффку попросить пофоткать черепичные крыши в Химах. Офигенное зрелище. Я туда первый раз попал как в страшную сказку :)))

CINEMAX.by
13.12.2011, 12:39
Надо Воффку попросить пофоткать черепичные крыши в Химах. Офигенное зрелище. Я туда первый раз попал как в страшную сказку :)))

Ооогго... А в чем жесть зрелища???

Grape
13.12.2011, 13:47
Надо Воффку попросить пофоткать черепичные крыши в Химах. Офигенное зрелище. Я туда первый раз попал как в страшную сказку :)))

Да, очень интересно. Воффка, пофоткай, плиз

Oska
13.12.2011, 15:24
Адф ,это не я придумала название-МЧ.)))) поэтому , называю , как есть )))
РОБЕН не сделали себе именно из-за тяжести при всех остальных характеристиках , как у других кровель. Вот если в процессе эксплуатации МЧ будут какие проблемы со временем-поменяю на робеновскую . Но пока (уже 5 лет ) вполне устраивает МЧ- "крашеное железо " ))) Очень даже.

Optimist
13.12.2011, 18:06
Надо Воффку попросить пофоткать черепичные крыши в Химах. Офигенное зрелище. Я туда первый раз попал как в страшную сказку :)))

С удовольствием посмотрел бы. На это похоже http://izba.su/images/photos/index/normandsky_dom_333.jpg?

А увидеть фото Хутора после сильного ветра надежда есть?

CINEMAX.by
13.12.2011, 22:12
Optimist, так а ваше мнение по поводу выбора кровельного материала для нашей местности на сколько я понимаю идентично мнению ИЗБЫ т.е. фальцевая кровля?

VAR
13.12.2011, 22:34
берите ЦПЧ Забудова

CINEMAX.by
13.12.2011, 22:35
кста.. вот на избе жуть выложили из опыта использования полимер-песчаной черепицы (не путать с ЦПЧ)
http://www.izba.su/forum/attachment.php?attachmentid=254&d=1232832606
http://www.izba.su/forum/attachment.php?attachmentid=255&d=1232832622

Optimist
14.12.2011, 00:44
Optimist, так а ваше мнение по поводу выбора кровельного материала для нашей местности на сколько я понимаю идентично мнению ИЗБЫ т.е. фальцевая кровля?

В целом вы правы - учитывая климат, угол наклона. Если будут возможности ее и сделаю. В прот случ по соотн цена качество выбираю мч. Бч - лысеет и отрывается, керамика и цпч по углу не подходит а так же отрывается, композитка -как и бч. А про ппч раньше читал там же. Все вышеуказанное - сугубо имхо.

Хатанга
14.12.2011, 12:26
не видел сорванную никакую вообще :)
только в новостях про ураганы да смерчи в Америке.


И на Полигоне есть, и даже в Тарасово на совсем небюджетном доме...

adf
14.12.2011, 13:29
В кровле главное-чтобы не текла, положил и забыл.
Идеального кровельного материала пока не придумали.
При выборе зри в кошелек.
Мет\ч -кроме громыхания еще и лавиноопасна. Неподалеку в прошлые зимы лавины сминали снегозадерживатели и раздевали по треть ската на двух домиках..
Битумка-супер, только с северной стороны мхом зарастает на 3-4 год. Ну и немного горюча. И посыпка осыпается.
Керамика-симпатична во всем,кроме цены. При цене забываешь о массе.
ЦПЧ-тяжелая. В смысле тяжело таскать наверх. Лежа на стропилке вес не чувствуется.
Шифер-классика. При наличии красок для кровли-мечта дизайнера.
Ондулин-красивые агрогородки выходят. Если смотреть издали.
Фальцевая-гут. Если производитель не нагадил.

Optimist
14.12.2011, 19:56
Вот-вот: "если производитель не нагадил". Кста, может кто подскажет насчет того, где лучше брать фальц (интересует не защелка а классика - можно в личку).

В кровле главное-чтобы не текла, положил и забыл.
Идеального кровельного материала пока не придумали.
При выборе зри в кошелек.
Мет\ч -кроме громыхания еще и лавиноопасна. Неподалеку в прошлые зимы лавины сминали снегозадерживатели и раздевали по треть ската на двух домиках..
Битумка-супер, только с северной стороны мхом зарастает на 3-4 год. Ну и немного горюча. И посыпка осыпается.
Керамика-симпатична во всем,кроме цены. При цене забываешь о массе.
ЦПЧ-тяжелая. В смысле тяжело таскать наверх. Лежа на стропилке вес не чувствуется.
Шифер-классика. При наличии красок для кровли-мечта дизайнера.
Ондулин-красивые агрогородки выходят. Если смотреть издали.
Фальцевая-гут. Если производитель не нагадил.

voffka
15.12.2011, 12:08
Надо Воффку попросить пофоткать черепичные крыши в Химах. Офигенное зрелище. Я туда первый раз попал как в страшную сказку :)))
Да, очень интересно. Воффка, пофоткай, плиз
Попробую как-нибудь, если не забуду.

С удовольствием посмотрел бы. На это похоже http://izba.su/images/photos/index/normandsky_dom_333.jpg?
Нет, не похоже. Совсем!

Сейчас объясню.
Черепица та ложилась лет 20 назад, может и больше, т.к. это район застройки типовыми домами от завода Кристалл (для своих работников), типовые дома возводились примерно в 1986-1990 годах. Многие стоят не используемые или используемые под дачу (выдавали дома работягам, у которых нет денег на достройку и отделку).

Сама по себе черепица - цемент+песок, "бетонная" как ее называют. Т.е. она без всяких добавок, красителей, глазури и т.д. Она по структуре как обычный кладочный раствор. Совсем не то, что теперешняя забудовская, которая плотная, гладкая и без пор.
Поэтому за такое время она почернела, заросла мхом. НО!!! Повреждений от старения или природных явлений я не видел, есть дома, на которых ее банально украли (местные расказывали, что в 90-е воры за ночь умудрялись целую крышу снять и увезти).
Есть также некоторые дома, где ее просто сняли, почистили, покрасили кровельной краской и уложили обратно - выглядит почти как моя забудовская.

ПС: Нашел вот старую фотку, на такую старую крышу уложен забудовский конек.

adf
15.12.2011, 12:48
Не может быть.
20 лет без проблем отслужит только металлочерепица, остальное все фуфло и оно уже развалилось.

sergN
15.12.2011, 15:21
я пожалуй соглашусь с adf
только шифер через 15 лет становится колким-галимо это. имею это. вальма 35-40 гр + на гараже 25гр.
БЧ- да правда. но мох-это не самое гадкое. имею это. угол 45гр. мох чутка.не сыпется пока что.
Ондулин-имею это угол около 40 гр. и будет большой навес 30гр. смотреть на моя стройка "дача"

ApacheM
24.01.2012, 22:35
Не знаю... своими глазами видел крышу покрытую МЧ от живности "зеленую", врят ли мох, но что-то не понятное и уклон там приличный... есть фото

Игорь
24.01.2012, 23:26
ApacheM, давайте и мы посмотрим, обсудим и вынесем вердикт МЧ:), а сколько лет кровле?

ApacheM
25.01.2012, 17:31
Не знаю сколько лет, ехал мимо, увидел, даже специально ближе подъехал...
Сами фото(дико извиняюсь если нарушу чьё-то "privacy")
Это не иголки и не мох... больше смахивает на "старый аквариум", на водоросли.

serega
25.01.2012, 18:25
И столб с баскетбольным кольцом за забором тож классно смотрится

voffka
25.01.2012, 18:42
...больше смахивает на "старый аквариум", на водоросли.
Каждое утро на железяке выпадает роса. То, что с утра в тени труб, высыхает не сразу - вот и растут водоросли (органической пыли в воздухе достаточно - рядом лес).

ApacheM
25.01.2012, 18:58
Думаю что она(роса) должна с такой кровли, просто слетать.

Ната
07.04.2012, 14:42
А у меня крыша - композитная мч Джерард цвета РОСО. остановились на этом материале

polyzadumchivy
08.04.2012, 23:02
А по композитке можно ходить или та же ситуация, что и с обычной?

Pavel_GGS
22.05.2012, 09:33
вот возник вопрос по кровле.
купить готовые плоские полимерные листы как у Сансана с фальцем или согнуть обычные . есть возможность согнуть на оборудовании.
на сколько отличается покрытие там и там чтоб его не повредить при гибке?

sansan
22.05.2012, 12:03
С любым покрытием можно гнуть, какие-то покрытия к гибке более устойчивы, какие-то менее, но там ещё и грунтовка и оцинковка, так что страха думаю нет большого если чуть слой полимера и повредится. Также можно взять баночку краски и по этим местам пройтись, если такое случится. Ограничение обычно по температуре есть, при гибке классической до - 10 -15, но это когда прямо на объекте и зимой. Mezich (помнишь с Питера), покупал готовый рулон и прокатывал уже там, экономия говорил приличная получилась.
p/s: Есть специальный металл именно для классических фальцевых, с добавками делающими его более податливым к гибке.

Pavel_GGS
22.05.2012, 14:48
ну гнуть будут на производстве оборудованием.
ок спасибо.

Хатанга
19.11.2012, 13:30
Кто знает что за новое кровельное покрытие- алюмочерепица. В инете есть только краткое описание ее достоинств.И то Гугл мне выдает только рекламу и я уже не понимаю,почему иногда про алюминевую пишут "сталь-толщина 0,6..."
Может кто-нибудь сталкивался с этим покрытием на практике? Хотелось бы услышать мнение специалистов: достоинства, недостатки, торговая марка- стоит ли доверять и т.д.
Нигде нет информации о монтаже алюмочерепицы, какое нужно основание – сплошное или обрешетка?
Расскажите кто знает!

Zmeevik
19.11.2012, 14:25
Хатанга,а не покрытие ли это алюмоцинком в речах менеджеров звучит как алюмочерепица? :)

Хатанга
19.11.2012, 20:59
Вот это меня тоже смущает....
Про покрытие алюмоцинком тоже интересно,но тоже инфы мало.

sansan
19.11.2012, 23:22
Хатанга, раз сталь, значит речь идёт о покрытии, возможно даже промежуточном, т.к. самое верхнее - краска. Обрешётка будет определяться всего лишь формой металлопрофиля.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------

А может речь про аллюминиевый волнистый лист, в посёлке есть такие крыши

http://www.ru.all.biz/listy-krovelnye-volnistye-alyuminievye-bgg1059232

http://www.google.ru/webhp?hl=ru&sa=N&tab=lw#hl=ru&gs_nf=3&cp=27&gs_id=2y&xhr=t&q=аллюминиевый+волнистый+лист&pf=p&newwindow=1&sclient=psy-ab&oq=аллюминиевый+волнистый+лист&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=aa32313e3de3a58c&bpcl=38625945&biw=1366&bih=626

Или тоже самое, но в форме отдельных черепиц или типа листов металлочерепицы.

mikola
20.11.2012, 13:58
Алюмоцинк - это покрытие стали цинком и алюминием в определенной пропорции. Для обеспечения протектороной и барьерной защиты. Протекторная защита осуществляется за счет преимущественной коррозии цинка, а не стали, а барьерная защита формируется в результате образования прочного слоя оксида алюминия на поверхности покрытия. Протекторная и барьерная защита совместно сдерживают и замедляют темпы анодной эрозии стали в сравнении с обычным цинковым покрытием.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее было в 12:55 ----------

Себе на крышу брал на металлпрофиле Супер монтеррей с покрытием Призма от Тата стил. Покрытие тоже алюмоцинк.

Хатанга
20.11.2012, 15:19
С алюмоцинком все более-менее понятно.Спасибо eugene за разъяснение!
А вот с тем,что рекламируется именно как алюминиевая черепица,пока непонятки..
Вот такая.
.http://stroika-nt.ru/prefa
http://minsk.deal.by/p233256-alyuminevaya-krovlya.html

mikola
20.11.2012, 17:10
а в чем непонятки... основа - аллюминий, не подвержен коррозии, материал действительно хороший. Цена, наверняка, не сильно приятная. "Уйти" с крыши, благодаря усилиям любителей цветмета, может легко.

Хатанга
20.11.2012, 19:31
Пока непонятно кто и что продает и что за что выдает.))

eugene
20.11.2012, 22:24
Если верить тому, что 1 кв.м. весит 2,3 кг, то алюминий.

майкл
25.11.2012, 21:54
Что посоветуете из материалов для односкатной кровли с углом наклона 10 градусов? Думал металлочерепицей накрыться, но она вроде от 14-ти градусов идет? Или не страшно?

wilson
25.11.2012, 23:15
Тут только рубероид с крошкой :)

Akimi
25.11.2012, 23:18
Тут только рубероид с крошкой
битумка вроде не менее 12 градусов

Стэлс
26.11.2012, 14:39
майкл, при таком угле любой покрытие(шифер/ондулин,металлочерепица, метротайл, битумная черепица и т.д) у вас возможно только как декоративное. Точнее оно то будет защищать , но от протечек не гарантирует- под ним должно быть другое гидроизоляционное покрытие(не просто пленка, а ,например, наплавляемая гидроизоляция, как на крышах многоэтажек)

майкл
27.11.2012, 00:22
Бяда-бяда, изучив сей вопрос глубже, докопался до истины, что при моем угле применим лишь ондулин. Тут и "рубероид с крошкой" не помощник. Правда, и кровельное покрытие видно-то не будет - значит будет ондулин (хотел, правда, негорючую крышу...)
П.С. Недавно видел, кстати, на рынке в Уручье на одном из павильонов меняли какую-то черепицу развалившуюся (полимерную или цп? ) на ондулин - видно, знают толк в кровле :)

Стэлс
27.11.2012, 12:46
майкл, уж лучше тогда профнастил, чем одулин...

Zmeevik
27.11.2012, 15:33
а длина ската какая вообще? Металлочерепицу режут до 7 метров. Если можно одним куском сделать - то и затекать некуда будет

майкл
27.11.2012, 23:44
майкл, уж лучше тогда профнастил, чем одулин...

И чем лучше? У меня баня на даче ондулиноим накрыта - все в порядке пока (правда тока 4 года еще прошло), зато вокруг много соседей им крышу накрыли (срок от 3 до 10-ти лет) - также внешний вид нареканий не вызывает, в отличие от металлочерепицы, уложенной, правда, явно кривыми руками...
Производитель ондулина дает гарантию на него 50 лет, если не выдержит (что вполне вероятно) - поменяю я или дети, да и любое из мне доступных покрытий потребует замены ранее, чем через 50 лет...

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее было в 23:38 ----------

а длина ската какая вообще? Металлочерепицу режут до 7 метров. Если можно одним куском сделать - то и затекать некуда будет

Скат позволяет сделать все одним куском, но сами производители не рекомендуют использовать куски длиннее 4,5 -5 -ти метров, поскольку увеличивается вероятность повреждения при монтаже. Да и высота кровли у меня - 9 м, я еще сам не знаю, как туда забираться для монтажа покрытия, а подать еще и здоровенный кусок профиля будет крайне затруднительно

Alex77
29.11.2012, 10:34
на рынке в Уручье на одном из павильонов меняли какую-то черепицу развалившуюся (полимерную или цп? ) на ондулин - видно, знают толк в кровле
Так оно и понятно, раз вы решили свою крышу ондулином крыть - так это теперь лучший в мире материал)) Куда уж тут черепице, раз на каком-то ларьке ее на ОНДУЛИН меняли. Ну а про остальные материалы вообще можно не вспоминать...

майкл
29.11.2012, 17:49
Alex77, ондулин рулит!
А если серьезно, то вы меня неправильно поняли - по рекомендациям для моего угла наклона только он и годится, потому, видимо, на нем и остановлюсь, т.к. внешний вид меня не волнует (покрытия просто не будет видно с улицы)
П.С. А черепица в наших климатич. условиях лежит не намного дольше ондулина...

майкл
29.11.2012, 22:30
Или все-таки металлочерепицу предпочесть? Кто-нибудь знает случаи использования металлочерепицы на кровле с малым углом?

майкл
30.11.2012, 22:14
Ладно, задам вопрос по-другому... Монтировал ли кто-нибудь листы металлочерепицы длиной около 6м? Каково это в работе? Говорят, что сложновато, однако...

eugene
30.11.2012, 22:20
Ладно, задам вопрос по-другому... Монтировал ли кто-нибудь листы металлочерепицы длиной около 6м? Каково это в работе? Говорят, что сложновато, однако...

Сложно: 1) перевозить; 2)разгружать; 3) монтировать. Компромиссный вариант - профнастил кровельный типа П20R, по ТУ допустимый уклон - как у МЧ, только более жесткий в продольном направлении.

Есть еще и другие марки профнастила НС35, НС60 и еще больше, правда, подороже. Но тоже вариант. У них углы могут быть еще поменьше.

S.G.
30.11.2012, 22:23
Ладно, задам вопрос по-другому... Монтировал ли кто-нибудь листы металлочерепицы длиной около 6м? Каково это в работе? Говорят, что сложновато, однако...

Сложновато это да, велика вероятность залома при подъеме на скаты, брат такими листами себе накрывал, почему то решил, что так будет лучше чем стандартными. За...лись их наверх закидывать и укладывать аккуратно. Потом уже в одном журнале прочел мнение что не стоит этого делать - у таких длинных листов и линейное расширение больше, в результате могут быть выломаны крепежные винты или лист гармошкой станет. У брата вроде 3 зимы лежит, как дальше будет хз.

майкл
01.12.2012, 00:51
А под профиль необходима такая же обрешетка, как и под металлочерепицу или есть особенности (сплошная и т.п.)? Что-то пока не нашел нигде ответа...

eugene
01.12.2012, 01:13
А под профиль необходима такая же обрешетка, как и под металлочерепицу или есть особенности (сплошная и т.п.)? Что-то пока не нашел нигде ответа...

Любая обрешетка с шагом до 50 см. Точность шага не важна,+/-. Все остальное (пленки) - как под МЧ.

майкл
01.12.2012, 22:11
Ну значит буду делать профилем - видел у себя на районе пару подобных кровель, сделанных именно с данным видом покрытия. Все же, чувствую, вопрос негорючести в моем случае будет иметь важное значение

velik_2006
16.01.2013, 00:16
Доброй ночи.
А у кого есть опыт с МЧ рисунок типа Каскад (плитку тротуарную напоминает)?

Alexus
27.02.2013, 15:48
Всем привет. Народ, никто не интересовался или, может, накрывал крышу ЦПЧ российского производства BRAAS или Baltic TIle? У себя планирую ЦПЧ, но цвета и отсутствие доборки у Забудовы удручают. Кто что скажет по качеству и т.д. этих марок?

VAR
27.02.2013, 16:24
Браас это вообще то классика цпч. Именно от браас "научилась" наша Забудова...

я делал себе из забудовы. доборки и прочее проблем небыло...
что за крыша у вас?

Alexus
27.02.2013, 18:22
Браас это вообще то классика цпч. Именно от браас "научилась" наша Забудова...

я делал себе из забудовы. доборки и прочее проблем небыло...
что за крыша у вас?
Крыша не совсем простая, есть пару "своречников" (уклон крыши 45 градусов). Я первый дом из Забудовы делал. Но там нет цветов, которые мне нравятся. Поэтому и рассматриваю другие варианты. Есть еще завод на Украине, но это растаможка и т.д. Плюс, на том же Браасе, можно примерно на калькуляторе посчитать всю доборку.

VAR
27.02.2013, 19:31
качество у Браас хорошее, цвета я думаю можно подобрать...
насколько помню браасом торговали здесь:
http://www.krovelsystems.ru/product/Naturalnaya_cherepit/pes/

AdAS
13.03.2013, 18:30
Кто знает что за новое кровельное покрытие- алюмочерепица.
Расскажите кто знает!

Тоже интересует. Поделитесь опятом использования, сложностью монтажа.
Как она по шуму по сравнению с жестью. Планируется холодный чердак. 2 полноценных этажа. Будет ли ее слышно на улице( дома думаю через 20 см утеплителя не услышу),
Cтоит ли ее использовать и для навеса терассы в 3 м над землей и на 3 м ниже ската основной крыши дома(опосаюсь за сход снега и шум от дождя).
Еще может кто знает о реакции алюминия в местах соприкосновения с элементами из жести (снегодержатели, профнастил ветнканалов).
Как делать грозозащиту и стоит ли?
Прошу отозватся, кровля уже закуплена.Доборники тоже из алюминия. Снегодержатели трубчатые.Саморезы по оцинкованная сталь с резиновой прокладкой.

Felix
13.03.2013, 18:58
Я для своего дома остановился на композитке (Metrobond, профиль Roman).

Достоинтсва: легкая, бесшумная во-время дождя, не выгорает, объемная, редкий и красивый профиль (кто не знает путает с бетонной крыше), долговечная. Такого профиля как у Roman нет больше ни у одного производителя.

Недостаток нашел только один - это не натуральная черепица. Т.е. по деньгам то можно было купить какой-нибудь Roben. Кровельщики бы конечно плевались кривизной материала, но в конце концов я получил бы дом покрытый настоящей черепицей (с небольшим букетом недостатков которые есть у нат.черепицы по сравнению с композиткой) :) Если отбросить эти сентименты, то в остальном практически идеал и практичнее натуральной черепицы.

Ах да забыл еще недостаток - любят почему то на моей крыше голуби и прочие пернатые посидеть, посрать... К счастью дождем все смывается. Надо будет воздушку купить или флюгер в виде хищной птицы.

Ну и ходить по ней нужно очень осторожно. Если наступишь на верх волны то вмятина обеспечена и исправить можно будет только если чердак полностью холодный. На утепленных же скатах надо будет геморной вынимать лист, выравнивать и монтировать обратно. Недостаток это условный, так как по другим типам кровли тоже особо не побегаешь. Профессиональные кровельщики же по моей кровле в кедах без подстраховке бегали и ничего не мяли :)

Хотя может с годами вылезут какие еще недостатки.

sergN
13.03.2013, 19:23
Felix, кроме птиц на кровле никто не должен сидеть.
для метробондов основная проблема- грамотная укладка.
соседу сделали кривовато-забивается снег.
поэтому проще МЧ.
стук дождя- это философия.
я раньше нервничал по этому поводу
сейчас нет.

Felix
13.03.2013, 20:08
соседу сделали кривовато-забивается снег.
Для натуральной черепицы это вообще не криво сделали, а в качестве фичи снег забивается.

Как можно так сделать чтобы снег забивался я не могу представить. Там же даже миллиметровых зазоров нет. Если посмотреть на форму простой металлочерепицы - то там гораздо больше мест где снег может забиться.

У меня правда когда баню накрывали накосячили - угол волны получился другой у самого верхнего ряда. Но это только визуальная проблема - снег не забивается.

Игорь
13.03.2013, 23:37
Felix, а поменьше картинки не было?:)

Felix
14.03.2013, 09:10
Вот поменьше :)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/14/thumb_68651415bca83e78.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/14/68651415bca83e78.jpg)

Консультец
14.03.2013, 11:23
Вот поменьше

А второй вентзазор где?

Стэлс
14.03.2013, 11:48
из минусов метро-у меня позеленела троху с северной стороны за три года(березы Д30см 4штуки в 10-ти метрах), нужно будет керхером попробовать помыть этим летом. Не любит малые (меньше20градусов) уклоны кровли, хоть и написано в инструкции толи до 16, то ли до 18-у меня подтекает навес (пленки нет, видно что обрешетка намокает в трех местах), но непонятно куда оно сочится даже при небольшом дожде, может где гвоздь не туда присобачил и дырка осталась, хез

polyzadumchivy
14.03.2013, 11:50
Ну и ходить по ней нужно очень осторожно. Если наступишь на верх волны то вмятина обеспечена и исправить можно будет только если чердак полностью холодный. На утепленных же скатах надо будет геморной вынимать лист, выравнивать и монтировать обратно. Недостаток это условный, так как по другим типам кровли тоже особо не побегаешь. Профессиональные кровельщики же по моей кровле в кедах без подстраховке бегали и ничего не мяли :)

Т.е при холодном чердаке подкровельная пленка не обязательна? или через нее выпрямлять?

А насчет других видов кровли - как насчет битумки по osb, по ней же вроде можно пробежать?

mikola
14.03.2013, 12:10
Бегать и плЯсать лучше на плоской кровле.

Игорь
14.03.2013, 12:11
я, как и многие, долго выбирал мателиал кровли, было уже решил метробондом накрыть, но в итоге выбрал обычную м.ч., исходя из стоимости, а внешний вид меня не сильно волновал и переплачивать за это не было никакого желания, при правильном монтаже и качестве, любой материал для кровли с одинаковым успехом выполнит свои задачи, а ходить по кровле - зачем???
п.с. еще один из существенных минусов битумки, метробонда и т.п. исходя из наблюдений и опыта использования знакомыми - забивается грязью, пылью, зеленеет, растет мох...

polyzadumchivy
14.03.2013, 12:15
Игорь, Продавцы IKO кэмбридж утверждают, что на этой не растет. Но хз.

Игорь
14.03.2013, 12:20
polyzadumchivy, если только логически размышлять, в этой "наждачке" много чего может застрять...

polyzadumchivy
14.03.2013, 12:24
Игорь, ну да. Просто с учетм моей планируемой крыши мне без вариантов битумка,а то на обрезки 50 процентов уйдет. Если не передумаю и не сделаю классическую четырехскатку. хотя и там обрезков много

sergN
14.03.2013, 12:27
у меня на битумке на севере зеленка есть- ну и хрен с ней.

polyzadumchivy
14.03.2013, 12:30
sergN, зато можно пиоеров учить, что мох растет на севере;)

VAR
14.03.2013, 12:30
зеленка эта со временем появляется везде... и на битумке и на цпч и на шифере... и на металле в виде легкого налета в местах изгиба. но на металле по сравнению с другими материалами это практически не заметно

maryna2013
05.05.2013, 11:59
Нужен мастер по ремонту кровли в частном секторе. Дом в Минске в районе ул Волгоградская. Построен в 1999году. Течь кровли в ендовах трех углов. Покрыта гибкой черепицей катепал. На крышу выхода из дома и второго этажа нет. Высота крыши примерно 8 метров.
конт тел вел 6366546
мтс 8532948 Марина

Carden
25.07.2013, 10:50
Подскажите плиз где в Минске можно купить вот такую планку примыкания, называется она "внакладку":

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/25/28551f0ca690926b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/25/28551f0ca690926b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/25/28551f0ca6932e64.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/25/28551f0ca6932e64.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/25/thumb_28551f0ca696da8c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/25/28551f0ca696da8c.jpg)

Заранее спасибо

voffka
25.07.2013, 10:58
Carden, я такие покупал в РусьСтройИнвест. Люминь, крашенный в цвет кровли.

Славка
25.07.2013, 11:08
У любых кто гнёт жестянки можно заказать по своим размерам и цвету

Андрей.80
25.07.2013, 17:28
Carden, тож собираюсь ехать в РСИ тариться доборами.

lёwa
30.07.2013, 23:43
крыша будет шатровая . металочерепица -- много отходов, битумная -- дороговато, а что скажите про ОНДУВИЛА ( не путать с ондуЛином). может кто имеет такую , либо сосед?? http://www.igro.by/onduline/bitumnie-listi-onduvilla-3d.html

Суслик
07.08.2013, 13:52
Какая крыша самая дешёвая на сегодняшний момент?
Ну пусть не самая, пусть просто обитает в разряде дешевых или, если угодно, недорогих.

Славка
07.08.2013, 14:08
Вожык, скорей всего шифер и ондулин

Суслик
07.08.2013, 15:15
А битумная черепица?

Alex77
07.08.2013, 15:22
Вожык, Забудова, у меня отходов - небольшая кучка...

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее было в 15:20 ----------

Вожык, Основание под битумку - ОСБ плита, по стоимости равна самой битумке...

voffka
07.08.2013, 15:31
Вожык, Забудова, у меня отходов - небольшая кучка...
А у меня нет отходов. Обрезки побил и в стяжку в гараже вместе со щебнем ушли :)

Суслик
07.08.2013, 18:13
так оно да -40 тыс за метр если по доскам её пустить, но грят и обрезная 25-ка вполне справляется... Можно ли так заколхозить без ОСБ?

Alexus
07.08.2013, 18:20
так оно да -40 тыс за метр если по доскам её пустить, но грят и обрезная 25-ка вполне справляется... Можно ли так заколхозить без ОСБ?
Думаю, что не будет плоскости тогда, а будет гулять вверх-вниз. То бишь некрасиво будет.

Суслик
07.08.2013, 18:25
voffka, совсем не думал, надо присмотреться...
Что, недорого относительно иных вариантов?
Там есть какие хитрости секретные?
Тайные знания, которые обычно приходят в процессе ..... в процессе опыта через ....руки?

Славка
07.08.2013, 19:18
Основанием под битумку может быть и обрезная доска.
Считать стоимость крыши надо целиком, не стоит сравнивать её отдельные части

voffka
07.08.2013, 22:19
voffka, совсем не думал, надо присмотреться...
Что, недорого относительно иных вариантов?
Там есть какие хитрости секретные?
Тайные знания, которые обычно приходят в процессе ..... в процессе опыта через ....руки?
Не знаю, как сейчас цены на ЦПЧ, но когда я крылся, было немногим дороже шифера.
Хитростей особых нет, если крыша без мега-извращений - делайте по инструкции Браас (в интернетах есть даже фильм обучающий), и все получится.

Хатанга
07.08.2013, 23:48
Какая крыша самая дешёвая на сегодняшний момент?
Ну пусть не самая, пусть просто обитает в разряде дешевых или, если угодно, недорогих.
Металлопрофиль. Некоторые даже заборным кроют,он еще дешевле.

Суслик
08.08.2013, 00:05
Че-то на цем-песчаную запал.
Металопрофиль у каждого на заборе, пока не изучу цем-песчаную не успокоюсь уже.

Alexus
08.08.2013, 08:43
Че-то на цем-песчаную запал.
Металопрофиль у каждого на заборе, пока не изучу цем-песчаную не успокоюсь уже.
Я ее изучал еще лет 6-7 назад. И буду второй дом тоже ЦПЧ крыть. Только, скорее всего, буду брать Batic Tile - у нее прочность в два раза выше, чем у Забудовы. Но это уже мой выпендреж :)
Выбор полностью поддерживаю.

Alex77
08.08.2013, 11:48
Я свою кучку черепицы буду использовать при заливке крыльца :)
По цене, Забудова чуть дороже шифера.
Плюсов у ЦПЧ много, хорошо расписаны здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=888

Alexdenisov
30.08.2013, 15:00
Для бани выбрал ондулин 3 года назад. Получилось недорого примерно 13 т.р . То что стало с ним уже через год без ругательств не скажешь. И деньги на ветер.
Для дома выбрал керамопласт ориентируюсь на 45 т.р

mikola
30.08.2013, 19:11
вы однако экстремал, из одной крайности в другую.

Alexus
30.08.2013, 19:29
вы однако экстремал, из одной крайности в другую.

Это очень похоже на залетный менеджеров-продавцов с России, так что не обращайте внимания.

privatt
30.08.2013, 23:08
То что стало с ним уже через год без ругательств не скажешь. И деньги на ветер.

Фигня:at:, снести на....х :hu:

magari
30.08.2013, 23:10
То что стало с ним уже через год без ругательств не скажешь
А что стало?

Славка
31.08.2013, 00:02
Я у себя на улице видел ондулин весь в чёрных пятнах, как нарывы. Видно жару повышенную не смог перенести.

magari
31.08.2013, 00:13
Моему восьмой год пошёл. И хоть бы фик по коробке. Что ему может сделаться?
Только из-за укладки может покоробить. Когда гвоздей пожалели.
Видно жару повышенную не смог перенести.
Оч похоже на крашеный шифер.

Славка
31.08.2013, 00:30
я как бы отличаю крашенный шифер от ондулина ;) Да и "прыщи" битумные

voffka
31.08.2013, 09:28
Нанашем переулке есть ондулиновая крыша, лет 5 ей. Была коричневая, теперь почти черная.

sergN
31.08.2013, 10:53
voffka, это был не ондулин... ))

magari
31.08.2013, 14:30
Славка,
voffka, блин, не повезло людям. :(
Мой коричневый только слегка выгорел. Но равномерно и не критично.
Ничего такого не наблюдаю.

Владислав
26.10.2013, 13:10
да, хорошие советы

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее было в 11:57 ----------

Всем здравствуйте! Недавно мне нужен был кровельный материал для дома по дешевой цене, не знал где можно купить не дорогой и качественный. Друзья подсказали этот сайт **** (кровельные материалы), я купил и до сих пор пользуюсь.

Pavel_GGS
26.10.2013, 15:20
да, хорошие советы

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее было в 11:57 ----------

Всем здравствуйте! Недавно мне нужен был кровельный материал для дома по дешевой цене, не знал где можно купить не дорогой и качественный. Друзья подсказали этот сайт **** (кровельные материалы), я купил и до сих пор пользуюсь.
как топорно. посрать в предыдущих темах полной тупизной и потом сделать высер.

Alexus
26.10.2013, 16:08
как топорно. посрать в предыдущих темах полной тупизной и потом сделать высер.
Ну дык - баблишко отрабатывает :)

Славка
26.10.2013, 17:05
Я во думаю может сказать что в том магазине продают реальный брак, вечно косячат, по гарантии не меняют и т.д.? Эффект от моего сообщения будет такой же, как от "рекламы" этого "продвинутого" спамера. Мозгов совсем нет :(

polyzadumchivy
15.01.2014, 15:00
Че-то на цем-песчаную запал.
Металопрофиль у каждого на заборе, пока не изучу цем-песчаную не успокоюсь уже.

Чем окончилось изучение?

samorez
01.04.2014, 17:37
Отдаю свой голос в пользу мягкой кровли , тобиж битумной черепицы. Очень надежный и долговечный кровельный материал, если брать качественный как тут[/color] (][color=blue) . И главное то, что этим материалом очень легко крыть крыши с очень сложными конструкциями. Ещё мягкая кровля отличается превосходной
гидроизоляцией и является одним из наиболее
надежных средств защиты от атмосферной
влаги. Также, битумная черепица есть
хорошим звукоизоляционным материалом.

Saburoff
01.04.2014, 23:12
Ваше тут не работает:br:

Alexus
01.04.2014, 23:59
Ваше не работает:br:
Дык и хорошо, что "скрытая реклама" не прошла :)

magari
02.04.2014, 00:15
Дык и хорошо, что "скрытая реклама" не прошла :)

Дык и не пройдёт.
Тут на форуме все ушлые ежи.
Чисто позырить - эт завсегда хорошо.

serguchi
25.06.2014, 14:32
Выбираю сейчас из чего сделать кровлю. Кровля будет 4-х скатка, грубо 250 м.кв. Перебираю мч (много обрезков), мягкая битумка (OSB плита съедает с лихвой экономию на подрезке). Недавно увидел дома (пески Новобелица) под фальцевой кровлей стоят уже по 20 лет, а листы почти как новые. Погуглил по современному фальцу так сейчас прдлагают и цельные листы и какие-то самозащелкивающиеся. Цена за м.кв у этих материалов сопоставимая - 110 000 бел. руб.
Может сталкивался или мониторил кто что по фальцевой кровле? подскажите плюсы минусы? Для себя отметил это простоту монтажа (в сравнении с битумкой) и минимум подрезки (в сравнении с МЧ)

Славка
25.06.2014, 14:52
Осталось найти кто умеет её монтировать и цену монтажа узнать.

serguchi
25.06.2014, 14:59
Ну-да по монтажу, конечно, возможны вопросы, хотя с самозащелкивающейся быть не должно. Но на песках то монтировали, хотя возможно и поспивались в Москвэ все за 20 лет.

Антон-Брест
28.07.2014, 09:27
может кто подскажет металлочерепицу, которая на крыше будет очень близка по керамической черепице робен Пьемонт. А то вот дом у меня из керамики, а сарай пока не определил с чего делать. Или керамика или металл. За керамику, то что все будет в одной гамме так сказать, на этом все, ну и долговечность конечно. За металл-меньше возможностей протечки, т.к. будет малый угол. 2. Цена-надо около 200 м.кв., хотя хорошая металлочерепица я думаю будет стоить около цены керамики.

lecompt1221
30.09.2014, 03:33
Я считаю что простым и доступным вариант будет
профнастил кровельный, я именно его покупал когда строил домик на даче в прошлом году. Он недорогой и очень эффективный.

royalroof
30.09.2014, 09:47
lecompt1221, а в каком плане эффективный?

Alexus
30.09.2014, 09:49
может кто подскажет металлочерепицу, которая на крыше будет очень близка по керамической черепице робен Пьемонт. А то вот дом у меня из керамики, а сарай пока не определил с чего делать. Или керамика или металл. За керамику, то что все будет в одной гамме так сказать, на этом все, ну и долговечность конечно. За металл-меньше возможностей протечки, т.к. будет малый угол. 2. Цена-надо около 200 м.кв., хотя хорошая металлочерепица я думаю будет стоить около цены керамики.
У меня сосед считал хорошую металлочерепицу. Разница между керамикой выходила процентов 10-20. Плюнул на все и заказал керамику. Да, работа дороже выходит, но сделал и забыл.
P.S. Ничего себе сарайчик - 200 м2...

Антон-Брест
20.10.2014, 15:11
Да разница в цене на начальном этапе кажется небольшая. Весь вопрос в доборных элементах, которые тянут очень много. Вообще у меня разница получилась около 50 процентов. А так да керамика моя 12.5 евро, металл- 9,5 евро.
Металл польский есть очень похожий на керамику мою. Есть и белорусский стоит около 90000 за квадрат.

P.S. 15.4х6.2 м, 2 этажа

vangelis
06.03.2015, 23:28
крыша будет шатровая . металочерепица -- много отходов, битумная -- дороговато, а что скажите про ОНДУВИЛА ( не путать с ондуЛином). может кто имеет такую , либо сосед?? http://www.igro.by/onduline/bitumnie-listi-onduvilla-3d.htmlВ принципе, повторю тот же вопрос, а то никто не соизволил поделиться своим мнением. Может на сегодня уже есть у кого-нибудь опыт с этим видом покрытия?

Alexus
07.03.2015, 08:48
Опыта нет, но выглядит красиво на картинках. Но, как по мне, то дорого EUR 8.5 за м2.

lёwa
07.03.2015, 18:45
я ответа не дождался ...
и всё-таки накрыл . дом накрыт два года, а пристройка с таррасой пол года...нас всё устраивает.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/07/thumb_39054fb1cd11bc57.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/07/39054fb1cd11bc57.jpg)

a-rei
24.04.2015, 00:07
Вот накрывал дочке МЧ, фото в процессе работ, ГЕРМАНИЯ АЙС КРИСТАЛ, в начале 2014го,заказывал из европы 10 ойро м2,мне нравицо,судитьвсем.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/thumb_81755395ed567d14.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/81755395ed567d14.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/thumb_81755395ef282a23.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/81755395ef282a23.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/thumb_81755395f071beb1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/81755395f071beb1.jpg)

polyzadumchivy
24.04.2015, 09:02
lecompt1221, а в каком плане эффективный?

Эффективный в том смысле, что лучше чем будматвенеция

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее было в 09:01 ----------

@a-rei, интересно в том плане что необычно

polyzadumchivy
24.04.2015, 09:02
дубль

royalroof
24.04.2015, 15:30
не может быть) лучше будматвенеция может быть только будматвенеция)))

polyzadumchivy
24.04.2015, 16:38
@royalroof, ну неправда. Солома по-любому лучше. Но это я не со зла. я при случае будматвенецию везде рекламирую. но солома лучше.
Кстати, трубчатые снегозадержатели 8017 есть?

royalroof
27.04.2015, 08:48
не соглашусь) на солома 50 лет не пролежит. снегозадержатели у нас задержались но будут к концу недели.

polyzadumchivy
27.04.2015, 09:58
@royalroof, но 30-то пролежит. а на матовое покрытие гарантия 30 лет, а не 50.

dVocky
27.06.2015, 03:12
Вот накрывал дочке МЧ, фото в процессе работ, ГЕРМАНИЯ АЙС КРИСТАЛ, в начале 2014го,заказывал из европы 10 ойро м2,мне нравицо,судитьвсем.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/thumb_81755395ed567d14.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/81755395ed567d14.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/thumb_81755395ef282a23.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/81755395ef282a23.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/thumb_81755395f071beb1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/81755395f071beb1.jpg)
классный вариант выбрали

dimex
28.06.2015, 16:00
Вот накрывал дочке МЧ, фото в процессе работ, ГЕРМАНИЯ АЙС КРИСТАЛ, в начале 2014го,заказывал из европы 10 ойро м2,мне нравицо,судитьвсем.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/thumb_81755395ed567d14.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/81755395ed567d14.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/thumb_81755395ef282a23.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/81755395ef282a23.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/thumb_81755395f071beb1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/24/81755395f071beb1.jpg)

Какой угол кровли получился?

a-rei
28.06.2015, 16:13
Какой угол кровли получился?
Уклон 26 градусов.

dimex
28.06.2015, 16:18
А что дороже германия или венеция?

dVocky
01.07.2015, 03:46
А водостоки вы где покупали? Сейчас хочу купить водосточную систему в Минске. Как думаете на каком варианте остановиться?

Pilimdoski
27.01.2016, 11:03
Осиновая дранка - деревянная крыша, деревянная кровля, деревянная черепица.

Настоящая дранка - это тонкие пластины древесины толщиной около 5 мм, длиной 40 см и шириной 8-14 см. В наших краях в качестве материала чаще всего использовали осину. Изготавливали дранку вручную (при помощи "махала"). Сейчас для этого применяется механический способ, но принцип остался тот же. Используется древесина только хорошего качества - без гнили и сучков. На изготовление дранки идут чурки с вырубленной сердцевиной, потому что она больше всего подвержена растрескиванию. Для этого каждый чурбачок раскалывают пополам или на четыре части, сердцевину вырубают, а оставшуюся часть раскалывают на тонкие пластины, которые и являются дранкой.
Метод монтажа остался такой же, как и у наших дедов, только вместо обычных гвоздей, которые ржавели, используются долговечные оцинкованные скобы. Монтаж можно проводить в любое время года, даже зимой.
Правильно смонтированная крыша из дранки прослужит не один десяток лет, она полностью герметична, выдерживает любые климатические условия нашей местности, под ней не скапливается конденсат, не промерзает. А самое главное, крыша из дранки натуральна и экологически безопасна. Если уж строить дом из дерева, то не стоит ограничиваться только стенами.
Дранка на крышу может укладываться в два, три и более слоев. В первом случае каждая последующая пластинка закрывает предыдущую наполовину, во втором – на 2/3 и так далее. Двухслойное покрытие используется для нежилых построек, а все остальные – для жилых.
Пишите в лс. Соорентирую по стоимости материала и монтажа.
Полезное видео о дранке и способах её укладки

http://www.youtube.com/watch?v=CmiDrIsHOx8

Елена_
21.06.2016, 20:44
В этом сезоне хотим накрыть коробку. По характеристикам в ценовом сегменте выбор остановили на Grandline Velur®

RAL 7024 Кантри. Можете ли посоветовать аналоги подешевле?