PDA

Просмотр полной версии : Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления


Аркадий П.
01.11.2011, 15:57
Перестраиваю старый деревенский дом из бруса толщ. 15 см, площадью 55 кв.м. Буду достраивать к нему пристройку из блоков толщиной 40 см, примерно такой же площади. Всё это буду облицовывать кирпичом. Брусчатую часть ещё и дополнительно утеплю (5 см утеплителя, пока не знаю какого).

Возможно впоследствии в чердачном помещении будут жилые комнаты.

Полы в пристройке из пеноблоков планирую делать тёплыми, то есть в них будет система отопления. У меня такая уже почти 10 лет существует на работе, доволен полностью. Правда на работе она от центральной общедомовой системы многоквартирного дома. В брусчатой части полы, естественно, будут деревянные, поэтому там система отопления будет с использованием радиаторов.

В том месте, где находится дом, газа не будет, или будет он очень не скоро.

В связи с этим нужно определяться с тем, как организовывать систему отопления. Склоняюсь к твёрдотопливному котлу на дровах.

Но хотелось бы не часто к нему бегать в качестве кочегара. А также чистить дымоход 2 раза в неделю (и даже в месяц).

Естественно не буду тратить на это десятки тысяч иностранных рублей, как это советуют на всяких российских сайтах. Считаю, что котёл в моём случае должен обойтись около 1000-1500$, ну и система отопления примерно в два раза больше. Также посоветуйте дымоход.

Очень хочется получить советы по выбору конкретного котла. От пользователей, или специалистов по установке. Я уже смотрел и Тисом-2, и Hercules U22C 3 и ATMOS DC 15E, и ещё, но не понимаю существенной разницы между ними, особенно если система отопления будет с аккумулирующей ёмкостью.

Продавцов котлов просьба не беспокоиться. Я к вам уже обращался, и вам никакой веры нет. Вам надо продать - "с глаз долой, из сердца вон", а мне потом с ним жить.

Вик
01.11.2011, 22:34
А вам точьно совет нужен?

sergN
01.11.2011, 22:57
если у меня не дэ жавю или
начальник вытер всё?
ТП-это правильно- хороший буфернакопитель.
любой котел на дровах- 1-2 раза в сутки покормить надо.
если сварить емкости на 1 м3(опустить в цоколь) то она сможет накопить (грубо) 1*(85-45)= 40 кВт*ч.
с потерями 8квт= 5 часов.
(мне вся эта галиматья не нравится. я бы взял sas или defro и не парился с емкостью.
по деньгам выйдет тоже самое.горит долго , автоматика есть)
геркулес-очень хорошая железяка.-чугунное ,почти вечное, ведро.
тиком-наш ответ империалистам.

slava111
01.11.2011, 23:16
у меня было несколько котлов на твердом топливе, общий стаж лет 8.
дымоход ни разу не пришлось чистить.
П,С, один котел сдох, когда мой младший брат решил в нем выплавить сталь. Начал воздух нагнетать пылесосом. и....
Нет, не рвануло и не потек. Повыгибались дверцы, чугунные колосники, и т.д.
Однако дровами эти котлы быстро прогорали. Торфобрикетом , углем. Котлы дешевые, до 250 долларов.
Если обязательно дровами , то на пелетах, с автоматической подачей. Эти будут дорого. Один плюс - не нужно думать, куда золу выбрасывать.

Вик
01.11.2011, 23:53
если у меня не дэ жавю или
начальник вытер всё?
ТП-это правильно- хороший буфернакопитель.
любой котел на дровах- 1-2 раза в сутки покормить надо.
если сварить емкости на 1 м3(опустить в цоколь) то она сможет накопить (грубо) 1*(85-45)= 40 кВт*ч.
с потерями 8квт= 5 часов.
(мне вся эта галиматья не нравится. я бы взял sas или defro и не парился с емкостью.
по деньгам выйдет тоже самое.горит долго , автоматика есть)
геркулес-очень хорошая железяка.-чугунное ,почти вечное, ведро.
тиком-наш ответ империалистам.

Де жавю не токма у вас. Но таки палетники я бы не брал. Удобство конечьно почьти как с газом но и привязка к 1 виду топлива (могут правда работать и на дровах но как обычьный катёл с загрузкой раз в час). Считаю что ТТ должен быть универсальный. Сам поклоник струповы (горит всё от брикета до травы и веток из сада). А из придложиной тройки взял бы атмос.

sergN
02.11.2011, 01:11
там у sas и defro дровяные большой емкости.
есть ещё kalvis //
я пеллеты уважаю , только они по 100евро за тонну(ориентир). и котлы дорогие.
ТА позволит от ведра накопить. ну так в это ведро надо ещё столько насовать дров?
мне кажется тут есть какая-то фигня. с ТА. кто бы рассказал в деталях..
(фигня в том , что котел с разовой закладки должен и дом поддержать и ТА нагреть- это ж скока дровов он должОн вместить? я так думаю тут геркулес не вместит....нет?)

Вик
02.11.2011, 08:35
там у sas и defro дровяные большой емкости.
есть ещё kalvis //
я пеллеты уважаю , только они по 100евро за тонну(ориентир). и котлы дорогие.
ТА позволит от ведра накопить. ну так в это ведро надо ещё столько насовать дров?
мне кажется тут есть какая-то фигня. с ТА. кто бы рассказал в деталях..
(фигня в том , что котел с разовой закладки должен и дом поддержать и ТА нагреть- это ж скока дровов он должОн вместить? я так думаю тут геркулес не вместит....нет?)

Этот что в 1 посте не нагреит. По крайней мере за раз. Мне в кчм надо было 5-6 закладок делать чтоб систему и ТА нагреть. Катёл надо такой чтоб 1 закладка = 1 уби.... нагретый ТА. А значит киловат на 50 на куб ТА. Либо топливо надо болие калорийное, например уголь. Тока не стоит забывать что уголь у нас тоже импорт.

santeam
02.11.2011, 10:25
+1
чтобы "загрузить" в ТА 40 квт*часов, надо сжечь 15..20 кг дров

чтобы дымоход не чистить каждую неделю, надо быстро выводить ТТ на горячую обратку (стандартные схемы с подмесом в обратку на 3Х, например на сайте атмоса)
Так что ТА разумных размеров это хороший вариант разделить высокотемпературный контур котла и низкотемперетурную СО

sergN
02.11.2011, 10:43
надо считать...у меня башка не варит(не успеваю). 2400 ккал/кг= теплотворная дров
это в 1,5 раза ниже гранул и в 3 раза(грубо) ниже куба газа...

Вик
02.11.2011, 12:54
чтобы дымоход не чистить каждую неделю, надо быстро выводить ТТ на горячую обратку (стандартные схемы с подмесом в обратку на 3Х, например на сайте атмоса)

Ну можно и без 3х ходовика. Я например у себя врезал в обратку заслонку и просто прикрываю циркуляцию. Заслонка полностью поток не перекрывает и шанс закипеть у катла минимален.

Аркадий П.
02.11.2011, 13:29
если у меня не дэ жавю или
любой котел на дровах- 1-2 раза в сутки покормить надо.

Очень хочется чтобы было именно так, но, почитав многое в Интернете, что-то у меня возникают большие сомнения. Пишут, что это выдумки манагеров. Кто-то из пользователей, эксплуатирующих пиролизные котлы пару лет, может что-то сказать?

если у меня не дэ жавю или
(мне вся эта галиматья не нравится. я бы взял sas или defro и не парился с емкостью.
по деньгам выйдет тоже самое.горит долго , автоматика есть)
геркулес-очень хорошая железяка.-чугунное ,почти вечное, ведро.
тиком-наш ответ империалистам.
Что можно сказать о том, что при использовании пиролизных котлов часто приходится чистить дымоход от несгораемых в их режиме смол?

Аркадий П.
02.11.2011, 13:31
у меня было несколько котлов на твердом топливе, общий стаж лет 8.
дымоход ни разу не пришлось чистить.

Какие именно были котлы?

Вик
02.11.2011, 14:33
Что можно сказать о том, что при использовании пиролизных котлов часто приходится чистить дымоход от несгораемых в их режиме смол?

Пиролизник даёт самый чистый выхлоп из всех ТТ (сжигает всё до тла, и смолы тоже). Загадить дымаход с ним это надо ещё умудрица. Например можно сделать неутеплёный дымаход с парочькой изгибов и кармить катёл сырыми дравами.

santeam
02.11.2011, 15:36
пиролиза не будет и при холодной обратке, сорри за повтор,
так что дешевый котел в правильной обвязке может быть экономичней атмоса в тупой.
Аркадий П., не забываем, что сталь менее долговечна чугуна, и соблюдайте максимальное допустимое давление в системе

Аркадий П.
02.11.2011, 17:59
так что дешевый котел в правильной обвязке может быть экономичней атмоса в тупой.
Это понятно, обвязка - вещь важная. Будут делать зарекомендовавшие себя профи.


соблюдайте максимальное допустимое давление в системе
А зачем автоматика?

sergN
02.11.2011, 19:05
автоматическая подпитка существует.
но среди любителей не принято её оставлять на самотек.
если давление не держится- ищи и ремонтируй.
а догонять клапаном- это чревато последствиями.
но никто вам этого не запрещает.

santeam
02.11.2011, 20:54
говоря про давление я имел ввиду недорогие стальные котлы, разработанные для открытых систем

З.Ы. для профи с рекомендациями и грамотной обвязки бюджет нереальный,
в ваши 3К без дымохода уложитесь только если своими силами, и то без ТА, дай Бог с буфером

Аркадий П.
02.11.2011, 21:03
для профи с рекомендациями и грамотной обвязки бюджет нереальный,
в ваши 3К без дымохода уложитесь только если своими силами, и то без ТА, дай Бог с буфером
Ну, во-первых в ТА меня уже все тут настойчиво разочаровывают... Как я понимаю, при пиролизном котле и правильной обвязке она не нужна. Или я что-то не так воспринимаю?

При моём режиме жизни мне не трудно будет подходить к котлу 2 раза в сутки... Если больше - то уже напряг...

А профи - они с меня не возьмут дорого, а я с них за свои услуги... Так что ещё и съэкономлю на налогах... ;) Да и приобретать всё буду не в магазинах, так что думаю минимум на 15% ниже рынка...

И домик совсем небольшой, 100 кв. м...

К тому же тёплые полы раскладку трубы точно буду делать сам, поскольку уже один раз делал, опыт имеется, знаю, где были ошибки, и вновь их не допущу... Да и, собственно, ошибки были не грубые, без особых последствий...

Аркадий П.
02.11.2011, 21:08
автоматическая подпитка существует.
но среди любителей не принято её оставлять на самотек.
если давление не держится- ищи и ремонтируй.
а догонять клапаном- это чревато последствиями.
но никто вам этого не запрещает.
А можно подробнее?

Вик
02.11.2011, 21:57
пиролиза не будет и при холодной обратке, сорри за повтор,
так что дешевый котел в правильной обвязке может быть экономичней атмоса в тупой.
Пиролиз будет и при холодной обратке. В пиролизниках зона где происходит пиролиз как правило футерована для поднятия температуры (пример тот же атмос). Другое дело что камера газаци будет засираца дёгтем.
Про тупую обвязку вы правы.

slava111
02.11.2011, 22:04
Какие именно были котлы?

кстг(В)

Вик
02.11.2011, 22:23
Ну, во-первых в ТА меня уже все тут настойчиво разочаровывают... Как я понимаю, при пиролизном котле и правильной обвязке она не нужна. Или я что-то не так воспринимаю?

При моём режиме жизни мне не трудно будет подходить к котлу 2 раза в сутки...
А чем интересно вас так разочаровывают ? ТА для любого ТТ катла весьма полезен. Ну хотяб для защиты при аварийном выключении света (не критичьно при открытой системе с ЕЦ). Зато очень актуально для дешовых катлов без автоматики и закрытх систем.
Количество подходов к катлу будет больше зависить от температуры за бортом при любом катле.

sergN
02.11.2011, 22:44
подпитка автоматическая- это редукционный клапан на 2атм.
упало-он тут же добавил. хорошо в принципе.денег 50 баксов+/- 10
а если какая протечка аварийная (у меня не было , но народ пугает) то будет свистать.

про ТА. да он лишним не будет. но надо для себя расчитать его совместно с котлом и дровами.

Аркадий П.
03.11.2011, 14:34
А чем интересно вас так разочаровывают ? ТА для любого ТТ катла весьма полезен.
Я понимаю, что маслом кашу не испортишь... Но, если в ТА нет большой необходимости, то может и не стоит...

подпитка автоматическая- это редукционный клапан на 2атм.
упало-он тут же добавил. хорошо в принципе.денег 50 баксов+/- 10
а если какая протечка аварийная (у меня не было , но народ пугает) то будет свистать.
50$ - не деньги...

Вы имеете в виду, что при падении давления и подпитке будет свистать из места протечки? А если без подпитки - падение давления в системе ничем не чревато?


про ТА. да он лишним не будет. но надо для себя расчитать его совместно с котлом и дровами.
Между не лишним и необходимым - целая пропасть... Если два раза подходить к котлу в сутки - то я согласен... Ну, пусть с ТА это будет 1 раз, но стоит ли овчинка выделки? Особенно не при бездонном кармане... :)

santeam
03.11.2011, 19:54
если отказываться от ТА, то в пользу буферной емкости

wolfgunst
04.11.2011, 11:58
Всю жизнь думал что теплоаккумулятор и буферная емкость одно и то же :bn: Просвятите

santeam
05.11.2011, 11:15
в литератре то что меньше 50 литров на квт это буфер на одну протопку, а свыше, на несколько закладок дров - ТА.
у нас всё называют ТА :)
когда-то где-то уже выкладывал:

evg
05.11.2011, 23:54
Не ошибаюсь ли я предпологая, что ТА помимо экономии подходов к котлу ещё и экономит дрова/брикет? Т.е. меньше тепла улетает в трубу?

sergN
06.11.2011, 01:26
ну как сказать...
я как-то на натуре (арх. термин) не представляю разницу между подходом для закладки дров под разгон ТА или для просто топки.
я ж поэтому и писал--скока же дровов надо заложить сразу , чтобы их хватило на текущие потери и на подъем ТА (чтобы потом он начал отдавать , когда меня любомого нету дома.)
давайте попробуем посчитать?
((тогда котел должен быть тупой и большой...типа КЧМ наш , но с запасом по мощности в 2-3 раза.........или нормальный SAS или DEFRO к примеру , но уже без ТА и со встроенной автоматикой?)
мне почему то кажется , что надо марсового пытать..может кликнуть его в лычку?

evg
06.11.2011, 10:03
Я к чему спросил, рассмотрим мою ситуацию: на первом этаже ТП, на втором этаже батареи (кстати более зримо моя мысль проявится если везде ТП).
ТП - низкотемпературная система отопления. На подаче t воды пусть 50С, на выходе из котла 85C, сколько тепла при такой системе улетает через дымоход на улицу? И сколько тепла могло бы не улетать на улицу, а топить в это время ТА?
И можно ли сравнить по отдаче тепла газовый и ТТ котёл одинаковой мощности? Верно ли что если и тот и тот непрерывно работает 12 часов, то оба отдадут одинаковое количество тепла батареям?
И если верно, то учитывая что мой ТТ котёл в сутки может работать максимум 12 часов, то я делаю вывод что его эффективность в два раза ниже газового, который может работать непрерывно?

И ещё вопросы по ходу: при установке батарей я не делал расчёт, исходил из того что у меня домик средний со средними показателями и мне хватит правила что теплопотери в среднем составляют 100вт/м2. И выбирал я мощность батарей исходя из этого параметра. Но ведь потери идут постоянно все 24 часа в сутки а мои батареи работают в самом лучшем случае 12 часов (реально я думаю около 6ти 8ми). Т.е. при отоплении ТТ котлом батарей нужно было минимум в два раза больше ставить?

santeam
06.11.2011, 16:23
evg, чутье вас не подводит - "теплоемкость" СО должна превышать енергию сгорания закладки дров. Ваша многотонная плита ТП должна запросто поглощать такую энергию. Другое дело, если ТП закрывает свой смеситель, радиаторов мало и ТТ закипает... У вас ведь не закипает? значит СО справляется с отводом тепла от котла. Режим работы, когда батареи 2 часа под 85°, а затем полдня полностью остывают, является некомфортным. Буферная емкость сглаживает, растягивает во времени эти залповые выбросы тепла ТТК. И не зря для ТТ рекомендуют чугунные баяны с большим содержанием воды.
Теплопотери составляют "100 Вт на м2" только несколько дней в сезон, в это время придется топить больше 12-ти часов, можно еще ограничить вентиляцию. Если вы расчитывали радиаторы по температурному графику 90/70, то их у вас немного.

evg
06.11.2011, 16:37
Спасибо santeam, ваши ответы как всегда на высоком уровне .
И кстати мои батареи на втором этаже не всегда справляются с отводом тепла, особенно когда я в комнатах прикрою теплоноситель (чтобы экономить, т.к. они пока нежилые). Уже упоминал както, что отказала у меня в ТТ котле регулировка заслонки, и приходится вручную ей регулировать когда временами t воды критически подымается. Никак не доходят руки с ней разобраться

Glaz2137
02.12.2011, 23:59
По моему ТА или буфер является необходимостью.
У каждого котла есть оптимальный режим работы при котором он работает с максимальным кпд. Чем ниже нагрузка на котле, тем ниже экономичность. У некоторых агрегатов при нагрузки ниже половины кпд падает до 40-60%. Начинает зарастать дымоход и появляются всякие нежелательные эффекты.
Роль ТА снять с котла избыток мощности, сакумулировать его и потом отдать системе.
Это обеспечивает экономию топлива за счет того, что котел работает в оптимальном режиме. Про удобство я вообще молчу.
Однако не стоит забывать, что необходимость ТА следует рассматривать вместе с выбором котла.
Хорошие газогенераторные котлы работают с приличным кпд в диапазоне мощностей от 30 до 100% и нет необходимости вешать к ним еще и ТА.

sergN
03.12.2011, 00:07
послушаем эксплуатантов.?

Вик
15.12.2011, 00:30
послушаем эксплуатантов.?

Вариант без ТА выше уже озвучен, гемор с точной регулеровкой шоб не вскипел. У меня же пусть и не большой ТА но есть. Так мне регулятор на котле вобщем то и не нужен (хотя он есть). Просто ставлю заслонку на нужное мне время горения котла и усё.

serega
22.12.2011, 16:00
Путем долгого изучения вопроса все же собрался и нарисовал схему отопления для своего дома. Прошу критиковать и советовать.

VAR
22.12.2011, 16:04
serega, в чем рисовал схему?

serega
22.12.2011, 16:15
AutoCAD

sergN
22.12.2011, 16:27
на бойлер группу безопастности повесить надо.(часто вешают...у меня просто регулятор стоит)

Classic
22.12.2011, 19:43
Я эксплуататор - :)
Система отопления сейчас:
1. ТТ котел ~36 КВт
2. Связанный с ТТ котлом естественной циркуляцией ТА на 500 л
3. Между котлом и ТА (на подаче) стоит отвод на СО и через насос качает воду туда (СО ~160 л - ТП ~90 м2 + 12 стальных батарей 3 на первом и 9 на втором этаже).
4. Параллельно с СО идет насос и греет 200 л бойлер.

СО отопления сделана МП трубами способом - 1 этаж 2 гребенки - на батарею и на ТП, 2 этаж - гребенка на батареи.
От котла до ТА - черный металл, потом до циркуляционного насоса медь 28, затем до гребенок - медь 22.
Стоит механический "узел подмеса" (наверное так называется) - дает на СО ограничение 70 гр., а терморегулятор на ТП - до 35.

Топлю торфобрикетом. Все шикарно - 1 час - емкость на половину горячая - подача на СО - более 50 гр!
Осталось утеплить ТА (необходимо было поэксплуатировать без утепления, чтобы проверить на протечки).

Либерти
22.12.2011, 20:07
Classic
я так понимаюТА -самопальный?
поподробней можно?
материал. толщина, размеры и т.д.

serega
22.12.2011, 21:17
Подскажите методику расчета насосов для циркуляции

Classic
22.12.2011, 22:12
Classic
я так понимаюТА -самопальный?
поподробней можно?
материал. толщина, размеры и т.д.

нет.... купленный на заводе через знакомого, высота около 180 см, диаметр около 70 см... 10 атмосфер по паспорту, 16 - на тесте... Фото сделаю на выходных

sergN
22.12.2011, 23:51
насос подбирается по расходу носителя.

Либерти
23.12.2011, 00:15
Classic
а чего без изоляции
а денег много ?

Либерти
23.12.2011, 00:16
если не секрет

Classic
23.12.2011, 09:06
без изоляции - чтобы все течи проверить - только неделю как эксплуатирую! :) на след выходных (перед НГ) уже изолирую
Не секрет - стоила около 6 млн.
я всю разводку выложу - просто покупал б/у котел (Каунас пр-во Литва) - вид нетоварный :) Юрий Игнатов говорит, что сначала прочистит его и покрасит краской.... а то стесняется, что выложу недоделку :) умнейший мастер!

santeam
23.12.2011, 10:32
а подогрев обратки (подмес) делали?

sanyok
23.12.2011, 11:44
serega, по схеме...
Расширительный бак на подпитке?...в котле он есть?

serega
23.12.2011, 11:52
serega, по схеме...
Расширительный бак на подпитке?...в котле он есть?

Скорее всего да, котел будет на 99% настенник - валенок или бош
Ну расширительный бак скорее к стрелке через тройник подпитка

Classic
23.12.2011, 16:52
а подогрев обратки (подмес) делали?

это кому вопрос?

чтобы не офф... нашел фото емкости

ByDeRus
04.01.2012, 09:12
я всю разводку выложу - просто покупал б/у котел (Каунас пр-во Литва) -
А завод случайно не Kalvis? Может и марку знаете?

Classic
04.01.2012, 09:38
понятия не имею... покупал в гараже котел :) нигде (где смотрел) не подписано, где сделано

Либерти
04.01.2012, 12:55
Classic
а ТА на 500л. там не осталось :fz:

Classic
10.01.2012, 10:52
Classic
а ТА на 500л. там не осталось :fz:

Если есть выход на безнал (там только по безналу платить можно) - пиши в личку - дам координаты фирмы

seeker
10.01.2012, 16:28
У знакомого на прошлой неделе закончилась гарантия на двухконтурный Vaillant, а вчера в нём лопнула мембрана во встроенном расширительном бачке. Ремонт с запчастью около 140$. Что за хрень начали делать...

sergN
10.01.2012, 18:21
а он не думал новый бачок повесить вместо этого? 50-80 баксов...

Prosto
06.03.2012, 21:07
в Гродно делает тт-котлы. Встретил на совещании по вопросам импортозамещания. Утверждают, что на 150 м.кв будет стоить 900 баксов.
http://www.belkomin.com/products/boilers/
но как то со мной не захотели разговаривать, видимо не увидели потенциального покупателя. Вроде как бывшие польские. http://www.perspektiva-info.by/index.php?option=com_content&view=article&id=5724:2011-10-12-09-03-48&catid=23:-lr&Itemid=45

sergN
07.03.2012, 11:17
нормально так.
только в инструкции п.п.8 косяки сплошные.
нет данных по материалу дымоходов и котла.

Prosto
07.03.2012, 12:40
нормально так.
только в инструкции п.п.8 косяки сплошные.
нет данных по материалу дымоходов и котла.

как то они очень мутно мне все говорили, спросил, что еще надо после покупки, так сказали ничего. Типа и так работать будет.

Вик
11.03.2012, 11:29
Блин а мона я помидорами покидаюсь. Задолбало ужо наше СССРское всё. Как лепали КЧМы в разных вариантах так и дальше клепаем (пофиг из чего метал или чугун). Говорю ответствено это http://www.belkomin.com/products/boilers/ не дровяной котёл. Поляки под себя делают, под бурый уголь а мы без мозгу дерём. Его нормально топить тока брикетом мона угля у нас нет. А вот такие хитрые буржуи под дрова лепят.

kizor
13.03.2012, 23:20
Что вы думаете об этом котле?
http://www.raton.ws/kotly_kos.html:gn:

Вик
15.03.2012, 21:22
Что вы думаете об этом котле?
http://www.raton.ws/kotly_kos.html:gn:

Ну что сездил сегодня глянул на это чудо. Правильно класифицировать стоит как котёл стальной для угля или брикета. Дрова тока как доп топливо. Из плюсов конструкции : толстый метал, удобное расположение двёрок загрузки, авто управление (на русском языке). Из минусов: малый размер двёрок (большое полено не влезит), использование вентелятора наддува вместо дымасоса гарантирует в этой конструкции пламя в морду при открытии двёрки (правда об этом табличка предупреждает) , обём камеры загрузки всего на пару часов на дровах, качество сварных швов не айс.
Блин когда же наше станут драть то что действительно надо? Ну нахрена в лесном краю где нет не одной угольной шахты котёл на угле. Не ну мона 3 тонны брикета что гортоп выделяет на зиму растянуть.
Итого не стоит это ноу хау 2 штуки баксов.

sergN
16.03.2012, 12:11
за 2 штуки /евро?/ можно дефро или сас найти не малой мощности.....

Вик
16.03.2012, 12:48
за 2 штуки /евро?/ можно дефро или сас найти не малой мощности.....
16 лямов в магазине. 45 киловатник больше ещё.

Вик
16.03.2012, 13:12
Во нашол почти полный аналогhttp://www.progressenergo.ru/otoplenie/kotli-radijator-inzenjering.html/nid/2566 У нашего тяляте нету тока водоохлождаемых колосников и всяких "ненужных" заслонок для регулировки мощности.

Shpetny
22.03.2012, 10:32
Кто нибудь эксплуатировал ТТ котел Atmos DC 25S
Стоит ли он своих денег?

Вик
22.03.2012, 11:42
Стоит. Ваще если что то копируют значит это не гано. А атмос и хохлы и росияки передирают. Тока дровишки надо хотяб за год заготовить (советуют за 2 но гореть будут и просто сухии). Ну и узнать про возможность купить кирамику на замену, бывает от кривых рук трескаетса.

Либерти
13.02.2013, 22:36
Вот я и добрался до выбора котла и это радует)))
Знатоки помогите определиться
Площадь 190м.кв., радиаторы – чугуняка, два этажа с лучевой системой подключения.
Вопрос – на каком котле остановиться?

1 Твердотопливный котел Viadrus Hercules U 22 D4
Пугает - основным видам топлива является каменный уголь и кокс, дополнительным – дерево, максимальная длина дров -27см!!!!!!!!
Радует - материал котла чугун

2 Твердотопливный котел Atmos D 20
Пугает - материал котла сталь

3 Твердотопливный котел SAS NWG 23
Пугает – основной вид топлива все же уголь, хотя вроде как котел всеядный - древесина различных видов (включая щепу, горбыль, стружку), торфобрикет



Или вот это чудо - Твердотопливный котел Stropuva S20

sergN
13.02.2013, 23:37
1/виадрусы и другие , а их много- это чугунные ведра с трубой.
наши КЧМ Эффект могут с ними соревноваться.
2/не знаю..не скажу.
3/сас- нормальный котел с автоматикой. я буду брать на дачу(иди дефро-ещё не решил.- у них один главный инженер был(местные сплетни))

Либерти
13.02.2013, 23:51
а вот это Твердотопливный котел Stropuva S20

sergN
14.02.2013, 00:01
найди марсового- он ставил- знает нюансы этого котла.

Вик
14.02.2013, 05:13
Вот я и добрался до выбора котла и это радует)))
Знатоки помогите определиться
Площадь 190м.кв., радиаторы – чугуняка, два этажа с лучевой системой подключения.
Вопрос – на каком котле остановиться?

1 Твердотопливный котел Viadrus Hercules U 22 D4
Пугает - основным видам топлива является каменный уголь и кокс, дополнительным – дерево, максимальная длина дров -27см!!!!!!!!
Радует - материал котла чугун

2 Твердотопливный котел Atmos D 20
Пугает - материал котла сталь

3 Твердотопливный котел SAS NWG 23
Пугает – основной вид топлива все же уголь, хотя вроде как котел всеядный - древесина различных видов (включая щепу, горбыль, стружку), торфобрикет



Или вот это чудо - Твердотопливный котел Stropuva S20

Из всего списка тока Аtmos и Stropuva котлы для дров. Струп правда и на брикете работает не плохо. Ну а так как дрова и брикет у нас основное топливо то и выбора как бе нет.
Стальной котёл при работе на дровах живёт очень долго.

freeze
14.02.2013, 10:13
Тоже недавно стоял перед выбором тт котла и рассматривал вышеперечисленные варианты кроме Виадруса.
Атмос отмел из-за высоких требований к влажности дров.
Стропува - по нему сейчас много нареканий по качеству материалов и исполнения.
Выбор пал на сас с автоматикой (модель uwt) из-за относительно долгого горения на одной закладке и положительным отзывам владельцев, которые топят дровами.

Либерти
14.02.2013, 11:16
а марсового как найти

sergN
14.02.2013, 12:10
Либерти, у нас в личку и на их доме в личку-
это будет быстро.
кстати он же может всё и сварганить.
или игнатова терзай- он тоже в теме.

Вик
14.02.2013, 12:11
.
Выбор пал на сас с автоматикой (модель uwt) из-за относительно долгого горения на одной закладке и положительным отзывам владельцев, которые топят дровами.

Из линейки SAS не самый лучшей выбор. Под наши условия лучше такие http://termotechnika.by/catalog/category/191

freeze
14.02.2013, 12:43
Из линейки SAS не самый лучшей выбор. Под наши условия лучше такие http://termotechnika.by/catalog/category/191

Для моего конкретного случая(маленькая котельная) серия MI не подходит по размерам. А так вроде у них отличия только в камерах сгорания и газоходах...
Поделитесь плиз инфой - чем для наших условий будет лучше MI?

Вик
14.02.2013, 13:08
Для моего конкретного случая(маленькая котельная) серия MI не подходит по размерам. А так вроде у них отличия только в камерах сгорания и газоходах...
Поделитесь плиз инфой - чем для наших условий будет лучше MI?

У МI больше заточка под дрова да и камера загрузки больше.

sergN
14.02.2013, 13:31
а UWT...
тоже верхнее горение..вентилятор.
ну только 2палки торчат водяные..
и газоходы горизонтальные...
да...емкость камеры большая на MI!!!
http://www.sas.busko.pl/pl/produkty/nowoci.html много фичей
контора современная типа того...да????

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее было в 12:16 ----------

автоматика для "всех" производителей и "любителей"
http://www.plumelectronics.eu/?id=43
почему интересно???
потому , что они "первые" , кто применил нечеткую логику.
мои @любимые@ монстры типа вайланта или ханивел- курят бамбук.
зажрались

...
plum стоит и в сасе

Либерти
14.02.2013, 15:04
23 SAS MI наверное так и выберу
а по мощнности хватит?
у одних стоит 180м.кв у других 200м.кв отапливаемой площади на один и тот же котелок.
кому верить?

sergN
14.02.2013, 15:27
верь утеплению.

Либерти
14.02.2013, 15:53
так а вообще 23квт на 190 кв.м. хватит или чутка маловато?

sergN
14.02.2013, 16:03
нормальный средний по моим меркам утепления дом не более 80Вт/м2 *200м2=
16кВт + 3кВт ч надо (размазал на день по часам... вода с 10 гр до 60 1/5тонны=10-15 кВт за день) на ГВС.=21.
так что 23- при нормальном утеплении удовлетворяет.

santeam
14.02.2013, 16:42
это если котел работает непрерывно, типа газовый,
а если кочегарить 2 раза в сутки по 4 часа, с загрузкой ТА, то может и 45 кВт понадобиться:
Математика - теплопотери в самую морозную недельку например 15кВт*24часа=260кВтчасов в сутки, если мечтать топить всего 8 часов = 360/8 = 45, если 12 часов то 30 квт...
Обойтись 23кВт можно например без ванны и уменьшив проветривание, что обычно и делают в такую неделю.

sergN
14.02.2013, 18:33
МИ23-
Ёмкость загрузочной камеры 95 ~ 80 дм3
=+/-45/50 кг дровей..(утрирую)
50*3кВтч (типа полусухие)= 150 квт за 1 загрузки
*2(утро вечер)=300 квт в сутки..
нет?

Сергей 31
14.02.2013, 21:17
Вопрос – на каком котле остановиться?

1 Твердотопливный котел Viadrus Hercules U 22 D4
2 Твердотопливный котел Atmos D 20
3 Твердотопливный котел SAS NWG 23
4 Твердотопливный котел Stropuva S20

В принципе эти котлы одинаковы, длительное горение, долго на одной закладке все это понты продаванов.
Для полного ппонимания добавьте к Вашему списку: сколько дров помещается в каждый из котлов.

Вик
15.02.2013, 13:24
В принципе эти котлы одинаковы, длительное горение, долго на одной закладке все это понты продаванов.
Для полного ппонимания добавьте к Вашему списку: сколько дров помещается в каждый из котлов.

Да ну, че и вправду одинаковы? А я то думал...
ЗЫ. Помимо кол.ва дров нуна смотреть и на форму и резмер камеры загрузки. Например в круглый струп довольно сложно плотно набить дрова (туда лучше щепу или какой другой мусор). Опять же самый ходовой размер дров у нас 50 см длиной и если в котёл они не влазят горезонтально....... имеим геморой с закупкой или пилой.

Сергей 31
15.02.2013, 14:37
Да ну, че и вправду одинаковы?
Давайте вместе подумает:
С одного кг. сухих дубовых дров, в идеале можно получить 4 кВт. тепла.
1кг уголь = 6кВт.
1кг пеллет- 5кВт
и.т.д.
При сжигании (условно) дубовых дров, на максимальном горении, сколько тепла даст каждый из перечисленных котлов?
Ответ: даст больше тот котел в котором дымоход сделан правильно, а при одинаковых дымоходах разницы не будет, +-5% я не считаю.

Далее, длительное горении: если в Стропуву влезет 80 кг дров, а в Виадрух 20 кг. то конечно Стропува гореть будет дольше. Но это не значит, что это котёл длительного горения в сравнении с Виадрусом.
Зажали мы максимальное горение котла воздушной заслонкой. Но дымоход при этом остаётся открытым. Значит с одного кг. дуба получает не 4кВт, а уже 3 кВт, тепла.
И чем дольше будем растягивать время тления в котле, тем меньше будет эта цифра.

РS.из перечисленных Atmos D 20 при соблюдении всех нюансов может дать на 10-15% больше, потому как он газогенираторных.

freeze
15.02.2013, 16:12
Много еще зависит от организации процесса горения. Можно одним махом "с максимальной эффективностью" за час выпустить в дымоход 20кг дров. А можно последовательно сжигать закладку в 20кг скажем 10часов с чуть меньшей "максимальной эффективность" при этом нагревая теплообменник до больших температур.

Вик
15.02.2013, 19:11
Сергей 31 ВЫ конечно в сантехнике спец каких мало но звените в котлах нех.... не рубите. Или скорей всего сведенья об организации процеса горения черпали от печников (у них очень популярно "сжечь максимально эфективно")

sergN
15.02.2013, 19:51
тутака пока сам не спалишь во многих котлах - не сможешь утверждать...
ну так спецы хотя бы имеют отзывы...
а как иначе узнаешь правду.

Сергей 31
15.02.2013, 20:09
Сергей 31 ВЫ конечно в сантехнике спец каких мало но звените в котлах нех.... не рубите.
Если точнее, то я не сантехник, я котелшьщик. Моя работа монтаж котелных. Все перечисленные выше котлы я устанавливал и не раз.
И в моем доме стоят два котла, газовый и Т.Т.
Если в чеи и ошибають то тыкните носом, буду благодарен.

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее было в 19:52 ----------

Можно одним махом "с максимальной эффективностью" за час выпустить в дымоход 20кг дров. А можно последовательно сжигать закладку в 20кг скажем 10часов с чуть меньшей "максимальной эффективность"
Можно, но:
Если дом 200 м2 имеет теплопотери 18 кВт/час. То в самую холодную пятидневку года для +20 гр. в доме 4,5 кг. сухого дуба в час должно сгореть в котел.
Или холодно в доме будет.

sergN
15.02.2013, 21:33
Сергей 31, опять ты сухим дубом дразнишься...
нехорошо...мой пьянтос(народный умелец республики беларусь) бы с этих чурок нарезал массу фигурок.
чуствую -надо к вам за дубом наведаться (если меня колхозники не порадуют сырьем).
а в англии вообще стропилки валят с дуба.

evg
15.02.2013, 22:32
МИ23-
Ёмкость загрузочной камеры 95 ~ 80 дм3
=+/-45/50 кг дровей..(утрирую)

В мой котёл SAS на 23квт влазит думаю максимум 15кг дров за раз

sergN
15.02.2013, 23:47
тогда утром , с работы и на ночь. это когда холодно.
остальное-по утеплению.
и обязательно поискать на российских форумах- там больше инфы ..
может и по дровным котлам чё найдете.

Вик
16.02.2013, 12:06
Сергей 31 ошибаетесь. Но у мну в планшете 7% заряду осталась (в больнице в палатах разетки сняли) а писать много.....
тогда утром , с работы и на ночь. это когда холодно.
остальное-по утеплению.
и обязательно поискать на российских форумах- там больше инфы ..
может и по дровным котлам чё найдете.
Лучше на украинских форумах, там болие развито это направление. Ещё лучше польские и немецкие форумы и сайты (этакий взгляд в будущие).

Сергей 31
16.02.2013, 16:40
1.Лучше на украинских форумах,
2.Ещё лучше польские и немецкие форумы
1. Интересно, попугать на украинских форумах продованов Т.Т. котлов моё любимое занятие, особенно стропува изгаляется.
если где просочились дайте знать.
2. С этим сложно, тут можно сказать русский со словарём.

Выздоравливайте.

sergN
16.02.2013, 18:10
Вик, назад(к дровам) в будущее..
/кто бы сказал 10 лет назад/

Сергей 31
16.02.2013, 19:38
чуствую -надо к вам за дубом наведаться
Фото специально для Вас.
На окружной и вокруг Киева таких машин через каждых 500 метров.
Можно купить за 2 тыс. гривен.

sergN
16.02.2013, 19:52
Сергей 31, да..у нас дуб-эт ценная , твердая порода древесины.
или я отстал от жизни.

Андрей.80
16.02.2013, 19:53
А как привезти в РБ? А то мы тут слюнями захлёбываемся.

Сергей 31
16.02.2013, 20:16
А как привезти в РБ? А то мы тут слюнями захлёбываемся.
На фото на машине телефон. Вот только с нашей демонратией, думаю на дрова никаких документов нет.

Игорь
16.02.2013, 20:35
и у нас дубом некоторые топят котлы да бани, быв в гостях на Припяти, сам топил баню и камин, дрова тоскал из сарая, а там почти один дуб, немного ольхи и еще каких-то, в основном не кондиция и брак не годный к производству, для розжига лежала куча бракованного штучного паркета. Прогулявшись по заповеднику и вольеру, понял почему такие дрова, дуба растет ооочень много.

sergN
16.02.2013, 20:38
надо спросить своих лесорубов...может хоть комлей каких подбросят.

Игорь
16.02.2013, 20:44
sergN, а комель самая плотная часть дерева, гореть будет долго и тепла отдаст много, почти как корчи с болот, которыми в моем детстве топили баню и аромат у них особый

Андрей.80
16.02.2013, 21:40
Может я мало по округе езжу, но у нас всё больше берёза попадается. Но и она не плохо греет? Будем ждать очередного урагана.

ister
16.02.2013, 21:48
берёза очень хороша ,только сажистая...

Вик
17.02.2013, 12:21
Вик, назад(к дровам) в будущее..
/кто бы сказал 10 лет назад/

10? Да ещё пол года назад тут пальцем показывали и у веска крутили.

sergN
17.02.2013, 13:35
человек-самое приспосабливаемое из животных

Вик
22.03.2013, 10:45
Кто сказал что тока пилетники могут работать неделю без присмотру? http://www.lopper.ch/index.php/en/products/the-new-timber Прикольная штука.