PDA

Просмотр полной версии : Земельный вопрос: что изменится с 1 января


News
10.11.2011, 13:20
Специалисты ссылаются на Указ Президента № 431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков".

Какие изменения грядут на рынке загородной недвижимости с 1 января 2012 года? Об этом во время "прямой линии" рассказал читателям "СБ" заместитель председателя Госкомитета по имуществу Андрей Гаев. А также дал рекомендации, как решать земельные споры. Ответы на самые популярные вопросы предлагаем вашему вниманию.

- С какого числа вступает в силу указ, по которому нельзя будет продавать участки, полученные нуждающимися по очереди бесплатно?

- Указ Президента № 431 вступает в силу с 1 января следующего года. И граждане не смогут продать не только выделенный по очереди в пожизненное наследуемое владение участок (что, к слову, нельзя делать и сегодня), но и дом, построенный на нем, в течение 8 лет после ввода жилья в эксплуатацию и его регистрации. Не допускается также отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений кому-либо, кроме исполкома.

- А могут ли сейчас отказать в консервации недостроенного дома? Есть стены, стропильная система. Но деньги кончились. Хотим продать.

- Без законных оснований не могут отказать. Постановление Совета Министров от 13 апреля 2006 года № 506 о порядке консервации строений действует, его никто не отменял.

- Стою в очереди за землей в Хатежинском сельсовете. Узнал, что нам участки будут выделять в других сельсоветах за 40 километров. У меня родители проживают в Хатежино, дочка ходит в сад и жена там работает.

- Как отметил недавно в прессе председатель Минского райисполкома Петр Ярмош, чтобы обеспечить желающих землей в Боровлянском, Ждановичском и Колодищанском сельсоветах, нужно раздать все пахотные земли. Это, как вы понимаете, невозможно. Поэтому участки будут предлагаться гражданам в других местах. А если претенденты дважды отказываются от предложенных вариантов, то их могут снять с очереди. Почитайте принятое на этот счет решение Минского облисполкома № 417 или обратитесь в облисполком письменно за разъяснениями. Кстати, с 1 января в стране будет разработан единый порядок очередности. Сейчас в Минской области 4 очереди - для нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающих на территории определенного сельсовета, не проживающих, минчан и так далее. С нового года, возможно, все будет по-другому.

Сейчас в стране порядка 30 тысяч свободных земельных участков. Но, к сожалению, большинство нуждающихся в улучшении жилищных условий интересует конкретный регион, а именно: жить хотят в 10 километрах от Минска. Массивы выделяются, но Минский район небезразмерный. Чтобы как–то решить проблему, с нового года будут уменьшены предельные размеры земельных участков под строительство дома. Если раньше в сельской местности предоставляли максимум 25 соток, то возле Минска и других крупных городов размеры наделов ограничат 15 сотками. Следовательно, большее количество желающих сможет землю получить.

- У нас есть участок для ведения личного подсобного хозяйства. Можно ли изменить целевое назначение? Хотели бы сыну дом построить.

- Нет. В законодательстве прямой запрет на изменение целевого назначения использования земли. На участках, предназначенных для выращивания сельхозкультур, ставить дом нельзя. Такую норму ввели из-за массовых злоупотреблений с переводом и застройкой плодородных земель. Статья 223 Гражданского кодекса предусматривает снос незаконно возведенного объекта.

Кстати

Если гражданин в течение года со дня получения свидетельства о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения прав на него не приступил к освоению земли, то после письменного предписания местный исполком (если участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение) или суд (если находится в собственности) примут решение об изъятии недвижимости. И тогда судьба неиспользуемого надела должна быть решена правообладателем в течение месяца. Часто задают вопрос: что входит в понятие "освоение"? Заказать проект, утвердить его, возвести забор - это еще не начало использования участка. Надо приступить к строительству дома. Кстати, после первого января можно начинать строительство с хозпостроек или бани, то есть вбить хоть одну сваю.

По материалам "СБ - Беларусь сегодня" (http://www.sb.by) 3

Kanov
10.11.2011, 15:07
Давно пора. У нас на поле минимум половина участков, которые раздавались в 2010 году, были взяты на халяву с целью дальнейшей продажи или по принципу "абы было". Соответственно, там до сих пор конь не валялся. Надеюсь поотбирают и дадут тем, кто действительно строится начнет.

wolfgunst
10.11.2011, 16:33
Это вечная тема. Из тех кто не строится примерно половина ждет коммуникаций и инфраструктуры. У меня знакомый почти 2 (!) года назад построил дом (без чистовой) на полигоне в Колодищах (Минск). Но въехать не может - нет электричества, теперь говорит:"Нахера строил - жить все равно не могу". Люди боятся оказаться в подобной ситуации. Только схема - ДОРОГА/ЭЛЕКТРИЧЕСТВО/АУКЦИОН будет работать.

gutkova
13.11.2011, 18:35
Это вечная тема. Из тех кто не строится примерно половина ждет коммуникаций и инфраструктуры. У меня знакомый почти 2 (!) года назад построил дом (без чистовой) на полигоне в Колодищах (Минск). Но въехать не может - нет электричества, теперь говорит:"Нахера строил - жить все равно не могу". Люди боятся оказаться в подобной ситуации. Только схема - ДОРОГА/ЭЛЕКТРИЧЕСТВО/АУКЦИОН будет работать.
Полностью согласна, т.к. сама в такой же ситуации оказалась, сроки вводить уже давно надо было, а также ввести ответственность за беспорядок на участке. А то получается коммуникации не ведут, т.к. люди не строятся, а люди не строятся, т.к. коммуникаций нет. Получается, чтобы добиться каких-то благ, мне надо всем своим соседям построить дома, по крайней мере так получается со слов председателя.

Oksik
14.11.2011, 11:50
у нас уже вся улица давно жилая! (один участок только пустует). Дорога типа есть - насыпали отходы асфальтной крошки.... но это по нашей улицы, а вот чтобы добраться по ухабам до основной магистрали.... а если еще и пешком, да в дождливый день - нужны как минимум рыбацкие сапоги....
Фонарей нет вообще на улице! Только 1 фонарь, который сами хозяева себе поставили. Сельсовет не хочет заниматься этим.... На нашей улице половина домов, в которых живут уже более 10 лет! Самые последние построились мы - ввели дом в эксплуатацию весной 2009 года.. Вот и инфраструктура.. на жилой улице..
А вы говорите, дороги нет чтоб построиться.... тут уже люди живут! Не представляю как добираться домой вечером с автобусной остановки... по грязи в кромешной тьме...

ister
14.11.2011, 12:10
Oksik,
Ну дороги можно и самим. Мы у себя и подсыпаем и грейдер заказываем... Каждый год скидываемся понемногу. Не очень больно для кармана и дорога всё лучше и лучше.

Oksik
14.11.2011, 12:23
ister, у нас по той ухабистой дороге 2 улица. А всего улиц 7-8.... Т.е. ездим не только мы, но и еще остальные проезжают до своих улиц. строятся очень и очень многие.. с кем скидываться? Грейдер периодически проходит (даже пару раз за строит.сезон, но этого мало. Сейчас ехать очень и очень плохо.. а земля примерзла, т.е. так и останется, ну и плюс еще хуже будет, когда будет отмерзать-замерзать... А пешком ходить вообще жесть... И люди обращаются с этими проблемами...

А вообщем все можно самим :)) Газ сами провели, воду сами проводили ( с соеседней улицы активист нашелся, спасибо ему, все пробил-выбил...
Что еще нам самим делать из того, что обязаны нам обеспечивать?? Кстати, когда я получала усасток в 2004 году, платила деньги "На развитие инфраструктуры" - 160 базовых величин... и, понятное дело, не одна я получала и не одна я платила..

ister
14.11.2011, 12:29
Oksik, мы скидываемся улицей и делаем ... есть.правда, хитросделанные ребята - не скидываются. ну да пусть. у нас тоже ухабы , но уже несколько лет не грязь по колено и ездить можно круглый год, а не только в сухую погоду... в следующем году ещё подчистим-подсыпем-подравняем. уж за 10-то лет можно дорогу сделать

Irsanka
14.11.2011, 12:29
ister, у нас по той ухабистой дороге 2 улица. А всего улиц 7-8.... Т.е. ездим не только мы, но и еще остальные проезжают до своих улиц. строятся очень и очень многие.. с кем скидываться? Грейдер периодически проходит (даже пару раз за строит.сезон, но этого мало. Сейчас ехать очень и очень плохо.. а земля примерзла, т.е. так и останется, ну и плюс еще хуже будет, когда будет отмерзать-замерзать... А пешком ходить вообще жесть... И люди обращаются с этими проблемами...

А вообщем все можно самим :)) Газ сами провели, воду сами проводили ( с соеседней улицы активист нашелся, спасибо ему, все пробил-выбил...
Что еще нам самим делать из того, что обязаны нам обеспечивать?? Кстати, когда я получала усасток в 2004 году, платила деньги "На развитие инфраструктуры" - 160 базовых величин... и, понятное дело, не одна я получала и не одна я платила..


пока сам не сделаешь, никто не почешется.
хочешь ходить по ровной дороге, ищи способы и возможности ее выровнять. возможно даже общими усилиями.
жизнь все более жестокой становится, поэтому не надейтесь на халяву и помощь, делайте сами. а не хотите или не можете---не нойте. всем тяжело. только у каждого свои проблемы.

Korvet068
14.11.2011, 12:40
Что еще нам самим делать из того, что обязаны нам обеспечивать??
Ну коль самидороги подводите и инфраструктуы, то и совет свой местный организовывать.

Oksik
14.11.2011, 13:02
ister,
Irsanka, у каждого свои нюансы есть... организовать 10-15 домов - это оно дело... а Организовать 50 - это уже совсем другое.. а тем более, у нас не о 50 идет речь, а о еще большем колличестве. Т.е. тут точно свой собственный сельсовет утрсаивать надо...
Да и разграничивать надо понятия "ныть" и просто рассказать о том, что есть на самом деле.... Я не ною!

ister
14.11.2011, 13:10
Oksik,
какой сельсовет? вы во всей деревне собрались дороги делать? или каждая улица свой участок?
а 50 домов- элементарно свой кооператив - проект-дорога...
просто у нас никто не хочет заниматься тем, что дальше порога его дома...
типа - за забором - не моё,мне кто-то должен сделать, а я лучше буду ждать и в кирзачах грязь месить

Oska
14.11.2011, 13:13
У НАС В ПОСЁЛКЕ НА 350 УЧАСТКОВ ( СТАЛО 400 , КОГДА НЕКОТОРЫЕ СВОИ СОТКИ РАЗДЕЛИЛИ И ПРОДАЛИ ПОЛОВИНУ ) специально для таких целей создавался КИЗ.Водонапорка , газ , дороги , вывоз мусора,снег зимой чистить-всё за свой счёт.

Oksik
14.11.2011, 13:18
ister, больше объяснять силы нету :)) у нас коттеджная застройка идет отдельно от деревни. И дорога, по которой можно подъехать на свою улицу, одна. По ней ездят 7-8 улиц (точно не помню сколько у нас их). Не думаю, что такие вещи должны делать сами люди... Тем более, как писала выше, раньше существовал счет в сельсовете, который постоянно пополнялся средствами "На развитие инфраструктуры". Как нам тогда объясняли - это и ест дороги, освещение, коммуникации и прочая нужно-важная лабудень.. Нам теперь повторно надо собирать средства? Еще те не использовались по назначениею ...
Вы в городе Минске тоже сами себе дорожки мостите? И лампочки в подъезде вкручиваете? И на фонарных столбах? Если да - то низкий Вам поклон и уважение за общественные работы!!!!!!

Oksik
14.11.2011, 13:20
Oska, ну а мы платим в сельсовет ... и он нам типа все организовывает. Что-то неплохо (очистка снега зимой), что-то средненько - грейдер, мусор), что-то вообще никак - освещение улиц и многое другое

ister
14.11.2011, 13:24
Oksik,
Мы у себя на даче - свет ( проект, установку столбов, подключение, лампочки на столбах) сами оплачивали, вывоз мусора и дерьма - сами оплачиваем по договору, дороги сами делаем ( сбрасываемся)
А лампочки на площадке мы сами вкручиваем, а не ждём дядю из ЖЭка, и возле подъезда цветы-кусты сажали.

Oska
14.11.2011, 13:26
Мы на свой электростолб сами покупали себе фонарь ,лампу , сами заказывали подключение...От Энергонадзора и сельсовета этого не дождаться.Некоторые до сих пор возле своих домов без освещения живут.Но это очень неудобно.
Зато , когда в прошлом году был у них план по экономии , и ездила машина и отключала фонари ,оставляя только на углах-пересечениях улиц,мы не хило поругались с ними , и они наш оставили подключённым.Тоже свой плюс есть )))

adf
14.11.2011, 13:28
Oksik
Для освещения есть районные электросети.
Пишется большое письмо,подписывается от 30 чел. и более.
Заказными 1-й экз-в РЭС , 2-й экз. в с\с.
Либо звонить каждый день в с\с и ныть в ухо,вынимаю душу у с\советчика.
Жизнь показала продуктивность 1-го метода.
РЭС устанавливает бюджетный вариант-фонари с лампами ДРЛ-125 с мертвым бело-тусклым светом. Мы с соседями такие меняли на фонари с натриевыми лампами с ярким желтым светом. Но это у же за свой счет.
ПС.
оффтоппошел

ister
14.11.2011, 13:31
adf,
Это если у вас энергоснабжающая организация - с/с, у нас - наш кооператив. лампочки.подключения-отключения - теперь в наших руках

Oksik
14.11.2011, 13:35
adf, вот!!!!! я тоже так думаю! "Для освещения есть районные электросети."
Ведь так им легче, когда есть активисты, делающие все сами!!! Я еще раз повторюсь!! Почему я должна делать теперь все самостоятельно, если я уже уплатила довольно внушительную сумму (1500 у.е. в 2004 году было) на все вот это???????


ister, ну а лампочки на площадке вкручивать - это уже классик а:) мои родители на 1 этаже живут и вот уже более 20 лет для всего подъеста обеспечивают освещение за свой щет.. Потому как на лестничных пролетах лампочки за щет ЖЭСа бывают далеко не всегда... И кусты-цветы сами высаживали когда-то.... Теперь, павда, этого не делаем, т.к. по весне дяди с триммерами скашивают все подряд под окнами... Наш бедный виноград я только 1 год смогла спасти, когда, будучи в декретном, специально сторожила с коляской около своего окна, чтоб предупредить и показать, где стричб не надо....

Хатанга
14.11.2011, 15:01
Если б только дяди с триммерами... Воруют же все. Вот неделю назад все хризантемы выломали. А летом...бархатец выкопали. Бред. На след весну сто раз подумаю надо мне эта клумба под окном или пусть лучше там собачки свои дела делают....

mikola
14.11.2011, 15:42
Oksik, тут может быть несколько вариантов:
1. сделать за свои (и соседей) деньги
2. поднять на уши сельсовет и другие структуры ответственные за содержание вашей дороги (причем делать желательно в письменной форме и коллективно)
3. сидеть на форуме, жаловаться на жизнь и ждать когда случиться чудо

mikola
14.11.2011, 15:46
У нас в застройке собралась группа из инициативных товарищей (2-3 человека) которые организовали остальных на сбор средств и отсыпку дороги, для особо хитрых поставили шлагбаум (по согласованию с с/с). Параллельно писали жалобы во все инстанции. По результату - дорога отсыпанная за свои есть, а от тех кто должен этим заниматься по закону - очередные обещания.

Oksik
14.11.2011, 16:23
mikola, все понятно и ежу, как говорится.... я, чесно говоря, не совета спрашивала, что делать... а описывала ситуацию, так что делать знаем!

misha
14.11.2011, 16:27
где это шлагбаум стоит?что то слабо я верю. после многолетней переписки понял её бесполезность.если останутся неосвоенные средства то сделают если нет то можно годами писать.причём во все инстанции.по шаблону получите ответ .что письмо отправлено по нисходящей.дорогу мы делали сами.ыв этом году проводили воду и её подпортили.средств на восстановление нет.даже ТВ снимало толку нету.
фонарь сам себе повесил.сосед тоже.летом реле сгорела ,приехали электрики и полностью отключили .сказали включайте вручную.с соседом скинулись и купили новое реле и сами установили.

Талька
14.11.2011, 16:41
все сами,да сами...
вот так и приучаем государство к своей самостоятельности
а налоги как платили так и платим.

mikola
14.11.2011, 18:21
главное что они не понимают, что народ может сильно привыкнуть к самостоятельности и в один прекрасный момент поймет что ему государство уже не нужно.

mikola
14.11.2011, 18:22
А шлагбаум стоит на въезде :)

misha
14.11.2011, 19:23
куда?охраник там сидит.да и вообще не верю.уже бы давно выломали.и в соответствии с законом.