PDA

Просмотр полной версии : Крыша Вашего дома.


Славка
28.10.2011, 15:45
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=9209&d=1319802294

Крыша Вашего дома.

Крыша – это прочная кровля здания, которая относится к несущим стенам дома и расположена сверху. Крыша предназначается для защиты основной конструкции дома от погодных условий в виде осадков. Главное для этой незаменимой конструкции это прочность и устойчивость, она должна обладать теплоизоляционными свойствами и защищать дом от протекания. Также при постройке обязательно обратить внимание на противопожарные нормы. Также крыша выполняет и декоративную функцию, она придаёт дому надлежащий внешний вид. Крыша (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38) задаёт стиль всему дому, изменив ее дизайн, можно получить старинный или современный стиль ,сделать дом более высоким или наоборот приземленным и надёжным. Поэтому от, того какой вид крыши Вы выберете, будет зависеть и весь внешний вид и стилизация всего дома.

По способу строения существует несколько видов крыши, точнее говоря, два –чердачный и совмещенный. Чердачная – это такая крыша, которая имеет наружную кровлю и ферму, что поддерживает всю конструкцию. Уклон такой крыши может быть разным, а зависит от двух вещей: климата зоны, в которой Вы проживаете и тип материала для кровли. При большом количестве осадков, в дождевых зонах проживания угол ската крыши составляет от 45 градусов и больше, в сухом, ветряном климате уклон составляет не больше 30 градусов. С увеличением/уменьшением угла наклона крыши число используемого материала и денежных затрат увеличивается/уменьшается. Для кровли черепицей оптимальный наклон составляет 25 – 30 градусов и выше, для штучных кровельных материалов (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=39) – не больше 22 градусов, а для рулонных материалов кровли от 5 до 25 градусов.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=9210&d=1319802307

Совмещенная крыша – специфический настил, который выполняет функцию гидроизоляции и практически не имеет уклона. Материал, используемый для кровли – рубероид. Вода с такой крыши стекает по специально отведенным водостоках (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=41).

По уровню теплоизоляции различают теплые и холодные крыши. Теплые крыши предусматривают наличие чердака, который обеспечивает теплоизоляцию, за счёт пространства между крышей и непосредственно жилым помещением. Наличие чердака увеличивает надёжность конструкции и долговечность дома, обеспечивает проветривание. Крыши без чердака – холодные и строят их, как правило, над хозяйственными постройками, которые не имеют отопления.

По типу формы крыши бывают скатные (одно- и двухскатные), вальмовые, ломаные, шатровые, крестообразные.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=9211&stc=1&d=1319802366

Односкатная крыша состоит из одной наклонной поверхности и опирается на две несущих стены. Чтобы защитить дом от дождя и снега, наклон крыши, как правило, направлен к наветренной стороне. Они экономичны и недороги в обслуживании и позволяют использовать внутреннее пространство с пользой. Чаще всего, такие крыши можно увидеть на гаражах, сараях, но и в коттеджах тоже встречаются нередко. Двускатная – это классическая крыша для небольших домов и коттеджей. Крыша состоит из двух, противоположно направленных, скатов. Наклон свеса и его размер могут быть одинаковыми по всему пространству крыши.

Ломаная крыша чаще всего возводится при постройках больших домов с мансардой (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38), она представляет собой четыре, соединенных под тупым углом, ската. Вальмовые крыши очень трудны при постройке, дорогие в обслуживании, но они лучше выдерживают сильный ветер. Крыша состоит из четырёх треугольных скатов.

http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=9212&d=1319802328

Шатровые крыши с четырьмя скатами, которые сходятся в одной точке, такой вид крыши был распространён в XVI веке в русском каменном зодчестве. Также такой крышей покрывались церкви. Использование крестообразной крыши встречается довольно редко из-за высокой стоимости и трудностей при обслуживании.

Крыша Вашего домам, без преувеличения, самая важная часть дома, если крыша протекает, то и весь дом поддается влиянию внешних факторов. Поэтому надёжная высокая крыша обеспечит Вам комфорт и защитит Вас от ветра, дождя, снега и холода. Выбор за Вами.

Anya_88
22.11.2011, 23:19
лучше всего двухскатную сделать, не слишком пологую, с мансардой