PDA

Просмотр полной версии : Столбики забора


slava111
22.10.2011, 09:49
на мой розум, арматура внутри кладочного канала находится для прочности , чтобы столбик не упал. В этом случае прутки арматуры должны быть на расстоянии друг от друга. Аналогия с линейным каркасом, если два прутка, как на фото. Но на фото прутки связаны между собой - так я увидел, может, слепой. В этом случае название артели - напрасный труд.
По ровности-расшивкам - пустое это, под штукатурку. Конечно, отражает аккуратность исполнителя, но не более, и в столбиках не главное.

misha
22.10.2011, 12:04
связали их думаю что бы при кладке не мешали.сверху вместе свели.пройдут уровень высоты арматуры и разведут.а по стоимости конечно дорого.тем более под штукатурку.тут главное чтобы вертикаль

Pavel_GGS
22.10.2011, 18:10
про арматуру в столбе: разводи их не разводи все равно ширина кладки 380мм. минусуем 2 раза по периметру 120мм. в итоге столбик в 140мм остается во внутренней зоне. поэтому наличие арматуры в этом случае нихолодно ни жарко.
есть такое понятие как наличие жесткой арматуры. тогда она помогает. жесткая арматура это металлопркат: швеллер, двутавр.
P/S/: изложил просто для информации

misha
22.10.2011, 23:13
я трубу во внутрь вставлял.

Pavel_GGS
22.10.2011, 23:15
я трубу во внутрь вставлял.
ну тот же смысл что и швелера да двутавры

slava111
22.10.2011, 23:20
столбик бетонный то внутри . Но он несет нагрузку при ветровой нагрузке на забор.
А она бывает такая - 1)падают все столбики с такой "арматурой" - весь ряд, с забором. 2) железные столбики из квадратной трубы небольшого сечения все погнуло.
То и то от меня по соседству, через 2 дома в одну и другую сторону.
А 12-14 см между прутьями, это примерно как в несущей перемычке.

slava111
22.10.2011, 23:22
ну тот же смысл что и швелера да двутавры

цену 2-тавра с арматурой сопоставляли ? хотя бы на 20 столбиков.
плюс - никаких преимуществ особых при заливке в бетон швелера и 2-тавра.

slava111
22.10.2011, 23:24
Миша ! Труба упасть не даст. Но одна труба работает динамически, если не ошибаюсь. То есть, столбик не будет жестко стоять. Трещина может по шву какому проскочить.

Pavel_GGS
22.10.2011, 23:49
про ветер: ну типа получается изгибаемый элемент. арматура практически в не эффективной зоне расположена

Pavel_GGS
22.10.2011, 23:52
чтоб арматура начала работать необходимо чтоб шов расскрылся.
вот возмите столб 2метра 0,38х0,38м. грузовая площадь допустим 3 метра.
покажите мне какие растягивающие напряжение в крайней зоне. и если уж вдруг у вас они раскрываються, то с учетом того что геометрические сечения уменьшились ( за счет раскрытия трещин) покажите как арматура держит столб. да и проанализируйте как она может вступить в работу без треснутого столба у растягивающей зоны.
Вывод: либо все столбы стоят за счет арматуры, но тогда с не детскими трещинами внизу. либо чтото здесь ошибочно принято за правду.

Ps: slava111 я про то что столб таких сечений самодостаточен без армирования. всего то. а арматура либо прокат это то что есть под рукой сунут для собственного сна основаном на увиденном, но никак не на обоснованном

slava111
23.10.2011, 23:26
чтоб арматура начала работать необходимо чтоб шов расскрылся.
вот возмите столб 2метра 0,38х0,38м. грузовая площадь допустим 3 метра.
покажите мне какие растягивающие напряжение в крайней зоне. и если уж вдруг у вас они раскрываються, то с учетом того что геометрические сечения уменьшились ( за счет раскрытия трещин) покажите как арматура держит столб. да и проанализируйте как она может вступить в работу без треснутого столба у растягивающей зоны.
Вывод: либо все столбы стоят за счет арматуры, но тогда с не детскими трещинами внизу. либо чтото здесь ошибочно принято за правду.

Ps: slava111 я про то что столб таких сечений самодостаточен без армирования. всего то. а арматура либо прокат это то что есть под рукой сунут для собственного сна основаном на увиденном, но никак не на обоснованном

столб сам себе будет стоять, если на него забор не вешать. А если вешать сплошной забор - то и рассчитайте. Повторяю - ветровой нагрузки оказалось достаточно, чтобы положить целый ряд неармированных столбиков и согнуть целый ряд столбиков забора из профильной трубы .

Pavel_GGS
23.10.2011, 23:34
slava111 опять 25. уже все посчитано с учетом ветрового напора на площадь 2x3м.
оперируйте цифрми если уж говорите так однозначно. мало ли как там у соседа сделано. может столб масивный, но фундамент с грубейшими ошибками. вы ведь не знаете какие усилия ветровые и соответственно подавно как обеспечить восприятие этих усилий у основания т.е фундаментом.
если нет цифр ( у вас), то мое присутствие в этой теме по данному вопросу исчерпано.
P/S/: мир дружба жвачка
кстати у меня таким методом у меня дома сделаны столбы. и нагрузки от внецентренного приложения балок на 2 порядка больше чем в столбых. поэтому и заметьте что колодец из кирпича чисто как опалубка. внутри колонна ж/б 380х380. все это считается.

slava111
23.10.2011, 23:45
У меня нет цифр, но есть факты.
1. Все неармированные столбики упали. Фундамент нормальный, решили армированием столбов , и нормально стоит , в 1 случае.
Во втором случае - ветром погнуло столбы из квадратной трубы - при чем тут фундамент с грубейшими ошибками ?

Но это не к вам вопрос. С вами не хочу общаться. Напоминаете мне кое-какого "специалиста".

Pavel_GGS
23.10.2011, 23:48
У меня нет цифр, но есть факты.



без коментариев...:)

slava111
24.10.2011, 00:32
Для тех, кто строит себе заборы, но не умеет считать. Один пролет 2 на 3 , 6 квадратных метров. Один конец столба, нижний, жестко привязан к фундаменту. Столб некоторые "специалисты" предлагают не армировать. т.е. делать столб, рассчитанный только на статические нагрузки. Т.е. абсолютно нерасчитанным на боковые, изгибающие нагрузки. С ветровой нагрузкой 50 кг на м квадратный, на бытовом языке, мы получам в среднем!!! 300 кг на столб пульсіруюўей нагрузки. Выдержит ? Экспериментальным путем можете проверить, что мужчина 80 кг веса легко завалит столбик в полтора кирпича, сплошной из кирпича, или бетон внутри, небольшая разница. И подумайте, стоит ли рисковать.
Вы же не заливаете неармированные балки и перекрытия, на которые иногда приходится приложить динамическую нагрузку в 300 кг.

Pavel_GGS
24.10.2011, 00:43
Для тех, кто строит себе заборы, но не умеет считать. Один пролет 2 на 3 , 6 квадратных метров. Один конец столба, нижний, жестко привязан к фундаменту. Столб некоторые "специалисты" предлагают не армировать. т.е. делать столб, рассчитанный только на статические нагрузки. Т.е. абсолютно нерасчитанным на боковые, изгибающие нагрузки. С ветровой нагрузкой 50 кг на м квадратный, на бытовом языке, мы получам в среднем!!! 300 кг на столб пульсіруюўей нагрузки. Выдержит ? Экспериментальным путем можете проверить, что мужчина 80 кг веса легко завалит столбик в полтора кирпича, сплошной из кирпича, или бетон внутри, небольша. я разница. И подумайте, стоит ли рисковать.
Вы же не заливаете неармированные балки и перекрытия, на которые иногда приходится приложить динамическую нагрузку в 300 кг.
1. какая пульсация? не тупите ради бога. пульсация это приращение нагрузки не из-за увеличения нагрузки, а из-за воздействия инертных масс при колебаниях статически неопределимой системы. начинает учитываться при высоте более 40 метров, ну и при состедоточенных массах.
2. увеличение нагрузки за счет коэф-та 1,5. ветер никак не 50 кг/м2. есть еще сумашедний уменьшающий коэффициент который сводит к 1,0 увеличивающий коэф-т 1,5
3, боковую нагрузку надо привратить в момент со своим плечем.
4. также учесто полтонны собственного веса столба.
ну и еще есть что.
Славка111 заканчивайте эту бессмыслицу.

Славка
24.10.2011, 01:00
Может проблема не в нагрузках, армировании и т.д.?
А в:
1) кладка выполнена не качественно, то есть грязный пыльный кирпич, на слабый раствор. Сцепление ноль.
2) это был не ветер, а нормальный ураган, сносящий крыши и гнущий трубы.

На этом рисунке показано, что ветер верхней зоне существенно влияет, в отличии от нижней.

59

Вот здесь я нарисовал рабочую зону арматуры.

60

Если со стороны ветра, то она держит. В середине трещина неизбежна.
Сам лично видел много заборов с трещинами у основания, но пока стоявшие.

Зы. Моё предположение, что если вставить в середину не одну арматуринку, а пук, то она будет работать как жёсткий сердечник.
А вообще лучше бетонировать вставив каркас.

Славка
24.10.2011, 01:01
Pavel_GGS, А чё Славка написано? Я то при чём? :))))))))))))

Славка
24.10.2011, 01:06
И как бы там не было, но даже с одной центральной арматуриной лучше чем без неё :))) Так хоть ломанный столбик, но стоит.... до поры до времени :)

Перенесу в отдельный топ

Pavel_GGS
24.10.2011, 01:07
Pavel_GGS, А чё Славка написано? Я то при чём? :))))))))))))
да не . просто одно и тоже имя по смыслу

slava111
24.10.2011, 01:18
Может проблема не в нагрузках, армировании и т.д.?
А в:
1) кладка выполнена не качественно, то есть грязный пыльный кирпич, на слабый раствор. Сцепление ноль.
2) это был не ветер, а нормальный ураган, сносящий крыши и гнущий трубы.

На этом рисунке показано, что ветер верхней зоне существенно влияет, в отличии от нижней.

59

Вот здесь я нарисовал рабочую зону арматуры.

60

Если со стороны ветра, то она держит. В середине трещина неизбежна.
Сам лично видел много заборов с трещинами у основания, но пока стоявшие.

Зы. Моё предположение, что если вставить в середину не одну арматуринку, а пук, то она будет работать как жёсткий сердечник.
А вообще лучше бетонировать вставив каркас.

кладочный раствор будет неоднороден, и разрушаться со временем , это факт, но не главное. Главное - что неармированный столб нее рассчитан на изгибание, а он получает нагрузку, от которой, например, гнутся трубы квадратного сечения менее 50 мм.
Трещины - если две арматурины, и одна из них - передняя - начинает работать, то трещина скорее всего раскроется только с одной стороны.
Ураганы - один раз в несколько лет сильный ветер - это уже слишком часто. Все-таки мы строим надолго, хочется думать. Хотя бы не чаще раз в 20 лет менять забор.

Славка
24.10.2011, 01:28
Переносил топ в отдельную ветку. Перечитал ещё раз.

Паш, посчитай столбик монолитный бетон, с 4 арматуринами как каркас. Не учитывая кладку, откинем её как не работающую из-за хренового раствора и т.д.

61

Может это и имел ввиду Слава когда говорил про раздвинутую арматуру?

Pavel_GGS
24.10.2011, 01:29
внизу просто бетонное сечение посчитал

нагрузка переведена в моент и продольную силу. взято тупо бетонное почти газосиликотное состояние кладки В5. без арматуры запас в 4 раза.
растяжение в крайнем волокне в раз 4 меньше расчетного значения сопротивления на растяжение кладки. пока не порвет край кладки арматура отдыхает. порвет кладку то тут уже не до арматуры с с горризонтальными трещинами у основания.
P/S/: 1.бетон на растяжение широко используется. в некоторых случаях только н и исползуется поэтому про это даже не надо начинать)
2. про ураган: кто хочет то пусть поинтересуется откуда взята нормативная нагрузка от ветра с расчетным коэфициентом по надежности. и будет крайне удивлен что расчетня нагрузка соответствует максимальному порыву ветра грубо раз в лет 15

Pavel_GGS
24.10.2011, 01:35
Славка сейчас прикину.
во всех нормативах есть не толко ж/б сечения но и бетоные. также и не армированые кладки. все расчитывается. в зависимости от соотношение моментаи силы имеем эксцентриситет и т.п короче это долго и очено нудно.

Pavel_GGS
24.10.2011, 01:48
кстати для воспринятия всей информации: при соотношении момента и силы возникат плечо в 200мм. вот 500кг веса приложены к столбу на расстоянии 200мм от центра. результат тотже что и с ветром

serega
21.12.2011, 14:33
Народ подскажите, остался кирпич керамический пустотелый, можно ли из него столбы для забора замутить с последующей штукатуркой, или всеже рассыплется на улице

Irsanka
21.12.2011, 22:03
такой кирпич не очень прочный. если планируете ворота и калитку к таким столбам крепить, то это не есть гут.
лучше из полнотелого кирпича столбы делать.

misha
21.12.2011, 23:08
заполняйте пустоты раствором и будет полнотелый.а вообще несущие столбы еще бетонируются изнутри.проблем с креплением не будет,да и ворота держит в основном залитая плита.

Irsanka
22.12.2011, 09:53
ну да..представляю, как заполняются раствором пустоты в полнотелом кирпиче. нормально их не забьешь, в лучшем случае-наполовину. или раствор делать, как вода.
в любом случае, ворота и калитка крепятся к столбам. и хорошо, если при сверлении дойдете до залитого внутри бетона и нормально закрепитесь. а если нет?
и какой процент болта попадет именно в плотный бетон, а не в пустоту кирпича?
плюс лишний расход штукатурки на ребристую поверхность пустотелого кирпича.
зачем лишний геморрой?
проще сразу сделать хорошо и надежно.

димон л
27.03.2012, 21:26
ребята подскажите как лучше сделать надёжный фундамент и столбики под забор из металлопрофиля, пролёт 2,3м,НО: "низкая" местность, грунтовые воды примерно на глубине 90см - 1м, почва - земля -глина - плывун.

санче
09.04.2012, 18:23
Поскажите плз. размеры профильной трубы для забора из металлопрофиля с пролетами 3м высотой 180см
Планирую столбы 60*40*3мм, перемычки 40*20*2мм. Не тонкие ли будут перемычки для 3-х метрового пролета.
Может перемычки взять 60*40*2 ? Может и столбы потолще надо?

Oksik
13.04.2012, 11:00
Видела, что столбики из Бессеровских блоков красят краской некоей. Выходит очень красиво - ярко и нарядно! Знаю, что краска Минского лакокрасочного завода, но что за она???? Может, кто знает точно?

Classic
13.04.2012, 11:15
Поскажите плз. размеры профильной трубы для забора из металлопрофиля с пролетами 3м высотой 180см
Планирую столбы 60*40*3мм, перемычки 40*20*2мм. Не тонкие ли будут перемычки для 3-х метрового пролета.
Может перемычки взять 60*40*2 ? Может и столбы потолще надо?

у меня 40*40*2 - столбы и 40*20*2 пролеты.... пролеты по 2.2 м - стоят как вкопанные!

Irsanka
13.04.2012, 14:40
Видела, что столбики из Бессеровских блоков красят краской некоей. Выходит очень красиво - ярко и нарядно! Знаю, что краска Минского лакокрасочного завода, но что за она???? Может, кто знает точно?

не уверена, что минская краска поведет себя на улице достойно. есть опыт, правда с российской краской по бетону для наружных работ. покрасила ею свои ограждающие грядки бортики. все сделала по технологии, сначала грунтовка, потом краска. после этой зимы практически вся краска полопалась и облазит.
а вот теккурила для наружных работ вышла из зимы красавицей! нигде ни одного повреждения. тоже покрасила бортики, но уже на другой грядке. тиккурилу брала с 70% скидкой в Новоселкине. там часто распродажи на такие вещи.
поэтому не советую делать опыты с минской краской.

Oksik
13.04.2012, 14:43
Irsanka, аааааа и я хочу Тиккурилу с 70 проц. скидкой!!! :)))
Я видела вживую столбики, покрашенные минской и пережившие эту зиму. Ничего не полупилось. Только не спросила названия... а глянула на сайте и ничего специального не нашла... для наружних работ есть несколько... ну вот почему не спросила? а?

Irsanka
13.04.2012, 15:02
почаще заезжай в Новоселкин и интересуйся у продавцов. там бестолково товар расставлен, не всегда найдешь скидки.

sanyok
29.05.2012, 01:31
Небольшой анонс новой самопальной примочки для столбиков из бута....

sanyok
07.06.2012, 03:34
вот что получается...

sanyok
07.06.2012, 03:37
вот что пока имеем...

shek.d
05.07.2012, 18:39
Земляки! Че-то я покопался в темах и не нашел четкого и ясного ответа на вопрос по отдельно стоящим кирпично-каменным столбикам.
Измышлизмы: Складывается впечатление, что технология установки кирпичных или каменных столбов для забора, НЕ СВЯЗАННЫХ ЕДИНЫМ фундаментом - это секрет, передающийся из поколения в поколение и не раскрываемый непосвященным...

А столбы то строили, строят и будут строить...еще бы схемку аль чертежж, мы б затеяли вертеж...
Читая темы про каменные столбы на отдельном фундаменте конкретной информации получаешь практически 0 целых х...н десятых % и приходишь к мысли: плюнуть на все, и отправиться делать традиционную ленту под забор на заглубленных сваях...с определенной вероятностью ее разлома после первой зимы...Эх...ма...Ладно, это все эмоции...
Вот кто ответит конкретно по моему к примеру случаю:
грунт: 30-40см. плодородка, 30-40см глина, далее на 3 метра - супесь. УГВ низкий.
Как сделать 1,7 метровый ПРАВИЛЬНЫЙ столб с арматурой внутри (ну или профилем внутри на худой конец..) под обкладку бутовым камнем или кирпичем и заливкой кладки внутри бетоном?
Столбы общим фундаментом не связывать, прогоны - дерево, шкакетник 1,7 метра...
Желательно подробно, поэтапно, поуровнево, вплоть до устройства площадки-воротника (если нужно)-то бишь основания для обкладки столба камнем (или кирпичем)...
Есть мастера-практики кто может высказаться по этому вопросу?

P. S. Советы в "инетовском стиле" типа: бурим 25-30см на 1,5 метра, 10см щебня, толиевая рубашка, арматурный каркас, скважину бетонируем, а ДАЛЬШЕ КОЛОДЦЕВАЯ КЛАДКА с закладными и заливкой внутрь бетона...я и сам могу дать всем желающим...
Спасибо заранее и ...извините, если кого обидел...

Korvet068
05.07.2012, 21:15
P. S. Советы в "инетовском стиле" типа: бурим 25-30см на 1,5 метра, 10см щебня, толиевая рубашка, арматурный каркас, скважину бетонируем, а ДАЛЬШЕ КОЛОДЦЕВАЯ КЛАДКА с закладными и заливкой внутрь бетона...я и сам могу дать всем желающим...
Спасибо заранее и ...извините, если кого обидел...
А чем даная тактическая выклодка не устраивает?

Желательно подробно, поэтапно, поуровнево, вплоть до устройства площадки-воротника (если нужно)-то бишь основания для обкладки столба камнем (или кирпичем)...
Это называется уже не совет или рекомендация, а технологическая карта

Будаўнік
05.07.2012, 21:27
кто может высказаться по этому вопросу
Наш Паша ГГС вроде так собирается делать,с буром ТИСЕ.
Может его попытать?

ister
05.07.2012, 21:29
мы делали всё очень просто - не люблю сложностей.... выкапывалась ямка под каждый столб, глубина где-то около 40 см... и шире основания столбика на см 10,

потом готовилась опалубка на верх этой ямки по ширине столба....
в ямку вставлялась перевязанная арматура
и всё это счастье заливалось раствором....
а уже завершающий этап - отливался сам столбик....
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=203&pictureid=4706

ister
05.07.2012, 21:31
между столбиками копается траншея глубиной где-то 30 см, тоже ставится опалубка ,арматура по краю и заливается ,не связываясь со столбом арматурой

Pavel_GGS
05.07.2012, 22:43
shek.d я перешел к забору.
если кратко , то вы правильно написали в своем PS/
уже сделано 13 скважин по метру глубиной, сварены каркасы. на днях буду заливать.
принцип такой что сверху будет ростверк. из него выпуски арматуры. а потом одену а/ц трубу ф200 и забетонирую. будут предварительно ставлены закладные через толщу трубы перед заливкой.
над вопросом как делать ростверк что не трескл еще думаю. связывать воедино или принципиально делать рабочие швы. потом в тему свою выложу. но это не скоро и скорее всего нудно

shek.d
05.07.2012, 23:57
Korvet068, технология устраивает, результат непредсказуем... не ясен один из главных моментов: заливаемая вокруг сваи площадка - это фактически воротник, лежащий на грунте и при наличии некоторых моментов (к примеру мороза) будет шляпкой гвоздя, за который выдернет наш столбик...А если эту площадку не лить, но на что опирать кладку?
Кстати, технологическая карта это здорово...суда бы еще план производства работ...
shek.d я перешел к забору.
если кратко , то вы правильно написали в своем PS...принцип такой что сверху будет ростверк...

ister между столбиками копается траншея глубиной где-то 30 см, тоже ставится опалубка ,арматура по краю и заливается ,не связываясь со столбом арматурой
Во! О чем я и говорю-опять приходим к лентам-ростверкам....! А меня интересует отдельно поставленный на свой фунд столб под обкладку...
Поясню, почему такие хотелки:
купил пару машин гранита Микашевичского
Хотел выложить из него столбы и цоколь забора...Цоколь выкладывать планировал на ленту между столбами, но...по длинной стороне забор - 70 метров...Порвет нафиг ленту...
Второй вариант - ростверк между сваями, но....ростверк "висит" над землей 10-15см. + 30 см сама балка. Если поверху еще и цоколь каменный выложить - порнуха полнейшая...
Итак, МЗ ленту скорее всего порвет....ростверк - не вариант по эстетике...
Что остается? Ну конечно отдельно стоящий столб , обложенный гранитом, пусть даже уже и без каменного цоколя.
Так как же этот ОТДЕЛЬНЫЙ столб сделать ПРАВИЛЬНО?
Уф...

Pavel_GGS
06.07.2012, 00:03
напрашивается широкий подземный столб-фундамент. габаритами как столб.
типа сваи. правда сваи они тонкие. мона забабахать 3 штуки по треугольнику

ister
06.07.2012, 00:06
shek.d,
вы не поняли... столб стоит на своём,отдельном фундаменте..... а лента между столбами.... заливается потом....

shek.d
06.07.2012, 00:13
...над вопросом как делать ростверк что не трескл еще думаю
Крутился в голове один вариант:
траншея, бурим скважины, бетонируем столбы с арматурой, подсыпка (подушка) песок со щебнем 20-25 см с трамбовкой, сверху МЗФЛ до уровня "0", потом столбы ну и т.д. по классическому сценарию...НО:
- сразу после откопки траншеи, до заливки ленты, между столбами бурим по центру еще по одно скважине на глубину например 1.3 метра, но их не бетонируем, а засыпаем с трамбовкой песко-щебенночной смесью, трамбуем (далее подушка и МЗЛФ)
- получаем между столбами и под лентой дренажную скважину, проходящую слой глины и уходящую на 50-60см в слой супеси.
- от бетонируемых столбиков к этой "дренажной" скважине можно сделать уклон небольшой по дну траншеи...
- по идее эти дренажные скважины (через 3 метра между столбами)будут отводить верховодку из под ленты в слой песка ниже УПГ и минимизировать (с учетом песко-щебеночной подушки под лентой) СМП... Из минусов-увеличение затрат на бурение и песок-щебень 2-3 куба лишних....
Ваше резюме?

shek.d
06.07.2012, 00:17
shek.d,
вы не поняли... столб стоит на своём,отдельном фундаменте..... а лента между столбами.... заливается потом....
А какое основание под столбом, кроме 40 см бетона? Подушку и т.п. делали?

Pavel_GGS
06.07.2012, 00:20
на данный вариант пирог под роствком планировал как у вас. без дренажа.
но думаю все равно колбасить будет что с ним что без него. чисто предчувствие. заклинит (заморозит скважинуосенью) и не успеет оттаять весной. и вся вода будет медленно сочится и насыщать верхний слой

ister
06.07.2012, 00:21
shek.d,
у вас так близко верховодка? даже у меня 1.9 метра....и очень тонкий слой...
и у вас везде супесь?
и зачем такой огород под деревянное наполнение?

ister
06.07.2012, 00:23
нет, не делали.... будет ещё хуже.... у меня суглинки, да ещё с плавуном....

Tiger
06.07.2012, 00:24
на данный вариант пирог под роствком планировал как у вас. без дренажа.
но думаю все равно колбасить будет что с ним что без него. чисто предчувствие. заклинит (заморозит скважинуосенью) и не успеет оттаять весной. и вся вода будет медленно сочится и насыщать верхний слой
А вариант с воздушным зазором под ростверком будет колбасить?

Pavel_GGS
06.07.2012, 00:26
Tiger если грун даже и не коснется низа ростверка, то може все равно дать трещину если какую изсвай поведет вверх или вниз

Tiger
06.07.2012, 00:28
Tiger если грун даже и не коснется низа ростверка, то може все равно дать трещину если какую изсвай поведет вверх или вниз
А если сваи ниже глубины промерзания и с расширением?

Pavel_GGS
06.07.2012, 00:32
теоретически при одинаковых грунтах не потрещит. но при большой длине ростверка разная геология. тут вопрос не в несущей способности свай. сто лет простоит, а вопрос в разности их поведение т.е дельта осадок и других факторов.

ister
06.07.2012, 00:40
а пример оффигительной геологии - под домом 15 свай на глубину 1,5 метра..... все разные..... в одной дырке - чистый песок, в другой - только глина, в третьей - слоями глина-песок.... расстояние между дырками - от 1 метра...до 6...

Pavel_GGS
06.07.2012, 00:47
ну тут есть общие щадящие факторы. хороший пригруз в пределах вплоть до несущей способности грунтов. ну и постепенная увеличение нагрузки как фактор позволяющий перераспределить усилия по сваям согласно их основания, а также ростверком нивелировать выше сказаное
PS сказаное не для принятия решения, а для оправдывания заведомо неучтенных условий :)

shek.d
06.07.2012, 10:21
shek.d,
у вас так близко верховодка? даже у меня 1.9 метра....и очень тонкий слой...
и у вас везде супесь?
и зачем такой огород под деревянное наполнение?

У меня грунтовые ниже 3-х метров, НО между плодородкой (30-40см) и супесью слой плотной глины (тоже см. 30). Поэтому по весне и по осени верховодка точно будет, и не мало...Для огорода хорошо, а для забора - не айс...

Пролеты забора - штакетник с 2-х сторон через один в разбежку, да со столбами и цоколем из гранита и сверху подсветочка - сказочно красиво...По крайней мере для меня...:ay:

shek.d
06.07.2012, 10:25
на данный вариант пирог под роствком планировал как у вас. без дренажа.
но думаю все равно колбасить будет что с ним что без него. чисто предчувствие. заклинит (заморозит скважинуосенью) и не успеет оттаять весной. и вся вода будет медленно сочится и насыщать верхний слой

Если скважину забить не песком, а гранитным отсевом (прикупил по случаю пару машин), но есть большая вероятность что вода будет уходить в нижний слой супеси не задерживаясь, ИМХО...

shek.d
06.07.2012, 10:29
Вот эта хрень мне нравится, но как с нашим вандализмом ее совместить...
http://www.forumhouse.ru/threads/111424/

sanyok
31.07.2012, 01:22
столбики потиху растут...

sergey
31.07.2012, 16:26
sanyok, а вы камни подбираете (с ровными и прямоугольными краями) или както их раскалываете

Будаўнік
31.07.2012, 17:37
Он их на огороде выращивает.:ap:
У такого хозяина всё получается ровненьким :cj:

sanyok
31.07.2012, 18:20
sergey, большей частью подбираем....
но некоторые выступы-артефакты приходится сбивать молотком строительным...

sansan
31.07.2012, 18:22
столбики потиху растут...

Эти белые кирпичи и красные блоки внизу столбиков, выглядят как чужеродные элементы, на фоне бутовых камней.

sanyok, а где камни брали и почём

sanyok
02.08.2012, 00:47
набор самопальных расшивок для работы с бутом...

VAR
02.08.2012, 00:59
напоминает набор лекаря из средневековья

sanyok
02.08.2012, 01:04
зато удобно..на все случаи...

Будаўнік
07.08.2012, 20:47
Санёк,похвались,как камень рубить?

wilson
07.08.2012, 22:23
Да и стройка напоминает средние века - по годам строительства.

Но все своими силами - это мощно, двоякое чувство у меня вызывает...

adf
07.08.2012, 22:28
зАмки со средних веков стоят до наших дней.

DOLBO.BY
26.08.2012, 22:37
Что у нас с накрывками на столбики бывает?

Есть ли в РБ керамические накрывки типа черепичной керамики?

п.с. размер 450х450мм примерно

wilson
18.10.2012, 21:10
Столбы хочу сделать из бессера 190х190х190. ВНутри у них идет пустота на консу с остенком от 3см до 5см, т.ею самая узкая часть получается 9х9. В нее надо засунуть 4 арматурины 12мм и залить бетоном.

Вопрос - это нормально такой бетонный столбик внутри - всего 9х9?

sanyok
18.10.2012, 21:14
нормально.

Korvet068
18.10.2012, 22:38
Что у нас с накрывками на столбики бывает?

Есть ли в РБ керамические накрывки типа черепичной керамики?

п.с. размер 450х450мм примерно

А из бетона крышка в виде шатра подойдёт? Есть форма для отлива крышки в ОМА, http://oma.by/catalog/2089_20143733.html

DOLBO.BY
19.10.2012, 11:30
А из бетона крышка в виде шатра подойдёт? Есть форма для отлива крышки в ОМА
из бетона и купил в результате.
хотел керамику, но в РБ с этим сложно((

shek.d
11.02.2013, 14:31
на данный вариант пирог под роствком планировал как у вас. без дренажа.
но думаю все равно колбасить будет что с ним что без него. чисто предчувствие. заклинит (заморозит скважинуосенью) и не успеет оттаять весной. и вся вода будет медленно сочится и насыщать верхний слой

Как Ваши столбики и ростверк? Успели в прошлом году что-нить изобразить?