PDA

Просмотр полной версии : Камин


Страницы : [1] 2

VAR
20.05.2011, 18:31
если пол из массива доски по лагам как подготовить место под печь-камин?

adf
20.05.2011, 19:07
Фундамент под печь делать.
Я в свое время не рискнул на плиты перекрытия нечто похожее ставить.
Илья (ОИК-4) сбросил тогда несколько вариантов по исполнению и массе.
ПС. надо звать его в эту тему.

VAR
20.05.2011, 20:14
речь не идет о камине! речь идет о печи-камине! (вес 160кг.)

misha
20.05.2011, 20:38
около камина любого должна лежать плитка.в месте расположения я бы сделал не глубокий фундамент.у меня печь-камин стоит на обычной стяжке.

adf
20.05.2011, 21:38
Погорячился)))
Подвела ассоциация печь-кирпич,забыл,что есть металл. печи-камины.

Геннадий Брест
22.05.2011, 11:27
Ну судя по логике вещей необходимо предотвратить высокое нагревание доски под печью, если печь-камин будет топиться дровами, желательно пол перед ней выложить как сказал Миша плиткой, чтоб горящие вылетающие искра не повредили доску не стали причиной возгорания.

misha_k
23.05.2011, 01:04
если пол из массива доски по лагам как подготовить место под печь-камин?

Никакой фундамент под такую печь не нужен. Вместо плитки на деревянный пол можно положить закаленное стекло 6мм вытянутой формы. Эстетически будет лучше выглядеть, сохранена защита от выпавших улей(пол не греется) и стекло передает красоту дерева. Зачем колхозить из плитки что-то, тем более по стилистике к Вашей печи Var, плитка не очень то и подходит. Это больше под классику..

Второй вариант: стальной лист вытянутой формы.

Хочу обратить Ваше внимание, еще на такой аспект. Ваша печь, не конвекционного типа, то есть отдает тепло излучением. На сколько помню, стена возле которой она будет установлена - несущая. Ее нужно изолировать! так как нагреваться будет очень сильно. Плюс на стену плитку, иначе краска в 99% "поплывет" от этой печи.

no name
23.05.2011, 01:37
речь не идет о камине! речь идет о печи-камине! (вес 160кг.)
а можно фото посмотреть? мы обычный камин выбросили из проекта, может в перспективе тоже камино-печь поставим. У нас пол плитка и водяные теплые. Может стяжку как то заранее нужно в предполагаемом месте усилить? Или 160кг это не тот вес, мы с мужем столько весим. А обогревает она пространство?

VAR
23.05.2011, 10:20
печь-камин invicta chamane

VAR
23.05.2011, 10:34
Хочу обратить Ваше внимание, еще на такой аспект. Ваша печь, не конвекционного типа, то есть отдает тепло излучением. На сколько помню, стена возле которой она будет установлена - несущая. Ее нужно изолировать! так как нагреваться будет очень сильно. Плюс на стену плитку, иначе краска в 99% "поплывет" от этой печи.
миша здравствуйте!
да, так и есть - за печью несущая стена!
изолировать я так понимаю можно только этими (забыл как называются) листами...?

на стену кроме плитки можно иск. камень!?

misha_k
23.05.2011, 18:34
В идеале да, кремниево-кальцевые плиты типа Super Isol. Можно и другими материалами, но на визуально открытой площади, эстетически задача сделать изоляцию как можно тоньше, что достаточно только в случае 3см плиты Супрер Изол. На кромки можно, там температуры нет. На вышеприведенную картинку не смотрите. Вы знаете мое отношение к этому производителю, где вопросы безопасности и правильной эксплуатации подменяются понятиями "пыль в глаза". Обратите внимание, на картинке, за печью - краска, температура поверхности за печью при такой установке, спокойно ввыскочит за 200гр, соответственно краске ...... Труба из нержи. Да, на публику действует.. Но в жизни, после нескольких хороших протопок, станет сине-коричневой, что сами понимаете... Трубы должны быть черные, лучше качественные типа Senoterm. Ну и по картинке на полу ничего нет, а должно быть. Варианты я Вам подсказал.

sergN
23.05.2011, 20:15
да. мне тоже кааца , что первые пару метров для тт и камина надо из 2мм стали(малоуглеродистой.)

VAR
23.05.2011, 21:02
миша, с моей инвиктой все будет зашибись и она будет радовать меня не один десяток лет! и плз. давайте про "пыль в глаза", про производителя больше не будем!:bx:
установлю печь-камин, приглашу вас в гости и мы сидя у камина выпьем с вами по бокалу настоящего французского вина!:gk:

мне идет четвертый десяток и я в моем возрасте, поверьте, могу понять что такое картинка и что такое реалии жизни. давайте не будем обсуждать картинку! гораздо полезнее будет получить от вас помощь в том чего на картинке нету или того чего не напишут ни в одной инструкции к камину.

нержавейку ни в жизнь не планировал использовать при установке печи. хотя бы по тому что в интерьере она мне не нравится! про черную трубу в курсе и так и планировал!

вы не ответили на мой вопрос: можно ли уложив суперизол, облицевать стену иск.камнем? не отвалится ли он при использовании обычного плиточного клея?

misha
23.05.2011, 21:05
у меня за камин-печью лежит плитка грэс.до плитки меньше 10 см.топлю максимум три-четыре часа.сильно плитка никогда не нагревалась.

misha_k
24.05.2011, 01:37
У вас Миша, печь конвекционного типа. Это значит, что между встроенной топкой и корпусом есть полость, через которую идут конвекционные потоки воздуха. Поэтому и сам корпус не так сильно нагревается и не нагреваются предметы вокруг такой печи. Нет излучения. Также сама камера внутри изолирована вермикулитом, что больше перераспределяет тепло в ИК излучение через стекло и в дымоход, чем через стенки топки. Поэтому и не греется стена за печью.

misha_k
24.05.2011, 01:46
миша, с моей инвиктой все будет зашибись и она будет радовать меня не один десяток лет! и плз. давайте про "пыль в глаза", про производителя больше не будем!:bx:
установлю печь-камин, приглашу вас в гости и мы сидя у камина выпьем с вами по бокалу настоящего французского вина!:gk:

мне идет четвертый десяток и я в моем возрасте, поверьте, могу понять что такое картинка и что такое реалии жизни. давайте не будем обсуждать картинку! гораздо полезнее будет получить от вас помощь в том чего на картинке нету или того чего не напишут ни в одной инструкции к камину.

нержавейку ни в жизнь не планировал использовать при установке печи. хотя бы по тому что в интерьере она мне не нравится! про черную трубу в курсе и так и планировал!

вы не ответили на мой вопрос: можно ли уложив суперизол, облицевать стену иск.камнем? не отвалится ли он при использовании обычного плиточного клея?

Не обижайтесь Var, у меня это чисто профессиональное, не могу не выссказаться. За приглашение спасибо, с удовольствием выпью бокал хорошего вина, заодно возьму приборы, замерим температуры и о каминах поговорим...потом могу к себе пригласить посмотрите разницу.

Стену искуственным камнем можно, но уточните у продавцов как поведет себя ИХ камень при нагреве до 250гр(до такой температуры может нагреться при макс режиме топки) Клей обычный плиточный.

Лютик
24.05.2011, 09:31
У меня конечно же примитив, но под печкой стальной лист, а плитка в районе топки не специальном клее для повышенных температур. Все это сооружение уже 20 лет стоит и нигде не дало сбоя.

Платон
27.05.2011, 00:10
При температуре в 250 градусов загорается дерево!
Ну а другого мнения от Миши_К как то что все камины фигня кроме тех которые есть у него не ожидал. Зачем вдаваться в подробности для чего камин, чтоб дом топить или чтоб для мебели стоял.

misha_k
27.05.2011, 01:10
Ну да уж зачем:cs: Затем что предназначение у всех разное.. А на счет, что у меня, так у меня можете считать любые. Кроме откровенного хлама, с которым не связываюсь принципиально, ибо удовольствие от работы с данным типом продукта не получаю.

Zlusya
06.06.2011, 00:04
Приступили к кладке камина, (рис.92 в приложении), и тут он показался таким маааленьким.... ну вот совсем небольшим. Камин нужен не для тепла, а больше для души - растопить и выпить бокал вина.
Гляньте, может быть он все-таки не маленький, а нормальный?

Ну может быть кому-нибудь пригодится книжка по каминам и печам.

VAR
06.06.2011, 00:24
Zlusya, как то вы сложным путем пошли, просто сделайте хотя бы снимок экрана с вашим камином! скачивать и распаковывать чес слово не хочется...

Zlusya
06.06.2011, 10:46
Ну тут размеров нету... если только по кирпичам смотреть...

sergN
06.06.2011, 11:54
на ихдоме ОИК есть . у него можно поспрошать.

к такому камину надо экран сетчатый. что бы сосна не стреляла.
ну а так- камин как камин.

Alessio
06.06.2011, 15:54
Сколько стоит нынче камин сложить, может кто сориентирует?

Zlusya
06.06.2011, 16:31
Мне родитель кладет. Так что у меня только эмоциональные затраты.

sergN
06.06.2011, 20:28
ОИК на "ихдоме".

vvvvv
09.06.2011, 10:17
От камина отказались по объективным причинам. Сейчас думаю, что правильно. Будем делать в бане.

Виктория
09.06.2011, 12:41
Выложу фото камина на кузне...Юзается постоянно, поэтому крыху мурзатый. Делали наши ребята.

seeker
09.06.2011, 13:25
Мне кажется от камина в бане мало толку. Зимой нужно постоянно протапливать, иначе будет сыреть дымоход. А из-за него будет и дымить камин на стадии прогрева. Может я конечно и не прав, но думаю, что у меня такая проблема существует дома. Хотя дом тёплый и дымоходы от дождя и снега защищены.

Zlusya
09.06.2011, 18:30
Виктория, зачетный камин!

VAR
10.06.2011, 00:08
Мне кажется от камина в бане мало толку.

печь в бане надо размещать так чтобы топка была в предбанник иликомнатк отдыха а сма печь соответственно в парилке! тогда толк будет!

misha
10.06.2011, 00:09
банной печью зимой всю баню не обогреешь.

VAR
10.06.2011, 00:14
смотря какая баня! для стандартной бани работы печи достаточно чтобы нагреть парилку и прогреть предбанник так чтобы спокойно можно было посидеть и попить пивка! проверено не в одной бане!

misha
10.06.2011, 00:18
зимой?

seeker
10.06.2011, 01:02
Да Миша, зимой, только пол дня топить нужно.

misha
10.06.2011, 10:38
в том то и дело ,что пол дня.заводская топка долго не прослужит или брать надо с тройным запасом по мощности.

misha_k
11.06.2011, 13:32
Миша говорит правильно. Мало того, нашим людям присуще нарушая все правила эксплуатации печи, топить ее на максимальной мощности, где для банной прямоточной печи, догнать температуру в дымоходе до 700гр - раз плюнуть. Дымоходов расчитанных на постоянную работу в таких температурах - не бывает. Вот поэтому бани и горят. Так что, печь для парилки отдельно, для предбанника вторая печь отдельно или другой вид обогрева и будет вам счастье!

sergN
11.06.2011, 18:18
да уж. через морду предбанник тока прогреется.
у мну в деревне печь пыла кирпичная банная большая. ну так она ещё грела. а эти уродцы новоделы служат только для сауны.
печь в бане топил сам. часов 7.
тогда и ночевал в веранде , а утром опять парился иногда.

misha_k
11.06.2011, 21:14
Новоделы сделаны для современных пользователей бань. Никому особо сейчас не доставляет удовольствия под дня топить баню, что бы пару часов потом париться. А так кинул пару полен и через пол часа готово. Просто любой прибор нужно использовать по назначению и без фанатизма.

seeker
12.06.2011, 13:48
А вот мы подумываем наш камин в гостиной разобрать. Купили дом с ним. По стилю и месту расположения он нам совсем не катит. Да и пользовались им за 3 года только 4-5 раз. Освободившийся дымоход приспособим под вытяжную вентиляцию. Заодно в комнате наладится всё в плане интерьера. А барбекюшку с камином буду строить на веранде. Но это всё так, платы на будущее. А пока кризис :)

misha_k
12.06.2011, 14:38
Можно угадаю?:dd: Камин открытый кустарного производства, поэтому и не пользовались?! Может не торопитесь отказываться от преимуществ дома в пользу банальных "возможностей" квартиры? Разобрать безпонтовое устройство стоит, только пока кризис можно закрыть дырку дымохода. Может будет возможность где-нибудь увидеть работу современного закрытого камина, удовольствие стоит возведения такого нового. Как раз деньги к тому времени появятся)). А так как принято считать - камин, это центральное место в доме, показатель вкуса и достатка хозяев этого дома! А так что получается..?) Денег нет - камина тоже нет!))

misha
12.06.2011, 14:41
на вкус и цвет как говориться.я своим пользуюсь регулярно минимум раз в неделю,правда осень,зима,весна.летом не тянет разжигать.

seeker
12.06.2011, 22:37
У нас закрытый камин, классического стиля. Привозил его бывший хозяин из Польши. Собран из кирпичиков. Достаточно качественный. Но нам не катит...

misha_k
12.06.2011, 22:40
Не катит по стилю?

seeker
12.06.2011, 22:45
и по стилю и по месторасположению

misha
12.06.2011, 22:48
куда топку будете девать?услуги по бесплатной разборке и вывозе строительного мусора.

misha_k
12.06.2011, 22:53
и по стилю и по месторасположению

Так сейчас каминов на любой вкус и цвет!

seeker
12.06.2011, 23:03
Думаю, что даже если заменю расположу, как удобно, всё равно пользоваться не буду. Неохота ходить вокруг него и не пользоваться. Нет времени на это. Когда понадобится - лучше куплю и поставлю. А этот скорее всего поедет к тестю на дачу. Нужно только разобрать поаккуратнее.

milen@
29.06.2011, 15:11
Здравствуйте. Просьба подсказать чайнику.:eb: По проекту есть гостиная 5,8*5,9 м. (планчик прилагается). В гостиной второй свет, по стороне 5,8 м. два окна, между ними простенок. Хотим в этом простенке поставить камин, а над ним в нише поместить плазму, как на картинке (шторы и дизайн будут другие, но мысль, я надеюсь, ясна). В гостиной будут теплые полы, радиаторов на стенах не будет. Камин хотим настоящий, чтоб грел, не электро-бутафорию.:ec:
Имеет ли такой вариант право на жизнь??? В смысле можно ли совмещать теплый камин с телевизором? И вообще по дизайну? Помогите, пожалуйста.:bc:

santeam
29.06.2011, 15:47
плазма, особенно FullHD, сама по себе пышет жаром... но если
1. хорошенько теплоизолировать
2. на ее обдув поставить кондиционер
3. на окна нужно роллеты
4. ...
дымоход в наружной стене не превратит внешне домик в крематорий?

seeker
29.06.2011, 16:54
я бы такой фигни не делал, при открытой дверце камина (при растопке и подбрасывании дров) камин пышет мелкодисперсной золой и вверх устремляется воздух высокой температуры. Думаю, что телик в этом месте станет похож со временем на хорошо пользованный кафель. Последний кстати можно мыть, а вот плазму... Дымоход на наружной стене дом кстати совсем не украшает.

Dafna
29.06.2011, 17:46
не знаю, может для вас такой проблемы и нет, но мне не комфортно когда телевизор висит рядом с окном (а у вас 2 свет и окна будут большие), свет не будет ли напрягать глаза? скорее всего днем окна придется зашторивать. если труба снаружи не смущает (ну, наприм., арх.проект такой, что выглядит нормально) оставила бы только камин.
плюс, 2 значимых объекта в одной фокусной точке как то спорят друг с другом. картины над камином, конечно, вешают, но на картинке изображение статичное. плюс все ранее сказанное другими форумчанами...
как по мне, так получается что одновременно не попользуешься.
хотя, судя по вашему плану, это лучшее место. иначе надо менять слегка планировку, а может, и проект.

milen@
29.06.2011, 20:57
Спасибо всем ответившим. Свет из окон не мешает мне смотреть телевизор, когда то у нас даже на подоконнике телек стоял, когда солнце в окно -просто шторами прикрывали. Тем более что смотреть удаётся его в основном только вечером. А телевизор хочу в том месте, потому что люблю параллельно при просмотре вид из окон наблюдать (сейчас в квартире он у нас красивый) планируем сделать маленький прудик и альпийскую горку. Окна будут до пола, французские. Так что телевизор будем наверное всё-таки там размещать.
А вот по поводу камина - его тоже в гостиной хочется, а приткнуть вроде бы больше и некуда при такой планировке. Но планировку можно ещё менять, так как стройку начинать будем только в следующем году, пока всё продумываем детально.
Про золу мелкодисперсную и поток горячего воздуха вверх как-то совсем не подумали.
Единственно, я не поняла, почему при таком расположении камина (около наружной стены) надо делать дымоход снаружи? Вообще то планировали монтировать как-то так, как на картинках - дымоход внутри дома.
Есть у нас ещё вариант окно сбоку в гостиной передвинуть вплотную к передней стене, а камин поставить к боковой стене между выходом на терассу и окном.
Может кто знает, какая минимальная площадь нужна для камина вместе с дымоходом при способе монтажа к стене и дымоходом внутри дома? И какая на угловой камин?

misha_k
29.06.2011, 22:30
Это смотря какой камин, под каждый своя. Вот компактные готовые фабричные, можете примерить(там есть для каждого размеры)

www.nordpeis.de

AndyGon
10.07.2011, 13:54
Тоже планирую камин (закрытую топку, или как он называется) в гостинную, быстрее всего угловой. Камин для души, но и как вариант аварийного обогрев хотябы гостинной и комнаты через стенку от камина. Есть несколько вопросов.
1. Если у меня от угла до начала окна 1,5м влезет ли средняя топка, и на каком расстоянии можно вешать шторы (тюль)
2. Дымоход вроде сделал из кирпича 13х26см. Ничего не вкладывал, не утеплял. Ошибся?
3. Камину, я так понимаю, нужен приток воздуха. Может имеет смысл сделать под стяжкой трубу из подвала под камин?. Подвал под гаражом на расстоянии 6м. Получится дополнительная вентиляция подвала и теплый воздух с дома уходить не будет. Если да, то какую трубу?
4. Нужна ли прочистка дымохода. Как это на практике осуществляется.

misha
10.07.2011, 22:23
шторы я бы не вешал,при желании можно всунуть в ваш дымоход вставку,а можно и не вставлять,подачу дополнительную бы не делал.

Valery_SY
11.07.2011, 00:05
Подачу можете и не далать, если камин - элемент мебели и пользоваться им не собираетесь. Тогда вопрос и со шторам отпадает сам собой. А если все же пользоваться будете, то делайте обязательно!!! и не с подвала, а с улицы, со стороны доминирующих ветров. Можете в качестве воздуховода использовать обычную канализационную пластиковую трубу Ф110. С улицы нужно защитить ее от осадков козырьком, от насекомых сеткой. Воздухозаборник должен быть расположен так, чтобы его не засапало снегом и опавшей листвой. Труба должна выйти под камином и далее, в зависимости от конструкции топки, подключить ее к камину гибкой гофрированной аллюминиевой трубой, или же просто установить дроссельную заслонку для подачи наружнего воздуха просто под топку.
Прочистка в дымоходе нужна обязательно. Ведь если пользоваться собираетесь, значит и чистить придется. Прочистка выполняется ниже подключения, обычно на высоте 30-40 см от пола в смежном с каминным залом помещении.

misha
11.07.2011, 00:22
а если в топке не предусмотрено подключение подачи воздуха?дырку просто рядом в стенке сделать?

Valery_SY
11.07.2011, 00:35
В этом случае воздух подают под топку, где часть его вовлекается в конвективный перенос тепла, а часть идет на горение.

misha
11.07.2011, 00:39
зимний тридцати градусный воздух всю неделю будет добавлять комфорт в вашей гостиной.куда он будет подаваться пол топку?у меня под топкой ниша для дров.ни какого выгода в топку нету.

seeker
11.07.2011, 00:47
зимний тридцати градусный воздух всю неделю будет добавлять комфорт в вашей гостиной.куда он будет подаваться пол топку?у меня под топкой ниша для дров.ни какого выгода в топку нету.

Миша, такие варианты есть и они достаточно эффективны, на сколько мне известно...

sergN
11.07.2011, 01:10
увидел вопрос про телик над топкой.
ни в коем случае.
бошка отвалится в него смотреть. испытано в гостях.
телик должон быть на уровне глаз.
другое-это от лукавого.

Valery_SY
11.07.2011, 02:08
зимний тридцати градусный воздух всю неделю будет добавлять комфорт в вашей гостиной.куда он будет подаваться пол топку?у меня под топкой ниша для дров.ни какого выгода в топку нету.

misha, Вы должны понимать, что если Вы разожгли камин и в нем горит огонь, то камин потребляет этот воздух из помещения, создавая разрежение. Это может привести к неправильной работе вентиляции или самого камина, например, или к появлению сквозняков от приоткрытой форточки или двери. Если нет прямой подачи воздуха в топку, то подав его под саму топку, Вы устроите всего-лишь малый сквознячок от трубы к топке и, возможно получите выстуженный пол в каминном зале. В Вашем случае это лучший вариант.

В прилагаемом файле выкладываю статью очень уважаемого польского автора Войцеха Дымницкого, технического директора Jotul Polska. Вольный перевод с польского - мой.

AndyGon
11.07.2011, 10:31
Конечно интересная статья, но стоимость камина всё увеличивается.
Может кто нибудь делал забор воздуха из подвала? Наверно просто стоит поставить трубу не 110, а 150 например? Всетаки это удешевляет конструкцию и внешний вид с улицы (отсутствуют зонтики и трубы возле цоколя, да и дополнительная вентиляция подвала не помешает.

misha
11.07.2011, 11:55
Миша, такие варианты есть и они достаточно эффективны, на сколько мне известно...
у меня готовая полностью заводская камин-печь.ставиться к стенке как шкаф.только подключаешь в дымоходу.подвод воздуха можно сделать разве перед дверкой.

purler
11.07.2011, 12:58
AndyGon, У вас же подвал вроде только в гараже. Если оттуда трубу завести под камин так думаю запах бензина в гостинной обеспечена.
А если под гостинной тоже подвал и без связи с гаражом, то будет лучше, но в подвале тоже продухи должны быть, чтоб там нормальный воздух был.

Valery_SY
11.07.2011, 14:05
AndyGon, подумайте, сколько воздуха нужно камину для горения. Он Ваш небольшой подвал "мгновенно" опустошит. А на место этого должен прийти какой-то другой воздух. Вопрос следующий: откуда??? Если с улицы, а там -20С? Если из гаража, то тоже не лучший вариант и очень небезопасный вариант - вентиляция зала воздухом из гаража.

Лучше все сделать, как надо, с первого раза, т.е. подать воздух с УЛИЦЫ, чтобы потом ничего не переделывать, ИМХО. Да и с испорченным внешним видом дома Вы "погорячились". Что может испортить небольшая вентрешетка с козырьком (http://www.google.pl/search?hl=pl&biw=990&bih=608&tbm=isch&sa=1&q=czerpnia+powietrza+%C5%9Bcienna&oq=czerpnia+powietrza+&aq=0&aqi=g2&aql=undefined&gs_sm=e&gs_upl=7566l9418l0l3l3l1l0l0l0l467l803l3-1.1l2) в цокольной части здания.

AndyGon
11.07.2011, 14:16
Всем спасибо, вроде понял. Пообщался ещё с местным специалистом. Итого:
Подвод воздуха к камину действительно нужен, без него 2 минуса - камин будет вытягивать с дома теплый воздух и создаёт разряжение воздуха в доме.
Действительно его лучше сделать через стену на улицу.Т.к. у меня там терасса, то зонтик не требуется, просто ставиться декороативная решётка из нержавейки. На угол,в моём случае, камин поставить немного ассиметрично и шторы будут находится на безопасном расстоянии.
Есть у меня ещё одно сомнение: фундамент под камин. Каминщик мне сказал, что ничего дополнительно делать не надо. Стяжка как и везде: черновая 8см, пенопласт 10 см, и чистовая 6см желательно. Единственное - не заводить трубы теплого пола под камин и всё? Я за пенопласт переживаю, чтоб не просел. Куплю наверно немного экструдированного под камин и всё.

purler
12.07.2011, 23:01
Посчитайте сколько будет весить топка + облицовка и как-то надо вычислить что с пенопластом или пеноплексом станет. Я бы под камин пяточок сделал отдельно без утепления и без связи с чистовой стяжкой, но и глубже черновой стяжки углубляться смысла не вижу.

Прикидывал вес и получалось около 120-180 кг топки и 200 облицовка. Грубо выходит 400 кг на квадратный метр. Но если проармировать стяжку то наверно чуть больше получится площадь опоры. Под кирпичную трубу так точно нужен хороший фундамент, под камином меньше вес выходит, но вот сопромат совсем забыл чтоб сказать насколько оно все просядет ((
Может кто лучше меня помнит как считать, так посчитать сможет.

Весёлочка
22.08.2011, 18:29
вопрос к misha_k !
есть дымоход Rondo Plus, пора бы его уже начинать выкладывать. топка на данный момент планируется jotul i18.
традиционно вроде бы топку устанавливают перед дымоходом (рис 1). итак, вопрос: а можно ли топку установить сбоку от дымохода (рис 2)? для наглядности картинка:6693

Valery_SY
23.08.2011, 00:39
Misha_k в отпуск уехал.

I18 можете подключать сбоку к дымоходу. Никаких проблем не будет. В ней верхний колпак вращается на 180 градусов.

Вот описание от нашего польского колеги (http://forum.muratordom.pl/showthread.php?148903-jotul-i18-panorama-i-zesp%C3%B3%C5%82-wodny), а вот фото такой установки

http://photos5.pix.ie/7A/36/7A36FDA36FF44804B70AA8C8DFD79385-800.jpg

magari
23.08.2011, 02:42
Всё, я поняла что таки хочу от внешнего вида камина (угловой делать буду)...Нафик в прошлое услала камины кантри...Не зря не делала, понимала, что что-то не то...:bh:
Осталось найти, кто сделает или где купить изразцы...

Весёлочка
23.08.2011, 09:18
Valery_SY, спасибо !!! на польском фото не заметила, откуда воздух в топку поступает?
и кстати еще один вопрос: т.к. мы тоже изначально планировали ставить топку перед дымоходом, выход для подачи воздуха с улицы тоже сделали перед дымоходом. а если камин ставить сбоку, надо вывод тоже туда "переводить" ? или можно будет старым расположением воспользоваться?

misha_k
27.08.2011, 21:58
Вывод можно перенести прорезав штробу в фундаменте при необходимости. Вы дымоход уже смонтировали, или еще нет? У керамического нужно учесть, что троиник подключения должен "смотреть" в сторону топки, его в таком дымоходе потом весьма проблематично переносить, когда труба склеена.

misha_k
27.08.2011, 22:10
Всё, я поняла что таки хочу от внешнего вида камина (угловой делать буду)...Нафик в прошлое услала камины кантри...Не зря не делала, понимала, что что-то не то...:bh:
Осталось найти, кто сделает или где купить изразцы...

Ну а что ж такую красоту, да побоялись ко мне в тему "Современные камины":ah:

Изразцы конечно вещь очень красивая, но к сожалению и очень дорогие.. У нас производит только Волковыск, но качество и дизайн соответственно рассчитан для дома колхозника. Есть некоторые умельцы, знаю один пытается в Борисове лить, второй льет в Могилеве. Могилевский говорят делает очень красивые, сам не видел, цен пока не знаю. Но скоро буду знать с фото, сейчас они делают изразцовый камин в Могилеве, знакомый обещал дать фото и цену.

Так же в моей конторе где работаю, тоже не стоят на месте, скоро появятся польские изразцовые облицовки, но пока только серийные под конкретные модели топок. Если нужен мастер по изразцам, знаю, что vova 230 с форума ими занимается, но пока "балуется" нашими кривыми волковыскими, поговорите с ним, у него и цены весьма приемлемые.

А вот такие красотки будем скоро и мы ставить.. так что если что, обращайтесь, сделаю для Вас все что смогу, как для заслуженной форумчанки:ah:

magari
27.08.2011, 22:58
А вот такие красотки будем скоро и мы ставить.. так что если что, обращайтесь, сделаю для Вас все что смогу, как для заслуженной форумчанки:ah:
Вах! Нет слов!
Хочу аж до дрожи в коленках!
Как денежков поднакоплю, обращусь!

ister
27.08.2011, 23:11
magari,
Ты не знаешь кто льёт изразцы? До сих пор не знаешь? Ну ну....

Весёлочка
28.08.2011, 00:36
misha_k, о, спасибо большое за ответ! дымоход еще не монтировали, я потому все эти вопросы сейчас и задаю, чтоб все правильно сделать. про тройник мы сразу так и думали, что его надо "повернуть".
вообще думаю завтра подъехать в град, там на месте присмотреться и примериться, вопросов еще очень много.

misha_k
28.08.2011, 01:05
Это будет самым правильным решением. Трудно все нюансы выяснять по интернету, тем более, что как правило, при подробном разбирательстве, появляются все новые..

sergN
28.08.2011, 11:03
за изразцами- к печникам.

Paradise
30.08.2011, 02:07
А вот такие красотки будем скоро и мы ставить..
А можно цену такой красоты узнать? Сколько стоит работа и в какую сумму обойдутся отделочные материалы.

misha_k
01.09.2011, 01:31
Пока не скажу, нужно обсчитывать. Польская фабрика по изразцам была в отпуске. Думаю, что через недельку-две будут готовы цены на готовые заводские такие облицовки. Сообщу..

Весёлочка
04.09.2011, 02:07
так... ну вот нам в магазине объяснили, что за топкой желательно кирпичную стенку теплоизолированную... а эта кирпичная стенка может быть из лицевого пустотелого кирпича? или нужен полнотелый?

misha_k
04.09.2011, 02:20
так.. это в каком магазине?)) По строительным нормам: допускается не изолировать стену за камином, только в случае, если эта стена не является несущей. По деревянным домам другие требования. Так что, пожалуйста по конкретнее о чем шла речь..

sergN
04.09.2011, 12:20
а если не теплоизолировать кирпичную стенку- она что, загорится?
типа как печи кирпичные горят...:df:

Весёлочка
04.09.2011, 13:31
вот в граде нам консультант иван так и посоветовал :) у нас дом из кб блоков, и стена будет НЕ несущая. камин мы планируем ставить между гостиной и кухней, их будет разделять перегородка из кб блоков. но я хочу, чтобы камин как можно меньше выпирал в комнату, поэтому и хочу поставить его сбоку от дымохода. если можно обойтись без стены за топкой - так и еще лучше.

так что, можно просто сзади камин обшить гипсокартоном и отделать по своему вкусу?

Весёлочка
04.09.2011, 13:42
sergN, ну... как я понимаю, теплоизоляция нужна еще и для того, чтобы тепло не уходило "налево", т.е. на обогрев стенки. нам это ни к чему, т.к. мы планируем делать обогрев воздухом.

misha_k
04.09.2011, 13:52
а если не теплоизолировать кирпичную стенку- она что, загорится?
типа как печи кирпичные горят...:df:

Нет не загорится. Нельзя создавать ситуацию, когда под воздействием высоких температур и физических процессов расширения материалов, начинал ходить ходуном весь дом. Понастроят вот такие "двоешники" домов, а потом ходят по дому глядя на трещины в стенах.. И успокаивают заказчика, типо, что дом должен давать усадку..

Не усадку он давать должен, а учить в свое время надо было нормы строительные ..

misha_k
04.09.2011, 14:32
вот в граде нам консультант иван так и посоветовал :) у нас дом из кб блоков, и стена будет НЕ несущая. камин мы планируем ставить между гостиной и кухней, их будет разделять перегородка из кб блоков. но я хочу, чтобы камин как можно меньше выпирал в комнату, поэтому и хочу поставить его сбоку от дымохода. если можно обойтись без стены за топкой - так и еще лучше.

так что, можно просто сзади камин обшить гипсокартоном и отделать по своему вкусу?

Можно эту стенку сделать из любых материалов. Самый идеальный конечно Супер Изол толщ 3 см, но он дорогой. Можно использовать газобетонные перегородочные блоки толщ 10 см, можно кирпич любой, будет стенка еще немного тепла накапливать, а потом отдавать, но тогда кирпич нужен полнотелый. ГКЛ и минвату, я бы поставил на последнем месте. Не надежно(разрушается), не экологично(пылит) и дорого. Минвата должна быть экранированная толщ 5 см, а не простая.

ОИК-4
04.09.2011, 14:49
Это Super Izol то дорогой? Сколько лист 60х100 3 см стоит?

misha_k
04.09.2011, 15:02
32.5 евро.

Весёлочка
04.09.2011, 15:16
не совсем поняла, в чем предпочтение полнотелого перед пустотелым кирпичом? полнотелый лучше в качестве накопителя тепла? а если нам это не актуально, можно пустотелый, но теплоизолировать?

Весёлочка
04.09.2011, 15:18
и еще вопрос вдогонку - опять же в магазине нам сказали, что и дымоход (рондо плюс) "желательно" теплоизолировать снаружи. так все же - надо или не надо?

ОИК-4
04.09.2011, 15:30
32.5 евро.

Вполне нормальная цена, 75zl у соседей.

misha_k
04.09.2011, 15:32
Да, но в некоторых "неответствееных" случаях можно сэкономить заменив обычными материалами.

misha_k
04.09.2011, 15:33
и еще вопрос вдогонку - опять же в магазине нам сказали, что и дымоход (рондо плюс) "желательно" теплоизолировать снаружи. так все же - надо или не надо?

Нет не надо. Российский Шидель в некоторых случаях это рекомендует от себя, но с поправкой на сибирские регионы. Для нашей климатической полосы дополнительного утепления не требуется.

misha_k
04.09.2011, 15:33
не совсем поняла, в чем предпочтение полнотелого перед пустотелым кирпичом? полнотелый лучше в качестве накопителя тепла? а если нам это не актуально, можно пустотелый, но теплоизолировать?

Все правильно. Можно.

Весёлочка
04.09.2011, 20:17
misha_k, спасибо, многое прояснилось!

Kriss
15.09.2011, 15:08
misha_k, можно ли дымоход для камина ( нерж.)выводить в ГС стене? Спасибо.

misha_k
15.09.2011, 15:32
Можно, только если в стене из ГС, будет выложена полноценная дымоходная шахта из красного полнотелого кирпича или жаростойкого бетона, толщ мин 6см. Просто в блок - нельзя.

Kriss
15.09.2011, 18:36
А если нерж. трубу обернуть в каменную изол. вату? Или сэндвич тогда? Что можно, а что нельзя и почему? На В.Д. читала, что так делают...
Заранее-Спасибо за ответ.

Весёлочка
09.11.2011, 17:34
misha_k, вижу, что в Польше и Литве jotul сейчас предлагает 10% cкидки на топку I18, а до белорусов эта скидка докатится? ну так, по секрету ;)

sergN
09.11.2011, 17:47
Kriss, почему нет- конечно можно. тока шоб вата не мокла.

только нержу надо 2мм или низколегированную сталь 2мм.
а то пищевка 0,8 мм не советуется бывалыми.(я не бывалый.)

misha_k
09.11.2011, 19:36
misha_k, вижу, что в Польше и Литве jotul сейчас предлагает 10% cкидки на топку I18, а до белорусов эта скидка докатится? ну так, по секрету ;)

У них это называется "Экодотация" связана с экологичностью йотуловских печей и топок. Немцы тоже возвращают. Американцы сейчас 300 долл возвращают, два года назад вообще до 1500 возвращали. Но это все дотировало государство, что бы людям было выгодно купить вместо дешевой примитивной коптилки, купить высокоэффективный прибор с низкими вредными выбросами.Но к примеру в Польше скидка действует лишь при заключенном договоре на монтаж, от этого и кстати начисляемый НДС зависит 8 или 23%.

Приходите в салон, сделают Вам эту скидку, сошлитесь на меня и форум. (по секрету:))

Весёлочка
09.11.2011, 20:00
misha_k, wow, прямо завтра и пойдем ;) точно-точно в салоне будут в курсе? мы планируем в град, уже на этой неделе договаривались с иваном

misha_k
09.11.2011, 21:08
Будет в курсе!) Приходите!!

sergN
09.11.2011, 21:39
дотации в европе получают кучи поставщиков отопительного оборудования.
особенно при типа "монтаже".
(у меня сеструха тоже получила субсидии на котел)

misha_k
09.11.2011, 22:35
Не кучи, а только самые лучшие с самыми лучими показателями. Для того и дотируют, что бы людям было выгодно покупать современный высокоэффективный и экологичнобезопасный продукт, благодаря чему не наносить вреда природе, и не транжирить дорогие топливные ресурсы, а не дешевое низкоэффективное рожно.

misha
10.11.2011, 10:19
дотируют только jotul ?

VAR
10.11.2011, 11:09
дотируют только jotul ?
а то!

misha
10.11.2011, 11:10
если только ютулом.

Valery_SY
10.11.2011, 14:25
дотируют только jotul ?а то!

Не только. Еще SCAN. Про остальные не знаю, где почитать. Желающие посте_баться могут это сделать: здесь (http://www.kominek.pl/pl/kominek/Main-Menu/Eko-dotacja_2011/).

Весёлочка
10.11.2011, 15:19
misha_k, спасибо огромное, оставили заказ, скоро и за шамотными кольцами придем :)

мне вот еще что подумалось... а под самой топкой не предусматривается никакой теплоизоляции? она же вся нагревается, и, получается, греет пол?

VAR
10.11.2011, 16:06
Не только. Еще SCAN. Про остальные не знаю, где
вот это и хотел узнать а про посте_баться, какое уж тут посте_батьсяся? все очень серьезно!

misha_k
10.11.2011, 17:15
misha_k, спасибо огромное, оставили заказ, скоро и за шамотными кольцами придем :)

мне вот еще что подумалось... а под самой топкой не предусматривается никакой теплоизоляции? она же вся нагревается, и, получается, греет пол?

Весёлочка, как бы здесь не пытались злорадствовать некоторые.. , Вы купили на самом деле надежный и безопасный, и конечно же продуманный во всех отношениях современный продукт! Там все учтено и предусмотрено на все случаи жизни. Потом поймете, когда начнете монтировать. Да, нагревается, но и на этот случай в комплекте к топке имеется стальной тепловой экран, который прикручивается к нижней части дна топки, если пол горючий. Сама топка на ножках, если заметили, благодаря чему конвекционные потоки проходящие под нижней части топки, дополнительно это дно охлаждают. За это и уважаю техников Jotul, что все продумано до мелочей, чего не скажешь о большинстве других производителей, стремящихся сэкономить на всем где можно(на ножках в том числе)).

misha_k
10.11.2011, 17:22
а то!

Var, Инвикту в этом списке точно не встретите.

VAR
10.11.2011, 18:21
misha_k хочется ответить попрямее..., но скажу так - у вас маньякальная депресия... вам лечиться надо! постарайтесь больше меня так не смешить! плз.!

misha_k
10.11.2011, 18:28
Да-нет, как раз таки. Констатация факта, не более! Как бы вас это не смешило либо еще чего.. Вы же попытались ёрничать?!) Вот теперь посмейтесь..

VAR
10.11.2011, 18:29
Var, Инвикту в этом списке точно не встретите.
а что, misha_k экодотации в правительстве беларуси протолкнул...?

misha_k хочется ответить попрямее..., но скажу так - у вас маньякальная депресия... вам лечиться надо! постарайтесь больше меня так не смешить! плз.!

VAR
10.11.2011, 18:34
Да-нет, как раз таки. Констатация факта, не более! Как бы вас это не смешило либо еще чего.. Вы же попытались ёрничать?!) Вот теперь посмейтесь..
вы, что серьезно думаете что меня расстроит факт того что в европе йотул подпадает под экодотации а инвикта нет!?:ag:
прекратите меня смешить, еще раз прошу...

misha_k
10.11.2011, 18:41
И в Америке тоже:hs:

VAR
10.11.2011, 18:43
:ag::ag:все, вы меня убили... пойду пить валерьянку!
а чтоб совсем... контрольно скажите когда в Беларуси будет?

misha_k
10.11.2011, 18:45
Уверен, что очень не скоро. Для этого многое должно поменяться в головах людей, особенно тех кто думает (должен) о благостоянии страны.

misha_k
10.11.2011, 18:47
В Латвии к примеру, не знаю как сейчас, в свое время государство дотировало установку тепловых насосов. Но это удел богатых государств наверное.

VAR
10.11.2011, 18:51
Уверен, что очень не скоро. Для этого многое должно поменяться в головах людей, особенно тех кто думает (должен) о благостоянии страны.
вот и я о том же... надо выходить с инициативой!

adf
10.11.2011, 19:07
В Латвии к примеру, не знаю как сейчас, в свое время государство дотировало установку тепловых насосов. Но это удел богатых государств наверное.
не забыть внести Латвию в список богатых государств.

sergN
10.11.2011, 22:52
что-то мне сегодня не пишется...и не смеётся...
кстати-тепловой насос в латвии-это чё -издеваетесь?
он же лет 10 будет отбиваться , а потом сломается...

misha_k
10.11.2011, 23:34
Мне вот тоже, все чаще в последнее время.... может ответить, а да ну его нафиг. Кому? Это ж придется долго рассказывать людям, которые смотрят БТ, что Латвия ЧЛЕН ЕВРОСОЮЗА. Что в новых членов "Европейский фонд развития" вкладывает огромные деньги оказывается в инновационные технологии и развитие инфраструктуры . На это разработана на годы целая программа. Что в Польше к примеру в Белостоке с нуля на деньги фонда построен современнийший завод автоматики на котором я был, позволяющий экономить теже топливные ресурсы оптимизируя работу отопительных систем. Что есть страны, где оказывается газ для потребителя стоит совсем других денег, чем у нас ПОКА и окупаемость соответственно другая. Ну да, про это у нас не говорят и не показывают. Ладно, проехали.. Рассуждайте дальше..))

ОИК-4
11.11.2011, 00:55
".....Чугунные печки запрещались для постоянного использования, ими можно было только временно просушивать сырые помещения. Но домовладельцы ставили их постоянно, а при осмотрах квартир чинами медико-полицейского надзора каждый раз уверяли, что поставили их лишь недавно для просушки комнат."
19 век. Из книги Юхневой Е. №Петербургские доходные дома. Очерки из истории быта. Раздел «Отопительные устройства»

100 лет прошло, и снова здравствуйте!

misha_k
11.11.2011, 01:14
100 лет прошло, и снова здравствуйте!

Это уж точно, печники не изменимы как мамонты и через 100лет:ca:

Оик, к чему это было ХХI век уж поди давно:cu: Или все так плохо с работой:ah:

зы:Вот такими вот чугунными печами и сушили помещения))

А вот такими сейчас сушат))
http://www.youtube.com/watch?v=TRucLoJ2YYI&feature=related

ОИК-4
11.11.2011, 20:49
А причем здесь печники? Железные печи были запрещены для отопления жилых помещений еще в 19 веке, по медико-санитарным показателям. Отрывок текста выше. Эти печи железными остались до сих пор. Или они стали полезны?
А с работой до лета занят, т.е круглогодично. Вы мне предлагали как- то сменить профиль, с творческого,на тупо-монтажный. Откажусь, слишком много у вас минусов.

misha
11.11.2011, 21:29
по саже и чистке трубы.у меня барбекю в бане.пользуюсь строго раз в неделю уже полтора года почти.теперь обшиваю дымоход и глянул сверху что твориться изнутри кирпичной трубы.кирпич конечно чёрный,но сажа если есть,то слой очень тонкий.жарю только на дровах,в основном сосна.обрезки и тд.так что думаю не интенсивно использованную трубу.да и ещё если топить сухой берёзой возможно при жизни и чистить не придётся.

misha_k
11.11.2011, 23:55
А причем здесь печники? Железные печи были запрещены для отопления жилых помещений еще в 19 веке, по медико-санитарным показателям. Отрывок текста выше. Эти печи железными остались до сих пор. Или они стали полезны?
А с работой до лета занят, т.е круглогодично. Вы мне предлагали как- то сменить профиль, с творческого,на тупо-монтажный. Откажусь, слишком много у вас минусов.

Не Оик, стройте вы свои печи. Не дано печнику понять, что не все живут в деревенских хатах.. дальше не буду объяснять, что еще нужно людям, чем отличается и т.д. Тем более, что уже расписано все давным давно. Кому нужно - уже давно понял бы. Нравится сидеть в промерзших деревенских хатах, глотая тоннами пыль перетирая отбросы из некачественного кирпича, ходить с черными пазурами.. ваше право, никто ведь не заставляет, если ни к чему другому сами не стремитесь.

Просто чушь эту печниковскую не дублируйте по всем форумам про стальные печи. Просто не в тему, только показываете уровень своего развития.. Люди ведь не дурные, как - нибудь определятся сами, что им нужно в этой жизни.. Ваши три кирпичных печи в год в миллионных тиражах производства современных металических печей - никто даже не заметит. Это пыль.. я уже говорил об этом.

зы: если работа расписана до лета, че так нервничаете по поводу металических печей)) Отдохните лучше и поберегите нервы:br:

ОИК-4
12.11.2011, 00:05
Какое у вас извращенное понятие о моей работе. С кирпичем все в порядке,новым работаю. Я вам просто привел отрывок текста,печь ваша изменилась внутри,уже не небо греем,но снаружи она осталась металлической.Вот именно эти печи и были запрещены.
В монтажники я точно не стремлюсь.

misha_k
12.11.2011, 00:12
Оик, у меня нормальное представление. Знаю я как строятся какие печи и из чего.. Предложил, мы же своих за границу возим, обучаем, посмотрели бы заодно как на самом деле люди там живут, чем отапливаются из чего строят, каким способом, может тогда и пришло бы осознание реальной картины. Волоком же никто никого не тащит, нет - тогда читайте столетние книжки, сидите на форумах, рекламируйте свое умирающие ремесло и поливайте эти современные технологии заграничные.... и будет наверное Вам счастье! Свое скромное счастье!)) В этой жизни каждый выберает себе дорогу сам:hg:

ОИК-4
12.11.2011, 00:27
А реальную картину "как люди живут", я знаю хорошо, как и большую часть Европы, жил там,очень длительное время.
Все ваши современные материалы мне известны, для этого мне не надо ехать на обучение, более того, знаю замену этим материалам,все это производит бывшая "оборонка" союза.
Вам просто показали выдержку из книги, мало вам надо....
Мое скромное счастье не монтажника в фирме,меня полностью устраивает.

VAR
12.11.2011, 01:05
кто знает какова температура в дымоходе на расстоянии 2,3 и 4 метров от каминной топки?

misha_k
12.11.2011, 01:42
Все зависит какая топка(КПД) и в каком режиме работы. Рабочая температура на выходе печи в номинале у многих указана в паспорте печи. На максимале, можно с дуру и до 800-900 догнать, правда не с каждой топкой, но можно.

VAR
12.11.2011, 21:33
какой номинал (в среднем)?

sergN
15.11.2011, 00:36
800-900. кузнец однако.

VAR
15.11.2011, 01:12
800-900. кузнец однако.
т.е. если положить в это время на топку алюминиевую ложку то она расплавится!

misha_k
15.11.2011, 12:09
var, чем "хороши" подобные форумы, что здесь практически одни дилетанты. Один пост "краше" другого:dm:

var, 800-900 температура дымовых газов может быть на выходе печи. Есть топки печные, они футерованные с изоляцией корпуса, предназначены для работы в совокупе с теплонакопительными массами, специально под такой режим сконструированные. Есть прямоточные бынные, где догорание происходит часто в трубе, которая раскаляется часто до красна (700гр) и т.д и т.п

Вы спросили до какой температуры - я ответил. Вообще на будущее, если задаёте какие либо вопросы, постарайтесь конкретизировать свою мысль.

Что значит какой номинал в среднем?:dm: Он для каждой печи устанавливается производителем, для номинальной мощности вписываются все данные печи в паспорт печи в том числе и температура выходных газов в этом режиме. См. в паспорт своей печи.

VAR
15.11.2011, 12:28
куда уж конкретнее!
я задал вполне конкретный вопрос по поводу температуры в дымоходе на расстоянии 2,3 и 4 метров от каминной топки а вы мне про максимальную температуру которую можно "с дуру" в 800-900 загнать! причем тут печные топки, футеровка, теплонакопительные массы, прямоточные банные и прочая ваша голиматья...!!!???
я вам про фому а вы мне про ерему!
а если не знаете то так и скажите, что не знаю!

VAR
15.11.2011, 12:35
Что значит какой номинал в среднем?:dm: Он для каждой печи устанавливается производителем, для номинальной мощности вписываются все данные печи в паспорт печи в том числе и температура выходных газов в этом режиме. См. в паспорт своей печи.
вы же себя к профи относите! где в каком мануале я найду информацию про температуру в дымоходе на расстоянии 2,3 и 4 метров от топки??? такие вопросы могут знать только профи! (если они профи?)

sergN
15.11.2011, 13:37
VAR, оставь в покое человека , а то он всем ответы на все вопросы даст.

ister
15.11.2011, 14:09
Ух ты!!!! 800-900!!!!
И нафига ж я тогда себе для обжига керамики печь из немеччины волокла, нужно было здесь буржуйку купить и не мучаться, в трубе обжигать.....:dm:

VAR
15.11.2011, 14:20
VAR, оставь в покое человека , а то он всем ответы на все вопросы даст.
оставляю

misha_k
15.11.2011, 14:42
var, такой не скромный вопрос.. А зачем Вам эти температуры на 2х и 4х метрах??? Неуж то ради сэкономить 20 евро на толщине нержавейки на последних нескольких участках труб?!

VAR
15.11.2011, 14:53
:ag:
... ага, хочу прикинуть можно ли дымоход сделать из консервных банок...

Славка
15.11.2011, 15:19
Посмотрел я список топок "эко-дотации"... Одни "буржуйки" - имхо.
Не заметил не одной каминной вставки.

misha_k
15.11.2011, 15:45
Все зависит на какой регион распространяется эко-дотация. В скандинавских странах в Германии и Австрии 70% рынка печей - буржуйки. Там в традиции в доме иметь таких по несколько штук. Топят то помещение, где есть необходимость. В Штатах буржуйки вставляют в когда то популярные открытые камины, а так же кассеты для реновации таких каминов. У поляков и чехов ситуация похожа на нашу, буржуйки не особо популярны и все предпочитают один большой и мощный камин-отопитель для всей площади. Поэтому у поляков эко-дотация на I18 ИМХО не уточнял, но мне имеено так кажется.

VAR
15.11.2011, 16:04
Посмотрел я список топок "эко-дотации"... Одни "буржуйки" - имхо.
Не заметил не одной каминной вставки.
Cлавка дай посмотреть этот список!

sergN
15.11.2011, 16:33
я так думаю-буржуйка- это законченное изделие.
а каминная вставка-деталь , из которой можно сделать вещь , а можно и шило.

misha_k
15.11.2011, 20:08
я так думаю-буржуйка- это законченное изделие.
а каминная вставка-деталь , из которой можно сделать вещь , а можно и шило.

Правильно. Буржуйка, это законченное серийное заводское изделие, над которым потрудились дизайнеры в том числе. Человек видит результат за что платит. По набору функций, современная буржуйка часто не отличается от топки. Вот поэтому наверное в том числе и так популярны отдельностоящие печи-камины(буржуйки) в некоторохых европейских странах, занимая 70% рынка.

Топка, это только часть камина и очень многое как и конечная цена зависит еще от квалификации монтажника, качества используемых материалов и способностей дизайнера. По итогу, конечная стоимость камина, может превышать в несколько раз ту, которая планировалась изначально..

misha
15.11.2011, 20:16
выбираю буржуйку в баню.может есть ссылки на сайты с реальными нашими ценами?

Славка
15.11.2011, 21:23
Cлавка дай посмотреть этот список!

Он был пару страниц назад ;)

http://www.kominek.pl/pl/kominek/Main-Menu/Eko-dotacja_2011/

sergN
15.11.2011, 21:50
misha, тут блин много их на россии.
у нас выбор сиротский. я не могу ничего посоветовать.
тут , как с камином , много нюансов.(ну вообще-то 2*2 -либо эл-во либо дровы. ну и либо чугун , либо сталь с обкладкой и без...с колпаком или нет....)
заведи тему. я свои архивы/ссылки туда кину. и народ подтянется...может быть.

VAR
15.11.2011, 23:22
Он был пару страниц назад ;)

http://www.kominek.pl/pl/kominek/Main-Menu/Eko-dotacja_2011/
:ah:

Славка, там есть не только печи-камины но и каминные топки

Игорь
19.11.2011, 23:16
есть возможность купить данную печь-камин, что скажете, стоит брать?
http://www.abx.cz/cs/kachlova-kamna/na-drevo-s-plechovou-vlozkou/laponie-4012/hneda/76-278-0-0
из того что было, жене очень понравилась эта модель Laponie 4012 коричневого цвета, вот и думаю.....наверно куплю, вещь вроде как не плохая и полезная
http://www.abx.cz/cs/kachlova-kamna/na-drevo-s-plechovou-vlozkou/2

VAR
20.11.2011, 00:58
это облицовки, насколько я понял. дело на любителя. понравилось - берите! главное чтобы была возможность вставить туда вставку

Игорь
20.11.2011, 01:18
это облицовки, насколько я понял. дело на любителя. понравилось - берите! главное чтобы была возможность вставить туда вставку

куда вставить? и что за вставка? не понял, объясните пож.:dm:

VAR
20.11.2011, 01:58
:confused:шутите?

misha
20.11.2011, 12:23
есть возможность купить данную печь-камин, что скажете, стоит брать?
http://www.abx.cz/cs/kachlova-kamna/na-drevo-s-plechovou-vlozkou/laponie-4012/hneda/76-278-0-0
из того что было, жене очень понравилась эта модель Laponie 4012 коричневого цвета, вот и думаю.....наверно куплю, вещь вроде как не плохая и полезная
http://www.abx.cz/cs/kachlova-kamna/na-drevo-s-plechovou-vlozkou/2
у меня этой фирмы.вставки ни какой не надо.это готовый камин печь.

sergN
20.11.2011, 14:23
просто недопонимание.
на сайте комплектное изделие. состоит из вставки и облицовки.
обычное дело.

да нет , вар...такое бывает.

VAR
20.11.2011, 15:25
тогда, пардон, если ввел в заблуждение!

Игорь
21.11.2011, 11:10
у меня этой фирмы.вставки ни какой не надо.это готовый камин печь.
ну и как впечатления?
мы тестю пару лет назад купили Karelie 3025, доволен, до морозов может даже отопление не включать.

Игорь
21.11.2011, 11:17
тогда, пардон, если ввел в заблуждение!

я немного был в замешательстве, думал покупаю полный комплект, а вы говорите что еще вставка будет нужна:dr:

sergN
21.11.2011, 11:35
вы их просто спросите. и всё проясниться.

VAR
21.11.2011, 11:58
я немного был в замешательстве, думал покупаю полный комплект, а вы говорите что еще вставка будет нужна:dr:
пардон, пардон, пардон!
действительно, спросите какая вставка и из чего стальная или чугунная

misha
21.11.2011, 12:00
у меня стальная.

misha
21.11.2011, 12:10
вот так горит.хотел видео разместить.что то не берёт.на последних фото то,что осталось от трёх поленьев.

Игорь
21.11.2011, 12:15
топка из высоколегированной стали(с большим содержанием хрома)

Игорь
21.11.2011, 12:16
misha, у Вас тоже корелия? Дополнительный подвод воздуха из вне под колосники не делали, только из помещения?

misha
21.11.2011, 12:20
я если честно не знаю возможно ли это.но не делал.при растопке откидываю окно,потом стоит на микропроветривании .есть вентканал на кухне.

VAR
21.11.2011, 18:17
misha, как растапливаешь этот камин, имеется в виду порядок:
- нижняя заслонка открыта полностью
-верхняя закрыта
- розжиг
-по мере разгорания (-горения) нижняя прикрывается а верхняя открывается

так или нет?

misha
21.11.2011, 19:14
что есть верхняя? одна у меня ниже стекла,вторая когда дверь открываешь регулируешь поток через зольник.вверху над камином открывается шибер полностью.и открыт до утра.ту заслонку,что ниже стекла сначала открываю полностью,после того,как хорошо разгорится перекрываю на 3/3 примерно.

sergN
21.11.2011, 19:29
сначала верх открываешь-что бы тяга пошла.
потом открыта наполовину. , чтоб не вылетело в трубу.
ну а потом уж по необходимости .

misha
21.11.2011, 19:36
верх у меня всегда полностью открыт.что бы самого не вынесли вперёд ногами.подача воздуха регулируется перекрыванием задвижки ниже стекла

Игорь
21.11.2011, 22:50
misha, какая высота дым. трубы считая от топки камина до верхнего края над крышей?

VAR
21.11.2011, 23:25
извиняюсь, но думаю что для дома с мансардным этажем средняя высота будет около 8м

misha
22.11.2011, 09:47
где то так.потолки по три метра на двух этажах плюс кровля.

DIMA.
26.11.2011, 16:22
Есть каминная вставка - электрокамин.
Может, у кого есть контакты - в личные сообщения, чтобы заказать сделать из гипсокартона камин для такой вставки как на рисунке.

Игорь
26.11.2011, 22:15
misha, чем топите свой камин, заказываете дрова или остатками пиломатериалов?

misha
27.11.2011, 12:51
в паза прошлом году в соседнем лесу повалило берёзу.распили и топлю пока ей.дрова сушатся в топочной не один месяц.остатками не топил ни когда.они у меня только в барбекю.поскольку что то больше берёзы не падают буду в следующем году покупать.там надеюсь и в баню уже понадобятся.

Игорь
27.11.2011, 22:12
misha, а я уже начал искать где купить лиственные дрова, лучше всего для камина ольха, осина, береза.

ister
27.11.2011, 22:31
Игорь,
а что это проблема?
мы каждый год покупаем смесь - берёза,дуб.... Где-то в районе90-100 зелёных около 4 -х кубов, осина дешевле...

polyzadumchivy
27.11.2011, 22:43
misha, а я уже начал искать где купить лиственные дрова, лучше всего для камина ольха, осина, береза.

Как ехать на кладбище нарубили целую кучу берез и осин в лесополосе (не доезжая до перекрестка с водоканальной дорогой метров 50 - 100). Если их еще не прибрали, то там на камин вполне хватит надолго.

Игорь
27.11.2011, 22:48
ister, это колотые чурки или отходы при деревообработке, где покупаете и контактами не поделитесь?

polyzadumchivy, это в самом поселке?

ister
28.11.2011, 00:25
Это пиленые брёвна 30-50см длиной, которые мы сами потом колем.... возят нам 2 человека, постоянно,каждый год ( и не только нам, а и соседям).... Мы ещё выбираем - у кого из них лучше... Но это район Ракова.... У вас какие края? может я и в вашей местности кого знаю?

Игорь
28.11.2011, 00:29
ister, слуцкий выезд из Минска, 5 км. от МКАД

misha
28.11.2011, 09:24
в настоящий момент мне их не где складировать.под них предусмотрена стенка бани.но буду делать наружку с след. году.не хочется лишней работы.таскать дрова туда-сюда.а искать их не трудно.в прошлом году по поисковику нашел много контактов.правда стоили где то берёзовые дол. 50 за куб колотые.

ister
28.11.2011, 13:08
Игорь,
Увы! в тех краях не знаю...

Игорь
28.11.2011, 16:24
ister, так может привезут и не из этих краев, дайте плиз. контакты, поспрашаю.

Тимур
19.02.2012, 11:09
Миша, вы наверняка разбираетесь в каминах, по-крайней мере одной марки. Может вам сделать в шапке темы что-то типа "почему йотул, а не другой камин". Чтобы там была собрана самая основная инфа о вашей марке. А то мне нравятся еще и французские топки, типа инвикты, а ничего конкретно плохого про них я не слышал.

misha_k
19.02.2012, 20:51
Тимур, я работаю с разными марками, причем в премиум классе в основном. Поэтому как Вы понимаете, разбираясь с сложных, навернутых изделиях, разобраться в самых простых проблем вообще не составляет. Что касается обсуждений и сравнений с другими марками, то как раз, создавая эту тему хотелось обединить людей с одинаковыми целями и взглядами. Что бы можно было обсуждать интересные и нужные вопросы между пользователями и почитателями единомышленниками. А что касается не слышали, ничего плохого, то видно мало изучали форумы. Проидите по ссылке на украинский форум. Там найдете для себя много интересующей информации и по интересующим Вас топкам. Здесь не хочу обсуждением этой марки заниматься.

Тимур
21.02.2012, 11:42
Миша, я стою перед выбором топки, бюджет пока не определил, хочу чтобы в разумных пределах цена/эффективность. Внимательно читал вашу переписку с другими продавцами и простопрохожими на томдоме, в результате - много инфы, много воды, окончательного решения нет. Я не против Йотула, скажем, но хочу, чтобы эта покупка была обоснованной, за имя переплачивать не горю желанием, но и откровенное шило под видом нормального продукта еще больше не хочу. Поэтому хотелось бы видеть своеобразную выжимку из всего, что вы писали о норвежских топках - почему именно ее, а не французов или еще кого-нибудь. По дизайну и характеристикам мне, непрофессионалу, нравится Инвикта, ничего плохого про нее не слышал, плюс цена ниже Йотула...

Valery_SY
22.02.2012, 00:31
Тимур, знаете, на самом деле Jotul - это никакий не крутой камин. Это, я бы сказал, "золотая середина" между никчемным "хламом" (©, misha_k) ценой в 500-600уе и элитными топками с ценой 5000уе и выше. К тому же производитель старейший, с отличной репутацией и лучшим литейным оборудованием. Это значит, что все функции, которые заявлены производителем будут нормально (не через ж***) реализованы ("чистое стекло", непосредственная подача воздуха в топку, остекление, уплотнители и т.п.) К тому же эти камины славятся именно тем, что они смогут простить своему неопытному пользователю некие крайние режимы без нанесения существенного вреда оборудованию. Это один момент.

Второй заключается в том, что нужно правильно оценивать выгоду от приобретения подобного устройства. Если на первоначальном этапе вы сравниваете две голых каминных топки, то нужно понимать, что камин не работает без дымохода, а он тоже стоит немало. К тому же облицовка и, например, разводка воздушных каналов также обходятся в некоторую сумму. А на выходе получаем, что добавив всего 10-20% к общей стоимости всей системы вы будете иметь полноценное альтернативное отопление. Можно конечно же и съэкономить на спичках и, фактически, камина не иметь. Нет, это будет похоже на камин и будет неплохо выглядеть в интерьере, но пользоваться этим нормально вы не сможете. Это будет больше не отопительное устройство, а костер за стеклом, который после нескольких протопок, как правило, пользователи больше не используют, т.к. в отопительном плане толку мало, стекло драить нужно, угли и золу убирать.

Для другого форума я когда-то делал такую таблицу сравнения, но она актуальна и сегодня.

Valery_SY
22.02.2012, 01:02
И еще немного добавлю. Мишины оппоненты на другом форуме давали ссылки на "проблемные" места и критические высказывания пользователей. Но между тем, те же пользователи подытоживали свою критику такими высказываниями:

Mam Jotula Harmony 18 i uważam, że to najlepiej wydana duża kasa w moim domu. (http://forum.muratordom.pl/showthread.php?12580-kominek-Jotul-opinie&p=961020&viewfull=1#post961020)

или вот, человек начал свое повествование так:

15 января 2008 года он пишет:

We have a Jotul F400 that was installed in December 2005. We burn it pretty much nonstop from November through March... I went to clean the glass before lighting it yesterday and noticed that the glass had a crack in it.

Далее этот человек описывает, что у него были проблемы в печи со стеклом, а в конце ветки 09 декабря 2010 года он же делает вот такую приписку (http://ths.gardenweb.com/forums/load/firepl/msg0122312823437.html?24):

Other than that, I love this stove - I keep saying that it was the best money we ever spent. Our wood this year is super-seasoned and the stove has been very low maintenance - we've had to do very little futzing with the fire.

Наш соотечественник на российском форуме пишет:

Являюсь пользователем отопительной печи JotulF3TD. Получаю массу положительных эмоций от эксплуатации этого чудо-прибора... (http://www.stroi-inform.ru/index.php?showtopic=278&view=findpost&p=634)

Разные страны, разные люди, и абсолютно одинаковые мысли, основанные на опыте использования.

misha_k
22.02.2012, 03:15
Миша, я стою перед выбором топки, бюджет пока не определил, хочу чтобы в разумных пределах цена/эффективность. Внимательно читал вашу переписку с другими продавцами и простопрохожими на томдоме, в результате - много инфы, много воды, окончательного решения нет. Я не против Йотула, скажем, но хочу, чтобы эта покупка была обоснованной, за имя переплачивать не горю желанием, но и откровенное шило под видом нормального продукта еще больше не хочу. Поэтому хотелось бы видеть своеобразную выжимку из всего, что вы писали о норвежских топках - почему именно ее, а не французов или еще кого-нибудь. По дизайну и характеристикам мне, непрофессионалу, нравится Инвикта, ничего плохого про нее не слышал, плюс цена ниже Йотула...

Тимур, я не знаю почему меня ассоциируют только с Jotul. Кроме этой марки, компания в которой я работаю представляет только официально еще 4 брэнда, не говоря, что для заказчика мы в состоянии привезти любую топку. Просто мы не работаем принципиально с товарами бюджет класса, так как для нас, по абсолютно понятным соображением, мы не видим в этом смысла. Если Вы внимательно читали переписку на украинском форуме с их продавцами, то должны были заметить, что у Misha_k там нет оппонентов. Все ИХ продавцы по поводу бюджетных марок полностью со мной солидарны. Вы поймите одну простую истину. Нельзя выдать за достоинство то, чего нет изначально. Выдумывать, извращать информацию, зачем? Представляя на самом деле достойные авторитетные марки, во всем этом нет надобности. Я на форумах лишь доношу людям разницу на что обратить внимание. И если вы внимательно читали, то украинские форумчане часто начинают свои посты: спасибо Михаил, вы открыли мне глаза, я ведь так как и многие здесь тоже собирался покупать бюджетную топку. Я уже не говорю, что с подобных обращений начинается большинство обращений мне в личку. Просто как правильно написал один украинский продавец: рынок каминов еще достаточно молодой, мало опыта, знаний. А продавцы представляют информацию однобоко, так как сидят на % и продают, что есть, а не что лучшее. Что он в таком случае, расскажет Вам что в его топке плохого, или наоборот расскажет, что бывает хорошего и нужного, когда в его топках этого нет? Сами подумайте..

И последнее. Зайдите в палатку любую, где стоят Инвикта, Кратки и другой бюджет. Вы там Йотул или другую качественную марку не найдете. Задумайтесь почему? Мы ведь кто в теме, по большому счету все друг друга знаем. Вы думаете продавцы Инвикты или Краток не знают как работает качественная топка? Знают конечно, только Вам они об этом не скажут. Им нужно продавать то, что имеют. Что бы работать с дорогим сложным товаром, это совсем другая специфика. Там нужны на самом деле обширные профессиональные знания, а не рекламный буклет. Вы думаете мы между собой не общаемся? Общаемся. Я вам могу процитировать ответ одних моих знакомых торгующих бюджетом, на вопрос "Почему они не хотят войти в более дорогой сегмент?" Ответ: ну ты же знаешь, что сейчас люди хотят большую топку, но только за три копейки.

Вот Вам ответ. Они просто подстраиваются под ситуацию. И если бы в РБ была финансово ситуация более благополучная... Поверьте мне, теже продавцы Инвикты пели бы уже Вам совсем другие песни ибо торговали бы другим более качественным товаром, а Инвикта продавалась бы через гипермаркеты, так как она заграницей и продается.

А что касается Jotul, эта та марка от которой я знаю, получите все на 100%. И мне не будет стыдно потом, что я что то обещал, а оно не так. Ведь Валерий прав! Вы обратите внимание. Пусть допустим Миша распиарил эту марку у нас, хотя я так не считаю. Но есть же мировые форумы, где тысячи отзывов пользователей этой марки. И я Вам скажу, уж как ненавидят Мишу некоторые завистники, конкуренты и т.д Уж они то перелопатили все форумы, что бы найти компроиат. Нету. Этой маркой все очень довольны и даже больше. Вы просто обратите внимание на Youtube. Столько выложенных видеороликов как на Jotul от удовлетворенных пользователей - нет ни на одну другую каминную марку. Про бюджетные топки, вообще молчу ибо там как понимаете особо демонстрировать нечего...

В любом случае, Вы должны понимать, что есть разные ниши на рынке. И если Вам кто то не договаривает всю правду, это не значит, что все так прекрасно как может показаться. Дешево хорошо не бывает. Здесь многие зляться на это высказывание, но как бы ни было, так оно и есть. В жизни свои не нами написанные правила. Сколько вложите, столько же и получите.

Тимур
22.02.2012, 06:37
Валера, Миша, спасибо за инфу. Проблема лишь вот в чем - я хочу купить топку, которой буду доволен, не становясь специалистом в этой области. А иначе у нас нельзя - найобуць.
У меня задача - камин в доме на первом этаже без разводки теплого воздуха в отдельные помещения (пока). Вопрос. Если Йотул - то какая конкретно топка подойдет мне? Если брать топку не за 1500 (условно), а за 3-4 тыс. - получу ли я сопоставимый эффект в плане отопления (меньше дров - меньше гемора - больше тепла)? Тысячи восторженных отзывов мне ни о чем не говорят - люди могут и ошибаться.

Тимур
22.02.2012, 06:43
Второе. Есть ли в природе такие прибамбасы (теплообменник что-ли), чтобы например, установить эту штуку на выхлопную трубу на чердаке, а от нее сделать отвод теплого воздуха в комнаты второго этажа. По принципу такого, только для воздуха http://kronos.by/bak.html
Там ведь на чердаке пару метров трубы будет проходить - грех не снять с него все возможное тепло.

misha_k
22.02.2012, 23:26
Валера, Миша, спасибо за инфу. Проблема лишь вот в чем - я хочу купить топку, которой буду доволен, не становясь специалистом в этой области. А иначе у нас нельзя - найобуць.
У меня задача - камин в доме на первом этаже без разводки теплого воздуха в отдельные помещения (пока). Вопрос. Если Йотул - то какая конкретно топка подойдет мне? Если брать топку не за 1500 (условно), а за 3-4 тыс. - получу ли я сопоставимый эффект в плане отопления (меньше дров - меньше гемора - больше тепла)? Тысячи восторженных отзывов мне ни о чем не говорят - люди могут и ошибаться.

Как раз таки ошибаться могут 10 - 20 человек, но тысячи ошибаться не могут. Что касается за 1500 и 3-4 тысячи.. В принципе как Валерий сказал правильно, 1500-2000 это золотая середина качественных топок практически у любого производителя. Если меньше, значит на чем то сэкономили, ищите подвох. Все что больше 2000х, за 3-4 тысячи и т.д, это уже больше дизайнерские топки больших размеров, для тех, кому это отопление камином и не нужно, ну если только помещение прогреть. Там ставка на эстетику и эксклюзивность, за это такие деньги по большому счету. Конструктив будет похож на топки в "золотой середине".

Что касается подбора топки по интернету.. Я всегда пишу, что я не считаю таким образом выбор камина, тем более для отопления - правильным. Там куча критериев по которым должна подбираться такая топка, как я не видя планировки дома, не зная предпочтений ваших в дизайне в эксплуатации могу здесь, что то конкретно советовать. Приезжайте лучше в ТЦ Град в Ждановичах, пав 580, там посмотрите в живую какие бывают топки. Там же можете потом спуститься сравнить с той же Инвиктой и пообщаетесь с продавцами, обрисуете для себя картину и т.д. Пока нет представления, что представляет из себя какая топка, не известны условия, разговор по выбору топки считаю преждевременным.

По регистрам. Те что на фото, банные, для каминных топок, должны быть совсем другие. Приходите в салон, Вам покажут как все это выглядит.

Тимур
23.02.2012, 09:53
Как раз таки ошибаться могут 10 - 20 человек, но тысячи ошибаться не могут. Что касается за 1500 и 3-4 тысячи.. В принципе как Валерий сказал правильно, 1500-2000 это золотая середина качественных топок практически у любого производителя. Если меньше, значит на чем то сэкономили, ищите подвох. Все что больше 2000х, за 3-4 тысячи и т.д, это уже больше дизайнерские топки больших размеров, для тех, кому это отопление камином и не нужно, ну если только помещение прогреть. Там ставка на эстетику и эксклюзивность, за это такие деньги по большому счету. Конструктив будет похож на топки в "золотой середине".

Что касается подбора топки по интернету.. Я всегда пишу, что я не считаю таким образом выбор камина, тем более для отопления - правильным. Там куча критериев по которым должна подбираться такая топка, как я не видя планировки дома, не зная предпочтений ваших в дизайне в эксплуатации могу здесь, что то конкретно советовать. Приезжайте лучше в ТЦ Град в Ждановичах, пав 580, там посмотрите в живую какие бывают топки. Там же можете потом спуститься сравнить с той же Инвиктой и пообщаетесь с продавцами, обрисуете для себя картину и т.д. Пока нет представления, что представляет из себя какая топка, не известны условия, разговор по выбору топки считаю преждевременным.

По регистрам. Те что на фото, банные, для каминных топок, должны быть совсем другие. Приходите в салон, Вам покажут как все это выглядит.

То, что это банные я понимаю - мне интересно, есть ли такие для каминных дымоходов, чтобы не воду, а воздух нагревать и подавать по воздуховодам. Чтобы эту штуку разместить на чердаке и более эффективно использовать каминное тепло. По идее, это должен быть своего рода теплообменник самой простой конструкции. Тут еще вопрос возникает, не будет ли иногда пропадать тяга из-за чрезмерного охлаждения дыма?

wilson
15.04.2012, 10:53
Что такое установить топку, если дымоход готов? Это поставить топку на пол, подключить дымоход топки к существующему дымоходу дома, подсоединить внешнюю подачу воздуха.

Далее обшивка - сделать каркас из ГКЛ с вкладками из роквула для изоляции.

Вот за это просят 700-800 долляров. 1300-1400 с материалами - из материалов нержавейка в существующий кирпичный дымоход 210мм на 210мм - нерждавейка вроде 150мм или 180мм. Ну и для короба материалы.

Собственно ничего сложного нет - подключить дымоход, не сложнее чем у котла. Сделать короб из ГКЛ - любой отделочник сделает. Но явно не за такие деньги.

Далее или плиточник, или штукатур облагородят такой короб и все. Но это уже отдельная работа, которая в эти 700-800 не входит.

VAR Думаю вышеописанная работа проста, тем более у вас все из
ГС.

На картинке то, что я хотел бы видеть - только камин поуже конечно :)

Valery_SY
15.04.2012, 13:16
wilson, такой вариант хорош только для картинки в модном журнале, не более того. Во-первых, над камином постоянно меняется температура от комнатной, до достаточно высокой. Любая техника любит нормальный тепловой режим, а здесь, при работе камина, будет некий экстремальный. Во-вторых, такое положение телевизора неудобно для просмотра. Оптимально, когда центр изображения находится на уровне глаз зрителя, а здесь голову придется все время задирать или смотреть стоя. В-третьих, при работе камина до 30-40% мощности получается за счет излучения через стекло. Все это будет попадать Вам в лицо, а при просмотре телевизора Вы даже отвернуться не сможете. Одним словом, кроме понтов дизайнера, в таком расположении мало рационального, имхо.

sergN
15.04.2012, 14:51
ТВ на камином вешать- получить "растяжение мышц шеи"
поставьте свой телик дома на 1м выше и посмотрите неделю.

misha
15.04.2012, 14:52
если смотреть с расстояния в метров 10.то может и нормально.но в районе камина температура высокая.думаю не лучшее место для ТВ.да и на рисунке возможно и электрокамин.
у меня когда то на холодильнике стоял.шея затекала.но стоя смотреть нормально.

Valery_SY
15.04.2012, 23:50
Что такое установить топку, если дымоход готов? Это поставить топку на пол, подключить дымоход топки к существующему дымоходу дома, подсоединить внешнюю подачу воздуха.

Далее обшивка - сделать каркас из ГКЛ с вкладками из роквула для изоляции.

Вот за это просят 700-800 долляров. 1300-1400 с материалами - из материалов нержавейка в существующий кирпичный дымоход 210мм на 210мм - нерждавейка вроде 150мм или 180мм. Ну и для короба материалы.

Собственно ничего сложного нет - подключить дымоход, не сложнее чем у котла. Сделать короб из ГКЛ - любой отделочник сделает. Но явно не за такие деньги.

Вот, кстати, очень хорошая статья на эту тему: Новые технологии в строительстве каминов (http://www.kominek.org.pl/budowa-i-montaz/artykul/zobacz/nowe-technologie-w-zabudowach-kominkowych.html).

Далее или плиточник, или штукатур облагородят такой короб и все. Но это уже отдельная работа, которая в эти 700-800 не входит...

Если камин делаете для себя, то лучше используйте Суперизол, а не минеральную вату. В этом случае для создания термокамеры Вам вообще профиля не понадобятся. Это одновременно и теплоизоляционный и конструкционный материал, причем очень надежный. Вот инструкция (http://schmid.kiev.ua/stati/255-kak-rabotat-s-termoizolyacziej-super-isol.html), как с ним работать.

К сообщению прикрепляю фотографии, на которых видно, как переделали камеру из гипсокартона с фольгой на камеру из суперизола, потому что в доме чуть не начался пожар. Более подробно сам процесс описал misha_k вот здесь (http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=25837.msg464106#msg464106).

Вот, кстати, отличная статья на эту тему: "Новые технологии в строительстве каминов" (http://www.kominek.org.pl/budowa-i-montaz/artykul/zobacz/nowe-technologie-w-zabudowach-kominkowych.html).

VAR
15.04.2012, 23:53
надо только добавить что суперизол штука не дешевая

Valery_SY
16.04.2012, 00:03
Да, но если трезво оценить возможные в результате ошибок монтажа последствия, то на этом не стоит экономить. Я в предыдущем сообщении только что добавил ссылку на статью о различиях в применении этих материалов.

Valery_SY
16.04.2012, 00:08
И еще одна статья на тему последствий неправильного монтажа каминов: "Огонь под контролем" (http://www.kominek.org.pl/budowa-i-montaz/artykul/zobacz/ogien-pod-kontrola.html).

Переведу кусочек статьи "Новые технологии в строительстве каминов":
"...Очень много времени уходило на создание изоляции с помощью каркаса, минеральной ваты и гипсокартона. Кроме того, срок службы такого решения расчитан примерно на 5 лет. Хотя каждый производитель минеральной ваты гарантирует негорючесть своего продукта (разумеется, до температур, которые бывают при сжигании древесины), но никто не может гарантировать устойчивость клея, связывающего минеральной вату с алюминиевым экраном, который по истечении 5 лет и начинает крошиться и отслаиваться от минваты.
Еще следует помнить о том, что любой материал под воздействием температуры расширяется и сжимается по-разному, так что облицовка камина, построенное таким образом, будет просто трескаться..."

sergN
16.04.2012, 02:14
один из промежуточных выводов-
прелесть чугунных буржуек (кроме "йотула" есть масса красивых и полезных буржуек.) в том , что никаких конструкций не надо.
это серьеная экономия средств.

к посту валерия хочу добавить вопрос.
какой децел додумался , что в колпаке может быть температура выше 100гр. (например.) наверное печь мартеновская?
или они камины только на ютюбе видели?

VAR
16.04.2012, 10:37
sergN, что ты называешь колпаком?

sergN
16.04.2012, 19:29
обшивка камина гипсокартоном с изолятором.
сколько топил всё горячее через решетки выходило
просто данный фрагмент -
"...Очень много времени уходило на создание изоляции с помощью каркаса, минеральной ваты и гипсокартона. Кроме того, срок службы такого решения расчитан примерно на 5 лет. Хотя каждый производитель минеральной ваты гарантирует негорючесть своего продукта (разумеется, до температур, которые бывают при сжигании древесины), но никто не может гарантировать устойчивость клея, связывающего минеральной вату с алюминиевым экраном, который по истечении 5 лет и начинает крошиться и отслаиваться от минваты.
Еще следует помнить о том, что любой материал под воздействием температуры расширяется и сжимается по-разному, так что облицовка камина, построенное таким образом, будет просто трескаться..."
не несёт никакой полезной информации.

Valery_SY
16.04.2012, 23:04
... какой децел додумался...
Автора статьи зовут Войцех Дымницкий, это почтенного возраста человек, который более 20 лет ничем не занимется кроме каминов, один из самых изветсных людей каминной отрасли в Польше. Он является одним из соавторов Польского СНиПа по печам и каминам. Его привлекает государство, как эксперта по пожарам. Человек имеет колоссальный опыт строительства и эксплуатации каминов и печей самых различных конструкций. В Беларуси таких специалистов просто нет.

А децла, видимо, нужно в другом месте искать. Особенно, если учесть, что боковые и задняя стенки у камина могут достигать 300С и их тоже нужно изолировать.

ОИК-4
16.04.2012, 23:31
Откуда у нас таким взяться, у нас МЧС проводит экспертизу по пожарам.

sansan
16.04.2012, 23:39
Valery_SY, если не затруднит полный перевод хотелось бы увидеть, ну или хотя бы в общих чертах суть статьи.

ister
17.04.2012, 00:30
sansan,
так через гугл-переводчик....

Valery_SY
17.04.2012, 02:26
Новые технологии в строительстве каминов.

Автор: Wojciech Dymnicki

Многие из нас при изучении предложений компаний, занимающихся монтажем каминов, задаются вопросом, что за материал, из которого будет создана понравившаяся нам облицовка, насколько он надежен и, самое главное, безопасен. Я постараюсь рассказать Вам о материалах, доступных на польском рынке.

Гипсокартон и минеральная вата

Старый метод установки камина основан на трудоемкой работе, начинающейся с монтажа алюминиевого каркаса. Очень много времени занимала именно подготовка конструкции. Следующий этап был одним из самых важных - монтаж теплоизоляции или минеральной ваты. Почему именно этот этап так важен? Поскольку именно от добротной изоляции зависит наша безопасность.

В первую очередь нужно было выполнить изоляцию стен, наклеить минеральную вату при помощи клея и металлических дюбелей. Следующим шагом нужно было заклеить при помощи ленты, устойчивой к воздействию высоких температур, стыки листов минваты. Далее, на оставшуюся толщину следовало выложить конструкцию минеральной ватой со слоем алюминия, помня о том, что алюминиевый экран должен быть направлен внуть камеры. Полностью выполнив изоляцию построенной нами камеры и проклеив изнутри нее высокотемпературной лентой все стыки, следует закрыть камеру листом гипсокартона, a все стыки снаружи усилить лентой или сеткой и полученную контрукцию прошпаклевать, либо нанести декоративную штукатурку на свой вкус. Обязательно следует помнить о тщательной проклейке лентой всех плит теплоизоляции внутри сделанной камеры.

Очень много времени уходило на создание изоляции с помощью каркаса, минеральной ваты и гипсокартона. Кроме того, срок службы такого решения расчитан примерно на 5 лет. Хотя каждый производитель минеральной ваты гарантирует негорючесть своего продукта (разумеется, до температур, которые бывают при сжигании древесины), но никто не может гарантировать устойчивость клея, связывающего минеральной вату с алюминиевым экраном, который по истечении 5 лет и начинает крошиться и отслаиваться от минваты.
Еще следует помнить о том, что любой материал под воздействием температуры расширяется и сжимается по-разному, так что облицовка камина, выполненная таким образом, будет просто трескаться.

Как сделать облицовку с использованием гипсокартона?

Используя минвату для изоляции облицовок каминов, мы должны проявить максимальную старательность. Для теплоизоляции следует использовать только минеральную вату в плитах, покрытых с одной стороны слоем алюминиевой фольги. Особое внимание вледует обратить на соединения плит и их кромку, они должны быть тщательно заклеены специальной лентой на основе именно алюминиевой фольги.

Такие ленты эластичны, благодаря чему они отлично прилегают и укладываются на неровных поверхностях. Они используются в качестве уплотнительных, маскирующих, защитающих, отражающих излучение материалов. Они должны быть термостойкими вплоть до 300°C.

Небрежность в исполнении облицовки, в которой использована минеральная вата, может привести в течение короткого периода времени к неприятным ощущениям у людей, находящихся в этом помещении. Волокна минеральной ваты переносятся теплым воздухом, заполняют пространство нашего дома, попадают в наши легкие, бронхи, глаза и раздражают кожу. Недостаток знаний, касающихся применения минваты, небрежность исполнения и обеспечения безопасности выполненной таким обраом изоляции, может привести к заболеваниям у людей и животных, живущих в таких условиях, и даже угрозе для здоровья и их жизни.

Мы говорили о старом методе устройства облицовки камина, в то время, как технологии изоляции постоянно развиваются. В настоящее время применяются современные методы устройства камина, используя совершенно иные продукты с гораздо более высокими изоляционными характеристиками.

Новый метод установки камина

В настоящее время на рынке используются плиты для изоляции каминов, из которых легко сделать нужную облицовку. Для придания ей необходимой формы понадобятся самые обычные инструменты, такие как нож, лобзик или ножовка по дереву с малым шагом зубьев, отвес, угольник, линейка, и т.д. Можно сразу приступать к постройке.

После подрезки по размеру, плиты крепятся при помощи специального высокотемпературного эластичного клея и шурупов с широким шагом резбы. Нет необходимости использовать профиля или иные поддерживающие конструкции. Плиты сами по себе являются изоляционно-конструкционными.

Эти платы не содержат волокон, а значит и не пылят, как минеральная вата. Этот продукт, отвечающий самым строгим требованиям по защите здоровья человека, имеет все необходимые допуски Национального Института Гигиены. Благодаря своим конструкционным свойствам, их использование снижает затраты на установку, потому как они сочетают в себе изолирующие свойства минеральной ваты и конструкционные свойства гипсокартона, являясь при этом весьма прочным материалом.

В настоящее время на рынке представлены изделия ведущих производителей конструкционно-изоляционных плит, соответствующие самым строгим требованиям Национального Института Гигиены. Это плиты Supr Isol, Promat, Silca.

Классификация минеральной ваты

В 1998 году появилась директива 98/98WE [2], который касается классификации и маркировки. В соответствии с ней, минеральная вата, состоит их стекловидных (силикатных) синтетических волокон со случайной ориентацией, содержащих основные оксиды и оксиды щелочноземельных металлов в количестве, превышающем 18% по весу, с индексом 650-016-00-2.

Данный продукт был классифицирован как раздражающее вещество (Xi), канцероген 3 категории. Рядом обозначены R 40 - возможен риск необратимых изменений в состоянии здоровья и R 38 - раздражает кожу.

Этикетка на упаковке минеральной ваты должна содержать следующие символы:
Xn, R38, 40 – вредное вещество, раздражает кожу, возможен риск возникновения необратимых изменений в здоровье.
S (2) - хранить в недоступном для детей месте
S36/37 - применять соответствующую защитную одежду и перчатки

Причисление к 1 категории канцерогенов делается на основе эпидемиологических данных. Отнесение ко 2 и 3 категориям основано на результатах экспериментальных исследований на животных.

В Польше также приняты законы, которые требуют классифицировать и маркировать опасные для здоровья и жизни вещества. Существуют Приказ Министра здравоохранения и социального обеспечения относительно химических веществ, представляющих угрозу для здоровья или жизни и Закон о химических веществах и препаратах. В Польше сложилась частично неразрешенная ситуация, так как в Приложении 2 (перечень опасных веществ) к приказу не значатся "искусственные минеральные волокна" в связи с тем, что они отнесены к категории опасных Директивой ЕС только в 1998 году.
Уважаемые читатели, прежде чем решить, из какого материала должна быть выполнена облицовка камина, ответьте себе на вопрос: на сколько лет Вы строите камин?

Источник: http://www.kominek.org.pl/ (http://www.kominek.org.pl/budowa-i-montaz/artykul/zobacz/nowe-technologie-w-zabudowach-kominkowych.html)

http://www.kominek.org.pl/typo3temp/pics/53199a300a.jpg
Перегрев плит из минеральной ваты вызывает испарение вяжующего (клея). Свободные волокона ваты с нагретым воздухом попадают в обогреваемые помещения. (Фото Jøtul)

http://www.kominek.org.pl/typo3temp/pics/b7c3badbf5.jpg
Используя минеральную вату в качестве изоляции нельзя оставлять фрагменты ваты, не закрытые алюминиевой фольгой. (Фото Jøtul)

http://www.kominek.org.pl/typo3temp/pics/6823bff272.jpg
Незащищенные фольгой участки ваты вовлекаются в оборот теплым воздухом и заполняют пространство нашего дома, попадают в наши легкие, бронхи, глаза и раздражают кожу. (Фото Jøtul)

http://www.kominek.org.pl/typo3temp/pics/4c38bf3a78.jpg
Пример небрежного использования изоляции из минеральной ваты. (Фото Jøtul)

http://www.kominek.org.pl/typo3temp/pics/da5729a6d0.jpg
Примеры постройки каминной облицовки с использованием конструкционно-изоляционных плит. (Фото Jøtul)

http://www.kominek.org.pl/typo3temp/pics/66987260b7.jpg
Отсутствие знаний об опасности незащищенных фольгой участков минеральной ваты может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Фотографии показывают как на самом деле обстоят дела с "монтажом" каминных топок с применением минваты. (Фото Jøtul)

wilson
17.04.2012, 09:44
На картинке у меня в посте не фотошоп, а реальный дом, построенный в польше - есть еще три подожных дома с таким же расположением телика (это в пожароопасности). Камины настоящие там.

Касательно высоты - камин хочу 15-20см от пола и дальше как получится по высоте. Думаю телек будет не втоплен в одну линию со стеной, а просто на ней висеть и "продуваться" со всех сторон.

Касательно высоты телека - да, проблемно, но это единственное место для телека. Длина зала 5.5м - маловато конечно.

Картинка - фотка второго варианта дома.

misha
17.04.2012, 10:01
у меня похожая для в гостиной.сразу учтите,что длина не чистая.в районе метра съест мебели и крепления ТВ.диван у меня стоит напротив телевизора.попробовал посмотреть как бы под потолок.шея затекла через пару минут.проще конечно если смотреть телевизор с высоты роста.но для этого надо будет нарастить ножки дивана или стульев.так что идея никакая,если только не использовать телевизор как радиоприемник.слушать,но не смотреть.

Мороз
17.04.2012, 11:49
Какой камин лучше?

Dafna
17.04.2012, 12:04
wilson, попробуйте диван нестандартно поставить, не к стене, а, например, американский вариант, посреди комнаты, развернув "лицом" к свободной стене. тем более смотреть телевизор при падающем в глаза свете из окна не очень комфортно, не говоря уже о монтажной высоте и жаре из камина.

sergN
17.04.2012, 13:49
Мороз, правильно заданный вопрос-это половина ответа.
попробуйте подумать-вам оно надо ? и для чего.

Valery_SY
17.04.2012, 16:40
Завершил перевод статьи польского автора Войцеха Дымницкого "Новые технологии в строительстве каминов" о применении минваты и конструкционно-изоляционных плит в создании каминных облицовок. Прочесть полностью статью на русском можно здесь. (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=72867&postcount=219)

sergN
17.04.2012, 21:19
прошу заметить по статье , что все фотографии сделаны Йотул.
(это они так пропиарили свои вставки?)
напрашивается вывод.
покупка полуфабриката и попытка собственными руками создать мартеносвкую печь
увенчалась 100% успехом. жаль хата не выдержала.
хотелось бы понять-
1/ для каких целей эти горестроители напихали туда вату
(вообще я не уверен в умственной полноценности тех самостроителей.(наверное первый раз делали и ни у кого ничего не спрашивали. типа сойдет)

Valery_SY
18.04.2012, 00:09
sergN, я уже не раз писал, что во всем мире слово Jotul вызывает уважение у специалистов и пользователей. Старейший производитель с отличной репутацией, а как может быть иначе? Только для Вас это слово, как красная тряпка, злит, приводит в бешенство, чтоли? Раньше в этом Вы винили Мишу_к. Теперь он в отъезде, Jotul вновь перед вами чем-то провинился?

Да, я читаю статьи этого автора. Дело в том, что Войцех Дымницки является коммерческим директором Jotul Polska. Я не вижу в этом ничего предосудительного, тем более, что написаны грамотно. К тому же, у меня камин этой фирмы и нет ничего странного, почему я интересуюсь подобной информацией.

Предлагаю Вам представить нам для прочтения статью от авторитетного автора, где будут оспорены предложенные утверждения. Мы все внимательно прочтем и сделаем соответствующие выводы.

Valery_SY
18.04.2012, 01:40
На сайте http://www.kominek.org.pl/ наткнулся на интересную статью компании Xella "Каминная облицовка из блоков YTONG" (http://www.kominek.org.pl/budowa-i-montaz/artykul/zobacz/obudowa-kominka-z-bloczkow-ytong.html) (это разновидность газосиликата). Здесь пошагово рассказывается как сделать несложную, но симпатичную каминную облицовку самостоятельно из тонких газосиликатных блоков (http://www.ytong-silka.pl/pl/content/renowacje_i_remonty_1206.php).

http://www.kominek.org.pl/uploads/RTEmagicC_26.jpg.jpg

Гриль из блоков YTONG


Вот еще одна статья - руководство к действию "Строим рустикальный камин" (http://www.kominek.org.pl/budowa-i-montaz/artykul/zobacz/budujemy-rustykalny-kominek.html). Здесь подробно рассказывается о самостоятельном изготовлении каминной облицовки и выполнении теплоизоляции при помощи конструкционно-изоляционных плит Super Isol.

http://www.kominek.org.pl/typo3temp/pics/9a77165bba.jpg

artexpress
18.04.2012, 10:04
Меня уже три года мучает вопрос - а можно ли из ГС сделать гриль?

VAR
18.04.2012, 12:20
Меня уже три года мучает вопрос - а можно ли из ГС сделать гриль?
я не специалист но думаю что если жаровню т.е. ту часть которая контактирует с огнем выложить например шамотом то вполне

ister
18.04.2012, 12:49
а мне такой нравится

artexpress
18.04.2012, 18:31
я не специалист но думаю что если жаровню т.е. ту часть которая контактирует с огнем выложить например шамотом то вполне
Пролетавшее здесь видео - не единственное.
Я видел и такие варианты, в которых огонь горит прямо в топке из ГС.
Вот и думаю...

sergN
18.04.2012, 20:21
немного инфы.
страниц всего 642.
так что не обессудьте.

sergN
18.04.2012, 20:42
тут немного чужих шишек тоже. про всякие.
http://www.forumhouse.ru/threads/9544/

VAR
18.04.2012, 20:57
Пролетавшее здесь видео - не единственное.
Я видел и такие варианты, в которых огонь горит прямо в топке из ГС.
Вот и думаю...
такой камин и я видел, у друзей. огонь там не горит уже давно...

ОИК-4
18.04.2012, 23:20
Пролетавшее здесь видео - не единственное.
Я видел и такие варианты, в которых огонь горит прямо в топке из ГС.
Вот и думаю...

Разрушается ГС от пламени,защищать надо.

Valery_SY
20.04.2012, 02:06
Предлагаю Вашему вниманию еще один подробный фотоотчет о применении конструкционно-изоляционных плит Grenaisol (http://wentor.com.pl/Produkt.aspx?id=979&kat=190) для создания каминной облицовки. В пояснении к картинкам написано примерно то же самое о безвредности и преймуществах перед минеральной ватой, что и в статье Новые технологии в строительстве каминов (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=72867&postcount=219).

Технические характеристики:
Классификация огнестойкости: A1 – негорючий
Рабочая температура: do 950 C
Макс. термическая устойчивость: 1250 C
Конструкционная устойчивость: 0,45 MPa
Плотность: 430kg/m3

Доступные размеры:
Длина x ширина: 800 x 600 mm
Толщина: 30 мм, 40 мм
Вес плиты: 6,19 кг, 8,00 кг

VAR
20.04.2012, 10:24
я так понимаю он не дешевле суперизола!?

sansan
20.04.2012, 10:42
может всё же какую-нибудь кирпичную облицовку для таких вставок придумывать, как-то это неправильно лучевое тепло изолировать от помещения и в трубу чтобы вылетало в основном. В представленных вариантах, полчается мизер лучевого тепла, а в основном конвекционное, т.е. воздушное по сути дело отопление. Это в определённом смысле извращение, наоборот нужно стремиться к большей лучевой составляющей, что реализуется по максимуму в обычных кирпичных печах.:dm:

sergN
20.04.2012, 12:10
sansan,
если есть время почитай Хошев Ю.М Дачные печи и бани.
(там про всевозможные печи / камины ....ну про все.)
сразу пропадет желание "тереть" (у меня пропало).
правда вопросы остались...сижу и перевариваю.
вот с этими вопросами , прочитав книгу можно общаться.
тм и про лучистое и про конвективно кондуктивное..там про всё написано.
(почти как чапай и петька ,когда оперу писал)
из 600 страниц я пока на 400.
один из маленьких выводов. сам по себе он очевиден. просто мы слепы как дети-
"В зимнее время использовать медленное горение/тление = получить низкую температуру дымовых газов=получить противоток или получить обмерзание оголовка дымовой трубы."
у меня есть дежаву в супе качестве , но 20 мегов весит.
если кто скажет как- я выложу.

Valery_SY
20.04.2012, 13:05
... "В зимнее время использовать медленное горение/тление = получить низкую температуру дымовых газов=получить противоток или получить обмерзание оголовка дымовой трубы."

Любое отопление призвано решать уравнение теплового комфорта. Если мощность топки подобрана правильно, так, чтобы она работала в режиме номинальной мощности в самые холодные дни, то у Вас автоматически не получится гонять камин либо печь на медленном горении. Для этого нужен будет нормальный поток тепловой энергии (мощность) и соответствующее количество дров, чтобы компенсировать уходящее через ограждения и вентиляцию тепло. А тот режим, о котором Вы пишите в цитате, возможен только в случае, когда камин - это элемент интерьера с костром за стеклом, а основным генератором тепла является иной источник, например, газовый котел.

sergN
20.04.2012, 13:22
пример.
зима (условный холод).в доме тепло. гости.зажигаю камин. вывожу на мощность . горит ..все довольны.
гости: а есть ли у тебя длительное горение.?
хозяин: (правильный ответ )есть. могу показать минут на 5(условное время) ,
а если понаслаждаться- приходите осенью/весной/летом.
/темпратура отходящих газов на оголовке должна быть не ниже 100-130градусов) с соответствующим потоком , препятствующим обратному стеканию холодного воздуха.

sansan
20.04.2012, 13:38
sergN попробую поискать эту книжку, если не получится можно по скайпу перекинуть, (только надо мне его установить сперва) или может кусками как, у нас выложить проблема к сожалению. :bw:
p/s: а можно и в городе пересечься, заодно и потребить чего-нибудь, приглашаю на пиво вообщем :az:

sergN
20.04.2012, 14:11
на скайп готов.
на мыло будет полезнее- мож кто ещё захочет.
но я не в курсе скока gmail дает грузить.
разрезать не умею в djvu.

встретиться сегодня не смогу- парт собрание.
на выходные уезжаю в киев.

Valery_SY
20.04.2012, 15:56
пример.
зима (условный холод).в доме тепло. гости.зажигаю камин. вывожу на мощность . горит ..все довольны...

В данном примере в начальных условиях четко указано, что в доме есть иной источник тепла. Камин здесь прибор чисто декоративный, гостей по праздникам пугать. Здесь можно уповать только на здравый смысл и опыт истопника (хозяина) - это об обмерзании оголовка дымовой трубы, противотоке дымовых газов и прочих тонкостях театральной эксплуатации.

sergN
20.04.2012, 18:23
Valery_SY, у вас удивительная тяга поговорить ни о чем.
укажите , что в той ситуации не верно.

для тех , у кого уже есть камины.
ранее указывалось на странный запах при топке.(и у меня бывает)
в указанном источнике указано , что при выпадении конденсата в дымоходе
и его последующем испарении он немного фонит.
у меня дымоход кирпичный (внутренний) с титановой гофрой.
у кого какой?

ОИК-4
21.04.2012, 01:55
sansan,
если есть время почитай Хошев Ю.М Дачные печи и бани.
(там про всевозможные печи / камины ....ну про все.)
сразу пропадет желание "тереть" (у меня пропало).
правда вопросы остались...сижу и перевариваю.
вот с этими вопросами , прочитав книгу можно общаться.
тм и про лучистое и про конвективно кондуктивное..там про всё написано.
(почти как чапай и петька ,когда оперу писал)
из 600 страниц я пока на 400.
один из маленьких выводов. сам по себе он очевиден. просто мы слепы как дети-
"В зимнее время использовать медленное горение/тление = получить низкую температуру дымовых газов=получить противоток или получить обмерзание оголовка дымовой трубы."
у меня есть дежаву в супе качестве , но 20 мегов весит.
если кто скажет как- я выложу.

Юрий Михайлович, весьма занятный человек и пишет очень хорошо. http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=1838

ОИК-4
21.04.2012, 01:59
Предлагаю Вашему вниманию еще один подробный фотоотчет о применении конструкционно-изоляционных плит Grenaisol (http://wentor.com.pl/Produkt.aspx?id=979&kat=190) для создания каминной облицовки. В пояснении к картинкам написано примерно то же самое о безвредности и преймуществах перед минеральной ватой, что и в статье Новые технологии в строительстве каминов (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=72867&postcount=219).

Технические характеристики:
Классификация огнестойкости: A1 – негорючий
Рабочая температура: do 950 C
Макс. термическая устойчивость: 1250 C
Конструкционная устойчивость: 0,45 MPa
Плотность: 430kg/m3

Доступные размеры:
Длина x ширина: 800 x 600 mm
Толщина: 30 мм, 40 мм
Вес плиты: 6,19 кг, 8,00 кг

Плита вермикулитовая,стоимость в Москве 15 долларов.

sergN
21.04.2012, 11:24
ОИК-4, согласен.
в ситуации вокруг печей и бань в российском профессиональном форумном сообществе очень не хватает терпимости и практической инфы.
очень быстро входят в раж и начинают кидаться кизяками.
чем хороша эта его книга , так это в том , что если хватает терпения её прочитать , то многие процессы в начинаешь понимать лучше (причинно следственную связь)
одеяло не тянет на себя.
правда ответов не подсказывает.типа-думай сам.
по форумам не хватило сил всю эту байду читать.

меня в том всё что поражает.
я по молодости лет парился лет 10-15 у бабки своей с прямоточным подогревом каменки.
топили долго. парились долго. до сих пор родственники там парятся.
и никаких (кроме периодического "ремонта" камней и дверей) терок нет.

misha_k
22.04.2012, 02:34
Плита вермикулитовая,стоимость в Москве 15 долларов.

Вермикулит вермикулиту рознь, пора уже научиться понимать элементарные вещи. Какой вермикулит в Москве за 15 долл? Какой размер, толщина, характеристики и назначение?