PDA

Просмотр полной версии : Фундамент из ФБС


Страницы : [1] 2

Tiger
20.05.2011, 22:45
Поскольку погреб в доме я не сделал, решил сделать погреб в бане. В качестве стен погреба будет выступать фундамент бани из фбс (фбс-5 и фбс-6). Интересует следующий вопрос: на что ставятся нижние блоки фундамента? Надо ли делать какую-то подсыпку из песка, пгс, щебня? Если надо, то на какую глубину? Монолитную подушку делать не буду, будет монолитный пояс 30-40 см поверх фбс.

Pavel_GGS
20.05.2011, 22:56
подсыпку чисто конструктивно что выровнять основание. зависит от кривизны рук или экскаваторщика. т.е от 0 и далее

gutkova
21.05.2011, 00:05
честно сказать себе тоже планировали сделать погреб под баней, но нам сказали, что баня - это место повышенной влажности, в погребе появится грибок. Вот в раздумьях.

Tiger
21.05.2011, 08:40
Ну в таком случае и под ванной может появиться грибок. Нужно сделать хорошую гидроизоляцию и вентиляцию, особенно парилки.

Павел, а если выровнять основание лопатой до материнского грунта (то есть экскаватором недокопать сантиметров 10-20) и на него поставить блоки? То есть смысл подсыпки лишь в выравнивании основания, а не в распределении нагрузки?

Pavel_GGS
21.05.2011, 14:26
Tiger то что ты описал так и делают. недокапывают см10. а потом ручная выборка грунта т.е у экскаватора есть зубья . вото он и рвет материковый грунт. специально в проектах указывают с недобором и последующим выходом вручную на проектную отметку.

sergN
21.05.2011, 14:57
и трамбовать потом бабкой. с проливкой.

Tiger
21.05.2011, 22:08
Так а зачем потом трамбовать если я аккуратно до материкового грунта копну?

Pavel_GGS
21.05.2011, 22:21
ну значит не трамбовать. разные случаи есть.

Optimist
23.06.2011, 12:17
Уж коли завели такую тему, может кто-нибудь поделиться технологией производства работ по монтажу ФБС?

В частности: порядок монтажа, какой раствор (бетон) использовать, как "поймать" периметр, вертикаль и горизонт.

Сам пытался найти такую инфу, но что-то не вышло.

VAR
23.06.2011, 12:43
у меня делали так:
была залита подушка, затем заказал машину сухого раствора м200, нитками прострелили контуры фундамента так чтобы блоки стали посредине подушки, раствор порциями размешивали водой, накладывали на подушку и разравнивали граблями, крановой устанавливал блоки посадку которых регулировали по нитке и с помщью лома, о ходу раствором забивали стыки фбс.
при устройстве фундамента из фбс монолитные участки чаще всего неизбежны потому и заказывал раствор марки 200 который шел и на монолитные участки.

зы.
-крановой желательно хороший
- для работ надо несколько человек, так быстрее да и раствор пусть в сухом состоянии но потихоньку схватывается.
- желательно заранее составить схему и разбросать блоки фбс согласно их размера и с меньшим количеством монолитных участков.
- блоки соответственно при укладке перевязывать

Optimist
23.06.2011, 13:49
По нитке понятно - это периметр. А как ловили вертикаль и горизонт блоков (на глаз что ли)?

Далее, как делали укладку? Блоки ложили по очереди или сначала выставляли углы, а потом заполняли стороны?

TANYA
23.06.2011, 15:37
По нитке понятно - это периметр. А как ловили вертикаль и горизонт блоков (на глаз что ли)?

Далее, как делали укладку? Блоки ложили по очереди или сначала выставляли углы, а потом заполняли стороны?

Вертикаль, горизонталь мерять уровнем и выставлять как писали выше с помощью лома.

Мы на армпоясе карандашом отметили положение угловых блоков.

Обязательно сделайте заранее раскладку блоков на бумаге и первого и второго ряда, учтя перевязки. Грамотно разложив блоки, можно избежать пустых участков. У нас получился только один в сантиметров 20. Главное, сколько времени сэкономите!!! За кран-то почасовая оплата. А тут по бумажке сморти размеры, цепляй да ставь.

Optimist
23.06.2011, 21:54
А что лучше делать с арматурными петлями? Загибать или отрезать после установки блока?

Pavel_GGS
23.06.2011, 22:00
все равно

Optimist
23.06.2011, 22:39
Так как ставить то блоки? Сначала угловые, а потом заполнять промежутки или просто по кругу от угла?

VAR
23.06.2011, 22:44
если крану надо будет переезжать на другую сторону то ставьте все подряд.

а в принципе значения не имеет. ведь у вас будет карта раскладки

TANYA
24.06.2011, 10:46
А что лучше делать с арматурными петлями? Загибать или отрезать после установки блока?

Просто кувалдой загнуть.

TANYA
24.06.2011, 10:50
Так как ставить то блоки? Сначала угловые, а потом заполнять промежутки или просто по кругу от угла?

Мы начали с угла и погнали в разные стороны. Нитка натянута, углы заранее расчерчены - все получилось ровно, диагонали сошлись.

Optimist
24.06.2011, 10:57
Всем спасибо за советы.

Oska
25.06.2011, 10:31
Углы можно выставить на всю высоту , на все ряды вертикально ( сколько у вас их там будет ) .
Ещё момент : определите , какую сторону будете лицевать . Блоки на разных заводах выпускают разного качества , их размеры могут немного плясать.Одна сторона может быть гладкой , другая-не совсем , шершавой , под штукатурку. Поэтому-следите .У нас лицевали наружную сторону , чтоб всё гладенько от и до было , ЧТОБ ПОТОМ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ ДЕЛАТЬ И ПЕНОПЛЕКС КЛЕИТЬ. Горизонталь -следите по уровню.Ровность стороны-по чалке , от угла до угла.
Нормы такие : порядовка -захват ( перехлёст ) не меньше 30 см ( ни в коем случае не должны совпадать вертикальные швы в соседних рядах ! ) , швы растворные-по 2 см толщиной , как вертикальные , так и горизонтальные . Там , где боковые ушки у стаканов -тоже по 2 см между блоками.Учтите , что бетон блоков не должен тереть друг о друга ! И тщательно заполняйте и штыкуйте швы ! Это ваша первая и элементарная изоляция ещё на стадии монтажа.
Что касается раскладки блоков .У нас сразу в проекте была раскладка. Если у вас нет , то советую сделать обязательно. Рассчитайте всё с учётом швов и порядовочной перевязки , как при кирпичной кладке .
Раствор не должен быть слишком жидкий. Если есть лишние ( в смысле , хватает без неразумной экономии ) деньги , то можно класть арматурную сетку в горизонтальные ряды раствора .Но внизу и вверху кладки из ФБС по-любому желателен арматурный монолитный пояс.

sergN
25.06.2011, 17:50
тоже самое с плитами перекрытия. традиционно кладут в потолок (что бы потолок был гладкий). сейчас это-неверно. потому как потолок всегда почти подшивают , а полы потом кривые . и под ТП приходится ровнять.(ИМХО)

Optimist
27.06.2011, 13:35
Первый опыт: выводы и советы.

Хочу поделиться своим опытом по монтажу ФБС для подвала.
В пятницу смонтировал 15 блоков.
По началу было стремновато, но потом пошло все более или менее.

Вот, собственно, ход событий.
1. кол-во рабочих. Считаю оптимальным 5 человек для монтажа блоков. 2 на монтаже, 2 на растворе (замешать, подать), 1 на зацепке блоков для крана. У меня было 4 человека.
2. был уложен рубероид с макс выпуском за наружную сторону стены, для последующего его загиба и приклеивания к блокам
3. был выставлен периметр нитью, и обозначен горизонт первого блока (особенность проекта - 2 высотных отметки по фундаменту)
4. монтировал последовательно, начиная с угла. Здесь в принципе можно было бы сначала монтировать угловые блоки и набросить причалки, возможно так и сделаю в след раз (главно не попасть в ситуацию, когда последний блок может не стать в ряд). Раскладку делал согласно проекта.
5. блоки монтировал на ЦП раствор M100 (1,4: цемент песок), пазухи зачеканивал бетоном
6. хотел пользоваться уровнем при установке блоков, но в спешке не везде его применял.
7. работа по монтажу 15 блоков заняла 2 часа. Много времени ушло на подготовку. Так что советую заранее подготовиться (приготовить необходимый для начала работы объем раствора).
8. раствор на блоки наносил кельмой и лопатами и, как кто-то тут советовал, разравнивал раствор граблями :), всемьма понравилось.
9. геометрия блоков оставляла желать лучшего. Так что, блоки выравнивал по внешней стороне для последующей гидроизоляции и утепления. Под домом можно бутет ставить проще, так как ни гидроизоляции ни утепления не планируется (будет утепление цоколя и утепление и гидроизоляция полов по грунту). Не везде удалось выровнять хорошо, потому еще придется немного попыхтеть подготавливая поверхность для утепления и гидроизоляции.

И вообще добиться идеального горизонта врядли получится (из-за плохой геометрии блоков), главное сильно не уйти сильно по высотам. Горизонт впоследствие выравнивается монолитным поясом.

Вот кажется и все.

VAR
27.06.2011, 14:57
то что все блоки фбс косые это к сожалению норма!

а про грабельки посоветовал я! :cs:
у меня были грабли как раз где то по ширине блока. очень удобно!

malex
01.08.2011, 18:04
Как посчитать количество раствора для укладки 2-х рядов ФБС 60 метров погонных (всего 70 штук)? Основание с макс перепадом 3 см по высоте. Сориентируйте плз.

motolog
26.08.2011, 16:12
как правильно смонтировать ФБС :
имеется 2 ряда ФБС ( С перевязкой и раскладкой на бумаге понятно)
с раствором тоже

Возникает вопрос: плодородку не снимал , выкапал траншею 500 на 1200 по всему периметру - вода уходит после дождя моментально ( везде песок ) даже на глубине 1, 2м песок -совсем каплю глины встречается. Так вот впланах подсыпать 20 см ПГС - 2-3 дождика дать утрамбоваться хорошенько, и поставить с перевязкой 2 ряда ФБС прямо на ПГС + Сверху залить из миксера армопояс по ширине фбс и 200мм высотой. после выбрать плодородку изнутри. Все правильно делаю?

Classic
26.08.2011, 16:21
как правильно смонтировать ФБС :
имеется 2 ряда ФБС ( С перевязкой и раскладкой на бумаге понятно)
с раствором тоже

Возникает вопрос: плодородку не снимал , выкапал траншею 500 на 1200 по всему периметру - вода уходит после дождя моментально ( везде песок ) даже на глубине 1, 2м песок -совсем каплю глины встречается. Так вот впланах подсыпать 20 см ПГС - 2-3 дождика дать утрамбоваться хорошенько, и поставить с перевязкой 2 ряда ФБС прямо на ПГС + Сверху залить из миксера армопояс по ширине фбс и 200мм высотой. после выбрать плодородку изнутри. Все правильно делаю?

Руками? я бы уже внутри дома плодородку не трогал - засыпал все сверху ПГСом и все. Плодородку снимают ТОшкой ДО траншеи... А так - очень физически много затрат руками снимать

motolog
26.08.2011, 16:35
меня больше волнует вопрос вот много людей льют в траншееи бетон , после ставят блоки , потом опять бетон - бетон сейчас невразумительных денег стоит да и опалубку в траншею ставить - глупая рабляота... не будет ли на глубине 1м никаких пучений и тп...просто хочу манипулятором блоки на подсыпку поставить ;) Изначально планировал 1,2 м в глубину - посмотрел что вода не стоит в траншее подумал что и 1м хватит ...земля промерзает макс до 0,8м в самом суровом случае в нашем регионе...

motolog
26.08.2011, 16:38
Руками? я бы уже внутри дома плодородку не трогал - засыпал все сверху ПГСом и все. Плодородку снимают ТОшкой ДО траншеи... А так - очень физически много затрат руками снимать а как же гниения и пучения и тп ? и подсыпать на уровень черновой стяжки пола- планирую стяжку вместо плит

Classic
26.08.2011, 17:13
меня больше волнует вопрос вот много людей льют в траншееи бетон , после ставят блоки , потом опять бетон - бетон сейчас невразумительных денег стоит да и опалубку в траншею ставить - глупая рабляота... не будет ли на глубине 1м никаких пучений и тп...просто хочу манипулятором блоки на подсыпку поставить ;) Изначально планировал 1,2 м в глубину - посмотрел что вода не стоит в траншее подумал что и 1м хватит ...земля промерзает макс до 0,8м в самом суровом случае в нашем регионе...

Да не у пучении проблема, а в усадке дома... заливают подушку, толщиной больше фундамента, чтобы площадь опоры была больше... Пучение происходит от влажности и минусовой температуры - на глубине 1.2 м - ее (минуса) не будет... + песок не пучит

Гниение - процесс разложение органических веществ. Без притока кислорода - его НЕ будет... так что, ничего с плодородкой внутри фундамента не будет - засыпаешь песком, хорошо трамбуешь, черновая, утеплитель, чистовая - и будет тебе счастье!

Удачи!

motolog
26.08.2011, 17:36
да-да примерно так :))

santeam
26.08.2011, 18:57
если в траншее песок, то я бы подсыпку ПГСом не делал, а вот подушку залил бы хоть без арматуры, и без опалубки, см.15-20 высотой, если как раз траншея шириной 50 см. Заодно горизонт выровняете.
При вашем грунте и если фундамент без проемов можно и поверх ФБС вместо бетона красным кирпичом положить пару рядов, теплее цоколь получится.

DOLBO.BY
26.08.2011, 23:07
Гниение - процесс разложение органических веществ. Без притока кислорода - его НЕ будет... так что, ничего с плодородкой внутри фундамента не будет - засыпаешь песком, хорошо трамбуешь, черновая, утеплитель, чистовая - и будет тебе счастье!
а если будет...
тогда тоже не проблема - ломаете чистовую, утеплитель, бетонное основание... и выскребаете вручную из готового дома....

з.ы. я бы не рискнул плодородку оставлять в периметре дома.

з.з.ы. ширина подошвы без расчета - чревата появлением трещин на стыке несущих и самонесущих стен.
как вобщем и конструкция фундамента "на глазок"

Pavel_GGS
26.08.2011, 23:48
з.з.ы. ширина подошвы без расчета - чревата появлением трещин на стыке несущих и самонесущих стен.

золотые слова

Classic
27.08.2011, 10:07
Простите, а где я написал, что подошву надо без расчетов делать?

Гниения не будет 100% внутри фундамента под слоем песка и стяжкой!!! Это я утверждал и буду... Хотя плодородку бы снял ДО траншей - она всегда пригодится!

santeam
27.08.2011, 14:47
про подошву это наверно в мой огород камешек :)
покажите мне расчет, по которому 50 см. не хватит на таком грунте для обычного коттеджика!

Pavel_GGS
27.08.2011, 17:29
тут главное за счет разной ширины подошв несущей и самонесущей достичь прибиженно одинакового давления на грунт.
вполне хватит может и 30 см. главное соотношение ширин в зависимости от нагрузки

malex
26.09.2011, 15:24
У меня есть 2 места где ФБС блок выступает за внешний периметр фундамента. Чем можно их "подрезать" - а то не удобно делать ГИ и утепление. Пока склоняюсь к перфоратору - или есть риск отколоть лишнее?

DOLBO.BY
26.09.2011, 15:40
У меня есть 2 места где ФБС блок выступает за внешний периметр фундамента. Чем можно их "подрезать" - а то не удобно делать ГИ и утепление. Пока склоняюсь к перфоратору - или есть риск отколоть лишнее?
нарезать габарит алмазным диском http://www.dolbo.by/images/stories/slider/AlRezka.gif и отбить (тесать) отбойным молотком.
если куски крупные, то можно клиновыми разрушителями РК )) http://www.dolbo.by/images/stories/slider/Dolblenie_anim.gif

malex
26.09.2011, 15:48
Я так понимаю что диском всё равно на всю глубину не сделаешь - всё равно придётся молотком работать (или перфоратором). и вообще это не вредно для самого ФБСа такое издевательство? Нарушить его несущую способность не возможно таким образом?

DOLBO.BY
26.09.2011, 16:02
не вредно))
работа отбойного молотка по корректировке размеров узко и точечно направлена - частота удара 2000уд/мин

нарезка габарита сохранит внешний вид угла и сделает результат без лишних сколов.

Saburoff
24.05.2012, 22:22
Изучая различные темы и статьи про устройство фундаментов из ФБС зашел в тупик и не знаю как мне поступить...
Имеется вот такой вот проект - http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3521. Почва - Романовичское поле, супесь. Дно котлована достаточно крепкое - лопата под моим весом влазит в землю не более половины штыка. Выкопал котлован на глубину 1,6-1,7 метра. Имеется набор различных блоков ФБС (30,40,50,60)... Вопрос в чем - делать ли монолитную подушку под первый ряд блоков или нет. 60 и 50-х блоков на весь ряд не хватает. Или не делать, а просто утрамбовать щебень и пролить с песком по периметру, а затем связать блоки по верху армопоясом? HELP!!!
Да и еще вопрос - как быть с эркером? Колоть блоки и пытаться ставить их с перевязкой или весть монолитить сразу (тогда как связать его с ФБС)?

Семиход
24.05.2012, 22:46
Изучая различные темы и статьи про устройство фундаментов из ФБС зашел в тупик и не знаю как мне поступить...
Имеется вот такой вот проект - http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3521. Почва - Романовичское поле, супесь. Дно котлована достаточно крепкое - лопата под моим весом влазит в землю не более половины штыка. Выкопал котлован на глубину 1,6-1,7 метра. Имеется набор различных блоков ФБС (30,40,50,60)... Вопрос в чем - делать ли монолитную подушку под первый ряд блоков или нет. 60 и 50-х блоков на весь ряд не хватает. Или не делать, а просто утрамбовать щебень и пролить с песком по периметру, а затем связать блоки по верху армопоясом? HELP!!!
Да и еще вопрос - как быть с эркером? Колоть блоки и пытаться ставить их с перевязкой или весть монолитить сразу (тогда как связать его с ФБС)?


Если предположить одинаковые нагрузки на фундамент, то имеет смысл залить ленту снизу. В таком случае получится одинаковая ширина подошвы по периметру, т.е. по идее нагрузки на разные участки тоже одинаковые. А на ленту ставить ФБС: сначала бОльшие, затем - меньшие... Пояс сверху позволит все подравять и распределить нагрузку.

По эркеру. Я бы колотые поставил. А кирпича б/у нет?

Saburoff
24.05.2012, 22:48
По эркеру. Я бы колотые поставил. А кирпича б/у нет?

Вроде же кирпич в фундамент - не есть хорошо... Дополнительный косяк с гидроизоляцией и пр...

DOLBO.BY
24.05.2012, 23:00
блоки ставить на монолитную подушку (ленту) армированную.
эркер выкладывать блоками ФБС.
лишнее обрубить. выровнять ЦПС, гидроизолировать.

Семиход
24.05.2012, 23:06
Вроде же кирпич в фундамент - не есть хорошо... Дополнительный косяк с гидроизоляцией и пр...

Кирпичем закрыть пустоты между обрубками - там некогда будет бетон готовить-заливать, да и опалубкунадо думать...

Tiger
25.05.2012, 00:25
Эркер можно замонолитить, либо расставить обрубки блоков, а дыры потом залить.

Saburoff
25.05.2012, 00:33
А перевязка, я так понимаю, не обязательна эркера и фундамента? Только поясами?

Tiger
25.05.2012, 00:36
А что перевязаться мешает? В 1 или 2 рядах выдвинь блок в сторону эркера.

Pavel_GGS
25.05.2012, 11:07
подушку монолитную делай как пишут.
прими одну из плоскостей ровную внутренюю или наружную. остальное дольешь либо кладкой заложишь.
минимальная ширина перевязки 400мм. но не смертельно т.е пояса снизу и сверху. повыпускай сколько можно для перевязки эркера

Saburoff
25.05.2012, 11:11
Pavel_GGS, обязательно закладывать разницу между толщинами блоков или нет? Ровная стенка будет внутренняя...

Pavel_GGS
25.05.2012, 11:22
Pavel_GGS, обязательно закладывать разницу между толщинами блоков или нет? Ровная стенка будет внутренняя...
не обязательно если отвод воды сделаешь. или уклон с раствора типа отлива на этом зубе. а то шов получается горизонтальный открытый для воды

Saburoff
25.05.2012, 11:27
Pavel_GGS, я про это тоже где-то видел. Уклон сколько градусов делать? Или тут не важно?

Pavel_GGS
25.05.2012, 11:31
Pavel_GGS, я про это тоже где-то видел. Уклон сколько градусов делать? Или тут не важно?
делай под 45градусов. т.е катеты будут аналогичные отбортовке, которае делается на плоских крышах у парапетов. удобней наклеивать и не будет отходить оклеечная гидроизоляция

Стэлс
25.05.2012, 11:36
Снизу и сверху по неразрывному поясу, как заполнение между поясами будет внутри-по большому счету, не критично. В идеале -с перевязкой фбс, если не получается, то в эрекр я бы ставил фбс как советует Tiger: "расставить обрубки блоков, а дыры потом залить" .

Saburoff
25.05.2012, 11:47
Снизу и сверху по неразрывному поясу, как заполнение между поясами будет внутри-по большому счету, не критично. В идеале -с перевязкой фбс, если не получается, то в эрекр я бы ставил фбс как советует Tiger: "расставить обрубки блоков, а дыры потом залить" .
А там по другому и не получицца никак....

mily
18.06.2012, 17:45
Нужно выложить один ряд блоков ФБС (35 шт). Как думаете, какой вариант предпочтительнее: машина с манипулятором на 10 м и сразу выставить или машина а затем кран?

Saburoff
18.06.2012, 17:49
mily, с машины сразу - было бы дешевле... Но что за машина возьмет за раз 35 блоков?

sansan
18.06.2012, 20:01
Не получится так с манипулятором, простая разргузка и разгрузка с монтажом - разные вещи. Оптимально договориться с обычным длинномером и параллельно кран вызвать, по быстрому разгрузиться, отпустить длинномер и потом монтировать потихоньку.Может за счёт того, что кран два раза гонять не придётся и получите какую скидку.

voffka
18.06.2012, 20:12
Я монтировал фбс манипулятором со стрелой 10 метров. За раз привез 22 блока. Без проблем.

Семиход
19.06.2012, 13:49
Меряться нужно с головой... ФБС-3 - ровно половина от ФБС-6 :)

Saburoff
19.06.2012, 14:07
voffka, дай контакт такого манипулятора.

voffka
19.06.2012, 15:29
voffka, дай контакт такого манипулятора.
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=15111.msg339718#msg339718

mily
19.06.2012, 15:59
Вот у этих ребят машины с грузоподъёмностью до 26 т и манипулятором 10 м. - http://otvezem.by/ceny.html.
http://otvezem.by/mashiny-s-manipuljatorom.html

Saburoff
19.06.2012, 16:02
mily, Гомель надо...

mily
28.06.2012, 13:45
Реально ли положить 35 блоков ФБС (первый ряд) за 3 часа без опыта?
Надземная часть фундамента в 30 см - нормально или мало?

valentina
28.06.2012, 23:14
реально за 2 часа

valentina
28.06.2012, 23:17
реально за 2 часа . 1 спец +1 помощник+ 2 студента+я командую

Pavel_GGS
28.06.2012, 23:38
главное раствор не забывать накладывать :)

valentina
28.06.2012, 23:41
и за воротник не закладывать

sansan
28.06.2012, 23:49
....
Надземная часть фундамента в 30 см - нормально или мало?
Как бы маловато, но если ещё ж.б. пояс сверху или наростить чуть кирпичом и плюс плиты перекрытия (если будут) то ничего.

mily
29.06.2012, 12:14
реально за 2 часа . 1 спец +1 помощник+ 2 студента+я командую

Спецов нет, только "студенты" :ge:

Как бы маловато, но если ещё ж.б. пояс сверху или наростить чуть кирпичом и плюс плиты перекрытия (если будут) то ничего.
Это уже с армопоясом. Плит перекрытия не будет, пол по грунту со стяжкой. В принципе, мы сейчас живём в доме, где первый ряд кирпича начинается в 25 см от грунта, вроде не плохо. Другое дело, что может надо выше поднимать, чтобы теплее было. Откуда вообще эти нормы берутся?

valentina
29.06.2012, 20:51
тогда лом вам в помощь!!!

sansan
29.06.2012, 22:00
mily, не знаю нормы не смотрел, возможно есть и нормы на этот счёт, из практических соображений приходит на ум только возможная высота снежного покрова, наверное всё же лучше, чтобы цоколь был не меньше этой высоты.

mily
05.07.2012, 13:23
mily, не знаю нормы не смотрел, возможно есть и нормы на этот счёт, из практических соображений приходит на ум только возможная высота снежного покрова, наверное всё же лучше, чтобы цоколь был не меньше этой высоты.

http://www.territoria.by/pics/p/481_24295a8e7c01f04f15f407d35736ba6b.jpg

Вот так выглядит домик. То есть для главного входа, по идее, снег не должен стать большой преградой. А для остальной части дома снежный покров как раз будет лучше сохранять тепло или я не прав?

Кстати, sansan, Вы случаем не рядом со Щомкой строились? У меня участок в Прилукской Слободе.

VAR
05.07.2012, 23:43
Другое дело, что может надо выше поднимать, чтобы теплее было. Откуда вообще эти нормы берутся?
как раз таки чем ниже цоколь тем теплее

Семиход
06.07.2012, 11:07
Есть момент по материалам стен.
Для ГС-блоков есть норма про 40 см от земли. Повышенная влажность на силикатные материалы действует разрушающе ;)

Конструктвно можно решить через монолит или кирпичную утепленную кладку выше перекрытия пола. Но это мутная конструкция.

Стэлс
17.10.2012, 12:49
Есть момент по материалам стен.
Для ГС-блоков есть норма про 40 см от земли. Повышенная влажность на силикатные материалы действует разрушающе ;). миф. точнее по сравнению с бетоном-да, по сравнению с кирпичем красным-нет, раз 5 больше будет стоять.Могу сфотографировать в следующие выходные пристройку к дедовской бане, "фундамент" которой из газосиликатного блока(тупо на земле блоки в 1 ряд, лет 30 уже). Тут, скорее, увеличение теплопроводности при намокании. И возможное разрущение наружной отделки стены

Семиход
18.10.2012, 18:10
миф. точнее по сравнению с бетоном-да, по сравнению с кирпичем красным-нет, раз 5 больше будет стоять.Могу сфотографировать в следующие выходные пристройку к дедовской бане, "фундамент" которой из газосиликатного блока(тупо на земле блоки в 1 ряд, лет 30 уже). Тут, скорее, увеличение теплопроводности при намокании. И возможное разрущение наружной отделки стены

Это не миф. Это требование строительных норм..
А по поводу того, что бывает после зимы с газосиликатом можно поинтересоваться у форумчан... и фотографии приложат :)

Pavel_GGS
18.10.2012, 18:15
на даче сарай в уровне земли. лет 30. зеленеет тока летом. на след год как новый.
Но это к новым блокам ГС по ходу не относится.

Не везде получается держать 400мм. Всегда указываем гидроизоляцию цементно -полимерными смесями типа полимиксГС на данную высоту. ща их навалом.
Причем это лет 10 указывается в проектах.

PS капилларный подсос у бетона гораздо выше чем у ГС с открытой ячеистой структурой. проверено на себе. У меня стена была по периметру. снизу монолитный диск перекрытия. после дожней стена стояла в воде .подсос см 10 не более. четка видна граница

Стэлс
24.10.2012, 23:52
из-за отсутствия времени решено брату фундамент лить под дом в землю на 1,2м, а подвал дома (точнее гража в доме) выгнать ФБСами до уровня земли. Над ур. земли заливку в землю и ФБСы подвала увязать монолитным поясом (пространственный каркас300*400,сверху и снизу по 4 *D12 с хомутами D6 через 400мм) . Сверху пояса пойдет стена из керамзита шириной 500. В подвале, планировалось на низ подушку 300*700. грунт на дне подвала ПГС, родная, не привозная-я такую даже в карьерах не видел, крупный песок с мелкими и средними камнями. Грунт на поверхности везде где-то 0,4-0,6м жирная глина, на глубине 1,2м -суглинок,ближе к песку, иногда песок мелкий и средний. Вопрос вот в чем-обязательно ли под ФБС в подвале в подушку закладывать пространственный, или можно обойтись только 4*D12 в самом низу?

Pavel_GGS
25.10.2012, 00:22
главное чтоб ФБС снизу и сверху было оконтурен арматурой в поясах. в этом случае нет никакаих приемуществ каркасов в каждом поясе.

Стэлс
25.10.2012, 09:12
главное чтоб ФБС снизу и сверху было оконтурен арматурой в поясах. в этом случае нет никакаих приемуществ каркасов в каждом поясе. Павел, я три смысла уже нашел в твоих двух предложениях? :). Можешь чуть-чуть разжевать/пояснить свой ответ-можно или нельзя просто снизу 4*Д12?

Pavel_GGS
25.10.2012, 09:43
1 пояс (подошва) снизу. там одна плоскость армирования
2 пояс сверху. там тоже одна плоскость. а не каркас пространственный по углам.
PS мона

Стэлс
25.10.2012, 10:02
Pavel_GGS, для наглядности красным выделил подвал гаража из ФБСок. получается что даже поверх ФБСов можно каркас не вязать, а просто в нижней части подошвы и в верхней части мон.пояса над ФБС арматуру и все? сцыкотно как то

Pavel_GGS
25.10.2012, 10:10
не просто положить, а в поясе. толко высокий не нужен. см 20
только все равно перевязывай с соседними стенами

Стэлс
25.10.2012, 10:18
не просто положить, а в поясе. толко высокий не нужен. см 20 планировался верхний высотой 300*шириной 400, а нижний 300*700. 3блока *600=1800+300пояс=2100. Если верхний уменьшить до 200, то высота подвала будет 2м, а у нас с ним росту 1,92 , после стяжки пола чиркать головой об плиты перекрытия будем. Или можно уйти вниз на 10-15см ниже верхнего края подошвы? (т.е. получится нетронутого грунта выше основания подошвы 15-20см)

Pavel_GGS
25.10.2012, 10:25
так зуб торчать в подвале будет.
я 20 см говорил про минимум. больше это можно

Стэлс
25.10.2012, 10:29
Pavel_GGS, сори, что есть зуб???

Стэлс
25.10.2012, 10:38
еще вопрос. скорее всего ФБС будет бу, а из наличия бу есть куча блоков шириной 600(((, их хватит одну длинную стену целиком сложить по высоте. Остальные все шириной 400. 600-ки лучшее по низу подвала весь первый ряд выложить или только одну правую/левую стену подвала? Левая получается нагружена будет больше, т.к. на нее плиты второго этажа с двух сторон опираются. Как правильнее? эстетика то что выпирать будет по всему периметры пофиг

Pavel_GGS
25.10.2012, 11:45
Pavel_GGS, сори, что есть зуб???

ну типа ширина подошвы 700м. блоки ФБС 400. в одну сторону 150мм. если стяжку делать ниже верха подошвы то оголяется подошва

Pavel_GGS
25.10.2012, 11:46
еще вопрос. скорее всего ФБС будет бу, а из наличия бу есть куча блоков шириной 600(((, их хватит одну длинную стену целиком сложить по высоте. Остальные все шириной 400. 600-ки лучшее по низу подвала весь первый ряд выложить или только одну правую/левую стену подвала? Левая получается нагружена будет больше, т.к. на нее плиты второго этажа с двух сторон опираются. Как правильнее? эстетика то что выпирать будет по всему периметры пофиг
Да ФБСас пофик 400мм держат многоэтажки. тут вопрос чисто в ширине т.е опирания на грунт

Стэлс
25.10.2012, 11:51
Pavel_GGS, так вопрос не в выборе ширины :), что дают, то и брать надо раз почти халява. по кол-ву блоков попадает так, что или 600-ки на весь нижний ряд, или одну стенку лепить из них

Pavel_GGS
25.10.2012, 12:19
а не выйдет ли финансовым боком потом штукатурить эти впадины

Стэлс
25.10.2012, 12:23
Pavel_GGS, скажу по секрету- он этот подвал в гараже скорее всего вообще не будет штукатурить))) А если и будет, то не критична ступенька, все равно полками заставиться подвал вдоль стен
Я так понимаю, что лучше размазать их по периметру?
Еще один узел-стык ленточного "в землю" и ФБС. Положено ступенькой переход, но не соображу как заливать ее(обвел желтым), таких 3 стыка получается

stasyas
04.01.2013, 16:20
Подскажите пожалуйста может есть какая-нибудь программа чтобы подсчитать и распределить ФБС ?

Pavel_GGS
04.01.2013, 16:56
лучше схематично ручками в чертежной программе.
эти прогие есть. но времени уйдеть гораздо больше. темболее зачем ее изучать в случае разового использования

stasyas
04.01.2013, 22:29
лучше схематично ручками в чертежной программе.
эти прогие есть. но времени уйдеть гораздо больше. темболее зачем ее изучать в случае разового использования может посоветуете какую программу выбрать с нета?

Pavel_GGS
04.01.2013, 22:35
см ЛС....
PS написал в ЛС чтоб ссылки не висели в открытом доступе

ApacheM
06.01.2013, 00:38
stasyas, карандаш, линейка и арифметика. Рисовать, считать. Я делал так.

stasyas
10.01.2013, 21:52
stasyas, карандаш, линейка и арифметика. Рисовать, считать. Я делал так. Спасибо так и сделала, только вот вопрос кусок 5,1 м как лучше 2 по 2,4м и 0,3м заливать или 2,4м и 3 по 0,9м?

sansan
11.01.2013, 01:04
лучше из двух, можно заливать, либо кирпичом закладывать. Второй вариант плохо т.к. ещё швы будут, не помню точные размеры ФБС, но вроде соответствуют т.е. не короче номинала. Ещё их и рубят прямо на месте, но это уметь надо и если хорошо просчитать, то лучше не рубить т.к. часто ломаются неровно, а из целых. Получившиеся зазоры заложить или залить не проблема.

sansan
11.01.2013, 01:04
stasyas, виноват, как и плиты по длине короче на 2 см, так что с учётом швов, вроде вариант из трёх добавочных по 88 см лучше должен подходить.
http://stroysnab-profi.ru/zhbi/fundamentnye-bloki/razmery-ves-fbs.html

Saburoff
11.01.2013, 09:20
Спасибо так и сделала, только вот вопрос кусок 5,1 м как лучше 2 по 2,4м и 0,3м заливать или 2,4м и 3 по 0,9м?
Слишком узкие участки не очень удобно закладывать кирпичом или заливать...

AndFed
22.03.2013, 01:13
Подскажите пожалуйста.

Чертят проект дома и встал вопрос ребром по фундаменту. Дом из газосиликата 500 шириной, накрывается плитами пустотками, высота этажей по 3метра каждый. Грунт - песок, полигон в Колодищах.

Фундамент: 4 ряда по 400 шириной X 600 высоторй, армированного пояса никакого нету ни сверху блоков ни снизу, даже подушки снизу нету. Т.е газосиликат ляжет по сути сразу на ФБС или тонкую подушку, каторая горизонт подровняет.

Вся эта ситуация меня смущает, те кто чертят сами работают конструкторами и архитекторами, еще они спрашивали у людей со большим стажем на работе. Да и я специально позвонил другому архитектору знакомому. Все говорят - не надо тебе никаких подушак и армирования, только трата денег. Т.е по ихним подсчетам и опыту - все будет хорошо.
Те кто строят, придерживаются другова мнения, да и посмотрел ответы на форуме - все пояс делают и снизу и сверху. И те и другие вроде не глупые люди... Те кто чертят могут сделать как мне надо, хоть 100 подушак, т.е смысла меня обманывать или еще что-то нету.

Теперь вопросы исходя из ситуации:
1) Нужен пояс снизу/сверху и почему?
2) Кто видел такие строения и как они себя ведут? Ну трещины еще что-то?
3) Говорят нельзя делать выборку грунта в подвале/гараже ниже ~50 см от нижней части фундамента по требованиям. Т.е ФБС фундамент должен быть заглублен с двух сторон в грунт на 50 сантиметров. Что думаете насчет этого?

Спасибо

Pavel_GGS
22.03.2013, 01:17
а 400 шириной под всеми несущими стенами снаружи и внутри ?

VAR
22.03.2013, 01:28
у меня в свое время фундамент тоже предлагался без поясов и из фбс и на глине. с учетом последнего на сегодня имею дом стоящий на подушке 300х600+два ряда фбс+300х400 пояс. но у вас же песок...

sansan
22.03.2013, 01:30
Фундамент же ещё не собран? ... может снизу ФБС на бок положить, в качестве подушек, так тоже делают иногда, т.к. подушки дорогие.

VAR
22.03.2013, 01:34
вот так у меня и было изначально. фбс на попа...

AndFed
22.03.2013, 09:18
а 400 шириной под всеми несущими стенами снаружи и внутри ?
Да, везде 400, только в одном месте будет 500, между гаражом и домом, это изза опоры плиты перекрытия над гаражом, т.к газосиликат 100 выступает влево и что-бы плита не легла на нависающую стену. На рисунке гараж слева, дом - справа. Пол по грунту в доме где буква "Г" с штриховкой. В остальных местах выбирается грунт (вернее нету обратной засыпки): в доме это приямок будет, в гараже яма и погреб.

Фундамент же ещё не собран? ... может снизу ФБС на бок положить, в качестве подушек, так тоже делают иногда, т.к. подушки дорогие.
Нет, не собран. Да, у друга так сделан старый кирпичный дом с ж.б. перекрытиями и подвал по всему периметру. Они даже выбрали грунт на уровне ФБС что на боку лежит, т.е. зуб в подвале получается. Вроде стоит уже давно, трещин нету, но говорит трещал немного в прошлом, сейчас все осело и нормально. Дом в Шабанах.

Хочу докапаться до истины и понять кто прав, в первую очередь с научной точки зрения. Просто получается очень многие делают подушки и армируют их, а есть ли теоретические и практические основания для этого в данном случае?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/22/thumb_4427514be6d251050.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/22/4427514be6d251050.png)

Pavel_GGS
22.03.2013, 09:35
там где больше нагрузки нужно ширше фундамент даже если и хватает 400мм.
вскройте мозг конструкторам тем что необходимо обеспечить одинаковое давление на грунт при разной нагрузке. иначе стены точно трещать будут.
хотя бы по основным стенам +- сделать

AndFed
22.03.2013, 10:36
там где больше нагрузки нужно ширше фундамент даже если и хватает 400мм.
вскройте мозг конструкторам тем что необходимо обеспечить одинаковое давление на грунт при разной нагрузке. иначе стены точно трещать будут.
хотя бы по основным стенам +- сделать
Я не совсем понимаю одни момент, зачем уравнивать нагрузки если грунт может выдержать по расчетам нагрузку в максимальной точке? Ну и сама перевязка ФБС блоков дает частично такое распределение?
Из теории вычитал: "Если давление на основание от конструкций дома не превышает расчётного сопротивления грунта, то осадки будут в допустимых пределах."

Pavel_GGS
22.03.2013, 10:46
не нагрузки выравнивать а давление на грунт соседних фундаментов.

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее было в 09:44 ----------

"Если давление на основание от конструкций дома не превышает расчётного сопротивления грунта, то осадки будут в допустимых пределах."
у вас не один элемент, а система элементов-конструкций.
трещит не из-за превышения предельных осадок, а из-за разницы осадок

AndFed
22.03.2013, 15:10
[QUOTE=Pavel_GGS;133796]не нагрузки выравнивать а давление на грунт соседних фундаментов.[COLOR="Silver"]
Вынес "мозг", ответ конструктора: нагрузка распределяется по всей длине стен(ы) благодаря перевязкам блоков. Т.е даже если в точке стены идет давление сильнее чем на краю, это избыточное давление распределяется по всей длине этой стены.

Как-то странно что никто не говорит делать обязательно армопояс(а), иначе "кирдык"... Хотя когда спрашивают как сделать фундамент из ФБС на форуме, все сразу про них рассказывают и снизу и сверху, и почти никто не говорит что они вероятно не нужны.

Я бы не сказал что я хочу экономить на фундаменте и что-бы он потом "гулял", просто я не хочу закапывать деньги если реально нету нужды и основания, т.е. делать что-бы просто было "как у всех".

Pavel_GGS
22.03.2013, 15:35
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3208
полистайте тему

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее было в 14:18 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/22/thumb_10514c3f4a74a03.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/22/10514c3f4a74a03.png)
вот гляньте. фундамент административного здания. уловити логику ширин фундамента.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее было в 14:25 ----------

делайте пояса. почему? ну я уже вижу как хромают ваши конструктора. поэтому делайте!!!

sansan
22.03.2013, 15:53
Вынес "мозг", ответ конструктора: нагрузка распределяется по всей длине стен(ы) благодаря перевязкам блоков. Т.е даже если в точке стены идет давление сильнее чем на краю, это избыточное давление распределяется по всей длине этой стены.


Срочно менянейте конструктора! Недоучек дипломированных, думаю тоже хватает, тем более сейчас времена такие, реформы же идут в образовании... дореформируются скоро.

AndFed
22.03.2013, 17:17
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3208
полистайте тему

вот гляньте. фундамент административного здания. уловити логику ширин фундамента

делайте пояса. почему? ну я уже вижу как хромают ваши конструктора. поэтому делайте!!!

- Полистал тему, спасибо за информацию. Если все правильно понял, то сверху пояс "рекомендованно" в моей случае (ленточный из ФБС блоков)?
- Глянул, сложно конечно понять высоту здания, и конкретно что там выше идет, но главный смысл что стена в центре идет толще чем по бокам изза нагрузки с обоих сторон?

Срочно менянейте конструктора! Недоучек дипломированных, думаю тоже хватает, тем более сейчас времена такие, реформы же идут в образовании... дореформируются скоро.
Спасибо за совет, я подумаю.

Уважаемые Pavel_GGS and sansan,
Я не утверждаю что они компитентны или не компитентны, я прошу помощи с рачетом или каким-то реальным доказательством в данной ситуации если это возможно? Своими глазами видел что такие дома стоят,и уже не один год, поэтому не могу говорить что они вообще не правы и такое строеине не жизнеспособно.
Может проще формулой доказать какой-то промох в любой точке здания и тем самым отсечь все сомнения кто прав а кто нет? Хотелось бы конструктивной, конкретно критики.

В любом случае спасибо за помощь!

Pavel_GGS
22.03.2013, 18:50
пример в теме 2 этажа. а ссылка на тему в один этаж

Saburoff
25.03.2013, 10:14
AndFed, неужели сложно сделать пояса? на общей стимости дома это практически не отразиться, но будет хоть какая-то гарантия... Зачем на пустом месте наживать себе (возможно) головняк, который будет весьма проблематично устранить потом... Чудак-человек...

Вик
25.03.2013, 10:54
и почти никто не говорит что они вероятно не нужны.
Могу я вам сказать.. не нужны! Делайте стены из монолитного железобетона и забейте на пояса.
Как-то странно что никто не говорит делать обязательно армопояс(а) Так 3 уровень. Ваши проблемы это ваши... Наймите фирму (не из тех кто через пол года канет в лету) с плной разработкай проекта и с гараньтией в договоре на лет 5 хотяб.... там стока арматуры будет...

Classic
24.07.2013, 07:16
Народ, делаю так :)
домик чисто для "забрать участок", ну и в будущем раздевалка для бассейна на этом участке :), поэтому:
6м * 6м, без подвала, полы по грунту, один этаж (блоки ГС или КБ), крыша - думаю, что МЧ, 2-хскатная.
Так вот, для фундамента выкопал мне экскаватор траншею 6.4 * 6.4 и глубиной от 1.3 в одном углу до 1.7 в другом (из-за перепада)
Есть 24 ФБС (в наследство от участка) - 2400*400*600.
Первый ряд положил по углам их (8 шт), между ними остались промежутки по 1.2 м. Залил бетоном там.
Второй ряд (вернусь из командировки) буду класть в шахматном порядке и опять заливать промежутки.
Третий - как первый - блоки по углам и опять залить.
Причем все ФБС класть просто на раствор /или все таки нужны по углам сетку d4?/
Затем хочу поставить опалубку, положить один слой арматуры d10 (по всему полу с ячейкой в 20 см) и залить типа сразу и черновой пол, и армопояс (10 см толщиной плиту по грунту).

Так нормально все будет? :) это скорее для Павла вопрос :)

sansan
24.07.2013, 12:11
Затем хочу поставить опалубку, положить один слой арматуры d10 (по всему полу с ячейкой в 20 см) и залить типа сразу и черновой пол, и армопояс (10 см толщиной плиту по грунту).

ПГС внутрь надо засыпать, и на армировании я бы чуток сэкономил, скажем через 25 -30 см. (с ячейкой уже получается 2 слоя арматуры кстати)
Сетку по углам под ФБС бы не ложил. В остальном всё гут.

Стэлс
24.07.2013, 17:35
Classic, я бы сетку по углам не укладывал(вы их и так нормально закрепили монолитом в промежутках между ФБС). А пол черновой в этом случае у вас получается будет жестко связан с монолитным поясом(=фундамент)-я бы так не делал и отделил мух от котлет. Павел где-то раньше описывал почему именно так

sansan
24.07.2013, 21:01
Это не совсем пол (стяжка) получается, скорее монолитное перекрытие. Можно так, ничего не отделяя.

Classic
26.07.2013, 19:48
Павел, Павел... а я так так ждал твоего комента ((((
SanSan и все - спасибо за ваши советы

Brownxc
18.08.2013, 23:03
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Помогите определиться, как лучше делать. На участке имеются блоки ФБС оставшиеся по наследству - 30 штук. из них планирую сделать яму под гаражем (Размеры 6,60 на 6) - пустить три ряда блоков, а поверху связать с лентой (скорее всего монолитной) с остальным фундаментом. Возник вопрос как поступать с основанием - залить ленту (пояс) непосредственно под блоки, а потом внутри стяжку (отделенную от стен) или сделать плиту по всему полу подвала с выпуском 20-30 см. шире стены фундамента в каждую сторону, на которую уже устанавливать блоки. Второй вариант вроде-бы надежнее с точки зрения целостности гидроизоляции, но и дороже. Грунт - на 2 м. сплошной песок, участок на возвышенности, угв далеко.
Что посоветуете, что будет более рационально и как лучше гидроизоляцию сделать в случае с первым вариантом?

malex
26.08.2013, 20:46
Фундамент - Плита. На ней 2 ряда ФБС (так что второй ряд над землёй). Всё это закрыто плитами. Цоколь простоял 2 зимы и вот летом заметил что на 2-х блоках ФБС есть отслоения. Деревяшкой постукал и ослоился слой в 1 см бетона. Дальше вроде нормально. Это как понимать? Блоки были новые. Брались на заводе. Внутри цоколя всегда очень большая влажность - может ли быть это причиной?

vuser
18.11.2013, 23:55
Пожалуйста выскажите свои советы по моей ситуации.

Дано: Надо положить стенку приямка для входа в подвал из ФБС 12.6.4. Буква П. 2.4м-6м-2.4м. Стенка самонесущая. Сверху будет держать навес из, наверное, поликарбоната. Хочу по грунту первый ряд блоков на бок и сверху три ряда. Грунт суглинок. Большая часть траншеи под блоки твёрдая, часть (2-3 метра посередине длинной стенки) получилась мягкая. Типа как желе. Если выбрать до твёрдого грунта, то будет перекоп минимум 20 см. Может и больше.

Что делать? Возможные варианты.
1. Бюджетный вариант. Выбрать до твёрдого и подсыпать там где глубина больше планируемой. Чем подсыпать, можноли, каков процесс? В наличие есть крупный песок, бесплатно. У соседей есть щебень крупный 50-80 где-то, платно, но думаю не сильно дорого обойдётся. Остальные варианты с учётом доставки уже наверное будут небютжетные и равносильны заказу миксера бетона и заливки траншеи первого ряда целиком, если учесть что блоки будут сэкономлены и для чего либо пригодяться. Но это вариант 2.

2. Первый ряд блоков это порядка 3 кубов бетона. С доставкой это гдето говоря 250. Экономим 10 блоков 12.6.4. Если найти покупателя то вариант почти бесплатный. Если не найти, то отсюда вытекают следующие недостатки: 1. Опять думать куда деть блоки. 2. сейчас приямок такой, а потом вдруг захочу переделать? В блочной подушке перфоратором швы разбил краном повыдёргивал и планируй новый приямок. А куда деть монолитную подушку в три куба уже вопрос более сложный. Хотя я может насчёт прочности растворных швов и ошибаюсь и они не такие слабые... Перфоратором сверлил и разбивал сами блоки на части нужной длины. Думаю швы точно не прочнее. 3. А местами бетон в траншею, а местами то придётся опалубку ставить. :(

3. Ждать пока грунт не затвердеет. Врядли это раньше лета. :) Вариант неудачный. Приямок хочу в этом году чтобы весной воду от талого снега не из подвала откачивать, а из приямка. :)

4. Какие-то ещё варианты?

А теперь всё тоже самое, но для любителей почитать много буков :) . Есть немного поучительной информации. Почему получилось что грунт стал как желе и т.д. :)
Есть подвал. Вход сбоку. Вход в подвал немного ниже уровня земли. Этот приямок (или как это называется) решено сделать из ФБС 12.6.4. Их больше 40 штук и они достались в наследство, потому по материалу прямок получается почти бесплатный. Песок тоже есть. Надо тока немного цемента... :) К томуже уже второй год не знаю куда эти блоки деть. Потратил уже 50 баксов за их перекладку с места где они мешали проводить электро кабель. И почему сразу не спланировал где что? :) Так что использовать эти ФБС для стен прямка, единственный безпроблемный вариант их куда-то всётаки деть. :) Так как нужна всеголишь самонесущая конструкция, то изначальный план был выкопать прямоугольный уотлован на 5-10 см выше запроектированного уровня. Остальную глубину в виде траншеи сделать аккуратно под нивелир вручную. Первый ряд положить прямо на грунт на бок(для увеличения площади) и три ряда сверху.

И как обычно процесс дал сбой. Для копки техники использовался минипогрузчик. Кроме приямка и траншеи был большой объём других работ, потому именно минипогрузчик, а не миниэкскаватор или копатели. Заказал гусеничный. Уже работал у меня в этом грунте, после дождя, сантимов на 10 в воде! Не буксовал грунт тягал исправно и аккуратно. Зверь. А привезли хрень какую-то с гусеницами поверх колёс. Вроде и гусеницы... А вроде и не та модель которую оговаривали. Оператора спросил что за дела и как это будет работать. Сказал что не хуже, а тот в ремонте в любом случае. Ну да ладно...

Часть работы по планировке сделал хорошо. Дошло дело до приямка. На егке ок. Как в грунт упрётся чтоб его выкопать - гусеницы стоят, колёса прокручиваются в них. Колёса с протектором, при прокручивании дергают гусеницы и получается неслабая вибрация. Грунт суглинок. От вибрации размягчается станоситься как желе. Вобщем в итоге минипогрузчик сел на брюхо... С помощью ковша выбрался, но колея от гусениц получилась там где траншея должна быть. Глубина местами у самой колеи уже как проектируемая для основания. Только грунт в колее где траншея, от этой вибрации получился вместо твёрдого материкового, какое-то желе из глины. Уже сейчас видно что если выбрать это желе до твёрдого грунта получается перекоп большой.

Вот такие дела. вместо плоского ровного котлована для кладки блоков, получил какуюто фигню+поновой земляные работы +непонятки с дальнейшим процессом. Хорошо хоть планировку сделали даже лучше чем я хотел. :)

Стэлс
19.11.2013, 09:32
vuser, "желе" не от вибрации колес/гусениц миниэкскаватора :), а от наличия большого кол-ва влаги в вашем грунте=зимой будет колбасить ваши ФБС куда батюшке морозу захочется. Тем более, что планируемая конструкция не закольцованна (буква П). Для начала -откуда эта вода? Высокий УГВ? Или течет с крыши дома/соседних построек/территорий к вам? Если высокий УГВ, то просто копка ниже ("до твердого") и подсыпка непучинистым грунтом со щебнем и вибротрамбовкой не вариант, т.к. вы создадите "корыто", в котором будет грунтовая вода собираться. В этом случае не знаю ответа, пусть подскажет народ строившийся на похожем грунте.
Если же насыщение водой не из-за высокого УГВ, то отвести эту воду подальше от дома и вышеописанный способ(песок+щебень+трамбовка+засыпка периметра приямка из ФБС ПГСом) вполне подойдет.

vuser
19.11.2013, 13:03
УГВ больше 3 метров. Вода дождевая. Есть там траншея для ввода кабеля. Скорее всего там менее плотный грунт с водой. От вибрации она перешла в твёрдый грунт. Там где погрузчик гусеницами не навибрировал грунт как камень. Отвести для осушения мысль была. Сделал ямку рядом с самым желеобразным местом. Через два дня сверху на грунте вокруг ямы после дождя немного воды. В самой яме сухо. Так что таким образом этот грунт до лета врядли высохнет.

Стэлс
19.11.2013, 14:01
vuser, так он тогда у вас просто намесил глину с дождевой, до лета действительно не высохнет. Убирайте жидкое/мокрое. Как вариант фбс, чтоб не подсыпать/трамбовать, первый ряд вертикально поставить-навес, это не та нагрузка от которой ФБС просядет. Но вообще,не зная несущей способности ваших грунтов, тут врятли кто скажет 100%ный вариант, чтоб не было трещин в дальнейшем. Я бы себе снизу пояс залил и над ФБС тоже

vuser
19.11.2013, 14:19
Намесил плюс вибрация. Это как в бетон неподвижный, вибратор кидаешь и он уже жиденький, текёт себе...

Трещин особо не боюсь. Пусть усаживается. Пока дойду до штукатурки за год-два думаю нормально сядет и ок будет. В плане прочности меня беспокоит боковое давление. Как бы не поскидывало блоки друг с друга. :) Но чтоб настолько большие сдвиги это просто невозможно думаю. :) Отсюда не вижу причин делать верхний пояс.

Стэлс
19.11.2013, 14:51
vuser, тогда вообще не заморачивайтесь-жидкое выкапывайте, все блоки вертикально и обратная засыпка(по бокам буквы П чтоб глина не пучила их) ПГСом. Ну и дождевую не забудьте отвести от постройки

vuser
19.11.2013, 14:58
Ну так в том и вопрос что делать в том месте где жидкое выкопаю. Там перекоп 20+см.

Насчёт обратной засыпки не понял. Это же приямок для входа в подвал, а не стенки крыльца/террасы.

Стэлс
19.11.2013, 15:06
vuser, вы планировали 1плашмя и остальные сверху. ФБС плашмя=30см, у вас перекоп 20см+-. Ставите нижний блок вертикально =10см еще прокопать вниз к вашему перекопу 20см. Или там от "перекопанного" еще вниз раскисшее убирать нужно?

vuser
19.11.2013, 15:36
Почему 30? 40. Блок как я уже писал 12.6.4 . Перекоп будет минимум 20. Т.е. скорее всего надо ещё глубже уходить

Pavel_GGS
19.11.2013, 19:18
длина буквы П большая. 6,0м. Сверху будет какое перекрытие над входом?

vuser
19.11.2013, 19:44
По осям блоков 2.2м-7.2м-2.2м. Никакого перекрытия. Планируется навес из поликарбоната на металическом каркасе.

Консультец
19.11.2013, 23:54
По осям блоков 2.2м-7.2м-2.2м. Никакого перекрытия. Планируется навес из поликарбоната на металическом каркасе.

Суглинок может выпереть это дело на раз-два. Плавали-знаем. Монолитик бы, с "обратной пяткой" да армированием хорошим.

vuser
20.11.2013, 11:05
Суглинок может выпереть это дело на раз-два. Плавали-знаем. Монолитик бы, с "обратной пяткой" да армированием хорошим.

Речь про подушку под блоки или про всю конструкцию приямка?

А что такое обратная пятка?

На сколько может выпереть суглинок блоки?

Спасибо.

Консультец
20.11.2013, 18:28
Речь про подушку под блоки или про всю конструкцию приямка?

А что такое обратная пятка?

На сколько может выпереть суглинок блоки?

Спасибо.

Речь про весь приямок. Обратная пятка, это когда стенка имеет форму перевёрнутой буквы Г, и нижняя часть уходит под грунт. Когда пучение давит на стенку, пытаясь её опрокинуть, пятка упирается в лежащий сверху грунт. Тот самый, который и давит. Происходит своего рода компенсация усилий, и стенка стоит. При этом не занимается полезное место, в отличие от контрфорса.
У меня подпорную стенку (верхнюю монолитную часть) выдавило с ФБСки на сантиметра два. Решал проблему кардинально - 80 мм. ЭППСа на ВСЕ стены + утепление грунта (как под отмостку). Подвижек больше не видно.
У соседа на старом участке пучение ВООБЩЕ! развалило въезд в подземный гараж. А у меня на том участке один песок был. Вот вам и разница грунтов на 20-25 метрах.

Стэлс
20.11.2013, 18:38
Консультец, так пятка возможна при монолите только,или я что-то недопонимаю? А у человека задача -"утилизация" имеющихся фбс ..

Pavel_GGS
20.11.2013, 18:45
тут можно например через шаг блоков заливать пояс горизонтальный. но обязательно буквой П. будет такая типа рамы. но опять же процентов 50 блоков от планируемых останется

Консультец
20.11.2013, 20:31
Консультец, так пятка возможна при монолите только,или я что-то недопонимаю? А у человека задача -"утилизация" имеющихся фбс ..

Я уже описал, чем закончилась моя "утилизация".

Стэлс
20.11.2013, 23:44
Консультец,я не специалист в этой области, но следуя элементарной логике рассуждал так: "пучит" вода при замерзании, точнее насыщенный этой водой грунт . В данном случае "убрав" воду мы достигнем варианта непучения. Убрать воду-я имею ввиду не дать попадать в грунт дождевой+убрать по периметру глину, в которой вода в грунте есть почти всегда. Как загидроизолировать периметр приямка на ширину1-2м уже другой вопрос. На мой взгляд один из самых дешевых вариантов- купить старый тент от фуры за 30$, нарезать нужную полосу и тупо закопать в 2 слоя с уклоном от приямка + организовать водосточку с крыши дома. А на случай непредвиденного попадания воды- опять сработает засыпка непучинистым грунтом(ПГСом). Где не прав?

vuser
20.11.2013, 23:55
Pavel_GGS, как то печально всё это звучит... Мне то надо бюджетно сделать. Монолитный приямок это совсем небюджетно бетон+арматура+опалубка+работа... Ещё и 40 ФБС остануться, опять думать что делать с ними.

Кстати боковое давление каких величин достигает?

Может ещё какие варианты? Что с утеплением ЭППС? Что именно утеплять и как?

Консультец, дайте линку почитать пожалуйста.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

Кстати да. Песок есть. Могу вокруг фбсок песком обсыпать если других вариантов нет. Какая ширина должна быть?

Консультец
21.11.2013, 00:18
Pavel_GGS, как то печально всё это звучит... Мне то надо бюджетно сделать. Монолитный приямок это совсем небюджетно бетон+арматура+опалубка+работа... Ещё и 40 ФБС остануться, опять думать что делать с ними.

Кстати боковое давление каких величин достигает?

Может ещё какие варианты? Что с утеплением ЭППС? Что именно утеплять и как?

Консультец, дайте линку почитать пожалуйста.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

Кстати да. Песок есть. Могу вокруг фбсок песком обсыпать если других вариантов нет. Какая ширина должна быть?

Про утепление - на сайт Пеноплэкса. Там есть СТО, и прочие рекомендации. В том числе и для отдельно стоящих конструкций. Или есть уже ТКП, но у меня его нет.
Но это не дёшево. Хотя, всё относительно.
А вот замена грунта - очень действенный вариант. Только один нюанс остаётся. Через бетон подошва фундамента (приямка) один фиг промерзать будет. Причём глубже на глубину приямка (относительно фундамента дома. кстати, в приямке и он промерзать будет). Т.е. для исключения пучения грунт менять нужно (делать подсыпку) и ПОД приямком тоже.
На сколько делать отсыпку ПГСом? Ну, хотя бы на пол-метра. Уже хорошая амортизация получится.

vuser
21.11.2013, 02:08
Про утепление я Павла спрашивал, про конкретно его практическую реализацию защиты блоков после того как выперло на 2см.

Подошву фундамента дома в районе приямка планировал утеплять в любом случае. Единственное что пока не определился с тем как делать. Если просто обложить подошву всерху и сбоку, то она всего 35 см гдето. т.е. сам то бетон утеплиться но грунт под подошвой промёрзнет. А если делать над подушкой по грунту, то надо наверноем песок потом трамбовка чтоб ровно было, потом эппс потом стяжку чтоб ходить можно было.

Ссылку про ФБС просил: Я уже описал, чем закончилась моя "утилизация".

vuser
03.12.2013, 12:06
Апну слегка... Так чем там кончилась ваша утилизация Консультец?


Pavel_GGS, есть ли всё же варианты варианты использовать мои блоки? Утеплить, усилить армированием швов растворных? Линуть подушку в землю это без проблем, а с опалубкой возиться нехочу, особенно с учётом того что блоки уже есть. :)

Saburoff
03.12.2013, 12:44
усилить армированием швов растворных
Что это даст? Как армировать?

polyzadumchivy
03.12.2013, 14:29
На сколько делать отсыпку ПГСом? Ну, хотя бы на пол-метра. Уже хорошая амортизация получится.
Я отсыпаю 60 см. Приходится вручную, никакой погрузчик так аккуратно не засыпет. Если честно, уже изрядно задолбался с учетом глубины отсыпки (2,5 - 2,7 метра)

Стэлс
03.12.2013, 14:35
polyzadumchivy, почему погрузчик не сможет? ладно внутри куда ковш не дотянется, а периметр-то на для чего самому тачкой корячится?

polyzadumchivy
03.12.2013, 15:10
Стэлс, потому что котлован значительно больше 60 см, надо разделять засыпки. Технология такая: ставлю щит деревянный на 60 см от стены, вожу тачкой пгс, засыпая вовнутрь щита, потом родной грунт наружу щита. Примерно половину щита по высоте когда засыпано поднимаю щит повыше. и так много раз. Плюс механизированная засыпка, как мне кажется, может повредить эппс, которым утеплен фундамент.

Стэлс
03.12.2013, 15:47
polyzadumchivy, ну если жалко песка, то ничего не мешает с этим щитом/разделителем и ТОшкой сыпать. Он же может и не сразу весь ковш бухать, а хоть и по три ведра:). А ЭППСу ничего не случится, если обратная засыпка не из булыжников.
а по поводу боязни механизированной копки-мы когда скважину делали , нужно было кольца закопать 2шт Ф2м. Сложность была в том, что обсадная труба скважины уже была, повреждение привело бы к большому геморою. Так Татра нам копала с точностью до 10см вокруг этой трубы , так и прокурили все время 4чел с лопатами глядя на этого ювелира

polyzadumchivy
03.12.2013, 15:58
Стэлс, я купил пгса с мегакрупными камнями какими-то. а песка жалко, да. Машина 100 долларов. Плюс родной грунт надо девать куда-то. Плюс у меня хитрая схема утепления. Я ряд проклеиваю и тут же засыпаю, чтобы хорошо придавалось. Зонтики под землей не буду делать

Стэлс
03.12.2013, 16:03
polyzadumchivy, посадил бы на пену ЭППС и не мучался бы... А ФБС ровнял при укладке по внешней или по внутренней стене?

polyzadumchivy
03.12.2013, 16:07
Стэлс, я на пену углы сажаю. а к стене прикливааю на мастику. Первый раз мажу, подсыхает, второй раз мажу и тут же придавливаю. потомшвы проклеиваю бутилкаучуковой лентой 10 см, ленту сверху мастикой и засыпаю.
А ФБС у меня нету, у меня монолит.

Стэлс
03.12.2013, 16:40
Стэлс, А ФБС у меня нету, у меня монолит. раз монолит, значит и дыр с кулак нету(как в случае, если ровнять ФБС по внутренним стенам), и ЭППС не треснет от давления засыпаемого ПГСа. Опасения напрасны

Суслик
03.12.2013, 17:45
Кто сказал, что заливной обязательно будет ровный в плоскости как стекло?
Совсем не факт, одного магического названия для счастья явно недостаточно.

polyzadumchivy
03.12.2013, 17:50
Вожык, все так и есть. Штукатурил поверх до 7 см чтобы более-менее сделать плоским. поэтому все очень долго.

Anrimalik
26.03.2015, 19:40
доброго дня,собираюсь строить дом из силикатных блоков в один этаж 11х9, для фундамента есть блоки ФБС ,откопаю траншею 90 см, собираюсь сделать подушку песчано гравийную 40 см(30 песка ,10 щебня), на ее хочу положить евро рубероид, поставить блок 24.4.6 и 12.4.6 в один ряд,думаю,что блок на поверхности оставлю 10см,потом положу пару арматур 10ку и слой раствора 10 см,потом красный кирпич в 3 слоя,потом снова евро рубероид и пошли блоки.Достаточно ли этого фундамента как посоветуете?Пустоту под полом в комнатах собираюсь сделать снова подушку песчано гравийную и 10 см раствора залить. Подскажите что не так?

Saburoff
26.03.2015, 21:34
Подскажите что не так?
Вы дом строите или сарай какой? В корне все не правильно...

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:18 ----------

Anrimalik, вот тут можно почитать, как делал я... http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4045&highlight=%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+saburoff&page=9

Стэлс
27.03.2015, 10:42
Anrimalik, правильно-геология, конструктор/архитектор,проект, исполнение. Среденее-спросил у соседей что за грунт или сам по углам накопал ямок, подушка монолитная армированная, ФБС, армопояс, гидроизоляция, кирпич/блокиГСБ. Вы же предлагаете третий вариант, как правильно обозвал Saburoff-для сарайчика...

Anrimalik
27.03.2015, 19:36
Anrimalik, правильно-геология, конструктор/архитектор,проект, исполнение. Среденее-спросил у соседей что за грунт или сам по углам накопал ямок, подушка монолитная армированная, ФБС, армопояс, гидроизоляция, кирпич/блокиГСБ. Вы же предлагаете третий вариант, как правильно обозвал Saburoff-для сарайчика...
Поговорю с архитекторам может вы и правы,но в 3 фбса строят 9ти этажные дома)))а подушку армированную можно в траншею лить без опалубки ,чтоб на нее фбс ставить ?

Saburoff
27.03.2015, 20:17
Anrimalik, тут не важно 3 фбс или надцать.. или вы на продажу.. льготник:)

Славка
27.03.2015, 21:16
на ее хочу положить евро рубероид,

А это для чего? Гидроизоляцию делают между стеной и фундаментом, а не под ним.

Anrimalik
28.03.2015, 09:19
Причем тут продажа,дом строю для себя, мне важна сколько фбс они стоят денег,у меня нет подвала зачем мне три фбса и высокий мне тоже не надо.

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее было в 09:17 ----------

Чтобы блок влагу не набирал)

sergN
28.03.2015, 11:42
тут половинчатое решение у вас.
это ленточный фундамент из блоков.
самое кривое решение.
я бы вам рекомендовал ростверк+армированная лента.
примерно так=
сверлите шагом 2м на глубину 1,5-2 м шурфы Д150-200 по всем стенкам простенкам
соединяете траншеей под стенку толщ 30см (в землю 0,5м и наверх 0,5м)
всё соединяете арматурным каркасом по 1 в шурф и в 2 ряда в цоколе.. ставите опалубку и заливаете с миксера 300маркой.
будет понятно и надежно..
(а лучше всего заказать у строителей это. они все равно сделают быстрее и лучше. реально. у них всё прибито ..и опалубка и сверло и насос)
ФБС продаете на барахолке.

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее было в 11:41 ----------

да..
извините за резкость-но или вы прислушиваетесь к советам..или мы не сможем вам давать их(по причине -будет тока хуже.)

dober37
13.04.2015, 14:41
Здравствуйте.
Сможете ли Вы дать ответ по такому вопросу: б\у деревянный сруб 6х11 (трёхстенок, брёвна уже слежавшиеся и сухие, диаметр 20-22 см) есть желание его перевезти, но столкнулся с вопросом - какой выбрать фундамент. Почва на участке суглинок, уровень воды низкий, глубина промерзания 0,9-1,2 метра. Бюджет минимальный, думал поставить сруб на блоки ФБС 24.3.6 в один ряд+ под ними подсыпка песок\ПГС\песок где-то на глубину 30-50 см. Будет ли этого достаточно или всё же целесообразнее сделать что-то другое?
Спасибо.

Стэлс
13.04.2015, 14:51
dober37, если постройка не для отмазки,а для себя, то послушайте совет человека, походившего по этим граблям-не стройте деревянный дом... Быстрее, технологичнее, надежнее и проще из блоков керамзитных или газосиликатных. А по теме вопроса:просто блоки ФБС-это еще не фундамент...

dober37
13.04.2015, 15:17
dober37, если постройка не для отмазки,а для себя, то послушайте совет человека, походившего по этим граблям-не стройте деревянный дом... Быстрее, технологичнее, надежнее и проще из блоков керамзитных или газосиликатных. А по теме вопроса:просто блоки ФБС-это еще не фундамент...

Согласен с Вами, но увы, на данном этапе уж очень ограничены финансы.
Строюсь для себя, сруб всё же лучше съёмного жилья, и в свои 25 лет, и уже с ЗП не по "500", сложно выбрать что-то другое.

dedushka05
20.04.2016, 23:20
Доброго всем времени суток. Подошел и я к фундаменту. Имеем следующее. Дом из ЛСТК. Участок на бывших колхозных землях...рядом бывшее болотце...на участке сразубыло ограничение по мелиорированным землям(я так понимаю трубочки где то закопаны). Фундамент планировался свайно ростверковый...но с учётом большого объёма подсыпки до нулевой отметки - решился на фбс. http://www.picshare.ru/view/7299436/ http://www.picshare.ru/view/7299437/ Такая вот земля у соседей слева(ближе к болоту) http://www.picshare.ru/view/7299421/ http://www.picshare.ru/view/7299422/ и соседи справа http://www.picshare.ru/view/7299427/ http://www.picshare.ru/view/7299428/ http://www.picshare.ru/view/7299429/ ...
Вот что мне предложили строители. Снимаем плодородку.... заглубляемся по периметру фундамента на сантиметров 50-60... подсыпаемся ПГСом...потом опалубка ...армирование и подливка бетоном 30-40см....потом 3 ряда ФБС. И сверху армированный пояс.
Правильно ли мне всё предлагают?

Lama
21.04.2016, 01:38
@dedushka05, пусть обьяснят зачем подсыпка ПГС-ом, если бетон льют в землю? Трата денег на ПГС и работу.
По ответу можете судить о квалификации этих ребят. Скорее всего услышите: "мы всегда так делаем" :)

dedushka05
21.04.2016, 20:43
@dedushka05, пусть обьяснят зачем подсыпка ПГС-ом, если бетон льют в землю? Трата денег на ПГС и работу.
По ответу можете судить о квалификации этих ребят. Скорее всего услышите: "мы всегда так делаем" :)
а если точнее.... почемуне надо пгс и в каких случаях надо? ну что бы по умному ответить ...)

Pavel_GGS
21.04.2016, 21:36
раньше по нормативу необходимо экскаватером не добирать 100мм до отметок низа. оставшиеся 100мм добирались только вручную. почему 100мм? да так принято выбирать рыхлый грунт разрушенный зубъями ковша.
а все эти ПГСы по сути дают люфт пренебежения к перебору грунта и последующего типа простого решения т.е выхода из положения. подсыпал и забыл

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------

блин чето попутал. так ПГС этот у вас как подсыпка по периметру существующего рельефа?

illarion
21.04.2016, 22:23
Может ПГС подсыпают если грунт - глина или какой-нибудь ил, учитывая, что там болотце рядом?

Pavel_GGS
21.04.2016, 22:48
так вот автор имел виду по ходу поверху планировку поднять

dedushka05
21.04.2016, 23:46
снимают плодородку......потом по периметру под предполагаемый фундамент прокапывается и выбирается земля на глубину 50-60 см..... потом подсыпается в эту траншею ПГСом....и потом льётся подушка из бетона под установку ФБС. Как то так мне предлагают....

sergN
22.04.2016, 00:28
так и мне делали.
выборка грунта.
доработка лопатой.
досыпка . нижняя арм лента . потом ФБСы.
хз.

Lama
22.04.2016, 01:12
@Pavel_GGS, похоже что нет, не подсыпка "подушка", а именно в траншею ленты.
В эпоху расцвета ЖБК, подсыпка песка была необходимостью. Причина проста, после выборки грунта, поверхность под укладку ФБС была не ровной, и чтоб снизить вероятность неравномерных точечных нагрузок на основание блоков, грунт нивелировали песчаной подушкой. Песок заполнял пустоты и компенсировал выпуклости.
Вот и все, другой потребности в такой подсыпке нет. Как и многие другие мифы строительства эта подсыпка перекочевала в частное строительство с железным аргументом: потому что так все делают :)
Ещё аргумент не в пользу такой подсыпки, а точнее её бессмысленности в данном конкретном случае, при заливке ленты например с насоса весь этот песок "вымоет" напором как его не трамбуй - отсюда резонный вопрос и какой смысл?

Pavel_GGS
22.04.2016, 08:45
@Pavel_GGS, похоже что нет, не подсыпка "подушка", а именно в траншею ленты.
В эпоху расцвета ЖБК, подсыпка песка была необходимостью. Причина проста, после выборки грунта, поверхность под укладку ФБС была не ровной, и чтоб снизить вероятность неравномерных точечных нагрузок на основание блоков, грунт нивелировали песчаной подушкой. Песок заполнял пустоты и компенсировал выпуклости.

ну так это в пределах 100-200мм для полного контакта с поверхностью.

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

снимают плодородку......потом по периметру под предполагаемый фундамент прокапывается и выбирается земля на глубину 50-60 см..... потом подсыпается в эту траншею ПГСом....и потом льётся подушка из бетона под установку ФБС. Как то так мне предлагают....
песок на всю глубину траншеи 50-60см ? ваш ответ без конкретики по высотам сколько чего

DOLBO.BY
22.04.2016, 09:03
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ В ПУЧИНИСТЫХ ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ГРУНТАХ
ПОСОБИЕ П9-2000 к СНБ 5.01.01-99

8 Противопучинные мероприятия для малозаглубленных и незаглубленных слабонагруженных фундаментов

8.1 Данные мероприятия распространяются на проектирование и строительство легких одно-двухэтажных зданий и сооружений с кирпичными, из легких камней и блоков, легких сборных панелей стенами, а также с деревянными брусчатыми и сборно-щитовыми стенами.
Небольшие нагрузки на фундаменты таких зданий обуславливают их повышенную чувствительность к воздействию морозного пучения.
8.2 Малозаглубленный ленточный фундамент конструктивно представляет собой один - два бетонных или железобетонных элемента, укладываемых при пучинистых грунтах промерзающего слоя на подушку из непучинистого грунта. При этом глубина заложения подошвы фундамента от уровня планировки должна быть не менее 1/3 dfn (см. приложение Г, рисунок Г.1).
Низ подушки должен быть заглублен на глубину не менее расчетной глубины промерзания, если последняя меньше 80 см, или не менее чем на 80 см, если df больше 80 см.
8.3 Подушки под подошвой фундаментов отсыпаются, как правило, песком, грануло-метрический состав которого подбирается по коэффициенту неоднородности

Отсыпка подушки должна выполняться послойно с тщательным трамбованием каждого слоя до плотности, оговариваемой проектом.
8.4 Толщина подушки под подошвой фундамента является величиной переменной из-за необходимости создания уклона дна траншей под подушкой порядка 0,002 – 0,005 в направлении к водосборникам. Поэтому отсыпка подушки должна производиться при постоянном и тщательном нивелировочном контроле.
8.5 Водосборник, как правило один, устраивается в самом глубоком месте подушки. Месторасположение водосборника зависит от конструктивных особенностей здания и рельефа площадки строительства. Расстояние от водосборника до наиболее удаленной точки основания песчаной подушки должно быть не более 25 м.

---------- Сообщение добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее было в 08:58 ----------

там же
8.9 Допускается устройство малозаглубленных фундаментов без применения дренирующих подушек, если их основанием являются условно непучинистые грунты и на площадке осуществлены инженерно-мелиоративные мероприятия, предусмотренные разделом 5, гарантирующие сохранение расчетного температурно-влажностного режима грунтов в основании на весь период строительства и эксплуатации сооружения.

8.12 Для некоторых конструктивных решений малоэтажных зданий могут применяться незаглубленные фундаменты: ленточные – из сборных железобетонных фундаментных плит и бетонных блоков, а также из монолитных железобетонных параллельных и перекрестных лент и сплошных плит, укладываемых на подсыпках из фильтрующих непучинистых материалов, отсыпаемых на дневную поверхность после снятия растительного слоя – (см. приложение Д, рисунок Д.1).
Толщина дренирующей подсыпки под подошвой фундаментов назначается в зависимости от степени пучинистости грунтов площадки. Для Республики Беларусь она может быть принята в пределах от 0,2 до 0,4 м.
Откосы и свободные горизонтальные поверхности фильтрующих подсыпок должны быть обдернены и засеяны травяной и кустарниковой растительностью.

http://c2n.me/3xeDb3u.jpg (http://c2n.me/3xeDb3u)

3.5.55 подсыпки (fillings): Слои песка средней крупности, гравия, щебня или их смесей с песком, которые служат для замещения слабых и техногенных грунтов под фундаментами мелкого заложения или поднятия планировочных отметок, а также в качестве дренирующих элементов для ускорения консолидации расположенных ниже водонасыщенных пылеватых песков или пластичных глинистых грунтов (П11 к СНБ 5.01.01).
3.5.56 подушки (pads): Подсыпки под всем зданием или его частью для замены оснований фундаментов из слабых или техногенных грунтов (в случае прорезки всей их толщи они классифицируются как опертые) (П11 к СНБ 5.01.01).

Pavel_GGS
22.04.2016, 09:42
Иван автор по ходу в траншею валит весь ПГС.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее было в 09:22 ----------

PS много информации даешь.он итак плавает. и вопросов еще больше будет )))откуда знать застройщику знать степень пучинистости и т.п.

DOLBO.BY
22.04.2016, 09:45
Иван автор по ходу в траншею валит весь ПГС.
---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее было в 09:22 ----------
PS много информации даешь.он итак плавает. и ворпросов еще больше будет ))) если уж ее принимать для действий, то откуда знать застройщику знать степень пучинистости и т.п.
я про то, для чего может служить подушка под мелкозаглубленным фундаментом.
кроме выравнивания.
ТС же хотел: а если точнее.... почемуне надо пгс и в каких случаях надо? ну что бы по умному ответить ...)

Pavel_GGS
22.04.2016, 09:55
ну тогда да

Вик
22.04.2016, 11:48
но с учётом большого объёма подсыпки до нулевой отметки
На это не кто внимания не обратил? Сколько подсыпки будет от подошвы фундамента если 3 ряда блоков, метр или больше? Какой тогда там МЗФ.

dedushka05
22.04.2016, 19:31
DOLBO.BY спасибо за то что разложили всё по полочкам.
Pavel_GGS автор в траншею еще пока ничего не валит....просто одни предлагают с подсыпкой в траншею.... другие нет.... вот и приходится искать кто прав.
Вик вопрос вот в том когда это подсыпка будет...в генплане она есть.... просто чтоб не получилось что я такой умный подсыпался и потом один играю в игру Царь горы.

Вик
22.04.2016, 20:46
Лучше уж в царя горы чем потом сидеть в яме... так что если есть в плане подсыпка то делайте.. но тогда и фундамент уже будет не МЗФ и подсыпка под подошвой нафик не нужна..

Lama
22.04.2016, 23:40
@dedushka05, я понял что вам предложили выкопать траншею и внутрь этой траншеи подсыпать ПГС. Если да, то так делать не нужно, бесполезняк.
А то что описал @DOLBO.BY, это вариант устройства дренирующего слоя под фундаментом и если мое предположение по вашему конструктиву верно, то о дренажном слое тут и речи не идет.
По простому резюме (если что меня поправят :) ) где нужен ПГС, а где нет:
Если поднять общий уровень участка то - Да
Если создать дренажный слой - Да (штука рисковая, можно создать "корыто" сборник воды, если строители ошибутся)
Если подсыпать под основание ленты из ФБС то - Да
Если просто засыпать в траншею под саму ленточку из монолита то - Нет

DOLBO.BY
23.04.2016, 15:30
ЗЕМЛЯНЫЕ СООРУЖЕНИЯ. ОСНОВАНИЯ ФУНДАМЕНТОВ. ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ
П16-03 к СНБ 5.01.01-99
6.23 Поверхность основания фундаментов, сложенного глинистыми грунтами, должна быть выровнена подсыпкой из горизонтально спланированного песка (кроме пылеватого) толщиной слоя от 50 до 100 мм. Поверхность песчаного основания планируется с использованием того же песка.
6.24 Если основание сложено глинистыми грунтами консистенции выше 0,5 или водонасыщенными песками, основание следует дополнительно уплотнять легкими катками или трамбовками.
6.25 Минимальная ширина траншей должна приниматься в проектной документации наибольшей из числа величин, удовлетворяющих следующим требованиям:
— под ленточные фундаменты и другие подземные конструкции — должна включать ширину конструкции с учетом устройства опалубки, толщины изоляции и креплений с добавлением 0,2 м с каждой стороны;

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее было в 15:00 ----------

ТКП 25 12 45-5.01- 4-20 (02250)
ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Строительные нормы проектирования
7.1.10 Под сборными фундаментами (ростверками) в глинистых грунтах необходимо устраивать
песчаную подготовку, а под монолитными в любых грунтах и сборными в водонасыщенных песках —
бетонную подготовку из бетона не ниже класса С8/10 по СТБ 1544, толщиной 100 мм, с размерами,
превышающими размеры подошвы фундамента на 100 мм (для каждой стороны).
6.6 Грунтовые подушки
6.6.1 Грунтовые подушки относятся к конструктивным стабилизированным насыпям вида I.1 по классификации таблицы 6.1 и применяются согласно 6.1, 6.2, требованиям 6.6.2 – 6.6.7 для замещения грунтов:
а) водонасыщенных неравномерно сильносжимаемых (слабых глинистых, биогенных специфических по 8.1 и др.) с Е ≤ 5 МПа, IL ≥ 0,7 МПа, е > 0,8, Sr ≥ 0,7 (распределительные подушки);
б) набухающих (компенсирующие подушки);
в) просадочных (компенсирующие подушки).
6.6.2 B проекте грунтовых подушек следует указать: ее толщину и размеры (в пределах отдельных фундаментов или зданий и сооружения в целом), схему планировки котлована, рекомендуемые виды грунтов, значения оптимальной влажности и требуемую плотность грунта, толщину
отсыпаемых слоев, типы грунтоуплотняющих механизмов и ориентировочное количество их проходок для уплотнения грунтов до требуемой плотности, условное расчетное сопротивление уплотненного грунта подушки.
6.6.3 При устройстве грунтовых подушек замещаемый грунт по всей его толщине или в верхней
части (в пределах деформируемой зоны) заменяется местным грунтом по 6.6.3.1 и 6.6.6, укладываемым с заданной проектом плотностью
6.6.3.1 Для распределительных подушек по 6.6.1, перечисление а) (рисунок 6.1 а)), следует использовать средний и крупный песок, щебень, гравий или их смеси, укладываемые послойно с уплотнением до коэффициента уплотнения Kcom ≥ 0,95. Высота подушек назначается таким образом, чтобы давление, передаваемое на подстилающий слой, не превышало расчетного сопротивления R этого грунта.
Ширину подушки понизу bп, м, рассчитывают по формуле
п = b + 2hпtgα, (6.4)
где b — ширина фундамента, м;
п — высота грунтовой подушки, м.
6.6.3.2 Компенсирующие подушки по 6.6.1, перечисление б), применяют для уменьшения неравномерности подъема фундаментов при локальном замачивании. Их следует устраивать из любых, кроме пылеватых песков, в пределах толщи набухающих грунтов при давлениях на основание p ≥ 0,1 МПа,
уплотняемых до Kcom ≥ 0,95
http://c2n.me/3xhQaJn.png (http://c2n.me/3xhQaJn)

Lama
24.04.2016, 12:31
@DOLBO.BY, то что вы в ТКП выше приводите это другой конструктив, зачем вводить в заблуждение.
Эти вещи обобщать нельзя.
Вы похоже настаиваете что то что на видео внизу это правильно, я утверждаю что нет.
https://m.youtube.com/watch?v=iYDJHA6rcOs

DOLBO.BY
24.04.2016, 15:04
если не вдаваться в подробности, я утверждаю:
1. для фундаментов из ФБС обязан быть слой из песка 100-150мм
2. может быть слой бетонной подготовки 100-150мм в том числе по подготовленному основанию - пгс утрамбова6ный 200- 300мм. а потом монтаж блоков ФБС. для сложных грунтов с высоким уровнем воды.
именно этот вариант у ТС.
3. пгс под фундаментом может выполнять много разных функций - дренирующий слой, распределительные подушки, замена слабонесущего грунта, мероприятия против морозного пучения и др.

Pavel_GGS
24.04.2016, 15:24
Иван все это сложно по сути своей при отсутствии геологии. поэтому много слов, хороших и нужных. но они ответа не дают.
ну что такое сложные грунты с высоким уровнем воды? степень сложности ? высота высокого уровня воды ? ))))
ну да. дренирующий слой. но куда дренирующий ? а может неосознано этот песок станет водонасыщенным.
замена слабого грунта. сколько ? да при высоком типа уровне воды. не ну можно расчет по подстилающему слою сделать . но сколько , чего и что у него.
а самой подушкой с насыщением этип песком воды наоборот усугубили морозное пучение. там же херова туча по степени пучения грунтов и т.п.
PS ну вроде поговорили много о хорошем и полезном. но ответов небудет по сути своей

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее было в 15:20 ----------

тут недавно прислали фото грунтов. срез по котловану. типа хорошая глина или нет ???? я даже не пытался отвечать. начни песню начиная с текучепластичных до твердых глин .... вопросов еще больше будет. по месту еще куда нишло "колбаски" покрутить

DOLBO.BY
24.04.2016, 15:34
я ж написал "не вдаваясь в подробности"))

по моему, сугубо личному мнению, в описываемой ситуации - рядом болото и пр. - песчано-гравийная подушка 200-300мм совсем не помешает (и никак не навредит), потом лучше ленту армированную 250-300мм и если очень хочется упрощать - ФБС с ж/б поясом.

приеду к большому компу - скину фото

dedushka05
24.04.2016, 15:34
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_2399571cbc95d9a21.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/2399571cbc95d9a21.jpg)
1 - снятая плодородка
2 - углубление по периметру(снимается вручную лопатами)
3 - подсыпка из пгс
4 - бетон(лента с армированием)
5 - блоки фбс
6 - предполагаемая подсыпка до нулевой отметки

вот из ваших ответов сейчас пытаюсь сделать вывод.... подсыпка из пгс надо или вместо нее пролить бетоном?

Вик
24.04.2016, 15:50
@dedushka05, так вроде писали что если лопатами то можно просто бетон...

DOLBO.BY
24.04.2016, 17:14
@DOLBO.BY, то что вы в ТКП выше приводите это другой конструктив, зачем вводить в заблуждение.
Эти вещи обобщать нельзя.
Вы похоже настаиваете что то что на видео внизу это правильно, я утверждаю что нет.
https://m.youtube.com/watch?v=iYDJHA6rcOs
вы, похоже, вообще не понимаете то, о чем я пишу.
не вводите никого в заблуждение - я не предлагаю выкопать траншею в черноземе и подкинуть ведерками песка, как в вашем видео.

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее было в 16:32 ----------

немного иллюстраций по мелкозаглубленному фундаменту на песчано-гравийной подушке из блоков ФБС с последующим поднятием уровня

снятие плодородки. полностью с пятна застройки
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd04375e65.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd04375e65.jpg)

траншеи под подушки и бетонную подготовку
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd6923a8e3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd6923a8e3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd058d58f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd058d58f9.jpg)

песчано-гравийная подушка 200-250мм
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd07347d1b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd07347d1b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd09332f6d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd09332f6d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd0a991d07.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd0a991d07.jpg)

бетонная подготовка 100мм С10
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd0d71fc06.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd0d71fc06.jpg)

опалубка, армирование ленты
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd11604261.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd11604261.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd116ed902.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd116ed902.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd181e84fb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd181e84fb.jpg)

бетонирование ленты 250мм С20/25
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd12ebcc59.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd12ebcc59.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd14122708.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd14122708.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd1b3e9509.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd1b3e9509.jpg)

монтаж блоков ФБС на ленту (в данном случае - раскладка с монолитными вертикальными шпонками)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd1bb72f0b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd1bb72f0b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd1c16823f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd1c16823f.jpg)

гидроизоляция подземной части
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd1c6e59a9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd1c6e59a9.jpg)

монолитный пояс по ФБС
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd1cf13003.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd1cf13003.jpg)

утепление подземной части и обратная засыпка, поднятие уровня грунта
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/thumb_11571cd1d2ef2fd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/24/11571cd1d2ef2fd.jpg)

Вик
24.04.2016, 19:26
Я может дико туплю но на фотках нехрена не мелкозаглублёный...

DOLBO.BY
24.04.2016, 19:43
немного терминов по видам фундаментов:

СТБ_1648 ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ Термины и определения
3.6.75 фундамент (foundation): Конструктивный элемент сооружения, передающий нагрузку от сооружения на основание (СНБ 5.01.01).
3.6.76 фундамент ленточный (strip foundation): Вид плитного фундамента мелкого заложения,
конструкция которого — в виде полосы (в т. ч. прерывистой) или перекрестных лент (СНБ 5.01.01).
3.6.77 фундамент массивный (mass foundation): Вид плитного фундамента мелкого заложения, конструкция которого — в виде сплошной плиты под все сооружение или его часть, в т. ч. коробчатой или ребристой формы (СНБ 5.01.01).
3.6.78 фундамент мелкозаглубленный (shallow foundation): Фундамент, глубина заложения которого не превышает расчетную глубину промерзания грунта, а вертикальная нагрузка от сооружения передается на основание только его подошвой (П9 к СНБ 5.01.01).
3.6.79 фундамент свайный ленточный (strip pile foundation): Вид свайных фундаментов с однорядным и многорядным продольным расположением свай, объединенных по верху жесткой балкой (ростверком) в виде ленты (СНБ 5.01.01).
3.6.80 фундамент рамный (frame foundation): Сборный или сборно-монолитный фундамент, представляющий собой ряд поперечных рам, которые опираются на нижнюю плиту или ростверк
и связаны поверху между собой продольными балками, либо верхнюю плиту, которая опирается на стойки, заделанные в нижнюю плиту, или на сваи-колонны (П7 к СНБ 5.01.01).
3.6.81 фундамент стенчатый (wall foundation): Фундамент в виде поперечных или продольных стен, опирающихся на нижнюю плиту или на ростверк и связанных между собой поверху ригелями или плитой (П7 к СНБ 5.01.01).
3.6.82 фундамент столбчатый (отдельный) (individual column foundation): Вид плитных фундаментов мелкого заложения; конструкция квадратной или прямоугольной формы с одним или несколь-кими уступами по высоте при ширине или диаметре фундамента не более 10 м (СНБ 5.01.01).
3.6.83 фундаменты в вытрамбованных котлованах (foundations in pits): Фундаменты, устраиваемые в котлованах, образованных сбрасыванием трамбовки, с последующим бетонированием в рас-пор или установкой сборных элементов (П1 к СНБ 5.01.01).
3.6.84 фундаменты глубокие (deep foundations): Такие, которые устраиваются путем замоноличивания в выработках (траншеях, скважинах) без удаления окружающего их грунта, передают последнему усилия посредством боковой поверхности и через подошву, причем имеют соотношение глубины к ее меньшей стороне не свыше пяти, за счет чего исчерпание несущей способности грунта основания происходит с внутренним его выпором по направлению вытеснения в стороны (П14 к СНБ 5.01.01).
3.6.85 фундаменты плитные мелкого заложения (shallow slab foundations): Фундаменты, распределяющие нагрузку от сооружения нижней опорной плоскостью и укладываемые в открытых котлованах глубиной до 5 м (СНБ 5.01.01).
3.6.86 фундаменты свайные (pile foundations): Фундаменты, распределяющие нагрузку от сооружений боковой поверхностью и (или) через нижний торец сваи; в виде стержней (0,03 < d/l ≤ 0,04, где d — диаметр (сторона) и l — длина сваи) (СНБ 5.01.01).
3.6.87 фундаменты, совмещенные с грунтовой средой (foundations conjugated with the soil medium): Подпорные стены и стены в грунте, составляющие, как правило, одно целое с основанием и которые не могут быть выделены в самостоятельную отдельную конструкцию фундамента (СНБ 5.01.01).
3.6.88 фундаменты специальные (special foundations): Фундаменты, к которым относятся глубокие опоры, столбы, сваи-оболочки, опускные колодцы, кессоны, анкерные, щелевые, используемые в особых случаях и условиях и обеспечивающие частичную или полную передачу нагрузки боковой поверхностью и (или) торцом (СНБ 5.01.01).
ТКП_254 ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Строительные нормы проектирования
3.1.39 фундамент мелкозаглубленный: Фундамент с глубиной заложения его подошвы выше расчетной глубины сезонного промерзания грунта, как правило, 0,5 м от поверхности грунта.

Pavel_GGS
24.04.2016, 19:52
Я может дико туплю но на фотках нехрена не мелкозаглублёный...

там цоколь высокий )))

Семиход
24.04.2016, 21:39
Почитал.. посмотрел..
Не понял зачем ПГС вообще.

Если с целью "подровнять", то выровнять плоскость вручную + вибротрамбовка.
Если с целью "осушить основание", то это не решение.
Если подкормить строителей, то - вариант...

Если по уму, то: установить планировочную отметку итоговую - отрыть ленту до отметки подошвы - залить ленту армированную - уложить ФБС - залить пояс по верху. Перед укладкой плит и кладкой стен предусмотреть гидроизоляцию. Засыпать до отметки отмостки.

Вик
24.04.2016, 23:28
там цоколь высокий )))

Там зарыли 2 блока (см фотку где уже стены ложат) + подушка бетоная а это уже мин 1,5 метра... сколько там у нас глубина промерзания?

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:19 ----------


Если подкормить строителей, то - вариант...



Ну как бы долбо с этого тоже кормится.. каорпоративная солидарность..

Pavel_GGS
24.04.2016, 23:34
Там зарыли 2 блока (см фотку где уже стены ложат) + подушка бетоная а это уже мин 1,5 метра... сколько там у нас глубина промерзания?
а если еще уможить на коэф-т 0,7 поразному бывает +- (надо умножить), то глубина меньше становиться )))

Lama
25.04.2016, 01:41
@DOLBO.BY, вы конечно наверняка имеете непосредственное отношение к стройке и может даже образование в этой области, я с вами спорить не собираюсь. Но я неплохо разобрался в теме фундаментов в свое время, консультировался у 3-х конструкторов, дошел даже до Тычины (думаю вы должны знать этого человека) в проектном институте ...
И как ни странно мои изыскания начались именно потому что в проекте у меня нет ПГС подсыпки, а подрядчики почти все мне его навязывали. Вот я и задался вопросом "где правда?" Проект рисует человек гарантированно образованный и с 100% ответственностью за него, а подрядчик не всегда имеет понятие о том что делает.
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.
И вы знаете, в итоге, люди с образованием очень легко и понятно мне все обьяснили.
Вы, разбираясь в вопросе, не даете обьяснения, а приводите ТКП, СНИП и т.д. - это не обьяснения, вы уж извините.
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?

illarion
25.04.2016, 09:23
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.


Может вам и объяснили все, но это высказывание вообще никакого отношения к профессионализму не имеет. Неужели проектировщик не знает, что материковым грунтом может быть и глина, и суглинок, и торфяная линза, и ил, и песок. Даже песок бывает нескольких видов: крупный, мелкий, мылец, зернистый и проч. И под каждый материковый грунт принимается индивидуальное проектировочное решение. И если быть до конца профессиональным проектировщиком, то решение это нужно принимать на основании геологических изысканий, а не, как кто-то здесь писал, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.

Вик
25.04.2016, 09:39
@illarion, этот кто то когда проектирует что то этажей так в 5—10 думаю следует вашему совету.. А вот для наших дворцов вполне хватает как правило и ручного способа..

Pavel_GGS
25.04.2016, 09:41
, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.
сомневаетесь что в первом приближении можно определить принадлежность того или другого? повторяю что только в первом приближении, которого достаточно

illarion
25.04.2016, 09:44
@Вик, я себе для двух этажей делал геологию. "Каждый сам пи...ец своему счастью"©
Остальное - снова, без комментариев.

DOLBO.BY
25.04.2016, 10:27
@DOLBO.BY, вы конечно наверняка имеете непосредственное отношение к стройке и может даже образование в этой области, я с вами спорить не собираюсь. Но я неплохо разобрался в теме фундаментов в свое время, консультировался у 3-х конструкторов, дошел даже до Тычины (думаю вы должны знать этого человека) в проектном институте ...
И как ни странно мои изыскания начались именно потому что в проекте у меня нет ПГС подсыпки, а подрядчики почти все мне его навязывали. Вот я и задался вопросом "где правда?" Проект рисует человек гарантированно образованный и с 100% ответственностью за него, а подрядчик не всегда имеет понятие о том что делает.
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.
И вы знаете, в итоге, люди с образованием очень легко и понятно мне все обьяснили.
Вы, разбираясь в вопросе, не даете обьяснения, а приводите ТКП, СНИП и т.д. - это не обьяснения, вы уж извините.
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?
начну с конца)
1. я уже давал ответ своими словами выше:
если не вдаваться в подробности, я утверждаю:
1. для фундаментов из ФБС обязан быть слой из песка 100-150мм
2. может быть слой бетонной подготовки 100-150мм в том числе по подготовленному основанию - пгс утрамбова6ный 200- 300мм. а потом монтаж блоков ФБС. для сложных грунтов с высоким уровнем воды.
именно этот вариант у ТС.
3. пгс под фундаментом может выполнять много разных функций - дренирующий слой, распределительные подушки, замена слабонесущего грунта, мероприятия против морозного пучения и др.
я ж написал "не вдаваясь в подробности"))
по моему, сугубо личному мнению, в описываемой ситуации - рядом болото и пр. - песчано-гравийная подушка 200-300мм совсем не помешает (и никак не навредит), потом лучше ленту армированную 250-300мм и если очень хочется упрощать - ФБС с ж/б поясом.
2. действительно, я имею небольшое отношение к стройке, но к данному вопросу, это особо не важно. спорить тоже не хочу.
3. нормальный подрядчик разбирается в вопросах строительства не хуже проектировщика-конструктора, а иногда и лучше с практической стороны вопроса.

теперь по теме:
4. Илларион правильно отмечает, что понятие что грунты бывают разные. и то, что у вас на участке было - не факт, что также будет у кого-то другого (у ТС)
5. в данном конкретном случае, основываясь на первоначальную информацию от ТС (рядом болотце, водонасыщенный грунт, высокий УГВ, неглубкое заложение фундамента и последущая отсыпка участка - поднятие уровня) - я считаю, что практически идентичная ситуация тому про что я выкладывал фото.
6. Повторяю - я не предлагаю выкопать траншеи и посыпать их дно песочком, как в вашем видео с ютуба.
7. я предполагаю, что при этих условиях, не лишним будет устройство песчано-гравийной подушки под фундаментом. То есть, если и делать - то делать нормально. и решать это не на форуме или ютубе, а по месту с проектировщиками (если самостоятельно есть сомнения)
8. я считаю, что при откапывании траншей на планируемую глубину, застройщик видит примерно такую картину:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/25/thumb_11571dc0844e49d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/25/11571dc0844e49d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/25/thumb_11571dc0543ea3a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/25/11571dc0543ea3a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/25/thumb_11571dc03b31b14.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/25/11571dc03b31b14.jpg)

то ему нужно очень внимательно подумать - стоит ли в эту грязь лить бетон или ставить блоки ФБС !!!!
или может стоить убрать воду и подготовить основание фундамента!

9. который раз замечаю пренебрежительное отношение к нормативным документам (ТКП, СТБ, СНБ, СНиП и пр.). типа - "не суйте нам свои эти никчемные бумажки"
я их выдержки привожу лишь для того, чтобы свои слова форумчанина подтвердить закоными докментами, обязательными к исполнению в строительстве.
для 5-ой категории зданий (частные домики до 2 этажей) - они особо не обязательны - вы можете строить как хотите и черпать советы, основываясь на разговорах с кем-то или на роликах в ютубе. только, когда возникнут (не хочу каркать) вопросы по исполнению и строительным решениям - эти разговоры вы никогда не подошьете к судебным разбирательствам. в отличии он строительных норм.
кстати говоря, по основаниям и фундаментам - порядка пяти десятков многостраничных документов, которые все разжевывают - со всеми необходимыми обоснованиями, формулами и расчетами.
а неверующими можно и дальше рассуждать по разговорам с соседями, роликам в ютубе и т.д.

10. правильно Павел ГГС как-то сказал - иногда проще просто написать свое мнение, чем разжевывать на десять страниц и спорить ни о чем.

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

добавлю еще к нашему вопросу про подготовку оснований

это свайное поле под цех Лидского пива с "материковым грунтом" на отметке -4м
https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0%9E%20%D0%94%D0%9E%D0%9B%D0%9 1%D0%9E/%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6/dolbo_demontag_10.jpghttps://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0%9E%20%D0%94%D0%9E%D0%9B%D0%9 1%D0%9E/%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6/dolbo_demontag_89.JPG
а это уже подготовленной основание к бетонированию
https://dl.dropboxusercontent.com/u/46330109/%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0%9E%20%D0%94%D0%9E%D0%9B%D0%9 1%D0%9E/%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6/dolbo_demontag_91.JPG

DOLBO.BY
25.04.2016, 11:45
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?
добавлю, что для своего фундамента, я заменял весь грунт под фундаментной плитой на глубину 1,0-1,5м на трамбованную песчано-гравийную смесь (ПГС)
26.06.2008
раскапываем котлован до отметки -1.300.
суглинок.
обнаруживаем возможный плывун.
геологию (изыскания) не делали.
изначально предполагали делать нормальный ленточный сборно-монолитный фундамент из блоков ФБС на монолитной ж/б подушке.
берем тайм-аут на консультации с конструкторами.
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=969&d=1305894149

29.06.2008
решение по фундаменту: монолитная железобетонная плита на замененном утрамбованном основании из пгс около 1 м.
завозим ПГС. много. около 1000м3.
з.ы. могло быть меньше, но пришлось смещать пятно застройки и соответственно докапывать котлован.
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=979&d=1305895870

12.07.2008
основание выравняли ТОшкой.
проливали водой - водовозами. ловили поблизости.
уплотняли вибротрамбовкой для дорожных работ. тоже нашли поблизости.
основание твердое, плотное.
готовим опалубку для плиты.
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=980&d=1305896297

Pavel_GGS
25.04.2016, 12:08
когда оно профессионально оно и выглядит красиво . но мля дорого ))))

Вик
25.04.2016, 12:16
Отсылки на свайное поле и плиту к теме отношения не имут.. ну кроме как "посмотрите как красиво и чистенько а было"...

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее было в 12:10 ----------

. но мля дорого ))))
От этого зависит число икринок на бутерброде и потому прослеживается стойкое желание навязать необязательную доп укслугу (даже если засыпать самому то надо заплатить за пгс и аренду виброплиты).

Pavel_GGS
25.04.2016, 12:17
Отсылки на свайное поле и плиту к теме отношения не имут.. ну кроме как "посмотрите как красиво и чистенько а было"...
не не. по сути своей конструкции ( плита, сваи, лента) должны работать в сввоей геометрии и расчетной схеме. Для этого необходимо иметь свои плоскости рабочие на момент производства работ. А это и потенциальное водопонижение если надо и т.п.
PS у меня на одном гос предприятии ставили комплекс сооружений. выемка торфа с последующим ПГС. Так прорабы выняли торф и закинули обратно присыпав песочком. Часа 2 заставлял экскаваторщика копнуть см 40 котлован ))). ну как вскрылись эти махинации то понеслась у меня душа по нормативам ))))

Lama
25.04.2016, 12:19
@DOLBO.BY, с п.1 вашего ответа согласен полностью. А вот каким образом поможет подсыпка в траншею 200-300 мм песка с точки зрения физики цессов вы меня хоть убейте не понимаю (ведь как дренирующийся слой оно работать не сможет, оно будет работать как сборник воды).

P.S. Вопрос, чисто для себя хочу поинтересоваться, а как вы утрамбовали песок у себя на участке (те фотки что выше). Вроде как по технологии он утрамбовывается послойно, по 200-300 мм. Вы похоже справились иначе. Можно в этот раз ответ с ТКП по устройству, можете даже в личку? А то я за свою обратную засыпку переживал, подрядчику мозг вынес по вопросу трамбовки послойно :)

DOLBO.BY
25.04.2016, 12:43
@DOLBO.BY, с п.1 вашего ответа согласен полностью. А вот каким образом поможет подсыпка в траншею 200-300 мм песка с точки зрения физики цессов вы меня хоть убейте не понимаю (ведь как дренирующийся слой оно работать не сможет, оно будет работать как сборник воды).
P.S. Вопрос, чисто для себя хочу поинтересоваться, а как вы утрамбовали песок у себя на участке (те фотки что выше). Вроде как по технологии он утрамбовывается послойно, по 200-300 мм. Вы похоже справились иначе. Можно в этот раз ответ с ТКП по устройству, можете даже в личку? А то я за свою обратную засыпку переживал, подрядчику мозг вынес по вопросу трамбовки послойно
1. мне лень вам все заново описывать и выискивать в нормативке.
при желании оценить физику процессов - могу скинуть вам на почту пару десятков нормативных документов, в которых все это описано. почту через ЛС можете кинуть.
2. вы пытаетесь перенести свой личный опыт по стройке на все строительство в целом. могу вас уверить - строительство намного бОльшее производство.
в моих цитатах есть информация как именно трамбовалось.
трамбовки - это не только то, что вы подразумеваете (легкие бензотрамбовки около 100кг на 100-200мм слой), но и специальная дорожная техника, которая может уплотнять и до метров.
также как и то, что вы подразумеваете под "подсыпкой в траншею песочком", НЕ ТО, о чем я говорю...

п.с. мне не нужно тут что-либо доказывать по моему фундаменту - я его строил 8 лет назад и уже пару лет живу в своем доме.

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

Отсылки на свайное поле и плиту к теме отношения не имут.. ну кроме как "посмотрите как красиво и чистенько а было"...
да. особо не имеют. они были в ответ на принципы подготовки оснований фундаментов и применение ПГС для этого.

для данной темы и вопросу ТС на прошлой странице я привел пример решения с фото 1:1 как задача ТС.

Pavel_GGS
25.04.2016, 12:44
2. вы пытаетесь перенести свой личный опыт по стройке на все строительство в целом. могу вас уверить - строительство намного бОльшее производство.
в моих цитатах есть информация как именно трамбовалось.
трамбовки - это не только то, что вы подразумеваете (легкие бензотрамбовки около 100кг на 100-200мм слой), но и специальная дорожная техника, которая может уплотнять и до метров.

а есть еще глубинное уплотнение. Скидывается с крана в свободном падении груша металическая до 10т и уплотняет грунты на глубине 2-7м. правда верхний метр разрыхляется.

DOLBO.BY
25.04.2016, 12:48
От этого зависит число икринок на бутерброде и потому прослеживается стойкое желание навязать необязательную доп укслугу (даже если засыпать самому то надо заплатить за пгс и аренду виброплиты).
Ну как бы долбо с этого тоже кормится.. каорпоративная солидарность..
нет никакого смысла что-либо доказывать.
вы всегда можете этим оправдать свое желание из г.вна пытаться делать конфеты.
думаю, это от нищеты и индивидуальных комплексов.

п.с. я профессионально не занимаюсь ни фундаментами, ни продажей пгс, ни арендой трамбовок...

п.п.с. просто пытаюсь давать советы, за которые не будет стыдно в последствии...

Семиход
25.04.2016, 13:05
когда оно профессионально оно и выглядит красиво . но мля дорого ))))
@Pavel_GGS, точно так же, как и с проектами...

illarion
25.04.2016, 18:50
@Семиход, мне понравилась ваша мысль, сказанная в какой-то похожей бесполезными спорами теме, о том, что эти бесполезные споры начинаются от бедности и как следствие - отсутствие геологии, геодезии, проекта, профессиональной бригады, качественного контроля.
А потом: профессионал - не профессионал, нормативка - не нормативка, качество - не качество.
Ну а дальше рулит не профподготовка и знание процесса, а личная неприязнь. И подсчитывание чужих денег. Грустно...
Нипарадак!

Pavel_GGS
25.04.2016, 19:08
@Семиход, мне понравилась ваша мысль, сказанная в какой-то похожей бесполезными спорами теме, о том, что эти бесполезные споры начинаются от бедности и как следствие - отсутствие геологии, геодезии, проекта, профессиональной бригады, качественного контроля.
А потом: профессионал - не профессионал, нормативка - не нормативка, качество - не качество.
Ну а дальше рулит не профподготовка и знание процесса, а личная неприязнь. И подсчитывание чужих денег. Грустно...
Нипарадак!
предлагаю установить лимит при регистрации и пройти проф пригодность старых форумчан : регистрация только при условии наличия ГЕОЛОГИИ, проф образования по теме ( ибо нехер в калашный ряд) и т.п . думаю отсяятся всего лишь... все )))))
поэтому не так все категорично. все мы строим, садим , парим, варим, бухаем в достаточно увереной оценке 3 с плюсом, с достаточно большой степенью безопасности чтоб рулить процессом в области строения, парения, варения, бухания ))))

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее было в 19:04 ----------

как в анекдоте.
всплывает американская подлодка. вылазит капитан и спрашивает у рыбака на берегу как проплыть тудато. ну ему и отвечает : такаято долгота и такаято широта. ну все. уплыли. всплывает попозже руская подлодка. капитан спрашивает куда поплыли американцы. ну тот и отвечает : такаято широта такаято долгота.
а капитан в ответ : кули выебыв...ешься. рукой покажи.

PS вот так и советы на форуме))))

illarion
25.04.2016, 19:16
@Pavel_GGS, такой и результат.:(

Славка
25.04.2016, 19:59
@illarion, результат тот же. Две подлодки прибубут в одно и то же место )

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее было в 19:47 ----------

Зы. Про профи...
Строительство моста... прораб с проектом ходит по берегу и ногой рисует круги "бурить здесь"... итог- опора вдоль русла.

Действие второе...
Прораб ставит нивелир на соседнем действующем, с интенсивным движением, мосту!!!! (кто не понимает - мост играет) и выставляет!!!! отметки...

Действие третье..... выставляется опора, даётся отмашка о вертикали. Монтажники фиксируют клиньями в стакане, прораб убирает теодолит (или невелир, уже не помню чем он смотрел)... крановщик путает рычаги, видать трезвый, и задевает опору стрелой, наклоняя её влево.
все матерятся. Опять ставится тренога и т.д. ... итог " ещё чуть-чуть влево".

Отбивание опалубки кувалдами и несмазанную форму лабораторного куба было уже не смешно.

DOLBO.BY
25.04.2016, 20:02
я вообще спора не вижу.
также не вижу аргументации противоположного мнения, кроме как "дорого" и "стройбаны хотят обмануть и бабла срубить", "долбо на икру себе советует"...
речь о деньгах вроде как вообще не шла.

если кому-то не нравятся ТКП, СНБ, СТБ и прочие ТНПА по религиозным убеждениям - это его право. можно строить для себя как попало и как получится.

п.с. в данной теме ТС получил исчерпывающий ответ с иллюстрациями и со ссылками нормативные документы в строительстве - есть что читать и самому разбираться.
я бы, на его месте, радовался и был очень доволен тем, что обратился с вопросом на такой полезный форум...

illarion
25.04.2016, 20:19
@illarion, результат тот же. Две подлодки прибубут в одно и то же место )

Главное, чтобы это место было не задницей:)

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:15 ----------


п.с. в данной теме ТС получил исчерпывающий ответ с иллюстрациями и со ссылками нормативные документы в строительстве - есть что читать и самому разбираться.
я бы, на его месте, радовался и был очень доволен тем, что обратился с вопросом на такой полезный форум...
И важно, что бесплатно. Даже Dolbo не обвинить, что на икру себе советует:)

Lama
25.04.2016, 20:54
@DOLBO.BY, спасибо за ответ. Я интересовался не для спора, а именно для понимания как именно делали вы. И я прекрасно понимаю что опыт одного фундамента ни в коем случае нельзя перенести один к одному на другой.

также как и то, что вы подразумеваете под "подсыпкой в траншею песочком", НЕ ТО, о чем я говорю...
Так вот именно это предложили ТС (как я прочитал его вопрос), поэтому я и пытаюсь отбросить остальные варианты (как вы правильно говорите: нафиг объяснять все) которые пытаетесь осветить вы, в этом и спор. Который я больше не продолжаю, для ТС мы набросали достаточно инфы :)

DOLBO.BY
25.04.2016, 21:04
@DOLBO.BY, спасибо за ответ. Я интересовался не для спора, а именно для понимания как именно делали вы. И я прекрасно понимаю что опыт одного фундамента ни в коем случае нельзя перенести один к одному на другой.
А вот именно это предложили ТС:
также как и то, что вы подразумеваете под "подсыпкой в траншею песочком", НЕ ТО, о чем я говорю...
поэтому я и пытаюсь отбросить остальные варианты которые пытаетесь осветить вы, в этом и спор. Который я больше не продолжаю
я просто несколько нервный стал последние годы... на икру все труднее добывается((
прошу извинить за иногда излишную резкость.

согласен, песочек сыпать в узкую траншею на грунт под монолит смысла нет.
есть смысл только в нормальных определенных операциях и то, при необходимости (целесообразности)

я просто пытался говорить о том, что не все так однозначно и существует много разных вариантов, возможностей и необходимостей...
кроме того ТС не дал подробную информацию о том, что именно ему предлагают и как. ну и исходные данные неполные.

dedushka05
26.04.2016, 18:26
всем спасибо за советы....за информацию....форум на то и есть чтобы желающие могли высказать своё мнение....ихорошо когда это аргументированно и подкреплено чем либо....
Lama и мне предложили не песочком подсыпать...а ПГС(песчано гравийной смесью)....а это в моём понятии совсем другое.... http://stroy-deluxe.com/files/products/opgs3.jpg

Pavel_GGS
26.04.2016, 20:54
у вас походу доломит. его под дорожные одежды укладывают

Юра Добриденев
26.04.2016, 21:54
Может вам и объяснили все, но это высказывание вообще никакого отношения к профессионализму не имеет. Неужели проектировщик не знает, что материковым грунтом может быть и глина, и суглинок, и торфяная линза, и ил, и песок. Даже песок бывает нескольких видов: крупный, мелкий, мылец, зернистый и проч. И под каждый материковый грунт принимается индивидуальное проектировочное решение. И если быть до конца профессиональным проектировщиком, то решение это нужно принимать на основании геологических изысканий, а не, как кто-то здесь писал, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.

Какая разница каких видов песок бывает и какой там грунт ? Если не стоит проблемы замены грунта (а это совсем другой вопрос, это не 150мм ПГС), то любая подсыпка под ФБС имеет смысл только для выравнивания, т.к. это не монолит, штучные материалы пустоты и неровности не заполнят.
Любая подсыпка в траншею (кроме как для выравнивания под блоки) не просто лишняя, но и во многих случаях вредна. Вот тут уже имеет значение грунт, но только в степени вреда подсыпки, конкретно его дренирующие свойства. Но дело в том что в песчаных грунтах подсыпать песком или чем-то сыпучим смысла нет, т.к. можно и существующим подравнять, остаются суглинистые и глинистые грунты (крайности сейчас не рассматриваем), а это засада при подсыпке.
Это старый прорезанный (пробитый) фундамент прежнего недостроенного дома, через который проходит моя смотровая яма.
Фото, как и работы сделаны во время затяжной жары, представьте что там происходит весной.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/26/thumb_3133571fb82386e56.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/26/3133571fb82386e56.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/26/thumb_3133571fb919991fa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/26/3133571fb919991fa.jpg)

dedushka05
26.04.2016, 23:11
у вас походу доломит. его под дорожные одежды укладывают
картинка для примера....

Стэлс
26.04.2016, 23:19
@dedushka05, это больше на гравий непонятной фракции похоже, чем на ПГС. В ПГСе обычно песка как минимум половина

Dogger
03.07.2016, 15:15
всем спасибо за советы....за информацию....форум на то и есть чтобы желающие могли высказать своё мнение....ихорошо когда это аргументированно и подкреплено чем либо....
Lama и мне предложили не песочком подсыпать...а ПГС(песчано гравийной смесью)....а это в моём понятии совсем другое.... http://stroy-deluxe.com/files/products/opgs3.jpg

это похоже на вторичный щебень...

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 14:49 ----------

Есть мысль заменить монолит на фбс для удешевления:
ситуация следующая:

участок сам ниже находиться, чем у соседей, на сантов 80 от их уровня земли (они подсыпались). Т.е. По сути, заглубляясь в землю на сантов 30 на подготовку под блоки, геология не важна. Сама часть с блоками уже получиться на земле с существующей сейчас отметки, потом эта часть на 80-90 см засыпится песком и над уровнем земли останется где-то сантов 30 до уровня пола первого этажа. Нормально так или все-таки делать геологию? http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/03/thumb_7574577901e33b78e.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/03/7574577901e33b78e.jpeg)

Dogger
25.07.2016, 20:29
короче итог следующий, решили, льем ленту 300в*500ш, на нее ФБС, потом вопрос: сделать стяжку или плиты перекрытия или плиту вообще сделать общую...
по проекту пгс трамбовать, армированная сеткой 12мм 200*200 монолитная стяжка, 250ый бетон. Бетона надо где-то на 600-700 долларов + сетка + работа. Думаю, что это на сегодня самый лучший вариант, единственное, что смущает, что внизу будет пгс (1,7метра где-то, утрамбуем, но он же все равно сядет.
Подвала нет.

Dogger
03.08.2016, 20:41
делать обмазочную гидроизоляцию по фбсам изнутри фундамента или нет? Внутрь будет засыпка песком, потом пгс.

Lama
03.08.2016, 23:51
делать обмазочную гидроизоляцию по фбсам изнутри фундамента или нет? Внутрь будет засыпка песком, потом пгс.

Я бы не делал. Я у себя ленту ростверка не изолировал.

Dogger
13.08.2016, 22:28
еще вопрос, как правильно и долго нужно трамбовать песок внутри фунда под стяжку. Кстати сама стяжка 10 см с армированием будет укладываться на армопояс, который по фбсам идет. Боюсь не провисла бы со временем.

Lama
14.08.2016, 01:00
@Dogger, не делайте так. Не нужно изобретать велосипед. Либо это монолитное перекрытие либо стяжка. Если стяжка то не нужно её опирать на пояс. Она должна лечь на грунт.

illarion
14.08.2016, 12:05
И для стяжки нужно основательно трамбовать. Послойно по см 50 с проливанием водой. Иначе просядет вместе со стяжкой.
Чтобы не заморачиваться с трамбовками, вязанием арматуры, опалубкой, миксерами и проч. - перекройте все плитами.

Dogger
15.08.2016, 18:33
@Dogger, не делайте так. Не нужно изобретать велосипед. Либо это монолитное перекрытие либо стяжка. Если стяжка то не нужно её опирать на пояс. Она должна лечь на грунт.

Думаю, сделать монолитную плиту поверх всего этого, сделав сетку 12ой арматурой... или хрен знает еще... Это удорожает на 2к-2,5к где-то стоимость фунда. Если делать стяжку и не опирать на ленту, то получится дешевле и не арматурой армировать, а сеткой. Вот сижу и думаю. Боюсь, чтоб полы не просели. Или вообще, трамбовать, проливать, а пока стяжку не делать, а начинать гнать коробку, а стяжку вообще в следующей году залить...

И для стяжки нужно основательно трамбовать. Послойно по см 50 с проливанием водой. Иначе просядет вместе со стяжкой.
Чтобы не заморачиваться с трамбовками, вязанием арматуры, опалубкой, миксерами и проч. - перекройте все плитами.
плитами вроде как дороже будет, чем стяжку сделать.

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее было в 17:41 ----------

я вот думаю делать стяжку или монолитную плиту все-таки: 1) стяжка дешевле (армируется в один слой 12ой арматурой, так??), не заводится на фундамент, а укладывается по грунту (утрамбованному, пролитому). Может со временем просесть, если грунт плохо утрамбован. Может гнать стены, а потом уже заливать стяжку, в следующем году????
Работу можно удешевить, если делать самому с помощью друзей. Бетон тоже, если мешать самому в бетономешалке??
монолитная плита по всему периметру высотой 0,15м (армируется 12 арматурой в два слоя с высотой пролета 10см, поэтому плиту лить 15см) Минусы - работы будет больше стоить + бетон с доставкой и бетона больше + арматуры пойдет больше. Но надежнее и залить можно сейчас уже.

Что все-таки решить? Может оставить песок и пусть трамбуется потиху, до следующего года. Но в некоторых местах в доме будет теплый пол, не повлияет ли это на стяжку?

purler
15.08.2016, 19:44
@Dogger, Сам песок не утрамбуется ни за год ни за два. Можете в аренду взять трамбовку и утрамбовать, тогда будет все ок и не просядет песок.
Если отложите и займетесь после возведения стен, то внутрь из миксера уже будет нереально залить. Пока стен нету - миксер подъедет со всех сторон и с малыми трудозатратами зальете бетон нормально марки. Сами конечно можете замешать, но не факт что и марка будет стабильная и по итогу качество хорошее. А сил потратите очень много. Прикиньте сколько это кубов вручную мешать.
Мне один армопояс заливали тягая бетон из миксера ведрами на второй этаж почти целый день, куба 4 вроде. Не легкая это работа.

illarion
15.08.2016, 21:18
плитами вроде как дороже будет, чем стяжку сделать.
Вроде или дороже?
Считали?
Сосед строился и считал. По материалам вышло дороже на 500-600$. Но зато сколько времени сэкономите. Плиты, если хорошо организоваться, можно монтировать с колес. За один день все можно смонтировать, включая заделку рустов. А сколько времени нужно на закупку-доставку арматуры, вязку, установку опалубки?
Посчитайте точно, без "вроде".
А мешать бетон самостоятельно можно только на небольшие объемы. В день больше 3-4-х кубов не намесите. Заколебаетесь. А количество миксеров может быть равно количеству машин на доставку плит. Так что, таки, посчитайте.

Dogger
15.08.2016, 21:22
короче буду делать армопояс по фбсам, засыпать песок, трамбовать, проливать. Потом либо сделаю стяжку по грунту либо оставлю до следующего лета и уже в существующей коробке сделаю стяжку. Подвала нет, плита монолитная и ПП не нужны, решил...

Lama
16.08.2016, 00:08
@Dogger, если будете трамбовать, да еще и проливать то все будет Ок, не переживайте за это. Из плюсов сделать сейчас вот какой: даже если каким-то образом (учитывая все ваши планируемые мероприятия) черновая стяжка сядет, то пусть она сядет в ходе строительства коробки, а не в ходе установки плинтусов :)
Если вы не привяжете к стенкам фундамента и каким-то чудом весь грунт просядет, то плита как поршень опуститься на пару см и все. Я в такой сценарий слабо верю, но у себя я его моделировал на всякий случай :)
А если сядет где-то локально, то с такой раскладкой (товарный бетон + армирование 12ф), ваша стяжка этого даже не почувствует ))

P.s. усадки стоит бояться если вы:
1. не убрали плодородку (или засыпали ее обратно)
2. если засыпали своим же материковым грунтом, а он у вас глина (суглинок)
В остальных вариантах (дотошных прошу не цепляться что не все типы и варианты грунтов перечислил :) ), все будет Ок.

---------- Сообщение добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее было в 00:01 ----------

@illarion, плитами дороже, я считал в свое время. Плюс в случае перекрытия первого этажа без подвала плитами, необходимо не забыть сделать продухи, без них с плитами может произойти беда, это со слов грамотных проектировщиков. Лишний гемор.

illarion
16.08.2016, 00:22
@Lama, а чем грамотные проектировщики мотивировали эти продухи? Какая беда может приключиться?
Газы (радон) будут выходить? Так потом ГИ и стяжка будут.
Интересно.

Lama
16.08.2016, 00:29
Вот например, топик стартеру будет тоже полезно: https://www.youtube.com/watch?v=FiFzq0nt35E
У пустоток тонкий слой бетона, в этом суть вроде. Без вентиляции пар из грунта постепенно заставляет гнить металл в плитах, в итоге они могут потерять свою несущую способность
Дядька грамотный, это мой вывод.

zurbagan
08.09.2016, 08:45
Hi всем. Помогите советом. Вот план моего этажа:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/10/thumb_759657aade160444b.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/10/759657aade160444b.png)
Исходные данные:
- регион - юго-восток Беларуси
- участок ровный с перепадом 30 см к дороге
- грунт - пылеватый плотный маловлажный песок (Плотность 1,85; влажность 0,098; плотность частиц 2,65г/см2; коэффициент пористости e=0,56; степень влажности Sr=0,46)
- УГВ ниже 4 метров
- дом одноэтажник из польских проектов, переработанный под собственные хотелки (фото этажа ниже)
- стены газосиликат D400 40 см, полы по грунту, деревянные перекрытия первого этажа
- под всем гаражом решено сделать подвальное помещение.
- типа фундамента - МЗФЛ со всеми мероприятиями по уменьшению ГП и водоотведению.
Вопрос с том, как обустроить узел "стены подвала в гараже+остальная лента фундаментная", если рассматривать следующие комбинации стен гаража и пола гаража:
1. стены монолитные и пол монолитный
2. стены 3 ряда ФБС, дальше монолитные пояс общий с остальной лентой домом, пол монолит
3. стены - один из вариантов из первый двух вариантов, пол гаража - плиты перекрытий пустотные.

zurbagan
19.09.2016, 09:26
Люди, помогите, в замешательстве. Вчера разговаривал с проектировщицей с 40 летним стажем(гражданпроект), как раз ее часть в проектах была фундаменты. Так вот, под мой дом(см. предыдущий пост) она сказала лить МЗФ БЕЗ армирования. На мои доводы подкрепленные теоретическими выкладками она мило улыбалась и говорила, что если есть ЛИШНИЕ деньги, то можете армировать. Не знаю что и думать. Помогите, может ОТГОВОРИТЕ меня нЕ армировать свой фундамент.
PS: В этом же районе у ее стоит дом 2 этажа газосиликат уже 10 лет на МЗФ без армирования.

illarion
19.09.2016, 12:39
@zurbagan, может и не нужно, но у вас ведь нету официального договора и проекта, за который проектировщик будет нести ответственность в случае чего-нибудь нехорошего. А слова к делу не пришьешь.
Мое мнение: решать вам!
Сопоставьте сумму, потраченную на арматуру, и сумму, которую (не дай Бог) придется выложить для устранения возможных переделок.
Выбор за вами.

purler
19.09.2016, 13:18
- грунт - пылеватый плотный маловлажный песок (Плотность 1,85; влажность 0,098; плотность частиц 2,65г/см2; коэффициент пористости e=0,56; степень влажности Sr=0,46)
- УГВ ниже 4 метров

- типа фундамента - МЗФЛ со всеми мероприятиями по уменьшению ГП и водоотведению.

Может ваша проектировщица учла все эти параметры и на основе опыта и выдала что не надо. Кто знает может она такое где-то проектировала и дом так и стоит. Пусть вам адресок подскажет и вы посмотрите на этот дом.. Есть ли там трещены на стенках и тп.

А на этом форуме часто обсуждают что можно не такой глубокий фундамент копать или арматуру только внизу и сверху фундамента кинуть... Но так чтоб совсем категорично без арматуры - это возможно первый раз такое будет.

Арматура по сравнению с тем что было пару лет назад сильно подешевела.. А бетон без арматуры вообще и с минимумом арматуры это две большие разницы.
Если где грунт чуть неоднородный и угол дома оторвет, то будет не до экономии уже.

VAR
19.09.2016, 13:25
Люди, помогите, в замешательстве. Вчера разговаривал с проектировщицей с 40 летним стажем(гражданпроект), как раз ее часть в проектах была фундаменты. Так вот, под мой дом(см. предыдущий пост) она сказала лить МЗФ БЕЗ армирования. На мои доводы подкрепленные теоретическими выкладками она мило улыбалась и говорила, что если есть ЛИШНИЕ деньги, то можете армировать. Не знаю что и думать. Помогите, может ОТГОВОРИТЕ меня нЕ армировать свой фундамент.
PS: В этом же районе у ее стоит дом 2 этажа газосиликат уже 10 лет на МЗФ без армирования.
это печальная правда о том что правда где то рядом...
у меня фундамент из фбс. нижний армированный пояс - фбс - верхний пояс армированный. грунты суглинок. песок на 4,5 метрах. сосед напротив залил ленточный монолит без армирования. потом появилась трещина. сверху залили армированный пояс. дом построили. дом вроде стоит...
я бы советовал - пощитайте затраты на арматуру и сделайте хотя бы верхний пояс...

Урри
19.09.2016, 13:28
Что характерно, проекты, продаваемые нашими же проектировщиками, арматуру в фундаменте имеют. Есть на руках польский и белорусский проекты. В польском армирования в фундаменте намного больше, зато плита перекрытия местами имеет меньше арматуры, намного меньше.

@zurbagan, вы даже не представляете сколько глупости и ошибок эти самые профессиональные проектировщики выдают. И прорабы на стройках сами же признаются шепотом что реально делают некоторые участки стройки вопреки проектам, в части большего усиления. Крышники стройбаны тоже говорили что за проектировщиками укрепляли некоторые фрагменты спроектированной крыши.