PDA

Просмотр полной версии : про гипсокартон...


nivnik
04.11.2011, 00:32
Подскажите какой фирмы выбрать гипсокатрон: knauf (россия), norgips (польша) или regips(?) ?

Павел
04.11.2011, 01:20
nivnik, все не пробовал, но кнауф-лист весьма хорош!

nivnik
04.11.2011, 11:03
при какой минимальной температуре в помещении можно хранить и при какой монтировать гипсокартон?

Тимур
04.11.2011, 12:22
Для гипса более важна влажность, хранить нужно в горизонтальном положении, а минимальная температура - чтобы сами не замерзли, когда будете монтировать. Когда швы будете заделывать шпатлевкой - смотрите инструкцию к ней, там будет указана минимальная температура.

DOLBO.BY
06.11.2011, 23:12
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ И ПЕРЕГОРОДОК
ИЗ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ, ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИХ И ДЕКОРАТИВНЫХ ПЛИТ
П1-01 к СНиП 2.08.02-89
...
8.6 Температура в помещениях, где монтируются перегородки, должна быть не ниже +10 С, а влажность воздуха не более 70 %.
8.7 В зимнее время года в помещениях, где производится монтаж перегородок, должно быть подключено постоянное или временное отопление.

nivnik
07.11.2011, 02:46
...на потолок, какой лучше взять - 9мм или 12.5мм?

Геннадий Брест
07.11.2011, 09:15
Как правило потолочный лист 9,5мм, но кто-то монтирует и 12,5мм, это лишний вес на профиля, смысла большого в 12,5мм на потолке не вижу.

Dafna
07.11.2011, 11:58
не специалист, но помнится где-то вычитала что 12,5 лучше держит форму, те не прогибается волнами, хотя ясно что все зависит от качества сборки каркаса, но все же. мы монтировали 12,5, все ровно вышло. кстати, выбрали белорусский огне-влагостойкий. нормальный гипсокартон. в оштукатуренно-покрашенном виде все ровно.

misha
07.11.2011, 12:29
я брал 12.5 на потолок.

Tiger
07.11.2011, 12:36
А для 12.5 листов дополнительное усиление профилей нужно? Может надо двойной каркас делать?

misha
07.11.2011, 12:41
у меня обычный.

evg
07.11.2011, 13:11
Кнауф о таком не говорит. Двойной каркас - само по себе, толщина гипсокартона, само по себе. Слабо взаимосвязаны эти вещи

Mexanikys
01.03.2012, 08:51
Уважаемые форумчане. Кто делал потолки на мансарде из ГК?, каким образом делается каркас на потолке и скатах? На схемах Кнауфа показан только продольный потолочный профиль на подвесах. Получается по периметру по стенам направляющего профиля не нужно? Если у кого есть фото данного процесса, выкладывайте буду весьма признателен.

Serg.big
02.03.2012, 21:04
По периметру по стенам и любым примыканиям сверлиться пристенный профиль,( в народе пэшка). Фото к сожалению нет.

Mexanikys
02.03.2012, 21:12
Вот, уже какая-то ясность. По периметру я бы с радостью, но не могу представить как это будет в месте сопряжения ската и потолка?, да и на самом скате? Я просто с ГК дело не имел, вот собрался потолок делать и тут сомнения закрались. От схем голова пухнет, вот и хочу или толковых разьяснений, или фото.

Korvet068
21.06.2012, 20:39
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ И ПЕРЕГОРОДОК
ИЗ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ, ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИХ И ДЕКОРАТИВНЫХ ПЛИТ
П1-01 к СНиП 2.08.02-89
...
8.6 Температура в помещениях, где монтируются перегородки, должна быть не ниже +10 С, а влажность воздуха не более 70 %.
8.7 В зимнее время года в помещениях, где производится монтаж перегородок, должно быть подключено постоянное или временное отопление.

Под словом МОНТИРУЕТСЯ, поимать только буквально, как ВО ВРЕМЯ МОНТАЖА (работ со самим НК) или как не только монаж но и последующая ЭКСПЛУАТАЦИЯ?

Собственно вопрос во в чём, можно ли отделывать стены и потолок ГК в доме который зимой не будет отапливаться?

alternativa
22.06.2012, 01:10
Korvet068, Можно Но гипс поведет:):):) делать очень частый шаг профилей экономически нецелесообразно Хотя если вас волны непугают то можете вешать на голову он неупадет:):)

Korvet068
22.06.2012, 02:36
alternativa, частый шаг, это сколько? 40 см достаточно?

alternativa
22.06.2012, 02:48
Как мнимум решотка 40х40 и то гарантий особо никакаих Может стоет посмотреть в сторону ОСБ вместо гипса Сайдингов целая куча Если есть желание можно погуглить насчт характеристик ГВЛ (уже их точно непомню)

Павел
22.06.2012, 09:21
Под словом МОНТИРУЕТСЯ, поимать только буквально, как ВО ВРЕМЯ МОНТАЖА (работ со самим НК) или как не только монаж но и последующая ЭКСПЛУАТАЦИЯ?

Собственно вопрос во в чём, можно ли отделывать стены и потолок ГК в доме который зимой не будет отапливаться?
Предполагаю, что можно.
Ну у меня склад гипса пролежал всю зиму в холодном гараже, ничего с ним не стало. А какая разница с потолком? ИМХО никакой.
Главное, чтобы влажность не зашкаливала.

alternativa
23.06.2012, 00:52
Павел, Разница в том что в гараже гипс лежал на паллете один на одном лист А на потолке он весит на профилях которые расположенны на определенном растоянии Привиду пример из практики Пару лет назад мы делали дом монтаж ГКЛ заканчили осенью, предупредили чтобы хозяин включил отпление В итоге хозяин включает отопление только после НГ (хотя котел ввод в дом все было )Потоки были шпатлеванные после ервого слоя покраски поолок был весь в пятнах (пятна были очень нетепичные через одинаковое расстояние ну типа полосы) причем полосы явно шире прохода инструмента и очень какие то правильные При детальном изучение оказалось что гипс провис получились знатные волны Шаг профиля был с40 см коридор 11 на 2 с небольшими копеечками (профиля поперек коридора)Профиля остались на месте (определили лазерным невилиром померяв рулеткой расстояния от этолонной плоскости)

Korvet068
23.06.2012, 02:21
В итоге хозяин включает отопление только после НГ (хотя котел ввод в дом все было )Потоки были шпатлеванные после ервого слоя покраски поолок был весь в пятнах (пятна были очень нетепичные через одинаковое расстояние ну типа полосы) причем полосы явно шире прохода инструмента и очень какие то правильные При детальном изучение оказалось что гипс провис получились знатные волны

Может ключевым тут было, что ГКЛ был прошпаклёван, но не успел до мороза вывести из себя влагу набраную от шпаклёвки?

alternativa
23.06.2012, 02:49
Korvet068, Влагу от шпатлевки он вывел До первых ночных заморозкоа прошло месяца два от полного окончания Другой момент что гипс это сильнейший абсорбент и он свободно мог нятянуть её даже из воздуха

Korvet068
23.06.2012, 02:54
гипс это сильнейший абсорбент и он свободно мог нятянуть её даже из воздуха
Это я в курсе.
Сформулирую вопрос по другому..

При условии, что крыша не течёт, газовой плиты нет, толбы народа выдыхающего пар так же нет...
мансарда просушена и оставлена на зимовку без отопления...
Или всё одно БОЛЬШУЩИЕ риски коробления?

alternativa
23.06.2012, 03:13
Или всё одно БОЛЬШУЩИЕ риски коробления?

Прибавить к этому белоруский говнопрофиль и комплектующие учесть что всё это крепится на деревянные балки(не самый стабильный материал) Каждый вывод сделат для себя сам Если уж так хочется шпатлеваную неотапливаемую мансарду шить ОСБ оно неплохо шпатлюется и если каркас сделать на хорошем сухом бруске в наших реалиях это будет дешевле и надежнее
P.s. Внимательно просчитайте все варианты в плоть до шурупов

Korvet068
23.06.2012, 03:23
после ервого слоя покраски поолок был весь в пятнах
А со стенами что было? Меня больше стены волнуют. OSB плуту не хочется иметь под тонким слоем шпаклёвки, в нутри перегородки или под полом, и тем более снаружи -только за. Внутри помещения -не хочу. ГКЛ хочется именно из-за его возможности впитывать и отдавать влагу. Потолка (параллельного полу) конечно мизер выходит, там можно делать обрешётку с шагом 30 см, а может даже и 30х30см

alternativa
23.06.2012, 03:41
Со стенами ничего страшного насколько я помню непроизошло Ну если очень хоцца ГКЛ то можно пробывать ячейку 40х40 брать хороший профиль в данном случае хорошие "крабы" Подобрать хорошую шпатлевку для рустов (желятильно чтоб в ней присутсвывал какойнибудь армирующий наполнитель на таких шпатлевках как правило пишут что её можно применять без укладывания армирующей ленты ,но ленту надо будет уложить) И сплошное шпатлевание с армированием стеклосеткой фасадной а на остальное если бюджета нежалко Шпатлевку лучше выбирать полимерную В данной системе даже если ГКЛ и поведе он хоть не треснет В идеале если небудет поперечных соединений (без руста которые) ГКЛ взять 12.5 на потолок Такой пирог "значительно приблизит вас к успеху:):)
P.s. Можно погуглить на счет ГВЛ гипсо волокнистые плиты

adf
23.06.2012, 10:07
Я бы не рискнул использовать гипсокартон в неотапливаемом постоянно доме.
У меня гипсокартоном подшит потолок неотапливаемой веранды\тамбура 8 м.кв. Шаг 40х50, метал.профиль по балкам 150150 мм. Через 2-3 года гипсокартон стал рельефным.
ОСБ для работ внутри помещений не предназначена ввиду насыщенности смолами\пропитками\клеем и пр. радостями.

sansan
24.06.2012, 03:32
Может альтернатива ГВЛ (гипсо-волокнистый лист) влаги уж точно не боится.

Korvet068
26.06.2012, 00:45
У меня гипсокартоном подшит потолок неотапливаемой веранды\тамбура 8 м.кв. Шаг 40х50, метал.профиль по балкам 150150 мм. Через 2-3 года гипсокартон стал рельефным.
ГКЛ там обычные или влагозащищённые? В том помещении есть вентиляция зимой или наглухо закупорено?

sansan
27.06.2012, 01:16
Про ГВЛ (ГВП), правда ещё упоминается про пропитку против повышенной влажности:

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Основные технические характеристики ГВЛ и типовые конструкции с его применением:
1. Состав: гипсовое вяжущее - 80-85%; целлюлозное волокно (распушенная макулатура) 15-20%.
2. Плотность - 1200-1250 кг/м3 (аналогична керамзитобетону, в два раза меньше чем у красного кирпича).
3. Предел прочности при изгибе, не менее - 53 кгс/см2 (возможна отделка криволинейных поверхностей)
4. Предел прочности на сжатие, не менее - 100 кгс/см2 (давление женского каблучка не деформирует поверхность ГВЛ).
5. Теплопроводность (аналогична теплопроводности керамзитобетона) - до 0,36 ВТ мК.
6. Звукопоглощение (для межкомнатных перегородок без утеплителя) - 40dB.
7. Набухание в воде через 24 ч - 1,5% (для сравнения - пенополистерол - 4%).
8. Огнестойкость - Г-1 (трудногорючий материал).
9. Температура самостоятельного горения - нет.
10. Распространение пламени по поверхности - нет.

Поверхность листов подвергается специальной пропитке в заводских условиях. Гидрофобизирующая (латексная) обработка повышает водостойкие свойства листов и адгезию их к красочным и отделочным материалам. Одновременно эта обработка исключает "пыление" листов, улучшает условия труда при работе с ГВЛ. Хранить ГВЛ следует в крытых помещениях, не допуская деформации. Единичные листы не рекомендуется переносить плашмя.
Применение ГВЛ при строительстве и реконструкции:

1. ПОДВАЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ с влажностью не более 70% (основание под пол, стены с последующей отделкой плиткой, окраской).???
2. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (основание под пол, стены, потолок, перегородки).
3. САНТЕХНИЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ (пол, стены с последующей облицовкой керамической плиткой).
4. КЛАДОВЫЕ, ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (стены, перегородки, основание под пол).
5. МАНСАРДНЫЕ, ЧЕРДАЧНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (потолки, стены, основание под полы).

Специальные сферы применения:

1. Оборудование помещений с повышенными требованиями к пожарной безопасности:
производственного и гражданского назначения;
лифтовых шахт;
эвакуационных путей и т. д.
2. Отделка помещений с повышенной влажностью:
ванных комнат, кухонь;
подвальных помещений, гаражей и т.д.;
3. Отделка стен, полов и потолков в помещениях с повышенными требованиями к жесткости этих конструкций: спортивные и гимнастические залы, корты и т.д.
4. Отделка помещений со специфическими требованиями к экологической безопасности, так как уровень естественного излучения в три раза меньше, чем у кирпича.

adf
27.06.2012, 01:33
ГКЛ там обычные или влагозащищённые? В том помещении есть вентиляция зимой или наглухо закупорено?
Гипсокартон обычный,не ГВЛ ,не влагостойкий,12 мм.
Вентиляция есть, кроме нее две входные двери-с улицы и в непосредственно жилое помещение дома.

alternativa
27.06.2012, 01:41
ГВЛ более дорогой тяжелый и хрупкий И крепится немного подругому чем ГКЛ

Korvet068
27.06.2012, 01:43
alternativa, В чём СУЩЕСТВЕНАЯ разница крепления?

alternativa
27.06.2012, 01:55
Korvet068, Саморезы другие и каркас лучше ячейку 60х60 Саморезы как бы с зубчиками на нижней стороне шляпки они вгрызаются в ГВЛ (особенно это актуаль для основной массы сегодняшнего говнопрофиля)

AndreyZvorygin
19.06.2013, 09:56
Нужен ли уплотнитель для профиля при монтаже потолочного каркаса?

freeze
19.02.2014, 01:06
Такая диллема:
Второй этаж(мансарда) был выложен гсб 300мм как бы на перспективу и эта перспектива не заставила себя долго ждать) И вот интересует вопрос - если я зашью гкл внешние стены(изнутри мансарды разумеется) с зазором 100мм скажем, даст ли эта мера более-менее эффективности теплосбережения или просто оштукатурить и не выдумывать? Снаружи будет вентфасад с минватой 50мм.

adf
19.02.2014, 01:12
А если непосредственно к газосиликату гипсокартон на саморезы?
Останется шпатлевка\оклейка\окраска. Без грязных штукатрных работ.

bullet_fox
19.02.2014, 01:17
А зачем на саморезы, можно на клей под гребенку.

Zmeevik
19.02.2014, 06:18
adf,
bullet_fox,вопрос, как я понял, не в способе крепления ГК, а в сомнениях насчет "утеплительных свойств" воздушного зазора

freeze
19.02.2014, 10:18
Интересует вцелом эффективность данной затеи, т.е. проще и дешевле для меня просто оштукатурить. Если же гипсокартон может улучшить ситуацию с теплопотерями стены(300мм гс + 50мм минвата), то остановлюсь на этом варианте.
Дело в том, что первый этаж выложен из гсб 400мм+50мм минвата, крыша и перекрытие мансарды утеплены 200мм минватой, получаются стены мансарды остаются слабым звеном и через них будут максимальные теплопотери. Снаружи больше утеплить не получится, вот думаю как это решить изнутри.

seeker
19.02.2014, 11:16
Интересует вцелом эффективность данной затеи, т.е. проще и дешевле для меня просто оштукатурить. Если же гипсокартон может улучшить ситуацию с теплопотерями стены(300мм гс + 50мм минвата), то остановлюсь на этом варианте.
Дело в том, что первый этаж выложен из гсб 400мм+50мм минвата, крыша и перекрытие мансарды утеплены 200мм минватой, получаются стены мансарды остаются слабым звеном и через них будут максимальные теплопотери. Снаружи больше утеплить не получится, вот думаю как это решить изнутри.

Воздушная прослойка принесёт пользу в теплоизоляции однозначно, т.к. воздух - лучший изолятор. Да и стены будут гораздо теплее, чем с цементной штукатуркой. Проблема будет думаю со звуком. Газосиликат очень хорошо проводит звук с улицы, а 30-ка это делает вообще прекрасно. Если не хотите слышать по ночам в комнатах лай собак и езду транспорта, вместо воздуха изолируйте дополнительным слоем парока (или аналога) с пароизоляцией.

freeze
19.02.2014, 15:17
seeker, кстати да, шумка тоже нужна. Все бы хорошо, но изнутри вроде как нельзя утеплять.

seeker
19.02.2014, 15:52
seeker, кстати да, шумка тоже нужна. Все бы хорошо, но изнутри вроде как нельзя утеплять.

По поводу нельзя - чушь собачья, вся европа этим занимается. Главное правильная пароизоляция: http://www.youtube.com/watch?v=I1ti9eE8hL4

http://www.youtube.com/watch?v=08VbrdU3S74

Вот вариант покруче: http://www.youtube.com/watch?v=y8U0DxDWOtI

mikola
19.02.2014, 15:58
Воздушная прослойка принесёт пользу в теплоизоляции однозначно, т.к. воздух - лучший изолятор.
Воздух лучший изолятор только если будет исключена конвекция. Поэтому вариант с просто воздушным зазором в 10 см ощутимой прибавки не даст. А вот если исключить конвекцию (вата) то тогда эффект будет более выражен. Пароизоляция перед ватой с внутренней стороны обязательна.

alternativa
19.02.2014, 17:52
Лучший теплоизолятор воздух в спокойном состоянии Сто пудов нужно правильная пароизоляция т.к влажный утеплитель это теплоизоляционные свойства стремящиеся к нулю А влажный теплый воздух это рай сами знаете для кого ...Я бы немучал голову штукатурил известью и по наружке если нет еще декора докинул утеплителя ИМХО

Павел
20.02.2014, 10:06
Гипсокартон сам по себе просто великолепный звукоизолятор.
Я когда на втором этаже в крышу ваты напихал, был не совсем удовлетворен шумкой.
Когда потолки подшились гипсом, все вопросы отпали.
Стало НАМНОГО тише.

Korvet068
19.11.2014, 19:09
стоит ли связываться с ГКЛ от Белгиплса (http://oma.by/catalog/860_20121091.html)?

alternativa
19.11.2014, 20:08
Korvet068,А зачем?? в эти деньги можно найти так сказать более покумаемые бренды ГКЛ

Korvet068
19.11.2014, 20:43
alternativa, в личке

Korvet068
20.11.2014, 17:32
Высота перегородки от пола до чернового потолка чуть менее 2,9м, после установки перегородки в помещениях нужно будет делать потолок из ГКЛ, высота перегородки станет ещё меньше.
Вопрос: какой длины лучше применить листы 2500мм или 3000мм (в два слоя)
С трёхметровыми всё понятно меньше резать меньше крутить меньше профилей монтировать (не нужны поперечные).

2500- дешевле за мер квадратный (не аргумент но приятно), ЛЕГЧЕ носить (основной мой аргумент) при погрузке-разгрузке как по весу, так и вписываться в повороты, каркас придётся делать с поперечными вкладышами это по идее придаст большую прочность каркасу
Из недостатков - больше работы с профилями, резни ГКЛ так же больше, больше снятия фасок больше шпаклевать больше крутить саморезов.

Какой вариант всё же выбрать?
Будет ли размер листа влиять на цену работ по монтажу если придётся воспользоваться услугами "наёмников"?

Lama
26.02.2017, 02:37
Помогите разобраться вот с каким вопросом:
На польских видео повсеместно встречаю применение скользящей ленты на стыке каменной стена и потолков из гипса.
У меня вопрос, реально нужная вещь или ни о чем? Как ведут себя эти стыки у вас на мансарде, потолках, есть трещины?
Вот видео чтоб было понятно о чем я спрашиваю: http://youtu.be/umBM_1p9IXY

alternativa
26.02.2017, 11:32
@Lama, До конца видео не смотрел но и так вроде все ясно Это не скользящая лента а обычная малярная для более эстетичного и технологичного проведения работ Само скользящее соединение должно быть внутри это спецальный тип соединения профилей так сказать :)):

VAR
26.02.2017, 11:43
стык потолка из гкл и стены местами есть трещинки но в основном все нормально
думаю что так как крыша и перекрытие сама по себе нестабильная конструкция и образование трещинок может быть просто делом времени...

зы.так как потолки делаю сам я не стал заморачиваться - открыл кнауфовский мануал и все делаю по нему. не надо ни у кого ничего спрашивать...

Korvet068
26.02.2017, 13:21
Вопрос: какой длины лучше применить листы 2500мм или 3000мм (в два слоя)
С трёхметровыми всё понятно меньше резать меньше крутить меньше профилей монтировать (не нужны поперечные).
Да.. прошло чуть более 2-х лет, на ГКЛ уже съел собаку.
Поперечные нужны, причём чем больше, тем лучше.
Следующий потолок буду делать из листов толщиной 12,5м, а не 9,5мм

Lama
26.02.2017, 18:01
@Lama, До конца видео не смотрел но и так вроде все ясно Это не скользящая лента а обычная малярная для более эстетичного и технологичного проведения работ Само скользящее соединение должно быть внутри это спецальный тип соединения профилей так сказать :)):
Как раз нет, это не малярка (если по польски не понятно, то смысла смотреть нету).
Судя из обьяснения, это лента, которая обеспечивает отсутствие соединения между каменной стеной (именно если стена каменная, т.е. кладка) и конструкцией потолка (гипс со всеми лентами и прочим).

Еще вопрос по ходу дела, поляки не крутят гипс в пристенный профиль (тот что тип U 28x27), профиль в нем остается подвижным. Мой помошник настаивает что в него нужно прикручивать лист.

С обычным потолком вкрутил бы и забыл, а тут речь о деревянной кровле, которая по идее периодически имеет подвижность :bh:

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее было в 18:00 ----------

@VAR, а там есть описание когда речь идет о подшиве именно стропильной конструкции?

VAR
26.02.2017, 19:08
@VAR, а там есть описание когда речь идет о подшиве именно стропильной конструкции?
см.
П 11. Подвесные потолки КНАУФ
М 68. Облицовка мансардных помещений КНАУФ-суперлистами
https://www.knauf.ru/documents/tekhnicheskie-dokumenty/technical-sheets/index.php?t=1

Lama
26.02.2017, 21:41
В мануалах эта лента есть, значит буду делать.
А вот по поводу прикручивания листов к направляющему профилю ничего не нашёл, точнее не нашел чтоб в него что-то вкручивали.
@VAR, Спасибо :)

VAR
26.02.2017, 21:56
а в него гкл и не прикручивается

mikola
27.02.2017, 13:28
Это краевая лента примыкания, она вощеная, самоклеющаяся с одной стороны. Назначение такое же как и в случае со стяжкой, чтобы шпаклевка не прилипала к стенам. Особо нужна в помещениях с большими габаритами. В мануалах кнауфа она тоже есть называется Knauf Trenn-Fix. Только продают ее не везде, да и многие отделочники, даже со стажем, ее не знают. Я тогда нашел вроде на вестбелпроекте. Точно,(http://www.wbp.by/rus/catalog/~group_id__n19=3503~id__n19=5673)

Lama
11.10.2017, 11:25
Посоветуйте, для обшивки мансарды гипсом стоит сделать два слоя или один?
На что опираться при принятии решения?

Korvet068
11.10.2017, 13:49
@Lama, два слоя, гипсокартон сам по себе не такой уж и дорогой и саморезов уйдёт не так уж и много, зато
1) выше жёсткость
2) больше огнестойкость
3) лучше звукоизоляция и меньше "барабан"
З.Ы. Во внутренних слоях ГКЛ обязательно прошпаклёвывайте стыки.

Lama
11.10.2017, 14:21
Спасибо. НО тут еще момент что в два раза больше вес конструкции давящий на подсистему.
Поэтому хочу взвесить все За и Против, стоит ли?\
А у кого как сделано?

Еще попутно вопрос, какой сейчас ГК лучше брать, марка (производитель)?

Korvet068
11.10.2017, 15:34
Еще попутно вопрос, какой сейчас ГК лучше брать, марка (производитель)?
В качестве первого слоя подойдёт и Белгипс, он и дешевле и тяжелее, а вот качесве финишного, не рекомендую его. Павда я Белгипсом столкнулся в 2015, когда их ещё Волма не купила.
Российский Кнауф - вполне добротный середнячок.
А вот брать рекомендую исключительно влагостойкие версии, поле ого как прочитал что в них добавляют противогрибковые присадки .

И ещё, профиля брать толщиной не менее 0,6мм, причём именно толщиной метала, а не за счёт ребристости.

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее было в 15:25 ----------

З.Ы. Купил два десятка некондиционных листов стенового влагостойкого Кнауфа, завра должны его привести этих №котов в мешке". Хочу в дренам срубе деревянные потолки закатать ГКЛ в притык с позиции огнесойкоти и горючети, ну и часть стен. А чистовую отделку буду вести уже поверху их (хрен знает когда)

bullet_fox
11.10.2017, 16:21
@Lama, два слоя, гипсокартон сам по себе не такой уж и дорогой и саморезов уйдёт не так уж и много, зато
1) выше жёсткость
2) больше огнестойкость
3) лучше звукоизоляция и меньше "барабан"
З.Ы. Во внутренних слоях ГКЛ обязательно прошпаклёвывайте стыки.

Лучше перятянуть клеем по штукатурной сетка один слой ГКЛ.
И я бы брал польский ригипс или нордгипс.

Korvet068
13.10.2017, 00:49
сегодня в одиночку разгрузил и внёс в дом 22 листа некондиционного ГКЛ толщиной 12,5мм и длиной 2,5 м. Вес листа больше 27 кг.
Ну что я кажу...дану его нах, такие трудовые подвиги.
В следующий раз 16 листов максимум (и только если хорошо отдохнул и цена хорошая), а так не более 10-12.А ели брать кондицию и разгружать в одиночку - максимум 8 листов
Теперь по цене, мне вся некондиция вышла чуть менее 3 рэ за лист, и доставка чуть менее 13 рублей
Один лист был 2/3 о размера (права по поводу него не качал)
Один лист был с поперечной трещиной где-то на2/3 ширины листа (пришлось ампутироваь на улице)
У одного листа, на тыльной стороне местами отошла бумага (пойдёт только на заполнение впадин отвалившейся штукатурки, для меня это самый бестолковый лист из всей масы)
У трёх листов надломаны больие куски на углах (по одном углу на листе)
И у одного листа надломана кромка по длине самнтиметров на 10 вглубь (считай что чистовой лист будет не 120 см, а 100-1105см)

У остальных листов незначительные повреждения кромок и углов.
Брал кота в мешке, прежде поговорив с начальником склада. На погрузке не писутствовал

illarion
13.10.2017, 12:29
Так не понятно - есть выгода и удовлетворение, кроме физических перегрузок?:)

Korvet068
13.10.2017, 14:30
@illarion, выгода есть, ибо площадь покрытия купленным ГКЛ сопоставима с ценой белорусских виниловых обоев.
Попадалово только из разряда "глазами бы всё съел"

mikola
13.10.2017, 17:01
Я разгружал и заносил в свое время в одиночку в гору (перепад 2,5 метра на 15) все свои 130 листов кнауфа 12,5 2500... Конечно удовольствие так себе. Но ведь себе :))). На потолке 2 слоя этих влагостойких, с перехлестом. Монтаж также в одиночку, но с другом - прокатным подъемником.

Lama
13.10.2017, 22:16
@mikola, а подьемник траспортабелен на легковом авто? И сколько стоит аренда, если вдруг помните :)

mikola
16.10.2017, 15:06
извиняюсь за задержку с ответом, аренда стоила в те времена порядка 8 долларов сутки, я договорился на неделю с оплатой за 5 суток :). Подъемник был разборный в гольфик влез без проблем.

Lama
30.11.2017, 01:52
Подскажите, в таком стыке гипса, кромку подрезать нужно?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/11/30/thumb_60555a1f3a4519db2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/11/30/60555a1f3a4519db2.jpg)

mikola
30.11.2017, 12:04
в альбоме технических решений кнауфа (http://tool.knauf-formbar.de/export/content_scripts/knauf_pdf_download.php?action=download&a=299373&c=fa5dd13ba309c87fe8ba957a2dce7e1b&p=g) фаска нарисована.

Korvet068
30.11.2017, 15:04
кромку подрезать нужно?
я у себя не подрезал (нигде), хотя про обработку кромок в курсе. Но у меня все стыки армированы серпянкой (в том числе и в углах). За три года полёт нормальный, срок конечно маленький, но дом у меня деревянный, а не каменный.

mikola
30.11.2017, 16:12
На счет трещин больше зависит как укреплен данный угол (каркас).

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее было в 15:49 ----------

Кстати армирующая лента, которая рекомендуется кнауфом - не серпянка, это бумажная лента. Серпянка не держит нагрузок в диагональном направлении.

Korvet068
30.11.2017, 18:37
Кстати армирующая лента, которая рекомендуется кнауфом - не серпянка,
я в курсе, но следовать рекомендациям Кнауфа накладно для кармана. У них один плюс - быстро и качественно, мне же нужно было хорошо и дёшево.

Lama
04.12.2017, 03:13
А что вы скажете на счет этого момента:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/04/thumb_60555a24930127284.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/04/60555a24930127284.jpg)

Нужно крутить в примыкающий профиль или нет?

Икс
04.12.2017, 09:20
Я крутил у себя. Два года стоит уже, не треснуло, не отвалилось..

Lama
04.12.2017, 10:34
Я крутил у себя. Два года стоит уже, не треснуло, не отвалилось..

На мансарде или обычный этаж?

Korvet068
04.12.2017, 16:59
Нужно крутить в примыкающий профиль или нет?
На потолке у меня, профиль покручен к направляющему профилю наёмниками, на тот момен я был не в курсе технологии, ничего страшного не произошло (пока) Но сейчас я бы не стал его прикручивать

Икс
04.12.2017, 17:32
@Lama, мансарда, имею в виду скаты и вертикальные стены.

Lama
05.12.2017, 02:10
Нашел толковые пояснения, может будет полезно:
https://youtu.be/eAb5G-nYp-w?t=4m6s

sergN
05.12.2017, 10:21
я делал аналогично , (оставлял пустую линию для подсветки.)

Lama
03.01.2018, 02:49
Подскажите варианты!

Суть задачи, реализовать вот такую стыковку между потолком и наклонным скатом мансарды:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/03/thumb_60555a4c1950e1158.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/03/60555a4c1950e1158.jpg)

Между наклонной плоскостью и горизонтальной сделан паз (ниша) в котором смонтирован профиль с диодной лентой.
Вот какой вариант реализации пришел мне на ум:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/03/thumb_60555a4c194d5e370.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/03/60555a4c194d5e370.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/03/thumb_60555a4c194a11a39.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/03/60555a4c194a11a39.jpg)
Но есть несколько вопросов.
1. может уже есть проверенный временем вариант реализации такого сопряжения? (чтоб не изобретать велосипед)
2. какого минимального размера должне быть зазор между плоскостями чтоб более менее нормально можно было приклеить профиль и ленту в него после монтажа и покраски потолка?
3. Нормально ли это что есть достаточно широкий зазор (щель) между плоскостями, речь идет о невидимом зазоре за профилем крепления ленты?

Буду признателен за любые мнения, советы, предложения, ссылки.
Спасибо.

GIM
03.01.2018, 10:04
Горя хапните с этим узлом в отделке.Место довольно не удобное с отделкой. Бывают такие места где сначала делают отделку,почти начисто, а потом ее монтируют .

Lama
03.01.2018, 12:44
Тут именно так и планируется, сначала наклонный скат, а потом потолок. К этому я готов.