PDA

Просмотр полной версии : Журфак_и_Жалкий.ехе: студенты отмыли факультет после визита Медведева


News
23.10.2011, 07:56
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1793

Они подмели центральную лестницу, по которой поднимался президент, протерли перила. Также вытерли ручку аудитории 232 (бывшей Коммунистической), где проходила встреча Дмитрия Медведева с молодежью.

Заместитель главного редактора журнала "Коммерсантъ-Власть" Вероника Куцылло также принимала участие в акции. Она сказала, что "после визита президента на факультете осталось пятно и его надо отмыть".

Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский пустил всех в здание. При этом он отметил, что на факультете чисто, так как там убирались перед приездом Дмитрия Медведева.

Студенты, выпускники и сотрудники МГУ ранее составили обращение к ректору Виктору Садовничему по поводу приезда на факультет журналистики президента России Дмитрия Медведева.

В письме говорится:

"Мы, студенты, выпускники и сотрудники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова глубоко возмущены событиями, которые произошли на территории Университета 20 октября 2011 года. Во время приезда президента РФ Дмитрия Медведева в здание Факультета журналистики на Моховой улице были грубо нарушены права студентов и сотрудников МГУ. Многие из них были не допущены в здание факультета, было ограничено передвижение в здании, многие занятия сорваны.

Факультет журналистики был использован как площадка для предвыборной встречи лидера одной из партий с "подсадными утками", что нарушает принцип независимости Университета.

Но самое главное - сотрудниками спецслужб были задержаны несколько студентов журфака, которые, как и подобает настоящим журналистам, не побоялись задать Медведеву Д.А. волнующие граждан России вопросы.
Во время приезда президента РФ Дмитрия Медведева в здание Факультета журналистики на Моховой улице были грубо нарушены права студентов и сотрудников МГУ

Мы считаем, что руководство Факультета журналистики и МГУ в целом должно однозначно выразить свою позицию по поводу случившегося, потребовать извинений от Дмитрия Медведева и гарантировать, что подобная ситуация не повторится в будущем."

Всем желающим предлагается подписать это письмо в онлайн-режиме.


20 октября 2011 года Дмитрий Медведев встретился со студентами в здании журфака МГУ. При этом сотрудники ФСО не допускали в здание студентов, которые не попали в утвержденный заранее список. Большинство студентов, присутствовавших на встрече с президентом, не являлись учащимися МГУ, а были членами прокремлевских молодежных организаций.

Семеро студентов были задержаны. По рассказам задержанных, сотрудники ФСО в штатском угрожали им отчислением из университета, а также армией и физическими увечьями.

Президент факультета журналистики Ясен Засурский признал, что сотрудники ФСО превысили свои полномочия, начав угрожать студентам, однако осудил и выступление учащихся, заявив, что они "просто хотели обратить на себя внимание".

Заведующий кафедры новых медиа Иван Засурский заявил, что произошедшее на встрече было "ошибкой организаторов". При этом, правда, и протесты против Медведева он называет "идиотизмом".

Президент РФ Дмитрий Медведев на своей страничке в Facebook поблагодарил студентов за гостеприимство, а тех, кто решил провести там субботник, назвал "молодцами":

"На журфаке было интересно и весело. Спасибо за гостеприимство. Как-нибудь еще заеду. А студенты некоторые - просто молодцы: собираются на субботник, прибраться на факультете. Сердце радуется", - написал президент, пожелав всем спокойной ночи.

Дискуссии в сообществе факультета журналистики продолжаются. В частности, там появляются такие сообщение:

"Дорогие любители показухи. Мы от вас очень устали, и благодаря вам визит Медведева превратился в фарс. У него, наверное, был шанс показать себя как реально адекватного и свободомыслящего человека. Но увы. Вас тут не ждали и терпеть не собираются".

Тем временем "на журфаке разоблачили миф о либеральном Медведеве. Это уже семнадцатый миф о либеральном Медведеве, разоблаченный с начала года". Артем Большов в своем твите едва ли погрешил против истины - как по сути, так и воспользовавшись характерным для последних записей о президенте Медведеве хэштегом #Жалкий. Хотя, казалось бы, не Медведев стоял на балюстраде, приветствуя громкими криками идущих по главной лестнице студентов журфака, а совсем наоборот.

- На журфаке был мужской день. Столько молодых людей наши стены не видели, кажется, никогда. - описывает студентка Алена Вершинина приготовления ко встрече. - Люди в костюмах нарезали круги по зданию, тянули какие-то провода, кричали на студентов, чтобы те не мешались под ногами. Около половины 12-го появились барышни с овчарками, которые по несколько раз обыскивали предназначенные для встречи аудитории, а заодно и весь факультет. Из большой Елизаветинской аудитории вынесли все парты. Вместо этого там появились буфетные столики с белоснежными скатертями, а толпа официантов в форме начала тоннами заносить туда еду. Голодные и невыспавшиеся студенты завистливо смотрели на кулинарные изыски, предназначенные явно не для них. При этом после второй пары были закрыты оба буфета на первом этаже, а практически вся столовая была оккупирована людьми в штатском. Преподаватели глядели на все это и только разводили руками, говоря, что это честь для факультета.

Три девушки на улице и еще четыре студента - в здании самого факультета; вот общее количество тех, кто попытался выразить Дмитрию Медведеву свое мнение, отличное от общего ликования. Как и семерка вышедших на Красную площадь в августе-68, студенты воспользовались самодельными плакатами (на 18-й секунде этого ролика можно наблюдать скорость реакции сотрудника ФСО, умело "погасившего" руку с несанкционированным листком) - на этот раз небольшими, формата А4. На плакатиках - вопросы для президента. К примеру: "Почему вы сидите в Twitter, пока Ходорковский сидит в тюрьме?", "Посоветовались ли вы с премьером, перед тем как сюда идти?" и "Не жалко ли вам бюджетных денег на такие "выборы"? Одних студенток - в основном отличились именно дамы - сотрудники ФСО задерживали прямо на журфаке. Других на автозаке увозили в ОВД на Арбате - и, по воспоминаниям задержанных, долго думали, что бы им такого инкриминировать.

Блогер budur в профильном журфаковском сообществе отметил следующее:

Впервые с 30-ых годов арестовывали прямо на территории университета. И за что? За майку одной девушки и за листки у других. Гражданин Медведев (увы, он скончался для меня как президент) сегодня нарушил все правила приличия в гостях. Он опоздал. Он проигнорировал хозяев. Всех! Даже самых главных. Он натоптал и нагадил (вы бы видели мусор от охранки!). И он оскорбил наших студентов и преподавателей. Некоторых не пустили в корпус из-за их участия в оппозиционной деятельности, чем был нарушен учебный процесс. Перед ведущими преподавателями факультета повертели у носа морковкой - возможностью встречи с президентом, и кинули. Если он хотел поговорить с кем-то, для этого у него есть Кремль. Или там ремонт?* Он унизил и оскорбил личное достоинство семи членов нашей корпорации. Семёрка ни в коем случае не устраивала митинги или что-то противозаконное, или запретное для университета. Они выполняли свой гражданский долг.

Радио Свобода (http://www.svobodanews.ru/)

sergN
23.10.2011, 12:08
совсем студетнты распоясались. права , свободы... ну прям дети.

DOLBO.BY
23.10.2011, 12:18
хлебнут скоро белорусского чуда.
маски понемногу сползают...

bullet_fox
23.10.2011, 12:38
Мы настаиваем на проведении для студентов факультета журналистики цикла лекций на тему "Что такое гражданское общество", "Чем объективная журналистика отличается от политического протеста", "Как правильно задавать вопросы Президенту" и "Наука тепло принимать гостей". Мы считаем, что данные лекции должны проводиться ежедневно, до тех пор, пока студенты факультета не усвоят основных тезисов.
Точно мозги набекрень поехали.

Korvet068
23.10.2011, 17:09
ТАК, универ отмыли, тепрь пущай моюць дорогу до самого кремля

adf
23.10.2011, 17:14
До Кремля метров 500 по саду

ozzie
23.10.2011, 18:39
Молодцы!
Там есть журналистское сообщество и СМИ.

ister
24.10.2011, 01:58
Да уж, в нашем болоте такого не случится...