PDA

Просмотр полной версии : Декоративная подсветка


mutny
21.05.2011, 02:09
Часто стали задавать вопросы о возможности организовать подсветку и аварийное освещение с бесперебойным питанием. Будем просвещать.

Irsanka
21.05.2011, 10:34
давайте начнем с декоративной подсветки.
сейчас появились светильники "леды". может пишу неправильно, поправьте.
меня интересует светодиодная лента с такими лампочками:
1)срок службы
2)экономичный ли вариант в плане потребления энергии
3)какие бывают
4)стоимость

mutny
21.05.2011, 11:16
1) срок службы заявленный производителем - до 100 000 часов

Можно верить, но при условии правильно подобранного питания и стабильного напряжения. Однако, как и все китайское имеет обыкновение попадаться бракованное. Не угадаешь. Капризно к полярности. Если перепутать секунд на 10, несколько секторов выгорает и теряет презентабельный вид. Срок службы выше у модификации, усиленной силиконовым слоем. Два года назад поменял у себя в машине всю подсветку на куски ленты с силиконом - до сих пор ни одного сектора не заменил. можно резать по 3 светодиода.

2) Потребление метрового куска ленты в тысячи раз меньше потребления лампочки накаливания и в сотни раз меньше энергосберегающей. Светят достаточно ярко, но в качестве основного освещения применять не стоит.

3) Бывают ленты с SMD (элементы миниатюрного монтажа) светодиодами с и без силиконовой защиты, бывают обычные светодиоды размером от 3мм до 10мм, напаянные на гибкую ленту (такие светят ярче, служат дольше, но в установке сложнее). Последнее время появились так называемые RGB-ленты. с ними в комплекте обычно идет пульт управления с контроллером. В этих лентах стоят тройные светодиоды R-красный G-зеленый B-синий. В таких лентах можно самостоятельно выставлять цвет по собственному вкусу и настроению из 16-ти предустановленных или в некоторых модификациях самостоятельно выставлять оттенок каждого цвета отдельно. Стандартные ленты лично я видел белого, желтого, зеленого, синего, красного, оранжевого и так называемого неонового цвета.

4) Цена кусается.
За метр стандартной SMD-ленты или ленты с обычными светодиодами на рынке просят 20 у.е. На онлайнере цена колеблется от 15 до 25 у.е.
За метр RGB ленты на онлайнере просят до 100 у.е с пультом и контроллером.

sergN
21.05.2011, 12:10
http://www.optogan.ru/products

производитель в россии. совместно с Роснано.

mutny
22.05.2011, 22:29
ну, лент по этой ссылке нет, а вот светильники, которые совсем таки не для декоративной подсветки, а для замены стандартных ламп, очень даже можно было бы и обсудить. только им скорее место в разделе электрики, т.к. они на 220В.
чипы по ссылке вряд ли кто-то сам будет паять. модули готовые вполне можно использовать, только придумать где. но лично для меня весьма полезная ссылка. спс.

ledpremium_by
06.11.2011, 23:03
1) По поводу срока службы светодиодов (http://ledpremium.by/index.php?option=com_content&view=article&id=54:2011-11-02-17-45-47&catid=1:articles&Itemid=5)
2) В плане потребления энергии - да, очень экономичный, если брать в соотношении "световой поток / мощность". Конечно не в "тысячи раз", как писалось тут ранее, но значительное.
3) Различают лента в зависимости от типа светодиода (SMD 3528 (http://ledpremium.by/index.php?page=shop.browse&category_id=2&option=com_virtuemart&Itemid=38), SMD 5050 (http://ledpremium.by/index.php?page=shop.browse&category_id=6&option=com_virtuemart&Itemid=38), SMD 335 (http://ledpremium.by/index.php?page=shop.product_details&product_id=60&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=38) и т.д.), от степени защиты (http://ledpremium.by/index.php?option=com_content&view=article&id=10:fary&catid=1:articles&Itemid=5), от количества светодиодов на метр. В основном по эти параметрам.
4) Ценам свойственно падать. Я Вам скажу так: примерно сейчас начинаются от 4,5 $ (http://ledpremium.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=31&category_id=2&option=com_virtuemart&Itemid=38) за обыкновенную светодиодную ленту и от 9-10 $ (http://ledpremium.by/index.php?page=shop.browse&category_id=8&option=com_virtuemart&Itemid=38) за ленту RGB.

Рад, если смог чем-то помочь.

С уважением Ledpremium (http://ledpremium.by/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=1)

mutny
23.03.2012, 22:19
Итак, первый отзыв по использованию. Герметичная лента, как оказалось вовсе не герметична. В качестве подсветки в аквариуме без непосредственного контакта с водой на расстоянии 15 см от воды за защитным стеклом продержалась менее месяца. Частично повыгорали сектора. Боюсь, что на улице без дополнительной защиты ситуация будет такой же. Максимум использовать под навесом и не включать в сырую погоду.

lady
24.03.2012, 00:51
Leds(aнгл.) - светодиоды. Поэтому и светодиодную подсветку, теперь чаще всего у нас называют, ледовой.
Для подсветки аквариумов и бассейнов, а так же контурной подсветки зданий обычно используют сверх влагозащищенную светодиодную ленту, т.е. в силиконовой тубе. Герметичная (влагозащищенная) лента, покрыта слоем эпоксидной смолы только сверху. Для внутренней подсветки помещений (ниши, потолки, стеклянные полочки) чаще используют не герметичную ленту (чаще из-за стоимости самой ленты). При применении светодиодной подсветки важно правильно выбрать по мощности трансформатор. Большинство производителей заявляют срок службы 50 000 часов, но никто ведь не оставляет подсветку включенной 24 часа:gr:. Со временем, к концу срока использования подсветка естественно тускнеет. Из практики - нельзя перегибать, гнуть, заворачивать светодиодную ленту, так как можно повредить контакты. Часто встречается, что при дешевых вариантах светодиодной ленты (хотя не факт, зависит от добросовестности продавца) уже при монтаже выясняется, что лучше не экономить, т.к. спаять контакты невозможно. Еще стоимость ленты зависит от чипа на котором сделан светодиод, чем известнее чип, тем надежнее и дороже светодиоды. Самый дешевый и распространенный это Еpistar. Самые дорогие и надежные это Nichia и Cree. Ну вот, как то так - общая информация.

mutny
24.03.2012, 01:21
расклад был такой - светодиодные ленты были наклеены прямыми линиями на пластиковую пластину и закрыты защитным стеклом. подключены к источнику питания 12В (профессиональный стабилизированный бесперебойный источник питания) через временной таймер, подающий 220В с 6.30 до 8.30 и с 18.00 до 22.00. итог - несколько перегоревших не по сроку модулей и в одном месте отслоение силиконовой защиты. грешу на низкое качество исполнения именно этой ленты - брал на стройрынке в Уручье по 55 000 за метр. остался полуметровый кусок - повесил на тестирование в том же режиме, но в сухом месте.

lady
24.03.2012, 01:49
Отслоение эпоксидной защиты - это брак, низкое качество. Китайцы обычно дают год гарантии, конечно никто к ним назад не отправляет. Поставщики, как правило, то же дают. Для расчета трансформаторов SMD3528 - 60 led на метр -4,8 Вт/м, SMD 3528-120 led на метр -9,6 Вт/м, +10%

lady
24.03.2012, 02:09
Вот так рекламируют (заманивают) :gb: себя китайцы, здесь приведены в сравнении примеры хорошего качества и всевозможные виды брака

Lama
29.05.2018, 00:13
Прошу совета!

Хочу поставить в подшиву обычные (не уличные) точечные светильники и вкрутить в них диодные лампочки.

Что скажете, можно так или не стоит и почему?

И как еще можно огранизовать подсветку из подшивы? Наружные поворотные не очень хочу.

magari
29.05.2018, 00:22
@Lama, а какой смысл ставить на улицу не уличные? Заржавеют же. Окислятся Точечные на уручском рынке точно были. Центральная аллея и сразу за Сайгоном павильон. Там же и розетки для улиц были.

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее было в 00:18 ----------

я собссно к чему: покупала на крыльцо дорогущую лампочку. Три месяца - и ей кранты. Купила спэшл для улицы - два года уже исправно светит. Филипс.

sergN
29.05.2018, 00:57
проблема в том , что всё новое делают из того , что надо.
уже никто не ставит латунные патроны.(контактные группы)
потому и внутренние светильники теперь не годятся зачастую.
а вот советские и белорусские будут работать(ну наши не все. тоже туфту гонят "слепые".)
как подводить провода- да по любому. лишь бы не коротили.
и ПВХ-колеет и лопается. к сведению.
что взять? не знаю.-имею кучу проводов и кабелей . в удлиннителях и инструменте ломаются по-разному.
возьмите щучин.
под свесом сухо- надо выбирать по арматуре внутри светильника. лампачки по фигу какие.
у нас на улице по году горят прожекторы-прямо под дождем(светодиодные. каждый ночь)

magari
29.05.2018, 11:36
под свесом сухо
Неа. Конденсат бывает. А вынос козырька метра полтора примерно. Я задолбалась лампочки менять. И светильник хороший. Ну работает же филипсовская лампочка, светильник не меняла.

Makapoh
29.05.2018, 14:19
@Lama, имейте ввиду, их(кристалы) нужно охлаждать.
И если они мелкие встраиваемые - то маломощные диоды. Их(светильников) нужно или много или толку от света не много будет. Поэтому рекомендую внешние + уличные.

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее было в 14:12 ----------

@Lama, и да, если вам будет нужна протяжка(я задолбался через подшиву на чердак тянуть провода, особенно на углах... это полный абзац), то у меня уже появился ендоскоп. на жестком проводе с крючком на конце 10метровый :)

з.ы. вот пример сложной протяжки провода http://prntscr.com/hvycqv (когда уже все зашито)

sergN
29.05.2018, 19:38
Валя..что-то пошло не так.
ну реально...барабашка шалит.
кврути накалку. не жмись. посмотрим как она.
может что у вас этот конденсат и дает на электронику...

Юра Добриденев
29.05.2018, 20:42
з.ы. вот пример сложной протяжки провода http://prntscr.com/hvycqv (когда уже все зашито)

Можно было бы просто дырку в пенопласте сделать напрямую.

Makapoh
29.05.2018, 20:50
@Юра Добриденев, там бетонный армопояс высотой сантов писят.

magari
30.05.2018, 00:10
кврути накалку. не жмись. посмотрим как она.
не жмотилась я ни разу. но как показала практика, накалка накалке рознь. китайчатина уже давно почила в бозе.

Korvet068
31.05.2018, 00:05
Хочу поставить в подшиву обычные (не уличные) точечные светильники и вкрутить в них диодные лампочки.
Что скажете, можно так или не стоит и почему?
И как еще можно огранизовать подсветку из подшивы? Наружные поворотные не очень хочу
если в первую очередь задача светом обозначить дом, а не освещать рабочее место, то я бы ставил обычную светодиодную ленту в алюминиевом коробе, благо всё это сейчас продаётся за адекватные деньги и по отдельности. Причём ленту бы брал самой малой мощности на метр погонный и на 12В или 24В, но не на 220В

sergN
31.05.2018, 01:20
на 24 и питание с обоих концов давать

Lama
31.05.2018, 12:05
@Korvet068, лента была в начальном плане, но что-то по виду не очень мне нравится, в плане что и как высвечивать будет. Плюс эксплуатация, тут вкрутил/выкрутил, а там уж чуток сложнее, ищи причину транс или лента или контакт.
Но вариант с лентой все же до конца не исключаю :)

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее было в 12:04 ----------

@Lama, и да, если вам будет нужна протяжка(я задолбался через подшиву на чердак тянуть провода, особенно на углах... это полный абзац), то у меня уже появился ендоскоп. на жестком проводе с крючком на конце 10метровый
Тут я все заранее проложил, надеюсь все же что учел все. За предложение спасибо, взял на заметку. :)

sergN
31.05.2018, 12:07
проложил и сфотал?
а то я под гипсачем положил....ага..теперь думаю-где сверлить?

Korvet068
31.05.2018, 18:15
лента была в начальном плане, но что-то по виду не очень мне нравится, в плане что и как высвечивать будет.
о каком виде речь? подсвеченном участке или самой ленте? Если о ленте, то её можно скрыть за карнизом или применить угловой профиль

или контакт
можно подумать у светильников нет контактов!? ))))

Lama
01.06.2018, 00:36
о каком виде речь?
О световом пятне. От точечного источника идет полукруглый отсвет на стене, а от ленты будет ровная световая стена.

Korvet068
01.06.2018, 01:08
От точечного источника идет полукруглый отсвет на стене, а от ленты будет ровная световая стена.
по мне эта равномерность скорее плюс, чем минус.

Lama
01.06.2018, 01:19
Это скорее не Плюс\минус, а нравится\не нравится.

purler
01.06.2018, 09:34
Ленту можно зигзагами уложить.. И будет неровность подсветки стены дома.

sergN
05.06.2018, 22:19
@purler,
есть ленты - элементы на жестком основании. они не змейка.
2/ у меня такие же вопросы..сижу и туплю- этих лент понаделали , кок котят.
выбрать ? какой принцип?
ну по питанию понятно-24 вольта.
так их же остальных как грязи.
а есть ещё неон...

purler
06.06.2018, 07:48
Ну я ж советовал те что зигзагами можно уложить..
А чтоб советовать чего выбрать из многообразия нужна знать конкретные критерии. Да и не так много лент. Целая пачка эволюции чипов. Но проще оттолкнуться от ценника и взять что-то массовое. Выбрав по яркости освещения. Газету читать там врядли понадобится так что поменьше берём. Ночью будет вполне достаточно чтоб понять что подсветка есть.

И есть ещё вариант нужно ли разными цветами подсвечивать. Вот там тоже варианты разные цветомузык. Но пульт управления у многих похожий и включение цветов как на гирлянде это скорей под дискотеку пойдёт..