PDA

Просмотр полной версии : Трещины в фундаменте


mily
26.10.2011, 13:35
В воскресенье залил подошву фундамента 45 см. Лили прямо в землю. Бетон провибрировали тщательно, а вот подсыпку из гравия+пгс протрамбовали плохо. В нескольких местах пошли поперечные трещинки, а вот в одном нормальная такая трещина появилась.

1. Насколько это критично?
2. Чем замазывать?
3. Что нужно сделать, чтобы оставить это дело на зимовку

artexpress
26.10.2011, 14:34
Больше похоже на усадку, от избытка воды. На какую глубину лили? Армирование есть?

Игорь
26.10.2011, 16:14
да, похоже что усадка бетона, если будет ФБС или дальше монолит ничего плохого не произойдет, ведь это только начало фундамента, не парьтесь....ИМХО

Pavel_GGS
26.10.2011, 16:25
все пучком.
только на зиму лучше не оставлять. не в плане уж плохо станет бетону. просто трындец вертикальным стенам из земли. засыпет .

VAR
26.10.2011, 17:05
то же было и у меня не смотря на то что проливал.
то же думаю что обращать внимания не стоит

ApacheM
26.10.2011, 19:41
А на первой фото - разве не проступают контуры продольной арматуры? Может она близко к поверхности? При усадке бетона и дала "трещины"?
Внешне фигня, ничего страшного.

Irsanka
26.10.2011, 22:07
и мне кажется, что это усадочные трещины.

Славка
27.10.2011, 01:05
либо много воды было, либо мало. Замажьте раствором, чтоб вода зимой в них не стояла и не увеличивала их.

Oska
27.10.2011, 07:50
Может , такая трещина получилась , если под ней пролегает поперечная арматура не глубоко ?

artexpress
27.10.2011, 08:09
Может , такая трещина получилась , если под ней пролегает поперечная арматура не глубоко ?

Обосновать предположение можете?

Oska
27.10.2011, 08:48
Как я понимаю : если арматура неглубоко ( 1-2 см ниже уровня поверхности ) , горизонтально , а раствор жидковат , то когда бетон начинает застывать ,над арматурой получается слишком маленький слой+ разница температур ( особенно ночью ) металла и бетона + поверхностное натяжение воды в растворе...раствор как бы обтекает арматуру по бокам и не даёт связаться именно над арматурой , вот и трещина.
Но это всё , если воды больше , чем нужно , в бетоне , хоть чуть-чуть.
Извините , если куцо объяснила. Процесс понимаю , но сказать красиво не очень получается (((((
Не рвёт обычно очень густой и плотный бетон на мелком заполнителе. А тут , может , и камушек попал над арматурой , вокруг него жидкость с цементом и ушла мимо.На микроуровне.
Вообще , для текучести при заливке иногда добавляют больше воды в бетон , но потом такой раствор ВСЕГДА даёт усадку.

Тимур
27.10.2011, 10:49
Проблемы нет, они точно не глубокие и не опасные. Эти трещины имеют происхождение, аналогичное этим, когда происходит подсыхание верхнего слоя:

mily
27.10.2011, 11:30
Спасибо всем, успокоили.

Армирование есть, возможно, оно где-то действительно высоковатое, хотя старались несколько сантиметров слой оставлять.

Трещины замажу раствором. Вертикальные стены мне больше не нужны, потому что выше будет или монолит или ФБС меньшей толщины. Может откопаю их слегка, чтобы потом грязюки поменей было.

Мне ещё рекомендовали организовать что-то вроде слива, чтобы вода зимой там не застаивалась. Это имеет смысл?

Irsanka
27.10.2011, 11:38
высота бетона над арматурой (верхний слой) должна быть 5-7 см.

я бы не раствором замазала, а любой гидроизоляцией для наружных работ или силиконом для наружных работ.
раствор гигроскопичен. и нет вероятности что он плотно забьет трещины.
про слив. мое мнение: лишние хлопоты, если нормально законопатите трещины.

Болт
27.10.2011, 11:39
накрывайте клеенкой, влага не так быстро будет испарятся и трещин не будет.

Тимур
27.10.2011, 11:39
Интересно, куда можно организовать слив из траншеи, замкнутой по периметру дома? Если только насосом, но и он не подберет всю воду. Лучше не заморачивайтесь этим. Если есть возможность - накройте чем-нибудь, чтобы дождь со снегом не попадали.

malex
27.10.2011, 17:29
высота бетона над арматурой (верхний слой) должна быть 5-7 см.

Откуда вы это взяли?

artexpress
27.10.2011, 17:50
Откуда вы это взяли?

Я тоже сначала хотел оспорить, а потом подумал и решил, что в данном случае (подземная часть, без гидроизоляции) - утверждение скорее верное.

CINEMAX.by
27.10.2011, 18:32
высота бетона над арматурой (верхний слой) должна быть 5-7 см.


Тоже интересно откуда информация. Мне когда конструктор раскладку плиты моей отдавал - там значилось 2-3см от нижнего и верхнего края, если не ошибаюсь. Думаю он, конструктор, не просто выдумал данные размеры, а не 5-7см...
(кста, что самое смешное - у меня - при соблюдении его рекомендаций, ну может правда тоже где-то местами меньше зазор вышел - тоже такие решетки были :) )

Славка
27.10.2011, 18:34
7 см это норма для НИЖНЕГО слоя бетона без подушки, а не для верхнего.

Для верхнего слоя НЕ БОЛЕЕ 50 мм, причём если слой 40-50 мм, то рекомендуется устанавливать дополнительную сетку. Например кладки или дорожную. Её в расчёт арматуры не берут.

Справочно толщины бетона для рабочей арматуры:

- в плитах и стенках толщиной, мм:
до 100 включительно - 10
- то же, свыше 100 - 15
- в балках и ребрах высотой, мм
менее 250 - 15
250 и более - 20
- в колоннах - 20
- в фундаментных балках - 30

- в фундаментах:
сборных - 30
монолитных при наличии бетонной подготовки - 35
монолитных при отсутствии бетонной подготовки - 70

Толщина защитного слоя бетона, мм, для поперечной, распределительной и конструктивной арматуры должна приниматься не менее диаметра указанной арматуры и не менее:

- при высоте сечения элемента менее 250 мм - 10
- при высоте сечения элемента равной 250 мм и более - 15

malex
27.10.2011, 18:39
artexpress, СНБ 5.03.01.02 Даже для самых агресивных условий - 50мм (117стр)
http://stroyntd.narod.ru/files/snb_5_03_01-02.rar
тем более это ещё зависит от марки бетона. так что так категорично утверждать нельзя (я про Irsanka)

Славка
27.10.2011, 18:55
я бы не раствором замазала, а любой гидроизоляцией для наружных работ или силиконом для наружных работ.
раствор гигроскопичен. и нет вероятности что он плотно забьет трещины.


Раствор не 1 к 8, а 1 к 2 с песком, по гигроскопичности не будет больше чем бетон фундамента. Замазать надо только для того чтоб там вода не стояла и при замерзании не увеличивала трещину.
Силикон это перебор - имхо. Как кто то говорил "инородное тело" ;)
Гидроизоляция имеет место быть если дальше не будет проводится монолитных работ. Гидроизоляция между слоями бетона не делается.
И опять же, гидроизоляция делается только на поверхности с заделанными трещинами, раковинами и т.д. То есть сначала раствором замазать, а потом гидроизолировать.

CINEMAX.by
27.10.2011, 22:42
чет я вкурить не могу все...
вот раскладка моей фунд.плиты с размерами отступа от верха и низа.
в ней не правильно чегось?
Диаметр арматуры... разный.. в основе/большинстве 12ка и 10ка

artexpress
27.10.2011, 22:46
чет я вкурить не могу все...
вот раскладка моей фунд.плиты с размерами отступа от верха и низа.
в ней не правильно чегось?

Диаметр поперечной арматуры :)

Oska
01.11.2011, 08:51
Чтоб подумать , сколь глубоко должна залегать верхняя горизонтальная арматура , надо ещё вспомнить про размер-фракцию наполнителя. Если 5-20 размер щебня , то 2 см-это практически в один камушек , и то , если он хорошо уляжется.Теоретически,2 см в таком случае мало...Хотя очень часто чертежи содержат именно этот размер.Исходите из практики. Мы обычно делали в опалубке так : Вертикальные стержни арматуры -2 см до верха заливки , верхние горизонтальные-5-6 см ,боковой размер от опалубки-3-4 см. Так как всё должно улечься и хорошо утрамбоваться,то есть камушки должны везде пройти.