PDA

Просмотр полной версии : ТТ котлы и все, что с ними связано


Classic
16.11.2011, 16:36
Предлагаю обсудить тему ТТ котлов.
Вижу по соседям, что газ плавно превращается в мечту, поэтому:
рассматриваю вариант отопления углем, дровами - благо места в подвале - море.

Так вот, уважаемые спецы, прошу помочь в расчетах:
Исходный материал - 190 м2 отапливаемой площади, из которых
- 95 м2 (первый этаж) - ТП + 4 батареи
- 95 м2 (второй этаж) - 7 батарей
Батареи - стальные Керми 11 типа, трубы - металлопласт, до гребенок - медь d22, эл/котел Kosvik.
Общий объем воды в отопительной системе ~ 150л.

Можете посоветовать схему ТТ котла (пока БЕЗ ТА), чтобы сделать быстро и работала оптимально (ТТ котел - 34 КВт на углях).

sergN
16.11.2011, 20:11
уголь- котлов много польских хороших и простых (говорят). жарят хорошо. только
где брать уголь. уголь грязнит сильно.

Вик
16.11.2011, 20:49
Ну да уголь у нас импорт. Тока не поял катёл уже есть или как? И почему имено 34 киловата?

sanyok
16.11.2011, 21:27
уголь-ведро засыпешь...два ведра золы выгребаешь.. .

Павел
16.11.2011, 21:47
пеллеты. но насколько я понял - учитывая стоимость хорошего пеллетника + бункера для пеллет --- экономически это не выгодно по сравнению с газом. окупаться будет долго. только думаю актуально - если газ вообще не светит.

Строитель и Ко
16.11.2011, 22:28
Classic, месяц назад установил газовый + ТТ котел (юнкерс) как резерв из всех пробованных видов топлива лучше всего топливные пилеты. Теплоотдача огромная, золы мало, стоимость пилет около 100 евро за 1 тонну. Больше с топливом эксперементировать не буду.

sanyok
16.11.2011, 22:35
Строитель и Ко, ТТ чисто пеллетный или всеядный?

Вик
16.11.2011, 22:36
Стоимость пилет тоже не малая. Дровишки у нас рулят. Да и ресурс возобнаавляемый. Хотя на дом больше 300 метров без него или качегара не как.

Строитель и Ко
16.11.2011, 22:43
sanyok, ТТ всеядный, но основное топливо уголь. Но лично мне больше понравились пилеты. Горят долго и огромным жаром. Мусора мало. Так как загрузка в котел верхняя легко проваливаются в камеру сгорания в отличее от дров.

DOLBO.BY
17.11.2011, 00:14
пеллеты хороши подачей в топку максимально без участия человека (кочегарения). раз в пару дней можно бункер загружать

Classic
17.11.2011, 08:53
Народ, что сыпать в котел - не то, что спрашивал.
Или сегодня все темы - просто потрепаться ни о чем?
Вопрос - оптимальная схема подключения ТТ котла к имеющейся системе отопления!

sanyok
17.11.2011, 09:45
Народ, что сыпать в котел - не то, что спрашивал.
Или сегодня все темы - просто потрепаться ни о чем?
Вопрос - оптимальная схема подключения ТТ котла к имеющейся системе отопления!

1. см.руководство по эксплуатации котла.....
2. через гидростьрелку..
3. через термоаккумулятор...

santeam
17.11.2011, 10:06
имхо, к имеющейся нежной пластиковой системе, ТТК с 2Х запасом да еще на угле - через буферную емкость.
Привожу кадры из руководства по проектированию виссмана, аналогичны схемы на сайте атмоса.
Вторая картинка - с теплообменником, если ТТК и ТА не рассчитаны для давления закрытой системы.
Если ТА (буфер) не хотите, тогда загрузку угля надо ограничивать, это третий рисунок.

santeam
17.11.2011, 10:34
полный текст немцев

Classic
17.11.2011, 11:10
Буферная емкость похоже нужна, т.к. на подачу нельзя темп высокую давай, а для работы ТТ котла темп. "обратки" мин 50 гр = темп подачи ~80 гр.
Получается нужна обвязка ТТ котел - буферная емкость + бойлер косвенного нагрева и запараллелить с эл/котлом (уеду, а ТТ котел остынет, чтобы эл/котел поддерживал минимальную темп).
Может кто-нибудь понятно красиво нарисовать? :)

santeam
17.11.2011, 11:19
электрокотел можно врезать на подаче в СО, после ТТК+ТА, чтобы не греть дымоход и ТА,
он будет автоматически включаться своим термостатом когда на входе увидит холодную

ApacheM
17.11.2011, 22:33
электрокотел можно врезать на подаче в СО, после ТТК+ТА, чтобы не греть дымоход и ТА,
он будет автоматически включаться своим термостатом когда на входе увидит холодную
В связи со сменой строительного проекта, проект отопления сейчас на "переработке". Так вот в нем все это есть - и электрокотел, и ТА с косвенным нагревом. Как будет на руках - сброшу схему котельной.

Shpetny
25.01.2012, 09:53
Подскажите, работоспособна такая схема для ТТ котла с буферной емкостью?12489
У меня два этажа
Отопление радиаторами (первый и второй) и ТП на первом этаже

sergN
25.01.2012, 11:06
я по ТТ не спец (на их доме тема хорошо развита)
но газовый я бы подключал слева в торец коллекторов- тогда бы автоматически шла раздача в контуры без отсечения ТА кранами (если датчик на коллекторе)
нуи тут переохлождение обратки на ТТ-надо термостат (камазовский всунуть) или трехходовой для ТТ котлов

santeam
25.01.2012, 11:38
я тоже думаю, что это неправильная схема,
и обратка в ТТ всегда холодная,
и даже не в мощности змеевика дело, он вредит (имхо):
ТТ должен сначала нагреть дом, а уже потом заряжать ТА, т.е. в типовых схемах циркуляция через ТА начнется только когда "отключатся" насосы контуров, ЯТД

Classic
25.01.2012, 12:15
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=62&page=20
Сообщение 582 - рабочая система отопления на ТТ

Что у вас вижу не того (по-моему - я НЕ мастер, а пользователь)
- Обогревающая жидкость берется из ТА - надо до него, т.к. дольше будет нагреваться до подачи в СО
- Обратка идет в горячую область - опять принудительное отсуживание

Shpetny
25.01.2012, 13:26
Мне мой сантехник предложил такую схему, а так как в Гомеле с мастерами туго, то вот и прошу помощи...
Схему Classica взял на вооружение, но есть непонятные моменты

ignatov
26.01.2012, 00:47
Теплообменник в ТА позволяет применить в котловом контуре открытый расширительный бак и обеспечить надежное воздухоудаление. Да и рабочее давление у стальных котлов обычно низкое.
В то же время для передачи необходимой мощности нужна разница температур внутри-снаружи теплообменника, тепло пойдет в систему только после разогрева ТА.
На смесительном узле ТП перемычка должна быть выше насоса (по рисунку)

Либерти
24.03.2013, 20:20
Подскажите где приобрести или заказать буферную емкость (ТА) с верхним размещением теплообменника.

CINEMAX.by
31.03.2013, 12:38
если я правильно понял тему.. то понимаю так, если взять теплопотери дома площадью 200м2 в самую холодную пору = 100вт/м2 - выходит, что в дом нужно отдать 20квт в час. с 1кг древесины допустим можно взять 4квт/1кг. Т.е. в час должно сгорать 5кг дров..
Соотв. возник вопрос по объемам камер для закладки топлива в ТТкотлах.
Берем таких вот 4 котла, допустим:
Viadrus U 22 D на 40квт
http://www.viadrus.org.ua/kotly/viadrus-u22-d
DEFRO OPTIMA KOMFORT Lux на 30квт
http://www.defro.by/kotly/defro-optima-komfort-lux.html
SAS MI на 42квт
http://sas-kotly.ru/catalog/mi
Atmos D 30 на 28квт
http://atmos.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=5&category_id=9&option=com_virtuemart&Itemid=3

Пытаюсь понять сколько в каждый из них можно кг дров разово заложить.
У виадруса объем камеры сжигания указан, 99л
У Дефро - ничего не сказано по объему. Есть цифра "Разовая загрузка топлива (уголь)" = 80кг. Но тож уголь, у которого объемный вес во сколько? раза в 2 больше, чем древесины..
У SAS указан некий параметр "емкость бункера" 175мд3. Какого бункера? камеры закладки или всего внутреннего объема? Непонятно..
Атмос имеет объем засыпки в 105л

Т.е. как я понимаю данные виадрус и атмос имееют приблиз.одинаковые объемы камеры закладки дров, а раз так - значит гореть при одинаковых оборотах :) будут приблиз.одинаково по времени для получения наших заветных 20квт/час.
Непонятно почему тогда у видруса заявлена мощность в 40квт, а у атмоса в 28??
С Дефро и САСом вообще непонятно какой объем камеры закладки у них и сколько кг реально лезет...
Возьмем другой параметр, вес котлов:
Виадрус 40квт = 377кг
Дефро 30квт = 426кг
САС 42квт = 540кг (без воды)
САС 36квт = 500кг (без воды)
Атмос 28квт = 388кг

Итого странная штука вырисовывается.. Только один производитель САС указал вес котла без воды :) Что у других.. с водой или нет - непотяно.
Как Виадрус выдавая 40квт весит меньше, чем 28киловатный Атмос? Не вяжется как-то это дело... нанотехнологии или маркетинг?
Поделитесь, пжлста, мыслями, какой из оных будет большую топку/вес закладываемых дров.. ну и гореть соотв-но дольше

Pavel_GGS
31.03.2013, 12:47
у меня верхняя планка теплопотерь 50вт на 1м2. это с вентиляцией.
буду ставить дублирующий ТТ котел с теплоакуммулятором на 2 куба. даже если и сгорит это все за 2-3 часа, то подход к котлу будет не чаще чем 2 раза в сутки.
причем никакой роли нет чем топить или долгоиграющими чурками или обрезками. главное эффективно снять с закладки тепло.
( ну понятно что обрезков чуток более надо. но не принципиально)

CINEMAX.by
31.03.2013, 13:04
Павел, а зачем его вообще заводить? котел то этот ТТ при наличии газа?
чтобы влезть в тарифную сетку по газу?
тут еще вопрос у меня дилетантский - хватит ли мощи твоего котла, чтобы зарядить ТА на 2тыс.литров ? посидел подумал :) хватит и на больше.. только это зачем все нужно то.. с ТТ системой в смысле связываться.. апосля когдай-нить ж сделать ее можно, если желание не пропадет..

Pavel_GGS
31.03.2013, 13:19
Павел, а зачем его вообще заводить? котел то этот ТТ при наличии газа?
чтобы влезть в тарифную сетку по газу?
тут еще вопрос у меня дилетантский - хватит ли мощи твоего котла, чтобы зарядить ТА на 2тыс.литров ? посидел подумал :) хватит и на больше.. только это зачем все нужно то.. с ТТ системой в смысле связываться.. апосля когдай-нить ж сделать ее можно, если желание не пропадет..
чисто в подстраховке
может местами и ошибочно... короче это все пока в процессе

evg
31.03.2013, 15:35
У меня ТТ котёл SAS на 23квт. Специально не мерял, думаю примерно рров за раз заложить можно максимум на 15кг. Ну и отопить дом только дровами не реально, только брикет спасает.

Либерти
31.03.2013, 15:44
у меня sas mi 29 квт
правда в упаковке еще)))
вес 455 без воды
обьем камеры 110л , все прописано в паспорте (визуально - еще больше)

freeze
31.03.2013, 16:16
Ну и отопить дом только дровами не реально, только брикет спасает.
Почему не реально? Часто закладывать надо?
Какой влажности и что за дрова ипользуете?

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 15:03 ----------


Как Виадрус выдавая 40квт весит меньше, чем 28киловатный Атмос? Не вяжется как-то это дело... нанотехнологии или маркетинг?

Правильно - нанотехнологии, Атмос пиролизник.
Сас столько весит из-за толщины стали теплообменника и самого тела. Я как увидел - был в шоке... Сас видимо 2 раза успеет морально устареть, прежде чем с ним что-то станет :)

evg
31.03.2013, 16:52
Почему не реально? Часто закладывать надо?
Какой влажности и что за дрова ипользуете?
Да, дрова очень быстро сгорают (в отличие от брикета). Дровам 1 год.

freeze
31.03.2013, 17:58
Да, дрова очень быстро сгорают (в отличие от брикета). Дровам 1 год.

Дрова береза?
Как часто приходится чистить котел на брикете?

Вик
31.03.2013, 19:47
CINEMAX.by, Кратко по котлам. Из всех ваших предпологаемых котлов тока сас болие мение подходит под дрова. Чугуняки и атмос котлы с колосниковой решоткой, простые слоевые топки (кстати не знал что у атмоса есть такая модель, но с другой стороны если делают кст то почему и им в этой ниши не попастись). Можно и их но мощностью раза в 2 больше и тока для зарядки ТА или будите возле него жить. Реальная загрузка таких котлов за раз будет 15-20 кило с которых вы больше чем по 3 кв не выжмите (в реалии в слоевой топке и того меньше). Кстати почему evg так уверено говорит что дровами не отопить, тока брикетом (и ведь не врёт)? А просто потому что брикет и дрова хоть и примерно одинаково выделяют тепла на килограм но брикет чуток плотней, и в топку его больше влезит и горит он немного по другому и дольше. А вот будь у него котёл с возможностью загрузить стока же дров по весу как и брикета да который ещё и умел бы сжечь их за стока же времени как брикет горит.. былаб совсем другас песьня. Посему к вашему сасу в список стоит добавить атмос-пиролизник, ирлих-газифицирующий и стропуву (у струпа кстати есть 1 недостаток, он круглый, немного проблемно дрова укладывать). У калвесов и дэфро тоже в линейке есть чисто дровяные котлы.

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее было в 18:41 ----------

Обсуждать мощность котла без знания теплопотерь дома бесмыслино. ТТ котёл нельзя зажать намного ниже от номинала не потеряв в кпд. Да и для котла и дымохода это плохо, очень. Выход в установке ТА и работе котла на него на номинале. Но и его не подбирёш не зная теплопотери.

evg
31.03.2013, 21:48
Дрова береза?
Как часто приходится чистить котел на брикете?
Дрова разные (какие дал гортоп - а он в разнабой может давать). Котёл чищу раз в год (экспуатирую 3ю зиму), не уверен что делаю правильно.
У брикета конечно большой минус - очень много золы от него, дрова намного лучше сгорают. Но брикет намного дольше горит, плюс по массе его больше влазит

Вик
31.03.2013, 22:27
evg, А расход у вас брикета на сезон скока?

Вик
07.04.2013, 12:18
Ещё раз хочу написать про уневерсальные котлы... http://www.orlanski.ru/ неплохой сайтик. Советую обратить внимание на характеристики уневерсальных котлов и чисто дровяных. Учитывая то что по чугунякам они ихмо не врут а отличие от популярных у нас бобров и бошей практически нет... Ну кому как а мне 2 часа между закладками мало.

freeze
02.01.2017, 13:51
Вот что-то вопрос мучит по вопросу работы смесительного узла для поддержания оптимальной для тт котла обратки. А именно - в котле начинает догорать топливо, температура падает, клапан(например на 55'С) постепенно закрывается и по достижении 55'С работает на коротком контуре - т.е. ничего не отдавая в систему. И что не есть хорошо - это может длиться достаточно долгое время... а ведь неплохо бы чтобы остатки этого тепла пошли например на тп. Насколько верен ход моих мыслей и что(хотя бы в теории) можно предпринять?

ignatov
02.01.2017, 22:05
Если предусмотрена естественная циркуляция в контуре котел-теплоаккумулятор (при аварийном отключении насоса) проблема, на мой взгляд, решается отключением котлового насоса по термостату (например ниже 55 С)

Korvet068
02.01.2017, 22:22
Вот что-то вопрос мучит по вопросу работы смесительного узла для поддержания оптимальной для тт котла обратки. А именно - в котле начинает догорать топливо, температура падает, клапан(например на 55'С) постепенно закрывается и по достижении 55'С работает на коротком контуре - т.е. ничего не отдавая в систему. И что не есть хорошо - это может длиться достаточно долгое время... а ведь неплохо бы чтобы остатки этого тепла пошли например на тп. Насколько верен ход моих мыслей и что(хотя бы в теории) можно предпринять?
Если стоит ТА то ничего предпринимать не нужно, ибо внутри самого котла воды просто мизер относительно всей остальной системы.

freeze
02.01.2017, 22:32
Если стоит ТА то ничего предпринимать не нужно, ибо внутри самого котла воды просто мизер относительно всей остальной системы.

Т.к. у меня трехходовой с сервоприводом, я если не забываю, то открываю его принудительно через меню котла(а хотелось бы автоматически и похоже решение выдал ignatov, вот только ЕЦ у меня не предусмотрена).
Воды в котле не так уж мало - 65л, но проблема больше в том, что у меня из-за длительного остывания слишком долго включён наддув на котле, который якобы пытается поднять температуру до заданной при том, что топливо уже догорает.

freeze
05.01.2017, 13:43
Вобщем придумал. В настройках смесительного клапана есть параметр "Минимальное закрытие клапана%", установил 10%. Получается когда котел начинает погасать - клапан закрывается, но не полностью и часть горячего теплоносителя все же идёт в систему.

НорикТолик
08.02.2017, 12:48
Я вообще не решился бы перейти на уголь или дрова. Просто хоть и сам в том как подобрать газовый котел не разбираюсь, но что-то прочитал и посоветовавшись с другом сделал выбор. Если честно всё устроило, так как в доме тепло, а это главное. Заказывал через интернет: http://santehnikm.by , после того как нашёл сайт сразу позвонил: +375 29 776 02 50 . Процедура установления много времени не заняла. Вообще сказали, что котёл качественный, но слышал, что у многих ломают после 5 лет использования, надеюсь у меня подольше прослужит. Ещё нравится в котле то, что можно самому устанавливать температуру так, что на печку переходить точно не хочу.

sergN
08.02.2017, 13:49
@НорикТолик, у нас тут есть свои специалисты на монтаж..
идите уже-по средам не подаем.

Korvet068
01.06.2017, 18:12
Пиролизный котел. Дорого и глупо. (https://www.youtube.com/watch?v=LwM_4W_-L4c)

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее было в 18:11 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=LwM_4W_-L4c

Sas
01.06.2017, 21:01
@Korvet068, да простят меня поклонники данного спикера, но половину излагаемой им информации можно смело отсеивать, потому как бред.
Из пиролизников Атмос стоит вполне вменяемых денег, наравне с шахтными котлами.

Korvet068
01.06.2017, 23:12
Из пиролизников Атмос стоит вполне вменяемых денег, наравне с шахтными котлами.
Так тут чего спорить.
Приводите пример цены, КПД и потребляемой мощности электричества конкретным котлом.
Человек просто дал экономическое обоснование по их ценам, ничего не мешает обосновать обратное по нашим (Вашим) ценам

sergN
01.06.2017, 23:41
раньше кроме атмоса и этого "зеленого сарая" ничего не было.
сейчас ситуация немного поменялась....
..
ээто вопрос.
и просто сказать
Атмос стоит вполне вменяемых денег, наравне с шахтными котлами.
-это никуя не сказать.
лучше цифрами и марками.

ignatov
01.06.2017, 23:51
У "обычного" котла в горении участвует сразу весь объем топлива, и заявленный КПД достигается в узком диапазоне времени, когда топливо уже разгорелось, но еще не прогорело. Для дров это меньше часа. Для поддержания этого режима нужно каждые 30-40 минут подкидывать дрова.
У котлов, называемых "экспертом" "пиролизными" объем топки с его же слов больше в разы. Горение организовано послойно, топливо опускается под своим весом, продукты сгорания попадают в камеру дожига, футерованную керамикой либо специальным бетоном, при высокой температуре выгорают до прозрачности дымовых газов. Далее развитый теплообменник и низкая температура "выхлопа".
Вы готовы ради экономии жить в котельной?

sergN
02.06.2017, 00:47
я кино это не смотрел..по-сему не могу его комментировать.
но подозреваю , что оно российское.
что априори ставит его в разряд "для недоучек" ..вредное чтиво.
зачем его обсуждать.
москали до сих пор не могут ТТ скопипастить нормально. ибо это же лень..дрова не нефть

Sas
02.06.2017, 11:26
Так тут чего спорить.
Приводите пример цены, КПД и потребляемой мощности электричества конкретным котлом.
Человек просто дал экономическое обоснование по их ценам, ничего не мешает обосновать обратное по нашим (Вашим) ценам
Пожалуйста, котлы Атмос 20-25 кВт 1600-1800 евро
шахтник Калвис 20 квт - 1750 евро
Российский Общемаш Пересвет 20 кВт - 1150 евро, но по характеристикам он будет уступать Литовцу.

Угольные котлы Тis, Sas и прочих поляков приводить не буду.

Korvet068
02.06.2017, 12:29
@Sas, котлы все энергонезависимые? В противном случае почему не указана потребляемая мощность от электросети?

Лично для меня не приемлем энергозависимый ТТК

mikola
02.06.2017, 12:40
потребляемая мощность атмоса порядка 50 ватт. Дешевый упс с возможностью подключения внешнего аккума решит все проблемы.

freeze
02.06.2017, 12:54
ТТ котел(абсолютно любой), при принятии определенных мер может быть энергонезависим.

Sas
02.06.2017, 13:09
@Korvet068, энергонезависимость - это уже второй момент.
Несомненно, что это может стать огромным плюсом отопительной системы.
Но, как показывает практика, люди с удовольствием ставят насосы, обрезают открытые расширительные баки, некоторые даже трубы и радиаторы меняют.
В любом случае, не бывает двух одинаковых систем отопления, и каждый проект требует своего подхода.
Я лишь говорю, что стоимость пиролизного котла может быть сравнима со стоимостью хорошего многоходового дровяного котла.
Согласен с @sergN, что в России довольно "странный" подход к отоплению, лет на 10-15 они отстают.
По поводу Владимира из Ютуба. Очень осторожно отношусь к его произведениям, после того как увидел регулировку Теплых полов на его объекте с помощью РТЛ клапанов, не 1-2 контура, а целая гребенка, контуров 8.

Korvet068
02.06.2017, 16:07
У "обычного" котла в горении участвует сразу весь объем топлива, и заявленный КПД достигается в узком диапазоне времени, когда топливо уже разгорелось, но еще не прогорело. Для дров это меньше часа. Для поддержания этого режима нужно каждые 30-40 минут подкидывать дрова.
Это если не ставить ТА побольше, тогда да, Вы правы. Но нам доступны почти бюджетные ТА Гродненского производства.

и низкая температура "выхлопа
Палка о двух концах. Тепла снимем больше, но и дымоход засрём быстрее, высокотемпературные газы могут выжигать отложения внутри дымохода,

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

я кино это не смотрел..по-сему не могу его комментировать.
но подозреваю , что оно российское.
что априори ставит его в разряд "для недоучек" ..вредное чтиво.
зачем его обсуждать.
москали до сих пор не могут ТТ скопипастить нормально. ибо это же лень..дрова не нефть
чел обосновал, что при двух котлах одинаковой мощности, пиролизник даст экономию в 100 рублей (россиянских) за отопительный сезон(!!!!, не месяц а сезон в 7 месяцев) на дровах

mikola
02.06.2017, 16:47
Тепла снимем больше, но и дымоход засрём быстрее
Тут немного по-другому. В пиролизнике горение газов высокотемпературное (более 1000 градусов), когда вся "бяка" сгорает, т.е. сажа не образуется, соответственно и дымоход не "засирается" так, как при сжигании в обычном котле. А низкая температура выхлопа образуется за счет хорошей конструкции газоходов, обеспечивающих больший "отбор" тепла.
По поводу экономии, как сказал Юрий (Ignatov), основное преимущество пиролизных котлов - большая камера загрузки для топлива, и, как следствие, меньше подходов к котлу. Плюс возможность регулировки мощности, за счет вытяжного вентилятора. А так можно дойти и до буржуйки в каждой комнате, обосновывая, что разница в стоимости по сравнению с системой отопления с котлом, не даст никакой экономии.

ignatov
02.06.2017, 16:56
Это если не ставить ТА побольше, тогда да, Вы правы. Но нам доступны почти бюджетные ТА Гродненского производства.


Наличие ТА никак не замедлит скорость сгорания дров. (В 9 случаях из 10 я ставлю вместе с ТТ котлом ТА.)


чел обосновал, что при двух котлах одинаковой мощности, пиролизник даст экономию в 100 рублей (россиянских) за отопительный сезон(!!!!, не месяц а сезон в 7 месяцев) на дровах

Обоснования я не увидел.

sergN
02.06.2017, 19:23
калвис и атмос наверное лучшие в своем классе. (те это мерседес и бмв)..
....
собственно я даже не знаю , что сказать...
тут и так все всё понимают..(мне так кажется)
получается мы друг другу одно и тоже говорим.
или я что-то пропустил..
наличие разной обвязки-это вопрос конкретной заточки системы. под конкретного потребителя. и его автоматику.
.......

Korvet068
02.06.2017, 21:17
Обоснования я не увидел.
Видео смотрели? Где там автор нам врёт?

ignatov
02.06.2017, 21:24
Он не врет. Он искренне заблуждается))
Все обоснования пляшут от мифических цифр КПД, в ответе №49 я написал, почему не стоит это воспринимать всерьез.

Korvet068
03.06.2017, 00:58
да простят меня поклонники данного спикера, но половину излагаемой им информации можно смело отсеивать, потому как бред.
По поводу Владимира из Ютуба. Очень осторожно отношусь к его произведениям, после того как увидел регулировку Теплых полов на его объекте с помощью РТЛ клапанов, не 1-2 контура, а целая гребенка, контуров 8.

Он не врет. Он искренне заблуждается))

Тут согласен, Владимир не истина в последней инстанции, сам его ловил на полубреде, а именно на без мембранных ГА и СО с ЕЦ.

В принципе не собираюсь оспаривать, что пиролизник даст больше комфорта при эксплуатации.

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее было в 00:50 ----------

Наличие ТА никак не замедлит скорость сгорания дров.
Так я ТА не рассматриваю в этом контексте, считаю что его цель взять на себя излишки тепла от котла а потом вернуть его в радиаторы.
Без ГА охапку дров пришлось бы жечь по чурке, а с ГА всю целиком. Как-то так.

ЗЫ. Практического опыта с ТТК не имею с 6,5 лет детства, после того как провели газ.
Маячит перспектива через несколько лет обзавестись ТТК для отопления 50 квадратов тут мне явно пиролизником нет смысла заморачиваться, потому и околачиваюсь в этой ветке,

bovik
30.09.2017, 21:40
Доброго времени суток, товарищи!
Может кто-то сталкивался с котлами BURNiT, поделитесь информацией, достойный вариант или нет?

trmntr
01.10.2017, 08:16
По поводу Владимира из Ютуба
Из Тепло-Воды?

Славка
01.10.2017, 09:08
Из Тепло-Воды?

Такой упитанный, периодически во всяких дачных ответах светится

-AD-
02.10.2017, 20:24
Пиролизный котел. Дорого и глупо. (https://www.youtube.com/watch?v=LwM_4W_-L4c)

Интересно, а в пиролизнике вентилятор работает без остановки все 7 месяцев отопительного сезона? Тогда там точно не 20 кубов дров сожжется. И так, в этом видео, автор почти всё передергивает или замалчивает(выпячивает). Ну либо, как уже писали глубоко заблуждается. А вообще, я бы автору поставил 2 по математике, физике и химии.

bovik
09.10.2017, 14:42
Доброго времени суток, товарищи!
Может кто-то сталкивался с котлами BURNiT, поделитесь информацией, достойный вариант или нет?

Неужели никто не сталкивался с оборудованием этой марки???
Активно мне впаривают эту марку-хочу знать мнение экспертов )

Sas
09.10.2017, 14:59
@bovik, насколько помню - болгария, и даже делали для висмана какой-то из витолиньо.
Больше подходит для угля, какой мощности котел вам надо? Смогу немного подробнее описать.

bovik
09.10.2017, 15:24
Спасибо за отзыв!!! Я ориентируюсь на 30кВт+теплоаккумулятор на 1000л. Но есть одно НО-тымоход диаметром 150мм.
Вот и предлагают мне бурнит на 30кВт и емкость сансистем на 1000л.
Вот и думаю-правильный выбор или нет.
Про бурнит вычитал только что висман имеет точно такую же модель только серого цвета ну и ценой на 200р дороже чем бурнит.
Посмотрел по интернет магазинам sas nwg 30, но там дымоход 200мм нужен.
...вобщем как-то так. Никогда не думал что выбор такой мучительный)))

Sas
09.10.2017, 16:06
@bovik, считаем. Топка котла 30 кВт - 74 л Сайт производителя (http://www.sunsystem.bg/ru/otoplenie/details.php?id=36)
в такую топку поместится - 74/4 = 18.5 кг дров. Теплотворная способность 1 кг дров - 3.5 кВт. Q = 18.5 * 3.5 = 64.75 кВт, КПД котла - 75-85%, возьмем среднее - 80%, Qк = 64.75*0.8 = 51.8 кВт. А теперь разделим на мощность котла - 51.8/30 = 1.72 ч или 1ч 43мин - время работы котла на номинале. Здорово.
Чтобы зарядить буфер 1000 л с 40 до 85 градусов - Q = 1000*1.16*45 = 52.2 кВт.
Если теплопотери вашего дома около 15 кВт, то система сможет работать - 4 часа - время загрузки бойлера, и еще 4 часа время его охлаждения, т.е. 8 часов. ИЛИ 3!!! загрузки котла.
Это без учета ГВС.
а sas nwg 30 пишет вообще какие-то нереальные характеристики - 75л топка у них вмещает 60 кг дров. А плотность цельной древесины, например, береза - 650 кг/м3, дрова не менее 500 кг/м3, т.е. 1 кг дров - 2 литра объема, плюс еще коэффициент укладки, поэтому 1 кг дров - 4 л.

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

Для справки топка котла Пересвет - 10Т, 10 кВт - 69 литров, а 30 кВт - 175л.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 16:01 ----------

я бы ставил Пересвет на 20 кВт (топка - 121 л), на 15кВт будет работать около 7 часов.

bovik
09.10.2017, 23:43
Благодарю за подробный ответ! И все таки бурнит заслуживает внимания или нет?
Насчет данного САСа я так понял не вариант?
А вот Пересвет-чего то психологически смущает )) как насчет качества итд..?

ignatov
10.10.2017, 07:58
@bovik, ATMOS C30S , газогенераторный, на мой взгляд, лучший для дров и торфобрикета. Дымоход 152мм, (есть вентилятор-дымосос), бункер 125л.
Пересвет по конструкции правильный, по качеству не знаю.
BURNiT потребует в 2 раза больше времени на топку.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/10/10/thumb_5859dc533e65bac.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/10/10/5859dc533e65bac.jpg)

mastersven
10.10.2017, 08:17
Благодарю за подробный ответ! И все таки бурнит заслуживает внимания или нет?
Насчет данного САСа я так понял не вариант?
А вот Пересвет-чего то психологически смущает )) как насчет качества итд..?
Правильно смущает. У мокшан дети хорошо получаются, а всё что они руками делают... ;) Поищите Kalvis или Venybe, с которых рашики содрали свой горшок.

Sas
10.10.2017, 09:42
Правильно смущает. У мокшан дети хорошо получаются, а всё что они руками делают... ;) Поищите Kalvis или Venybe, с которых рашики содрали свой горшок.

Да ладно, 3 недели очередь на завод. На форумхаусе есть отдельная тема посвященная пересвету - почитать сомневающимся. Это реальная альтернатива литовцам. Да калвис несомненно лучше, но и стоит он в 2 раза дороже. А для дров вариантов совсем немного или пиролизники типа атмоса или шахтники из которых пересвет самый доступный.

polyzadumchivy
10.10.2017, 10:04
@ignatov, а какой диаметр этой серой штуки за котлом (теплоаккумулятор?)

ignatov
10.10.2017, 22:50
Это GALMET SG(B) 1000 без теплоизоляции диаметр 790мм, с теплоизоляцией 990мм. Искали, чтобы пролез в дверь. Обычно ставлю Drazice, он 850\1050mm соответственно.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/10/10/thumb_5859dd243d77e88.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/10/10/5859dd243d77e88.jpg)

Сергей 31
10.10.2017, 23:57
На фото 2000 л.
Кто больше?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/10/10/thumb_41159dd342b8eee0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/10/10/41159dd342b8eee0.jpg)

mastersven
11.10.2017, 08:25
Да ладно, 3 недели очередь на завод. На форумхаусе есть отдельная тема посвященная пересвету - почитать сомневающимся. Это реальная альтернатива литовцам. Да калвис несомненно лучше, но и стоит он в 2 раза дороже. А для дров вариантов совсем немного или пиролизники типа атмоса или шахтники из которых пересвет самый доступный.
;) У меня нет ни малейших иллюзий насчёт технологического уровня мокшанских поделок и ровности рук рашкованских "кулибиных". А очереди? Ну, а чего хотеть от ископаемых, для которых Valtek - мировой бренд :)))) Говорил, говорю и буду говорить: недостаток средств - не повод, чтобы кушать с пола или покупать одноразовое г..о на распродажах.

Sas
11.10.2017, 10:52
@mastersven, при всем уважении, но это не самый аргументированный ответ. Хаять даже не увидев - не очень профессионально.

mastersven
11.10.2017, 15:56
@mastersven, при всем уважении, но это не самый аргументированный ответ. Хаять даже не увидев - не очень профессионально.
Вы наверное не обратили внимания на то, где я живу и работаю ;). Я с ассортиментом стройторговли Смоленска знаком пожалуй лучше, чем со стройрынком Уручье. А первый пересвет я увидел года два назад и был шокирован качеством сварных швов и состоянием металла. Разного рода КСТ, которые у нас клепают артели "напрасный труд" - тоже не идеал качества, но по сравнению с рашкованским хламом - суперпродукт

bovik
11.04.2018, 22:37
Доброго времени! Наконец разобрался с котельной-остались нюансы.
В частности-нужно каким то образом сделать управление насосом радиаторного отопления. Чтоб насос включался при заданной температуре, а также выключался при заданной температуре.
Подскажите-каким какой прибор применить?

Korvet068
11.04.2018, 23:26
В частности-нужно каким то образом сделать управление насосом радиаторного отопления. Чтоб насос включался при заданной температуре, а также выключался при заданной температуре.
Подскажите-каким какой прибор применить?
С поставленной задачей справится двухбаксовый термостат с Али (на барахолке Онлайнера они по 10-15 руб)

Другой вопрос ,как всё это крепить и от чего запитывать.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/11/thumb_6785ace6f6f0aaf2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/11/6785ace6f6f0aaf2.jpg)

ignatov
11.04.2018, 23:41
Доброго времени! Наконец разобрался с котельной-остались нюансы.
В частности-нужно каким то образом сделать управление насосом радиаторного отопления. Чтоб насос включался при заданной температуре, а также выключался при заданной температуре.
Подскажите-каким какой прибор применить?

температуре чего?

bovik
11.04.2018, 23:48
Я рассматривал Регулятор для управления насосом Salus РС 11 W. Но он как то странно работает: на евротерме сказали например настраиваешь включение на 30 градусов, а отключение например на 55 градусов. Но это ведь никуда не годится.
Задумка в том чтобы отключиться когда теплоноситель остынет например до 30градусов

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------

температуре теплоносителя при выходе из буферной емкости

Korvet068
12.04.2018, 00:29
::nt::
настраиваешь включение на 30 градусов, а отключение например на 55 градусов.
Это как, "включится с 30 градусов", при 28гр будет выключен? :dy:
Понятно, что при 56гр уже должен быть выключен :af:

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее было в 00:22 ----------

Задумка в том чтобы отключиться когда теплоноситель остынет например до 30градусов
есть в природе такие термостаты (если не гнаться за десятой долей градуса)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/12/thumb_6785ace7d35f242f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/12/6785ace7d35f242f.jpg)
Но лично мне по душе первый вариант, который давал ранее. И дешевле, и компактный и реально надёжный. В всяком случае у меня два таких без проблем проработали около года (как временное решение) на управлении электрогрелкой и масляным обогревателем 500Вт.

Olego2002
12.04.2018, 06:36
Терморегулятор Овен.

mastersven
12.04.2018, 07:59
Я рассматривал Регулятор для управления насосом Salus РС 11 W. Но он как то странно работает: на евротерме сказали например настраиваешь включение на 30 градусов, а отключение например на 55 градусов. Но это ведь никуда не годится.
Задумка в том чтобы отключиться когда теплоноситель остынет например до 30градусов

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------

температуре теплоносителя при выходе из буферной емкости
Вероятно Вы с евротермовцами просто не поняли друг друга. Для управления насосом в контуре "ТТ-котел/теплоаккумулятор" нужен контроллер с двумя датчиками типа TECH ST-21CWU. Алгоритм работы следующий: при разжигании котла контроллер дождётся, пока температура воды в линии подачи котла подымется выше установленной Вами и только после этого запустит насос; по ходу процесса контроллер постоянно считывает показания датчиков на котле и на теплоаккумуляторе и как только он "понимает", что котёл холоднее бочки (т.е. прогорела закладка дров), насос будет выключен, чтобы не остужать накопитель.

ignatov
12.04.2018, 08:12
mastersven, насос контура радиаторов

Доброго времени! Наконец разобрался с котельной-остались нюансы.
В частности-нужно каким то образом сделать управление насосом радиаторного отопления. Чтоб насос включался при заданной температуре, а также выключался при заданной температуре.
Подскажите-каким какой прибор применить?

mastersven
12.04.2018, 11:15
температуре теплоносителя при выходе из буферной емкости
меня вот этот обрывок текста увёу у зман ;).

ignatov
12.04.2018, 11:40
меня вот этот обрывок текста увёу у зман ;).

Галоунае, што не у спакусу:ab:

bovik
12.04.2018, 22:57
Сегодня на fif.by (евроавтоматика) предложили использовать регулятор температуры RT-820M в режиме охлаждения. Что скажете?

mastersven
13.04.2018, 08:07
Сегодня на fif.by (евроавтоматика) предложили использовать регулятор температуры RT-820M в режиме охлаждения. Что скажете?
Я так и не понял, какую задачу Вы пытаетесь решить, но в целом RT-820M удовлетворяет заявленным функциям что по нагреву, что по охлаждению. Блок комплектуется датчиком, цена вполне соответствует. Если делать для себя и не смущает пром-дизайн ;) , то почему бы нет.

bovik
13.04.2018, 22:17
Я так и не понял, какую задачу Вы пытаетесь решить, но в целом RT-820M удовлетворяет заявленным функциям что по нагреву, что по охлаждению. Блок комплектуется датчиком, цена вполне соответствует. Если делать для себя и не смущает пром-дизайн ;) , то почему бы нет.
Задача состоит в том-чтобы насос системы радиаторного отопления не крутился все время, если в этом нет необходимости (теплоноситель остыл, котел не топится). Ну и соответственно задача такая: включение при необх. температуре (когда теплоноситель в буфере нагревается), и затем отключение при необх. температуре (когда теплоноситель остывает).
Особенно актуально когда "кочегар" появляется нерегулярно чтоб следить за этим))

Sas
13.04.2018, 22:58
А что стоит между буфером и котлом?

bovik
13.04.2018, 23:01
А что стоит между буфером и котлом?
не понял?

Sas
13.04.2018, 23:02
Между котлом и буфером ЕЦ или стоит нагрузочный клапан, насос?

bovik
13.04.2018, 23:05
Котел с мозгами (управление котловым насосом и насосом гвс)
Монтажники на сегодня запараллелили насос радиаторов с котловым, но меня не устраивает, то что буфер еще теплый-а насос уже не работает.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее было в 23:04 ----------

Между котлом и буфером ЕЦ или стоит нагрузочный клапан, насос?
Межу буфером и котлом насосы котла, ГВС и системы отопления

Sas
13.04.2018, 23:08
Теперь я не понял. Потребители не после буфера, а между буфером и котлом?
Для управления насосом можно использовать погружной термостат, watts tc100.

bovik
13.04.2018, 23:18
Теперь я не понял. Потребители не после буфера, а между буфером и котлом?
Для управления насосом можно использовать погружной термостат, watts tc100.
Я больше пользователь чем профессионал в этих вопросах. Потребители конечно после буфера: ГВС, ТП, Радиаторы.

Olego2002
14.04.2018, 07:15
Я не теплотехник, как я понял вы хотите, что бы после прогорания топлива и остывании котла сетевой насос откл. и потом при определенной температуре в буфере опять вкл.? Я бы поставил терморегулятор Овен двухканальный. Один датчик на подачу с котла, другой на буфер. Овен настроил на охлаждение. Допустим t на подаче с котла поднялась условно 60°, насос вкл., опустилась до 30° откл. То же самое с буфером со второго канала. Всё собрать через пром.реле, а питание на него через комнатный термостат, получится ещё и t в комнате управлять. Есть конечно и другие приблуды, но я их не знаю. По работе мы применяем в основном Овен.

mastersven
14.04.2018, 07:52
Я больше пользователь чем профессионал в этих вопросах. Потребители конечно после буфера: ГВС, ТП, Радиаторы.
На мой взгляд проблема в том, что в основу системы положена кривая логика. Классическая СО на базе ТТ-котла с ТА базируется на том, что в теплоаккумуляторе всегда имеется некий запас тепла, который можно отдать в систему. Т.е. ТА не охлаждается ниже штатной температуры СО и нет необходимости отключать насос, чтобы он не откачивал тепло из системы. Если у Вас это не так, значит ёмкость ТА не соответствует мощности котла и потребности СО в тепле.
На практике чаще возникает другая проблема: системе не нужно столько тепла, сколько может дать ТА. Но она решается путём установки терморегуляторов на приборах и насоса с частотником. Я потому и запутался в предыдущем комментарии, что сам обычно решаю только задачу по вкл/выкл насоса контура «ТТ-котёл/ТА». Вот там действительно важно вовремя выключить циркуляцию, чтобы не греть атмосферу.
P.S. А по делу стоило бы взглянуть на ... ;) ну, хотя бы какую-то схемку Ваши монтажники нарисовали?

bovik
18.04.2018, 22:57
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/18/thumb_80495ad7a2eec4f90.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/04/18/80495ad7a2eec4f90.jpg)

Не судите строго )

freeze
18.04.2018, 23:41
@bovik, без своего насоса электрокотел не будет работать. А так, кропотливо не изучая - схема рабочая. По крайней мере у меня очень похожее 2 зимы отработало без вопросов.
Ну и ТА по возможности побольше не помешает.

bovik
18.04.2018, 23:55
@bovik, без своего насоса электрокотел не будет работать. А так, кропотливо не изучая - схема рабочая. По крайней мере у меня очень похожее 2 зимы отработало без вопросов.
Ну и ТА по возможности побольше не помешает.
Спасибо за ответ! Электро-котел пока перспектива.
По поводу ТА продавец заверил-этого достаточно-хотя изначально шел покупать 1000л-вобщем переубедил. Время покажет что к чему...
Какой у вас объем ТА?
Как запитан насос на радиаторы?
Сколько подходов к котлу зимой?

freeze
19.04.2018, 00:14
Спасибо за ответ! Электро-котел пока перспектива.
По поводу ТА продавец заверил-этого достаточно-хотя изначально шел покупать 1000л-вобщем переубедил. Время покажет что к чему...
Какой у вас объем ТА?
Как запитан насос на радиаторы?
Сколько подходов к котлу зимой?
У меня 17кВт котел и 400л ТА(мало)
Подходов до -10гр на улице 2(растопка дровами, закладка торфобрикета), если ниже -10гр соотв. 4 подхода.
Насос радиаторов запитан по схеме ниже:

http://i12.pixs.ru/storage/1/1/5/moyaobvyaz_2113332_26620115.jpg (http://pixs.ru/showimage/moyaobvyaz_2113332_26620115.jpg)

Sas
19.04.2018, 06:08
@freeze, что за котел?

freeze
19.04.2018, 07:47
@freeze, что за котел?

SAS UWT17

mastersven
19.04.2018, 09:07
@bovik,
Схема в целом рабочая, хотя для теплого пола я бы предусмотрел смесительный узел. Несмотря на то, что подача в ТП осуществляется из нижней части ТА, при таком «детском» объёме есть риск, что теплоноситель успеет быстро выровнять температуру по высоте накопителя. Теперь по объёму ТА. Грубый расчёт показывает, что при максимальной дельте в 65 градусов (т.е. разогреваете от 20 до 85) в Вашу бочку можно закачать около 38КВт*часа тепловой энергии. Если считали теплопотери своего дома, сможете сами прикинуть, насколько этого хватит при сильных морозах.

Sas
19.04.2018, 09:42
@bovik, да, а что с теплопотерями?
посмотрите время горения котла на номинальной мощности, от мощности котла отнимите теплопотери, оставшееся число умножьте на время горения и вы получите запас по энергии, которую можно запасти в буфер.
@freeze, ну угольный котел. От него на дровах и не добьешься лучших характеристик, топка 55 л, т.е. влезет где-то 18 кг, а это по теплотворности 70 кВт, умножить на КПД, и разделив на мощность получим 3.5 часа горения.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее было в 09:40 ----------

@mastersven, @bovik, я бы еще добавил, что и на радиаторы желательно ставить смесительный узел, если разгонять до 85 градусов.

mastersven
19.04.2018, 10:20
@Sas, Согласен, если регулирование системы по эконом-варианту, то лучше подстраховаться и на радиаторное отопление тоже поставить смеситель. Или хотя бы снизить точку забора теплоносителя из ТА.
По теплотворности. Я в расчётах обычно оперирую цифрой 3,5КВт*ч с одного килограмма. По факту случается и меньше, когда пихают в топку сырые дрова.

ignatov
19.04.2018, 10:52
У ТА резкое разделение слоев воды по температуре, причем меняется по времени (растопка, затухание котла) Если вдруг задумано регулировать температуру в контурах высотой подключения в ТА, не побоюсь назвать идею бредовой.
Для быстрейшего теплосъема после растопки, а также для полной выработки запаса тепла забор теплоносителя из ТА в верхней точке, далее через смесительные узлы в радиаторы и ТП. Обязательно использовать малейшую возможность аварийной ЕЦ в котловом контуре.

bovik
19.04.2018, 12:47
@bovik,
Схема в целом рабочая, хотя для теплого пола я бы предусмотрел смесительный узел. Несмотря на то, что подача в ТП осуществляется из нижней части ТА, при таком «детском» объёме есть риск, что теплоноситель успеет быстро выровнять температуру по высоте накопителя. Теперь по объёму ТА. Грубый расчёт показывает, что при максимальной дельте в 65 градусов (т.е. разогреваете от 20 до 85) в Вашу бочку можно закачать около 38КВт*часа тепловой энергии. Если считали теплопотери своего дома, сможете сами прикинуть, насколько этого хватит при сильных морозах.
Смесительный узел есть на ТП-не дорисовал просто
На радиаторах терморегуляторы
Котельную запустили 2 недели назад-дом сырой. При сырых дровах котел нагревает буфер полностью примерно за 1-1.5 часа до 70гр. с учетом полностью включенных потребителей. При этом в топке еще есть дрова-автоматика поддерживает температуру

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

@bovik,
Схема в целом рабочая, хотя для теплого пола я бы предусмотрел смесительный узел. Несмотря на то, что подача в ТП осуществляется из нижней части ТА, при таком «детском» объёме есть риск, что теплоноситель успеет быстро выровнять температуру по высоте накопителя. Теперь по объёму ТА. Грубый расчёт показывает, что при максимальной дельте в 65 градусов (т.е. разогреваете от 20 до 85) в Вашу бочку можно закачать около 38КВт*часа тепловой энергии. Если считали теплопотери своего дома, сможете сами прикинуть, насколько этого хватит при сильных морозах.
Обратка в ТП холодненькая-видимо не прогрелся пол-хотя когда потрогаешь-не холодный