PDA

Просмотр полной версии : Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича?


wilson
15.11.2011, 20:24
Надо срочно решить, можно ли заменить.

Нужно ли именно заменить монолитный пояс W-7, а также W-8 (причем этот нарастили полнотелым кирпичом) на пояс из полнотелого кирпича?


Шпильки для крепления мауэрлата находятся в армопоясе под плитой перекрытия, да и в самой плите (пояс с плитой одно целое - зеливалось все сразу).

Будут ли на этот пояс действовать боковые нагрузки от стропилки так, что из кирпича просто повалит этот армопояс? Высота 25см. Вариант первые 12.5см заложить двойным дырчатым кирпичом, а сверху 2 ряда полнотелого либо все из полнотелого.

Почему хочу заменить? Потому как весь пояс по дому (над гаражом и над вторым этажом) занимает длину 67.5м и объем 4.21куба. Заказывать под это дело неполный миксер и бетононасос - дорого, но и заливать вручную 4.21куба долго ребятам, причем еще поднять наверх надо песок, щебень, цемент ... Пригнать миксер и студентов с ведрами наверх... миксер стоять так долго не будет.

Весь в раздумьях...

misha
15.11.2011, 20:30
у меня вообще нету монолитного пояса под стропилку.маурлат крепили полутораметровой арматурой к газосиликату.стоит уже 5 лет.

Pavel_GGS
15.11.2011, 20:33
1.стропилка в коньке опирается на стойки?
2.если все как описываете сделано(про шпильки), то один хрен если есть распор, то завалит и пояс из бетона хоть и из кирпича.( акцент делаю не на то что обязательно завалит, а на то что в вашем случае все равно из чего его делать)
поэтому осталось решить вопрос про распор п.1
хотя судя по малому уклону кровли стойка в коньке всетаки есть. поэтому межете заменять

wilson
15.11.2011, 21:01
Добавил фото стропилки и разреза гаража - там кровля в разрезе. Уклон 22гр, ПЦЧ. Там есть столбы 140х140 - подпорные. Например на гараже их 6 штук.

П.С. Pavel_GGS, как может что-то распирать, если делать по проекту? :)

Pavel_GGS
15.11.2011, 21:10
П.С. Pavel_GGS, как может что-то распирать, если делать по проекту? :)
ну как вам сказать... распор это частный случай воздействия одной конструкции на другой. и проект- это комплекс взаимоувязанных решений, если гдето чтото возникает то значит это чтото воспринимает.
ваша стропильная система без распора поэтому данные монолитные пояса не несут расчетного смысла. чисто конструктивный.
если бы вам как заказчику захотелось бы мансарду ,то пришлось бы увеличет угол уклона и убрать стойки. в этом случае даже с горизонтальной затяжкой был бы распор. и в проекте были бы приняты решения по восприятию распора. вот видите проект есть ..и в нем распор тоже :)

Славка
15.11.2011, 21:19
Я себе на пояс привозил миксером. Отгородил место и слил туда. По периметру стояли леса. Студенты черпали этот бетон и подавали наверх. Потом леса переставлялись.
Только леса были не заводские строительные, а козлы со щитами. Ну и ушло где то 2,5 куба бетона

wilson
15.11.2011, 21:56
Я себе на пояс привозил миксером. Отгородил место и слил туда. По периметру стояли леса. Студенты черпали этот бетон и подавали наверх. Потом леса переставлялись.
Только леса были не заводские строительные, а козлы со щитами. Ну и ушло где то 2,5 куба бетона

А сколько времени и сколько студентов ушло?

Славка
15.11.2011, 22:05
Студентов было 6 человек. Времени примерно 3 часа. Может чуть больше.
Но они не правильно организовались. Я их пытался "построить", чтоб легче и быстрее, но бестолку оказалось, правда потом пытались цену поднять за "переработку".
Они стали цепочкой из 6 человек, а я предлагал им в 2 цепи по 3 человека. В итоге каждый из них перенёс по 2,5 куба :)) и времени ушло в 2 раза больше.

wilson
15.11.2011, 22:51
Студентов было 6 человек. Времени примерно 3 часа. Может чуть больше.
Но они не правильно организовались. Я их пытался "построить", чтоб легче и быстрее, но бестолку оказалось, правда потом пытались цену поднять за "переработку".
Они стали цепочкой из 6 человек, а я предлагал им в 2 цепи по 3 человека. В итоге каждый из них перенёс по 2,5 куба :)) и времени ушло в 2 раза больше.


Да, но каждый при этом носил его в 2 раза меньше (по пути), чем если бы они стояли 2 по 3 :)

Славка
15.11.2011, 23:26
Я выливал бетон из миксера прямо в дом ;) Поэтому расстояния были незначительные, а вот столпотворения были реальные. Особенно когда на 4 метрах 6 человек :)

Павел
15.11.2011, 23:31
У меня тоже под мурлатом нету пояса.
Мурлат прямо на стену из блоков и привинчен на шпильки.

Игорь
16.11.2011, 00:19
у меня вообще нету монолитного пояса под стропилку.маурлат крепили полутораметровой арматурой к газосиликату.стоит уже 5 лет.

тоже самое, только год