PDA

Просмотр полной версии : локальная сеть


Pavel_GGS
30.10.2011, 11:51
есть модем. к нему подключен маршрутизатор. к нему подключен основной мой комп.
вот хочу локальную сеть на 2 компа. т.е. комп и ноут.
к маршрутизатору подключил через сетевой кабель еще и ноут.
вроде ip адреса выставил правильно т.к. в сетевом окружении видят друг друга.
но вот не задача : с основного компа могу зайти в ноут и смотреть то что там есть на доступе т.е фильмы и т.п. а вот с ноута папки на основном компе видит но открыть не может.
какаято одностороняя бяка. может что еще надо сделать? я и браудмауер отключал и напрямую компы соединял без модемов и маршрутизаторов. такая же бяка.
подсобите кто в этом понимает.

sanyok
30.10.2011, 13:24
тоже есть вопрос...
Имею модем от Белтелекома(в интернете за
городом выкладывал)....
В нём есть ещё четыре порта под ЛАН...и Ви-фи...
вопросы:
1. могу ли я связать комп с ноутом через модем?..и как?
2. как подключиться к модему с ноута через Ви-Фи?...и могу ли я использовать интернет сразу на 2х аппаратах?
Спасибо!!

Pavel_GGS
30.10.2011, 13:32
Санек
1: такойже вопроси у меня выше
2:у меня ноут через вифи и работал раньше с интернетом.
было полгода назад. вроде стандартные настройки запуска сети в ноуте типа сделать безпроводную связь

santeam
30.10.2011, 21:22
Pavel_GGS, "общий доступ" к папкам или дискам основного компа открыт?


sanyok, порты маршрутизатора для этого и предназначены

Pavel_GGS
30.10.2011, 21:34
да. ноут эти папки видит но открыть не может

evg
30.10.2011, 22:20
В свойствах папки глянуть закладку безопасность и дать "Всем" "Полный доступ"

Pavel_GGS
30.10.2011, 22:44
нифигусеньки

sanyok
30.10.2011, 23:08
тоже есть вопрос...
Имею модем от Белтелекома(в интернете за
городом выкладывал)....
В нём есть ещё четыре порта под ЛАН...и Ви-фи...
вопросы:
1. могу ли я связать комп с ноутом через модем?..и как?
2. как подключиться к модему с ноута через Ви-Фи?...и могу ли я использовать интернет сразу на 2х аппаратах?
Спасибо!!

так что нужно понажимать, чтобы это сделать????

sanyok
30.10.2011, 23:08
нифигусеньки

Сноси Винду....формат С:

Pavel_GGS
30.10.2011, 23:12
Сноси Винду....формат С:
шутник :) полдня уходит на установку моих программ.
хотя об этом уже думал. попозже.
нашел топорный метод. на самом ноуте сделал папку .комп основной видит и качает туда

Korvet068
30.10.2011, 23:23
а вот с ноута папки на основном компе видит но открыть не может.
Пароль доступа требует при этой попытке?

Pavel_GGS
30.10.2011, 23:26
неа. только в начале подвисает. апотом при нажатии звук в тотале специальный

Pavel_GGS
30.10.2011, 23:29
а если через виндовс заходить то написала что возможно нет прав на использование сетевого ресурса. обратитесь к администратору этого сервера. и еще написала что недостаточно памяти сервера для обработки команды

Tiger
31.10.2011, 01:03
Надо смотреть открыт ли гостевой доступ + права на расшаренные папки + фаервол.

Семиход
31.10.2011, 14:56
тоже есть вопрос...
Имею модем от Белтелекома(в интернете за
городом выкладывал)....
В нём есть ещё четыре порта под ЛАН...и Ви-фи...
вопросы:
1. могу ли я связать комп с ноутом через модем?..и как?
2. как подключиться к модему с ноута через Ви-Фи?...и могу ли я использовать интернет сразу на 2х аппаратах?
Спасибо!!

1 Можешь. Настраиваешь ip-адреса, раб. группу и вперед. Как обычно.
2 Можно.
Есть два пути настройки модема.
1 В настройках сет.подключений на буке и компе пропсываешь разные ip, одинаковый шлюз и маску подсети. Создаешь новое подключение (должно быть уже), где вводишь логин и пароль.. Все должно работать.
2 Настроить модем в режиме моста. Этот вариант для дома предпочтительнее.

Вечером буду дома, выложу инструкцию.

Семиход
31.10.2011, 15:02
есть модем. к нему подключен маршрутизатор. к нему подключен основной мой комп.
вот хочу локальную сеть на 2 компа. т.е. комп и ноут.
к маршрутизатору подключил через сетевой кабель еще и ноут.
вроде ip адреса выставил правильно т.к. в сетевом окружении видят друг друга.
но вот не задача : с основного компа могу зайти в ноут и смотреть то что там есть на доступе т.е фильмы и т.п. а вот с ноута папки на основном компе видит но открыть не может.
какаято одностороняя бяка. может что еще надо сделать? я и браудмауер отключал и напрямую компы соединял без модемов и маршрутизаторов. такая же бяка.
подсобите кто в этом понимает.

Для начала отключить файервол.
В папках, кот. собираетесь открывать через сеть, установить сетевой доступ (расшарить). Там же можно установить права доступа.
По идее все должно работать.
При включенном файерволе настроить права доступа для приложений.
Вроде так.

seeker
31.10.2011, 17:05
1 Можешь. Настраиваешь ip-адреса, раб. группу и вперед. Как обычно.
2 Можно.
Есть два пути настройки модема.
1 В настройках сет.подключений на буке и компе пропсываешь разные ip, одинаковый шлюз и маску подсети. Создаешь новое подключение (должно быть уже), где вводишь логин и пароль.. Все должно работать.
2 Настроить модем в режиме моста. Этот вариант для дома предпочтительнее.

Вечером буду дома, выложу инструкцию.

Рабочую группу можно не прописывать, всё и без этого должно быть видно. IP адрес тоже скорее скорее всего не нужен, т.к. в Router-е, т.е. в модеме, если они совмещены DHCP-сервер стандартно включён и раздаёт IP адреса всем желающим :)

VAR
31.10.2011, 19:30
кто владеет вопросом - помогите выбрать маршрутизатор!
подключение к интернету по локальной сети т.е. в квартиру введен кабель который и подключаю к ноуту. скорость 100 мбит/с. дочка достала меня... подарил ноут. теперь требует выхода в интернет т.е. надо подключить безпроводной маршрутизатор так чтобы два ноута могли выходить в нэт. я слабо соображаю в этом потому подскажите какие характеристики должны быть у маршрутизатора, какие марки смотреть, на что обратить внимание? дорогие девайсы не рассматриваю, все должно быть по солдатски просто и работоспособно!

Tiger
31.10.2011, 20:24
Какой у вас провайдер? Залезьте к нему на форум, там как правило обсуждают модели роутеров, которые работают в его сети, причем там же выкладывают настройки. Для двух буков берите что-нить недорогое, например D-Link.

Семиход
31.10.2011, 20:34
1 Можешь. Настраиваешь ip-адреса, раб. группу и вперед. Как обычно.
2 Можно.
Есть два пути настройки модема.
1 В настройках сет.подключений на буке и компе пропсываешь разные ip, одинаковый шлюз и маску подсети. Создаешь новое подключение (должно быть уже), где вводишь логин и пароль.. Все должно работать.
2 Настроить модем в режиме моста. Этот вариант для дома предпочтительнее.

Вечером буду дома, выложу инструкцию.

Размер файлика 38МБ.. пишите адреса - всем вышлю )

VAR
31.10.2011, 21:41
Какой у вас провайдер? Залезьте к нему на форум, там как правило обсуждают модели роутеров, которые работают в его сети, причем там же выкладывают настройки. Для двух буков берите что-нить недорогое, например D-Link.

провайдер adsl.by (белинфонет)

в его сети работают все роутеры, ну если не все то дофигища моделей, потому здесь и задаю вопрос о выборе!

"...для двух буков..." - что это такое???

D-Link - есть и дешевше и не хуже (как мне объяснили)

purler
31.10.2011, 21:51
Лучше позвонить провайдеру и у них уточнить, чтоб точно впросак не попасть.
Из дешевых D-LINK идет DIR-300, но если отжалеть еще 20 денег то можно взять DIR-620 там вайфай 802.11n он 300 мбит тянет да и куда как дальше у меня пробивает. Висит в тамбуре и через 3 жб стены замечательно ловится. Да и процессор там в несколько раз быстрее.
Правда я этот д-линк прошивкой от акорпа прошил, но это уже мои привычки поиграться. Там ничего сложного с перепрошивкой, вот только не скажу как с официальной прошивкой работает (((

Спросите у провайдера и на всякий случай уточните могут ли они настроить если что..

VAR
31.10.2011, 23:05
Из дешевых D-LINK идет DIR-300, но если отжалеть еще 20 денег то можно взять DIR-620 там вайфай 802.11n он 300 мбит тянет да и куда как дальше у меня пробивает.
мне его уже тоже советовали.

а еще есть TP-Link 841 у него тоже 300 мбит только по сравнению с 620 стоит он не 60 а 40денег! тоже офиц гарантия и тоже на 1 год. стоит ли переплачивать!?

Pavel_GGS
31.10.2011, 23:22
у меня такой http://ultraprice.by/product23700-cat19-gl5.html
брал не там. просто пример

Tiger
31.10.2011, 23:24
провайдер adsl.by (белинфонет)

в его сети работают все роутеры, ну если не все то дофигища моделей, потому здесь и задаю вопрос о выборе!

"...для двух буков..." - что это такое???

D-Link - есть и дешевше и не хуже (как мне объяснили)

Я имел ввиду, что тут особо париться с выбором не надо для 2 ноутбуков. Берите ту же 300 модель если в сети провайдера она пашет.

Deleter
06.12.2011, 12:40
TP-LINK TL-WR541G отличный роутер, отдал такой Prosto (http://www.domsovetov.by/member.php?u=168), жалею теперь :)

Кстати, могу рассказать как и что настроить, если выложите набор своего сетевого оборудования и цели :)

adf
01.03.2012, 00:54
Инет байфлай, комп с модемом хуавей эхолайф, wlan включен.
Над ним на столе лежит ноутбук с usb-коннектором wi-fi. Бук видит беспроводную сеть, пишет "уровень сигнала отличный", и при этом скорость открытия интернет-страницы 1 кбс. Т.е. инета на буке нет.
В чем затык?

Tiger
01.03.2012, 00:58
В первую очередь попробуй поотрубать все фаерволы (особенно встроенный в виндовс) для проверки. Если не поможет надо смотреть маршруты, доступны ли адреса DNS.

adf
01.03.2012, 01:03
Все файерволы остановлены. Касперский на паузе.Винда бука сама автоматом находит и устанавливает беспроводное подключение.
Практически шаг в шаг с памяткой байфлая.

mutny
01.03.2012, 01:07
а может все банальнее? ноут-то пишет, что у него с wi-fi связь отличная, а не с инетом. проверить разъемы, счет, или может у провайдера какие неполадки.

adf
01.03.2012, 01:16
Какие разъемы? Я с компа на форуме.

mutny
01.03.2012, 01:16
этого не было написано - тогда действительно настройки смотреть нужно

mutny
01.03.2012, 01:21
а соединение компа с нетом во время подключения бука разорвано было? или комп тоже был в сети?

adf
01.03.2012, 01:26
Комп в сети.Влан горит.На буке беспроводное соединение активно.
Походу может быть глюк коннектора вайфай. Хотя работал же бук днем в офисе в другой сети,тоже от байфлай-модема, с этим же коннектором..

mutny
01.03.2012, 01:28
разорвать соединение компа с нетом и пробовать подключить ноут. у многих провайдеров для того чтобы два компа работали в нете одновременно, нужно получать дополнительный аккаунт.

adf
21.06.2012, 00:59
Опыт\мысли\комментарии по использованию электропроводки для построения домашней сети?
Сетевой адаптер позволяет использовать существующую электропроводку для создания домашней сети или расширения радиуса действия беспроводной сети.

http://www.compress.ru/article.aspx?id=19498&iid=901

Korvet068
21.06.2012, 01:04
adf, если с соседом по посёлку, вполне, а если у себя в хате, нафиг надо, когда "вафля" в разы дешевле (или я отстал от цен?)

Tiger
21.06.2012, 01:14
Опыт\мысли\комментарии по использованию электропроводки для построения домашней сети?
Сетевой адаптер позволяет использовать существующую электропроводку для создания домашней сети или расширения радиуса действия беспроводной сети.

http://www.compress.ru/article.aspx?id=19498&iid=901
Подобные устройства работают до первого трансформатора и имеют смысл если не подходит вариант с беспроводными сетями (например плохой сигнал в подвале). Скорость в беспроводных сетях будет на порядок выше, а стоимость на порядок ниже.

А если рассматривать свой дом, то лучше прокинуть витую пару в каждую комнату, что наверняка решит многие проблемы с сетью.

Korvet068
21.06.2012, 01:27
А если рассматривать свой дом, то лучше прокинуть витую пару в каждую комнату, что наверняка решит многие проблемы с сетью.
Совершенно верно, учитывая цену на бухту кабеля ито что его там 305 метров.
Я себе наверное даже в сарай проложу и витую пару и пару коаксиальных кабелей (ТВ-антенных). Причём прокладывать буду в земле, а не по воздуху, дабы не ловить наводки статического электричества во время грозы

Korvet068
14.12.2012, 15:22
а если через виндовс заходить то написала что возможно нет прав на использование сетевого ресурса. обратитесь к администратору этого сервера. и еще написала что недостаточно памяти сервера для обработки команды


Совесм недавно решал похожую проблему, когда в сети был только односторний доступ к ресурсам другого компа, сетка была с из БайФлаевского маршрутизатора и двух компов с XP и Win7.

Проблему решил просто. В учётной записи пользователя, помимо имени пришлось ещё вписат и пароль (естественно, обе учётные записи одинаковые на всех компах).

VAR
23.01.2016, 18:11
Как и где правильно делать прокладку витой пары? Просто положить в углу стены и пола? По низу стены проложить в городе? ...?

Alexus
24.01.2016, 15:12
@VAR, а если делать локальную сеть через силовую сеть? Проводов не будет лишних. Вот так например: http://4pda.ru/2014/11/26/187677/ Технологии за год шагнули вперед и оборудование намного лучше стало - до 1 Гбит уже есть.

Dobrinia
24.01.2016, 15:26
@Alexus, во-первых это кусок денег.
во-вторых если в доме трехфазный ввод то будет работать только в пределах 1 фазы.
в-третих, это дороже.
в-четвертых медленнее.
в-пятых зависимость от качества линий.
Ну и на всякий случай напоминаем, что в случае устройств Powerline скорость сильно зависит от состояния проводки и наличия в сети генераторов помех (таких, как импульсные блоки питания и светодиодные лампы).
могу долго продолжать..
я б так делать не стал без необходимости.

Alexus
24.01.2016, 16:22
@Dobrinia, во-первых, совсем не большой кусок - USD 40 устройств за пару :)
Во-вторых - уже работает давно во всех фазах (через землю) + плюс лично я ввел все фазы в одно место в доме (где будет мини-серверная), чтобы без потери скорости передавать данные по всем фазам.
В-третьих, дешевле - 2-3 пары устройств решают все вопросы в доме.
В-четвертых, быстрее - 1 Гбит уже давно как.
В-пятых - согласен, но у всех в домах новые линии
В-шестых, не болтаются нигде провода.
Могу так долго продолжать :)
P.S. Никого не убеждаю - просто сам так буду делать. Каждый выбирает свой путь :) Я просто предложил перейти на новый уровень.

Dobrinia
24.01.2016, 18:24
@Alexus, при всем уважении к технологии сетей по электропроводке...
это запасной вариант для тех кто уже построил и оштукатурил и забыл провести сеть или реконструкция старых домов.
Глупо на этапе стройки не заложить сеть в каждую комнату, по деньгами да и работе это мелочи.
Цена комплекта по вашей ссылке 70$ ( http://catalog.onliner.by/powerline/tp_link/tlwpa4220kit )
Для тестирования мы использовали утилиту iperf3 в многопоточном режиме. Два компьютера с гигабитными сетевыми адаптерами подключались каждый к своему адаптеру Powerline. Адаптеры включались в розетки в разных комнатах в новой квартире с качественной медной проводкой.
По результатам тестирования пропускная способность Powerline-соединения составила 75.4 Мбит/с.
Даже до 100 мбит не дотягивает. Какой гигабит, о чем вы?? =)
Видимо о дорогущих гигабитных адаптерах...

Простой сетевой кабель на 8 жил стабильно передаст гигабит в обе стороны в отличие от этих поделок.

Я конечно не говорю что технология говно... но это технология реконструкций, а не нового строительства.

Витая пара стоит 4-5 тыс за метр http://avs.by/catalog/kabel-provod/utp-optovolokno/
100-150 метров на средний дом. это не более 40$
Причем по этим проводам можно не только сеть пускать но и телефон, домофон, звонок, и проч.
А также спокойно смотреть HDTV по сети...

Я уже молчу про соединение нескольких устройства в сеть. Эти 75 мбит будут делиться на всех.

Если конечно денег много и витую пару принципиально тянуть не хочется то конечно вперед за этими адаптерами.

Это технология реконструкций!

purler
24.01.2016, 18:43
В процессе разводки витой пары по дому можно отжалеть денег и кинуть хоть 4 провода на каждую сторону дома. Потом можно будет повесить свитч с POE и 4 камеры плюс регистратор. Камеры в китае по 75, регистратор 80, можно регистратор с POE взять, может проще будет. Только в регистраторе веник и он шумит, так что можно подумать куда его припрятать чтоб не шумел и туда просто кинуть витую пару.

Можно конечно поставить совсем дешевый комплект камер, но даже с 3-х мегапиксельных камер качество далеко от идеала ночью, на совсем дешевых смотреть вообще нечего.

зы. Если уж смотреть на махнувшие вперед технологии, то берем 5Ггц вифи и радуемся. У меня телек подключился на 200+ Мбит. И микроволновка его не глушит, а вот в 2.4Ггц хорошо глушит. Так что вифи - это лотерея.

Alexus
25.01.2016, 08:25
@Dobrinia, я никого не агитирую - просто мои соображения по поводу. Ссылка, что я сбросил, древняя - я написал, что уже есть давно гигабитные устройства по нормальным ценм. Витая пара через лет 10 уйдет вникуда и будут новые стандарты (99%, что беспроводные).
Все ИМХО.

Korvet068
25.01.2016, 12:40
локальную сеть через силовую сеть?
А на какие расстояния (метров кабеля) способна держать связь на 100 и на 10 MBit?

Если 500м (1 км) держит, то нормальное решение для связи между не рядом стоящими домами.

Alexus
25.01.2016, 12:55
А на какие расстояния (метров кабеля) способна держать связь на 100 и на 10 MBit?

Если 500м (1 км) держит, то нормальное решение для связи между не рядом стоящими домами.
То, что я смотрел, 300 метров заявлено. Но это домашнее использование. Тут все зависит от силы передадчика, как я понимаю.

mikola
25.01.2016, 12:56
Мне просто интересно зачем в домашних условиях гигабитный эзернет? Кроме как перекачивать большие файлы по сети больше то и не нужен. Для того же HDTV 20 ти мегабит более чем. У меня в доме сейчас Wi-Fi и узкое место никак не скорость WiFi, а отсутствие интернета кроме мобильного, да и тот с качеством покрытия 12мбит максимум.

Dobrinia
25.01.2016, 13:27
@mikola, затем же зачем машины с моторами больше 100 сил....
я просто описал минусы, а зачем пусть каждый решает.

Scorpy
25.01.2016, 16:21
зачем в домашних условиях гигабитный эзернет
4к видео смотреть без тормозов)
ну т.е. кабель можно заложить с ростом на перспективу.
для меня сейчас копирование черз 100мб гигабайтных фильмов жудкий тормаз

mikola
25.01.2016, 17:36
4к видео смотреть без тормозов)
Вы сначала себе ответьте какая скорость нужна для просмотра 4к видео, и, в частности, про основные кодеки используемые в 4к. Тогда вопросы сами отпадут.
Ну и второй вопрос - 4к нужно только на больших диагоналях (для 55-ки за глаза 1080р). Сколько у Вас таких "потребителей"
У меня только 1 - в гостиной 65-ка, но из 4к только триколор по которому смотреть нечего ;).

Dobrinia
25.01.2016, 18:15
@mikola, не только технологии сетей по 220 идут вперед, но и разрешение тоже.
Кроме того сеть не ограничивается только компьютерами. Будите ради IP камер тыкать тоже адаптеры? А смогут адаптеры работать в морозе как камеры например?
Адаптеры кстати тоже жрут напругу. Будем бегать и выключать когда ненужны? А сколько переплаты за потребление?
Главное - зачем? Просто от лени сделать на этапе стройки прокладку кабелей ???.....
Ну дак давайте по 1 розетке к комнате делать, тоже экономия сил и времени. А потом удлинителями всю жизнь пользоваться....
Я вот пользуюсь сейчас удлинителями, все ок. Это не значит что это оптимальный вариант, это безвыходность из-за тупоголовости проектировщиков в виде 2 розеток на комнату в 15 квадратов.

Alexus
26.01.2016, 00:00
@Dobrinia, Вы выбрали свой путь и в нем уверены :) Так же и мы :) И о лени тут никакой речи быть не может - это просто другие технологии. У меня вот в офисе нет витой пары в принципе - все через wi-fi - это ради удобства, а не от лени тянуть провода.

Dobrinia
26.01.2016, 00:14
@Alexus, а я вот в оффисе посидел через вайфай... и вернулся на провода, но я сайты делаю, мне задержки мешают работе...

VAR
01.02.2016, 22:35
Сегодня занимался прокладкой сети по дому и рубанул кабель сигнализации... подумалось - а как можно проверить целостность разводки витой пары !?

Alexus
01.02.2016, 23:42
Сегодня занимался прокладкой сети по дому и рубанул кабель сигнализации... подумалось - а как можно проверить целостность разводки витой пары !?
Есть специальный тестер для кабеля. Вот, первое, что нашел: http://itmax.by/Tester-kabelya-ht-c004-tl-468--rj-45-rj-11---bez-yel-pit--9V-12-1006.html
Один прибор на один конец кабеля, второй - на другой. И смотрим на лампочки - должны все мигать.
P.S. Кабель должен быть обжат.

Korvet068
02.02.2016, 00:29
подумалось - а как можно проверить целостность разводки витой пары !?
Да обычным тестером, за неимением специализированого. Только малость геморно и если один, придётся побегать.

Scorpy
02.02.2016, 07:07
проверить целостность разводки витой пары !?
каждую пару скрутить на одном концэ и звонить со второго.

purler
02.02.2016, 11:54
@VAR, наши цены на тестеры - просто одуреть. Можно купить с доставкой меньше чем за 3 бакса http://www.aliexpress.com/item/Networking-Tool-Professional-Network-Cable-Tester-RJ45-RJ11-RJ12-CAT5-UTP-LAN-Cable-Tester-Wholesale-Retail/32448801933.html
Неправильно обжатый провод найти поможет или обрыв провода, но если с другой стороны розетка, то ее тоже надо ставить иначе не потестить кабель. Реальная польза только на финальном этапе.

Могу долгануть на неделю

polyzadumchivy
25.07.2017, 19:29
народ, может кто ставил роутеры в шкафы пластиковые (в частности, интересует хагер гольф). Вай-фай оттуда пробивает? Нет, теоретически понимаю, что пластик не должен мешать, но вдруг кто проверял на практике

Alexus
25.07.2017, 21:44
@polyzadumchivy, смотря, что за роутер будет. Возьмите MikroTik (типа такого https://mikrotik.com/product/RB952Ui-5ac2nD) и точно будет пробивать все вокруг. В офисе такой стоит - без потери сигнала практически через стены (и бетон, и гипсокартон) пробивает. А на доме недостроенном еще TP-Link стоит - вот у него потеря сигнала очень чувствуется на расстоянии.

purler
26.07.2017, 06:33
Слово пробивает забудьте!
Вифи это не только роутер но и все телефоны, планшеты и прочие устройства. Они тоже должны пробивать? А мощность у них ограничена. Если роутер будет орать на всю мощю то телефон образно его услышит, но вот роутер сам телефона может и не слышать и связи не будет.
Пробивает перфоратор!

Сигнал круто глушит плиты перекрытия и на разных этажах может быть очень полезно поставить два роутера.

Роутер лучше брать безглючный, чтоб не зависал и не тупил когда пяток телефонов на нем цепляется. Желательно и подешевле.

---------- Сообщение добавлено в 06:33 ---------- Предыдущее было в 06:24 ----------

Пластиковый шкаф не страшно, но если он в бетонной стене в нише, то плохое место. Вроде тока бетон 2.4 ГГц заметно глушит а что кирпич что газосиликат не так печально. А вот 5 ГГц за почти любой глухой стенкой уже плохо.

Alexus
26.07.2017, 06:49
@purler, не надо телефонам ничего пробивать. Им надо поймать сигнал роутера, а не наоборот. И все будет замечательно :) И замечательно 5 ГГц и через 5 глухих (железобетон и гипсокартон) стен пробивает, если роутер нормальный. Это все на личном опыте.

Юра Добриденев
26.07.2017, 08:19
Зачем гадать, можно поставить репитеры, желательно проводные, только нужно сразу предусмотреть витуху в нужных точках. В любом шкафу и т.д.

purler
26.07.2017, 15:30
@purler, не надо телефонам ничего пробивать. Им надо поймать сигнал роутера, а не наоборот. И все будет замечательно :) И замечательно 5 ГГц и через 5 глухих (железобетон и гипсокартон) стен пробивает, если роутер нормальный. Это все на личном опыте.

Не могу не удержаться чтоб не парировать.
Допустим телефон только поймает сигнал. Но это будет прием.... А как насчет передачи? Связь то двухсторонняя и вот об этом моменте что-то многие забывают ...
по факту даже один прием не возможен. протокол подразумевает установление соединения и для этого обе стороны должны пообщаться :)
ну и про 5 ГГц через 5 стен глухих... у меня в подвале за всего одним перекрытием даже 2.4 ГГц почти не "ловит" а 5 ГГц затухает еще быстрей и это чисто физика. Может у вас сигнал в обход ловится? Ему не обязательно по прямой идти.

Alexus
26.07.2017, 16:00
Не хочу парировать и спорить :) Да, стороны должны общаться (скорость на передачу нужна намного меньше, чем на прием). Да, 5 ГГц быстрее затухает (только у 2.4 намного больше устройств, которые дают помехи). Да, волна "бегает" не по прямой через стены, а отражается от всех поверхностей. И да, я замечательно работаю на 5 ГГц на коридоре за бетонной стеной и 2-мя стальными дверьми, когда забываю ключ от офиса :) Мощность приличная у нашего роутера просто.
Не претендую на последнюю инстанцию - все as is :)

vezunchik
27.07.2017, 15:39
Не могу не удержаться чтоб не парировать.
Допустим телефон только поймает сигнал. Но это будет прием.... А как насчет передачи? Связь то двухсторонняя и вот об этом моменте что-то многие забывают ...
по факту даже один прием не возможен. протокол подразумевает установление соединения и для этого обе стороны должны пообщаться
ну и про 5 ГГц через 5 стен глухих... у меня в подвале за всего одним перекрытием даже 2.4 ГГц почти не "ловит" а 5 ГГц затухает еще быстрей и это чисто физика. Может у вас сигнал в обход ловится? Ему не обязательно по прямой идти.

ну тут видимо еще играет роль чувствительность "приемника", но в общем с вами согласен.

polyzadumchivy
31.07.2017, 23:46
Короче собрал я этот шкаф, впихнул белтелекомовский (промсвязевский) модем для оптики, мтсовский тп-линк 840-й, базу от сименса-гигасета SL565 и розеточную колодку с кнопкой на 4 гдезда. получилось плотненько, но влезло. вай-фай ловит.

fjooiks
01.06.2019, 17:37
У меня фигня какая с интернетом, не могу понять в чем дело. Думал что-то с сетевухой относить ребятам https://хрень.by/services/remont-noutbukov/ которые ремонтом ноутбуков занимаются, перепроверили, сказали все ок. Приезжаю домой, интернет есть. Делаем локальную сеть, не видет компьютер, а потом не может к интернету вообще подключится ... Было такое у кого то?

Nick_Shl
02.06.2019, 20:12
относить ребятам https://хрень.by/services/remont-noutbukov/ которые ремонтом ноутбуков занимаются, перепроверили, сказали все ок. Приезжаю домой, интернет есть. Делаем локальную сеть, не видет компьютер, а потом не может к интернету вообще подключится ... Было такое у кого то?Ну так эти ребята чип сетевухи спалили! А к интернету через WiFi подключается. Не ходите к ним, если хотите сохранить свою технику в порядке!

Electric
02.06.2019, 21:33
У меня фигня какая с интернетом, не могу понять в чем дело. Думал что-то с сетевухой относить ребятам......?
@fjooiks, топорно рекламу делаешь.

polyzadumchivy
03.06.2019, 12:35
@Electric, ну да, топорновато. я с 11 года жду чтобы начать рекламировать наконец. Еще два года ждать.

fjooiks
03.06.2019, 14:56
У меня фигня какая с интернетом, не могу понять в чем дело. Думал что-то с сетевухой относить ребятам ****] которые ремонтом ноутбуков занимаются, перепроверили, сказали все ок. Приезжаю домой, интернет есть. Делаем локальную сеть, не видет компьютер, а потом не может к интернету вообще подключится ... Было такое у кого то?

Electric
03.06.2019, 15:31
перепроверили, сказали все ок.
Хреновые, значит, в этой конторе специалисты :hu:

fjooiks
12.06.2019, 15:48
Серьезно?))

Electric
12.06.2019, 21:35
Серьезно?))
Вполне серьезно, товарищ спамер.
Может контора и нормальная, но такой убогой рекламой авторитета ты ей не добавишь. Скорее наоборот.

Scorpy
06.10.2019, 09:55
нужно соединить несколько кабелей такого типа коробками, но не смог найти на али
https://23awg.ru/image/cache/import_files/8a/8a3ce1fd-320a-11e2-9d9c-00304f34aa40_0f17a062-8e8e-11e5-a639-10bf4888d03b-350x350.jpeg

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее было в 09:54 ----------

или колодка как у телефонистов нужна

Korvet068
06.10.2019, 10:57
Scorpy, как вариант, использовать розетку в аналогичном корпусе, вернее её зажимы для проводов кабеля

purler
07.10.2019, 15:20
Scorpy, обжать две витые пары и есть соединитель где с двух сторон rj45 втыкается

Scorpy
08.10.2019, 11:54
уж лучше тогда просто розетку взять

purler
08.10.2019, 15:46
Scorpy, розетки дорогие. а тут много дешевле выйдет да и все скорей всего в наличии будет в обычном крупном строительном магазине. С Али можно поискать соединение, точно должны быть, но врядли там лучше получится.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/thumb_1255d9c84df62531.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/1255d9c84df62531.jpg)

Юра Добриденев
08.10.2019, 23:14
скрутил, да замотал. Особо боязливым можно пропаять. Будет понадежнее вот этого, что сверху. На сколько я понял, разборность не нужна.

purler
09.10.2019, 07:40
А потом удивляемся чего гигабит не поднимается. На больших длинах так точно. Никакой пайки и по минимому разматывать витую пару.

Юра Добриденев
09.10.2019, 11:07
А потом удивляемся чего гигабит не поднимается. На больших длинах так точно. Никакой пайки и по минимому разматывать витую пару.

Скрутка пропаянная точно будет надёжнее и "пропускнее" двух обжатых коннекторов через 2 пружинных контакта. 4 места соединения с крошечной площадью контакта против пропаянной скрутки, у которой контакт как у цельной жилы.

Korvet068
09.10.2019, 11:38
Никакой пайки и по минимому разматывать витую пару.
Ну, это если сами провода из омеднённого алюминия, а с медью всё гуд Просто соединять их нужно с интервалом для каждой пары, дабы точка скрутки не оказывалась напротив другой точки скрутки

Scorpy
09.10.2019, 22:08
как раз разборность и нужна, на алике патч-панель или розетка на 6 кабелей 5$.
а кабель с конектором потом через дырки не перетянуть. только обрезать соску и пережать.

Korvet068
09.10.2019, 22:54
с конектором потом через дырки не перетянуть. только обрезать соску и пережать.

5 баксов за сотню перетягов, главное что бы запас был для обрезаний

purler
10.10.2019, 06:13
Хорошие патч панели подороже. Я брал на 8 кабелей. Пару новых кабелей уже добавлял. А старые не приходилось перетягивать.
Если работает, то зачем трогать?

Scorpy
15.10.2019, 09:46
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1o_TTFmtYBeNjSspaq6yOOFXaT/100-Rj45-k1.jpg
3$ за 100. ну это на 16-25 кабелей хватит.

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB17Rz4Xh2rK1RkSnhJq6ykdpXa6/5-CAT5E-UTP-RJ45-Keystone-Jack.jpg
4$ за 5 шт.

Славка
15.10.2019, 12:45
Столько разговоров про скрутку и падение скорости, а кто нибудь делал реальный тест скорости? Какое реальное падение на скрутке и на клеме? Я читал, что до 1% и если это так, то не понимаю всей этой борьбы за килобайт

Korvet068
15.10.2019, 13:27
Столько разговоров про скрутку и падение скорости, а кто нибудь делал реальный тест скорости? Какое реальное падение на скрутке и на клеме?
У меня временная безвременная (уже несколько лет) скрутка патч-корда длиной 6м. Изменений в работе не заметил, правда сетка 100 мегабит.

sergN
15.10.2019, 21:53
люблю правильные вопросы...
радует, белтелеком вас всё равно заземлит ...мечтателей

Scorpy
15.10.2019, 22:30
ну уменя есть сериал который с наса по 100мб сетке подтормаживает. для видеонаблядения сотки хватит.

purler
16.10.2019, 08:24
Столько разговоров про скрутку и падение скорости, а кто нибудь делал реальный тест скорости? Какое реальное падение на скрутке и на клеме? Я читал, что до 1% и если это так, то не понимаю всей этой борьбы за килобайт

Там не может быть падения на проценты. Просто гигабит не будет пониматься. Если провод короткий, метров 10 это одно. А если 50 или 100 метров то уже мелочи очень даже важны.
Один короткий провод при отделке загнули и теперь у меня там только 100 и свичи разные попробовал и ноуты разные, но только 100

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее было в 08:20 ----------

люблю правильные вопросы...
радует, белтелеком вас всё равно заземлит ...мечтателей

Не надо путать скорость интернета и домашней сети. 100мб и 1000 довольно заметно отличается. И если дома НАС или между компов теже фотки и видео перекидывать то разница 10 минут и больше часа очень заметна.

sergN
19.10.2019, 01:37
хм..
про домашнюю сеть не думал..
а надо?
просто не нахожу реального применения такой скорости.
ну по -чесноку..

purler
19.10.2019, 04:41
@sergN, Приехал с отпуска, много фоток, видео. Карточки на 64 или 128 гиг уже обычное явление. Если есть НАС то даже на простой будет писаться быстрее 100 мбит.
Интернет уже есть 200 мбит и с учётом гигабита совсем не дорогого нет смысла ограничивать скорость соткой. Это не 10 или 40 гигабит скорости которые тоже возможны но стоят совсем других денег.

Юра Добриденев
19.10.2019, 10:49
Скоро 10000 будет довольно экономично реализовывать, я так думаю. Скорости растут очень быстро сейчас.
А на счёт скруток, не могу понять каким образом на них может быть потеря, в сравнении с клемными обжимками, в которых площадь контакта в разы уступает скрутке. В электрике это уже миллион раз проверено, а чем эти жилы отличаются?

a.yenzh
19.10.2019, 11:31
@Юра Добриденев, для высокочастотного сигнала потери будут определятся волновым сопротивлением (индуктивностью и емкостью). Скрутка обладает своей емкостью и индуктивностью и в целом может существенно влиять на линию.

Scorpy
19.10.2019, 13:09
юра, в аналоговом телевиденье на подъездных разветвителях была U петля, так вот в зависимости от длинны ее сопротивление менялось от кз до бесконечности

Korvet068
19.10.2019, 13:28
для высокочастотного сигнала потери будут определятся волновым сопротивлением (индуктивностью и емкостью
а что, там такой уж и высокочастотный сигнал? Да и на фоне конструкции самого кабеля и его длины, скрутка, это просто пшик

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:26 ----------

в аналоговом телевиденье на подъездных разветвителях была U петля
да, но там размах сигнала измерялся милливольтами а хродаприёмнико имели громадный КУ

a.yenzh
19.10.2019, 14:41
@Korvet068, для скоростных линий это могут быть ГГц. На 100Мбит вы скрутку врядли почувствуете, но это уже прошлый век.

purler
19.10.2019, 15:00
Есть рекомендация при соединении проводов в розетке и при обжиме провода по минимому распускать витую пару.
Можете попробовать эксперимент и сделать патчкорд на раскрученной витой паре.
Ещё и схема обжима не просто так придумана. Можно ведь в другом порядке обжимать провода. На коротком куске провода это все может быть не важно.. А на 100 метрах уже очень критично. Гигабит довольно требователен. Да и 100 мбит когда видеонаблюдение собирают то учитывают. Там часто большие расстояния и ещё пое. На самом дешевом кабеле не заведется.

Korvet068
19.10.2019, 15:07
Есть рекомендация при соединении проводов в розетке и при обжиме провода по минимому распускать витую пару.
Так кто ж спорит, цельный кусок всегда лучше с позиции ТТХ

sergN
21.10.2019, 22:53
Ещё и схема обжима не просто так придумана. Можно ведь в другом порядке обжимать провода. На коротком куске провода это все может быть не важно.. А на 100 метрах уже очень критично. Гигабит довольно требователен. Да и 100 мбит когда видеонаблюдение собирают то учитывают. Там часто большие расстояния и ещё пое. На самом дешевом кабеле не заведется.
спрошу своего товарища , который 30 лет по стране ставит сетки.
а то я тут читаю ваши опусы и не понимаю , то ли я дебил
, что мне по сетке FHD устаивает скорость ,
то ли вы тут придуриваетесь.
..я предполагаю , что придуриваетесь вы.
но не понимаю зачем.
ваши посты бесполезны. от слова вообще.
образование есть?
практика есть?
производителей кабелей и их применимость на практике узнавали?
(я половины из этого не знаю.но у меня всё работает нормально. бухта правильного кабеля есть.клещи есть. распиновку каждый раз спрашиваю у друга.)
вы что тут трете?
как провода соединить?
как быстро скачать фотки с телефона?
пиз--ц..
"идите и не грешите."

purler
22.10.2019, 08:30
@sergN, Без обид, но ваши посты читать сложно, какой-то поток сознания. Уверены что в них есть польза?

По поводу локалок у меня не большой опыт еще со времен до интернета, домашние сетки. Там бывало и 100Мбит не заводилось, потому что расстояние не 10 метров, как у вас дома, где и омедненный алюминий будет работать на 100 мбит без напряга. А больше как я вижу вам и не надо.

Scorpy
22.10.2019, 16:03
"идите и не грешите."
а пагаварыць?

sergN
24.10.2019, 00:59
Scorpy, разве что.
..
но бля..скрутка..в локалке. вообще в цифре говорить про скрутку..
это как..когда..зачем?

я даже не смог дальше читать.
@purler,
верю..
я просто по первым словам вижу суть. есть там что полезного..или купить бухту
нужного кабеля. (нужный -это не всегда дорогой. и не всегда в оплетке.
..
у меня в багажнике есть эти знания. но я всегда спрашиваю своего коллегу.
он не называет меня дебилом..но я это сразу чувствую)

а пагаварыць?
..будем считать меня старым грымзой.