PDA

Просмотр полной версии : Армояс. Конструкция, назначение, технология изготовления.


Семиход
14.11.2011, 09:45
В теме обсждаем армопояс.

Семиход
14.11.2011, 09:45
Внимание знатокам! Первый вопрос.

Допустим имеем фундамент. В плане - прямоугольник или квадрат. Перекрываем плитами перекрытия. Толщина фундамента 400мм, опирание по коротким сторонам на 200мм. Высота армопояса - высота плиты.

Делаем армопояс (АП) с целью:
1 Зафиксировать жестко плиты
2 Распределить равномерно нагрузку от стен, вышележащих перекрытий и крыши.

Если что не так, поправьте.

Внимание, вопрос!

По короткой строне плиты понтяно - имеем АП сечением 200х220.
По длинной - вопрос, т.к. ширина - весь фундамет, т.е. заливаем, допустим, 200мм, остальное - как угодно утепление, кладка и т.д.

Но. Плита по длинной стороне должна быть свободна... т.е. замоноличивать этот участок не нужно.. Зачем тогда АП? Может достаточно монолитного фундамента или АП по блокам ФБС? Или просто нужно отделить АП от плиты прокладкой типа пенопласта или ЭППС?

P.S. Вопрос не распространяется на стены из ГС-блоков.

Славка
14.11.2011, 10:54
Этот пояс вокруг плит, о котором Вы говорите, применяется для повышения сейсмоустойчивости конструкции. В Беларуси достаточно связать плиты между собой. ИМХО.
Заливал бы вокруг только в случае ооочень проблемных грунтов и сборного фундамента.
И если по пунктам:
1) с этим справится анкеровка плит
2) фундамент монолитный, поэтому для распределения нагрузки этот пояс ничего не даст.

Будаўнік
14.11.2011, 14:30
продолжу
3) В этом случае в АП нужен только под плиты перекрытия 1 этажа и под мауэрлат.

Семиход
15.11.2011, 16:04
Всем спасибо

CINEMAX.by
15.11.2011, 18:07
у мну обсуждал вариант конструкции армопояса - в частности, с Павлом - в качестве альтернативы бетонному монолиту = 2 ряда кирпича с 2-мя рядами армирования по 2 прута в каждый арм-ры 10ки - сказал, что практически равняется по работе монолитному армопоясу т.к. кирпич работает на сжатие, а арматура м/у ним на растяжение :)
Вот мне ща интересно - а 1-го ряда кирпича и соотв. одного пояса арматуры достаточно бут для целей и задач, которые выполняет АП ?

Pavel_GGS
15.11.2011, 19:15
у мну обсуждал вариант конструкции армопояса - в частности, с Павлом - в качестве альтернативы бетонному монолиту = 2 ряда кирпича с 2-мя рядами армирования по 2 прута в каждый арм-ры 10ки - сказал, что практически равняется по работе монолитному армопоясу т.к. кирпич работает на сжатие, а арматура м/у ним на растяжение :)

немного поясню : на сжатие имелось виду от смятия плитами.
а вот при работе на растяжение арматуры смысл тотже что и у бетонного пояса что у кирпичного один в один (если конечно пояс не используется как изгибаемый элемент)

Семиход
18.11.2011, 02:09
Этот пояс вокруг плит, о котором Вы говорите, применяется для повышения сейсмоустойчивости конструкции. В Беларуси достаточно связать плиты между собой. ИМХО.
Заливал бы вокруг только в случае ооочень проблемных грунтов и сборного фундамента.
И если по пунктам:
1) с этим справится анкеровка плит
2) фундамент монолитный, поэтому для распределения нагрузки этот пояс ничего не даст.

По пунктам:
1) плиты без петель
2) фундамент - монолит, но цоколь выложен кирпичем (8 рядов).

Семиход
18.11.2011, 02:10
продолжу
3) В этом случае в АП нужен только под плиты перекрытия 1 этажа и под мауэрлат.

Согласен. Стены исключены изначально из обсуждения )

Tiger
22.12.2011, 19:51
Как залить армопояс 2 этажа без использования бетононасоса и груши.

http://bsk.kpgs.ru/2010/260910/thumb/t_att672983_27625.jpg

Павел
22.12.2011, 20:56
Армояс? :-/

Optimist
04.01.2012, 00:57
Господа специалисты, Семиход задал хороший вопрос по поводу узла примыкания АП к плите по длинной стороне. Как быть то должно? Заливать в плотную или делать прослойку, ведь плита должна быть свободной по длинной стороне.

Вопрос #2: как рассчитать армирование АП? Может есть какое ПО? Данный вопрос - частный случай. Если в общем, то хотелось бы, например, рассчитать армирование ленты для забора из мкамня.

Павел
04.01.2012, 01:10
Optimist, Она и будет свободной. Пояс льется по всем стенам в один уровень. Просто по длинной стороне не кладите на пояс раствор перед укладкой плит, а щель потом запените...

Семиход
04.01.2012, 19:07
Optimist,
Для себя вывел ответ, что:
1 АП стоит залить по ФБС или кирпичной кладке.
2 положить плиты на АП
3 дальше ничего не зажимать поясом, ибо не сейсмоопасный регион, т.е. дальше кладка стен.

Но ответа на свой вопрос не получил: нужно ли зажимать плиты по перметру в случае стен из ГС-блоков?

ГИП говорит: можно "перебздеть" )) Можно - оно понятно, но нужно ли? Его ответ: вопрос денег, если в грунте уверен, то можно не парться особо.

VAR
04.01.2012, 19:30
у меня фундамент - пояс монолит+блоки+пояс монолит (фундамент на глине)
плиты перекрытия укладывал на гс блок на раствор с двумя прутами арматуры.

Optimist
04.01.2012, 22:33
Я не совсем точно описал.

В своем случае, я говорил про Ап по ФБС. Только ПК у меня лежат на ФБС, а не на АП. Надо лить АП, вот и встал вопрос, можно ли лить АП, чтобы он по длинной стороне зажал ПП.
Вроде как узнал, что можно.


Optimist,
Для себя вывел ответ, что:
1 АП стоит залить по ФБС или кирпичной кладке.
2 положить плиты на АП
3 дальше ничего не зажимать поясом, ибо не сейсмоопасный регион, т.е. дальше кладка стен.

Но ответа на свой вопрос не получил: нужно ли зажимать плиты по перметру в случае стен из ГС-блоков?

ГИП говорит: можно "перебздеть" )) Можно - оно понятно, но нужно ли? Его ответ: вопрос денег, если в грунте уверен, то можно не парться особо.

Optimist
04.01.2012, 22:36
Слышал, что так можно. Лично не видел, по этой причине сомнение - не расколит ли арматура гс?


у меня фундамент - пояс монолит+блоки+пояс монолит (фундамент на глине)
плиты перекрытия укладывал на гс блок на раствор с двумя прутами арматуры.

VAR
04.01.2012, 22:50
как арматура может "расколоть" гс блок?
пруты укладываются горизонтально на выложенный раствор, затем опускается плита

Optimist
05.01.2012, 01:22
как арматура может "расколоть" гс блок?
пруты укладываются горизонтально на выложенный раствор, затем опускается плита

Раствор пластичный, арматура -нет. Плита легла, раствор продавила, пруты вогнала в гс и - трещина. Нет?

VAR
05.01.2012, 12:45
глупости. плита легла и пруты арматуры в толще раствора. все гут
а вообще, я так думаю, надо смотреть какой длинны плиты перекрытия, у меня были 4,8 были бы длиннее то скорее всего монолитный пояс сделал бы.

Optimist
05.01.2012, 13:24
глупости. плита легла и пруты арматуры в толще раствора. все гут
а вообще, я так думаю, надо смотреть какой длинны плиты перекрытия, у меня были 4,8 были бы длиннее то скорее всего монолитный пояс сделал бы.

Может и глупости. Ау Павел!

Pavel_GGS
05.01.2012, 13:34
наблюдаю за дискуссией. не всегда могу отписатья. работа у меня сдельная.
растворный шов под плиты гдето 15мм по всем сериям и гостам. больше и меньше положить не получается. т.к. либо выдавиться либо не уложиться по всей постели. нормальный раствор тоньше 15 мм не сделается. плита немного пресанет песок, упаковав песок и на этом все закончиться. я себе клал вначале арматуру. а потом с двух сторон раствор. было видно что шов состался такой же, а сама арматура лежала ф10. арматуру ложили на всякий случай т.к часто плиты идут пропеллером. при этом уже угол может выдавить раствор.
при этом я легким движением монтировочки с одного конца передвигал по плоскости эту плиту в сторону по арматурине

Optimist
05.01.2012, 13:43
наблюдаю за дискуссией. не всегда могу отписатья. работа у меня сдельная.
растворный шов под плиты гдето 15мм по всем сериям и гостам. больше и меньше положить не получается. т.к. либо выдавиться либо не уложиться по всей постели. нормальный раствор тоньше 15 мм не сделается. плита немного пресанет песок, упаковав песок и на этом все закончиться. я себе клал вначале арматуру. а потом с двух сторон раствор. было видно что шов состался такой же, а сама арматура лежала ф10. арматуру ложили на всякий случай т.к часто плиты идут пропеллером. при этом уже угол может выдавить раствор.
при этом я легким движением монтировочки с одного конца передвигал по плоскости эту плиту в сторону по арматурине

Благодарствую за ответ. Следовательно, можно вообще не беспокоиться о размере и весе плиты? Ничего не продавит и не стреснет?

Павел, вообще, пожалуйста сформулируйте ваше мнение по АП. Нужен, не нужен и т.д. Будет очень полезно для темы!

Pavel_GGS
05.01.2012, 13:54
нужен однозначно.
я уже много где писал. повторюсь.
это касается моего дома : при отрывке колована обнаружилось что пол дома стоит на твердой глине ( стоя на лопате она не входит в землю ни на см) и полдома на лессовидной супеси. эта супесь чревата тем что намачившись может дать просадку. такжеесли по ней немного переминать они она раззжижается. как трясина.
результат один бы получился. разность осадок дала бы крен и однозначно порвало бы стены.
было 2 варианта решения проблемы:
1.увеличить ширину подошвы пропорционально уменьшению прочности грунтов. т.е распределить туже нагрузку на большую площадь.
и 2 вариант это пояса.
причем 1 вариант включал все равно второй т.к мало ли что не зная полных характеристик грунтов.
решил сделать только пояса. причем сделаны под каждым уровнем плит прекрытия. их 3. подвал, 1этаж и 2 этаж. причем все пояса по всем несущим и ненесущим стенам законтурены друг с другом. мало того что все монолитные балки автоматически уходили дальше как монолитный пояс.
короче после года постоеной коробки дом дал крен на 0,5смприближенной. догадался по залитой стяжке с небольшим уклоном. черех год вода начала застаиваться и не стекаться. после загрузки всего дома жду еще гдето 0,5-1см.
результат : нет ни одной трещины. а они однозначно были бы.
пояс не для смятия под плитами, а для вот того что я описал

Optimist
05.01.2012, 14:20
Следовательно, для борьбы со смятием либо арматура под плиты либо неск рядов кирпича. Конечно, Ап тоже для этой цели подходит, но еще и решает проблему с неравномерной осадкой и креном дома.
Если не прав, поправьте.

Выходит, наличие АП, как правило хорошего тона, если нет расчета фундамента по готовой геологии? да и с геологией можно ошибиться, ведь не все же пятно застройки проверяется.

Pavel_GGS
05.01.2012, 14:31
Следовательно, для борьбы со смятием либо арматура под плиты либо неск рядов кирпича. Конечно, Ап тоже для этой цели подходит, но еще и решает проблему с неравномерной осадкой и креном дома.
Если не прав, поправьте.


под смятие по нарастающей если не проходит :
1. вначале просто раствор по блокам.
2. потом кладочная сетка в раствое с ячейкой 50х50мм,
3. потом 2 ряда кирпича
4. потом кладочная сетка в верхнем растворе над кирпичем.
5. и потом уже монолитный пося т.к грубо он прочнее кладки в раза 4.

про ту арматуру продольную под плитами это не для смятия это для удобство монтажа.

пояс позволяет включить в работу саму стену. т.е если произойдет осадка по середине, то в работу включится не только фундамент высотой допустим 1,5м ,но и сама стена с верхним поясом т.е 1,5+3,5=4,5м. жесткость сумашедшая. даже если под фундаментом по центру убрать грунт шириной метр , то дом зависнет на грунте справа и слева от вынятого грунта. так описал грубо как мог



Выходит, наличие АП, как правило хорошего тона, если нет расчета фундамента по готовой геологии? да и с геологией можно ошибиться, ведь не все же пятно застройки проверяется.

да так и есть. у мене не повезло. вро что такое 10х10м пятачок. а вот и казус получился.

Pavel_GGS
05.01.2012, 14:37
еще по поводу вопроса програмного обеспечения по монолитным поясам ( не для смятия )
:
нет такого. есть профессиональные программные комплексы по расчету всего и вся с помощью строительной механики методом конечных элементов МКЭ. как минимум надо 5 лет данного образования .и этого мало .надо потом работать по профилю не менее лет пяти.
это нужно для того что полностью смоделировать весь дом с учем грунта, ослабления проемов, характеристик кладки, наличия поясов. можно с погрешность 10 процентов получить конкретные усилия в поясах и даже без него узнать где и как порвет кладку.
но это долго, и главное нудно из-за несоизмеримо малого выхлопа в финансах изза потерянного времени. также пропадает эфективность расчета и значительно увеличивается погрешность при отсутствии даннных например геологии или замены материалов.

Optimist
05.01.2012, 22:06
Павел, любопытно, у вас в какую сторону крен пошел? Где часть дома тяжелее, где пески или глина?

Теперь по АП. Чем оперировать при выборе сечения АП и его армировании? Как с этим определяться? Все делают по разному: от 150х150 до большего.

Pavel_GGS
05.01.2012, 22:09
крен в сторону супеси в сторону слабого грунта, т.к ширина подошвы везде одинакова.
по второму пунку : а хер его знает. все тычут 4 стержня по углам ф10-12 . можно по разному лишбы по площади сечения не меньше. можно вообще в один слой. высота и ширина роли не играет если не использовать пояс кк перемычку.