PDA

Просмотр полной версии : Вентиляция кровли


sanyok
17.11.2011, 13:59
ПРИВЕДУ АЛГОРИТМ.....
1. Воздушный поток, попадает через отверстия софита в подшиве крыши проникает в пространство, ограниченное снаружи-обрешёткой(ОСБ, сплошная доска для БЧ или лист МЧ), изнутри-диффузионной плёнкой, по сторонам-бруски прибитые по длине стропил,сверху-коньковым аэратором, снизу-софит. Воздушный поток подхватывает пары воды-влаги, сконденсировавшейся на наружной стенке вентканала и уносит её(воду-влагу) вверх к коньку, далее через коньковый аэратор в окружающую среду, чтобы выпасть на голову в виде ливня. С этим ясно.
2. При эксплуатации помещения водяные пары(влага, выдыхаемый нами воздух, "перегар"...)поднимается в подкрышное пространство и там неким образом проходит через внутреннюю красивую отделку к пароизоляционной плёнке, где частично конденсируется. Часть влаги попадает в утеплитель и поднимается выше-во второе вентпространсво, ограниченное снаружи диффузионной плёнкой, изнутри-утеплитель, по сторонам-стропила, внизу-?, вверху-? Логично было бы предположить, что снизу это вентпространство должно быть ограничено софитом, а сверху загибом диффузионной плёнки на противоположную плоскость крыши. Воздушный поток подхватывает пары влаги и уносит её снизу вверх, проникая через плёнку и далее через коньковый аэратор в окружающую среду, чтобы образовать торнадо.
Если вместо диффузионной плёнки установлена ветро-влагозащита, то воздушные пары не могут из этого вентпространсва перейти в коньковый аэратор и это означает, что торнадо не будет. Вопрос...как сделать так, чтобы было торнадо??? Кстати, где должен находиться нижний конец плёнки--в водосточном жёлобе или над софитом???
3. третье пространство, ограниченное снаружи-пароизоляционная плёнка под утеплителем, изнутри-красивая подшивка мансарды, по сторонам бруски для подшивки, снизу-?, сверху-?
Итак, назрели вопросы.
1. Как вывести пары влаги из второго вентпространства наружу, чтобы было тонадо?
2. чем ограничено сверху и снизу третье(внутреннее) вентпространство, чтобы получить цунами?
3. Как через герметичную внутреннюю отделку эвакуировать влагу наружу, к пароизоляции и т.д.?
4. Если вдруг чего-то много конденсируется на любой из плёнок, то куда оно стекает.
Ну...и ещё что-нибудь по ходу обсудить....

Павел
17.11.2011, 15:53
Мне тоже эта тема интересна.
Постою, послушаю. Потому что по вентиляции подкровельного своего имею некоторые сомнения.
Вот думаю пока: бурить окошки во фронтонах или через соффит+конек будет продуваться?
Люк оставил. Буду следить.

VAR
17.11.2011, 17:00
sanyok, интересно, это ваше видение процессов или это что то другое?

VAR
17.11.2011, 17:02
ПРИВЕДУ АЛГОРИТМ.....
проходит через внутреннюю красивую отделку к пароизоляционной плёнке, где частично конденсируется. Часть влаги попадает в утеплитель и поднимается выше-во второе вентпространсво
ваши вопросы не комментирую а вот это особенно интересно

sanyok
17.11.2011, 17:15
sanyok, интересно, это ваше видение процессов или это что то другое?

прекрасно понимаю, что это полный бред...который не заметили на ихдоме..
Вот решил здесь расставить все точки

VAR
17.11.2011, 17:18
дык я не понял - это цитата с их дома или проверка возможностей этого форума?

Будаўнік
17.11.2011, 17:20
Санёк,за беспорядочные связи,можно и того...вирус подцепить какой-нибудь.

sanyok
17.11.2011, 17:22
дык я не понял - это цитата с их дома или проверка возможностей этого форума?

это моя цитата с ихдома(гораздо ранее Дома Советов), для решения вопроса на нашем форуме

santeam
17.11.2011, 17:23
1. ветрозащита паропроницаема, и гидроизоляция чаще всего тоже, либо по перфорации, либо по непроклеиваемым стыкам.
234 конденсата на пароизоляции не бывает, т.к. там температура выше точки росы.
Стекать может только дождевая вода, пробившаяся через кровельный материал, и конденсат на металле, по подкровельной пленке в водосток.
ЯТД :)

VAR
17.11.2011, 17:24
походу у Санька хорошее настроение сегодня а Павел как то схавал!?

sanyok
17.11.2011, 17:29
VAR, попросим Вас нам расказать о вентиляции кровли, а то мы с Павлом не всё догоняем....
..и по-подробнее...

VAR
17.11.2011, 17:39
не обижайтесь...!
здесь подробненько:
http://www.roofmaster.ru/ventil.shtml
и еще:
http://profil-stroy.ru/bitum/vent/

sergN
17.11.2011, 23:36
полностью согласен со всеми картинками.
себе уже заложил 2 коньковых и дорежу 2 окна.
у меня получердак пустой.

Korvet068
17.11.2011, 23:40
Если вдруг чего-то много конденсируется на любой из плёнок, то куда оно стекает.
Вроде как капельником отводятв водосточный жёлоб

7777
12.11.2012, 23:57
Господа, все слышали о конденсате под кровлей. Я тоже слышал. И я даже с ней столкнулся. Если честно, не ожидал, что конденсат будет в таком количестве!
Сначала подумал грешным делом, что это крыша течет :) Но нет.
Ну да ладно, подумал я. Конденсат кое-где есть. Потом он выветривается.
Но в итоге увидел вот что (см. фото) Конденсат течет по черепице (композитной) и в какой-то момент стекает на брусок обрешетки. Вот это уже совсем не хорошо.
Понятно, что проблема должна решится врезкой вентиляционных окошек ближе к коньку крыши. Но этим я займусь весной-летом.
Сможет ли моя обрешетка "дотерпеть" во весны лета?
Вот такую картину я наблюдаю не везде, а там где нету "тяги", где замкнутое пространство.

sanyok
13.11.2012, 00:02
да....неприятно, но терпимо.....
если возможно, то наладить вентиляцию принудительно....хоть офисным вентилятором..

ApacheM
13.11.2012, 00:20
7777, так судя по фото... окошки к коньку крыши вам погоды не сделают. Если правильно понял, на фото у вас конденсат выпадает в вентилируемое пространство между мембраной и покрытием. Окошки то по другую сторону пленки, их наличие позволит лучше ветру "сушить" чердак. При вентилируемом коньке, в пространстве между мембраной и покрытием хорошо тянет воздух. У вас конек вентилируемый?
Есть варианты установки кровельных аэраторов, подобных этому
http://img04.slando.ua/images_slandocomua/75345621_3_644x461_aerator-krovelnyy-ventilyator-dlya-cherepichnoy-krovli-ventilyatsiya.jpg

7777
13.11.2012, 00:30
7777, так судя по фото... окошки к коньку крыши вам погоды не сделают. Если правильно понял, на фото у вас конденсат выпадает в вентилируемое пространство между мембраной и покрытием. Окошки то по другую сторону пленки, их наличие позволит лучше ветру "сушить" чердак. При вентилируемом коньке, в пространстве между мембраной и покрытием хорошо тянет воздух. У вас конек вентилируемый?
Есть варианты установки кровельных аэраторов, подобных этому
http://img04.slando.ua/images_slandocomua/75345621_3_644x461_aerator-krovelnyy-ventilyator-dlya-cherepichnoy-krovli-ventilyatsiya.jpg

Да! конденсат выпадает между гидроизоляцией и самой кровлей. Конек я слегка поднимал вверх, но видимо этого недостаточно.
Видимо придется ставить аэратор.

sergN
13.11.2012, 01:32
очень хорошая штука , если мансарда под самую кровлю.
а вот у меня склон только 2,5 м потом чердак.
так что у меня приконьковая щель рулит(правда туда задувает снег)

ApacheM
13.11.2012, 09:44
Аэроролик конька не поможет?

sergN
13.11.2012, 10:40
еще не пробовал...мож сетку пристрелю ПП

freeze
06.04.2013, 16:55
Хотел спросить такие вопросы:
1. Подкровельную ги пленку нужно в местах перехлеста проклеивать? 2. Если да, то чем лучше?
3. Между коньком и чердаком нет зазора из-за сплошняком положенной пленки - стоит ли прорезать пленку под коньком? Или снег будет задувать?

Evgeniy
06.04.2013, 18:33
:gc:Я когда покупал супердиффузионку сразу взял специальную самоклеящуюся ленту,
типа двухстороннего скотча.(Правда пока еще не пробовал ,т.к . еще до пленки дело
не дошло.А вот 3-ий вопрос меня тоже интересует-присоединяюсь к нему...:br:

evg
06.04.2013, 19:01
Хотел спросить такие вопросы:
1. Подкровельную ги пленку нужно в местах перехлеста проклеивать? 2. Если да, то чем лучше?
3. Между коньком и чердаком нет зазора из-за сплошняком положенной пленки - стоит ли прорезать пленку под коньком? Или снег будет задувать?

1) в инструкциях такого нигде не видел
3) не стоит, чердак и так нормально вентилируется, нет смысла разрывать плёнку рискуя что снег будет заметать

Evgeniy
06.04.2013, 20:39
Я,когда покупал супердиффузионкуTyvek у официального дилера ,
там сказали ,что если пленка будет укладываться в два ряда ,то
в месте нахлеста верхнего ряда на нижний ЛУЧШЕ их склеить специальной
лентой.
Вот вопрос ,надо ли укладывать гидроизоляцию от перекрытия мансарды
до самого конька или нет.
А ,так же надо будет делать в коньке аэраторы т.к. крыша полувальма и
выше мансарды карнизов нет ,а четыре ската со сплошной обрешёткой
ввиде ОСП и ГЧ.

mikola
07.04.2013, 09:41
По 3 вопросу в инстукции руукки есть картинка. Также делал и у себя. Вдоль конька разрез, а сверху над контробрешеткой стелил полосу гидроизоляции, чтобы снег не задувало. В общем все как по инструкцииhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/07/thumb_2485161070aef8e9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/07/2485161070aef8e9.jpg)

freeze
07.04.2013, 10:25
mikola, это для какой кровли?

mikola
08.04.2013, 10:56
Металлочерепица

sergN
08.04.2013, 20:35
для Глиняной есть такие же накрывные элементы.
на битумке просто домик можно делать с сеткой..но туда снег забивается

Evgeniy
08.04.2013, 21:13
Я предполагаю себе на конек прибабахать вот такие аэраторы на ГЧ.
http://www.mk4s.ru/ru/index/index/pageId/223/
Тем более у нас на крышах в районе конька снега практически не бывает
Интересно у кого есть отзывы о них -нормально или фигня полная.

Консультец
08.04.2013, 21:31
Металлочерепица

Более, чем странная схема. :ai:

sergN
08.04.2013, 22:03
...я в МЧ не спец...
но контробрешетка не замокнет?

freeze
08.04.2013, 22:49
Более, чем странная схема. :ai:
Тоже об этом подумал.

mikola
09.04.2013, 17:57
Более, чем странная схема.
А чем она такая странная. Все просто и понятно. Тем более с учетом того, что назначение гидроизоляции это не отвод воды, а дополнительный элемент защиты в случае протечек и против конденсата.

но контробрешетка не замокнет?
полоса гидроизоляции лежит поверх контробрешетки не в натяг, а с легким провисом, в случае протечки вода устремится к центру. Но опять же повторю, там не должно быть "потоков" воды, если кровля сделана правильно.

Добавлю, в случае если между стропилами есть утеплитель уложенный с вентзазором между гидроизоляцией и утеплителем, разрыв вдоль конька обязателен.

Evgeniy
09.04.2013, 18:50
Насколько ,я понял судя по эскизу гидроизоляция находится под контробрешоткой,
а сверху контробрешотки лежит только полоса гидроизоляции полосой в районе
конька.Да и вот еще вопрос получается ,если обычная гидроизоляция ,то между
ней и утеплителем должен быть зазор ,тогда гидру можно сделать с провисом,а
если супердиффузионка, то она ложится прямо на утеплитель,вплотную.
И вполне ВЕРОЯТНО ,что может получится не только не с провисом ,а наоборот
"пупом" посередине .Это ни 100 процентов,но вероятность есть .(как утеплитель
ляжет.Хорошо если без выгиба наружу)...Я как то,так думаю...

mikola
10.04.2013, 10:38
И вполне ВЕРОЯТНО ,что может получится не только не с провисом ,а наоборот "пупом" посередине .
А вот это считаю "не лёд", т.к. в таком случае конденсат будет сбегать к контробрешетке и замачивать её, что в дальнейшем может привести к загниванию плюс возможное замачивание сропил и утеплителя через дырочки от гвоздей.
Вообще по этой причине считаю неправильным решение крепить гидроизоляцию без провиса, независимо супер или не супер оная. Себе бы так не делал.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее было в 09:23 ----------

Кстати специально глянул инструкцию юты http://www.lkr.by/files/juta_install.pdf
там на рис 15 рекомендуют в случае "пупа" посередине под контробрешетку спец ленту ютафол тпк.
Хотя данное решение, на мой взгляд, опять же не защищает контробрешетку от замокания.

Evgeniy
10.04.2013, 10:58
День добрый !:br:

А вот это считаю "не лёд", т.к. в таком случае конденсат будет сбегать к контробрешетке и замачивать её, что в дальнейшем может привести к загниванию плюс возможное замачивание сропил и утеплителя через дырочки от гвоздей.
Вообще по этой причине считаю неправильным решение крепить гидроизоляцию без провиса, независимо супер или не супер оная. Себе бы так не делал.
Так я о чем и гутарю ,:bs:что надо, как то измудриться при укладке утеплителя
изнутри сделать так ,чтобы он не выпячивался наружу.:bw:

sanyok
10.04.2013, 14:07
Я предполагаю себе на конек прибабахать вот такие аэраторы на ГЧ.
http://www.mk4s.ru/ru/index/index/pageId/223/
Тем более у нас на крышах в районе конька снега практически не бывает
Интересно у кого есть отзывы о них -нормально или фигня полная.

хороший аэратор....у нас таких два....без претензий...ни снега, ни воды, ни пыли

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 13:04 ----------

Evgeniy, есть гдето в конкурсной ветке мой отчёт по кровле...там я и про такой же аэратор писал.....посмотрите....
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2488

Evgeniy
10.04.2013, 14:52
sanyok,Спасибо за отзыв.:cx:
Значит я не ошибся с выбором.:dk:
С отчетом обязательно ознакомлюсь.:gn:

Консультец
11.04.2013, 07:01
А чем она такая странная. Все просто и понятно. Тем более с учетом того, что назначение гидроизоляции это не отвод воды, а дополнительный элемент защиты в случае протечек и против конденсата.


полоса гидроизоляции лежит поверх контробрешетки не в натяг, а с легким провисом, в случае протечки вода устремится к центру. Но опять же повторю, там не должно быть "потоков" воды, если кровля сделана правильно.

Добавлю, в случае если между стропилами есть утеплитель уложенный с вентзазором между гидроизоляцией и утеплителем, разрыв вдоль конька обязателен.

Уже устал повторять.
Во-первых, во ВСЕХ металлических кровлях применяется ТОЛЬКО антикондесационная плёнка с двумя вентзазорами.
Во-вторых, обязательно наличие ветрозащиты на верхнем слое утеплителя, или нужен кашированный верхний слой.
Это от СНБ.
А от себя добавлю, что при малых уклонах ТОЛЬКО сплошная обрешётка со сплошной гидроизоляцией.

Нет ничего более геморройного, чем все эти металлические кровли.

P.S. Только недавно протекла кровля на объекте, который уже третью зиму стоит. Но этой на снегоуловителях намёрзло много снега. А мартовский снег щель для воды всегда найдёт.

freeze
11.04.2013, 08:12
Уже устал повторять.
Во-первых, во ВСЕХ металлических кровлях применяется ТОЛЬКО антикондесационная плёнка с двумя вентзазорами.
Как правильно организовать более-менее равномерный зазор(второй) между ги пленкой и утеплителем?
Во-вторых, обязательно наличие ветрозащиты на верхнем слое утеплителя, или нужен кашированный верхний слой.
Т.е. нужна мембрана или кашированный утеплитель? Какие в этом преимущества? Имхо деньги на ветер.

Консультец
11.04.2013, 12:49
Как правильно организовать более-менее равномерный зазор(второй) между ги пленкой и утеплителем?

Т.е. нужна мембрана или кашированный утеплитель? Какие в этом преимущества? Имхо деньги на ветер.

1. Да как обычно - контр обрешёткой.
2. Преимущество простое - тепло не выдувает. А эти потери могут быть весьма значительными.
3. МЧ - вообще деньги на ветер