PDA

Просмотр полной версии : О страховании


misha
08.11.2011, 16:53
дом и имущество в нем были застрахованы. по страховке получу деньги (уже на этой неделе).
всем советую застраховать свои дома на ранних стадиях строительства. могу порекомендовать страховщицу, которая мне грамотно оформила договор: взносы и выплата по страховым случаям в долларах. в связи с нестабильностью доллара актуально на сегодняшний день. пишите в личку, если нужно.
а как страховой доказали что инструмент вообще там был?да и как установили день,когда он пропал?в страховой что родственники или добрые самаритяне работают?

Талька
08.11.2011, 17:12
страховая прежде чем страховать дом- выезжает на место. на что указывает хозяин-то и страхуют.
как дом,так и набор строительных материалов, инструментов. Все фиксируется - фото,описывается.
для страховой - есть факт кражи, есть возбуждение уголовного дела.

hansa
09.11.2011, 23:27
а как страховой доказали что инструмент вообще там был?да и как установили день,когда он пропал?в страховой что родственники или добрые самаритяне работают?

Страховщик - это Белнефтестрах, а "знакомая страховщица" - это я ;)

Отвечаю: При наступлении страхового случая по риску "противоправные действия третьих лиц, в т.ч. кража, хищение, грабеж, разбой", основанием для признания случая СТРАХОВЫМ является ФАКТ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. Если органы милиции выдают документ об отказе в возбуждении уголовного дела, то соответственно, случай не будет страховым. Перечень утраченного в результате наступления страхового случая имущества указывается в протоколе милиции, который прилагатеся к справке о возбуждении уголовного дела. Такой перечень составляется, конечно, со слов потерпевшего.

ОДНАКО! Этот потерпевший по Закону несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний.

ПОЭТОМУ! Если органы милиции ВОЗБУДИЛИ уголовное дело, приложили к нему ОПИСЬ пропавшего имущества, то для страховщика эти документы являются основанием для признания случая страховым в объеме согласно прилагаемой описи.

ДАЛЕЕ! Страховщик, конечно, ждет решения со стороны органов. И соответственно, основанием для выплаты ущерба является закрытие дела либо приостановление его на неопределенный срок. Вышеуказанные сроки регламентируются законами о ведении уголовных дел, то бишь законами, не относящимися напрямую к страхованию.

ДАЛЕЕ! При получении от органов милиции документов о закрытии или приостановлении уголовного дела, производится расчет ущерба на момент наступления страхового случая и, соответственно, выплата.

ЗЫ: Конечно, Страховщик имеет право на самостоятельное расследование и право регрессного иска в отношении виновника, если таковой обнаруживается ПОСЛЕ осуществления страховой выплаты.

hansa
09.11.2011, 23:39
страховая прежде чем страховать дом- выезжает на место. на что указывает хозяин-то и страхуют.
как дом,так и набор строительных материалов, инструментов. Все фиксируется - фото,описывается.
для страховой - есть факт кражи, есть возбуждение уголовного дела.

В данном случае в соответствии с Правилами страхования домашнего имущества №10 (ЗАСО Белнефтестрах) бытовой инструмент относится к категории "Домашнее имущество", который в соответствии с теми же Правилами может браться на страхование БЕЗ ОПИСИ, БЕЗ ОСМОТРА и БЕЗ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ. Это решение (черным по белому прописанное в Правилах и утвержденное в МФ РБ) осознанно принято в компании.

DOLBO.BY
09.11.2011, 23:43
hansa, влияет ли на договор страхования (и соответственно ставки) наличие охранной сигнализации Отдела охраны МВД?
и вообще какие необходимые условия.

no name
09.11.2011, 23:45
В данном случае в соответствии с Правилами страхования домашнего имущества №10 (ЗАСО Белнефтестрах) бытовой инструмент относится к категории "Домашнее имущество", который в соответствии с теми же Правилами может браться на страхование БЕЗ ОПИСИ, БЕЗ ОСМОТРА и БЕЗ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ. Это решение (черным по белому прописанное в Правилах и утвержденное в МФ РБ) осознанно принято в компании.
во это да...

ister
09.11.2011, 23:50
No name,
а что удивительного?
В советские времена страховали домашнее имущество со слов страхователя... Ковры,хрусталь никто не предъявлял.

hansa
09.11.2011, 23:54
СКОЛЬКО СТОИТ спать спокойно?

Компания (Белнефтестрах) занимает в отношении имущества в недостроенных домах следующую позицию:
1. берем на страхование имущество при одновременном страховании строения (дома)
2. примерный страховой взнос на домашнее имущество - 7 USD на каждую 1 000 USD имущества, к которым относятся: предметы быта и обихода, бытовая техника, аудио-, видеоаппаратура, элементы внутренней отделки (финишное покрытие стен, полов, потолков, окна, двери и т.п.), а также строительный инструмент, газовое, сантехническое, отопительное и прочее оборудование (в т.ч. неустановленное, "в упаковке") и т.п.

no name
09.11.2011, 23:58
No name,
а что удивительного?
В советские времена страховали домашнее имущество со слов страхователя... Ковры,хрусталь никто не предъявлял.

ну как то нелогично. а был ли мальчик сразу вопрос?
машину всю вдоль и поперек осмотрят, или просто для компании это суммы незначительные, если вдруг случай страховой.
а стройматериалы можно застраховать?

no name
10.11.2011, 00:02
hansa, тебя сейчас здесь вырежут или забанят...)))
а вообще, спасибо тебе большое, что когда-то уговорила меня застраховаться.
за что? вот очень позновательно, я никогда не сталкивалась, от затопления только квартиры страховали и соседи телек. после того как первый телек сын уронил. Так машины чаще.
Если зимой покупать стройматериалы и складывать в коробке, их можно застраховать?
периметр закрыт :)

hansa
10.11.2011, 00:03
hansa, влияет ли на договор страхования (и соответственно ставки) наличие охранной сигнализации Отдела охраны МВД?
и вообще какие необходимые условия.

Да, применяется соответствующий понижающий коэффициент. Т.е. рассчитываемый тариф снижается примерно на 25%, если объект страхования (домашнее имущество) подключен к пульту охраны МВД.

ЗЫ: все мною указанные параметры относятся исключительно к Правилам ЗАСО Белнефтестрах.

Irsanka
10.11.2011, 00:08
я тоже впервые что-то застраховала. и как выяснилось, правильно сделала.
если честно, когда украли инструмент, я даже не вспомнила про страховку.
почему-то hansa сама мне позвонила буквально на след. день...нужно было вносить очередной взнос. я рассказала про ЧП.
она меня поразила фразой: так, срочно отправляйся в страховую компанию, ты же застраховала и дом, и имущество.
я то (дурында) и не вспомнила даже: чего и как, и зачем страховала. признаюсь, не вникала, когда страховалась. и договор толком не читала, доверилась полностью хансе.
вот как бывает.

hansa
10.11.2011, 00:15
...машину всю вдоль и поперек осмотрят, или просто для компании это суммы незначительные, если вдруг случай страховой.
а стройматериалы можно застраховать?

Каждая страховая компания имеет право применять свои условия (Правила) при добровольном страховании, к которым относятся домашнее имущество, строения, автомобили и т.д. Так показывает статистика, что КАСКО достаточно убыточный вид страхования. Соответственно, компании пытаются развивать иные виды (аналитика которых тоже проводится) введением тех или иных приемлимых для конкретной компании условий, бонусов, снижения тарифов, упрощения процедур страхования и т.д. и т.п.

hansa
10.11.2011, 00:20
[QUOTE=Irsanka;35593...а вообще, спасибо тебе большое, что когда-то уговорила меня застраховаться.[/QUOTE]

Ирочка, искренне желаю тебе удачи, успешного завершения строительства, праздничного въезда в твой дом и счастлиыейшего в нем пребывания! Да у тебя все получится!!!

hansa
10.11.2011, 00:29
hansa ...было бы шикарно, если бы Вы вели тему про страхование в Доме Советов.
У меня есть вопросы по страхованию фототехники, но к "кражам на стройке" это не имеет отношения

Однозначно шикарно! ;)

По вопросам страхования фототехники звоните: vel 6409408, мтс 8716647. Как минимум получите консультацию :)

hansa
10.11.2011, 00:35
...вот очень позновательно, я никогда не сталкивалась, от затопления только квартиры страховали и соседи телек. после того как первый телек сын уронил. Так машины чаще.
Если зимой покупать стройматериалы и складывать в коробке, их можно застраховать?
периметр закрыт :)

Не сочтите за рекламу конкретной компании, просто у каждого страховщика свои правила. Конкретно у той компнии, в которой работаю я :), следующие предпосылки:
1. стройматериалы для строительства, находящиеся на участке, страхуем от всего, КРОМЕ кражи.
2. стройматериалы для ВНУТРЕННЕЙ отделки, находящиеся внутри строения, страхуем ОТ ВСЕХ РИСКОВ.

adf
10.11.2011, 00:39
hansa,
Лилия, как ваша стройка?

hansa
10.11.2011, 00:44
все! нету у меня стройки!!! продала! очень выгодно! (отплакала, отстрадала... и продала...)
Теперь я свободная женщина ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ... и при деньгах!!! ;)

ЗЫ: Хочу новую стройку! ;)

misha
10.11.2011, 10:14
в смысле во всех отношениях?муж воспользовался подарочным сертификатом?

Геннадий Брест
10.11.2011, 10:21
hansa, а КАСКО убыточный вид страхования для кого, для компании или для страхующегося?

hansa
10.11.2011, 11:59
в смысле во всех отношениях?муж воспользовался подарочным сертификатом?

)))))))))))))))))
можно и так сказать :) улетел...

hansa
10.11.2011, 12:04
hansa, а КАСКО убыточный вид страхования для кого, для компании или для страхующегося?

конечно, для страховых компаний.

Весёлочка
10.11.2011, 15:27
hansa, вовремя темка здесь появилась, как раз задумываемся над страхованием.
я так понимаю "домом" считается коробка с окнами-дверями, и уже все, что лежит внутри, можно страховать от кражи, так?
где-то на прежнем форуме кто-то писал, что страховщики отказывались страховать от кражи, если окна не с бронированными (или какими-то там противовзломными что ли? не помню точно :) ) стеклами, можете пояснить?

Пух
10.11.2011, 16:19
hansa, влияет ли на договор страхования (и соответственно ставки) наличие охранной сигнализации Отдела охраны МВД?
.....

а при краже мвд не возмещает убытки? а то для них не украли - хорошо, украли - тоже не плохо

hansa
10.11.2011, 16:47
[b]я так понимаю "домом" считается коробка с окнами-дверями, и уже все, что лежит внутри, можно страховать от кражи, так?


Домашнее имущество, находящееся в недостроенном доме или в доме с непостоянным проживанием на страхование можем брать ТОЛЬКО с заключением ОДНОВРЕМЕННО страховки на сам дом (строение). Дом может быть без техпаспорта и не введенным в экплуатацию.
Т.е. берем на страхование строения с окнами, дверями, крышей и домашнее имущество в нем.

Насчет бронированных стекол первый раз слышу.

hansa
10.11.2011, 16:54
а при краже мвд не возмещает убытки? а то для них не украли - хорошо, украли - тоже не плохо

Смотря какой договор заключен с МВД. Если договор с материальной ответственностью, то убытки ВСЛЕДСТВИЕ КРАЖИ НЕУСТАНОВЛЕННЫМ ЛИЦОМ должно возмещать МВД.
Помимо кражи есть и иные страховые случаи (иные противоправные действия третьих лиц: вандализм, порча..., стихийные бедствия, несчастные случаи и т.д.), за которые МВД по определению ответственности не несет.

Например, вор разбил окно, влез в дом, сорвал газовый котел. Приехала милиция, задержали на месте. МВД честно выполнило свои обязательства. Страховая оплачивает демонтаж разбитого, монтаж нового и само новое окно, работы по установке на место котлаи весь остальной ущерб, который нанесли вор своими действиями и сотрудники МВД при его задержании своими необходимыми для задержания действиями.

Кроме того, при страховании домашнего имущества риски можно разделить. Т.е. выбрать лишь одну или две категории риска.

DOLBO.BY
15.11.2011, 17:55
Теперь я тоже стал счастливым и спокойным обладателем страхового полиса на дом и имущество от Хансы.

всем не мешало бы задуматься. спокойствие стоит дороже)))

Славка
15.11.2011, 18:00
В договоре с МВД есть маленький пункт о ограничении суммы выплаты вроде 20 минималками.


hansa, вопрос есть хитрый.

Есть инструмент который сдаётся официально в аренду. Есть страхование на случай невозврата его? Например арендатор взял и пропал, скрылся, пропил, потерял и т.д?

hansa
15.11.2011, 18:55
Арендодатель может застраховать имущество, сдаваемое в аренду. Даже на такое имущество у нас не применяются повышающие коэффициенты.
Однако, основания для выплаты ущерба по страховому полису являются все те же страховые случаи, основные категории которых (для юридических лиц):
1. действие огня (пожар)
2. действие воды
3. стихийные бедствия
4. хищение, кража, грабеж...
5. противоправные действия третьих лиц (порча, хулиганство...), за искл. п.3
6. поломка

Вас, Славка, интересует, получается больше п.4. Однако! Вы указываете на определенное УСТАНОВЛЕННОЕ виновное лицо. Если виновное лицо установлено в законном порядке, то оно и несет ответственность за нанесенный ущерб. Т.е. в Правилах ЛЮБОЙ страховой компании указано примерно следующее: "Страховщик не несет ответственности за ущерб, нанесенный третьими лицами, если их вина установлена".
В Вашем случае виновник арендатор.

ЗЫ: Буквально сегодня ;) услышала историю, в которой говорится о том, что системы видеонаблюдения зафиксировали нахождение в неположенное время и месте человека, после чего была обнаружена недостача имущества. И соответственно, заявление в органы и их расследование произошедшего. Однако! Несмотря на наличие правонарушения (нарушение режима нахождения на территории) со стороны данного человека обвинить его напрямую в краже органы не смогли...
Конечно, потерпевшее лицо могло подать в суд на признание правонарушителя виновником в краже и привлечении его к материальной ответственности.

ЗЫЫ: В отношении страхования данный случай бы выглядел так: органы милиции выдают справку о краже неустановленым лицом. Страховщик выплачивает ущерб и имел бы право обратиться в суд с иском о признании нарушителя режима виновником кражи на основании имеющихся улик и компенсации возмещенного ущерба.

Славка
15.11.2011, 21:25
Понятно... если есть человек, но он слинял в Монголию, то не денег не страховки :(

Хорошо, а если посмотреть на такое понятие как "страхование рисков", ну или ещё что-то.

DOLBO.BY
15.11.2011, 21:30
было бы правильно, если бы страховщик выплачивал страхователю потери, а дальше уже сам выбивал (утюгами, пояльниками и пр) у признанной виновной стороны свои убытки с процентами.

Славка
15.11.2011, 21:37
Вот! Я это и имею ввиду! А то я застраховал, этого пингвина-вредителя установили и всё... попандос! Он нищий, живёт в чужой комуналке с большим табором, нигде не работает... Вроде и есть с кого спросить, но хрен возьмёшь. И получается и страховка уплачена и убытки не покрыты.

ivanenka
15.11.2011, 21:59
hansa, кучка вопросов по страхованию - думаю, интересно будет не одной мне.


1. учитывается ли как-то при страховании имущества / стройки, из каких материалов сделаны окна/двери? например, бывают белые фанерные двери из новостроек, а бывают обычные железные двери. есть разница?

2. как происходит процесс страхования - мы звоним вам, привозим вас на стройку, вы описываете / фоткаете / высчитываете сумму?

3. нужны ли коробки (какое-то другое подтверждение) для оборудования или инструментов, которые есть в доме? или мы описываем их самостоятельно и сами выдумываем их оценочную стоимость?

4. что значит страховка внутренней отделки? что с ней может случиться и как часто случается? например, если не соблюдена технология, или зимой выключился котел, температура упала ниже нуля - потрескалась шпатлевка, это страховой случай или нет?

hansa
15.11.2011, 22:06
вот если бы я была человеком :), я бы тоже так рассуждала :)
но будучи "под логикой" страховщика... ведь суть страхования - это уберечься от неожиданных, непредвиденных расходов. Страхователь по сути должен быть прежде всего САМ заинтересован в сохранности своего имущества. Ну то бишь стараться не раздавать его таким арендаторам, которые пропьют, скроются, малоимущие и т. п. :)

Славка
15.11.2011, 22:09
Не, ну подозрительным типам только при залоге, да и договор хорош (спасибо Долбо).
Но ведь не у каждого на лбу написано "Я мудак" :)))

hansa
15.11.2011, 22:25
hansa, кучка вопросов по страхованию - думаю, интересно будет не одной мне.


1. учитывается ли как-то при страховании имущества / стройки, из каких материалов сделаны окна/двери? например, бывают белые фанерные двери из новостроек, а бывают обычные железные двери. есть разница?

2. как происходит процесс страхования - мы звоним вам, привозим вас на стройку, вы описываете / фоткаете / высчитываете сумму?

3. нужны ли коробки (какое-то другое подтверждение) для оборудования или инструментов, которые есть в доме? или мы описываем их самостоятельно и сами выдумываем их оценочную стоимость?

4. что значит страховка внутренней отделки? что с ней может случиться и как часто случается? например, если не соблюдена технология, или зимой выключился котел, температура упала ниже нуля - потрескалась шпатлевка, это страховой случай или нет?

1. материалы стен, окон, дверей, крыши и проч. учитываются при оценке строения для определения его действительной (страховой) стоимости.

2. процесс страхования происходит так, как Вам наиболее удобно/комфортно, конечно! Можно, например, чаю попить или кофе в процессе :) По сути: я уполномочена на осущестление оценки строения, его осмотр, фотографирование, оформление документов, прием наличными страховых взносов :) Т.е. все в одном (приятном ;)) лице и месте. Т.е. для страхования строения необходимы: просто устное приглашение меня в место страхования, наличие документов на земельный участок, тех.паспорт на дом (или паспорт застройщика/разрешение на строительство), гражданский паспорт страхователя. и все! :)

3. не обязательны документы на оборудование и инструмент.

4. если котел выключился в результате перепада напряжения в эл.сети (что я вляется страховым случаем), то трескание шпатлевки - возмещаемый страховщиком ущерб. А вообще с отделкой может много чего случится. Смотря какая она. Ведь иной раз отделка дороже коробки.

Korvet068
15.11.2011, 22:29
если котел выключился в результате перепада напряжения в эл.сети (что я вляется страховым случаем),
Каким образом фиксируется перепад напряжений превышающий отклонения от норм?

hansa
15.11.2011, 22:41
справкой от электросетей. у них там все теперь фиксируется запросто.

Korvet068
15.11.2011, 22:47
hansa, и в случае если виноваты будут электросети, регрессивный иск будет им? Это к тому, что скептически отношусь к тому, что у них будет объективная и достоверная информация "для выдачи на руки", это если они виноваты....
Вот наврут они, скажут что сбоев небыло, как проверить или доказать?

hansa
15.11.2011, 22:56
ну не знаю... по сути они должны дать на руки показания приборов/оборудования, которые регистрируются автоматически, т.с. "черным ящиком".
вообще, доказательство конкретной вины дело серьезное, длительное и т.п. У нас в РБ еще и срок исковой давности предусмотрен - 3 года.

Пух
15.11.2011, 23:44
никакой справки рэс не выдаст

Tata
16.11.2011, 10:03
Я страховала тоже в Нефтестрахе дом как домашнее имущество. Окна, двери, решетки, инструмент- за них переживаешь в первую очередь. Лимит ответственности - 30 млн. Взнос годовой - 120 тыс.
Но дом каменный - с деревянным наверно было бы дороже (он же и сгореть может)

ivanenka
16.11.2011, 17:56
hansa, хотелось бы уточнить
без справки об отключении электричества или о перепаде в сетях страховку получить будет нельзя? т.е. если справку не дадут, то это проблема наша, а не ваша.

hansa
06.12.2011, 12:27
Я страховала тоже в Нефтестрахе дом как домашнее имущество. Окна, двери, решетки, инструмент- за них переживаешь в первую очередь. Лимит ответственности - 30 млн. Взнос годовой - 120 тыс.
Но дом каменный - с деревянным наверно было бы дороже (он же и сгореть может)

Вы застраховали не дом, а именно домашнее имущество, в которое вошли: 1. элементы отделки - 50% (в т.ч. окна, двери, решетки, внутрення отделка и оборудование); 2. предметы быта и обихода - 50% (мебель, бытовая техника, аппаратура и т.д.). Такое страхование производится ТОЛЬКО в местах постоянного проживания и никак не зависит от материала стен самого дома.
Интересный вариант страхования, только вот страховая сумма небольшая... маловатая, скажем так :)

hansa
06.12.2011, 12:36
hansa, хотелось бы уточнить
без справки об отключении электричества или о перепаде в сетях страховку получить будет нельзя? т.е. если справку не дадут, то это проблема наша, а не ваша.

Такую справку по-любому дадут электросети, если не Вам, то страховщику. Цитата из правил: п.17.2 абзац 3
"При непредставлении Страхователем (Выгодоприобретателем) документов (заключения) компетентных органов, подтверждающих факт, причину и обстоятельства наступления события и причинение ущерба Страховщик обязан самостоятельно в течение 3-х рабочих дней со дня получения уведомления о наступлении события направить в компетентные органы запрос по указанным вопросам."

hansa
06.12.2011, 13:10
ВНИМАНИЕ!
Поправки-уточнения по расчету выплат по домашнему имуществу:
1. Мебель, инструмент, бытовая техника, оборудование, аудио-, видеоаппаратура, предметы быта и обихода расчитываются с УЧЕТОМ износа (т.е. как б/у, за минусом %% за срок эксплуатации).
1.1. Если страхователь не может предъявить чек/квитанцию на утраченное, то износ считается с момента начала производства/продаж этой вещи (модели)ю
2. Элементы отдлеки: окна, двери, покрытие стен/полов/потолков - БЕЗ учета износа. Т.е. замена на НОВЫЕ обои, ламинат, остекление и т.д.
3. Цена берется на момент наступления страхового случая. ТАКАЯ, за которую реально приобрести эту (аналогичную) вещь/отделку.

hansa
06.12.2011, 13:19
1

hansa
06.12.2011, 13:21
Лирическое отступление.
Недавний страховой случай.
Клиент в новой квартире сделал ремонт, вселился, застраховал свое имущество и ответственность перед соседями. Через месяц у клиента в с/у течь с залитием своей и еще двух соседних квартир.
Заключение ЖЭСа прилагаю.

Итог: страховая принимает решение осуществить выплату в полном объеме страхователю и соседям, несмотря на то, что ЖЭС установил виновным лицом страхователя. Т.к. руководство страховой посчитало, что причиной течи было все же не самовольный перенос труб, а именно деффект вентиля. Может виновник производитель, а может лицо, которое его (вентиль) устанавливало. Однако решение - выплатить ущерб.

wilson
17.04.2012, 10:07
Вы еще страховкой занимаетесь?

Irsanka
17.04.2012, 10:55
еще занимается, но на форуме бывает крайне редко.
вроде на страницах раньше давала свой телефон.
если не найдете, пишите в личку.

hansa
20.07.2012, 10:04
НОВОСТИ компании по КАСКО!

с 5-го июля наши ввели интересный вариант оплаты страхового взноса по КАСКО, так называемый 50%х50%.
Годовой страховой взнос рассчитывается как обычно на полное каско. Страхователь оплачивает его половину (50%) в момент заключения договора. При этом его автомобиль застрахован не на пол-года, а на весь календарный год вплоть до последнего дня включительно. Если страховой случай до окончания срока страхования так и не наступил, то страхователю и не придется опалчивать вторую часть. Необходимость оплаты второй части взноса наступает ТОЛЬКО в момент обращения страхователя в отдел урегулирования с заявлением о страховом случае.

Для страхователя такой вариант КАСКО означает, что оплатив лишь половину взноса, он имеет полноценную годовую страховую защиту своего автомобиля. И самостоятельно принимает решение стоит ли ему заявлять о страховом случае в зависимости от собственной оценки размера ущерба.
Страховая ввела такой вариант для тех клиентов, которые часто говорят: "Вот я заплатил за страховку немалые деньги, за год ничего не случилось, а те две царапины, что появились, я заделал бы дешевле, чем размер взноса".
Царапины, конечно, дешевле, но ведь мог произойти и серьезный случай.
Теперь клиент сам может решить, что ему дешевле: доплата взноса или самостоятельный ремонт. При этом все же автомобиль застрахован от серьезных повреждений, когда не жалко не только второй, но и первой части взноса.

P.S.: Не говоря уже о спокойствии, которое включено :)

Tiger
20.07.2012, 11:47
Где ваше представительство в Гомеле?

hansa
20.07.2012, 14:31
Здесь инфо по контактам БНС http://www.bns.by/contacts/information/

Однако, Tiger, если ты хочешь таким образом застраховать свой авто приезжай в гости - застрахую! или я к вам... ;)

Tiger
20.07.2012, 14:33
Здесь инфо по контактам БНС http://www.bns.by/contacts/information/

Однако, Tiger, если ты хочешь таким образом застраховать свой авто приезжай в гости - застрахую! или я к вам... ;)
Спасибо! Буду иметь в виду:) Сначала надо тока новое авто купить чтоб было что страховать:)

hansa
15.01.2013, 00:40
Цитата: "<...> и утром мне пришла мысль: <...> О! У нас на форуме была девушка Hansa, рекламировавшая свои услуги, и мы даже познакомились с ней на годовщине форума. Стал искать ее по нику (в обоих написаниях) и не нашел. Она почему-то удалила свой ник с форума <...>"

Славка, пожалуйста, объясни товарищу (Ой, з-з-з-з), почему девушка, рекламировавшая свои услуги, удалила свой ник!!! ;)

Славка
15.01.2013, 00:51
Я не вкурсе :)))) и объяснил, что это не возможно ;)

seeker
15.01.2013, 01:30
Нужно застраховать квартиру, сдаваемую в аренду на случай причинения ущерба соседям. Есть что-то подобное немецкой Haftplichtversicherung?

hansa
15.01.2013, 02:03
мой перевод - ГО ВЖП! :) Гражданская ответственность владельцев жилых помещений. То бишь граждане, в результате своей жизнедеятельности внтури своей квартиры могут по неосторожности или иной причине причинить вред соседям.
По статистике - 80% - залитие водой. Могут быть и иные случаи - задымление, воздействие паром, разрушение конструкций и т.д.
Удобный вариант страхования, когда при возникновении страхового случая с соседями при оценке ущерба и выплатах общаетесь не вы.

seeker
15.01.2013, 11:09
мой перевод - ГО ВЖП! :) Гражданская ответственность владельцев жилых помещений. То бишь граждане, в результате своей жизнедеятельности внтури своей квартиры могут по неосторожности или иной причине причинить вред соседям.
По статистике - 80% - залитие водой. Могут быть и иные случаи - задымление, воздействие паром, разрушение конструкций и т.д.
Удобный вариант страхования, когда при возникновении страхового случая с соседями при оценке ущерба и выплатах общаетесь не вы.

Перевод не совсем верный. Та страховка действует во всех случаях причинения ущерба моей семьёй третьим лицам. Например, мой сын разбил по неосторожности вазу в магазе - страховка переняла. Поцарапал великом чужой автос - страховка переняла. Потекла стиралка, залили соседей - тот же эффект. Стоит это счастье около 60-70 евро на семью из 3-х челов. Думаю, что нашим страхарям до такого уровня ещё семимильными шагами...
А пока пришлите мне плиз тариф на то, о чём писали Вы выше. Заранее благодарен.

misha
15.01.2013, 12:48
если квартира сдается официально,то ответственность несет арендатор.

seeker
15.01.2013, 13:08
если квартира сдается официально,то ответственность несет арендатор.

Миша, это не так. По закону все неисправности арматуры, в том числе прорывы стояков, отводящих труб и т.д. лежат на плечах арендодателя. В случае затопления соседей из-за неисправности стиральной машины, которая так же сдаётся с квартирой, ответственность так же несёт арендодатель.

misha
15.01.2013, 13:10
порывы стояков отвечает жэс.все до вводного крана на его плечах.за сколько кстати собираешься сдавать.цены немного поднялись.

hansa
15.01.2013, 21:48
ГО ВЖП ...Гражданская ответственность владельцев жилых помещений. ...

... пришлите мне плиз тариф на то, о чём писали Вы выше. Заранее благодарен.

На условиях сдачи квартиры внаем, страховой тариф составит примерно 0,75% от страховой суммы - лимита ответственности, который Вы самостоятельно определяете, ориентируясь, например, на количество этажей под Вашей квартирой и предположениями о их оснащении.

Страховой тариф может меняться (+- 10-15%) в зависимости от этажности страхуемой квартиры и срока эксплуатации жилого дома.

misha
17.01.2013, 21:05
а по русски.

sansan
18.01.2013, 02:25
misha, максимальную страховую сумму назначает сам хозяин, взнос 0,75% от этой суммы (может изменяться как в меньшую, так и в большую сторону, исходя из оценки риска страховщиком приблизительно в пределах от 0,63% до 0,86% (это +- 15% от 0,75%)
Например при оценке в 10000000 руб., уплачиваете от 63000 руб до 86000 руб. за годовой полис. Я так понял, возможно где-то ошибаюсь. Если так, то страховой случай, принимается как крайне маловероятный, иначе страховая компания попадает на бабки.

hansa
18.01.2013, 17:18
sansan, все верно.

Например, дом 2009 г.п. и Ваша квартира находится на 5-м этаже. Дом достаточно новый, можно предположить, что у всех свежий дорогой ремонт. Наиболее вероятны риски залития нижних квартрир, поэтому рекомендую ориентироваться из расчета $2000-$3000 на этаж, хотя если случится пожар, то дым, понятно, пойдет вверх. Т.о. страховую сумму (лимит ответственности) можно назначить в районе $10000, и соответственно, $ 75 годовой взнос.

polyzadumchivy
18.01.2013, 18:12
о, то есть получается чем новее дом, тем дороже страховка? Я думал наоборот :)

hansa
18.01.2013, 18:53
пример приведен на условиях страхования квартиры, которая сдается в наем
по этому виду страхования (го вжп) у нас производится индивидуальный расчет.
звоните, мы обсудим Вашу ситуацию и я Вам предложу оптимальный вариант

misha
18.01.2013, 18:55
осмотр обязателен?(вопрос без умысла,просто квартиры сданы и не хочется напрягать квартирантов)

hansa
18.01.2013, 19:04
по виду страхования го вжп (ответственность перед соседями) договора заключаем без осмотра согласно Правил (глава 8). Цитата из Правил:

"8.1. Договор страхования вступает в силу с 00 часов 00 минут любого дня в течение 30 календарных дней, следующих за днем уплаты страхового взноса (первой его части) Страховщику или его уполномоченному представителю.
8.2. Страхование, обусловленное договором, распространяется на страховые случаи, произошедшие после вступления договора страхования в силу.
8.3. При заключении договора страхования на новый срок до истечения действия предыдущего договора, дата вступления его в силу указывается со дня, следующего за тем, в котором истекает срок действующего договора страхования."

sansan
18.01.2013, 19:36
hansa, а мототехнику кто-нибудь у нас страхует, имею ввиду типо КАСКО в каком-нибудь виде.

hansa
19.01.2013, 15:58
Скажу так, я не знаю страховых, которые берут на каско мототехнику. Плотно занималась проработкой этого вопроса года полтора назад по запросу, кстати, страхователя форума. Было принято решение застраховать его мотоцикл по комплексному страхованию - вариант обязательного страхования, при котором идут выплаты не только потерпевшему, но и виновнику за повреждения его транспортного средства. Это страховка дороже обычной (для мотоцикла минчанина со стажем от 2 лет, например, объемом до 750м3 - ориентировочно 43 евро по курсу) и распространяется ТОЛЬКО на повреждения при двусторонних ДТП.
Одновременно страхователь оформил страховку от несчастных случаев жизни и здоровья водителя и пассажиров на этот мотоцикл. Прекрасный вариант защиты при таком травмоопасном транспорте. Всем мотоциклистам рекомендую прямо в обязательном порядке!

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее было в 14:05 ----------

Добровольное страхование от несчастных случаев жизни и здоровья водителя и пассажиров.

Оформляется на конкретное транспортное средство, водителем и пассажирами которого могут абсолютно разные люди.
Страховой тариф 0,3% от страховой суммы.
Страхование осуществляем по т.н. паушальной системе. Т.е. страховая сумма устанавлявается не на каждое пассажирское место, а в целом на ТС. И распространяется только на потерпевших лиц. Например, в машине 5 мест. Страховая сумма 20 000 $ (годовой взнос 60 $). В момент ДТП в авто находилось 3 человека. Водитель и передний пассажир пострадали в разной степени. Задний пассажир совсем не пострадал. Значит, на каждого пострадавшего лимит отвественности - 10 000 $.
Например, у переднего пассажира перелом кости голени. Это примерно, 13-15% от страховой суммы. Возмещение составит 1300-1500 $. Водитель, к примеру, в результате полученных травм становится инвалидом I группы. Это выплата - 100%, соответственно, 10 000$.
Здесь неважно, во сколько обошлось лечение травм, какая потеря официального дохода у водителя и т.п. Расчет ущерба осуществляется применением к страховой сумме %% тяжести травмы по отношению к целому организму человека, принимаемому за 100%.

К слову, хочу добавить, что расчет возмещения по жизни и здоровью при обязательном страховании (наша автогражданка) осуществляется, исходя из реальных затрат потерпевшего на лечение/восстановление/реабилитацию, потери дохода в случае нетрудоспособности и прочих реально оцененных/оплаченных расходах, например, связанных с погребением (да, и такое бывает) и проч.
Кроме того, виновный водитель вообще не получает возмещения по обязаловке.

Т.е. добровольное страхование от несчастных случаев жизни и здоровья водителя и пассажиров - очень хороший вид страхования. Низкие тарифы, защита самого ценного - здоровья людей (как правило себя и близких), а при серьезном ДТП - последствия самые серьезные.
РЕКОМЕНДУЮ!

sansan
09.08.2014, 13:17
http://media.advertology.ru/2011/02/16/ASTRAH_KingKong_6x3.jpg

http://vimeo.com/38622231

Zmeevik
15.09.2016, 13:54
Ханса 3 года не появлялась на форуме. а еще страховщики (или причастные к этому делу) есть тут?
или может кто порекомендует? хочется завести личного страховщика (обязательное авто, зеленые карты, добровольное здоровье здесь и за границей, добровольное дома), что бы не бегать каждый раз куда попало да и дисконт какой заслужить...

purler
15.09.2016, 14:13
@Zmeevik, Могу ее контакты поискать. страхую у нее дом и имущество, а вот машину - проще по дороге в Корону заскочить или еще где.