PDA

Просмотр полной версии : О разнице в налогах и налогообложении


sanyok
08.11.2011, 23:14
вот откройте мне секрет...
почему каменьщик, зарабатывающий по 25уе. за куб свободно себя чувствует..при этом не оформляя ИП, соответственно, не оплачивая налоги...свободно ставит себе цену...и всё про это знают????
почему бабушку у магазина прогоняют и отбирают у неё её яблоки, мотивируя тем, что не платит налог с продаж???...незаконная препринимательская деятельность, пониммаешь ли...

sanyok
09.11.2011, 11:05
вот откройте мне секрет...
почему каменьщик, зарабатывающий по 25уе. за куб свободно себя чувствует..при этом не оформляя ИП, соответственно, не оплачивая налоги...свободно ставит себе цену...и всё про это знают????
почему бабушку у магазина прогоняют и отбирают у неё её яблоки, мотивируя тем, что не платит налог с продаж???...незаконная препринимательская деятельность, пониммаешь ли...


на мои вопросы мне никто пока ответ не дал...

Aleska
09.11.2011, 11:08
sanyok, А я слышала, что бабушке надо иметь справку, что у нее есть участок и ей можно продавать до 20 кг без налога и ИП...Не проверенная информация...
А в некоторых странах платят тем, кто сдаст такого каменщика, который не платит налогов...;)

Zlusya
09.11.2011, 11:11
sanyok, потому что бабушка сидит на виду, а каменщик по углам, пойди найди его.

bullet_fox
09.11.2011, 11:12
Потому что бабушка стоит в общественном месте, а строитель далеко от глаз налоговой.
Пришёл к вам строител.
Сразу вопрос: "Вы ИП или фирма?"
А он: "Я сам по себе."
А вы ему сразу пендель под одно место.
Но так не бывает.

DOLBO.BY
09.11.2011, 11:18
Пришёл к вам строител.
Сразу вопрос: "Вы ИП или фирма?"
А он: "Я сам по себе."
А вы ему сразу пендель под одно место.
Но так не бывает.
бывает наоборот.
"я типа, не хочу платить дяде, который тебя ко мне послал"((((

и рабочих частенько заказчики на левак подбивают. не понимают, что они таким образом могут человека без работы совсем оставить.

Zlusya
09.11.2011, 11:53
"я типа, не хочу платить дяде, который тебя ко мне послал"((((



ага, а звонить пожаловаться самому генеральному директору куда? Это же святое!

Вик
09.11.2011, 12:03
на мои вопросы мне никто пока ответ не дал...

Так он может и платил бы налог и работал бы спокойно. Но боюсь что если он ип откроет кладку класть время ужо не будет. Либо денег на жизнь после уплаты налогов и штрафов не останеца. Парачька знакомых пытались работать легально но после кто года кто двух сказали что нафи... надо.
А бабке надо справочьку взять что у неё сад огород есть и торговать в установленом месте.

Tiger
09.11.2011, 12:46
Так он может и платил бы налог и работал бы спокойно. Но боюсь что если он ип откроет кладку класть время ужо не будет. Либо денег на жизнь после уплаты налогов и штрафов не останеца. Парачька знакомых пытались работать легально но после кто года кто двух сказали что нафи... надо.
А бабке надо справочьку взять что у неё сад огород есть и торговать в установленом месте.

То есть открыть ИП и платить мизерный единый налог (особенно в сравнении с доходом в валюте) им трудно и нет времени?

wolfgunst
09.11.2011, 12:56
Вик,"На свете есть только две неизбежные вещи – смерть и налоги», – говорил американский демократ Бенджамин Франклин. И если бы все, кто работает на стройках РФ налоги все таки платили - глядишь и з/п учителей и врачей не была бы такой нищенской.
р.s. я сам ИП (не строитель правда), а не налоговый инспектор, как Вы могли подумать :ad:.

Zlusya
09.11.2011, 13:00
Tiger, любим мы посчитать чужие доходы. Конечно, что там тех налогов... это ж так просто, как божий день. Только зачем нам на каждом предприятии столько бухгалтеров? Схемы какие-то рисуют :)))

Вик
09.11.2011, 13:04
А вы сами попробуйте . Еслиб было всё так просто заплатил налоги и работай спокойно не побрасали бы.

Tiger
09.11.2011, 13:07
Мы не говорим даже про ЧУПы и пр. Что сложного каменщику с сыном оформить ИП и работать легально? Нету желания или сил работай на тех кто это будет делать за тебя.

Вик
09.11.2011, 13:15
Чё то я и смотру число ип растёт с каждым днём.

Zlusya
09.11.2011, 13:31
Tiger, как ИП, перебравший все виды налогообложения (единый, подоходный, упрощенку), не теоретик, а все-таки практик, скажу, что работать легально, да , можно. Зарабатывать - нет.
Ни один вид налогообложения не освобождает от бумажек, бланков, соблюдений всех форм, строгого учета и т.п. Кроме кажущегося простому обывателю единственного вида расходов - налогов, при легальном бизнесе существует столько еще дополнительных платежей вникуда - мама не горюй. При чем чем больше у тебя бумажек, тем вероятнее там сделать ошибки и получить за это штраф.
Я не призываю делать все нелегально. Я просто рассказываю почему так происходит.
То, что ИП платит ТОЛЬКО налоги, копеечные, такой же миф, как и то, что IT-шники ВСЕ получают свыше 2500(ога, прям с порога :)).

Славка
09.11.2011, 13:33
Мы не говорим даже про ЧУПы и пр. Что сложного каменщику с сыном оформить ИП и работать легально? Нету желания или сил работай на тех кто это будет делать за тебя.

Единая ставка налога фигня. Сделать раз в месяц предоплату налога и заполнить расчёт тоже фигня. Оплатить ФСЗН и госстрах раз в квартал тоже особо не проблема. Проблемы начинаются с получением лицензии и сертификата соответствия на строительные работы. Суммы на это уходят до 10 тыщ баксов. Возникает вопрос: "А оно им надо за такие деньги?".
И на уплате единого налога не заканчиваются налоги. При превышении его в 20 раз (а это в строительстве после первого объекта наступит) требуется доплата в размере 10% от всей суммы выручки.

Славка
09.11.2011, 13:35
Кстати, у товарища проверка по ИП. Сказать что потребовали в налоговой?
Предоставить все квитки со сберкассы об уплате налога с 1999 года! Хотя у них в компе есть все проплаты.

Славка
09.11.2011, 13:37
Человек может вечно наблюдать за некоторыми вещами...
Как горит огонь
Как льётся вода
Как работают другие люди
И читать эту ветку ;)

Zlusya
09.11.2011, 13:39
Славка, и писать, писать, писать.....

Dafna
09.11.2011, 13:41
И на уплате единого налога не заканчиваются налоги. При превышении его в 20 раз (а это в строительстве после первого объекта наступит) требуется доплата в размере 10% от всей суммы выручки.

тогда выгоднее УСН с 8% без НДС от выручки (а в след. году уже и 7% без НДС)

Вик
09.11.2011, 13:50
тогда выгоднее УСН с 8% без НДС от выручки (а в след. году уже и 7% без НДС)

Ага. И это всё мужику который всю жизнь с кельмой в руках. Да он вас после вашего поста в лицо ударит. Выж его вроде как матом обложили. Шо тако УНС он понятия не имеит.

Dafna
09.11.2011, 13:51
Ага. И это всё мужику который всю жизнь с кельмой в руках. Да он вас после вашего поста в лицо ударит. Выж его вроде как матом обложили. Шо тако УНС он понятия не имеит.
лишь бы его кто другой не ударил. с конфискацией. к капитализму все идет, быстренько так.

Вик
09.11.2011, 13:55
Что то эта дорога очень напоминает пропость. И чем дальше тем стены всё отвесней и отвесней. Может не к тому ''капитолизму'' рулим.

Tiger
09.11.2011, 14:10
Плавно перешли к качеству жизни в РБ.

Мы сейчас говорим о том, что легально работать можно даже в нашей стране (несомненно это сложнее чем в некоторых странах). Если не можешь сам заниматься налогами, бумагами и пр., то работай на дядю. Так все хотят и рыбку съесть и с налоговой дел не иметь, да еще потом пожаловаться на никудышние бесплатные медицину и образование.

Тогда есть еще вопрос: почему цена у этих шаромыжников практически такая же, а порою и выше, чем у тех предприятий, что платят налоги?

Славка
09.11.2011, 14:13
Налоги это мелочь по сравнению с системой сертификации.

Tiger
09.11.2011, 14:14
Славка, ты про какие сертификаты говоришь? Нужен сертификат на кладку блоков и штукатурку?

Славка
09.11.2011, 14:27
Сходил к арендатору, посмотрел его сертификаты.
Увидел на:
малярку,
штукатурку,
поклейку обоев,
устройство полов,
заполнение дверных и оконных проёмов

Shpetny
09.11.2011, 14:30
Для ИП такие сертификаты не обязательны

Shpetny
09.11.2011, 14:31
У меня кстати все работники были ИП, никто не жаловался на отсутствие времени и на налоги

DOLBO.BY
09.11.2011, 16:12
Для ИП такие сертификаты не обязательны
при тендорах - запросят.

речь идет не обязательно о стройках у частника

DOLBO.BY
09.11.2011, 16:17
тогда выгоднее УСН с 8% без НДС от выручки (а в след. году уже и 7% без НДС)
одно другого не отменяет.

я как ИП плачу и единый (физлица) и УСН без НДС (организации).

и как ЧУП платим УСН с НДС, ПН, ФСЗН, СС.


з.ы. булдосы-конкуренты - вообще ничего. как впрочем не за что и не отвечают.

Вик
09.11.2011, 16:41
з.ы. булдосы-конкуренты - вообще ничего. как впрочем не за что и не отвечают.

Так и рекламу они везде где можно не всовывают. И с вкусными госзаказами тоже не работают. Так что пожалуй вы в равных условиях.

DOLBO.BY
09.11.2011, 17:18
Так и рекламу они везде где можно не всовывают. И с вкусными госзаказами тоже не работают. Так что пожалуй вы в равных условиях.
о... об этом мы можем поговорить))

1. никто не мешает им всунуть "где можно" рекламу. многим просто не хочется за это платить))

2. реклама - вещь взаимоострая. приходится частенько выстраивать свои отношения с заказчиками, заботится о репутации имени и тп.
а не просто послать и забулдосить, потом проснуться и опять пойти подкалымить, как это частенько происходит с вашими бюджетными строителями))

3. с вкусными госзаказами, в частности , мы особо не работаем. иногда отбиваюсь руками и ногами от "библиотек, цирков, арен и дожинок". это только обывателю, который не в теме, кажется что там сладко))). после таких объектов фирмы просто закрываются с долгами большими (в лучшем случае).

4. равные условия)) я с ними не ровняюсь.
но пока будут такие условия работы в этой стране - до тех пор все будут от сюда сваливать, при любой возможности.
самое страшное не то что сваливают рабочие, а то что сваливают люди с предпринимательским мозгом (предприниматели по духу, а не по свидетельству). без них остаются просто стадо баранов.

Вик
09.11.2011, 20:04
о... об этом мы можем поговорить))

1. никто не мешает им всунуть "где можно" рекламу. многим просто не хочется за это платить))

2. реклама - вещь взаимоострая. приходится частенько выстраивать свои отношения с заказчиками, заботится о репутации имени и тп.
а не просто послать и забулдосить, потом проснуться и опять пойти подкалымить, как это частенько происходит с вашими бюджетными строителями))

3. с вкусными госзаказами, в частности , мы особо не работаем. иногда отбиваюсь руками и ногами от "библиотек, цирков, арен и дожинок". это только обывателю, который не в теме, кажется что там сладко))). после таких объектов фирмы просто закрываются с долгами большими (в лучшем случае).

4. равные условия)) я с ними не ровняюсь.
но пока будут такие условия работы в этой стране - до тех пор все будут от сюда сваливать, при любой возможности.
самое страшное не то что сваливают рабочие, а то что сваливают люди с предпринимательским мозгом (предприниматели по духу, а не по свидетельству). без них остаются просто стадо баранов.

1. А может им явку с повиной в налоговую написать.
2. Не тока ИП и ЧУПы о репутации заботяца. И нелигалам это не чуждо.
3. Здесь как не когда подходит пословица про кол..во друзей. Если друг директор то можно не плохо к госу присосаца.
4. На 100% с вами сагласен. Добавлю от себя что не важно кто уехал рабочий, придприниматель или доктор наук. Все мы в этом случае теряем (мы тоесть страна). Приобретает тока власть так как свалил очередной несогласны

ЗЫ. Опаньки. Вот и перехали.

artexpress
09.11.2011, 20:08
...
хотите свои дома - прежде всего ищите способы зарабатывать деньги на стройку.
учитесь, работайте, думайте, развивайтесь как профессионалы.:bv:

Tiger, как ИП, перебравший все виды налогообложения (единый, подоходный, упрощенку), не теоретик, а все-таки практик, скажу, что работать легально, да , можно. Зарабатывать - нет.

Как бы это совместить?

Вик
09.11.2011, 20:23
Как бы это совместить?

Только сменив географию. Либо по рецепту О. Бендэра даного им старому манархисту.

Zlusya
09.11.2011, 21:03
Как бы это совместить?

Быть правильным родственником правильной семье. Тогда тебе дадут нишу и будешь ты монополистом.

ivanenka
09.11.2011, 22:12
DOLBO.BY, я поняла свою ошибку: бесполезно что-то пытаться объяснить людям вокруг, а вы молодец, продолжаете пытаться:)

ну что вы докажете человеку, который думает, что госзаказы -- это халява небесная и бабло рекой?
или человеку, который думает, что деньги берутся из тумбочки?
или человеку, который пробовал разные системы налогообложения и пришел к тому, что легально ничего у нас ИП заработать не может?
или людям, которые думают, что все решают родственные связи?

у меня есть один хороший знакомый, который оч достойно обеспечивает свою семью. люди, которые проходят мимо, дышат завистью и непониманием, а жена знакомого говорит "правильно, все видят только результат в 33 года. никто из них не взял в 18 лет коробку косметики и не повез развозить ее по точкам на тралике".

раздолбайство и лень скорее в крови, чем в уме (правильно омегиан написал про отмерший за время союза ген)

DOLBO.BY
09.11.2011, 22:42
ivanenka, поставлю "лайк"))), как вы это назвали.

но скажу, что вы излишне идете на конфронтацию.

для меня это не борьба за умы (доказывать что-либо). я просто общаюсь. обычно дружелюбно))

вот этот ваш пост:
у меня есть один хороший знакомый, который оч достойно обеспечивает свою семью. люди, которые проходят мимо, дышат завистью и непониманием, а жена знакомого говорит "правильно, все видят только результат в 33 года. никто из них не взял в 18 лет коробку косметики и не повез развозить ее по точкам на тралике".
мне очень по душе. согласен.

Zlusya
09.11.2011, 22:44
ivanenka, наверное человек в 18 лет перед тем, как сесть в тралик с коробкой косметики, зарегистрировался в качестве ИП и заплатил ЕН?

Какой бизнес у вас, какие системы налогообложения вы используете? какое у вас образование? (мне для общего развития) И расскажите душещипательную историю о том, как вы взяли одна и всех победили. Не можем же мы только на Dolbo равняться.

Обидеть художника(...человека, который думает, что госзаказы -- это халява небесная и бабло рекой?
или человека, который думает, что деньги берутся из тумбочки?
или человека, который пробовал разные системы налогообложения и пришел к тому, что легально ничего у нас ИП заработать не может?
или людей, которые думают, что все решают родственные связи?) может каждый. Покажите на личном примере как надо.

ister
09.11.2011, 22:46
Что-то возле офиса орифлейма я не вижу барышень на лексусах.... Всё больше на траликах, с коробками косметики... и много их...
Видимо, лентяйки... Это ж надо, после работы прутся в орифлейм, стоят в очередях, тащут всё клиентам, а на лексусы не заработали.... ленивые...

Gek
09.11.2011, 22:50
Кто обиделся сам виноват.

Вик
09.11.2011, 23:56
[b]

ну что вы докажете человеку, который думает, что госзаказы -- это халява небесная



Мадам, чтоб пользоваца манной небесной необходимо быть близким к ..... . Надеюсь вы поняли меня.

DOLBO.BY
10.11.2011, 00:08
Мадам, чтоб пользоваца манной небесной необходимо быть близким к ..... . Надеюсь вы поняли меня.
такие недоговоры слегка улыбают.
пользоваться личными связями для воровства на гособъектах - это иногда бывает, но недолго. обычно потом эти связи на очных ставка встречаются.

ну а если вы о связях (траву покосить, в хоккей поиграть и тп), то это вообще не тот уровень обсуждения... не для нашего форума (так ... разговоры крепостных о том как барины в преферанс играют)

ivanenka
10.11.2011, 13:24
Zlusya, у меня реклама, ИП, УСН. если хотите конкретной инфы, пишите в личку.
не нужно равняться на долбо - равняйтесь на людей из своего окружения, смотрите на тех, кто движется вперед и учитесь.

я сама пришла к своему делу, никто с неба денег не кидал и в тумбочку не докладывал.
первый комп купился в 18 лет на деньги, собранные за год. самостоятельное обучение, фотошоп, работа по 4 часа вечером или ночью.

затем гран-при рекламного конкурса, работа копирайтером, устроилась в рекламную студию. за 2 года научилась и продавать, и съемки администрировать, и сценарии писать.

а потом сама. сейчас вижу, что 3 года из 6 лет самостоятельной работы ушли в раздолбайство -- устала, наверное. но смысл не меняется - я училась, училась и училась все это время. у меня философия такая, что все беды в РБ у людей от лени (=апатии, нежелания работать, нежелания развиваться).

при этом я пыталась доказать многим знакомым, что надо начинать работать в полную силу - фрилансером, если страшно, менять работу и повышать квалификацию, изучать рынок и развиваться. Окружение полностью поменялось на людей, которые в жизни всего добились сами, а старые знакомые 70% остались на том же месте, где и были 10 лет назад. Мне казалось, что я, простимулировав хоть 1 человека на корректную работу, получу бумерангом хоть 1 раз нормальное обслуживание в инет-магазине, или вежливое «хороших выходных» от клиента. Я даже сделала сайт http://svoj.biz/ и сама оптимизировала и наполняла его 2 года, там был форум, где от людей также постоянно слышала, что деньги берутся из тумбочки, связи и т.п.

на-до-ело.

Если человек – баран или лентяй, ему не поможет ни полезная инфа о том, как и чем заниматься, ни окружение, ни описание чужого бизнес-процесса. Так что это – последние усилия, которые я потратила на этом форуме для того, чтобы объяснить людям, что все беды, в т.ч. бедность от лени. Пока менталитет наших людей не поменяется, все мои доводы – пальба в воздух.

Я лучше поработаю, интереснее и полезнее.

ister
10.11.2011, 13:49
О!!!! Вот теперь-то всё понятно, опять очередные рекламщики и "тренеры"....
У меня от таких телефон в офисе разрывается и ящик "пухнет" от их спама...
А создавать сайты даже Славкина дочь умеет.

ivanenka
10.11.2011, 13:57
ister, где вы увидели тренеров, и какая у них связь с рекламщиками?

вы мне скажите, офис какой компании, чтобы если ваш маркетолог когда-нить придет ко мне за рекламными услугами, я с удовольствием отправила его подальше.

ister
10.11.2011, 14:14
ivanenka,
обычно я отправляю подальше рекламщиков... это им нужны мои деньги, а не мне их...
если вы не понимаете до сих пор, что вы обслуга у бизнеса, то как вы можете рассуждать о зарабатывании денег? кто вам их при таком подходе даст?
это из вас так прёт, потому что клиентов не хватает? застой в рекламе?

Славка
10.11.2011, 14:43
А создавать сайты даже Славкина дочь умеет.

Пока только под чутким руководством отца. :)))))
Похоже она переболела этим и в очередной раз вернулась к изучению иностранных языков. Теперь корейский :)))))))))))))
А я всё пытаюсь надоумить её, чтоб она немного разобралась в вордпрессом (самый популярный блоговый движок).
Поэтому пока нет помошника в сайтостроении :(
Да и создание сайта это не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому и цены на них бывают не детские



что надо начинать работать в полную силу - фрилансером

Фриланс хорош для людей творческой или другой умственной работой. Токарь или врач фрилансером не станет. Хотя может я узко мыслю

Oska
10.11.2011, 14:52
Чтобы деньги взять из тумбочки-их надо сначала туда положить ! Это-то должны люди понимать ! Тумбочка сама не печатает .)))

Славка
10.11.2011, 14:56
Идеальная семья:
Муж думает, что продукты берутся из холодильника.
Жена думает, что деньги берутся из тумбочки.

ivanenka
10.11.2011, 16:16
ister,
интересно, какой бизнес у вас,
если купи-продай-выведи бабло через помойку, то гордиться нечем. только если доходами.
если что-то производите, то без грамотных маркетологов и рекламистов вы вряд ли достигнете какого-то существенного успеха.

и достаточно ли вашей информации обо мне, чтобы называть интеллектуальный продукт, который я создаю, "обслугой"?
можно в личку, если инфа закрытая или по какой-то причине не хотите открывать.

adf
10.11.2011, 19:13
Кто-то хочет потягаться бизнесом с АГЛ?

omegian
10.11.2011, 19:33
adf, а какой у него бизнес? "кроликов разводит?" :)

adf
10.11.2011, 19:46
Успешно разводит.
Поэтому любой, кто колотит свои бизнес-понты,пусть сначала сравнит свой бизнес и свои успехи с кролиководством.

Zlusya
10.11.2011, 19:48
ivanenka, это конечно хорошо, что сама, годами и т.п. спасибо за широкий информативный ответ.
Бараны и лентяи живут в хрущах с родителями, бабушками, и еще и своих детей рожают там же.
Тут как бы собрались люди, которым мало того, что они имеют и они растут, учатся, развиваются, строя свои дома.
Если вы считаете, что каждый из нас должен прыгнуть еще раз семь выше своей головы, то это как-то неправильно.
Да, все беды от лени. А у кого беда? Это мы наверное от лени дома строим? Это мы от лени ставим себе цели и добиваемся их?
Удивительно.

alternativa
10.11.2011, 20:02
у меня философия такая, что все беды в РБ у людей от лени (=апатии, нежелания работать, нежелания развиваться).

при этом я пыталась доказать многим знакомым, что надо начинать работать в полную силу - фрилансером, если страшно, менять работу и повышать квалификацию, изучать рынок и развиваться. Окружение полностью поменялось на людей, которые в жизни всего добились сами, а старые знакомые 70% остались на том же месте, где и были 10 лет назад. Мне казалось, что я, простимулировав хоть 1 человека
.
Если человек – баран или лентяй, ему не поможет ни полезная инфа о том, как и чем заниматься, ни окружение, ни описание чужого бизнес-процесса. Так что это – последние усилия, которые я потратила на этом форуме для того, чтобы объяснить людям, что все беды, в т.ч. бедность от лени. Пока менталитет наших людей не поменяется, все мои доводы – пальба в воздух..

Вот посоветуйте Я занимаюсь професионально малярными работами
Что мне нужно сделать что б зарабатывать хотябы в 2 раза больше ????

ivanenka
10.11.2011, 20:12
alternativa, ваше сообщение можно прочитать с двумя интонациями

1) иваненка, ты тут понтуешься, а вот докажи, что ты права - расскажи мне - как, занимаясь малярными работами, зарабатывать в 2 раза больше?
2) я уважаю и ценю твою историю, если у тебя есть время и желание, расскажи мне, как решить мою проблему.

угадайте, чем первая интонация отличается от второй, и как нужно задавать этот вопрос, чтобы я напряглась и высказала свое мнение (хотя не факт, что я буду права, оно на то и мнение, а не аксиома):gq:

eugene
10.11.2011, 20:25
Тем, что на первый вариант - ответ будет "ПНХ!"
А на второй - "не вопрос, предоплата, и ценная консультация у вас в кармане".

ivanenka
10.11.2011, 20:33
eugene,
у меня сейчас от сиденья дома такое состояние, что я расскажу и без предоплаты и за милую душу, если человеку нужно :bu:

alternativa
10.11.2011, 20:52
2-ой вариант немного высокомерно написан :):)Но если вас ваш совет БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННЫМ я готов склонить голову и признать
Да вот это человек специалист в своей области .....

ivanenka
10.11.2011, 20:54
если второй вариант не подходит вам, то первый - мне :gb:
значит, вам нафиг не нужно и справитесь сами.

alternativa
10.11.2011, 21:10
А где вы прочитали что второй вариант мне неподходит:):)????

ivanenka
10.11.2011, 21:22
а где я прочитала, что подходит? :)

для того, чтобы что-то вам сказать конкретное, мне нужна оч подробно следующая инфа:

про работу
очень подробное описание рынка работ, которыми вы занимаетесь, дельта стоимости на разные работы на рынке, ваша стоимость или дальта стоимостей
как находятся клиенты
что важно для клиентов
как контролирует результат работы клиент и как это делаете вы
нормы определенных объемов работ в час/день на рынке и у вас, можно на примере чего-то одного
возможность механизации работы
возможность скидывать работу на подсобника
зависимость качества и скорости работы от материалов


про вас
сколько часов в день / неделю посвящаете работе, ваш дневной план работы, по полчаса
ваше отношение к работе
как работаете вы и как работает человек, на которого вы бы хотели ориентироваться
ваш уровень дохода среднемесячный за последний год
сколько ежемесячного дохода надо получить через год
сколько вам лет
уровень образования
желание / нежелание расти / регистрироваться / открывать фирму и т.п.


инфы от вас должно получиться раз в 6-10 больше, чем наводящих вопросов.

ну и да, будьте готовы, что когда-нить могу попросить оценить, как мне покрасили стенки и пальцем потыкать, где плохо сделано:)))

Славка
10.11.2011, 22:04
Сейчас alternativa выдаст:

Штукатурка 6-8 баксов час.
За час норма 0,5 м2, делаю 2 м2
Работаю по 12 часов 7 дней. Запись на месяц вперёд.
Рекламируюсь по сарафанному радио, без реклам на радио и прочих СМИ.
Образование среднее техничехническое (ПТУ №20)
32 года
Стоимость работ на рынке от 2 до 8 баксов
Контроль с помощью правила и прожекторов.
Подсобник штукатурить не может, раствор использую готовый
Зарабатываю 5000-5500 баксов. Хочу зарабатывать 6-6,5 тысяч
Готов на всё ;)

omegian
10.11.2011, 22:08
абрамович тоже не хочет платить налоги, наверное тоже не может разобраться что такое УНС :)
http://news.tut.by/world/258135.html

ivanenka
10.11.2011, 22:26
Славка, я под столом от смеха :))))))))

alternativa
11.11.2011, 02:07
Готов на всё ;)
Интим и сетевой маркетинг не предлогать!!!!

Korvet068
11.11.2011, 02:14
Интим и сетевой маркетинг не предлогать!!!!
То есть, то это публичное согласие поработать снайпером на благо Родины? ))))

Талька
11.11.2011, 10:04
Славка , ай молодца

Вик
11.11.2011, 12:50
Да, все беды от лени. А у кого беда? Это мы наверное от лени дома строим? Это мы от лени ставим себе цели и добиваемся их?
Удивительно.

Ваще мая любимая поговорка : лень это двигатель прогрэса, а трудолюбивыё мартышки до наших дней по пальмам за бананами скачут.

Вик
11.11.2011, 12:58
Вот посоветуйте Я занимаюсь професионально малярными работами
Что мне нужно сделать что б зарабатывать хотябы в 2 раза больше ????
Научица красить двумя руками одновремено, а шкурку на лоб прилипить чтоб и затерать заодно.

alternativa
11.11.2011, 21:36
Вик,
Ну эти посты были написанны с легкой долей иронии:):):)
А ваш совет учту
P.s.Оказывается все гинальное просто (и как это я раньше сам до такого не догадался)

Вик
11.11.2011, 21:47
alternativa, а эти темы с начала недели не то что с иронией, без смеха читать не в состоянии.

sanyok
11.11.2011, 21:54
зато поржали хоть от души..

майкл
14.12.2011, 14:39
Поржать - поржали, но тема налогов осталась не раскрытой. Может кто подскажет? Какие налоги и другие выплаты (ежемесячные, ежеквартальные) должен платить ИП, оказывающий да пусть те же услуги по электромонтажу? Вот я открыл ИП: что я буду платить по УСН или как-там его?

Dafna
14.12.2011, 15:00
майкл, если ИП не основная работа (трудовая в другом месте) то с УСН без НДС- 8% от выручки, это все. если ИП основная, то в фсзн минимальная сумма, не помню точно, около тыс 260.

т.е., если вы заключили контракт с физлицом на эл.монтажные работы, то, по получении дохода, по итогу квартала вам надо будет заплатить 8% от суммы контракта.

с января 2012 планируют налог снизить до 7%.

майкл
14.12.2011, 15:09
Рассматриваем вариант с основной работой. Таким образом, я раз в квартал плачу налог, равный 7% выручки, и все? Или еще всякие пенсии и т.п.?

Dafna
14.12.2011, 15:10
это все, больше ничего. т.е. раз в квартал 7% от вырученных денег (пока 8%).

майкл
14.12.2011, 15:41
это все, больше ничего. т.е. раз в квартал 7% от вырученных денег (пока 8%).

Уважаемые форумчане! Поддерживаем начинающего фрилансера - заказываем электромонтажные работы:)

DOLBO.BY
14.12.2011, 16:05
я кроме этого (УСН без НДС 8%) плачу и единый ежемесячный фиксированный налог (270тыс) - для работы с физлицами (при оплате наличными). кроме того если наличный доход превышает сумму (около 8 млн), то от превышения - еще + 10% кажется.

все это при условии что у ИП есть и основная работа (по тружовой книжке), где за него платят ФСЗН, СС и ПН

Славка
14.12.2011, 16:16
УСН только при работе с юриками. При работе с физлицами обязательная уплата Единого Налога.

По УСН налог оплачивается и декларация подаётся ежеквартально, те 4 раза в год, по факту получения дохода. При нулевом, заполняются нули.
По ЕН расчёт и оплата налога ежемесячно, до 28 числа месяца перед выполнением работ. Т.е. предоплата и она не зависит работал ты или нет. Перерасчёты только по больничным.

майкл
14.12.2011, 16:56
А сколько он, ентот единый налог?

DOLBO.BY
14.12.2011, 16:59
А сколько он, ентот единый налог?
зависит от вида деятельности.
в своей налоговой уточнить.

у меня (я написал) - 270тыс вмесяц

artexpress
14.12.2011, 20:08
...При работе с физлицами обязательная уплата Единого Налога.

...
Я сильно не вникал, но налоговики сказали, что разово (термин не пояснили) можно и без единого налога.

Славка
14.12.2011, 22:38
потом устанешь доказывать разаво это или нет

Shpetny
14.12.2011, 22:47
УСН только при работе с юриками. При работе с физлицами обязательная уплата Единого Налога.
Это неверно
Я буду в след году работать по УСН с физлицами без уплаты единого налога
если деятельность подразумевает уплату единого тогда он платится

Славка
14.12.2011, 23:19
Ну тогда давайте уточним ;)
1) В каждом областном центре и г.Минске есть свой список видов услуг оказываемых физлицам и по которым платится ЕН. Ставки налога тоже у всех свои. Примерно 95% попадает в этот перечень.

2) При превышение ВЫРУЧКИ в 30 раз суммы уплаченного налога, предприниматель уплачивает от всей суммы превышения дополнительно 10% налога.

3) При отсутствии в перечне №1 переход на упрощённую систему налогообложения возможен в 3х случаях :
* при регистрации в качестве ИП и начале деятельности
* с 1 января следующего года после подачи заявления о переходе.
* если деятельность которой вы решили заняться находится в перечне по которому не допускается применение ЕН (например торговля запчастями)

4) Ставки УСН 6%+ндс, 8% без НДС всё от выручки для не "агрогородов". Для "агрогородков" 3 и 4% соответственно. От прибыли только одна ставка - 15% и только при розничной торговле.

Поэтому пишем заявление на УСН при первом обязательном посещении налоговой, те в течении 10 дней. Иначе придётся вам помучатся с общей системой налогообложения.

ister
14.12.2011, 23:50
А общую - врагу не пожелаю....

Shpetny
14.12.2011, 23:54
Иначе придётся вам помучатся с общей системой налогообложения.
Ну я собственно на общей системе налогообложения
Ничего страшного и ужасного нет. А перехожу на УСН 8% без НДС потому как мне проще и выгоднее

ister
14.12.2011, 23:58
Shpetny,
вас на общей уже проверяли?

DOLBO.BY
15.12.2011, 00:02
я на УСН как ИП еще с 2005 г. тогда это называлось "патент". и приходилось в налоговой рассказывать и законы показывать, что это такое))
а до этого был на общей системе.

Shpetny
15.12.2011, 09:21
Shpetny,
вас на общей уже проверяли?

Нет, а что думаете много ошибок будет?
Вряд ли, у меня жена главбух :)

Славка
15.12.2011, 10:42
Ну я собственно на общей системе налогообложения
Ничего страшного и ужасного нет. А перехожу на УСН 8% без НДС потому как мне проще и выгоднее

Нет, а что думаете много ошибок будет?
Вряд ли, у меня жена главбух :)

Вот именно что УСН проще. Даже дебильная схема подсчёта прибыли при 15%.
А из-за того что жена главбух, вы и не видите ничего страшного и ужасного ;)

Примерно 30% ИП не могут самостоятельно заполнить расчёт по ЕН, процентов 60 не справляются с бланком УСН при 8%, про остальные я просто молчу и про общую тоже.

зы. Как ИП использовал ОСН. Сейчас ЕН, УСН 15%, УСН 8%. На ЧУПе ОСН.

VAR
19.12.2011, 14:41
народ! подскажите какой банк лучше выбрать для ИП?
сколько по времени занимает открытие счета в банке?

Славка
19.12.2011, 15:10
По времени пару часов максимум.
Банк в зависимости от месторасположенности, видов деятельности и тарифов.
Есть у которых абонентская плата установлена, есть без неё, но считают за каждый платёж, есть которые ничего не считают.
Я в Франсабанке. Не плачу абонплаты, не плачу за провод платёжек, комиссия за снятие нала 1%. Но не начисляют процентов по остаткам на счетах и клиент-банк (если нужен) 150 тысяч в месяц, но я его не подключал, поэтому сам бегаю в банк :)

DOLBO.BY
19.12.2011, 15:12
приспособится можно к любому банку.
главное чтоб у них была возможность удаленного доступа клиент-банком.

у меня Технобанк и Белсвиссбанк

omegian
19.12.2011, 19:14
VAR, посмотри на МТБанк - у них есть пакет для ИП с недорогим клиент-банком, вывод на карту 0.7%
или вот сравнение полуторагодичной давности: http://www.svoj.biz/fin/rashetno-kassovoje-obsluzhivanije-v-bankah.html

Семиход
19.12.2011, 19:22
Я то ж в франсабанке. То же клиен-банкинга нет. Но у меня офис рядом ) Что-то типа life - все по 0 руб )))

ister
19.12.2011, 23:29
БПС - за платёжку - 2 тыщи, абонентская за интернет-клиент - 35 тыщ, снятие- 2%....

Славка
20.12.2011, 00:04
Что-то типа life - все по 0 руб )))

Точно! :ag::ag::ag:

Мне что ещё в нём нравится, так это что платёжку при необходимости прямо в банке напечатают, ну правда за 3 тысячи, но это фигня :))

Да, без клиент-банка не совсем удобно когда много платежей, а так бывает едешь мимоходом, прям там распечатали ПП и провели :)

Ещё минус забыл. Нет своих банкоматов. Но я не снимаю с карточки и ими не пользуюсь, проще в самом банке снять. Тариф 1%.
И что для ИП иногда необходимо - пополнение счёта - 0,3%

ister
20.12.2011, 00:16
О!!!!! В БПСе - пополнение счёта без всяких процентов,комиссий

Славка
20.12.2011, 00:18
Надо выбирать ложить или снимать :))

DOLBO.BY
20.12.2011, 00:22
БПС - за платёжку - 2 тыщи, абонентская за интернет-клиент - 35 тыщ, снятие- 2%....
жуть какая.
много как то

VAR
20.12.2011, 00:31
а сколько может пройти времени с момента подачи документов на регистрацию ИП до момента пользования счетом?
т.е. возможно придется очень быстро принимать решение об открытии ИП но важно чтобы так же быстро была возможность получить деньги на счет (предоплата) и сделать первый платеж.

еще вопрос: если чел имеет основное место работы и открывает ИП то отчисления налогов по зарплате ФСЗН, БГС, ПН он не производит так как это делается по основному месту работы. при согласовании этого момента не понадобится ли какая нить справка с места работы или здесь другая процедура? т.е. получится ли челу открыть ИП так чтобы об этом не узнали на основном месте работы?

Семиход
20.12.2011, 00:38
регистрация ИП - 1 день. открытие р/с - 1 день, но не тот же, т.к. нужна печать. Хотя в случае с ИП можно работать без нее. т.е. нужно уточнить в банке как в таком случае платежки оформлять... думаю, печать нужна.. кажись 2-3 раб. дня.

Семиход
20.12.2011, 00:39
По идее, в ФСЗН, налоговой, БГС видны доходы по личному номеру... НУжно глянуть пакет доков для регистрации и постановки на учеты в фондах и инспекциях.

VAR
20.12.2011, 00:41
т.к. нужна печать.
точно, еще ж печать...!

Славка
20.12.2011, 00:43
Я ЧУП регил. В 10 забрал доки с горисполкома, а в 14 уже платёж проводил ;)

Открыть счёт 1 час работы. Если печать быстро получать, то срочную можно заказать за пару часов.
Для ИП печать необязательна. По ИП имею печать, но в банке без неё. Мне так легче, её тягать не надо с собой.

DOLBO.BY
20.12.2011, 00:45
в налоговую несешь копию заверенную трудовой книжки с основного места

Славка
20.12.2011, 00:46
Во все фонды ставят на учёт автоматом, бегать никуда не надо. Тока в налоговую зайти познакомится и сдать копию паспорта и свидетельства.

ФСЗН сам видит основное место работы и поэтому денег не требует. Для особо одарённых можно справку с работы взять, что есть основная работа.

зы. Некоторым категориям "работающих" запрещено заниматься предпринимательской деятельностью

Семиход
20.12.2011, 00:48
Причем, его вроде расширяют..

Славка
20.12.2011, 00:48
в налоговую несешь копию заверенную трудовой книжки с основного места

В налоговую зачем трудовую? Они ФСЗН не считают ;) и их это не касается. Они просто передают ФСЗНу сведения когда ты платишь налог, а значит и работаешь. ФСЗН сам по индификационному номеру видит, он такой же как в паспорте

VAR
20.12.2011, 00:49
Для ИП печать необязательна. По ИП имею печать, но в банке без неё. Мне так легче, её тягать не надо с собой.
договор=счет=платеж=тн (или ттн), как же договор и тн без печати?

ister
20.12.2011, 00:51
Можно и без печати, при открытии пишите в карточке - без печати, потом, когда получите печать, поменяете карточку.

VAR,
по второму вопросу лучше уточняйте в налоговой.... есть у них вилка - что является основным местом работы.... может так случиться, что это будет ИП ( раньше выбирал по желанию, как сейчас -?)
Если готовы жертвовать вычетом, то на основной работе и не засветитесь

В договорах так и пишите - без печати, подпись

VAR
20.12.2011, 00:51
в налоговую платишь пн! причем тут фсзн?

так всетаки можно открыть ип так чтобы об этом не узнали на основном месте работы?

Славка
20.12.2011, 00:53
Ставишь роспись и БП. Всё. Я раньше принципиально круглую не получал, тк согласовывать надо было с ОВД и т.д.. Имел штампик овальный :) для договоров и ТТН. В банке без печати вообще. Потом когда согласования отменили сделал круглую. Менял банк, но оставил БП как и было. А печать лично мне нужна только для госконтор, а то они без неё тупят

VAR
20.12.2011, 00:55
А печать лично мне нужна только для госконтор, а то они без неё тупят
в нашем государстве сложно планировать бизнес так чтобы без госконтор. куда не плюнь ...

Славка
20.12.2011, 00:56
в налоговую платишь пн! причем тут фсзн?

так всетаки можно открыть ип так чтобы об этом не узнали на основном месте работы?


ПН ты платишь только при общей системе налогооблажения. При остальных ты его не платишь.

Если имеешь ещё работу, то в январе-марте ежегодно подбиваешь годовые доходы с основной работы и ИП, и только в случае их привышения определённого порога ты доплачиваешь и подаёшь декларацию. К основной работе это никакого отношения не имеет.
В налоговой нет баз данных доходов за каждого работника любой конторы, а только по ИП

VAR
20.12.2011, 00:58
ПН ты платишь только при общей системе налогооблажения.
ёптель! точно! забыв!

Семиход
20.12.2011, 01:01
ПН ты платишь только при общей системе налогооблажения. При остальных ты его не платишь.
Это в случае ИП...

В налоговой нет баз данных доходов за каждого работника любой конторы
Зато ФСЗН по личному номеру - элементарно...

VAR
20.12.2011, 01:01
выплаты фсзн, бс у ипешников как сейчас проходят, можно раз в месяц а можно и раз в пол года или реже?

ister
20.12.2011, 01:02
ФСЗН не причём. В него платится с основного места работы... ( ну если вы не хотите платить больше)
в налоговую, если вы хотите применить вычет, нужно будет брать справку с основного места
Если вам этот вычет не нужен, то никто и не будет знать о вашем ИП

Славка
20.12.2011, 01:02
ФСЗН раз в квартал. Если имеешь основное место работы, то можно не платить

Славка
20.12.2011, 01:04
бс - белгосстрах? В него только за наёмных лиц, если есть. И в ФСЗН тоже

ister
20.12.2011, 01:05
VAR,
ФСЗН - можно раз в год, это если только за себя, если есть наёмные - госстрах - раз в квартал (отчёт-раз в полгода), ФСЗН - раз в квартал (отчётность - тоже)

Семиход
20.12.2011, 01:06
Ну, никто - это громко..

VAR
20.12.2011, 01:07
всем спасибо!
хочу провести мониторинг по банкам. что уточнять:
-открытие счета руб
-открытие счета валюта
-проведение платежа
-обналичивание
-абонентская
-клиент-банк (плата)

дополните если что пропустил

Славка
20.12.2011, 01:08
Семиход, это намёк, что если больше двух знают? :))))

Вчера на ДР одно ходили. Узнал кому и когда один водила материалы левые возил :)))) Во как :)

зы. Вар, Добавил сразу тебе в сообщение ;)

Семиход
20.12.2011, 01:09
стоимость платежки
клиент-банкинг

ister
20.12.2011, 01:11
VAR,
если нужен клиент-банк - стоимость

Семиход
20.12.2011, 01:12
Славка,
тут вопрос желания структур. все выясняется в один миг. серьезно.
а вообще, город - деревня. может получиться так, что исполнитель в банке - кто-то там того, кто не должен знать ))

Вот еще оин критерий выбора банка )))

VAR
20.12.2011, 01:12
бс - белгосстрах? В него только за наёмных лиц, если есть. И в ФСЗН тоже
погодите.
ипэшник (1чел) должен начислять себе зарплату. ставлю минимальную (сколько сейчас?) делаю выплаты в фсзн (если это единственное место работы) и все?
фсзн 35%?

насколько понимаю есть такое как личный доход т.е. то что заработал (прибыль) снимаю (обналичиваю) сколько угодно и когда угодно!?

Семиход
20.12.2011, 01:17
я в ИП не силен, но ПН вроде никто не отменял.. Да и с прибыли (ОСН или УСН) как-то должно быть..

ister
20.12.2011, 01:19
Если работаете только как Ип, то никаких 35% ..... В ФСЗН есть минимальная сумма , которую должен платить ИП... не ниже....
Зарплату себе ИП не может назначить.... у него есть только доход.... его можно снять с формулировкой - доход ИП за такой-то период, как правило, за предыдущий месяц...

eugene
20.12.2011, 01:19
ИП себе никакой зарплаты не начисляет. У него есть только личный доход - его размер определяете сами.
В ФСЗН - 35% от дохода, но не менее 35% от МЗП. Уплачивается 1 раз в год, по окончании года. Но только в случае, если нет основного места работы. Если есть - весь необходимый минимум там уже уплатится.
Ну, и естественно, налоги.

Все остальные контакты с ФСЗН и Белгосстрахом - только при наличии наемных работников.

ister
20.12.2011, 01:20
Ну ес- но, после уплаты налогов ( не ФСЗН)

eugene
20.12.2011, 01:21
"Они даже мыслят одинаково!" (С)

VAR
20.12.2011, 01:24
ИП себе никакой зарплаты не начисляет. У него есть только личный доход - его размер определяете сами.
В ФСЗН - 35% от дохода, но не менее 35% от МЗП. Уплачивается 1 раз в год, по окончании года. Но только в случае, если нет основного места работы. Если есть - весь необходимый минимум там уже уплатится.
Ну, и естественно, налоги.

Все остальные контакты с ФСЗН и Белгосстрахом - только при наличии наемных работников.
т.е. как ни крути а лучше если ты ипэшник и у тебя есть основное место работы!?

eugene
20.12.2011, 01:25
т.е. как ни крути а лучше если ты ипэшник и у тебя есть основное место работы!?

Да, тогда и ФСЗН побоку. А на основном месте эту неприятную обязанность выполнит наниматель за свой счет.

Семиход
20.12.2011, 01:25
по ходу - проще

VAR
20.12.2011, 01:30
конечно, енсли ипэшник заработает 5млн то в фсзн отдавать 1,75 млн как то...

ister
20.12.2011, 01:31
Да и если нет основного места работы, тоже не страшно....
Если за себя - копейки тот ФСЗН.... а вот как только ИП нанял работника - это уже 35% от зарплаты наёмного работника...

VAR
20.12.2011, 01:34
опять.. пардон с вычислением обшипся! посчитал 35%

VAR
20.12.2011, 01:35
может все же ктонить знает сколько будет платить ип за себя (единственное место работы) в фсзн, какая там сумма?

ister
20.12.2011, 01:40
Прошлый год - 653 тыщи за 3и 4-ый кварталы ( В сумме)... В этом ещё не платили

eugene
20.12.2011, 08:23
Минимальная зарплата в 2011г. (с учетом индексации)

Январь 460 000
Февраль 460 000
Март 460 000
Апрель 491 920
Май 541 350
Июнь 577 740
Июль 611 730
Август 687 370
Сентябрь 778 500
Октябрь 856 060
Ноябрь 925 520

Итого на данный момент сумма минимальных зарплат: 6 850 190. От этого ИП (пока) должен в ФСЗН 35%, т.е. 2 397 567 рублей. Еще добавится за декабрь, эта сумма станет известна в январе. Платить надо до 1 апреля 2012г.

Данные публикуются тут: http://mintrud.gov.by/ru/trud/norm3

Чертяжаночка
20.12.2011, 10:54
Подскажите и мне, пожалуйста, грамотные люди.
ИП, услуги, накладные в своей деятельности не используем.
Сложилась следующая ситуация: покупали у посредника (минимальная наценка и хорошая отсрочка платежа) недешевую з/ч для ремонта автомобиля по безналу. Спустя 3 месяца пришлось по гарантии менять з/ч, но 1-ый поставщик решил оформить это всё возвратом. Соответственно и мы посреднику должны выписать ТТН(ТН) на возврат.
Так а где ж нам взять эту одну ТНку? Мы предлагали оформить это актом приема-передачи, но главбух уперлась. Даже уже были готовы купить эту пачку ТН, но слышали, что это не так просто и как-то через налоговую. Как поступить?

santeam
20.12.2011, 11:25
Я думаю, что посредник может оформить возврат от вас на своем бланке строгой отчетности. Напишите оф. запрос в консультационный отдел налоговой.

Славка
20.12.2011, 12:16
Никаких трудностей с получением бланков строгой отчётности сейчас нет.
Заходите в любое отделение "Белбланкоиздата" (например в Гомеле они в каждом здании налоговой), даёте свой паспорт и свидетельство, говорите сколько и чего вам надо. Вам распечатают договор-счёт, оплачиваете и забираете. Уходит максимум 2 дня.
Раньше действительно необходимо было писать заявления в налоговую, потом они передавали на почту через неделю, потом... нет этого больше ;)

зы. ТТН продаётся только пачками. Если это одна деталька, то есть смысл брать ТНку, ведь её можно в кармане переносить и не нужны грузоперевозки

VAR
20.12.2011, 15:09
подскажите а кто нибудь пользуется какой либо программой для автоматизации учета (в том числе счета, накладные) при упроценке? или все ручками в экселе?

DOLBO.BY
20.12.2011, 15:23
у меня главбух в 1С все делает

Семиход
20.12.2011, 15:41
у меня 1с. сметы - руками в экселе.
для ип, думаю, достаточно экселя. хотя, это как работать и чем заниматься..

ister
20.12.2011, 15:41
VAR,
зависит от деятельности.... в 1с не всё корректно для некорых ИП....

Славка
20.12.2011, 15:52
VAR,
Для УСН сброшу тебе в экселе с макросами прожку. Сама всё считает и заполняет в декларации. Для ИП выше крыши хватает. Уточни тока услуги или торговля.

Счета и ттн она не делает.

Для счетов и протоколов у меня есть ещё одна ;) Ну и форму ТТНки и ТНки тоже могу в экселе сбросить.

1с бухгалтерия слишком шикарно для обычного ИП... и дорого

Dafna
20.12.2011, 17:05
Славка, киньте и мне, плиз, услуги.

Славка
20.12.2011, 17:28
В личку киньте мыло

VAR
20.12.2011, 17:53
Славка! цалую тябе у десны!

Славка
20.12.2011, 18:11
Отправил. Не забывайте включать макросы, иначе не будет работать.

По платёжкам и ттн у меня в экселе тока свои рисования. Сниму с них защиту выложу в открытую.

eugene
21.12.2011, 22:55
Немного не о налогах, но тут появилась для ИП такая радость, как отчет в СТАТИСТИКУ о товарообороте. Такое давно было у организаций, и вот добрались до ИП.

Ссылка на постановление http://www.pravo.by/main.aspx?guid=4061&p0=2011&p1=131

Первая фишка в том, что в журнале "ИП" написано, что это "счастье" подается до 1 апреля 2012, а в самом постановлении - до 4 января 2012. И кому верить?

Вторая фишка в том, что подается оно не по месту регистрации, а по месту нахождения объекта торговли.

А третья фишка в том, что далеко не все ИП обязаны вести учет и проводить инвертаризацию. И где тогда взять более-менее достоверные цифры для отчета?

Славка
21.12.2011, 23:39
Пару лет назад в Гомеле по рынку ходили переписчики из облстатуправления и задавали "умные" вопросы: "А какой у вас оборот?, А какая выручка за сегодня? А какая закупка вон той хрени? А сколько штук этой хрени вы продаёте?" и в том же духе.

Когда вводили ЕН все просто были счастливы, что прощай писанина. Заплатил и спи спокойно. Но выждав паузу и постепенно начали вводить назад эту писанину. Если приравнять бывшую раньше книгу доходов и расходов с нынешней книгой учёта товара, то на сегодняшний день писанины, отчётов и прочих бумажек стало больше, чем было до введения ЕН.

На эту тему есть хороший анекдот.

Приходит Заяц ко Льву Царю Зверей на поклон и просит: "Лёва! Жизни мне волк в лесу не даёт никакой! Каждый день меня ловит и имеет как хочет и куда хочет! Ну сделай же хоть что нибудь, помру ж так!"
Подумал Лев... И Зайцу помочь надо, да и Волк же свой товарищ, за порядком смотрит... и написал Указ:
"Волк имеет право иметь Зайца только раз в три дня. В целях недопущения нарушений Заяц должен вести учёт этого в соответствующем журнале".
...
Волк к Зайцу, тот журнал под нос! Так и пошло... А потом Волку приспичило больше и он грит Зайцу: "Я тебя буду иметь сегодня внепланово, а ты меня запиши на будущее число"
...
Через год встречает Лев Зайца и спрашивает: "Ну как там дела с Волком?"
А Заяц отвечает: "Как имел он меня каждый день, так и имеет, только писанины добавилось!"

Славка
21.12.2011, 23:42
Кстати однажды мне уже приходило письмо с облстата. Не помню что хотели, но суть такая: обязан подать этот отчёт до 1 февраля иначе штраф, письмо пришло в апреле, бланк отчёта утверждён или отпечатан (уже не помню) в марте этого же года. Просто выбросил.

eugene
22.12.2011, 00:04
Я тоже слышал, что какое то время назад ходили "переписчики" по рынкам, задавали вопросы, раздавали бумажки, прося их заполнить. И т.к. были посланы, решили узаконить это дело, а чтобы не ходить "куда послали" - есть в КоАП соответствующие статьи за не подачу статистики с соответствующими штрафами. Похоже, что дают время до апреля, т.к. видать и бланков нет.
Но вообще - бред полный! Вот нечем мне заняться 2-3-4 января!

eugene
22.12.2011, 00:13
Когда вводили ЕН все просто были счастливы, что прощай писанина. Заплатил и спи спокойно. Но выждав паузу и постепенно начали вводить назад эту писанину. Если приравнять бывшую раньше книгу доходов и расходов с нынешней книгой учёта товара, то на сегодняшний день писанины, отчётов и прочих бумажек стало больше, чем было до введения ЕН.

Отменена она (эта самая книга учета движения товаров) для единщиков! Отменена только-только, точных координат постановления не дам, но слухи точные...:bp:

Славка
22.12.2011, 00:27
Если её действительно отменят, то можно будет вздохнуть с облегчением и выпить коньячку :) Но я пока таких слухов не слышал :(

eugene
22.12.2011, 09:26
Слух такой (из журнала ИП за декабрь 2011)

"Накануне нового, 2012г. благодаря совместным усилиям ОО "Белорусский союз предпринимателей" и Совета по развитию предпринимательства в РБ отменена книга учета движения товаров.
Много лет эта книга была рычагом для давления на единщиков со стороны налогового ведомства. Аргумент МНС в защиту книги был таким: " А как мы будем их проверять?"
Несколько раз книгу упрощали, но санкции за указание в книге недостоверных сведений оставались такими, что вполне могли привести ИП к разорению.
И вот теперь член Совета Екатерина Чижик и советник по экономическим вопросам Совета Татьяна Быкова сумели убедить представителей Минфина и МНС, что книга - один из барьеров на пути развития бизнеса." и т.д.

voffka
03.01.2012, 16:09
Народ, есть вопросик по налогу.
В течении 2011 года продал 2 "дома"-консервы, с их продажи надо платить налог (в 2010 продавал еще один).
Как можно снизить законно сумму налога?
Можно ли оформить как-то налоговый вычет, т.к. сам строю дом, но только не выплывет ли то, что я уже улучшил жил.условия путем долевого строительства квартиры.

Zlusya
03.01.2012, 16:50
voffka, сначала нужно задать вопрос, как сделать, а потом сделать, чтобы потом не сочинять каких-то сложностей.
Пути снижения налогов:
1. Продавать официально за неполную цену.
2. Оформлять сделки в разные колендарные годы(продать в ноябре, оформить январем).
3. Разводиться, "делить" имущество, продавать.
Налоговые вычеты положены тем, у кого есть несовершеннолетние дети, иждивенцы...
Единственый налог, который можно скостить ради улучшения жил. условий - это подоходный, а продажа имущества к нему не относится.
Могу быть неправа в связи с быстроменяющимся законодательством.

voffka
03.01.2012, 17:30
Zlusya, спасибо и на этом.
Продавалось бегом, но цена по договору занижена раза в три :)

Славка
03.01.2012, 17:32
Недвижимость льготируется при продаже раз в 5 лет. Поэтому разнести на разные годы проблематично. Лучше на разных людей.
Авто раз в год без налога.

Уменьшить можно только подоходный налог за счёт строительства жилья за собственные средства. Вот этот момент в отделе консультаций налоговой лучше уточнить, с каких доходов льгота идёт.
Тут главное чтоб сам доход был больше чем потрачено на строительство.
voffka, да и какой там у тебя подоходный налог? Из налогооблагаемой базы отнимают ещё за наличие несовершеннолетних.

Optimist
03.01.2012, 18:00
Кредитов (льготных) вычеты не касаются разве? Только собственные стредства?

Недвижимость льготируется при продаже раз в 5 лет. Поэтому разнести на разные годы проблематично. Лучше на разных людей.
Авто раз в год без налога.

Уменьшить можно только подоходный налог за счёт строительства жилья за собственные средства. Вот этот момент в отделе консультаций налоговой лучше уточнить, с каких доходов льгота идёт.
Тут главное чтоб сам доход был больше чем потрачено на строительство.
voffka, да и какой там у тебя подоходный налог? Из налогооблагаемой базы отнимают ещё за наличие несовершеннолетних.

Славка
03.01.2012, 18:04
Был на семинаре, слушал одним ухом, да и давненько это было... но вроде только за счёт собственных средств

Dafna
03.01.2012, 19:29
Кредитов (льготных) вычеты не касаются разве? Только собственные стредства?
кредиты льготируются только в части сумм выплат по ним при погашении.
т.е. только ежемесячная сумма погашения долга и процентов по кредиту.

Optimist
03.01.2012, 23:21
Точно, спасибо. Плюс собственные средства, внесенные сверх льготируемых метров видимо тоже учитываются при начислении подоходного налога?


кредиты льготируются только в части сумм выплат по ним при погашении.
т.е. только ежемесячная сумма погашения долга и процентов по кредиту.

Dafna
04.01.2012, 00:40
собственные учитываются.

Пух
08.01.2012, 17:47
проконсультируйте плиз по след. вопросам:
1) обязательно нужен ли ИП и ЧУП юридический адрес?
2) если да, то может ли он быть адресом регистрации в частном доме?
3) влияет ли регистрация юр. адреса в частном доме на тарифы и налоги, в частности на газ, воду, электричество, земельный и налог на недвижимость? если в доме зарегестрировано несколько человек, как делится тариф для юр. лица и остальных и делиться ли вообще?? спасибо

DOLBO.BY
08.01.2012, 18:06
1) обязательно нужен ли ИП и ЧУП юридический адрес?
2) если да, то может ли он быть адресом регистрации в частном доме?
3) влияет ли регистрация юр. адреса в частном доме на тарифы и налоги, в частности на газ, воду, электричество, земельный и налог на недвижимость? если в доме зарегестрировано несколько человек, как делится тариф для юр. лица и остальных и делиться ли вообще?? спасибо
1. для ЧУПа нужен. ИП - без образования юридического лица - по месту прописки (регистрации).
2. для регистрации ЧУПа - учредитель должен быть владельцем жилой площади. Если речь о регистрации юр адреса в квартире.
3. о да. влияет. все в 2 раза))

все имхо (могу слегка ошибаться). писал в основном для квартир.

Zlusya
08.01.2012, 18:06
Пух, ИП регистрируется только по месту прописки, и никак иначе. Если вы прописаны в частном доме - значит в частном доме. Не важно.
ЧУП, насколько я правильно понимаю, может регистрироваться как по домашнему адресу(прописка директора), так и в офисе.
По вопросу тарифов - наличие ИП, зарегистрированного в квартире на стоимость тарифов не влияет.
У ЧУП были неоднократные непонятки с тарифами, ибо ЖЭСы считали тарифы полностью на всех прописанных (а это приличные суммы). Но в случае ЧУП, зарегистрированного в квартире, все тарифы включаются по расценкам для юрлица. Выходом из данной ситуации является разделение лицевых счетов.

Если необходим ЧУП, то лучше найти для юрадреса какую каморку 2х2, там поставить стол, стул и факс.(в некоторых торговых центрах можно под юрадрес снять бокс, но лучше какую щитовую у ТСЖ) Аренда там будет недорогая, коммунальных минимум.

ister
08.01.2012, 20:39
Пух,
2).регистрация в доме/квартире ---- либо учредитель является собственником жилья, либо прописан в данном жилье и собственник даёт согласие на регистрацию.
3). тарифы выше, но не злобные.... дешевле,чем снимать в аренду бокс... у меня разница с соседями составляет тыс 30-40....

DOLBO.BY
09.01.2012, 12:04
Кому полезно будет внесли изменения в НК

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 декабря 2011 г. № 330-З
О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/1882

168. В статье 289:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Ставки налога при упрощенной системе устанавливаются в следующих размерах:

семь (7) процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

пять (5) процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость;

два (2) процента – для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Данное положение применяется до 31 декабря 2013 года, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

пятнадцать (15) процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве налоговой базы валовой доход.


я это изменение ждал - пришлось даже сегодня отсылать вместе с процентовками.

майкл
03.02.2012, 12:29
Как говорится, повоторение - мать учения. Прошу помочь еще раз разобраться. Пример. Я - ИП, оказывающий услуги по электромонтажу. Более нигде не работаю, т.е. это основное место работы. Как я понимаю, у меня на выбор два варианта.
1. Плачу по УСН 7% с дохода. Ежемесячно или ежеквартально? А как ведется учет этого самого дохода в моем случае? И могу ли я работать по налу и безналу в таком случае?
2. Плачу ЕН. Пусть это будет 270 000. Ежемесячно. Если доход превышает ЕН в 30 и более раз, то с суммы превышения выплачиваю еще 10 %. Так? Как понимаю, работать могу только за нал, или я недопонимаю? Как в таком случае ведется учет доходов?
Кроме налога я еще буду платить отчтсления в ФСЗН (пусть 3 000 000 в год). Куда еще и в каком размере? Никаких наемных рабочих не планируется

майкл
03.02.2012, 12:31
Еще кстати вопросик для мониторинга. А многие ли из вас, форумчане, были готовы платить за электромонтажные работы в частном доме по безналу? Мне как-то только человека 3-4 попадались на моей памяти

DOLBO.BY
03.02.2012, 13:43
1. Плачу по УСН 7% с дохода. Ежемесячно или ежеквартально? А как ведется учет этого самого дохода в моем случае? И могу ли я работать по налу и безналу в таком случае?
1. не с дохода, а с выручки. ежеквартально. 7 % при условии, что без ндс.
для безнала (между субъектами хозяйствования)

2. Плачу ЕН. Пусть это будет 270 000. Ежемесячно. Если доход превышает ЕН в 30 и более раз, то с суммы превышения выплачиваю еще 10 %. Так? Как понимаю, работать могу только за нал, или я недопонимаю? Как в таком случае ведется учет доходов?
2. опять таки не доход, а выручка. наличные.

Кроме налога я еще буду платить отчтсления в ФСЗН (пусть 3 000 000 в год). Куда еще и в каком размере? Никаких наемных рабочих не планируется
поо идее, подоходный еще.
я не очень в курсе, тк у меня еще и основное место работы.


Еще кстати вопросик для мониторинга. А многие ли из вас, форумчане, были готовы платить за электромонтажные работы в частном доме по безналу? Мне как-то только человека 3-4 попадались на моей памяти
зачем ограничивать себя в развитии, ориентируясь только на частные дома.

Shpetny
03.02.2012, 14:05
По моему, если по специфике работы у вас ЕН то с УСН 7% вас в налоговой пошлют
В ФСЗН платят какую-то фиксированную величину, обычно считают от минималки, нужно уточнять

майкл
03.02.2012, 14:08
DOLBO.BY, Иван, благодарствую за ответ.
1. А чем доход отличается от выручки?
2. А подоходный налог - он какого размера для сферы услуг?
3. Т.е. по УСН работают безнальные товарищи, а по ЕН - наличка. А если я хочу и так и так, то надо платить два вида налогов?

DOLBO.BY
03.02.2012, 14:14
DOLBO.BY, Иван, благодарствую за ответ.
1. А чем доход отличается от выручки?
2. А подоходный налог - он какого размера для сферы услуг?
3. Т.е. по УСН работают безнальные товарищи, а по ЕН - наличка. А если я хочу и так и так, то надо платить два вида налогов?
1. выручка - это все что поступило.
доход - это выручка минус расходы, связанные с получением дохода.

2. не скажу точно. кажется 12% от дохода.
3. я так и плачу как ИП.

Shpetny
03.02.2012, 14:15
1. Выручка - деньги которые получили от клиента, доход - эти же деньги минус расходы
2. В налоговой скажут
3. Если в налоговой скажут ЕН, то будете по ЕН работать, счет в банке откроете и будете работать с безналом. Это в кратце, всех нюансов не знаю

майкл
03.02.2012, 14:21
зачем ограничивать себя в развитии, ориентируясь только на частные дома.

Толи повзрослел, толи опыта набрался, но теперь работаю так, что все заказчики остаются довольны качеством и сроками выполняемых мной работ, а самих работ прибавилось значительно, вследствие чего и встал вопрос ухода с основной работы на свою собственную - уже не успеваю по выходным и т.п. И все - частные дома. Конечно, если развиваться, то частниками нет смысла ограничиваться, зато с ними куда меньше возни, так что пока думаю надо в этом сегменте отточить умения - знаний-то и на большее хватает, так что - лиха беда начало

майкл
03.02.2012, 14:23
3. Если в налоговой скажут ЕН, то будете по ЕН работать, счет в банке откроете и будете работать с безналом. Это в кратце, всех нюансов не знаюТ.е. могу по ЕН работать как по бзналу, так и за нал? А как вообще ведется учет доходов-расходов? Договора, контракты - есть какие-то общие формы или можно произвольной?

Shpetny
03.02.2012, 14:26
Т.е. могу по ЕН работать как по бзналу, так и за нал? А как вообще ведется учет доходов-расходов? Договора, контракты - есть какие-то общие формы или можно произвольной?
У жены вечером спрошу, она точно знает

Славка
03.02.2012, 14:38
Единый налог - только при работе с физическими лицами, если на этот вид деятельности установлена ставка ЕН. В этом случае фиолетово налом или чековой книжкой рассчитывается заказчик.

В случае если в перечне ЕН этой услуги нет, то тогда УСН. Так же УСН или общая система налогообложения применяется при работе с юрлицами и ИП.
Не забывайте что перейти на упрощёнку можно только при первоначальной регистрации или с 1 января следующего года. Поэтому при регистрации ИП сразу заяву на УСН в налоговую.

При работе с физлицами и юриками получаем ЕН+УСН.

Подоходный налог ИП не платят.

майкл
03.02.2012, 14:45
Спасибо, Славка. Чутка разобрался. На электромонтажные работы вроде есть ЕН, т.к. еще лет 7 назад хотел открыть, интересовался, тогда был толи 60 , толи 100 евреев. Но с тех пор он вроде как уменьшился?
А по поводу учета не подскажете? Я ведь буду обязан с каждым заказчиком договор заключить, верно? И в нем можно просто прописать сумму за всю работу, не обязательно ж ведь по пунктикам раскладывать - столько-то за это, столько-то за то?

Славка
03.02.2012, 14:54
Общая сумма, договора. Доход ИП по ЕН ведётся в произвольной форме, если ведётся :)) Подсчёт идёт по суммам в декларациях. А они должны совпадать в отрывными талонами, приходно-кассовыми ордерами и книгой движения по счёту (выписками банка)
По УСН ведётся книга, там есть под всё графы.

VAR
01.06.2012, 01:14
товарищи! нужен бланк (образец) акта выполненных работ!
может у кого есть?

ister
01.06.2012, 11:09
у меня есть....