PDA

Просмотр полной версии : Согласование бани


VadimVZ
17.11.2011, 14:02
Начал согласование бани. Пошёл к районному архитектору. И понял, что для согласования бани бумаг нужно больше, чем для дома.
1- проект
2- архитектурный проект застройки земельного участка (дело застройщика)
3- согласование с гос. органами (в каждой проектной конторе свой список, у кого 5 инстанций у кого 9 инстанций)
4- справка о составе семьи
5- согласие всех совершеннолетних членов семьи заверенное нотариально
Больше всего возмущает 4 и 5 пункты. На мой вопрос архитектору зачем согласия заверенные нотариально, архитектором был дан ответ, на случай Вашего развода с женой. Государство оказывается заботиться о нас и думает всё за меня на перёд. На все случаи жизни защищает своих граждан :).

Талька
17.11.2011, 14:11
я тоже удивилась п.4.5.

Талька
17.11.2011, 14:16
а может он заботиться
о том,чтобы было 2 раздевалки-мужская и женская? и отделения заоодно
//улыбаюсь

misha
17.11.2011, 14:28
пользуйтесь не сдавая.у меня в паспорте застройщика указана.а срока постройки нету.так что когда полностью построю.тогда сдам.или уже дети будут сдавать.

VadimVZ
17.11.2011, 14:31
misha, Так хочется чтобы всё было по нормальному. Но вынуждают нарушать закон

misha
17.11.2011, 14:35
люди в домах годами живут не сданных.а с баней боюсь пожарники за...

VadimVZ
17.11.2011, 14:38
Я решил согласовывать, как нужно. Просто жалко времени. Потом напишу

Талька
17.11.2011, 14:43
да уж...
я вон дом не могу сдать в эксплуатацию...
так что еще неизвестно сможете ли согласовать,чтобы через 10 лет вам не сказали,что неправильно согласовано

VadimVZ
17.11.2011, 14:47
Талька, баня это не столь критично, как дом. Поэтому даже, если неправильно согласуют особо переживать не буду. А дом у меня введён в эксплуатацию уже года два.

seeker
17.11.2011, 15:00
Зачем Вам нужно это согласование бани? просто хозпостройка. Кого волнует, что у Вас в сарайчике :).

VadimVZ
17.11.2011, 15:05
Зачем Вам нужно это согласование бани? просто хозпостройка. Кого волнует, что у Вас в сарайчике :).
Для хозпостройки (чем является сарай, баня или навес) та же схема, спрашивал у того же архитектора. Изменение названия ничего не даёт :).

polyzadumchivy
17.11.2011, 18:33
VadimVZ, как-то чересчур сурово. Наверное, потому что в городе. В Минском районе, например, все гораздо проще. Нарисовал квадратик, написал что баня и строй себе.
Но по идее это все же нарушение законодательства об административных процедурах. Попробуйте написать сюда http://www.government.by/ru/wgfeedback

seeker
17.11.2011, 20:58
Мой сосед оформлял этои летом свою хозпостройку, по размерам практически дом, с 2 этажа с 2-мя гаражными боксами. У него на это ушло минимум времени. Жена пару раз съездила в сельсовет и на ольшевского.

misha
17.11.2011, 21:04
а к нему ездили?я хочу сдать как летнюю кухню.говорят минимум гемороя.

seeker
17.11.2011, 21:11
а к нему ездили?я хочу сдать как летнюю кухню.говорят минимум гемороя.

К нему не ездили, ни при подаче на паспорт застройщика, ни на ввод в эксплуатацию. А вот я подавал позапрошлым летом на паспорт застройщика для реконструкции дома и возведения пристроек, так припёрлись сразу. Пока ещё не вводил в эксплуатацию. Вот ведь странно, обслуживает нас с соседом на ольшевского один и тот же чел. Ездит выборочно. Может чувствует, где бабла срубить может за нарушения. Но на мне прокололся, всё было чики :).
А сдавать как летнюю кухню - самое милое дело. Можно завести газ и отапливать. Но я бы её совместил с хозпостройкой. Только что бы её так сдать нужно было сразу в паспорте застройщика указывать.

Павел
17.11.2011, 21:49
Я, когда доберусь до бани, вообще ничего согласовывать не буду и никому ничего объяснять и спрашивать.
Просто тупо построю где мне надо и все...

seeker
18.11.2011, 01:17
Я, когда доберусь до бани, вообще ничего согласовывать не буду и никому ничего объяснять и спрашивать.
Просто тупо построю где мне надо и все...

А вот это чревато... Отдельно стоящий туалет и то согласовать нужно.

Павел
18.11.2011, 08:14
seeker, оно как бы нужно, но кого я там любил?
построю, не спрашивая.

misha
18.11.2011, 09:38
одно дело указать в паспорте застройщика и не сдавать.так мало ли сосед в том же углу построит согласованную баню в метре от забора.вашу тогда если времена поменяются уже и не сдашь.только под снос как незаконое строение.просто мой хотел в том же углу на паспорте застройщика указать свою баню.не дали.

Талька
18.11.2011, 09:41
Павел, лучше через согласование,поверьте мне. незаконное строение-тот еще гемор.

Dafna
18.11.2011, 10:44
в минске еще и размеры хозпостроек регулируются, больше чем (кажись, надо глянуть в доках) 3х4 и высотой 4 в коньке построить не разрешают (не важно гараж-не гараж, баня в 2 этажа нужна или в 3). так что, кто пока не в городе, спешите зарегистрировать то что имеете, а то потом штрафами и тп. замордуют.

VadimVZ
18.11.2011, 18:22
Сегодня отнёс все документы для дела застройщика. Запросили 150 тыс. Удивлён , что дёшево. Думал больше будет. Во всех частных конторах просили 400 тыс.

VadimVZ
01.12.2011, 14:32
Был сегодня у нотариуса, заверить согласие жены на строительство бани стоит 10500 рублей. Больше хождений, чем дела. Теперь вот специалист который оформляет дело застройщика просится выехать на место. Нужно показывать в натуре, где хоцца посадить баню.

misha
01.12.2011, 18:58
так у вас ещё не готова?

seeker
01.12.2011, 23:00
Был сегодня у нотариуса, заверить согласие жены на строительство бани стоит 10500 рублей. Больше хождений, чем дела. Теперь вот специалист который оформляет дело застройщика просится выехать на место. Нужно показывать в натуре, где хоцца посадить баню.

На самом деле ему больше хочется увидеть, не стоит ли уже баня в месте предполагаемого строительства. А если стоит, значит он заработает на Вас больше, чем отдел, делающий паспорт застройщика :af:

VadimVZ
02.12.2011, 13:10
так у вас ещё не готова?

misha? Вы о бане? готова или нет и про документы? Бани нет, документов тоже пока нет.

misha
02.12.2011, 18:55
да вы тему не так назвали.я даже не понимаю зачем вам вообще нотариус.мне пятно застройки под баню при получении паспорта застройщика нарисовали.я думал вы сдаёте уже готовую баню.

VadimVZ
05.12.2011, 09:51
misha, всё я правильно назвал. Это вы не правильно читаете. Если бы я сдавал баню назвал бы тему по другому. А хочу рассказать об обсурдности требований которые необходимы для начала строительства бани.

Dafna
05.12.2011, 10:13
согласование строительства, пусть даже и хозпостроек, в городе и деревне, как говорится, две большие разницы. так понимаю, VadimVZ в Гомеле строится.

самовольная постройка в городе вполне реально может вылиться в сумму 5000 базовых величин.

присутствовала как то в исполкоме, когда оштрафовали старичков, построивших гараж выше положенного размера. лет шесть назад штраф им выписали около 1,5 тыс долларов, а гараж обязали снести.

VadimVZ
13.12.2011, 09:36
Вчера привозил тётю из архитектурного бюро, которая осматривала место, где хочу посадить баню, сказала, что должно быть не менее 15 метров между деревянными сооружениями. А у соседа, как раз дом из бруса. На глаг вроде даже больше 15 метров, но бог его знает? Хотя он ещё не зарегистрировал своё строение. И что, нельзя? кто знает нормы проетирования?

seeker
13.12.2011, 11:02
Вчера привозил тётю из архитектурного бюро, которая осматривала место, где хочу посадить баню, сказала, что должно быть не менее 15 метров между деревянными сооружениями. А у соседа, как раз дом из бруса. На глаг вроде даже больше 15 метров, но бог его знает? Хотя он ещё не зарегистрировал своё строение. И что, нельзя? кто знает нормы проетирования?

У Вас что рулетки нету, расстояние между домами померить? Про 15 метров тётя права.

VadimVZ
14.12.2011, 08:51
У Вас что рулетки нету, расстояние между домами померить? Про 15 метров тётя права.

seeker, ну не уже ли думаете что не померяли? всё нормально. Паспорт застройщика уже выдают. Нужно только забрать и пройти весь круг согласований.

misha
14.12.2011, 10:12
что то поменялось я я когда заказывал паспорт застройщика толь указал на нём пятно застройки на месте бани.

VadimVZ
15.12.2011, 17:50
что то поменялось я я когда заказывал паспорт застройщика толь указал на нём пятно застройки на месте бани.

misha, уже давно такого нет. И очень большая разница сельсовет и горисполком.

Игорь
15.12.2011, 22:12
что то поменялось я я когда заказывал паспорт застройщика толь указал на нём пятно застройки на месте бани.
два года назад делал паспорт застройщика, на будущее так же указал баню и хоз. постройку, чтоб потом не бегать

seeker
16.12.2011, 13:53
Так вроде же нужно построить и согласовать изменения в течение 3-х лет со дня выдачи паспорта застройщика?! Потом нужно делать по-новой. Или я что-то перепутал?

Игорь
17.12.2011, 01:17
seeker, эти нормы(сдачи в эксплуатацию) касаются жилого дома, а вот относятся они к остальным строениям на участке, не относящимся к жилым - у меня так же вопрос?

seeker
17.12.2011, 01:20
seeker, эти нормы(сдачи в эксплуатацию) касаются жилого дома, а вот относятся они к остальным строениям на участке, не относящимся к жилым - у меня так же вопрос?

Игорь, по-моему мнению это относится к каждому пункту согласования паспорта застройщика. Лучше всего дозвониться в архитектуру и задать вопрос им.

misha
17.12.2011, 12:52
это до недавнего времени и дома не касалось.некоторые живут годами в не сданных.так что сомневаюсь что относиться к бане.тем более в районе.

seeker
17.12.2011, 13:54
В наших госструктурах давно развелось большое кол-во буквоедов. Я бы просто позвонил и узнал. Зачем иметь проблемы на пустом месте...

misha
17.12.2011, 15:18
у меня уже пять лет прошло.так что больше проблем не станет.да и баня раньше следующего года не построится.и не сильно я уверен,что буду её сдавать.

VadimVZ
20.12.2011, 08:57
у меня уже пять лет прошло.так что больше проблем не станет.да и баня раньше следующего года не построится.и не сильно я уверен,что буду её сдавать.

misha, я буду сдавать как положено. Всё по закону. Мало ли что?

no name
20.12.2011, 10:28
что то поменялось я я когда заказывал паспорт застройщика толь указал на нём пятно застройки на месте бани.

и мы так сделали, а будем ли строить неизвестно. хотя бы дом добить...

Игорь
20.12.2011, 16:30
и мы так сделали, а будем ли строить неизвестно. хотя бы дом добить...

лучше дом достроить:)

seeker
30.12.2011, 00:26
и мы так сделали, а будем ли строить неизвестно. хотя бы дом добить...

После ввода дома в эксплуатацию (т.е. сдачи) паспорт застройщика становится автоматом недействителен. Ему на смену приходит тех. паспорт. Так что пятно под баню нужно запрашивать в архитектуре ещё раз.

VadimVZ
30.12.2011, 09:12
После ввода дома в эксплуатацию (т.е. сдачи) паспорт застройщика становится автоматом недействителен. Ему на смену приходит тех. паспорт. Так что пятно под баню нужно запрашивать в архитектуре ещё раз.

seeker, вот так и получилось. Уже согласования все получены. Передаю документы в исполком для получения разрешения на строительство бани. УРА. Весной будет начало новой стройки. :ny21:

seeker
30.12.2011, 12:52
Это нужно учесть всем остальным, кто занимается постройками на участке.

VadimVZ
04.01.2012, 17:20
Всё тему можно закрыть. Отправлены все документы в исполком, для принятия решения о разрешении строительства бани. Срок рассмотрения 1 месяц. Через месяц на руки выдадут разрешение.

Игорь
04.01.2012, 18:09
Всё тему можно закрыть. Отправлены все документы в исполком, для принятия решения о разрешении строительства бани. Срок рассмотрения 1 месяц. Через месяц на руки выдадут разрешение.

а могут ли отказать?

ЛЁЛЯ
04.01.2012, 18:54
Всё тему можно закрыть. Отправлены все документы в исполком, для принятия решения о разрешении строительства бани. Срок рассмотрения 1 месяц. Через месяц на руки выдадут разрешение.

Если можно, какие именно документы вы прикладывали к заявлению на разрешение? Проект требовали эскизный?

misha
04.01.2012, 20:28
После ввода дома в эксплуатацию (т.е. сдачи) паспорт застройщика становится автоматом недействителен. Ему на смену приходит тех. паспорт. Так что пятно под баню нужно запрашивать в архитектуре ещё раз.
откуда такие сведения?паспорт ни кто не забирает,да и мой сосед хотел баню разместить в том углу,где выделено пятно под мою-не разрешили.да и на районе требования отличаются очень сильно от города.

seeker
04.01.2012, 23:32
Миша, если сомневаетесь в моих высказываниях - сделайте звонок в отдел архитектуры минского райисполкома. При последнем посещении (год назад) меня там информировали именно так. Возможно с тех пор что-то и изменилось. Я в прошлом паспорте застройщика при реконструкции указывал пристройку навеса к дому, но сделал её и произвёл сдачу с последующей переделкой техпаспорта. В последствии я вынужден был получать новый паспорт застройщика на всё тот же навес. Если Вашему соседу запретили строить в том углу баню уже в период недействительности Вашего паспорта застройщика - он это мог опротестовать. Подобные случаи происходят по незнанию...

VadimVZ
05.01.2012, 09:45
Если можно, какие именно документы вы прикладывали к заявлению на разрешение? Проект требовали эскизный?

К заявлению прикладывал:
- Паспорт застройщика;
- справку о составе семьи;
- согласие совершеннолетних членов семьи заверенные нотариально.

VadimVZ
05.01.2012, 09:55
misha, возможно можно и выкрутиться и ты будешь прав на 100% (каждый случай индивидуален). У меня в паспорте застройщика для дома, баня была указана в одном месте. Пожив пол года в доме, оказалось что будет удобно совершенно в другом месте. Чего поднимать пыль. Всё нормально. Без особого напряга я всё сделал. Только стоит заняться. Могу сказать, что все согласования были получены за один день. Поэтому не так уж всё сложно. Главное поднять свой зад и ввязаться в войну. А то мы больше говорим об этом.

misha
05.01.2012, 12:24
у меня уже построена в месте указанном в паспорте застройщика.

seeker
05.01.2012, 13:24
Лучше все дела согласовывать. Живём не понятно в каком гос-ве, которое ищет любой повод вздрючить нас на деньги, дабы залатать дыры в своих штанах. При очередном крахе нашей всесильной экономике пошлют гонцов по дворам, проверить прилежных застройщиков на вшивость. На этот случай лучше обложиться нужными и правильными бумажками...

misha
05.01.2012, 13:49
вы же сами знаете,что результативность проверок 99 процентов.так что штраф платить придется в любом случае.

seeker
05.01.2012, 16:15
вы же сами знаете,что результативность проверок 99 процентов.так что штраф платить придется в любом случае.

Ну почему, тем летом ко мне на офис заваливала целая комиссия от исполкома (ездили целым автобусом в полном составе по прибрежным улицам). Уехали ни с чем :).

misha
06.01.2012, 00:53
в таких случаях обычно связи помогают.тем более как я вас не уважаю ,но с нашим государством по другому вы работать бы не смогли.

VadimVZ
06.01.2012, 09:07
misha, почему Вы такой колючий? Кто так Вас обидел?

misha
06.01.2012, 15:53
seeker, прошу прощения за не корректный пост.вчера после одной беседы был немного на взводе.и получилось зацепил хорошего человека.

seeker
06.01.2012, 23:35
seeker, прошу прощения за не корректный пост.вчера после одной беседы был немного на взводе.и получилось зацепил хорошего человека.

Миша, если Вы ненароком о мне, то ни в коем случае Вы меня не зацепили. По-поводу нашего государства и всего к нему причитающегося Вы абсолютно правы. Но в моём случае было всё на много проще, комиссию мягко говоря мы послали на 3 буквы и попросили их изложить своё "ФЕ" на бумаге. Претензии у них были, но необоснованные и противоречащие нашему несовершенному законодательству, в котором я на тот момент нашёл брешь. Никаких претензий больше не получали и ни кого не подключали.

VadimVZ
01.02.2012, 12:08
Согласование на строительство деревянной бани получено. В субботу наметил встречу с людьми, которые будут делать сруб. НО ЭТО УЖЕ НАВЕРНОЕ В ДРУГОЙ ТЕМЕ.

seeker
01.02.2012, 12:32
Согласование на строительство деревянной бани получено. В субботу наметил встречу с людьми, которые будут делать сруб. НО ЭТО УЖЕ НАВЕРНОЕ В ДРУГОЙ ТЕМЕ.

Мои поздравления!

misha
01.02.2012, 18:38
реально ли будет ее сдать.

Антон-Брест
18.12.2017, 11:54
Напишу здесь практически в тему, может кто подскажет.

На участке планировалась хозпостройка (гараж, баня, бильярд и т.п.) размерами 16х7 м. Первый этаж+мансарда. С одной стороны постройка расположена в 1 метре от забора с соседом. Высота постройки планировалась около 7 метров. На что было получено согласование соседа, заверенное нотариально.
Постройка была внесена на план с размерами, и отдельно были фасады с разрезами. Все согласованно главным архитектором.
Был построен дом, и часть хозпосторойки, а точнее построен первый этаж хоспостройки и перекрыт плитами, по плитам была сделана рулонная кровля. хозпостройка использовалась как склад.
В прошлом году вводил в эксплуатацию дом. Техпаспорт дали на дом и хозпостройку.

Сейчас решил довести дела до конца, подняли мансардный этаж сделали скатную кровлю. Но решил еще сделать навес в одном скате с этой кровлей. А навеса у меня по документам нету. Как его внести сейчас в техпаспорт?
Я так понмаю, надо брать разрешение на постройку хозпостроек, делать новый паспорт застройщика на хозпостройку с навесом, и сдавать в БТИ заново хозпостройку? Или постройки отдельно не сдаются?