PDA

Просмотр полной версии : Срок завершения строительства жилых домов и дач ограничат тремя годами


Tiger
11.11.2011, 20:15
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1907

Срок завершения строительства жилых домов и дач в Беларуси будет ограничен 3 годами. Соответствующий указ №520 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков" 11 ноября подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Документ принят в целях развития индивидуального жилищного строительства, а также сокращения количества не завершенных строительством жилых домов, дач, совершенствования регулирования отношений в области охраны и использования земель.

Указом предусматривается возобновление с 1 марта 2012 года действия указа от 7 февраля 2006 года №87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач" и закрепление в данном указе трехлетнего срока строительства жилых домов, дач. При этом устанавливается, что с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин указанный срок строительства может быть продлен местным исполкомом, но не более чем на два года.

Также предусматривается обязанность землепользователей, не имеющих возможности завершения строительства жилого дома, дачи в течение установленного срока, осуществить консервацию не завершенных строительством объектов и благоустройство земельных участков. Срок такой консервации не может превышать трех лет.

На местные исполнительные органы возлагается обязанность по выявлению жилых домов, дач, строительство которых не завершено в установленные сроки, и принятию мер по изъятию соответствующих земельных участков.

Также согласно указу процедуры изъятия и предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для целей, не связанных с назначением этих земель, перевода таких земель в другие категории будут осуществляться облисполкомами только после согласования с Президентом Беларуси места размещения соответствующих земельных участков. Данная мера направлена на сохранение сельскохозяйственных земель, их бережное и целевое использование, недопущение неоправданного изъятия из сельхозоборота.


http://news.tut.by/economics/258332.html

misha
11.11.2011, 20:20
может и не плохо.а о опять недостроев побросали.

Славка
11.11.2011, 20:40
Мне так кажется, что бесплатная раздача участков была изначально не верным решением. Да ещё когда без ограничения сроков на строительство, так в тройне не верное. И как следствие имеем кучу недостроев и просто участки заросшие бурьяном.

no name
11.11.2011, 20:49
маловато три, хотябы пять лет в спокойной обстановке, а как 2011ый год сложился так и вообще непонятно.

Oksik
11.11.2011, 20:57
No name, 3 года, плюс 2 года отсрочка.... вот и все 5 выходит. Мы именно потому и построились, что в прошлый раз указ поджал :) даже за 2 года ввели в эксплуатацию, т.к. первый год был на раздумья.... А иначе разбабахали бы... возможно и до сих пор стояли бы голые стены... А так живем пусть и в не большом, но доме.

no name
11.11.2011, 21:01
достало, что постоянно у нас что то новенькое.

misha
11.11.2011, 21:09
у меня за забором стоит страшный недострой.вчера только разговаривал по тел. с хозяином.достраивать пока и не собирается.конечно не мое дело,но забором бы обнёс ,бурьян косил.запарило высеивание одуванов каждый год.может хоть это подстегнёт.

Oksik
11.11.2011, 21:17
misha, поверь мне - одуваны - это ерунда!!! У нас рядом участок, практически на 100 процентов заросший высокими цветами, которые называют в народе мимозой.... Ну и груды вякого хлама (покрышки, корпус от машины, блоки уже 3 года стоят, какие-то доски, жесть...)

misha
11.11.2011, 21:20
одуваны эти растут по описанной вами территории.после одуванов к середине лета весь участок заростает какой то травой мне по пояс.да бардак полный.в траве лежат остатки досок от обрешётки.доска 150 на сорок.досок 15 шестиметровых.валяется просто на земле.за год уже начала подгнивать.да бордель и ни какого желания строить.

Tiger
11.11.2011, 21:27
Скидываю еще разъяснения земельной службы для Сочувствующего с вашдома.


http://static.ak.fbcdn.net/rsrc.php/z5R48/hash/ejut8v2y.gif (http://static.ak.fbcdn.net/rsrc.php/z5R48/hash/ejut8v2y.gif)
Землеустроители ответили на пару моих вопросов на их сайте, перебрасываю.


По существу вопросов, изложенных в обращении, сообщаем, что с 1 января 2011 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2011 г. № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в сфере изъятия, предоставления и использования земельных участков».
В данном Указе Главы государства, дается определение понятию «начало строительства», под которым понимается осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории на земельном участке, предоставленном для целей, связанных со строительством капитальных строений (зданий, сооружений).
К строительно-монтажным работам относятся работы, выполняемые при возведении зданий и сооружений. Строительно-монтажные работы делятся на общестроительные (земляные, каменные, бетонные, железобетонные, плотничные, столярные отделочные, кровельные работы, монтаж строительных конструкций, погрузочно-разгрузочные работы и др.) и специальные (устройство искусственных оснований, замораживание грунта, понижение уровня грунтовых вод и др.)
Таким образом, началом строительства жилого дома будет являться выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией.
Относительно земельных участков, запланированных к предоставлению гражданам для строительства жилых домов на земельных массивах вблизи д. Романовичи сообщаем, что Указом Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 123 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства г. Гомеля и Гомельского района» данные земельные массивы включены в черту г. Гомеля. В связи с этим земельные участки 2-ой и 3-й очереди застройки будут предоставляться гражданам в установленном порядке.
Что касается сроков завершения строительства жилых домов, информируем, что в настоящее время рассматривается вопрос о возобновлении с 01.03.2012 года действия Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» (далее – Указ № 87), исполнение которого было приостановлено с 10.02.2009 г. до особого поручения Главы государства.
В соответствии с требованиями Указа № 87 возможны следующие варианты завершения сроков строительства жилого дома:
1. Земельный участок предоставлен в частную собственность, пожизненное наследуемое владение до 01.04.2006 г. (дата вступления в силу Указа № 87).
Строительство должно было быть завершено гражданином в течение трех лет с указанной даты, т.е. до 31.03.2009 г.*
2. Земельный участок предоставлен в частную собственность, пожизненное наследуемое владение после 01.04.2006 г.
Строительство должно быть завершено в течение трех лет с даты государственной регистрации права на земельный участок.
Пример 1.Право на земельный участок зарегистрировано 10.01.2009 г. Строительство жилого дома должно быть завершено в течение трех лет, до 09.02.2012г. Однако, время, в течение которого действие Указа № 87 было приостановлено (с 10.02.2009 г. до 01.03.2012 г.), не будет засчитываться в сроки строительства. В связи с тем, что до приостановления действия Указа № 87 истек один месяц (оставшаяся часть срока составила 2 года 11 месяцев), а срок возобновится с 01.03.2012 г., следовательно, строительство жилого дома на указанном участке должно быть завершено до 31.01.2015 г.
Пример 2. Права на земельный участок зарегистрированы 01.06.2006 г. Срок строительства жилого дома истекает 31.05.2009 г. Однако, время, в течение которого действие Указа № 87 было приостановлено (с 10.02.2009 г. до 01.03.2012 г.), не засчитывается в сроки строительства. До приостановления действия Указа № 87 истекло 2 года 8 месяцев 10 дней, оставшийся срок, в течение которого нужно завершить строительство менее года. В связи с этим он продлевается до одного года и завершить строительство нужно до 28.02.2013 года.
3. Земельный участок предоставлен в аренду для строительства жилого дома до 10.02.2009 г.
Строительство жилого дома должно быть завершено в течение трех лет начиная с 01.03.2012 г.
4. Земельный участок, на который право частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды зарегистрировано с 10.02.2009 г. до 01.03.2012 г.
Строительство жилого дома должно быть завершено в течение трех лет начиная с 01.03.2012 г.
Таким образом, если право на земельный участок зарегистрировано гражданином в период с 10.02.2009 г. до 01.03.2012 г., то завершить строительство жилого дома он должен не позднее 28.02.2015 года.
Срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства. Право на продление срока строительства может быть реализовано только один раз.
В случае невозможности завершения строительства в сроки, установленные законодательством, гражданин обязан осуществить в установленном порядке консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустройство земельного участка, на котором он расположен. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

*При этом, планируется предусмотреть, что время в течение которого действие Указа № 87 было приостановлено (с 10.02.2009 г. до 01.03.2012 г.), не засчитывается в сроки строительства жилого дома, а если оставшаяся часть сроков строительства жилого дома составляет менее года, данный срок продлевается до одного года.http://static.ak.fbcdn.net/rsrc.php/z5R48/hash/ejut8v2y.gif (http://static.ak.fbcdn.net/rsrc.php/z5R48/hash/ejut8v2y.gif)

Oksik
11.11.2011, 21:30
так самое интересное, что на него жаловались другие соседи, что, мол, не ухаживает за участком.... Так в прошлом году в конце лета приезжал с ручной косой.. выкосил дорожку метра 2 на 6 вглубь участка и все..... В этом году замечен не был... У нас на улице это единственный такой участок. Остальные все жилые уже.

misha
11.11.2011, 21:31
в общим те.кто начал строить в 2006 должны сдать в апреле?завтра надо соседа обрадовать.
ы.

Tiger
11.11.2011, 21:32
в общим те.кто начал строить в 2006 должны сдать в апреле?завтра надо соседа обрадовать.
Не будет считаться срок пока был приостановлен указ.

misha
11.11.2011, 21:34
6 до 9 как раз три года.думаю опять ценник на участки скатиться.

Warlike
11.11.2011, 21:39
Не будет считаться срок пока был приостановлен указ.

А сколько он был приостановлен?

Tiger
11.11.2011, 21:42
с 10.02.2009 г. до 01.03.2012 г.

Oksik
11.11.2011, 21:47
я вот что-то не поняла о тех, кто получил участок до 1.04.2006. Если не закончилди, то действие указа было приостановлено .... и что? там под звездочкой разъяснение. Я так поняла, что еще год дадут, не начнут прям сразу отбирать??

Warlike
11.11.2011, 21:50
Это точно? Вроде, в 2009-ом еще действовали ограничения...

Warlike
11.11.2011, 21:51
Может ссылка на текст указа у кого есть?

Tiger
11.11.2011, 21:52
я вот что-то не поняла о тех, кто получил участок до 1.04.2006. Если не закончилди, то действие указа было приостановлено .... и что? там под звездочкой разъяснение. Я так поняла, что еще год дадут, не начнут прям сразу отбирать??
Должны дать 1 год.

Надо подождать официальных комментариев или хотя бы текста указа.

misha
11.11.2011, 21:53
начнётся веселуха.

Tiger
11.11.2011, 21:54
А вот кстати и текст:

http://president.gov.by/press132519.html

polyzadumchivy
11.11.2011, 21:59
самое время возобновлять - в разгар кризиса. придется срочно халупу делать

P.S. Перечитал указ - не так все плохо. Плюс к трем годам еще на три года можно законсервировать и еще на два продлить. Итого 8 лет.

66

Warlike
11.11.2011, 22:09
Да уж, кризис то уже и закончился, а мы и не заметили :dm:

Tiger
11.11.2011, 22:21
Кстати, вот еще интересный пункт:

** Для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию. “;

Так что все не так плохо.

no name
11.11.2011, 22:31
Кстати, вот еще интересный пункт:

** Для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию. “;

Так что все не так плохо.
типо наша коробка уже дом?

Tiger
11.11.2011, 22:34
типа да

purler
11.11.2011, 22:41
Ну так указ подготовили после того как на совещании разнос был - землю взяли так стройтесь. И чтоб фасад был и заборчик.. а внутри хоть 10 лет красоту наводите. С эстетической точки зрения оно и неплохо. Чтоб еще коммуникации строить начали, а то поля раздали и будте добры за 3 года постройтесь. Хотя тем кто 2 года назад получил с первых раздач участков так полтора года тока остается.

misha
11.11.2011, 22:45
кажется консервировать можно только коробку под крышей.

purler
11.11.2011, 23:17
С нового года, согласно 431 указа
”Граждане, получившие земельные участки как состоящие на
учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и (или) дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам.
Отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам.“;
А если это не нуждающийся, то вроде ничего нового нету - можно и фундамент. Или аукционный вообще просто землю 1 раз можно продать. Но в течении года надо начать строиться, или заберут даже аукционный.

Korvet068
11.11.2011, 23:52
А мне вот что интересно.
Изъятие это не конфискация. Следовательно изъятие может быть на возмездной и на безвозмездной основе.

Если с неосвоеным участком вроде как всё понятно, то что будет с теми, у кого есть фундамент и часть стен, после того как вынесут решение об изъятии у них участка?

Славка
12.11.2011, 01:26
За невыполнение требований о сроках могут обязать убрать свои "стройматериалы" с участка

Korvet068
12.11.2011, 01:48
Славка, а какой механизм наказания за неисполнение по "уборке"?
Ведь "стройматерия" не конфискована, значт на СОБСТВЕННОСТЬ. Самовольно её и тем более без повреждения убрать не смогут.
Хотя...владельца в концлагерь на мыло, а потом счёт родственикам за его утилизацию...Мдя

Славка
12.11.2011, 01:59
Есть способы административного воздействия. При каждом райисполкоме "тройка" заседает.

artexpress
12.11.2011, 10:21
Есть способы административного воздействия. При каждом райисполкоме "тройка" заседает.
За "тройку" +1.
В красках представил :)

artexpress
12.11.2011, 10:23
Я так понимаю вся эта канитель касается только участков, полученных нахаляву?

Dafna
12.11.2011, 11:14
Я так понимаю вся эта канитель касается только участков, полученных нахаляву?
как бы нет:
”1. Установить, что строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи* на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение до 1 апреля 2006 г. для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено** гражданином в течение трех лет с даты вступления в силу настоящего Указа."

malex
12.11.2011, 11:45
Почитал указ - всё круто. За 3 года коробку вполне реально построить. А так хоть те кто не собирается строится не будут влазить и мешать другим.

bullet_fox
12.11.2011, 18:24
Я за.

omegian
12.11.2011, 18:50
malex, если раньше строили баню, ставили туда плиту и сдавали это как дом - то теперь будут строить коробку от бани :)

malex
12.11.2011, 19:34
omegian, У меня на поле даже баню не строят )))

omegian
12.11.2011, 22:15
malex, видимо ваше поле порезали на участки после 10.02.2009, скоро начнутся бани :)

Skiper
13.11.2011, 11:57
Единственное с чем не согласен, что аукционные земли (чс) попадают под этот указ. Частная Собственность должна быть неприкосновенной, а так какая же тогда разница между чс и пн.

misha
13.11.2011, 12:51
разница какая.у меня тоже земля в частной собственности.чем она от аукционной отличается?

Skiper
13.11.2011, 13:03
разница какая.у меня тоже земля в частной собственности.чем она от аукционной отличается?

Ни чем. Я имел ввиду все земли в ЧС.
Просто сейчас в большей степени земли чс покупают с аукциона.

purler
13.11.2011, 15:49
И в итоге получалось что накупят так себе землю в ЧС и будет там частный бурьян лет этак надцать, а соседи давно живут и ничего поделать не могут, да еще может и косят вдоль своего забора чужой участок..
Всеже хорошее изменение вносит этот указ - хорошее решение с точки зрения отсечения спекуляций и покупок про запас. Купил или получил землю для строительства дома - вот и строй дом. Если нет денег за 3 года построить коробку, то нечего и ввязываться.
Жаль с коммуникациями все глухо и будет только хуже с учетом экономических реалий.

Хотя кто-то может и скажет что я слишком уж жестко подхожу.. это мой субъективный взгляд.

Игорь
13.11.2011, 18:25
Единственное с чем не согласен, что аукционные земли (чс) попадают под этот указ. Частная Собственность должна быть неприкосновенной, а так какая же тогда разница между чс и пн.

Я, тоже за неприкосновенность, но с некоторыми условиями, чтоб участок был огорожен и содержался в порядке, который не будет доставлять дискомфорт соседям(чтоб не было бурьяна, перепада высот с соседними и т.п.), а вообще чс-хочу строю, хочу загараю на участке, на то она и ЧС.:hy:

Славка
13.11.2011, 18:40
Правила содержания земельных участков и прилегающих территорий никто не отменял. Поэтому при желании санкции за бурьян можно раздавать направо и налево.
Что касается аукционных участков, то у них есть тоже целевое назначение "Для строительства и обслуживания жилого дома", а раз так то купить чтоб был и пустовал - нарушение целевого использования. Поэтому всё верно со сроками и для участков в частной собственности.

Korvet068
13.11.2011, 19:38
Если нет денег за 3 года построить коробку, то нечего и ввязываться.
В тему ГЛУБОКО не вникал, три года это допустимо для коробки под крышей или уже должен быть готовый дом к сдаче (пущай по самому минимуму)?

ister
13.11.2011, 22:03
Мне больше понравилось про дачные дома.... по целевому - для садоводства, огородничества, отдыха...
Нигде нет, что должен быть дом.

adf
23.11.2011, 14:23
Граждане, покупающие законсервированную недвижимость, будут обязаны ее достроить.
http://www.interfax.by/news/belarus/102314
Собственники земли в садоводческих товариществах вправе не возводить там жилье
http://www.interfax.by/news/belarus/102317