PDA

Просмотр полной версии : Азалии и рододендроны


Чертяжаночка
20.05.2011, 15:50
Чертяжаночка, я уже отошла немножко от шока, вызванного цветением Вашего родика, уже могу внятно спрашивать )))) Расскажите пожалуйста как Вы его на зиму укрываете, где сидит, сколько солнца и ветра получает, вобщем всё, что вспомните. Буду очень благодарна!


То, что он у меня в этом году так цветет - скорее чудо, а не закономерность.
Уверенности, что будет так и в следующем году, нет.
У меня он еще один и пока кочует с места на место (причем, вовсе не тенистое).
Знаю сама, и другим не раз советовала, что им нужна тень. Но так как для него еще нет той самой тени (там, куда я его планировала, будут вестись еще кой-какие работы) - растет, где уж придется.
Короче, история у него такая: покупала года четыре назад маленьким кустиком. Приткнула хоть куда (фото 1), два года там жил. Думаю, от этой туи тени ему не много было. Прошлый сезон зацвел впервые и не очень.
Осенью пересадила, так как на прежнем месте мешал туе.
Новое место - солнце весь день (вот от этого и моя неуверенность). Но посмотрим.
На зиму не укрывала - лёг снег хороший и я ему еще снежку подкинула.
Под тяжестью снега примялся, но был зелененький.
Конечно, ожидала худшего - думала поломается весь, поэтому его самый первый начала откапывать. Когда сняла снег, сразу притенила. А как потеплело - поливала периодически летней водой по листикам. Может быть в этом секрет?
На следующую зиму думаю соорудить «табуретку», как Вы советовали ТАМ.

magari
20.05.2011, 16:16
Дааа....такому красавцу просто необходима своя мебель :bx:

Надо было бы темку завести на них отдельную. Ну, появится наш админ, откроем и перенесём Ваш пост. Я себе оставила только одного, которому прошлая зима (не эта) поломала всю судьбу. Обмёрз он по самую корневую, т.к. советовать-то я советовала, а вот у себя именно этому сделать укрытие и забыла. :dy: Второй год пытается восстановиться. Остальные мои разошлись по рукам, т.к. с полутенью у меня тоже проблема очень остро стоит. Ну, ничего, им там явно лучше, уже на бутонах. Как расцветут, покажу фото.

Чертяжаночка
23.05.2011, 11:37
Обидно, что после ливня с продолжительным градом в пятницу вечером, от этой красоты мало что осталось.
Цветочки поникли и немного потемнели.

Виктория
23.05.2011, 13:42
Очень красивые! Небось с бубном вокруг них скачете? Вообще, есть ли какие сорта родиков, которые..ну не сильно капризные? Я ещё только начинатель в цветах.

Чертяжаночка
23.05.2011, 14:24
Очень красивые! Небось с бубном вокруг них скачете?
Спасибо.
А на счет танцев с бубном - читайте выше. Внимания ему уделяю не больше, чем другим.
По сортам я не спец - пока на задавалась целью.

Чертяжаночка
14.08.2011, 00:46
И что это надумал цвести?

magari
15.08.2011, 00:17
шалун, однако....))))))))))))))))

sanyok
05.09.2011, 20:27
подарили с женой и сестрой родителям два кустика рододендрона.....
начитался всего всякого, а какой-то системе трудно прити....может, кто знает, как всё-таки его растить???

Шуша
06.09.2011, 01:39
С родиками все довольно просто. Какие у Вас: вечнозеленые или листопадные?
с листопадными проще, хотя и в/з можно растить. Если они в саду первые 2-3 зимы переживут, значит все будет нормуль.
Сажать на защищенное от зимнего ветра место (за углом дома, среди кустарников и деревьев на полянке), обычно там же и некоторая тень имеется в наличии. На глинистой почве выращивание обречено на провал (как ни старайтесь, земляной ком все равно выпрет наружу). Ямы посадочные делать скорее широкие, чем глубокие (на штык в глубину, на 1м в диаметре), заполнять нераскисленным торфом, подстилкой из сосняка. Если земля на участке не песчаная, то смешать торф с местной землей 1/1 и заполнить яму. При высадке растений с закрытой корневой системой, ком надо разрушить и расправить корни в стороны, иначе они так и будут расти внутрь самих же себя, в итоге - растение будет к весне выскакивать из грунта.
И главное - родики высаживать на постоянное место лучше всего весной. Сейчас прямо в горшках прикопайте их в грунт (так, чтобы только бортик горшка торчал)
Ну вот, кажется, и все основное.
Успехов!

magari
06.09.2011, 02:13
Шуша, если позволите, добавлю то, что для себя уже затвердила на зубок в отношении родиков, не азалий, я про садовые, и не более того. Если что не так усвоила, поправьте меня, плиииииииз. Буду оченно признательна! Усё запишу:bv:
Почва - кислой реакции обязательна. Без поддержки нужного PH начинаются проблемы. Снижается иммунитет на раз. Нападает всяка трасца. Важно, чтобы ещё и рыхлая была, и влагоёмкая, потому суглинок - вычёркиваем, и вспоминаем как сажали сады у Толстого в усадьбе)))))Там копали ямы по размеру уже взрослой корневой. И что показательно, не ошиблись))))
На зиму очень важно (даже если триста раз указано, что зимостойкий родик у Вас, и Вы погуглили) в первые года два-три укрывать, причём а-ля табуреткой)))))т.е. сверху должно быть нечто прочное, дабы не поломать всё к едрене-Фене снеговым покровом. Ну и стойки-ножки по бокам, дабы укутать тем же спанбондом.
И при посадке: если это не листопадные, то прямое солнце категорически запрещено, только рассеяный свет. Ну или на крайняк скользящий.
Удобрения не помешают, но только специализированные.

Шуша
06.09.2011, 21:46
Да, все примерно так. Я только считаю, что укрывать родики надо первую зиму. Потом - пусть зимуют как могут. Они ведь все равно рано или поздно становятся такой величины, что укрывать на зиму становится невозможным. Т.е. они все равно каюкнутся, если незимостойкие, а вы уже к ним привыкли - жалко становится. А так, недолго пожил - недолго плачешь.

sanyok
08.11.2011, 15:25
Посадка рододендрона
автор Зиборова Е.Ю., фото Репницкий Н.Я.

Рододендроны издавна выращивали в английских садах. Любуясь красотой чудесного обильноцветущего куста, восхищённые садовники ставили рододендрон на одну ступень с розой и поэтому часто называли его "альпийская роза". В России начали культивировать рододендроны для украшения сада лишь с конца XVIII века.

Лучшим временем посадки рододендрона считается весна; куст следует сажать в саду либо перед началом роста, либо в самом начале весеннего пробуждения растения. Прежде чем покупать понравившийся рододендрон, обязательно нужно узнать, к какому виду он относится и каковы характеристики этого вида, каковы его требования по уходу. Эта информация позволит избежать дальнейших разочарований и необходима для правильного выбора местоположения куста в саду.
Начинающим садоводам рекомендуются рододендроны: Ледебура, канадский, японский, жёлтый, Шлиппенбаха, кэвтебинский, короткоплодный, крупнейший, Вазея, др. Для альпинария подходят рододендроны: канадский, плотный, золотистый, ржавый, камчатский, др.

У рододендронов разных видов из-за их биологических особенностей различна потребность в освещении кроны, во влажности почвы и воздуха, разная зимостойкость - на эти данные нужно ориентироваться при покупке растения и при выборе места посадки куста в саду (оно должно быть сходно с природной средой обитания данного вида).
Чем крупнее листья у рододендронов, тем бОльшая влажность воздуха им требуется и тем в бОльшей защите от ветра и сквозняков они нуждаются. Защищают рододендроны от иссушающего ветра и сквозняков различные садовые строения, живые изгороди.

Некоторые выносливые листопадные рододендроны хорошо растут на полностью открытых солнцу участках (жёлтый, японский, камчатский, др.). Но чаще всего рододендроны высаживают в рассеянной полутени - так, чтобы над кустами было открытое небо, но находящиеся рядом редкостоящие деревья или постройки прикрывали кусты от полуденного зноя. Рододендронам нравится нежаркое (утреннее и вечернее) солнце. При недостаточном освещении светолюбивые виды рододендронов хуже растут и цветут.

Нежелательно, чтобы рядом с рододендронами росли деревья с поверхностной корневой системой - конкурируя корнями, они будут лишать менее мощные рододендроны почвенной влаги и питания.
Самые выносливые рододендроны - относительно неприхотливые природные виды, а среди них выделяются особо зимостойкие, которые успешно растут в средней полосе и в очень холодных регионах без укрытия на зиму. Также селекционеры вывели морозоустойчивые сорта вечнозелёных рододендронов, предназначенные для регионов с холодной зимой; они выдерживают морозы до -35 градусов. Малозимостойкие виды рододендронов обязательно нуждаются в укрытии на зиму.

Рододендроны размещают в саду одиночно или группами, сажая их на откосах и вдоль дорожек, на газонах, в рокариях, в садовых композициях. При посадке рядом нескольких кустов рекомендуется выдерживать расстояние: между высокорослыми рододендронами - около 2 м, между среднерослыми видами - около 1,5 м, между низкорослыми - 0,5-0,7 м.

Рододендроны любят рыхлую, хорошо дренируемую почву с кислой реакцией (рН 4,0-5,5), богатую перегноем. Наибольшей кислотности почвы требуют крупноцветковые виды рододендронов. Щелочные или нейтральные субстраты угнетают рост этих растений; известь, доломит и зола совершенно не подходят для рододендронов. Эту особенность растений также нужно учитывать, выбирая для них только те удобрения, которые не меняют кислотность почвы.
Корневая система у рододендронов компактная и поверхностная. Поэтому при посадке куста рододендрона в плотную глинистую почву для него готовят широкую (до метра), но мелкую (до полуметра) яму, на дно которой насыпают дренаж (галька, гранитный щебень, битый красный кирпич, обломки шифера, др.) слоем около 10 см. В качестве дренажа для рододендронов не подходят (из-за содержания в них кальция) следующие материалы: известковый щебень, кусочки бетона, битый белый кирпич. Дренаж можно не делать только на незатопляемых и хорошо дренируемых песчаных почвах.

При посадке рододендрона посадочную яму заполняют любым кислым или слабокислым плодородным субстратом, имеющимся в наличии. В составе субстрата может быть: верховой торф, листовая земля из-под широколиственных деревьев, вересковая земля, перегнившие иголки сосны и ели, смесь торфяного компоста с песком, смесь верхового торфа и хвойного опада. Специалисты советуют следующие варианты субстрата для рододендронов:
- листовая земля, верховой торф, опад хвойных деревьев в пропорции (3:2:1);
- вересковая, листовая земля, крупнозернистый песок (3:1:1);
- дерновая земля, сфагновый торф, крупнозернистый песок (1:4:1).
Применяются и другие самые разнообразные комбинации составляющих кислого плодородного субстрата, необходимого рододендрону. В субстрат можно подсыпать немного крупных вылежавшихся опилок; хорошо бы подмешать в него кусочки битого красного кирпича для сохранения влаги.

Также в посадочную яму рекомендуется добавить 30-50 г специального удобрения для рододендронов или любого комплексного удобрения (нежелательно присутствие в нём кальция, и обязательно - без хлора!).
Сухой корневой ком рододендрона перед посадкой ненадолго погружают в воду (пока не прекратит выделяться воздух) для насыщения влагой. Голые корни во время посадки аккуратно расправляют и равномерно распределяют в посадочной яме, прижимают их к земле для обеспечения лучшего контакта.

Рододендроны хорошо переносят пересадку, но при посадке непременно нужно следить за тем, чтобы не была заглублена корневая шейка. Для этой цели даже специально приподнимают шейку над землёй (около 2 см выше уровня почвы) с учётом дальнейшей осадки субстрата, а почву вокруг корней при посадке хорошо уплотняют. Неприхотливые и зимостойкие рододендроны рекомендуется сажать на небольшой (10-15 см) холмик - так обеспечиваются лучшие условия для дыхания корней.

Вокруг посаженного куста рододендрона делают лунку с бортами и обильно её проливают, чтобы почва как можно быстрее и плотнее вошла в контакт с корнями растения. После впитывания воды, в лунку досыпают субстрат в местах его оседания. При посадке рододендрона в садовую землю с нейтральной реакцией необходим дополнительный полив раствором сульфата магния; рекомендуется также регулярно вносить фосфат калия.

Пространство вокруг посаженного куста обязательно нужно замульчировать (слой мульчи - 5-8 см) для удержания влаги в почве, для защиты корней от перегрева и от возможных повреждений, для обеспечения растения органическими питательными веществами, для препятствия росту сорняков и размыву почвы водой. При этом не следует засыпать мульчой основание растения (корневую шейку) - нужно немного отступить от неё. Приствольное пространство вокруг куста рододендрона лучше замульчировать мелконарубленной древесной корой (но не от ивы и тополя). Также в качестве мульчи садоводы используют верховой торф, хвойный опад, мох, сухой полуперепревший лист (лучше дубовый, но не от клёна, каштана и других широколиственных деревьев), перепревший коровий навоз; опилки использовать не рекомендуется.

В первое время после посадки нужно притенять укореняющиеся кусты рододендрона от солнца и почаще опрыскивать их водой, особенно в жаркую погоду.

При отсутствии дождей посаженному рододендрону требуется регулярный полив. Нельзя допускать ни пересыхания земли, ни застоя влаги в зоне корней - это одинаково нежелательно для рододендрона и ведёт к его гибели. При проливных дождях, в случае скопления воды около куста необходимо срочно принять меры для её отвода. Лучше поливать рододендрон мягкой водой из близлежащего природного водоёма, или специально смягчённой водой (путём настаивания в жёсткой воде верхового торфа), или отстоянной водой.
Так как корневая система у рододендрона поверхностная, нельзя перекапывать и рыхлить его приствольный круг во избежание повреждения корней.

Зиборова Е.Ю.
Gardenia.ru

sanyok
08.11.2011, 15:27
Болезни и вредители.

Плохая агротехника, недостаток питательных веществ, плохая почва и расположение ослабляют растения, которые потом легко подвергаются заболеваниям и вредителям, а также морозу.

Повреждения от мороза проявятся на вечнозеленых рододендронах после зимы на краях листьев и вдоль их главных жил. В случае сильного повреждения морозом, почки становятся коричневыми или засыхают, даже отмирают ветви, а иногда и целое растение. До этого возникает сворачивание листьев. Некоторые весенние морозы могут повредить бутоны — соцветие расцветет частично или совсем не расцветет. Во всех случаях важна скорость размораживания, при внезапном ослеплении солнцем — убытки более значительны. Недостаток воды у вечнозеленых рододендронов сигнализируется сворачиванием листьев, у опадающих — увяданием. Пожелтение листьев (т.н. желтуха) может быть вызвано недостатком некоторых элементов в почве, обычно железа. Его можно устранить применением железо-нитрата аммония или щавелокислого закисного железа.

Рододендрон Cosmopolitan



Грибки большей частью поражают листья рододендронов и оставляют на них различные пятна: темно-коричневые и красноограниченные на обратной стороне листьев — действие Cercospora rhododendri; серо-коричневые на конце листового острия — Phyllosticta maxima; светло-коричневые, почти серые, при засыхании с темным краем с концентрическими кругами — Pestalozzia rhododendri; на опадающих рододендронах коричневые пятна с черным краем на листьях и побегах — Septoria azalea. Борятся против них опрыскиванием органическими фунгицидами на основе кантана.

Самая опасная — Phytopthora cactorum, поражающая слишком затемненные листья. У растений высыхают бутоны, ростки и части растений. Кора над шейкой трескается. Пораженные части нужно удалить и сжечь, растение с двухнедельным интервалом опрыскивать кантаном. Еще более вредная — Phytopthora cinnamomi, — она поражает шейку гнилью. Растение следует удалить и сжечь. Споры и грибницы грибов Capnodium sp., живущие сапрофитически на потничках сосущих насекомых, создают «листовую чернь», которая обычно распространяется и на ростки. Растения становятся невзрачными, «чернь» нарушает ассимиляционные течения. Против насекомых, являющихся первопричиной, можно использовать опрыскивание органофосфатами. «Чернь» можно смыть теплой водой, можно использовать опрыскивание органическими фунгицидами на основе кантана.

Серая плесень (Botrytis cinerea) вначале распространяется на растении в виде мелких светлых или коричневых пятен. Пораженные органы в засуху высыхают, а при влажности гниют. На поверхности иногда образуется слой серо-коричневых спор. Это заболевание можно предупредить лишь тщательной чистотой, устранением растительных остатков, правильным уходом. Бороться можно опрыскиванием контактными фунгицидами на основе дисульфидов или системными фунгицидами.

Из животных вредителей чаще всего встречается Arichanna melanaria, пожирающая листья на краях и Capia angustionara — гусеница, которая сначала выкусывает листья, затем их оплетает друг с другом и скелетирует. Их уничтожают опрыскиванием органофосфатами, инсектицидными карбонатами или полициклическими хлористыми углеводородами.

Dialeurodes chittendeni снаружи и Trialeurodes vaporariorum в теплице — белые мелкие моли, которые при слабом прикосновении к растению разлетаются в разные стороны. Пораженные листья покрыты точками, снизу они клейкие и высыхают. Полезно с начала июня повторять опрыскивание органофосфатами.

Phyllocoptes azalea влияет на рододендроны так, что у них недоразвиваются , кудрявятся, становятся коричневыми и поднимаются листья. Растение перестает создавать бутоны. Пораженные части необходимо устранить, сжечь и перед цветением и в период роста молодых побегов в недельных интервалах опрыскивать органофосфатами.

Stephanitis rhododendri — плоская блоха с решетчатыми крыльями, которые в сложенном виде превышают длину и ширину тела. Лист на лицевой стороне покрывается коричневыми пятнами и высыхает. Рекомендуется опрыскивание органофосфатами с середины мая до середины июня

бостон
02.04.2012, 02:03
около родика выросло такое чудо.
16 июля
http://s019.radikal.ru/i616/1204/77/04e2f70814f4t.jpg

sanyok
02.04.2012, 02:04
бледная поганка???

Шуша
03.04.2012, 22:49
бостон, это какой-то из навозников (Coprinus sp.). Я, кстати, так и подумала, когда Вы в чате про него написали.

sanyok
16.05.2012, 15:10
1,2 - такими были...
3 - так зимовали....
4,5 - такие сейчас...

ПС....Что с родиком по последней фоте...?????????????????

magari
18.05.2012, 12:55
Что с родиком по последней фоте..
Чего-то не хватает в почве. Кормил по весне?

sanyok
18.05.2012, 12:58
Чего-то не хватает в почве. Кормил по весне?

что сейчас нужно им подлить?

magari
18.05.2012, 13:00
Так ты кормил или нет?

sanyok
18.05.2012, 13:01
лично я нет.....отец что-то делал с ними....

magari
18.05.2012, 13:16
sanyok, уточни. Если азот уже был, то повторно нежелательно. Подкисли почву. Тк. азот может не усваиваиваться в щелочной почве.

sanyok
22.05.2012, 01:24
вот такая рН у родиков...

VAR
22.05.2012, 01:43
для большинства декоративки почва кисла или слабо к.

sanyok
25.05.2012, 23:31
От Магари поступило предложение выбрать грунт вокруг родиков и засыпать снова цветочным торфяным грунтом, либо лесным грунтом, хвойным опадом и мхом....
Совет старшего товарища не является темой для споров, а является предписанием к действию!!!
Итак...
1. таким родик был...листья пожелтевшие, почки хилые....
2. выгребаем грунт из-под родика, стараясь не повредить корешки....
3. берём вот такой цветочный грунт....точнее, его остатки после весенних рассад..
4. засыпаем цветочный грунт в лунку, пока не скроются корешки..и притрамбовываем...
5. Идём в лес....за лесным грунтом, хвойным опадом и мхом.
6. приносим ингридиенты.....
7. в лесу так интересно!!!!!!

sanyok
25.05.2012, 23:37
далее....
1. засыпаем лесной грунт...
2. сыплем хвойный опад...
3. кладём поверху мох...
4. и, естественно, поливаем....

magari
25.05.2012, 23:46
sanyok, вот мел в составе грунта, кмк, для родиков лишний. ;)

sanyok
25.05.2012, 23:52
1. Тоже самое делаем с более здоровым родиком......
2. выгребаем грунт.
3. подсыпаем торф...
4. сыплем лесной грент...
5. хвойный опад..
6. лесной мох...
7. поливка...

sanyok
25.05.2012, 23:53
sanyok, вот мел в составе грунта, кмк, для родиков лишний. ;)

залью лимонкой или уксусом.....
приятель скисшим молоком поливает..))))

magari
25.05.2012, 23:56
приятель скисшим молоком поливает.
Это лишнее. Бациллы всякие могут развестись..а вот лимонкой - да...
Обычно подкисляют после затяжных дождей и весной.

Лютик
28.05.2012, 08:53
А вот цветут мой рододендрон японский и азалия. Ежегодно подсыпаю хвойный опад из леса, вот и все мероприятия.

sanyok
28.05.2012, 10:31
Лютик, а когда азалии пересаживаться нужно????....в смысле, можно ли сейчас их покупать и пересаживаться?
Напугали, что сложно как-то с ними....

Чертяжаночка
28.05.2012, 11:04
Лютик, красота!!!

ister
28.05.2012, 11:39
sanyok,
можно покупать и пересаживать в любое время ,если они в горшках.... всё,что в горшках, только земой не стоит трогать, да и то....
из горшка ведь не пересадка, а перевалка, корни не травмируются... только нужно ямку в два раза больше горшка, и предварительно заполнить нужной землёй... да и горшок поместить перед перевалкой в ёмкость с водой...напоить...

sanyok
28.05.2012, 12:32
а как азалия в уходе???

Лютик
28.05.2012, 16:58
Sanyok, моя азалия болела только в первый год, после перевалки из горшка в землю. Из ухода я подсыпаю хвойный опад, на зиму накрываю спандбондом. Больше никаких танцев вокруг нее нет. Правда, она у меня сидит в защищенном от ветра и яркого солнца месте на альпийской горке.

ister
28.05.2012, 20:18
азалии проще в уходе чем родики.... но нужно смотреть каждый вид и сорт конкретно...

sanyok
20.06.2012, 17:23
Родики через месяц после лечения....

Alex77
05.10.2012, 00:22
Как долго цветут азалии и родики?

magari
05.10.2012, 00:28
Alex77, не больше 3х недель

sanyok
05.10.2012, 09:30
а как быстро растут родики????

светлана тоболкина
05.10.2012, 16:39
sanyok, мммммедленно...

sanyok
05.10.2012, 16:40
капец.....
видимо, не доживу до их цветения...

magari
05.10.2012, 16:43
капец.....
видимо, не доживу до их цветения...
Что за мрачные мысли? :ge:

И, кстати, цветут они не по достижении какого-либо роста. А и на маленьких кустиках ;)

sanyok
05.10.2012, 16:45
год сидят...
..и никах переспектив((

sanyok
06.10.2012, 23:54
это он чего????
цвести на зиму вздумал????

magari
07.10.2012, 12:48
sanyok, род-ны закладывают почки цветочные на зиму. Так что поздр-мс!
Во, а ты горевал :)))

светлана тоболкина
07.10.2012, 20:35
Тока примите меры, чтобы зимой не вымерзли, да весной не высохли.

Irsanka
07.10.2012, 22:20
У меня бОльшей частью почки вымерзли этой зимой. Укутывала родики двумя слоями спандбонда. А как вы укрываете родики на зиму, какие меры принимаете?

светлана тоболкина
11.10.2012, 20:54
Я приняла самые радикальные меры, у меня родиков просто нет))) У мамы один заморыш имеется, зимует под шатром из еловых веток. Цветёт, как ни странно.

VAR
11.10.2012, 21:26
знаю одного человека у которого в изобилии рододендроны, азалии, самшиты. на зиму ничего с ними не делает и каждый год они цветут и радуют хозяина! а самшиты, так это вообще супер! живые изгороди из них конечно не сделаешь но смотрятся они в саду просто супер. говорю ему что сад у него какой то заколдованный!

светлана тоболкина
12.10.2012, 17:28
VAR, да, многое зависит от микроклимата участка. Если я на своей лысой горе, где ветер 365 дней в году посажу родики, то что от них останется. А у кого микроклимат позволяет, запросто.

VAR
12.10.2012, 22:25
вот это рододендроны! вкуснотишша!

magari
13.10.2012, 01:48
VAR, мне на память приходит один форумчанин с ИХдома, lub, он купил в немеччине участок с родиками, с весьма не молодыми. А одна зима их тупо выкосила.
Так что всяко бывает.
Но родики люблю. Покупаю, приживаю, отдаю.
Мой участок под них никак не подходит. Пока что.
Но одного таки решила оставить, мучаемся...Ну и с одной азалией тоже...У меня уже тупо спортивный интерес.

sanyok
13.10.2012, 11:17
хочу еще азалии завести.... пару штук)))

VadimVZ
13.10.2012, 11:34
рододендроны буду покупать по весне. рассмотрю предложения :)

VAR
17.10.2012, 23:47
нужны азалии! штук с десяток. чем больше тем лучше но не принципиально.
у кого на слуху подскажите питомники где можно взять!?

magari
17.10.2012, 23:49
VAR, весной на ЮК - завались.

VAR
17.10.2012, 23:49
сейчас не весна

magari
17.10.2012, 23:55
сейчас не весна
Именно.
Время пересадки азалий в ОГ даже с ЗКС уже прошло.

VAR
18.10.2012, 00:02
у меня не прошло...

magari, если есть что сказать по делу то скажи...

sanyok
18.10.2012, 00:03
Именно.
Время пересадки азалий в ОГ даже с ЗКС уже прошло.

:bn::bn::bn:

magari
18.10.2012, 00:04
VAR, а как хочешь. ;)
Мож у тебя и не прошло, а азалиям - риск высохнуть за зиму.
не поняла, что значит по делу..вроде не оффтоплю

ister
18.10.2012, 09:35
попробуйте позвонить в красный клён... они завозят много,может остались какие от весенних поставок...

Zlatka
18.10.2012, 14:37
В Красном клене недавно было много польских листопадных. У них прайс на сайте есть.

ister
18.10.2012, 14:47
листопадные , как по мне - самый лучший вариант... менее проблемные,как правило

Zlatka
18.10.2012, 15:32
А их укрывать надо? Купила 3 штучки, достаточно уже большие кустики. И заодно - мискантус надо укрывать и как?

sanyok
18.10.2012, 16:50
мискантус
..чё это такое?

magari
18.10.2012, 17:01
sanyok, это декоративный злак

Swine
19.10.2012, 15:07
в красном клене и сейчас много родиков.
те, что этого года завоза - за 175 тыс и 20% скидка (как и на все остальные растюхи), - в основном Элит Elite (Rh/carolinianum cv.P.J.M.Elite) - продавцы говорили, что минус 50 градусов зимой выдержат, в Инете прочитала о минус 35;
а те, что зимовали у них - 100 тысяч и скидка 50% (Гаага и еще какой-то желто-белый, сорт не запомнила).
это я почему знаю? была у них как раз вчера :)

да, но только вид у них в КК не очень-то - тот желтый родик Санька, который он по весне спасал, был бы там признан Мистером Красавцем

о, как раз прочитала про азалию_vs_рододендрон:
"Часто некоторые рододендроны называют азалиями, но объяснить в чем между ними разница вряд ли кто сможет. На самом деле такого растения как азалия, не существует. Дело в том, что при классификации растений первоначально азалиям отвели отдельный род, позднее азалии выделили в отдельную секцию. Признаки, по которым выделили эту секцию, были спорными и не достаточно четкими. Считалось, что у рододендронов десять тычинок, а у азалий пять. Но и у тех и у других часто встречаются отклонения от этих норм. Кроме того, у азалий отсутствуют чешуйки и опушение на листьях и других частях растения, завязи всегда пятигнездные, а у семян никогда не бывает хвостика. Обычному садоводу эти признаки не говорят ни о чем. В более поздних классификациях от этой секции избавились, а ее представителей разбросали по другим отделам, причем ни один из них не получил названия “Азалия”. Поэтому в научной литературе азалии практически прекратили свое существование. Но традиция осталась, и, поэтому, представителей некой группы растений с размытыми границами по-прежнему продают и называют азалиями."

sanyok
09.05.2013, 22:05
Чё с родиком?????

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/thumb_6518be447312bf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/6518be447312bf.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/thumb_6518be467a2bf5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/6518be467a2bf5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/thumb_6518be48433a45.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/6518be48433a45.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/thumb_6518be4a003c78.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/6518be4a003c78.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/thumb_6518be4cbac1e0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/6518be4cbac1e0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/thumb_6518be4f3ddba9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/6518be4f3ddba9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/thumb_6518be520a6fef.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/6518be520a6fef.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/thumb_6518be5442c187.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/6518be5442c187.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/thumb_6518be56f1904d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/09/6518be56f1904d.jpg)

VAR
09.05.2013, 23:26
скорее всего грибковое поражение. я бы посоветовал обработать фунгицидом. листья обязательно собирать и сжигать.
если не поможет родик сожги.

sanyok
09.05.2013, 23:27
сжечь навсегда?

VAR
09.05.2013, 23:29
))
я к тому что если не поможет и будет очевидно что растению каюк... то растение надо сжечь чтобы не распространять заразу.

sanyok
09.05.2013, 23:30
попробую......
медный купорос(бордосская смесь) пойдёт?

VAR
09.05.2013, 23:37
можно. бери готовую смесь. я пользуюсь азофосом (проще пользовать с опрыскивателем). обрабатывать растение тщательно. листья с обеих сторон.

sanyok
09.05.2013, 23:40
завтра попробую...

ister
10.05.2013, 09:40
sanyok,
это у тебя однозначно грибковое, что именно - только лабораторно...
пообрывай аккуратно листья и сожги, а само растение обработай разными препаратами с интервалом пару дней - азофос, ридомил голд,хорус или скор. азофос из них всех самый неэффективный, поэтому и нужно будет ещё дополнительно каким-то из этого списка.... и обработай соседние растения...

ister
13.05.2013, 23:50
увы, быстро отцветают по такой жаре...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/13/thumb_16151914393e6144.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/13/16151914393e6144.jpg)

ister
23.05.2013, 23:27
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/23/thumb_161519e6c745f38c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/23/161519e6c745f38c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/23/thumb_161519e6d832cc3a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/23/161519e6d832cc3a.jpg)

Swine
27.05.2013, 13:55
о - какой красивый цвет!
Ister, последнее - что это?

ister
27.05.2013, 16:28
Swine,
азалия

VadimVZ
18.06.2013, 14:51
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/18/thumb_75451c03bc7c4bc1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/18/75451c03bc7c4bc1.jpg)

Paradise
20.06.2013, 22:26
Купила большие кусты рододендронов в БС неделю назад, корни хорошо спрессованы с земляным комом. Посадила в хорошо удобренную ямку с торфом. Теперь обильно поливаю и дополнительно опырскиваю листья водой, т.к. верхние листья слегка скручиваются. Только вот меня смущает появление с низу листьев такого вида - с желтизной и кропинками ржавчины. Я такие листья удаляю. Вопрос в том - это обычная адаптация или бить тревогу и надо чем-то обработать кусты? Помогите разобраться, пожалуйста. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/20/thumb_4751c348708c522.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/20/4751c348708c522.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/20/thumb_4751c3488822508.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/20/4751c3488822508.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/20/thumb_4751c3489943c94.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/20/4751c3489943c94.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/20/thumb_4751c348a7b318f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/20/4751c348a7b318f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/20/thumb_4751c348b94191e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/20/4751c348b94191e.jpg)

VAR
20.06.2013, 22:48
не садить под прямое солнце. родики не любят переувлажнения. просто торф нежелателен, родики любят кислую почву - к торфу добовлять хвоййную подстилку или просто купить готовый грунт.
я бы посоветовал: посмотреь - желтеют только листья или стебли тоже. пораженные участки удалить. обработать фунгицидом и даже полить... как то так...

magari
20.06.2013, 22:50
Paradise, земляной ком теребила? Это обязательная процедура.

ister
20.06.2013, 23:02
обработайте не только фунгицидами, но и инсектицидами... на обратной стороне листа посмотрите,нет ли паутинного клеща... и не заливайте их...

Paradise
21.06.2013, 01:03
просто торф нежелателен, родики любят кислую почву - к торфу добовлять хвоййную подстилку или просто купить готовый грунт. торф мне посоветовали в БС. Я купила спец. землю для рододендронов и азалий + земля с торфом для хвой + своя плодородка + чуток песка = всё это перемешала и садила в такой коктейль. Место не солнечное, место - западно-северная сторона дома.
посмотреь - желтеют только листья или стебли тоже пока что стебли не вызывают подозрения.

земляной ком теребила? Это обязательная процедура.
неаааааа, наоборот не трогала его.
на обратной стороне листа посмотрите,нет ли паутинного клещанету, проверила.
и не заливайте их...мдаааа... возможно я перелила... начиталась что после пересадки надо обильно поливать, по 10 литров в день, вот я и стараюсь. Надо притормозить)))))))
на всякий случай пройдусь бордоской смесью - подходит?

Всем огромное спасибо!

VAR
21.06.2013, 01:17
бордосская хороша для профилактики. сейчас воспользуйтесь фунгицидом, например фундазол. и полейте раствором под корень. береженого Бог бережет...

Paradise
21.06.2013, 01:25
фундазолпоняла, спасиб.
только под корень или по листьям так же пройтись?

и что скажите на счёт того, что верхние листья чуток сворачиваются - это я подозреваю, что повреждена корневая система и кусту трудно все листья влагой обеспечить, верно? продолжать опырскивать чистой водой или оставить в покое?

magari
21.06.2013, 01:33
неаааааа, наоборот не трогала его.

а вот это оч плохо.

Paradise
21.06.2013, 01:37
magari, я уже поняла((((((( но теперь то уже поздно трогать...

VAR
21.06.2013, 01:45
опрыскать листья и полить под корень раствором

имхо. земляной ком теребить конечно желательно но не смертельно и в данном случае это не есть причина такого состояния родика. возможно имеет место быть грибковое заболевание.

Paradise
21.06.2013, 02:01
А что происходить, когда теребишь земляной ком? для чего нужна такая процедура?
Мне кажется что растение и так получает стресс при выкапывании, а если ещё и корни дёргать... :ck:

VAR
21.06.2013, 02:41
теребить-разровнять корни-направить их в посадочной яме. растению легче обжиться на новом месте. если не потеребить считается что растение будет долго приживаться.

Paradise
21.06.2013, 02:46
VAR, спасибо за ликбез :cx:

magari
21.06.2013, 03:11
но теперь то уже поздно трогать
ни разу не поздно. я б срочно выкопала и решила вопр. ещё весь сезон приживания впереди.

---------- Сообщение добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее было в 02:09 ----------

олько вот меня смущает появление с низу листьев такого вида - с желтизной и кропинками ржавчиныклещ по ходу.

ister
21.06.2013, 08:14
можете кидаться тапками, но лично моё мнение - трогать корневую у растений из горшков - варварство...
никогда не трогаю.... сами разберутся, куда им корни девать... повредить всасывающие корешки очень легко...
расправлять корни нужно у тех, которым их до этого скрутили,сложили.. с ОКС....

перестаньте вы заливать ваши растения.... у них сгниют корни, начнутся болячки.... сдохнут... не усердствуйте...не устраивайте им дополнительный стресс...
а бесконечными опрыскиваниями добьётесь только вспышки серой гнили...

возьмите теовит джет (серу), обработайте по листьям, под корень плесните чуток , как вам уже писал Вар фундазола... если почва не кислая - подкормка железом и марганцем.... и всё.... оставить в покое и не трогать растения больше....

magari
21.06.2013, 15:35
можете кидаться тапками
а чо кидаться? ;) все имеют право на своё мнение :)
(не теребимши ком я потеряла 3 родика. причину нашла на сайте вебсада)
Ну а Paradise почитает и сделает как посчитает нужным :)

VAR
21.06.2013, 20:03
по большому счету потерять растение из-за нетеребения корневой просто нельзя! причину надо искать в другом! теребение только помогает растению.
нету помощи ну и фиг с ним. главное что уже не в горшке... (подумало растение)

а теребить надо не просто руками а шилом, гвоздем или чем то подобным... кроме этого, если корней много то можно чутка и стригануть концы корней тем самым спровоцировать рост самых важных капилярных корней...

Paradise
22.06.2013, 03:44
только вот меня смущает появление с низу листьев такого вида - с желтизной и кропинками ржавчины
клещ по ходу. наверное не так меня поняли.
желтеют листья нижние от стебля, обратная сторона листьев чистая без налёта.

Сегодня не успела купить рекомендуемую химию, поеду завтра за ней. Но!!! У меня хорошие новости! Я сегодня не нашла ни одного нового жёлтого листа. И прекратила поливать родики :) Похоже что причина была в избытке влаги.

Шуша
22.06.2013, 09:40
Если кто-то что-то пропустил - растения были куплены не в горшках, а просто с большим комом земли. Такие растения теребить не надо - у них кончики корней все равно при выкопке оборваны.

Paradise
10.08.2013, 19:49
Итак, родики нормально прижились, даже почки набухли (это скоро молодые листики появятся?) но... снова стали появляться рыжие точки на некоторых листьях. На обратной стороне листа никакой живности не наблюдается, но точки как бы насквозь.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/10/thumb_47520660bed45e3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/10/47520660bed45e3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/10/thumb_47520660e091eb6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/10/47520660e091eb6.jpg)

Отчего эти точки? и как лечить?

sanyok
10.08.2013, 20:29
медным купоросом побрызгать....

Paradise
13.10.2013, 01:47
Как подготовить рододендроны к зиме?
планирую насыпать торфа вокруг ствола чтобы корни утеплить, правильно? что ещё нужно сделать и когда?

VAR
13.10.2013, 01:55
укрыть от холодов

magari
13.10.2013, 02:25
Paradise, ну просто насыпать торфа - некомильфо. Он ся с влагой ведёт неадекватно. Ежели смешать с почвой - не помешает точно, а только во благо.

А вообще, при наших снежных зимах, надо, пока молоденькие, майстырить а-ля табуретки вокруг родиков. С крышей над. Чтоб не поломало. Вокруг "ног" табуретки слой спанбонда.
Всё категорическое ИМХО. Зависит от микроклимата участка. В моём случае только так сохраняются. У Вас может быть по другому. Но речь веду только о молоденьких родиках.

Paradise
13.10.2013, 15:48
magari, у меня взрослые кусты выстой 70 см из ботанического сада, но зимуют у меня в первый раз, поэтому волнительно :)

Swine
14.10.2013, 22:34
я на прошлую зиму укрывала снизу толстенным слоем иглицы, и с той стороны, откуда в феврале-марте светит солнце, построила около родика стенку (по весне разобрала :))

стенки строить необязательно - у меня просто бессер под рукой был :), главное, закрыть от солнца на период, когда они просыпаются в "коренных местах проживания", чтобы не начался вегетативный период раньше времени. потому что если от солнечных лучей проснуться у нас, то такая побудка чревата отморожением проснувшихся конечностей

Paradise
15.10.2013, 02:07
sanyok, а как ваш родик? жив? оклемался за лето?

sanyok
15.10.2013, 02:08
Paradise, ничего вроде...даже цвёл..готовится в зиме...

Paradise
15.10.2013, 02:32
sanyok, класс! пусть и дальше растёт и окружающих радует!

Swine
04.05.2014, 11:29
Что-то с моим родиком. Думала - пить хочет, пролила хорошенько - не помогло. Вчера ещё актарой полила, слабеньким раствором. Помогите советом, пожалуйста!

magari
04.05.2014, 11:43
Swine, фото не увеличиваются. Неправильно загрузила.

Swine
06.05.2014, 13:23
хм, действительно... как-то странно сохранились фотки - сегодня перефоткаю

magari
06.05.2014, 15:30
Swine, ты их просто вставила по-старинке.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=204&page=56
пост 557.

Paradise
07.05.2014, 19:06
Прошлым летом я плакалась (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=152984#post152984) по поводу ржавых пятен на листьях. Проделывала всё что тут советовали, спасибо. В итоге, вид на двух кустах мне нравится, и даже сейчас пошли цветочные почки размножаться. То есть одна почка делиться на несколько))))) А вот третий кустик меня печалит. Повреждённые листья после схода снегов удаляла, как потеплело 2 раза пшикала раствором медного купороса (5%) А листья в тех же коричневых пятнах. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Чем ещё спасать?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_47536a4bac30ca1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/47536a4bac30ca1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_47536a4bc75eb26.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/47536a4bc75eb26.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_47536a4bd92bdb5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/47536a4bd92bdb5.jpg)

Шуша
07.05.2014, 21:51
На старых листьях (прошлогодних) пятна никуда уже не денутся. Скоро новые листочки разворачиваться будут, если кусты здоровы - то должны быть чистые и красивые.

Paradise
07.05.2014, 22:07
Шуша, спасибо!
это означает, что можно все "некрасивые" листья оборвать?

Шуша
07.05.2014, 22:16
Нет, лучше этого не делать. Обычно прошлогодний лист опадает сам спустя 1-3 месяца (в зависимости от сорта и погодных условий) после разворачивания свежих. И все это время он работает, помогает растить новые листья и побеги, закладывать цветочные и ростовые почки на следующий год. А новые красивые листья прикроют несимпатичный вид.

Paradise
08.05.2014, 14:50
в зависимости от сорта мой "вечнозелёный", в смысле не листопадный))))

Swine
08.05.2014, 16:27
попытка номер 2 вставить фотку с "грустным" родиком:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/08/thumb_62536b78246f57b.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/08/62536b78246f57b.png)

Шуша
09.05.2014, 01:30
Вечнозеленые тоже разные бывают. Есть такие, у которых лист в нормальных условиях живет более 3 лет, но чаще каждый отдельно взятый служит растению немного больше года. А у листопадных (судя по названию), листья еще осенью осыпались.
Swine, что касается грустности - абсолютно ничего трагичного в данном кусте нет. Похоже на P.J.M.Elite - в Ботсаду покупали? Посадка видимо прошлогодняя. В этом году новые листья должны быть посимпатичнее. Откровенно неживые листья только на центральной нижней ветке - там они черные и скручены в трубочки. Несмотря на неплохо выглядящие цветочные почки, лучше эту ветку обрезать.

Swine
12.05.2014, 11:22
Шуша, спасибо!
да, точно, Elite :) правда, не в ботаническом куплен, а в КК, ну и не в прошлом году, а в позапрошлом - в ноябре, посажен уже практически в снег, и эти "грустные" листья - прошлогодние новички.
в том году был очень даже бодрячком, но с позапрошлой зимой он с макушкой в сугробе сидел, а здесь - и снега было кот наплакал (хотя утепление по почве я ему сделала приличное), и от солнца мартовского я его не прикрывала, расчитывая на такой же, как и раньше, сугроб.

ну что ж, поживем-увидим :) поливка, удобрения, зимой - прикрытие от солнца (придумать бы еще какое, табуретку ставить чуть ли не центральное место не хочу, а стенку, как раньше, строить уже не получится). пока же я думаю с листопадными еще попробовать :)

Paradise
12.05.2014, 18:12
И снова я со своими "баранами" :er:
На кусте, где меня больше всего смущали листья, появилась ОДНА цветочная почка. Ура!!!
А вот на двух других кустах - цветов не наблюдается :db: В чём может быть причина?
Вот фото
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/12/thumb_475370d693e309a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/12/475370d693e309a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/12/thumb_475370d6ab61234.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/12/475370d6ab61234.jpg)

Paradise
23.05.2014, 17:45
Сделала замер почвы, оказалось что только 3,5-4 натянуло. Чего надо подмешать чтобы 5,5 стало?

sanyok
23.05.2014, 17:49
доломитки......

Paradise
23.05.2014, 17:56
то есть, мне не кислить надо, а наоборот???...
доломитку надо покупать, а золу можно в почву к родикам???

VAR
23.05.2014, 20:34
Сделала замер почвы, оказалось что только 3,5-4 натянуло. Чего надо подмешать чтобы 5,5 стало?
ничего.

Paradise
23.05.2014, 22:00
VAR, --- ???
так оставлять??? почему???
я решила, что в неправильной кислотности было дело, что мои родики не захотели цвести и листья рыжеют...

VAR
23.05.2014, 22:50
считается что оптимально для родиков 4,5-5. оптимально т.е. не категорично... ваши показания близки к этим... я не думаю что порыжение листьев связано с кислотностью...
никто кроме вас объективно разобраться с этим не сможет... пробуйте... попробуйте нейтрализовать...

Paradise
24.05.2014, 13:59
попробуйте нейтрализовать...
ЧЕМ? вот в чём вопрос)))))))

VAR
24.05.2014, 22:59
доломитовая мука
- Кислые почвы (рН менее 4,5): 500-600 г на 1 м2 (5-6 т/га)
- Среднекислые (рН 4,5-5,2): 450-500 г на 1 м2 (4,5-6 т/га)
- Слабокислые (рН 5,2-5,6): 350-450 г на 1 м2(3,5-4,5 т/га)
На легких почвах дозу уменьшают в 1,5 раза, а на тяжелых глинистых увеличивают на 10-15 %.

VadimVZ
26.05.2014, 10:17
рододендрон 2014
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/26/thumb_7545382dc6c03089.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/26/7545382dc6c03089.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/26/thumb_7545382dc7c3d5b0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/26/7545382dc7c3d5b0.jpg)

kdm
22.10.2015, 20:06
Добрый вечер. Прочел много о вечнозеленых рододендронах, решил, что те, которые совсем в тени, укрывать на зиму в этом году не буду. По стандартным морозам для РБ - вымерзнуть мои сорта не должны, бояться, я так понял, нужно больше зимнего и ранневесеннего обгорания и разломов под снегом. Прошлые несколько лет укрывал, все было хорошо. Но с каждым годом все сложнее, т. к. разрастаются. Не смог пока решить для себя - продолжать ли укрывать те, на которые зимнее солнце будет попадать только несколько часов в первой половине дня? На сколько это может быть критично для них? И на сколько обильный полив их, перед наступлением морозов, может помочь предотвратить ранневесеннее обгорание? У кого какой опыт по данным вопросам?

VAR
22.10.2015, 20:46
Стандартность бел морозов заключается в том что этой стандартности просто нету! В этом году зима вся в лужах а в следующем морозы. Вот так закроешь рододендроны а зима такая что их надо наоборот раскрывать так как можно просто запарить... Закрывать или нет решайте сами. Проливка поможет безусловно а на сколько покажет суровость или нет зимы...