PDA

Просмотр полной версии : Торт творожный "Любимый"


Oksik
15.11.2011, 22:33
1 вариант, классический.
Тесто: 2 желтка, 100 гр сахара, 100гр маргарина, сода, погашенная уксусом - перемешать, добавить муку до такого состояния, чтоб тесто отлипало от рук.
Поставить выпекаться (чтоб прихватилось)
Творог: взбить в комбайне 300-700 гр творога (на любителя), 100 гр. сахара, ванилин и 2 желтка.
Когда тесто будет готово - выложить творог и сверху 3 слой -
Крем: 4 белка, предварительно охлажденных в морозилке, взбить с лимонной кислотой и 100 гр сахара (сахар всыпать в белки тонкой струйкой). Взбивать до образования плотной пены (пики пены должны стоять!!)
Выложить 3 слой и в духовку до зарумянивания.

2 вариант - более диетический
1 и 2 слои так же, только ставим выпекать в таком вот виде, предварительно укрыв на 20 минут пергаментом. Затем пергамент снять и еще допечь минут 10.
Смазать тортик натуральным йогуртом или сметаной, украсить ягодами и т.п.

3 вариант - самый трудоемкий
печем по 2 варианту и заготавливаем желе. Остывший тортик украшаем ягодами и заливаем желе

Oksik
15.11.2011, 22:39
сегодня был вариант второй - мой самый любимый!! Конечно, с желе мне по вкусу больше нравится, но там тягомотина с желе..... быстро не приготовишь... А этот вариант очень достойный!!!!
Первый самый, классический рецепт, тоже достоин уважения. Интересен вкус сладкого тортика и кислого крема (из-за лимонки). Только часто крем растрескивается из-за перепадов температур... Я наловчилась трещинки засыпать тертой разноцветной кокосовой стружкой. Получается очень даже симпотно.....

Oksik
16.11.2011, 00:25
вот еще фотка из ранее сделанных :)) покрасивше...

Natali
16.11.2011, 09:55
Oksik, спасибо что напомнили про этот чудный тортик. Я его в юности очень часто делала, а потом рецепт потерялся и т.д. и т.п. А последнее время что-то он мне вспоминался-вспоминался, а тут Вы...:el:

Oksik
16.11.2011, 18:00
Natali, очень рада, что помогла!!! Рецепт действительно элементраный, а вкус...... да и полезный, особенно, если делать, как я люблю - побольше творога, грамм 700-800....