PDA

Просмотр полной версии : primak-дом


primak
17.11.2011, 22:44
Долго собирался начать отчет по своей стройке, и вот наконец... Начнем

primak
17.11.2011, 22:47
Май 2010 года. Снимаем плодородку.

primak
17.11.2011, 22:50
Через пару недель строители выкопали траншеи под фундамент. Красиво.

primak
17.11.2011, 22:54
Бетон планировался дня через четыре. А тут прошли два небольших-таких дождика. Не красиво. Тоскливо.

Игорь
17.11.2011, 23:04
Бетон планировался дня через четыре. А тут прошли два небольших-таких дождика. Не красиво. Тоскливо.

знакомая ситуация, сам на глине строюсь:gz:

primak
17.11.2011, 23:10
Пришлось ставить опалубку в землю и готовиться к заливке. Т.к. с подъездными путями тогда было очень плохо, приняли решение возить бетон от миксера ТОшкой.
5 июня несмотря на все трудности, были залиты первые два миксера (12м3) бетона, планировали три , но в силу объективных причин (засела ТОшка)смогли принять только два.
История как вытягивали ТОшку.
Засела ТОшка возле участка , но села полностью на оба моста и бак. Поехали на мехдвор в соседнюю деревню в надежде найти трактор. Трактор то нашли (большой такой Белорус), но тракторист и механик ни за какие деньги не соглашались ехать, без указания председателя СПК. Пришлось ехать в к председателю, падать на колени, писать заяление с просьбой выделить трактор (председатель сказал оплачивать минимум два часа хотя работы оказалось на 15 минут), оплачивать деньги в кассу, ехать обратно в Угляны за трактором и за 15 минут вытянуть ТОшку. Кстати официально выписать такой трактор на два часа стоит 349 000 бел руб (120$).
О том как мы искали где сдать У.Е. отдельная тема не для всеобщего обозрения. На первом фото дорога жизни.

CINEMAX.by
17.11.2011, 23:41
мдяяя.... не спец я по фундаментам - ни в коем случае... но думется с таким болотцем лента - не есть самый оптимальный выбор фундамента. В сторону плитного фундамента - не смотрели?
А какая глубина у вашего фундамента?

ApacheM
17.11.2011, 23:49
Мда... я так же, чуть было не попал... выкопали траншею, все подготовили, подсыпка, гравий, опустили каркасы, пригнали миксеры и бетононасос. Все залили насосом по месту... и через 5 минут как влил дождь :gz: Бетон похоронило под слоем земли смытой с боков... :ge: ну и фиг на него... так он и стоял, набирал крепость. Как просохло, через недельку начал потиху откапывать. Если бы не успели бетон забросить в траншею... :dl: 2 недели вкалывания, от рассвета и до заката, коту под хвост :eu:
Все же Бог есть! :cg:

Хатанга
18.11.2011, 19:42
А мои знакомые так попали с траншеями под крыльцо. Только выкопали-хлынуло и все размыло. Так им пришлось крыльцо перенести в другую часть дома,хорошо еще,что это можно было сделать...

primak
18.11.2011, 20:30
мдяяя.... не спец я по фундаментам - ни в коем случае... но думется с таким болотцем лента - не есть самый оптимальный выбор фундамента. В сторону плитного фундамента - не смотрели?
А какая глубина у вашего фундамента?
Перед началом строительства изучил преимущества и недостатки разных типов фундаментов. Почему остановился на ленточном? Даже уже и не скажу не последнее место сыграло и отсутствие на тот момент каких бы то ни было подъездов, а для плитного надо было материалов, песка поболе завести, поэтому отказался и от ФБС.
Да и не такое уж у меня болото, участок конечно в низинке, но не критично. Начало лета 2010 года было очень уж дождливое, а до этого это было пахатное поле, абсолютно не укатанное, ездили по целине.
Глубина фундамента при снятой плодородке 1 м, после подсыпки будет минимум 1,3м.

primak
18.11.2011, 20:32
Мда... я так же, чуть было не попал... выкопали траншею, все подготовили, подсыпка, гравий, опустили каркасы, пригнали миксеры и бетононасос. Все залили насосом по месту... и через 5 минут как влил дождь :gz: Бетон похоронило под слоем земли смытой с боков... :ge: ну и фиг на него... так он и стоял, набирал крепость. Как просохло, через недельку начал потиху откапывать. Если бы не успели бетон забросить в траншею... :dl: 2 недели вкалывания, от рассвета и до заката, коту под хвост :eu:
Все же Бог есть! :cg:
В моем случае, он наверное был где то занят.:ds:

primak
18.11.2011, 20:37
Есть немного свободного времени, добавлю еще фоток.
Заливку в землю провели за два приема, с помощью ТОшки. То что заливали в опалубку и наличие бочки халявной мастики дало возможность произвести гидроизоляцию фундамента.

primak
18.11.2011, 20:43
Выставляем опалубку. К этому времени накатали уже дорогу, заливались уже с миксеров. Завозим песок для засыпки.

primak
18.11.2011, 23:47
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, то что планировали сделать за два месяца, из-за погоды и отсутствия дорог растянулось на весь строительный сезон. Песком засыпались уже в начале декабря. Засыпался не ТОшкой, а ТАТРОЙ (экскаватор), очень кстати понравилось, засыпал равномерно по всей площади фундамента, лопатами разравнивать не пришлось.

primak
21.11.2011, 21:39
Для того чтобы избежать проблем подъездных путей, да и начать строительство хотелось пораньше, завозим блоки в феврале по морозу. Хотя без эксцессов не обошлось: Когда договаривался с машиной завезти блоки специально искал что нибудь типа КАМАЗА повышенной проходимости. Водителю объяснил, что поле, снег, не почищено, говорит без проблем. Привезли первый рейс, глянул говорит боюсь, не поеду, уговоры и т.п. к положительному результату не привели. Пришлось блоки сгружать возле дороги, брать ТОшку, перевозить блоки на участок (ох и набегался я тогда), заодно и дорогу почистили. Остальные рейсы прошли без проблем.

Павел
21.11.2011, 21:44
primak, а что за блоки?

primak
21.11.2011, 21:55
Как только потеплело, сразу же включаемся в стройку, клею гидроизоляцию, и начинаем ложить блоки. Долго стоял перед выбором ложить блоки самому и съездить отдохнуть или нанять работников на кладку. Желание свозить дочку к морю пересилило и кладку начал ложить сам. Самое сложное и ответственное это первый ряд, дальше все пошло как по маслу, мажь да ложи.

primak
21.11.2011, 21:56
primak, а что за блоки?
Блоки керамзитобетонные, Минские (минскжелезобетон), сороковка.

primak
21.11.2011, 22:32
Несколько фоток о том как строят в Черногории. На последнем фото перекрытие, то что оно из керамических блоков понял, но ближе подобраться, рассмотреть внимательней не получилось.

primak
24.11.2011, 23:08
После отдыха с новыми силами снова за стройку, так потихоньку домик и растет, подобрались к перемычкам. Выставляем опалубку, вставляем арматуру, заливаем. Вот и результат. Перемычки делаем под утепление десяткой пенопластом. Хотя если б делал сегодня, ставил бы сразу в опалубку пеноплекс пятерку с зонтиками и заливал, получается намного проще и быстрее, да и возни с опалубкой поменьше.

Classic
25.11.2011, 09:19
Затяните клеем армирующим утеплитель - он разрушается под ультрафиолетом - годик - и "рассыпется"... а он дорогоооой! ;)
а так - молодец - мне нравится, как поднимается - люблю наблюдать, как стены растут :)

primak
25.11.2011, 21:26
На сегодня пеноплекс уже затянут клеем, просто пока еще не дошел до этого.Да и пеноплекс мне за полцены достался(б/у, лежал на утеплении пола):bs:

CINEMAX.by
26.11.2011, 10:58
Затяните клеем армирующим утеплитель - он разрушается под ультрафиолетом - годик - и "рассыпется"... а он дорогоооой! ;)


шось на плите моей уже больше года так точно как - утеплителю (Пеноплекс) все не почем. Цвет потерял, да тачкой кое где повырывали куски из него. Но чтобы он "рассыпался" - енто нонсенс по-моему :) Пена монтажная вон на балконе - несколько лет прошло - начала слегка осыпаться, а то ЭППС.

primak
26.11.2011, 13:57
Годик конечно преувеличено, но определенно рассыпается, верхний слой становится как труха. Причем тот который оранжевый быстрее, розовый не так.

primak
26.11.2011, 21:27
Выводим дымоход под котел, вообще очень хотел Шидель, но в свете всех изменений курсов и т.д. решил далеко от проекта не отступать. А еще пообщался с представителем Белвента. Очень впечатлила его формулировка:" Шидель это конечно Мерседес, но ведь и Ситроен имеет право ездить, и ездит не намного хуже Мерса". Так совпало, у меня Ситр. Поэтому дымоход кирпичный со вставкой, (будет) Белвент.:dk:

VeloKril
26.11.2011, 21:57
Андрей, +1. Наконец-то я дождался отчёта :).
Из-за своей стройки не могу часто посещать стройку соседа и поэтому не вижу всех этапов. Один раз зашёл - готов фундамент, второй - стены, потом уже и перекрытие. А так сидишь, читаешь, анализируешь..

З.Ы. Ты очень верно сделал, что сам решил блоки класть. Сэкономил не только деньги, но ещё и нервы :)

primak
26.11.2011, 22:24
Леш, привет. Зато сколько сил и времени потратил. Ты уже с крышей, а я...Хотя я своим качеством в целом доволен, многим за деньги делают на порядок хуже.

primak
29.11.2011, 23:21
Так постепенно подошел и к перекрытию. Тщательно взвесив все факторы, склонился в сторону монолитного перекрытия, о чем на данном этапе абсолютно не жалею. Перекрытие заливал "Монолит", не знаю правда, присутствуют ли он на этом форуме, в любом случае им большой плюс за качественно выполненную работу.

primak
29.11.2011, 23:25
Вот и результат.

MAXO
29.11.2011, 23:32
Да, перекрытие смотрится просто роскошна, крепкий дом получится

primak
05.12.2011, 22:27
Да, перекрытие смотрится просто роскошна, крепкий дом получится
Очень на это надеюсь.
Подведу итоги что сделано на данный момент.
1. закинули блоки на второй этаж
2. завез 5 машин песка и разровнял вокруг фундамента
3. пока некоторые из моих соседей глотали слюни, глядя на камень у нас на поле:ab:, он благополучно перекочевал ко мне на участок:cj::ah:

primak
05.12.2011, 22:32
Вот сижу и думаю, чем бы зимой заняться в доме в котором только перекрытие сделано. Кладочных работ хватает (перегородка), но мороз. А время свободное будет пропадать. Может кто что посоветует.

пионер
05.12.2011, 23:06
свет проводить,воду
штробить под электрику

Павел
05.12.2011, 23:08
В ненакрытом я бы ничего не делал.
Отдыхать до весны, и в новом сезоне поднапрячься.

VeloKril
06.12.2011, 23:05
3. пока некоторые из моих соседей глотали слюни, глядя на камень у нас на поле:ab:, он благополучно перекочевал ко мне на участок:cj::ah:

Просто некоторые соседи ждали пока освободиться ТОшка, которая ровняет песок на участке некоторого соседа :)
На второй фотке полдома некоторого соседа заслоняют шикарнейший коттедж со всеми удобствами некоторого другого соседа, зато из-за полдома соседа видны удобства на участке некоторого другого соседа :)

primak
06.12.2011, 23:14
Тошка камень перевезла и сразу освободилась.:ab:

primak
06.12.2011, 23:17
На второй фотке полдома некоторого соседа заслоняют шикарнейший коттедж со всеми удобствами некоторого другого соседа, зато из-за полдома соседа видны удобства на участке некоторого другого соседа :)
Леша, ну ты и замудрил.:)

primak
16.12.2011, 21:13
Может кто посоветует, как лучше сделать. Есть эркер (на фото), что лучше сразу сделать, залить стяжку потом гидроизоляцию, пенопласт и т.д. или сразу приклеить гидроизол, затем стяжку и т.д.
По проекту так (от перекрытия вверх):
1.Цементная стяжка с уклоном 1,5%
2.Изоляция из полиэтиленовой пленки
3.Пенопласт 20см.
4.Рубероид
4. Бетонная стяжка, армированная сварной сеткой.

primak
17.12.2011, 23:22
По количеству ответов, :) похоже что все согласны с проектом. Так и буду делать, только пленку заменю на гидроизол.

no name
17.12.2011, 23:38
вроде бы читала. что нельзя пенопласт с рубероидом вместе... надо понедельника подождать :) кто нибудь отпишется...

primak
17.12.2011, 23:44
Буду ждать понедельника:)

wilson
18.12.2011, 23:25
В чистом поле дом строить...

primak
18.12.2011, 23:29
В чистом поле дом строить...
Оно ведь везде когда то чистое поле было...

wilson
18.12.2011, 23:31
Согласен, но соседи по фоткам последним, не спешат как-то - одни киоски стоят на поле :)

У меня соседи были сразу все с коробками - но за сезон почти ничего не сделали нового...

primak
19.12.2011, 23:17
Согласен, но соседи по фоткам последним, не спешат как-то - одни киоски стоят на поле :)

У меня соседи были сразу все с коробками - но за сезон почти ничего не сделали нового...
К сожалению да, стройка на поле у нас идет очень не активно. Когда получал участок, после общения с будущими соседями думал что буду строиться медленнее всех, а вышло совсем наоборот. Все сидят по норкам, что то жуют, чего то ждут (кто электричества, кто дорог, кто еще чего)... Хотя на сегодняшний ум, наверное лучше бы купил в деревне старенький ветхий домик, с электричеством, нормальным подъездом и строил бы новый....
А сейчас бросить все, и искать новое место... нет уж, раз взялся за гуж...

netskiller
20.12.2011, 09:04
А стойка среди поля, как я вас понимаю, только у нас поле , это молодой лес.

VeloKril
20.12.2011, 18:00
Когда получал участок, после общения с будущими соседями думал что буду строиться медленнее всех, а вышло совсем наоборот. Все сидят по норкам, что то жуют, чего то ждут (кто электричества, кто дорог, кто еще чего)...

Так ведь болтать на форуме - не дом строить.

Хатанга
21.12.2011, 00:02
А мы вот,в свое время,побоялись поля и купили " в деревне старенький ветхий домик, с электричеством, нормальным подъездом и строил бы новый....". Так дороже,но спокойней что ли...

primak
21.12.2011, 23:05
А мы вот,в свое время,побоялись поля и купили " в деревне старенький ветхий домик, с электричеством, нормальным подъездом и строил бы новый....". Так дороже,но спокойней что ли...
Что по итогу выйдет дороже, еще вопрос. Электричество у вас есть, а мне подводить, подъезд есть, а мне надо подсыпать, да и ветхий домик можно использовать...
Надо фундамент под лестницу залить, так три недели не заехать на участок, развезло, а с дороги тянуть мешалку, генератор и т.п. не очень приятно... Сейчас подморозило надеюсь в субботу зальюсь.

Геракл
25.02.2012, 20:46
в декабре залился? потрэскалась наверное или сам прилип.
давай показывай

primak
25.02.2012, 23:36
в декабре залился? потрэскалась наверное или сам прилип.
давай показывай
Да не не потрэскалась ничего. Все хорошо получилось. С погодой повезло, морозов не было.

primak
08.05.2012, 23:07
Небольшой отчет по началу сезона. Начинаю кладку второго этажа. Еще раз похвалю Монолит за перекрытие, первый ряд ложу сразу на клей, все ровно, аккуратно, в уровень...

primak
28.05.2012, 23:10
Потихоньку добрались и до армпояса под мауэрлат, вяжу арматуру, дальше шпильки, 20мм пенопласт со стороны блоков и заливка... А вот и первая грядка, так для зелени к шашлыку...Попутно готовимся к отопительному сезону...

primak
29.05.2012, 22:41
Сегодня закончил с арматурой и опробовал свою конструкцию шпилек для мауэрлата. Очень понравилось, удобно устанавливать, вбил в блок, потом немного подкорректирую проволокой к опалубке и все.

CINEMAX.by
30.05.2012, 22:42
фигасе.. этж сварка еще нужна. А если электричества нет и бензогенератот, так вообще помню аппарат за полчаса весь бенз съедал :))
я так просто накручивал на низ шпильки 2болта - между ними шайбу - чтобы все это дело из бетона не выдернуло вдруг :) и не прокручивалась

primak
30.05.2012, 22:51
Это ж делалось не на участке..., а почти в заводских условиях. Я на работе сделал шпильки М16, а отец на своей загнул и приварил арматуру. Готовились давно, за полгода сделали

primak
19.10.2012, 22:25
Оживлю немножко тему:br: Осень, вечера стали длиннее.
Арматура связана, опалубка выставлена, заливаемся... Из подручных материалов изготовили подъемный кран.

primak
19.10.2012, 22:28
Результат заливки...

VeloKril
20.10.2012, 00:47
Оживлю немножко тему:br: Осень, вечера стали длиннее.
Арматура связана, опалубка выставлена, заливаемся... Из подручных материалов изготовили подъемный кран.

Спасибо за фотки, а то мне как-то высоко было лезть наверх, чтобы посмотреть это всё :)

primak
20.10.2012, 09:20
Как то вечером проехали по окрестностям и наткнулись на такое... Старый песчаный карьер, и так подкопали этот ДОТ что он оказался на дне карьера... Может перевезти возле участка установить?))) Вместо погреба...

primak
20.10.2012, 22:59
Кладем дымоходы.
Копаем фундаменты под террасу и крыльцо...

primak
25.10.2012, 23:51
Заливка в землю прошла спокойно...
Ставим опалубку...
Вот и осень пришла...

primak
26.10.2012, 00:27
Совет всем кто еще будет заливать фундамент, не слушайте родственников, даже самых близких (если они не проф. монолитчики) когда у вас возникают сомнения по поводу крепости опалубки... Лучше перебдеть, чем недобдеть... Я вот послушал...Опалубка мол, под многоэтажку что-ли, обсыпки тоже хватит...
Начиналось все хорошо, влили примерно пол необходимого объема под терассу, и тут как шуганет бетон по стыку опалубки и земли... наверное с куб за пять секунд вытекло... Вроде устранили, влили еще куб как рвануло в другом месте... Решил перегнать миксер на фундамент крыльца, там все оказалось примерно также тоскливо... В итоге принял решение сливать остатки на землю, покурили с пол часика, бетон в опалубке прихватился немного и закинули все лопатами...:bu:
На фото родственник (отец), советчик, прикидывает объем работ :dm:

primak
26.10.2012, 00:31
Но в целом результат оказался не так уж плох... Раздуло опалубку только в одном месте, а так все из-за плохой обсыпки...

Хатанга
28.10.2012, 12:46
А как вы крыльцо с фундаментом связывали?

primak
28.10.2012, 14:33
А как вы крыльцо с фундаментом связывали?

Не связывал, ни как. Они по проекту не связаны между собой... Почему не знаю, они ведь держат столбики на которых будет крыша опираться. От проекта решил не отступать. Хотя наверное если бы сейчас начинал то заливал бы заодно с основным фундаментом.

Prosto
28.10.2012, 15:27
Как то вечером проехали по окрестностям и наткнулись на такое... Старый песчаный карьер, и так подкопали этот ДОТ что он оказался на дне карьера... Может перевезти возле участка установить?))) Вместо погреба...

у нас в районе три таких. Никто не хочет участки с ними брать

primak
28.10.2012, 20:18
А что, вокруг такого объекта фундамент залить... Получится готовый бункер внутри))) Сам не видел, но говорят что в районе Заславля не один дом на таких фундаментах построен...

Prosto
30.10.2012, 03:41
А что, вокруг такого объекта фундамент залить... Получится готовый бункер внутри))) Сам не видел, но говорят что в районе Заславля не один дом на таких фундаментах построен...

на всеех объектах стоит надпись ""находиться под охраной государства

primak
30.10.2012, 21:49
Интересно, как же государство участки с такими объектами тогда раздает...

Prosto
30.10.2012, 21:54
Так и раздает. Но, насколько знаю, еще не взяли. Часть участка занята, если б два давали рядом, другое дело. А так кусок земли отнимает.

primak
30.10.2012, 21:56
трындец, и потом будут на участок экскурсии приводить. Согласен, такое и даром не надо.

primak
07.11.2012, 21:31
Ставим опалубку для перемычек, и монолитного каркаса на втором этаже...
Сегодня благополучно до начала дождя, была завершена их заливка... Осталось совсем чуть чуть до крыши...Надеюсь недели через три начнут крышу ваять. Только бы с погодой повезло.

wilson
07.11.2012, 22:49
Ну крышу и зимой можно делать. Дерево не боится морозов. А материал кровли какой будет? Мне черепицу Забудова укладывали декабрь-январь.

primak
07.11.2012, 23:17
Будет металлочерепица. Кровлю, да, можно и зимой... Мне до морозов надо успеть фронтоны доложить и столбики на крыльце залить, они крышу поддерживают. Тут еще вопрос, что окна уже заказаны и изготовлены (стоят на производстве, пока не напрягают забирать, но все же...) хочется быстрее поставить. Думаю вот, ставить до крыши или нет?

Prosto
07.11.2012, 23:24
хочется быстрее поставить. Думаю вот, ставить до крыши или нет?лучше нет. могут бревнами разбить.

primak
07.11.2012, 23:40
Вот этого и боюсь... Но все же, первый этаж наверное поставлю, может досками на время кровельных работ снаружи забью, а на втором не буду.

Prosto
07.11.2012, 23:45
Вот этого и боюсь... Но все же, первый этаж наверное поставлю, может досками на время кровельных работ снаружи забью, а на втором не буду. а к чему такая спешка? Да и работа лишняя по забиванию досок?

primak
07.11.2012, 23:50
Надо перед банком отчитаться, подходит срок пользования кредитом, а средства еще остались, хочу отопление прикупить... Да и после крыши, дорогу может снегом может засыпать, не доедешь (не охота лишний раз ТОшку гнать). И оставлять крышу с мансардными окнами зимовать , без окон и дверей тоже не хотелось бы...

Prosto
07.11.2012, 23:55
Надо перед банком отчитаться, подходит срок пользования кредитом, а средства еще остались, хочу отопление прикупить... Да и после крыши, дорогу может снегом может засыпать, не доедешь (не охота лишний раз ТОшку гнать). И оставлять крышу с мансардными окнами зимовать , без окон и дверей тоже не хотелось бы...

ну из-за кредита понятно. А что зимой без окон, то не страшно. Да и зиму обещают не суровую. В прошлом году до 12 января был плюс.

primak
08.11.2012, 00:00
Без окон в том плане что бы мансардные не уперли. Хотя окна не сильно и спасают. На прошлой неделе у соседа дом вскрыли, окно кроме стеклопакетов под замену. Да, я в прошлом году 25 декабря фундамент под лестницу заливал...

primak
19.11.2012, 20:36
Поставил опалубку и залил половину столбиков на крыльце. Первый фронтон выложен, осталось прорезать по шнурке...

primak
19.11.2012, 21:05
Ещё вот посещает мысль для обрезки фронтонов применить бензопилу... Может кто резал блоки бензопилой? Какие нюансы могут быть кроме износа цепи?

Хатанга
19.11.2012, 21:13
А что за размер окон на мансарде? Французские?

Prosto
19.11.2012, 21:14
Ещё вот посещает мысль для обрезки фронтонов применить бензопилу... Может кто резал блоки бензопилой? Какие нюансы могут быть кроме износа цепи?

мы резали алигатором, только сначала резали а потом ставили. Обычной пилой врядли распилите.

primak
19.11.2012, 21:27
А что за размер окон на мансарде? Французские?
Там будут две двери, полностью стеклянные, выход из двух комнат на балкончик который будет над эркером... По коробке 90 на 235 см.

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее было в 21:26 ----------

мы резали алигатором, только сначала резали а потом ставили. Обычной пилой врядли распилите.
А что такое алигатор?

Prosto
19.11.2012, 21:29
[/COLOR]
А что такое алигатор?

http://www.dewalt.ru/powertools/productoverview/hierarchy/46/

primak
20.11.2012, 20:48
http://www.dewalt.ru/powertools/productoverview/hierarchy/46/
Может кто подскажет где такую на прокат взять.

Prosto
20.11.2012, 22:26
Может кто подскажет где такую на прокат взять.

сомневаюсь, что найдете. Я ни не видел, чтобы таким инструментов работали.

primak
20.11.2012, 22:45
Я уже понял, лучшее что нашел это вот это, но у нее длинна полотна 350 мм, не хватит блок прорезать... Похоже придется греться ножовкой с победитовыми зубьями.
http://euro-tools.shop.by/45/1163/1181/105/797/

MAXO
20.11.2012, 23:08
РЕжте ножовкой, цепную просто "убьете", каменная пыль пиле не понравится, не говоря про шину и цепь. мы у знакомого пилили газосиликат, он долго ее после этого реанимировал. А правильнее резать было на земле и клеить уже отрезанные, но это как гриться на любителя.

primak
20.11.2012, 23:21
Я что то побоялся с углом ошибиться если на земле резать, когда шнурок натягивал то брусок сильно шевелился. Сейчас закрепил крепко и натянул шнурок точно. Попробую по шнурку прикрутить доски с двух сторон блоков и резать как по направляющим... Второй фронтон попробую сразу резать на земле... Эх, скорее бы до крыши добраться...

CINEMAX.by
21.11.2012, 00:43
мне подобную идею строители, когда фронтон делали подкидывали (они на гос.стройках работали) - бензорез или как там правильно называется. По факту подрезали каждый блок ручной пилой :(
Прежде чем класть на клей вымеряли, размечали, пилили... Потом еще когда крышу крыли - снимал ручной пилой еще пару сантиметров... ух и тяжкое это дело, но осуществимое

primak
09.12.2012, 22:52
мне подобную идею строители, когда фронтон делали подкидывали (они на гос.стройках работали) - бензорез или как там правильно называется. По факту подрезали каждый блок ручной пилой :(
Прежде чем класть на клей вымеряли, размечали, пилили... Потом еще когда крышу крыли - снимал ручной пилой еще пару сантиметров... ух и тяжкое это дело, но осуществимое
Тяжкое это мягко сказано... Пилить блоки навесу по всей толщине, это жесть... На первом же блоке, обозвал себя и свою идею пилить готовые фронтоны матными словами, взял топор и начал срубать блоки топором... Итог за два дня срублено полтора фронтона... Фото выкладывать не буду, зрелище не для слабонервных...
Хотел было уже сбить блоки, прорезать на земле и положить заново. Так это оказалось еще сложнее. Весь дом выложил на Илмакс 2200, так там блок сбить было без проблем... Фронтоны выкладывал на "Ёжик-зимний", сбить почти нереально, колется блок, а клей целый...

primak
09.12.2012, 23:08
Поставили окошки...
Наконец то, в папке ФОТО_СТРОЙКА на компе, начал шестой раздел КРЫША...

Prosto
09.12.2012, 23:10
ну все ошибки допускают, я вон уже два проема заложил, а два пропилил.

Убирать придется много.

primak
09.12.2012, 23:18
Да, я уже молчу о том что проемы под окна пришлось расширять... Это все долбаная спешка из-за банка... Окна заказывал и проплачивал давно, когда еще проемы были не все готовы, послушал товарища и оставил зазоры по 1 см на сторону, в итоге окна влазили с трудом, а возможности выставить уже не было...

Prosto
09.12.2012, 23:22
мне тоже еще придется одно окну вынуть, дверь тоже, оконный проем уменьшить, и поставить вместо двери два окна.

майкл
10.12.2012, 00:04
А ничего страшного, что окошки раньше крыши стали? А то я свои не тороплю, думаю, что после кровли надо бы их только вставлять. Может, зря не тороплюсь и тоже вставить?

primak
10.12.2012, 09:19
По первому этажу проблем никаких, наоборот даже, снег не метет, сквозняков нет... По второму да, кровельщики не очень были рады... Мне надо было перед банком отчитаться, поэтому спешил, а иначе ставил бы после крыши.

bullet_fox
10.12.2012, 11:00
Да и разбить окна можно случайно.

primak
24.12.2012, 22:46
Потихоньку, не смотря на морозы, крыша движется к завершению...

Kuzbar
25.12.2012, 10:29
А ничего страшного, что окошки раньше крыши стали? А то я свои не тороплю, думаю, что после кровли надо бы их только вставлять. Может, зря не тороплюсь и тоже вставить?

Лушче вставить после крыши у меня все стропила и доску подавали через оконные проемы на второй этаж ... затаскивали... если бы были окна все поцарапали бы, да и не так удобно и быстро работа бы шла...:ge:

primak
30.12.2012, 20:39
Установили окошки мансардные, и накрыли одну сторону металлочерепицей. Красиво...

primak
16.01.2013, 22:14
Вот и все... Очередной этап пройден... Работа принята, деньги отданы...

maxpalich
17.01.2013, 12:34
приятно смотреть..
правда, я думал что любая кровля начинается с водосточки (на стропила или лобовую доску ставим крепеж желоба, потом под край мембраны на свесе крепим капельник, потом капельник в водосточку а сверху уже кровельный материал)
работа это геморная и, с моей колокольни, должна входить в обустройство крыши

Сляпы Юранд
17.01.2013, 13:17
А что, вокруг такого объекта фундамент залить... Получится готовый бункер внутри))) Сам не видел, но говорят что в районе Заславля не один дом на таких фундаментах построен...
Есть :)
Фундамент что надо :)
Правда, стоит на таком двухамбразурном полукапонире, деревянный домик в 1,5 этажа. Говорят, хозяин не нарадуется подвалом :)

primak
17.01.2013, 13:53
приятно смотреть..
правда, я думал что любая кровля начинается с водосточки (на стропила или лобовую доску ставим крепеж желоба, потом под край мембраны на свесе крепим капельник, потом капельник в водосточку а сверху уже кровельный материал)
работа это геморная и, с моей колокольни, должна входить в обустройство крыши

Спасибо...
Правильно по технологии должны крепиться сразу кронштейны под водосточку, а потом все остальное. Но я пока что не определился с водосточкой, поэтому потом при подшивке мудрить буду... А вот капельник, карнизная планка, если мы про одно и то же, закреплена у меня по верх пленки, на крайнюю доску обрешетки...

Prosto
17.01.2013, 14:01
А вот капельник, карнизная планка, если мы про одно и то же, закреплена у меня по верх пленки, на крайнюю доску обрешетки...
а пленка не сверху должна быть?

primak
17.01.2013, 14:48
Вроде по схемам продавцов, да, должна быть сверху... Но мне что то такая схема не очень нравится... Да где то, и на этом форуме и раньше читал что это не самое лучшее решение... Мне кажется будет скапливаться влага... Да и пленку удобнее заводить в птичку капельника когда пленка снизу...

maxpalich
17.01.2013, 17:44
пленка всегда укладывается на капельник сверху, причем кровельщики рекомендуют ее укладывать на капельник через 2-стороннний скотч, чтоб ветром не трепетало и не было доп. шума.

иногда, с учетом конструкции крыши, ставят два капельника: один - для отвода воды с крыши, другой для отвода конденсата с пленки. это делают, когда конструктивно не могут завести пленку в водосточный желоб,и выводят ее на 2-йкапельник расположенный ниже желоба..

primak
17.01.2013, 23:14
Я в общем то и не претендую на то, что мой вариант верный. В инструкции по монтажу pruszynski, указаны три различных варианта... В некоторых инструкциях finnera, например, не оговорено вообще...
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1420&page=8 здесь обсуждали.
Читал еще раньше на другом форуме, но уже не найду где.

maxby
31.01.2013, 19:35
извините, а для чего монолитные колонны на втором этаже? в стене которые

primak
31.01.2013, 20:16
Связывают перекрытие с армпоясом второго этажа, вернее даже не армпоясом... Там на втором этаже замкнутый монолитный каркас, под мауэрлатами, над окнами и дверями. Так в проекте. От проекта решил не отступать. Не думаю что это все проектировали глупые люди..

primak
03.02.2013, 22:18
Народ, подскажите... Весной буду заливать черновые полы. Проблема в том что перепад (горизонт) фундамента дома составляет почти 8 см.
Так вот вопрос,черновой пол заливать по фундаменту, а уровень выводить потом чистовой стяжкой. Или выравнивать сразу, но тут получится что пол будет лежать на фундаменте, что как я понимаю не очень здорово.

Prosto
03.02.2013, 22:28
Народ, подскажите... Весной буду заливать черновые полы. Проблема в том что перепад (горизонт) фундамента дома составляет почти 8 см.
Так вот вопрос,черновой пол заливать по фундаменту, а уровень выводить потом чистовой стяжкой. Или выравнивать сразу, но тут получится что пол будет лежать на фундаменте, что как я понимаю не очень здорово.

я думаю, разумнее будет выровнять сразу.

Pavel_GGS
03.02.2013, 22:33
да. лучше сразу. поставте отсечку от фундамента. и фундамент отдельной полозой догоните

primak
03.02.2013, 22:43
да. лучше сразу. поставте отсечку от фундамента. и фундамент отдельной полозой догоните
Т.е. грубо говоря вставить кусок фанеры (образно) между фундаментом и полом, а на фундамент подлить с другой стороны, что бы шов получился?

Pavel_GGS
03.02.2013, 22:47
ну да.

primak
17.03.2013, 22:11
Хавьер поработал. Еле дошел сегодня, снега больше чем по колено, хотя неделю назад дорогу чистили.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/17/thumb_113514607027edeb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/17/113514607027edeb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/17/thumb_1135146070b90cab.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/17/1135146070b90cab.jpg)

primak
20.08.2013, 22:17
Потихоньку-помаленьку опалубку под лестницу готовим:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b026428bc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b026428bc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b06912294.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b06912294.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b093b0141.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b093b0141.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b0b4e73d8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b0b4e73d8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b0ca27532.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b0ca27532.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b0ec03a78.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b0ec03a78.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b1081f778.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b1081f778.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее было в 21:11 ----------

Что бы арматуру гнуть легко и красиво, такой вот арматурогиб был изготовлен:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b1be306a6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b1be306a6.jpg)
Бетонница:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b1f22e575.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b1f22e575.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b206ca67f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b206ca67f.jpg)
Ну и результат переноски ведром 1,5 кубов бетона:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/thumb_1135213b273339d0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/20/1135213b273339d0.jpg)

pactiona
21.08.2013, 15:27
Прочитал всю ветку с большим интересом, тоже строим из керамзитных блоков (только Новолукомль 40-ка). Есть пару вопросиков если не трудно дайте ответ.

Весь дом выложил на Илмакс 2200, так там блок сбить было без проблем... Фронтоны выкладывал на "Ёжик-зимний", сбить почти нереально, колется блок, а клей целый...

У нас строители ложили на Илмакс 2000 (позже узнал про 2200) так сбить нереально - колется блок(тоже еще те были - забыли дверь, потом выпиливали). И было пару пакетов тоже "Ежика" - так плевались говорили ерунда))

Заметил на фото что некоторые блоки лежат пустотами вверх, может в этом причины что блоки легко сбивались?

По монолитной плите намного дороже вышло чем если бы перекрывали плитами? Конструкция дома конечно получилась крепостью, но меня смущает большое кол.во мостиков холода(выходящие колонны).

primak
21.08.2013, 21:59
Илмакс 2000 ближе по свойствам к "ёжику". 2200 отличается сильно, он все таки на керамзитовом песке. Поэтому может он и не так прочно держит. Мне с ним работать очень понравилось. Покупал его по той простой причине, что 2000го не было в наличии в тот момент.
У меня все блоки лежат пазами вверх. Это на прочность шва влиять ни как не должно.
Плиты стандартные у меня не ложились. Надо было заказывать максротовские. И все равно часть пришлось бы монолитить. При расчете с учетом армпояса, монолита и т.п. разница в стоимости плитного перекрытия и монолитного была не столь велика. Конечно если заняться плитным перекрытием самому, вышло бы значительно дешевле, но времени заниматься этим не было. Поэтому склонился в сторону монолита, и нисколько об этом не пожалел.
Все монолитные столбики утеплены снаружи 5см пенопласта, как и перекрытие. Дом будет еще утепляться мин 7 см пенопласта или 5 см ваты. Поэтому мостики холода исключены.

pactiona
23.08.2013, 12:06
Спасибо за ответ. Кстати у нас по проекту лестница примерно тоже так расположена. Какая вышла ширина проема, похоже как у нас- около 2м..?

primak
23.08.2013, 21:00
Спасибо за ответ. Кстати у нас по проекту лестница примерно тоже так расположена. Какая вышла ширина проема, похоже как у нас- около 2м..?
Да, ширина коридора у меня 1,9м.

primak
25.08.2013, 20:27
Разобрал частично опалубку. Неплохо получилось. Жаль не было шпателя под рукой, когда ступени разглаживал, кельмой не так ровно получилось.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/thumb_113521a303a4d3e5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/113521a303a4d3e5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/thumb_113521a3049e6f7a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/113521a3049e6f7a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/thumb_113521a305658ba5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/113521a305658ba5.jpg)

Игорь
25.08.2013, 20:40
primak, правильно залили еще и ступеньку на плите перекрытия, мои сделали вровень, а потом стяжка второго этажа, плиточник долго колдовал, чтоб получилась одинаковая высота ступенек

primak
25.08.2013, 20:55
Ступенька залита из-за того что когда заливали перекрытие, забыли сделать выпуски арматуры для лестницы. Поэтому пробивал перфом отверстия через балку насквозь пропускал арматуру, загнул и замонолитил. Чистовым полом все скроется.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/thumb_113521a36d8f178e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/113521a36d8f178e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/thumb_113521a36e83d4b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/113521a36e83d4b5.jpg)

primak
27.10.2013, 22:30
Попутно лестнице, потихоньку и канализацией занялся. Приехали сотрудники Долбо, и быстренько заделали мне три отверстия в фундаменте, а я потихоньку трубы разложил.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/27/thumb_113526d5b4319d0a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/27/113526d5b4319d0a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/27/thumb_113526d5b5fe8519.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/27/113526d5b5fe8519.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/27/thumb_113526d5b8b19804.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/27/113526d5b8b19804.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/27/thumb_113526d5b999063b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/27/113526d5b999063b.jpg)

primak
28.10.2013, 22:06
В конце прошлого сезона, очень уж крышу хотелось накрыть, а морозы уже начались, поэтому дымоходы не доделал. Пришлось доделывать сейчас, уже с готовой крыши. Герметизировал дымоходы вот такой штукой Eurovent FLEX 3D ALU. Сразу, что бы лишний раз лестницы не тягать, крышу не царапать, обшиваю дымоходы.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_113526ea6bc64a21.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/113526ea6bc64a21.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_113526ea6d884d68.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/113526ea6d884d68.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_113526ea6e702b34.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/113526ea6e702b34.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_113526ea70eefbed.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/113526ea70eefbed.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_113526ea720f1706.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/113526ea720f1706.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_113526ea7305588e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/113526ea7305588e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_113526ea740598d2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/113526ea740598d2.jpg)

sanyok
29.10.2013, 00:41
а чего каркас обшивки трубы из дерева, а не из профиля?

primak
29.10.2013, 21:46
а чего каркас обшивки трубы из дерева, а не из профиля?

Только по той причине, что бруски были в наличии, а профиль нужно было бы покупать. Да и не думаю что дерево мало прослужит, оно ведь закрыто и от солнца, и от влаги. Внуки переделают если что...

primak
23.11.2013, 19:09
Решил себе на зиму сторожа завести на стройке, денег не берет, но кормить придется ездить...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/thumb_1135290c50b06ff6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/23/1135290c50b06ff6.jpg)

sceval
04.03.2014, 12:07
В конце прошлого сезона, очень уж крышу хотелось накрыть, а морозы уже начались, поэтому дымоходы не доделал. Пришлось доделывать сейчас, уже с готовой крыши. Герметизировал дымоходы вот такой штукой Eurovent FLEX 3D ALU.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_113526ea70eefbed.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/113526ea70eefbed.jpg)

это на фото он - Eurovent FLEX 3D ALU, где брал и если ни секрет сколько

Павел
04.03.2014, 12:17
Щас мышь пену схавает и подоконники начнут бухтеть. )))

primak
04.03.2014, 13:12
это на фото он - Eurovent FLEX 3D ALU, где брал и если ни секрет сколько

Да, на фото он. А вот где брал уже не помню. Забирал в Колядичах со склада. Что то около 500 000 за два рулона. Это осенью было. Через поисковик попробуйте, выдает сразу конторы которые продают.

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее было в 12:11 ----------

Щас мышь пену схавает и подоконники начнут бухтеть. )))
Не, не будет пену хавать, после хлеба она не вкусная)))

primak
09.05.2014, 23:37
Народ, помогите, надо подсыпать участок, ту часть где кроме травы ничего не будет практически. Есть возможность навозить такого вот песка, задешево. Плыун, не плывун не понятно, с камешками. Сверху хочу растянуть см10-15 плодородки.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/09/thumb_113536d2df26eb0a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/09/113536d2df26eb0a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/09/thumb_113536d2e33d81ed.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/09/113536d2e33d81ed.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/09/thumb_113536d2e6953fec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/09/113536d2e6953fec.jpg)

purler
10.05.2014, 10:54
Если в месте подсыпки ездить техникой не нужно, то особо и не принципиально чего засыпать. Сверху потом плодородку и все нормально будет и не видно.
Можно часть засыпать, поровнять, чуть подождать, пару дождей и если потом ходишь и проваливаешься - то не очень, техника будет буксовать еще долго.
Даже если в кучу высыпан песок, то после дождика видно что появляется мелкий, его еще ветром выдувает как на пляже. Вот он и хреновый...

primak
10.05.2014, 21:56
Спасибо! Буду думать, тем более вроде ПГС наклюнулся почти по той же цене.

primak
29.10.2014, 22:21
Потихоньку обшил и второй дымоходhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/thumb_11354513d7c72e63.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/11354513d7c72e63.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/thumb_11354513dc57ddfd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/11354513dc57ddfd.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/thumb_11354513df0a1612.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/11354513df0a1612.jpg)

primak
29.10.2014, 22:29
Заодно и грунт завожу на подсыпку участка. Благо вторая кольцевая помогает.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/thumb_11354513f44f04ff.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/11354513f44f04ff.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/thumb_11354513fb3ce0d9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/11354513fb3ce0d9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/thumb_11354513fd6e288c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/11354513fd6e288c.jpg)

primak
29.10.2014, 22:34
Вот на поле и первые столбы появились. Подвели на поле электричество. Осталось, чуток, расставить столбы по полю.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/thumb_11354514118a1d53.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/11354514118a1d53.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/thumb_1135451413c1bc6b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/29/1135451413c1bc6b.jpg)

Стэлс
30.10.2014, 12:56
primak, пару вопросов по зашивке "трубы". 1-профиль какой, С4?
2-снаружи каркас из уголка или? Если уголок, то чем красили?
3-крепили обшивку к кирпичу или нет?
4-из какого Ме ножки козырька над трубой?

primak
30.10.2014, 20:56
primak, пару вопросов по зашивке "трубы". 1-профиль какой, С4?
2-снаружи каркас из уголка или? Если уголок, то чем красили?
3-крепили обшивку к кирпичу или нет?
4-из какого Ме ножки козырька над трубой?
1.профиль С8
2. Вопрос не совсем понял. На углах дымохода стоят уголки. Готовые, покупал вместе с профилем. Ничем не красил.
3. К кирпичу крепил деревянные бруски.
4. Ножки козырька, это специальный держатель зонтика, (обычная пластина, в цвет черепицы)

primak
30.10.2014, 21:19
Начал утеплять дом снаружи.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/30/thumb_11354527fa3af2be.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/30/11354527fa3af2be.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/30/thumb_11354527ff075435.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/30/11354527ff075435.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/30/thumb_1135452810be6501.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/30/1135452810be6501.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/30/thumb_1135452811b934fd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/30/1135452811b934fd.jpg)

bullet_fox
31.10.2014, 10:54
Косынки на первый ряд сделали, а почему на окна нет.

wilson
31.10.2014, 11:06
Ну так еще и не дюбелили, и не армировали. А вот вата должа вырезаться в окнах буквой "Г"

Собственно достаточно почитать любого держателя систем утелпения - у них в свободном доступе есть технологические карты. Что и как и в какой последовательности делать.

primak
31.10.2014, 11:23
Откосы на окнах сделаны из пеноплекса, заранее. Получается буква "Г". Тут, да, небольшая ошибка есть, сетка не заведена под пеноплекс. Станут уголки, сетка ляжет на откос.

serguchi
01.11.2014, 11:32
primak, у вас на фото где труба сфоткана, прямоугольная шахта под какой котел предусмотрена?

primak
01.11.2014, 21:30
primak, у вас на фото где труба сфоткана, прямоугольная шахта под какой котел предусмотрена?

Прямоугольный дымоход с овальной вставкой, это под камин. Под котел у меня дымоход 250х250 со вставкой диаметром 200мм.

primak
07.10.2019, 13:24
Подскажите как лучше организовать водосток этого участка крыши, что бы не лилось прямо на ступени . Водосточка металлическая прямоугольного сечения!
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/07/thumb_1135d9b119067cbf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/07/1135d9b119067cbf.jpg)

purler
07.10.2019, 15:10
Доделать навес над крыльцом до края крыши

Prosto
07.10.2019, 15:18
Доделать навес над крыльцом до края крыши
наверное сильно разные углы будут. А что, просто желоб не справиться?

purler
07.10.2019, 15:22
Но левее ведь навес есть, но он почему-то не до края крыши.
А если желоб сверху прикрутить то труба вниз поедет и она на проходе мешаться будет да и с неё опять на ступени

primak
07.10.2019, 19:40
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/07/thumb_1135d9b6a4d3cb30.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/07/1135d9b6a4d3cb30.jpg)
Это не навес, это терасса... и как то продлевать ее сейчас точно не вариант
Можно конечно просто желоба, без трубы и заглушки, с уклоном от дома... но вода струёй будет фигачить на землю, помоет яму

Lama
08.10.2019, 02:20
Так у вас по всей кровле ливнёвки ещё нет, вы спрашиваете как сделать временно или о чем? Судя по фото выступ кровли от кровли Терассы с двух сторон, и решение будет тоже симметричным, желоб и труба отвод.

Или я не уловил суть вопроса? :)

primak
08.10.2019, 05:56
Фото не совсем актуально, (что нашёл в телефоне)))... На сегодняшний день на трассе слева от неё водосточку смонтировал. В этом месте (справа от терассы) получается если просто желоба труба и отвод, то вода будет вытекать прямо на ступени т.к. ступень нижняя вровень с краем стены.... Как повернуть прямоугольный желоб с отводом в сторону тоже пока что не представляю...

Sensor
08.10.2019, 14:53
А в чем проблема сделать кусок прямого водостока по крыше и спустить по углу стены справа от лестницы?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/10/08/26625d9c78675452b.jpg

primak
08.10.2019, 18:18
Беда в том, что водосточка уже куплена, давно... И прямоугольную, в отличие от круглой не так просто ворочать. Там и крепёж однообразный, и присоединение трубы к желоба тоже только в одном положении...
Тут или круглую покупать на это участок, или как то еще пробовать выкручиваться... Пока не понимаю как

sergN
08.10.2019, 23:51
не ну переделывать иногда приходится...
(постоянно , когда нет проекта..
у меня так. )

Lama
09.10.2019, 00:32
Беда в том, что водосточка уже куплена, давно... И прямоугольную, в отличие от круглой не так просто ворочать. Там и крепёж однообразный, и присоединение трубы к желоба тоже только в одном положении...
Тут или круглую покупать на это участок, или как то еще пробовать выкручиваться... Пока не понимаю как
Так если сделать так как нарисовано то это решаемо в одной плоскости:
Желоб - отвод 45 ( уже под свесом фронтона получится) кусочек если нужно прямой и снова отвод 45 вниз - прямая труба вниз (она будет идти по стене фронтона)

primak
09.10.2019, 07:36
Да, наверное других вариантов и нет, так и придётся делать, единственное, придется как то переделывать крепление (держатели) для трубы

i-am-know
21.12.2019, 21:01
Перед началом строительства изучил преимущества и недостатки разных типов фундаментов. При покупке участка нужно делать георазведывательные работы.

primak
22.12.2019, 22:30
Если считаете нужным, делайте!;)

primak
29.01.2024, 09:07
Не нашёл темы, поэтому спрошу здесь. Может кто то сталкивался в последнее время с керамическими поризованными блоками из Радошкович. С учётом скидочной цены, очень хорошо смотрятся. Планирую на сарай, баню

Димакратия
30.01.2024, 21:10
@primak, да вот прям обзор дома из соседней ветки

http://www.youtube.com/watch?v=ekCqlS-IVBU

А говорите искали, но не нашли ;)

primak
01.02.2024, 08:23
Спасибо, конечно, но я искал здесь отзывы, от застройщиков, а не на ютубе, и не заказную, Александра, я и так знаю, мог бы спросить.

Димакратия
02.02.2024, 16:24
@primak, все смешалось: люди-кони.
Заказные темы-ютюб-какой-то Александр ;).

Еще раз и медленно: соседняя тема - @welaribo (Сергей) - только что построил именно из данных блоков. Не думаю, что Сергей откажется поделиться опытом и впечатлениями.

welaribo
02.02.2024, 18:09
@primak полистайте мою тему, там много фото и информации в том числе и по керамике. Вот тут например описывал почему сделал выбор в пользу керамики и именно 2NF (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=328676&highlight=%F5%EE%EB%EE%E4%ED%FB%E9#post328676).

В целом я не думал строиться из керамики, думал что это дорого и в проекте был заложен КББ. Но подсказали добрые люди что у Ceglar зимние скидки (я покупал блок по 60руб за м3 в 2021 году), сделал расчет стоимости от разных подрядчиков готовой стены из КББ и керамики и увидел что цена сложенной стены будет +- одинакова. При необходимости утепления стена из керамики будет дороже чем из КББ потому что сам блок холоднее и нужно больше утеплителя, но это и есть плюс для конструкционного материала. Стена дома у меня 250мм блока 2NF + утеплитель 150мм ППС. И тут на форуме есть и другие дома с такой же стеной которые построились уже больше 10 лет назад.

По геометрии блока никаких нареканий нет, все там отлично. Хрупкость и так далее - на блоке 250мм лежат плиты с длиной 5-7.5м и крыша забудова ЦПЧ. Сверлить блок надо только безударным механизмом, есть спец-сверло перо для этого, следите за вашими работниками чтобы никаких перфораторов с ударным механизмом.

Для хоз блока на мой взгляд пофиг из чего строиться, считайте что дешевле выйдет. Для бани зависит какая у вас баня - если постоянно отапливаемая то керамика + утепление отличный выбор. Баня у меня тоже из керамики 250мм + 100мм утеплителя ППС. Но если строить и хоз блок и баню из одного материала то экономите на доставках.

Если бы надо было строить сейчас с нуля - использовал бы керамику блок 2NF со стеной 250мм, но ловил бы скидки от Ceglar которые случаются 2-3 раза в год.

primak
03.02.2024, 11:39
Спасибо большое!