PDA

Просмотр полной версии : Крепление мауэрлата к стене из газосиликатных блоков. Отчёт.


artexpress
27.10.2011, 12:44
«Сомостройщикам» посвящается.

Классический способ крепления деревянной балки (мауэрлата) к стене из ГС-блоков – замоноличивание оцинкованных шпилек. Правильнее всего – замонолитить их в так называемый «армопояс». Об этом и будет данный отчет.


Исходные данные

Стена – газосиликатные блоки, 375 мм. Длинна стены - 10150 мм.

Армопояс – бетонная балка, сечением 190х200 мм., армирование – каркас из 4 прутов арматуры d12, поперечно связанных, через 500 мм. арматурой d6.

Мауэрлат – составная деревянная балка, сечением 150х100 мм. Общая длинна – 11000 мм.

Крепление мауэрлата к армопоясу – 17 оцинкованных шпилек d12 на одну стену. Шайбы использовались усиленные – это важно!


Сразу хочу отметить – все описанные ниже подготовительные процессы занимают в общем-то не много времени, и эффект, который они дают, стоит того.

artexpress
27.10.2011, 12:54
Шпильки
Такое количество шпилек (17 шт.) на одну стену выбрано исходя из конструкции перекрытия – 16 сборных деревянных балок, которые будут лежать на мауэрлате между шпильками. Если бы к мауэрлату крепились только стропила – шпилек можно использовать меньше.
В моем случае, лишних 4-5 шпилек практически не добавили ни временных ни материальных затрат, зато не пришлось решать хитрую задачу равномерного распределения балок, чтобы они не попадали на шпильку. А ставить шпильки через 1200 мм. (9 штук) я побоялся, ИМХО - мало.

Длину шпильки следует выбирать так: высота армопояса минус 10-20 мм., плюс высота мауэрлата, плюс 20-30 мм., под гайку с шайбой. В моем случае – 200-10+100+30=320 мм. Я выбрал равную 330 мм. – разрезанная на шесть частей двухметровая шпилька. Хвосты потом обрежу, торцы закрашу краской «по ржавчине» («Alpina Direkt auf rost»).

Следует помнить, что резьба шпильки после распиливания будет испорчена и накрутить гайку будет сложно (или невозможно). Выходов два – перед распиливанием накрутить гайку, после скручивания она сработает как плашка и восстановит резьбу, или обработать торец на точильном камне. Я выбрал второе – гонять гайки по двухметровой шпильке – нудное занятие. :)

Один конец шпильки, который будет в бетоне я изогнул. Скорее всего шаманство, но пусть будет.

artexpress
27.10.2011, 13:02
Установка шпилек
Классический способ установки шпилек – просто наторкать их в бетон. Проблем этот способ создает очень много – шпильки будут стоять криво по всем осям, если «втаркивать» до вибрирования – утонут, а если после – сцепление с бетоном будет слабым. А установка мауэрлата на кривые шпильки – очень нетривиальная задача, которая «чужими руками» решается засверливанием отверстий очень большого диаметра и использованием кувалды. Себе так не хотелось…
Что нам надо от шпильки? Чтобы она стояла ровно в том месте где нужно, на нужную глубину, и строго вертикально. Тогда крепление мауэрлата – детская игра: просверлить на известном расстояние отверстие, равное диаметру шпильки и одеть мауэрлат. В жизни все веселей…
Выйти из затруднения поможет шаблон. Отрезаем из обычной доски (лучше - не широкой) кусок, строго равный толщине стены (для нарезки я использовал торцовочную пилу), и сверлим отверстие под шпильку (рис. 1). Если доска сухая – можно сверлить диаметром равным диаметру шпильки, но с сырой так не прокатит – отверстие будет тоньше. Я использовал сверло d14. В моем случае шпилька должна быть по центру стены – по центру доски и сверлил. Использовал сверлильный станок – отверстия получались строго вертикальные, и можно использовать упор, вместо разметки всех досок по одной. Заодно просверлил «пилотные» отверстия под шурупы. Если опалубка будет деревянная – «пилотные» отверстия необходимо тоже сверлить на строгом расстоянии, чтобы точно попадать в доску опалубки.
Глубину установки шпильки отрегулировал гайкой (рис. 2).
Расстояния между шпильками брал точные. из схемы расстановки балок. Использование рулетки (против установки «на глаз») много времени не отнимает, зато все ровненько и аккуратненько. :)

Стена в сечении - рис. 3
Что хотим получить - рис. 4
Что не хотим получить - рис. 5
Использование шаблона для установки шпильки - рис. 6

artexpress
27.10.2011, 13:07
После заливки
Использование деревянных шаблонов немного усложняет укутывание бетона пленкой (рис. 1,2), но что поделаешь – надо, значит надо!
После твердения бетона (7 дней) имеем такую картину (рис. 3, 4). Выходы шпилек из бетона – точно на одной оси (погрешность, если есть – 1-2 миллиметра), верхушки шпилек – тоже неплохо смотрятся (погрешность до 5 мм.). - рис. 5.
Теперь самые нудные полчаса – снимаем доски-шаблоны.

Я своеобычно использую жесткий бетон, поэтому под досками кое-где образовывались раковины (рис. 6). Крупные следует замазать раствором.

artexpress
27.10.2011, 13:10
Гидроизоляция
Классические требования по гидроизоляции – два слоя рубероида под мауэрлат. Я намазал слой битума и уложил слой «Бикроста» (ширина 200 мм.) - получилось явно лучше рубероида (рис. 1).
«Бикрост» легко одевается на шпильку простым ударом руки. До конца не опускаем, чтобы не получились волны (рис. 2). Лучше это делать с помощником – не просто держать тяжелый рулон на весу, одновременно хлопать по нему и стараться не вымазаться в свежий битум.
После укладки «Бикроста» - еще раз обработал основания шпилек.

artexpress
27.10.2011, 13:16
Установка мауэрлата
Опять-же, классический способ разметки отверстий в деревянной балке – положить ее на ряд шпилек, надавить (если высота у них одинаковая), и по получившимся меткам просверлить (рис. 1). В идеальном мире – должно получиться. На деле - будет скорее всего так. На сколько не будет совпадать основание и кончик шпильки, на столько в стороне окажется отверстие. Более того погрешность будет, скорее всего, по двум осям (рис. 2, 3)… Так что такое решение – явно ошибочное (хотя и самое простое и быстрое по времени), забивать (именно забивать) мауэрлат придется кувалдой (настоящей). Хорошо, если бетон хорошо к тому времени схватится, а если нет – шпильку запросто вывернет. Но никто об этом не узнает…
Кто поаккуратней – размечают на мауэрлате точные расстояния от осей у установленных шпилек. Правда тут часто совершают другую ошибку – разметку делают сверху балки (чтобы разметить снизу надо «отзеркаливать» размеры – а это хлопотно). А сверлить надо строго снизу вверх, это очень важно! Шпилька, на 150 мм. торчащая из бетона, запросто подастся вверху и никуда не денется внизу. Поэтому отверстие в мауэрлате должно точно совпадать с основанием (местом выхода из бетона) шпильки. И если сюда добавить практическую невозможность сверления дрелью, в полевых условиях строго-вертикального отверстия, становится очевидно – сверлить надо только снизу вверх!

Так как в моем случае шпильки стоят вертикально, «разброда» по основанию нет, разметку делали прямо на стене. Уложили балку на торец и перенесли основания шпилек на основание мауэрлата (рис. 4,5, 6).
Отверстия сверлил диаметром 14 мм.

Как итог всего выше написанного – шестиметровую балку два человека просто одели на десяток шпилек, без лишних телодвижений (рис. 7)!

artexpress
27.10.2011, 13:18
Сращивание балок

Так как. редко бывает, чтобы мауэрлат был цельный – приходится его сращивать. У меня 11000 мм., с учетом нависания над стеной по 425 мм. Конечно можно просто составить два бруса торцами, и чем-нибудь (например оцинкованными пластинами) скрепить. Но хотелось понадежней…
В двух балках вырубили «зубы», попадающие на шпильку. Получилось вроде не плохо, да и быстрее, чем думал…

Кстати, балки обработаны белорусским препаратом "Бан", в том числе все пропилы, но препарат прозрачный, поэтому этого не видно.

sanyok
27.10.2011, 13:21
Шпильки
Выходов два – перед распиливанием накрутить гайку, после скручивания она сработает как метчик и восстановит резьбу, или обработать торец на точильном камне.



как плашка....

artexpress
27.10.2011, 13:21
Окончание
Надеюсь, что я не зря потратил 4 часа на подготовку этого отчета и он кому-нибудь пригодится.

artexpress
27.10.2011, 13:23
как плашка....

Спасибо, исправил.

sanyok
27.10.2011, 13:36
позволю пару замечаний:
1. про плашку....считаем как описка....исправили....
2. я что-то скептически отношусь к "просто вставленным в бетон" шпилькам мауэрлата....пусть это будет бетон хоть 600 марки......держит не бетон(бетон как наполнитель пустоты), а арматура..металл несёт всю нагрузку. я бы уложил в бетон сварной каркас из арматуры и убил бы сразу 2х зайцев....получил бы верхний армопояс и жёстко закреплённые шпильки. На крайний случай приварил бы к нижнему концу шпильки пластины..типа, гвоздь.
3. как крепится мауэрлат? надеюсь под гайки хорошие(широкие) шайбы подложили????
....это лично моё мнение....

artexpress
27.10.2011, 13:46
позволю пару замечаний:
1. про плашку....считаем как описка....исправили....
2. я что-то скептически отношусь к "просто вставленным в бетон" шпилькам мауэрлата....пусть это будет бетон хоть 600 марки......держит не бетон(бетон как наполнитель пустоты), а арматура..металл несёт всю нагрузку. я бы уложил в бетон сварной каркас из арматуры и убил бы сразу 2х зайцев....получил бы верхний армопояс и жёстко закреплённые шпильки. На крайний случай приварил бы к нижнему концу шпильки пластины..типа, гвоздь.
3. как крепится мауэрлат? надеюсь под гайки хорошие(широкие) шайбы подложили????
....это лично моё мнение....
А внимательно прочитать?

sanyok
27.10.2011, 13:49
artexpress, если не против, то покажу как у меня сделано.....

sanyok
27.10.2011, 13:55
А внимательно прочитать?

про армирование понял.... я про то, что я бы к каркасу шпильки бы приварил....а не просто вставил бы их в каркас в бетон...или наварил бы какие обрезки арматуры на шпильки.....а так получается, что шпилька за бетон резьбой держится...
..или я чего опять не заметил....

sanyok
27.10.2011, 13:56
artexpress, однозначный +1

artexpress
27.10.2011, 14:07
про армирование понял.... я про то, что я бы к каркасу шпильки бы приварил....а не просто вставил бы их в каркас в бетон...или наварил бы какие обрезки арматуры на шпильки.....а так получается, что шпилька за бетон резьбой держится...
..или я чего опять не заметил....

Я не готов привести расчеты, но чтобы вырвать шпильку из бетона, нужно усилие гораздо большее, чем необходимо для смятия и разрушения древесины. И вы направно уменьшаете роль резьбы в сцеплении с бетоном.

sanyok
27.10.2011, 14:22
в том то и дело, что древесина мягче и эластичнее.....она амортизирует колебания...
но под действием ветров(порывов... и не только) происходит постоянное раскачивание крыши(что так же зависит от массы самой крыши, её площади, силы ветров и его порывов...от ветровой нагрузки)....резьба в бетоне здесь не помощник.....
..проведите маленький эксперимент.... Вбейте кувалдой в землю три металлических кола....первый полностью гладкий, второй ребристый и третий кол с приваренной какой-нибудь ерундовиной.....потом постарайтесь их вертикально с равномерным усилием вытащить....ни один не подастся. Затем начните раскачивать из стороны в сторону каждый кол...т.е. придавать вертикальную нагрузку с равномерным раскачиванием. Гладкий кол выйдет без особых проблем, ребристый-нужно повозиться, а кол с фиговиной возможно нужно будет лопатой откапывать....


artexpress, Вы не обижайтесь, у Вас всё хорошо получилось, но для себя я бы делал с запасом надёжно....

artexpress
27.10.2011, 14:33
в том то и дело, что древесина мягче и эластичнее.....она амортизирует колебания...
но под действием ветров(порывов... и не только) происходит постоянное раскачивание крыши(что так же зависит от массы самой крыши, её площади, силы ветров и его порывов...от ветровой нагрузки)....резьба в бетоне здесь не помощник.....
..проведите маленький эксперимент.... Вбейте кувалдой в землю три металлических кола....первый полностью гладкий, второй ребристый и третий кол приваренной какой-нибудь ерундовиной.....потом постарайтесь их вертикально с равномерным усилием вытащить....ни один не подастся. Затем начните раскачивать из стороны в сторону каждый кол...т.е. придавать вертикальную нагрузку с равномерным раскачиванием. Гладкий кол выйдет без особых проблем, ребристый-нужно повозиться, а кол с фиговиной возможно нужно будет лопатой откапывать....


artexpress, Вы не обижайтесь, у Вас всё хорошо получилось, но для себя я бы делал с запасом надёжно....

Я не обижаюсь :dx:
Я и так сделал с запасом и надежно.

P.S. Аналогия с кольями в земле не катит. Перебдеть - это явно лучше, чем недобдеть :) , но кол с фиговиной в земле - это не металл в бетоне. Вы не сможете вырвать шпильку из бетона. Согнуть - да.

P.P.S. Ваш акцент на стремление "добавить запас" очень верен. +1

ApacheM
27.10.2011, 21:40
Меня строители отговорили от шпилек, склонили к арматуре.
Вернее разговор был в следующим ключе "когда привезти шпильки для замоноличивания? " - "А зачем? Нам то все равно, но лучше арматура, она у тебя есть. При прокатке резьбы возникают "направленные" зарезы, сама резьба, по которой может шпилька лопнуть или ее срежет. Арматуру может согнуть, но никогда не срежет." Причин им не верить у меня нет, толковые, граммотные. Доволен. Хоть и не дешевые. По итогу монолитили арматуру, после установки на нее мауэрлата, загибали кувалдой, как большие гвозди. Посмотрим что будет после укладки крыши. В курсе что может сесть после полной загрузки кровли...

artexpress
27.10.2011, 21:55
Меня строители отговорили от шпилек, склонили к арматуре.
Вернее разговор был в следующим ключе "когда привезти шпильки для замоноличивания? " - "А зачем? Нам то все равно, но лучше арматура, она у тебя есть. При прокатке резьбы возникают "направленные" зарезы, сама резьба, по которой может шпилька лопнуть или ее срежет. Арматуру может согнуть, но никогда не срежет." Причин им не верить у меня нет, толковые, граммотные...
Интересное мнение.
Какого диаметра была арматура? Слабо себе представляю процесс...

Pavel_GGS
27.10.2011, 22:03
Меня строители отговорили от шпилек, склонили к арматуре.
Вернее разговор был в следующим ключе "когда привезти шпильки для замоноличивания? " - "А зачем? Нам то все равно, но лучше арматура, она у тебя есть. При прокатке резьбы возникают "направленные" зарезы, сама резьба, по которой может шпилька лопнуть или ее срежет. Арматуру может согнуть, но никогда не срежет." Причин им не верить у меня нет, толковые, граммотные. Доволен. Хоть и не дешевые. По итогу монолитили арматуру, после установки на нее мауэрлата, загибали кувалдой, как большие гвозди. Посмотрим что будет после укладки крыши. В курсе что может сесть после полной загрузки кровли...
это так чисто поумничать они решили. я бы с ними поговорил :)
если арматура рифленная, то задайте строителям вопрос : за счет чего происходит деформация стержня при изгибе в стали с условным пределом текучести ? и после умного мычания скажете им : что ввиду отсутствия площадки текучести в расчетном сопротивлении стали загиб происходит с образованием микротрещин. это в стали S240 (гладкая) можно по пять раз туда сюда гнуть и она не треснет

Славка
27.10.2011, 22:10
Вообще нормальная крыша давит на мауэрлат сверху вниз и там не должно возникать боковых сил на срез. Крепление предназначено для того чтоб крышу ветром не снесло, но даже при урагане не появляется таких боковых сил на мауэрлат чтоб он работал на срез. Тут больше вероятность что крепление будет выдёргивать, как гвоздодёром, но и то это если крыша начнёт слаживаться. Только в этом случае наверное уже пофиг, выдернет их или нет

Игорь
27.10.2011, 22:29
Меня строители отговорили от шпилек, склонили к арматуре.
Вернее разговор был в следующим ключе "когда привезти шпильки для замоноличивания? " - "А зачем? Нам то все равно, но лучше арматура, она у тебя есть. При прокатке резьбы возникают "направленные" зарезы, сама резьба, по которой может шпилька лопнуть или ее срежет. Арматуру может согнуть, но никогда не срежет." Причин им не верить у меня нет, толковые, граммотные. Доволен. Хоть и не дешевые. По итогу монолитили арматуру, после установки на нее мауэрлата, загибали кувалдой, как большие гвозди. Посмотрим что будет после укладки крыши. В курсе что может сесть после полной загрузки кровли...

у меня было еще проще, в ГСБ и мауэрлате сверлилось отверстие(меньше диаметра арматуры) и забивалась арматура на глубину 30-35см., а так-же дополнительно стропила скрутками из проволоки и вбитыми ниже в ГСБ арматуринами прижимались к мауэрлату.....раньше вообще без всяких там примудростей монтировали крышу при помощи гвоздей и скоб, так у отца, дед еще делал, до сих пор стоит(больше 40 лет), а кажется такой хлипкой...

artexpress
27.10.2011, 22:41
у меня было еще проще, в ГСБ и мауэрлате сверлилось отверстие(меньше диаметра арматуры) и забивалась арматура на глубину 30-35см., а так-же дополнительно стропила скрутками из проволоки и вбитыми ниже в ГСБ арматуринами прижимались к мауэрлату.....раньше вообще без всяких там примудростей монтировали крышу при помощи гвоздей и скоб, так у отца, дед еще делал, до сих пор стоит(больше 40 лет), а кажется такой хлипкой...
Так гвозди и скобы раньше не в газосиликат забивали...

А насчет арматуры вбитой в блок - я затем и написал этот отчет, чтобы никто так не делал!

Павел
27.10.2011, 22:57
Под два верхних ряда блоков садятся анкера с нормальной площадью опорных площадок и мудрить ничего не надо.
Что это за крыши такие, которые мурлат на срез анкеров будут выкручивать? Там что затяжек даже нету?
Ну тогда кровельщикам стропило в задницу...

Captain Nemo
27.10.2011, 23:30
Да Павел, грубо, но по делу.
artexpress, все сделали хорошо на совесть.

А вот арматуру загибать не есть гуд, я свои шпильки 2 раза подтягивал по мере усушки, утряски. А арматуру как подтянуть, да и правильно Pavel_GGS написал что арматура "ломается" в месте изгиба. В общем строители сделали как им проще, навешав заказчику лапши, деньги то взяли те же.

Славка
28.10.2011, 00:04
Да будет и та арматура стоять, тем более замурованная. Просто люди привыкли так делать и всё. А может их самих кто грузанул. Вряд ли загнуть арматуру легче чем закрутить гайки на шпильке.

DOLBO.BY
28.10.2011, 00:40
узел крепление маурлата в нашей кровле.
только использовали шпильку М12 х 1000мм
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=1958&d=1307086527
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=1962&d=1307086971

Oska
28.10.2011, 08:57
ох , интересная тема ! Могла бы я тут рисовать , легче было бы объяснить. Но попробую хоть что-то. ))
У нас монолитная балка под мауэрлат 25 на 25 см ( по высоте блока , и такая же ширина) в боковом сечении.
Вставляли каркас сваренный из арматуры диам.12 А 3 .
А шпильки делали так : на шпильку в 10 см от нижнего конца накручивали гайку ( шпильки диаметром 12 ),забивали в ГС шпильку на 10 см строго вертикально по уровню в нужных местах ( по центру линии будущего мауэрлата ) до гайки. Потом , когда заливался бетон ,то эта гайка была дополнительным якорем в бетоне ,кроме её резьбы.
Правда , до заливки мы вставляли ещё крюк для скрутки. То есть , в боковой блок изнутри помещения ( у нас это был блок 10-ка , служивший внутренней опалубкой несъёмной ) ,посередине высоты ( где-то 12.5 см ) ,изогнутую буквой Г вставляли крюк -арматуру А 1 ( гладкую ) диаметром 10 .И крепили внутри проволочками к каркасу. После заливки , когда были уже смонтированы стропила , то они держались не только на мет.уголках ,но и притягивались скруткой к этому крюку.
Вот в боковом сечении как .Попробую изобразить )))
63
Маленький коммент : я просто показала внизу ,где идёт стена 50 см ,на самом деле блок 10 стоит на плите перекрытия внутри .Это просто условная схема , я не изображала весь боковой разрез с ПП ,И Т.Д. .

Oska
28.10.2011, 09:06
Тогда потом получалось так :
64

коряво получается рисовать.Сорри,первый раз.)))
На рисунке показано : в месте опирания стропилины на мауэрлат квадратненькие уголки .за пределы стены выходят кобылки -другого сечения , меньшие , чем сечение стропилины. К крюку идёт скрутка из спец.проволоки.

Oska
28.10.2011, 09:11
вот так вставляли шпильки ( каркас на рисунке не показан ) : Внизу на шпильке у основания накручена гайка. Забивали все шпильки на одинаковое расстояние-глубину , ровно до гайки ,всего 10 см , чисто для удобства установки до заливки,чтоб все были в одну линию и по уровню вертикально .Чтоб потом в мауэрлате легко было насверлить отверстия под них.
65

Oska
28.10.2011, 09:11
Не могу без смеха смотреть на свои корявые рисунки. Сорри , нет времени прорисовывать )) Убегаю уже.))))))))))))

sanyok
28.10.2011, 11:18
лично я за шпильку с опорной площадкой...

Captain Nemo
28.10.2011, 13:47
А я за просто шпильку в бетон и всё, конечно перебдеть лучше чем недобдеть, но избыточность как у оски явно излишняя, так как узел крепления крыши в 10-ки раз прочнее нежели узел крепления блоков друг к другу и как говориться в чём смысл?

Пока лучший по сбалансированности узел, который связывает и несколько рядов кладки, и более чем достаточную прочность, и достаточно прост в монтаже у DOLBO.BY.

ApacheM
28.10.2011, 16:44
арматура вроде 12, установлена примерно через каждые 60 см. Мауэрлат 150х150

sanyok
28.10.2011, 17:21
лично я за шпильку с опорной площадкой...

У меня шпилька с площадкой на основном мауэрлате за 8 рядов кирпича держится..

Славка
28.10.2011, 17:23
А у мня за фундамент :)))))) Шутка ;)


конечно перебдеть лучше чем недобдеть, но избыточность как у оски явно излишняя


согласен

serega
28.10.2011, 18:17
вот так вставляли шпильки ( каркас на рисунке не показан ) : Внизу на шпильке у основания накручена гайка. Забивали все шпильки на одинаковое расстояние-глубину , ровно до гайки ,всего 10 см , чисто для удобства установки до заливки,чтоб все были в одну линию и по уровню вертикально .Чтоб потом в мауэрлате легко было насверлить отверстия под них.
65

Я тож так делал, только еще большую шайбу закладывал, а гайка ограничивала проникновение, когда в нижний блок загонял.
Загонял две по краям, натягивал шнур и по шнуру на отмеченную гайкой глубину загонял остальные.
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=5715&d=1312275325

Oska
28.10.2011, 21:42
Я же говорю : шпилька только на 10 см заходит в блок. Чисто для удобства установки , пока не залит бетон. А совсем не для крепления в блоки. А крепится она именно в монолитном поясе.
Шпильки резали все одинаковой длины , потом гайка ограничитель и якорь в будущем бетоне в одном лице.

artexpress
28.10.2011, 22:14
Я же говорю : шпилька только на 10 см заходит в блок. Чисто для удобства установки , пока не залит бетон. А совсем не для крепления в блоки. А крепится она именно в монолитном поясе.
Шпильки резали все одинаковой длины , потом гайка ограничитель и якорь в будущем бетоне в одном лице.

Я изначально тоже так планировал делать, но побоялся коррозии...
Понимаю, что зря, но все-же...

sergN
28.10.2011, 22:26
шпильки на G22 / внизу горизонталь , но убей не помню куда я её дел.(в смысле- куда я этот якорь вмуровал...)
шпильки -одна на 1-2м ...мауэрлат 200*200*6000 . снизу "рубероид"
подкладочные шайбы по "полкило" .
продавливает до треска. заливал в дырки отработку.

Oska
29.10.2011, 08:24
А какая коррозия ? Шпильки-то оцинкованные ! И все гайки , шайбы к ним -тоже.

artexpress
29.10.2011, 09:06
А какая коррозия ? Шпильки-то оцинкованные ! И все гайки , шайбы к ним -тоже.

Да понятно, что паранойя...
Но цинковое покрытие не вечно, торец не обработан, а в газосиликате Ph не совсем благоприятен, да и влаги может быть бельше, чем нужно.

Павел
29.10.2011, 19:26
Да понятно, что паранойя...
100%

sergN
29.10.2011, 19:37
ну вы извращенцы.
рН понимаете ли не катит.
сто лет простоит.потом китайцы все равно разрушат.
хорош ботву на уши вешать!!!!

у меня изба была 1953 года.
в 1997 развалил её.
а яблони ещё 2-4 ведра дают.


будете флудить-заложу модеру.

artexpress
29.10.2011, 21:38
ну вы извращенцы.
рН понимаете ли не катит.
сто лет простоит.потом китайцы все равно разрушат.
хорош ботву на уши вешать!!!!

у меня изба была 1953 года.
в 1997 развалил её.
а яблони ещё 2-4 ведра дают.


будете флудить-заложу модеру.
Моя тема - хочу - флудю :)

майкл
29.10.2011, 22:35
Хочу выразить благодарность автору темы. Сколько работаю, практически всегда строители забивают шпильки поочередно кувалдой и никогда мауэрлат не садился за минуту на все шпильки. Молодец! Приму опыт к руководству

BesaraB
10.07.2012, 17:02
Доброго дня.
Хочу выразить благодарность автору темы. ...
Приму опыт к руководству
Как говорится Автору - респект и уважуха :) Наглядно, доступно, с объяснениями.
+100500 !
Спасибо.

Alex77
11.07.2012, 01:44
artexpress, спасибо, советы реально помогли, все мауэрлаты сели на свои места с первого раза.

Андрей
03.10.2012, 20:14
А я вот что подумал: а что если к мауэрлату снизу рубероид (гидроизоляцию), потом насверлить в нем отверстий, гидроизолировать их. Всунуть шпильки, зажать их и затем всю эту конструкцию опустить на свежий бетон в поясе. Шпильки уже в мауэрлате и легко должны войти как гвозди в бетон при заливке. Сыпануть больше цемента и воды плеснуть, чтоб бетон пожиже был и не схватился пока весь пояс не залился. Недостатки предполагаю:
1. Тяжелый брус со шпильками, тяжело поднимать, центрировать по оси;
2. Пояс даст усадку, как бы мауэрлат не завис в воздухе, хотя его потом можно прибить глубже.
Кто что думает? Нереальный метод?

artexpress
03.10.2012, 20:43
А я вот что подумал: а что если к мауэрлату снизу рубероид (гидроизоляцию), потом насверлить в нем отверстий, гидроизолировать их. Всунуть шпильки, зажать их и затем всю эту конструкцию опустить на свежий бетон в поясе. Шпильки уже в мауэрлате и легко должны войти как гвозди в бетон при заливке. Сыпануть больше цемента и воды плеснуть, чтоб бетон пожиже был и не схватился пока весь пояс не залился. Недостатки предполагаю:
1. Тяжелый брус со шпильками, тяжело поднимать, центрировать по оси;
2. Пояс даст усадку, как бы мауэрлат не завис в воздухе, хотя его потом можно прибить глубже.
Кто что думает? Нереальный метод?

Брус тяжелый - будет неудобно. К тому-же при необходимости подвигать конструкицю шпильки могут выйти (образуется пустота) из тела бетона.

Pavel_GGS
03.10.2012, 21:25
Это типа недостаки. а достатки?

artexpress
03.10.2012, 21:43
Это типа недостаки. а достатки?
Скорость? Правда зачем - не ясно - все равно пользоваться можно будет не сразу...

sansan
03.10.2012, 23:08
Способ реальный, но смысла не вижу и какого-то дополнительного удобства. Для скорости не шпильки надо использовать, а на анкера насквозь или арматурины вбивать, а можно и просто гвозди самые большие... откровенно говоря, сколько уже можно крепить этот мауэрлат к стене. Всевозможные способы достатки и недостатки уже перетёрты по сто раз здесь и на других форумал, просто лень что-то писать по данному вопросу. А крепления все хороши, главное чтобы хорошо был закреплён.

Славка
03.10.2012, 23:59
С таким успехом гораздо проще укладывать мауэрлат просто на армопояс, потом сверлить дырки и вставлять шпильки на химические анкера.

Андрей
08.10.2012, 20:16
Это типа недостаки. а достатки?

Достоинство, мне кажется, не надо целится шпильками в мауэрлат.

Хочется попроще исполнение с одинаковым результатом на выходе. При самсебестройке интересно подумать над разными вариантами, делать то самому :).
Прочитав темку, узнал как шпильки ровно ставить, как раз вовремя, дошел до армопояса. Автору спасибо!

artexpress
09.10.2012, 08:28
Достоинство, мне кажется, не надо целится шпильками в мауэрлат.

Хочется попроще исполнение с одинаковым результатом на выходе. При самсебестройке интересно подумать над разными вариантами, делать то самому :).
Прочитав темку, узнал как шпильки ровно ставить, как раз вовремя, дошел до армопояса. Автору спасибо!
Мауэрлат - фигня! Вот шифер на 11 метров над землей крепить - это да!

bragster
20.12.2012, 12:33
С таким успехом гораздо проще укладывать мауэрлат просто на армопояс, потом сверлить дырки и вставлять шпильки на химические анкера.


Заливал армопояс под крышу 20 на 25 см, как подумал что шпильки нужно вставлять, ровнять, после мурлат одеть на них(мурлат 20 на 20 см длинна 10 м)... короче залил без шпилек, после положил на пояс ГИ и мурлат, просверлил в дереве отверстие 12 сверлом, в поясе тоже 12 перфоратором нанасквозь пояс(20 см) и забивал 12 рифленую арматуру, в дерево лезет тяжело, в бетон максимум что забил- 10 см, после первой остальные арматуры сразу в нужный размер обрезал, когда забъешь ее до конца еще и шляпа получается как гвоздь. На 6 стенах по 10 м каждая поставил по 6 арматур, все за один день, без помощников.

Потом и стропила скруткой 4 вязальной оцинкованной к армопоясу, сверлил сбоку и вбивал арматуру 10. Шпильки и гайки+шайбы сейчас не дешевые однако.

serega
20.12.2012, 13:13
Это из разряда - Забитый шуруп держит крепче чем вкрученный гвоздь - Как не надо делать. Мои стройбаны тож чтобы облегчить себе работу хотели так сделать, но я настойчиво по русски им объяснил что так крепить муэрлат нельзя. Настойчивый русский они поняли очень хорошо.

VAR
20.12.2012, 13:22
не знаю но если уж так то большей уверенности, по моему дали бы, просто анкера.
ну а вообще, конечно я бы так не делал. без вариантов, шпильки должны монолититься.

Стэлс
20.12.2012, 13:28
летом в дрели счетки навернулись в самый тот момент, когда мауэрлат 150*150 на пристройку класть. Мауэрлат "просверлил" бензопилой вдоль, легло на замоноличенные шпильки как будто 3 дня вмерял :). Сверху шлепнул увеличенные шайбы и гайка отлично прижала

Александр Иосифович
20.12.2012, 16:46
А мы делали так: вырезали лотки в блоках и в них положили арматуру в четыре полосы, с перемычками, все это сварили, потом натянули шнур вдоль армопояса и по нему вставляли шпильки, приваривая их к армопоясу. После чего все залили бетоном.
Хотели сразу использовать готовые лотковые блоки, но при общей длине мауэрлата - 52 м.п. цена просто космическая. Все блоки 2 человека вырезали за 3 дня.

bragster
20.12.2012, 17:21
Спасибо за категаоричные высказывания, но я в крыше полностью уверен. Такой реакции не видел, даже если в силикат арматура забита, еще может плохо что в конструкции крыши ни одной шпильки и гайки нет? А то когда строители по крышам такое слышат, пальцем у виска крутят.

Суслик
23.12.2012, 17:26
..............
...............
....... короче залил без шпилек, после положил на пояс ГИ и мурлат, просверлил в дереве отверстие 12 сверлом, в поясе тоже 12 перфоратором нанасквозь пояс(20 см) и забивал 12 рифленую арматуру, в дерево лезет тяжело, в бетон максимум что забил- 10 см,

после первой остальные арматуры сразу в нужный размер обрезал, когда забъешь ее до конца еще и шляпа получается как гвоздь.

На 6 стенах по 10 м каждая поставил по 6 арматур, все за один день, без помощников.

............
.....

Отличный способ, что ещё нужно!
Шпильки-гайки-шаблоны-разметка....:av: Это всё лишнее.

Сомневающиеся пусть попробуют отодрать брус от поверхности бетона, без ломика не получиться.
Полезно засверливаться не по шнурку, а ... слегка зигзагом, типа в шахматном порядке.

Александр Иосифович
23.12.2012, 20:03
Лучше использовать шпильки. При усыхании дерева можно корректировать усилие.

Zmeevik
23.12.2012, 20:14
не понимаю я, зачем искать себе лишние проблемы... хотя если хочется кувалдой помахать, забивая арматуру в бетон...
я делал по "рецепту" в первом посте, шпильки 12, увеличенные шайбы, и в дереве отверстие 16. один и заливал, и мауэрлат (100х200) закидывал на шпильки с пола второго этажа, легкими постукиваниями обычным молотком укладывал мауэрлат на место, безо всяких кувалд...
а арматура в бетон загоняется тяжело, но обратно то значительно лучше идет, тем более забита всего на 10 см

bragster
23.12.2012, 21:07
Zmeevik,

Дык в том то и дело, что вы мауэрлат к стене крепите, а к нему потом еще приходится и стропила крепить (скобы, уголки), а у меня мауэрлат прижат к поясу стропилами через скрутки из проволоки, стропила на шип, и больше ничего не нужно.

Суслик
24.12.2012, 08:30
не понимаю я, зачем искать себе лишние проблемы... хотя если хочется кувалдой помахать, забивая арматуру в бетон...
я делал по "рецепту" в первом посте, шпильки 12, увеличенные шайбы, и в дереве отверстие 16. один и заливал, и мауэрлат (100х200) закидывал на шпильки с пола второго этажа, легкими постукиваниями обычным молотком укладывал мауэрлат на место, безо всяких кувалд...
а арматура в бетон загоняется тяжело, но обратно то значительно лучше идет, тем более забита всего на 10 см

хм.... Это ж на до такое сказать - "искать лишние проблемы"!
Делать разметку, вырезать шаблоны, крепить шпильки в каркасе, заливать бетон и всё это без права на ошибку - вот это и есть лишние проблемы. Здесь одного отчета будет на больше времени чем нужная работа. И не надо сочинять что арматура забивается трудно, а достаётся легко.
Ха-ха!... Прошу в студию фото богатырей, вырывающих засверленные арматурные стержни из бетона.

А забиваются стержни легко обычным молотком весом в 1 кг. Удобнее взять чуть тяжелее, весом в полтора-два килограмма, но все справляются простым молотком кровельщика, который весит брутто, т.е. с ручкой, 1100 грамм.

Я понимаю, человек лелеет свой трудный опыт, но нельзя же носиться с ним, как советский ветеран с юбилейными медалями, абсолютизирую его, настойчиво предлагая другим свои сложности как "единственно верное учение".

---------- Сообщение добавлено в 07:30 ---------- Предыдущее было в 07:27 ----------

Zmeevik,

Дык в том то и дело, что вы мауэрлат к стене крепите, а к нему потом еще приходится и стропила крепить (скобы, уголки), а у меня мауэрлат прижат к поясу стропилами через скрутки из проволоки, стропила на шип, и больше ничего не нужно.

Вот, кстати, да... интересное решение - стропила дополнительно к бетону привязать если какие сомнения.....
Никогда так не делал и не видел, возьму на заметку.

Zmeevik
24.12.2012, 10:05
Вожык,не лелею я ничего.
я наоборот хотел сказать про то что, те кто арматуру забивают сверхдраматизируют процесс со шпильками. будто там надо с микрометром от одной базы все шпильки выставлять (гвоздик на одной стене, шнурочек, гвоздик на другой стене) и одной скруткой к каркасу шпильку привязать это тоже проблема, достойная сбора консилиума, ага

Суслик
24.12.2012, 12:41
Проблемы (какое уже привычное слово!) могут возникнуть при заливке.
Т.е. не "проблемы", а смещение при заливке.
Этого достаточно, чтобы свести на нет все трудоёмкие хлопоты по разметке и шаблонам.

Хорошо также загрунтовать арматурные штыри перед забивкой. Загрунтовать грунтовкой ГФ-021 и высушить, а потом забивать.

Pavel_GGS
24.12.2012, 13:20
........
мой мозг не выдерживает такого.. потом напишу. как фантазии закончатся у забивальщиков арматуры

майкл
24.12.2012, 19:48
Сегодня уложил и закрепил мауэрлаты свои. Крепил к шпилькам, замоноличенным в пояс. Никаких проблем, ни при заливке, ни после не испытал. Так что "забивальщики арматуры" (с) преувеличивают. Кстати, при таком способе крепления можно подтянуть (поджать и т.п.), а вот арматуру, мне кажется, со временем может расшатать от усилий. Да и забивая арматуру в бетон (газосиликат ?!), можно наделать микро- и просто трещин, которые в последствии дадут о себе знать. Глубокое ИМХО...

Суслик
25.12.2012, 12:56
........
мой мозг не выдерживает такого.. потом напишу. как фантазии закончатся у забивальщиков арматуры
хм... у кого фантазии насчет забивания, а кого и опыт. По забиванию.:dc:

Полагаю "потом" уже наступило. Замер в трепете.
Уверен, мой мозг выдержит.
)))

Yucar
25.12.2012, 19:29
Не делайте фигню,:aq: и не вводите людей в заблуждение Кулибины, придумали забить шпильку в бетон проще чем за монолитить. Явно хотите выпендрится, типа я сделал так как не у всех. Есть схема установки шпилек в армапояс и что тут притумывать и химичить. Не понимаю зачем искать на свой зад приключений, а через два три года на форуме домагаться где найти спеца чтобы всё исправить.

Pavel_GGS
25.12.2012, 19:34
хм... у кого фантазии насчет забивания, а кого и опыт. По забиванию.:dc:

Полагаю "потом" уже наступило. Замер в трепете.
Уверен, мой мозг выдержит.
)))
Вожык я вас умаляю. я уже устал от таких опытных. вы как опытный на цифры могете положить ваши умозаключения?
я просто хочу парировать механику данного узла, а не кол-во положеных мауэрлатов в сезон

Суслик
25.12.2012, 21:37
ну дык.... Я ж к тому и склоняю... т.е. провоцирую ))))

Строить дома можно по разному и при этом с одинаковым результатом.
Пока в теме аргументы типичные для интернета - я сделал сложно, значит хорошо, предложили проще, значит неприемлемо.

Усложнение, многодельность автоматически не называется надёжностью, прочностью и т.д.
В индивидуальном жилищном самострое следует стремиться к простым однозначным решениям, которые исключают деструктивное влияние человеческого фактора.
Принцип "всё надо делать по расчёту" в нашей реальной жизни часто не проходит по причине ...отсутствия расчета, невозможности его сделать (заказать).

Согласимся, что не каждый узел требует отдельного заказа расчета, верно?
Это в частности вполне применимо к "креплению мауэрлата к стене".

Pavel_GGS
25.12.2012, 22:00
Усложнение, многодельность автоматически не называется надёжностью, прочностью и т.д.

Вожык ну вот на данном узле даное ваше утверждение в корне ошибочно.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее было в 20:47 ----------


Строить дома можно по разному и при этом с одинаковым результатом.

И это в корне ошибочно овообще к строительству.
Основным результатом стройки является эксплуатацыя здания с заданной обеспеченостью по надежности т.е тупо знать впроцентах на сколько использована несущая способность. Все остальное будет являтся чстейшим мужским самолюбием типо построил и стоит. так хорошо что стоит!!!

sergN
25.12.2012, 23:35
Pavel_GGS,
вы о разном говорите.(помнишь , как мы про козырьки начали было?)
""Усложнение, многодельность автоматически не называется надёжностью, прочностью и т.д.""
подтверждаю. диплом защищал.
""эксплуатацыя здания с заданной обеспеченостью по надежности""
вообще не оспариваю.
.......
а теперь спросите покойного гауди , который строиил "святое семейство из головы".
без расчетов толком. а с расчетами до сих пор не могут достроить

Вожык, если меня поднять ночью после нового года- я не напрягаясь разложу всё по отоплению.
для меня это просто..в любых вариантах ..вплодь до хомутов (при этом я -не специалист)
а вот балку / ферму...тут я сам себе могу 5 вариантов предложить , а вот что лучше и правильнее-я хрен скажу.
ЧТО одному просто-то другому ребус.

Pavel_GGS
25.12.2012, 23:37
да тут не усложнение, а последовательность действий. и там и там наличие всех материалов одинаково, только сунутся в одном варианте через .опу.

Суслик
30.12.2012, 19:44
Пока проектировщики забы.... пардон, думают о нас, на открытие сезона наметился армопояс с перемычками и крышей. И это хорошо.
Домик ну просто классика: фундамент - мелкозаглубленная бутобетонная лента с блоками ФБС, стены - силикатный блок на растворе толщ. 30 см, перекрытие - деревянные балки... Размер? Где-то 10Х11, стены все разные, с прямыми углами там...совсем не очень.
Ужасная классика, или как сказали бы здесь классика ужаса...))))


Но нужна крыша.
Так вот в порядке антикризисных мер ))))) предложено обойтись вообще без мауэрлата.
Т.е.
1. в бетонном армопоясе высотой 240 мм устраиваем надёжные и широкие закладные детали.
2. К ним вертикально привариваем отрезки уголка или швеллера высотой сантиметров 10-15.
3. В этих вертикальных отрезках сваркой дырявим дырочку, в стропильной ноге сверлим отверстие, всё стягиваем болтом или отрезком шпильки с гайками.
3А.Стропильная нога слегка зарезается и покоится на закладной детали, кромка которой совпадает с кромкой армопояса.

4. Со стороны стропилины под гайку подкладываем мет. пластину или отрезочек уголка в роли широкой шайбы.

П.С. Да, кстати, армопояс будет сечением 200х240 мм, бетон М200-М250,
армирование -4 двенадцатки в хомутах из 8-ки и 6-ки с шагом 250 мм.

П.П.С. Ну и упреждающий вопрос на случай эмоционального восприятия, похоже встретимся здесь не скоро:
Сколько будет стоить услуга проектировщика на месте в лесу на отдельно взятом описанном домике за 250 км от Минска, 350 км от Гродно?

Хотя в электронный век можно и не ехать в лес посерёд зимы, если недорого, то я ж не против, гляди, что и 8-ку в хомутах заменим на 6-ку, а 12-ку на 8-ку по результатам расчета, если знаешь "тупо в процентах"

VAR
30.12.2012, 19:47
Вожык, помоему вы пытаетесь придумать велосипед когда все кругом уже на них ездят...

sergN
30.12.2012, 20:02
читать можно тут...
http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_10.html
..
Паша...я просто кусочек прочитал в тот раз о ...а там оказывается целый
ёпус был...извиняй...

Суслик
30.12.2012, 20:18
Вожык, помоему вы пытаетесь придумать велосипед когда все кругом уже на них ездят...
Внедрить.
Мне проще закладных нарезать-наварить-инсталировать))), чем с бревнами носиться.

Pavel_GGS
30.12.2012, 20:18
все не читал в вашем посту выше.
совершенно согласен про необязательность мауэрлата при определенных обстоятельствах.
если не успеете дом отопить в пару сезонов, то зоны контактов различных по теплоемкости материалов надо изолировать.
ай нет времени писать. у дочки 16 лет. пойду к столу... не поминайте лихом ... :)

сергей пашкевич
09.06.2013, 11:59
всё конечно красиво и правильно.Но тема была о креплении мауэрлата к газосиликатным блокам,а не к армопоясу.Очень хотелось бы узнать насколько это возможно?А все ....армопояс ,армопояс.Неужели он так необходим для сарайчика с высотой стен 2м20см и односкадной крышей?