PDA

Просмотр полной версии : Кто еще кроме меня использует алюминиевую гофру от котла до дымохода?


Павел
02.11.2011, 21:49
Субж. начитался, что нельзя так делать.
А что на практике? :dm:

пионер
02.11.2011, 21:56
на практике надо менять эту временную меру,которая ПОКА каким-то образом работала без ЧП

Павел
02.11.2011, 21:58
пионер, ну и шоп совсем успокоиться, скажите, а у вас тоже паспортное назначение вашей алюминиевой гофры - воздуховод? :)
Я хочу в перспективе сделать из нержавейки.
Вот интересуюсь, хоть один отопительный сезон она, алюминиевая, отживет без последствий, если ее не беспокоить ничем острым и вообще к ней не прикасаться?

пионер
02.11.2011, 22:03
а в перспективе к нержавейке будете прикасаться и беспокоить её чем-то острым ?...

не обманывайте совесть. и не занимайтесь самоуспокоением.
заедьте в любой магазин от мингаза и найдите себе кусок трубы твердой и подходящей.по-моему, это не стОит того риска.

Павел
02.11.2011, 22:07
Если бы все было так просто.
Гофра бралась в первую очередь именно из-за простоты монтажа.
Подгонять из нержавейки будет очень даже непросто.
Труба должна идти сначала вверх, затем вправо, с небольшим смещением назад, и одновременно с небольшим подъемом вверх.
Где такие трубы у мингаза? :)

пионер
02.11.2011, 22:13
по-моему здесь были недорого
http://www.vigo.by

или здесь
http://infocom.by/company/tovaryi-i-...aztehnika.html


они рядом почти расположены

Славка
02.11.2011, 22:36
Продавали эту алюминиевую гофру белорусского производства. На тот момент (года 3 назад) имелись все сертификаты, в том числе и заключение от пожарных о разрешении на применение. Брестский горгаз сам её закупал и устанавливал.
Все квартиры с автономным отоплением в Гомеле имели настенные котлы и алюминиевую гофру, строились и принимались в эксплуатацию без проблем.

зы. у меня на офисе 2 котла 56 кВт. Соединены с дымоходом гофрой. Третий год. Но в дом бы ставил жёсткое соединение.

sergN
02.11.2011, 22:37
у нас в 2-х местах гофра "титановая" с базара. на камине и на печке мастер .полет нормальный.
я могу допустить алюминий тока на газовом котле. с учетом доступа к осмотру.

Павел
02.11.2011, 22:41
Дык я и поставлю. Позже.
Самому неспокойно. Иначе не заводил бы эту тему. :)
У меня выход у котла и дамоход 135 мм. Вайлант котел.
Я купил 140 мм алюминиевую гофру для воздуховода. На ней написано до 250 градусов. Насадил на выхлоп котла и на дымоход и щедро затянул металлическими хомутами. Вроде бы все. Я так понимаю, что если я в нее тыкать не буду, то сама по себе прогореть она не должна...

зыж я забыл написать, что котел настенный атмосферник.

sergN
02.11.2011, 22:53
у меня на чугуняке вайланте 15 лет оцинковка(колено в дымоход) - даже лак не облез.-красил какой-то шнягой.
только попелок вываливается. из поддона (короб куда вставляется-там ещё датчик тяги...надо бы почистить)

Павел
02.11.2011, 23:02
Ну оцинковка-то понадежнее будет тонюсенькой алюминиевой гофры?

seeker
02.11.2011, 23:31
У меня на офисе стоит алюминий уже 12 лет. Пожарники уже раз 5 писали предписание поменять, но у меня всё времени нету, да и желания. Самое интересное, что она уже и прогорала у входа. Подрезал и опять вставил :).

Славка
02.11.2011, 23:38
Ну оцинковка-то понадежнее будет тонюсенькой алюминиевой гофры?

Тока не оцинковку, а обычную жестянку. Цинк низя

Павел
02.11.2011, 23:48
Славка, не. это сообщение было связано с предыдущим.
я гофру буду менять ТОЛЬКО на нержавейку.