PDA

Просмотр полной версии : ГАИ настаивает на конфискации автомобилей у пьяных водителей.


snowman
26.10.2011, 17:30
Об этом заявил начальник отдела дорожно-патрульной службы Управления ГАИ МВД Александр Цегельник 26 октября на пресс-конференции в Минске.

По его словам, ГАИ рассматривает конфискацию автомобилей как одну из наиболее действенных мер, которая может существенно повлиять на изменение ситуации на дорогах Беларуси.

Как сообщает БелаПАН, Цегельник напомнил, что с подобным предложением ГАИ выступало уже неоднократно, однако этот вопрос обсуждается, и решение по нему не принято.

По информации ГАИ, за 9 месяцев 2011 года в Беларуси по вине нетрезвых водителей произошло 628 ДТП (меньше на 20%, чем за аналогичный период 2010 года). За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено около 35 тысяч водителей, к уголовной ответственности за повторное в течение года нахождение пьяным за рулем - 3.834 водителя. Это на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

С начала года в Беларуси в ДТП погибли 922 человека, ранения получили 4.811.

snowman
26.10.2011, 17:34
Я не согласен. Особенно после того, как норму промилле сделали до 0.3.
Пьяному за рулём пофиг всё... как садились, так и будут садиться. А вот коррупция возрастёт 100%. :ht:

Zlusya
26.10.2011, 18:08
очень много авто оформлены на лишь бы кого. На служебных пьют. И что? и как?

sansan
26.10.2011, 18:17
К сожалению забота о безопасности здесь далеко не на первом месте, это как история с тонировкой или американскими авто, хотя именно под таким соусом это и подаётся.

Pavel_GGS
26.10.2011, 18:27
та наши настаивают на том что пиво безалкогольный напиток в ТС.
вот полторачку вроде и всосал и за руль.....
как это все вместе то увязывается ? : на ... сеть и рыбку съесть ?

Zlusya
26.10.2011, 18:31
ну у нас же все должно быть жэстачайше, а не логично и правильно

snowman
27.10.2011, 10:09
К сожалению забота о безопасности здесь далеко не на первом месте, это как история с тонировкой или американскими авто, хотя именно под таким соусом это и подаётся.

Согласен, а что на первом месте? Может они планируют "легально" отбирать у граждан авто и продавать их по бросовым ценам, таким образом пополняя бюджет страны?

Oksik
27.10.2011, 11:07
А я очень даже с согласна с тем, что у пьяных надо сразу конфисковывать авто!!! Тут и трезвые попадают в такие ситуации нехорошие..... А что говорить, когда человек за себя-то не отвечает, а за руль лезет.. У меня есть один знакомый, который уже почти 2 года ездит без прав (лишили за езду в нетрезвом состоянии).... Всегда в паспорте лежит купюрка... Вот уже скоро и 2 года пройдет... Да и за руль в нетрезвом он, думаю, после того тоже садился... Просто везло и его повторно не споймали.... Или откупался...

Но стоит разграничивать понятия! То, что в нетрезвом состоянии ездить непозволительно - это даже не должно обсуждаться!!!!!!!!
А вот то, что у нас взяточничество процветает... Это другой вопрос!! И с ним надо отдельные законы сосздавать! А не то, что раз взятки будут давать, то нечего и законы новые создавать - пусть пьяные ездят.....
Ну и то, что колличество промилей снизили.... Я не медик и не знаю точно, что значат эти цифры... Но помню, что те показатели, которые были раньше, пьющим кефир были не страшны :)))) Возможно и сейчас так....
Дорога - очень напряженное место!!!! Я 12 лет назад получила в автомобильной аварии не серьезную, но очень сильно отразившуюся на мне травму ( и по здоровью, и по развитии жизненной линии, и психологическую). Поэтому я рада за такие ужесточенные законы!!!!!
Но к ним еще предстоит очень большие доработки со стороны взяток, откупов и вседозволенности "особенных" личностей

wolfgunst
27.10.2011, 11:58
Вы заметили кто настаивает на конфискации? ГАИ! Не общественные организации, не граждане, а ГАИ. Не о безопасности речь, кусок уж больно жирный. Они протокол грамотно составить не могут, так еще дай им право автомобили отбирать.
p.s. Пьяных за рулем никоим образом не защищаю.

Тимур
27.10.2011, 12:05
wolfgunst, это точно. Лучше рублем наказывать, а не машину отбирать. А так человек спокойно продает свой авто и выплачивает штраф, если денег нет.

Oksik
27.10.2011, 12:11
ой, ребята, спорить не хочу, как лучше, но что ужесточать надо - это точно!!!!! Но и для гаищников меры ужесточения нужны...

snowman
27.10.2011, 12:16
Oksik, конечно всё верно, но вот вопрос: вы дали свой авто, например, своей лучшей подруге по срочному делу. И тут ГАИ - алкометр показывает 0.4 промилле (подруга пила корвалол или т.п.) пусть даже бутылку пива 5часов назад (организмы у всех разные). И что, конфискация вашего авто?
Какая безопасность от этого нововведения, вы о чём?

Талька
27.10.2011, 12:22
Хотят как лучше,а по итогу....

Oksik
27.10.2011, 12:27
snowman, Вы правы!!!!! Я ж думаю импульсивно..... тут все верно!!! Значит конфисковывать надо не машину, а права!! Пожизненно! ну и штрафец... Ай, короче, что верно, то верно - закон некий стремный.....

Тимур
27.10.2011, 12:33
ой, ребята, спорить не хочу, как лучше, но что ужесточать надо - это точно!!!!! Но и для гаищников меры ужесточения нужны...


Вы говорите как наш президент - ужесточать и ужесточать :)

adf
27.10.2011, 12:41
У меня есть один знакомый, который уже почти 2 года ездит без прав (лишили за езду в нетрезвом состоянии).... Всегда в паспорте лежит купюрка... Вот уже скоро и 2 года пройдет.
Спасет комплексный подход:
лишение прав, конфискация авто, применение статьи покушение на убийство.
Неприятность в том ,что у нас все благие намерения в итоге оборачиваются против нормального человека.
Хотя проблемка гораздо шире,чем буховатый за рулем. Некоторых трезвых тоже отстреливать не мешает.
ПС.
Если знаешь,что подруга всосет бутылку пива и прыгнет за руль-не давай ей руль,дай по рукам.

Лютик
27.10.2011, 13:10
Я вспоминаю случай, когда один молодчик врезался в колонну солдатиков в очень сильно нетрезвом состоянии. Пострадало около 20 человек. Когда начали разбираться, то выяснилось, что у него уже 4 раза забирали права за пьянку. И последний раз он напился именно по поводу отбора прав. В данном контексте уж очень хотелось бы, чтобы у него конфисковали авто. А если друг дал, то не верю, что он не знал про предыдущие случаи.

Zlusya
27.10.2011, 14:15
Может так получиться, что начальнику ГАИ понравится чей-нить лексус, и несчастного владельца будут полгода ловить на остаточном

snowman
27.10.2011, 16:25
Я вспоминаю случай, когда один молодчик врезался в колонну солдатиков в очень сильно нетрезвом состоянии. Пострадало около 20 человек. Когда начали разбираться, то выяснилось, что у него уже 4 раза забирали права за пьянку. И последний раз он напился именно по поводу отбора прав. В данном контексте уж очень хотелось бы, чтобы у него конфисковали авто. А если друг дал, то не верю, что он не знал про предыдущие случаи.

Да при чём тут авто?! Таких дебилов надо садить в тюрьму, на химию, без всяких помилованний! Пусть строит/чинит дороги,или давать штрафы космические (например стоимость автомобиля) непосредственно виновнику ДПС, вот и всё. Я о другом (см.написал выше).

Конечно если я знаю, что друг,брат,сват может бухнуть, то моего автомобиля он никогда не получит в управление. Но случаи то разные бывают.

Неприятность в том ,что у нас все благие намерения в итоге оборачиваются против нормального человека. - вот о чём речь.

sansan
23.01.2012, 20:18
Коллективная жалоба инспекторов на своего начальника :az:

http://auto.fishki.net/comment.php?id=39197