PDA

Просмотр полной версии : Проблемы ендов, вальм, коньков


sanyok
20.05.2011, 22:07
Обсудим тонкости построения и эксплуатации такх важных составных частей, как ЕНДОВЫ, ВАЛЬМЫ и КОНЬКИ, а также всяких разных примыканий. Надеюсь, будет интересно!!!!
--------------------

Две ендовы=два снеговых мешка,четыре примыкания.----это в самом деле так. НО....
если в ендовы под ендовный ковёр уложить подкладочный ковёр и вырезанный и выгнутый лист оцинковки, то надёжность этого элемента значительно выростает.

на фотах с оцинковкой я немного не корректно указал расположение жестянки. Тот край оцинковки, который прилежит к стене должен заворачиваться на эту самую стену шириной примерно на 5см меньше, чем планируемый ендовный ковёр. С цедью экономи этого дорогостоящего материала я резал его(ендовный ковёр) вдоль попалам--получал две полосы шириной по 50см, на стену заводил 25 см в низу крыши и уменьшал вверх на 0,5-1см. К стене и оцинковке приклеивал мастикой(мастику жалеть не надо), нагревая ковёр феном. ЗУБАМИ НЕ ОТОДРАТЬ. Вроде, пока, сухо всё.
Лучше, когда в стене, куда примыкает ендова есть ниша, глубиной, этак в 1/4 кирпича. её мажно красиво отделать и вода со снегом вам нипочём!!!

sanyok
20.05.2011, 22:10
1. примыкание не врезано в дымоход, я противник пилить несущие конструкции. выпущено примерно 1/6 кирпича по периметру дымохода.
2. а что с капельником??? прибит по-краю крыши с рассчитанным отступом для будущего водостока. Для жесткости под ним уложена оцинковка 1мм толщиной. Если вас смущает стык, промазанный мастикой, то он накроется свержу кровельной плиткой и шва не видно будет.
3. там нет фронтона, у меня вообще нет фронтонов. Это элемент хитрый такой!. Примыкание такое же как и справа.
СМ.фоты...

PalaBoga
08.08.2011, 14:23
Форумчане, помогите сделать толковое примыкание шиферной кровли к вентканалу (1400х400). Листы шифера крашеные, и жестянка тоже ламинированая. Впринципе всё понятно, но застрял на верхней планке примыкания, она должна лежать на нижних листах, и заходить под верхний лист шифера. Лепил в голове, получается, что гнуть нужно, чтобы волны повторить. Может у кого нормальные фотографии есть или схемки. Перекопал весь инет, много похожего, но не такое.

Консультец
11.08.2011, 22:41
Форумчане, помогите сделать толковое примыкание шиферной кровли к вентканалу (1400х400). Листы шифера крашеные, и жестянка тоже ламинированая. Впринципе всё понятно, но застрял на верхней планке примыкания, она должна лежать на нижних листах, и заходить под верхний лист шифера. Лепил в голове, получается, что гнуть нужно, чтобы волны повторить. Может у кого нормальные фотографии есть или схемки. Перекопал весь инет, много похожего, но не такое.

Воротник нужно запускать под верхний, и на нижний и боковые. Если хотеть красоты, то нужно гнуть по волне. Но ведь под выдру всё-равно гнуть придётся. Так что всё это можно и нужно делать.

FlexoFF
05.09.2011, 18:40
Подскажите, пожалуйста, как сделать примыкание с ветканалам(дымоходу) в моем случае:
Кровельный материал Ондулин, лежит Ютафол, обшивку венткалана металлом.
Вентканал (40 на 144 см) находится над котельной смежной с гаражом (угол наклона меньше 25градусов)
Какие ньюансы в монтаже, на каком расстоянии стыковать ондулин, чем лучше герметизировать. Подробнее описать процесс и указать материалы для работ. Чем "пропаивается".
Нужно ли делать "рассечение" стоков в верхней части вентканала?

PalaBoga
12.09.2011, 09:14
всё получилось, вроде нормально. 2 дня возился.
на следующий день ливень с градом лупанул, всё проверил, работает. :) позже фото выложу.

FlexoFF
12.09.2011, 10:20
Планирую сделать примыкание след. образом: Ютафол подтять по кирпичу и приклеить тонкой полосой ондуфлеша, положить ондулин с зазором в палец м\у вентканалом, наклеить ондуфлеш (15см ширина) к кирпичу и ондулину. Положить метал.уголки на низ, сверху обшить металлопрофилем.
У кого какие мысли по этому поводу?

Lama
21.12.2016, 19:50
Господа, подскажите, мокрые балки ендов, после таяния снега наметенного под черепицу, что делать?

sergN
21.12.2016, 20:31
весной подымать черепицу и перестилать ендову. с битумной протяжкой.
у самого есть такие косяки.
вскрывать , сушить и опять стелить. реально хрень вышла.

Lama
21.12.2016, 20:56
Знаю что была такая же проблема у @Irsanka, но что-то нет завершения истории, решился у нее этот вопрос или нет. написал ей личное сообщение, но пока ответа нет.

illarion
21.12.2016, 22:16
@Lama, нижняя ендова по сколько см заходит на скат? По умолчанию эти ендовы идут листом 50 см, согнутым пополам, т.е. по 25 см на сторону. Практика показывает, что этого мало. Себе заказывал ендовы из метрового листа - по 50 см на сторону.
8 с половиной лет - полет нормальный.
Правда, у меня МЧ. Может для ЦПЧ есть нюансы? Хотя, хуже быть не должно.

bullet_fox
21.12.2016, 22:17
но пока ответа нет.
И не будет.
Её уже давно нет на форуме.

Valery_SY
21.12.2016, 22:34
@Lama, нижняя ендова по сколько см заходит на скат? По умолчанию эти ендовы идут листом 50 см, согнутым пополам, т.е. по 25 см на сторону. Практика показывает, что этого мало. Себе заказывал ендовы из метрового листа - по 50 см на сторону.
8 с половиной лет - полет нормальный.
Правда, у меня МЧ. Может для ЦПЧ есть нюансы? Хотя, хуже быть не должно.

У меня сделано стандартными РЕБРИСТЫМИ алюминиевыми ендовами IVT. Уложены по учащенной обрешетке. Край желоба загнут внутрь в том месте, где на него ложится черепица, далее его отгибали до перпендикулярного там, где под черепицей есть просвет. Такого не сделаешь со стальным гладким желобом!!! А с алюминиевым ребристым - элементарно. Далее, вдоль края желоба проклеен клиновидный поролон, который подрезан под укладку черепицы с небольшим напуском. Черепица в ендовах подрезана на 13 см. Крыша накрыта Забудовой в 2008 году. Проблем не было.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/21/thumb_21585adbd968dae.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/21/21585adbd968dae.jpg)

Вот тут ПСУЛом то же самое делают:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/21/thumb_21585adcdf197c2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/21/21585adcdf197c2.jpg)

Lama
21.12.2016, 23:19
Металл ендовы (у меня он по 30 см в каждую сторону с загнутым краем), псул и прочее это все от попадания воды сверху, с этим у меня полный порядок. Проблема с водой которая образуется на мембране от таяния снега, эта вода даже не попадает на металл. Проблема в повреждении мембраны в ендове. Может от степлера отверстия подпускают, может от гвоздей ... хотя у меня должны быть ленты проложены под всеми брусками, но походу не качественно использовали материалы и не соблюдали технологию :(

Тут я подозреваю еще вот какой момент, многие даже не знают что у них такая же ситуация есть, ведь еслиб крыша уже была утеплена то я тоже бы ничего не заметил :)

Valery_SY
21.12.2016, 23:50
@Lama, я ендовы только в этом году утеплил. Проблем здесь не было.

Одна стропилина мокла. Долго примыкания к вентканалам колупал, пытался разобраться. Оказалось, что лопнувшей была подножечная черепица, и с нее по каркасу в дожди вода текла фиг знает каким способом. Черепицу заменил, когда коллектор солнечный ставил, теперь сухо.

Главная ошибка при устройстве ендов, что в эту, как Вы выразились, балку (накосную стропильную ногу, как я понимаю) строители скобки бьют. А этого делать категорически нельзя. Можно только в стропильные ноги к ней примыкающие.
В ендове, кроме укладки пленки в виде желоба, я делал перехлесты мембраны от оси по 75 см на соседний скат, строго как по технологии.

Lama
22.12.2016, 00:08
@Lama,...
Главная ошибка при устройстве ендов, что в эту, как Вы выразились, балку (накосную стропильную ногу, как я понимаю) строители скобки бьют. А этого делать категорически нельзя. Можно только в стропильные ноги к ней примыкающие.
В ендове, кроме укладки пленки в виде желоба, я делал перехлесты мембраны от оси по 75 см на соседний скат, строго как по технологии.
Вот тут вы в самую точку, я тоже им это втирал, но они при мне кивали головой, а без меня фигачили как им удобней :(
И у меня была идея на соседний скат перехлест делать, но тут тоже меня не послушали, а я это уже поздно увидел.

Как представлю что сейчас нужно 4 ендовы переделать, по 11 метров каждая, хочется опять денег с кровельщиков потребовать за такую "криворукость" :dj:
Еще и попробуй найди тех кто сделает как положено.

Кim
04.01.2017, 21:51
Ай, господа, бей скобы в плёнку, не бей, все одно. Если ендова сделана неправильно, то она будет течь.
Банально, неправильно плёнку уложить. Все. Привет вода.

Скажу по секрету, у меня воробьи всю плёнку погрызли, на ендове тоже. Нигде ничего не мокнет-течет.

Lama
06.01.2017, 05:59
@Кim, если у вас кровля уже утеплена то вы этого и не увидите :), если пленка поврежедена то течь - это дело времени.

Кim
16.01.2017, 08:10
@Кim, если у вас кровля уже утеплена то вы этого и не увидите :), если пленка поврежедена то течь - это дело времени.

В том то и дело, что кровля не утеплена. Буду утеплять, заклею чем нибудь и запью водой.