PDA

Просмотр полной версии : Тепловая пушка


sanyok
19.11.2011, 18:48
Скоро зима...второй сезон пользуем газовую тепловую пушку....вот такую...
..что можно сказать---тепло....

Славка
19.11.2011, 19:06
Жаль только что баллон сам не заправляется ;)

sanyok
19.11.2011, 19:18
Жаль только что баллон сам не заправляется ;)

однозначно.......

Алекс
19.11.2011, 23:34
Вот поэтому я и перехожу с пушки на газовый обогреватель (что-то типа мастер-450 или ремингтон-420).
У меня дизельная пушка, нагревала быстро, через15 минут можно в трусах по стройке гулять, но... расход 1,5-2 л/час в зависимости от режима. Когда-то было пофиг,- теперь надо считать и насчитал,-что купить обогреватель под 27 литровый балон мощностью 4,2 кВт стоимостью 90-100 баков окупается за 1 сезон. Только покупать надо не в интернет-магазинах или не на Жданах,- там уже давно зажрались (у соседей в РП и Литве они по 35-50$ в зависимости от нашпигованности доп. функциями). Баллон 27 литров на 2 суток непрерывной работы

AlekseyZ
19.11.2011, 23:38
Скоро зима...второй сезон пользуем газовую тепловую пушку....вот такую...
..что можно сказать---тепло....

Насколько долго баллона хватает?

Славка
19.11.2011, 23:43
Смотря в каком режиме и на какую площадь надо.

Pavel_GGS
19.11.2011, 23:54
а как дела обстоят с выхлопом?.

Славка
19.11.2011, 23:57
Какой выхлоп? просто выгорает кислород :)) Как на кухне если дверь закрыть и плиту запалить. Если долго работать не приятные ощущения.

А дизельные вообще жесть. Нормальные с косвенным нагревом, у них дымоход отдельный

Pavel_GGS
20.11.2011, 00:00
Какой выхлоп? просто выгорает кислород :)) Как на кухне если дверь закрыть и плиту запалить.
а если дизель пушечка ? куда 2 литра дизеля в час девается ? этож как выхлопная труба!! это не мой конек просто интересуюсь. а то ща заклюете :)
а блин уже ты ответил. мона мое сообщение удалять

Алекс
20.11.2011, 00:44
Моя дизельная гаубица от автобуса (Икарус), поэтому с закрытой камерой сгорания и отдельным выхлопом в дымоход....
Но как я говорил ранее, дизель нонче в почёте.
Вот афоризм родился, -раньше спрашивали:".. у вас бензин соляркой не разбавлен?"
теперь будут вопрошать: "а вы соляру, случаем, 95-м бензином не разбавили??"

Alex GR
21.11.2011, 01:44
а если дизель пушечка ? куда 2 литра дизеля в час девается ? этож как выхлопная труба!! это не мой конек просто интересуюсь. а то ща заклюете :)
а блин уже ты ответил. мона мое сообщение удалять

отводятся выхлопы.

snowman
21.11.2011, 14:22
Дизельная тепловая пушка - ооочень капризное оборудование. В основном наши люди льют в них всякую хрень. Прошлой зимой много дизельных пушек разных марок привозили к нам в ремонт, после вскрытия картина у всех одна и та же - форсунка и фильтр в парафине...

Кстати, дизельные пушки непрямого нагрева (изображённые на схеме) прошлой зимой стоили 1300-2000$...удовольствие не из дешёвых :)

Алекс
23.11.2011, 00:34
Вот,-привезли из РП наконец-то, теперь будем определять продолжительность непрерывной работы от 27 литрового баллона
По инструкции на моще 1 кВт (а в нем 3 фиксированные величины: 1кВт, 2,5кВт и 4,1кВт) потребление чуть менше 100г/час,

MAXO
23.11.2011, 01:03
Сколько они в Польше стоят? Ну и ждем разумеется отзывов об аппарате!

Алекс
23.11.2011, 22:19
Юзаю третьи сутки...Если о ценах в Польше, то там они от 160 злотых и пошли выше...( это на наши деньги от 50$ и выше) Но "... але кеды пан буде забраць гуртем, то юж можне трохи танней..." Думаю понятно,- если взять кучку, то можно договориться с продавцом о существенной скидке.
Теперь работа обогревателя: керамическая панель у 99% состоит из трех подключаемых секций, поэтому и указываются три величены мощности (обычно 1 кВт, 2,5кВт и 4,1кВт или что-то около этого). При работе одной секции сначала казалось что зря покусился на этот гаджет, но потом поключил вторую, третью (рекомендуют подключать следующие секции с промежутком не менее 5 минут) и понял что зря не купил пару лет назад. Тепло валит от апельсиновой керамики вперед и чуствуется на значительном расстоянии, выстуженная почти до уличной температуры(+6С) комната размером 34кв.м через 30 минут позволила снять куртку, потом байку и работать в рубашке. После полутора часов перешел на режим 1 панели ( 1 кВт) т.к. +17С в комнате уже было и качегарит нет смысла, только поддерживать. Ну еще проверил газ- контроль,- задушил пилот-пламя и термопара через 7 секунд вырубила подачу газа. Одно не смог проверить, судя по инструкции вроде аппарат обязан отрубиться и при превышении % по СО2, но как-то не хотелось "газовать". Так что первые впечатления - не зря вложил.

Алекс
29.11.2011, 18:16
Ну вот еще немного статистики.. на 27 литровом баллоне при непрерыном отоплении (как включил, так до полного издыхания и палил) аппарат продержался ровно 5 суток... Да, это на мощности1 кВт, (одна из 3-х керамических панелей)

Pavel_GGS
29.11.2011, 18:28
Алекс напиши плиз марку аппарата

artexpress
29.11.2011, 19:58
Ну вот еще немного статистики.. на 27 литровом баллоне при непрерыном отоплении (как включил, так до полного издыхания и палил) аппарат продержался ровно 5 суток... Да, это на мощности1 кВт, (одна из 3-х керамических панелей)

Поступление воздуха с улицы как-то организовано, или использует комнатный?

Алекс
01.12.2011, 17:55
Марка аппарата существенной роли не играет, т.к. братья из КНР шлепают их в каждом городе и сплавляют преимущественно в Польшу. Главное , - это керамическая панель (ну если точнее, то три склеенные вместе), переключатель с газ- контролем и пъезозажигалка. Иногда пишут и о контроле СО, но не пойму принцип его действия, может когда кончится воздух в комнате то горелка сама потухнет?:cb:
Ну теперь о работе, - обогреватель стоит на первом этаже , двери в комнатах открыты, хотя вентканалы приглушены для сохранения тепла, - не исключаю небольшой приток "свежага паветра" из вне. Так что специального проветривания не устраиваю, хотя на панели аппарата есть предупреждалка о необходимости регулярного проветривания помещения. Когда сам отсутствую- режим 1 керамическая панель, т.е. 1 кВт, когда сам работаю в доме, режим 4,2кВт (три панели), периодически входишь-выходишь двери открываются приток есть. Сказать о головной боли от угара пока не могу.
Все что я видел на Жданах, в интернет магазинах, просто на сайтах продаж- это клоны одной модели, 99% китайского производства ( кстати мой - тоже), обидно что цена при пересечении этого девайса через границу Польша- Беларусь почему-то подпрыгивает в 2,5-3 раза:di:

Алекс
01.12.2011, 18:04
Если очччень цикава, то марка POWER TEC, но как я уже отметил, это все клоны, и MASTER, и ..... посмотрите объявки там их много. Я заглядывал под "капот" около десятка моделей, - ну близнецы ооднояйцевые и всё тут!!!!

sceval
30.11.2014, 13:59
А кто нибудь пользуется электронными пушками, вот хочу взять и зимой штукатурить внутри дома или лучше брать газовую, но тогда проблем не будет с заправкой баллона?
Кто чем пользуется поделитесь опытом.

Икс
30.11.2014, 19:54
пользовался тепловентилятором 1,5 кВт, покуда морозы не ударили штукатуры подогревали ей.
С наступлением морозов штукатуры сказали работать не будут ибо за результат не ручаются.. Ждем весны.

Domik315
30.11.2014, 20:30
А кто нибудь пользуется электронными пушками, вот хочу взять и зимой штукатурить внутри дома или лучше брать газовую, но тогда проблем не будет с заправкой баллона?
Кто чем пользуется поделитесь опытом.

Электропушки дороговато выходит по кВт, газовая нормально, примерно на 5 дней рабочих хватает баллона 50л (примерно заправка стоит 250 тыс.), а лучше дизельную с термостатом к.м.к.

Coolnick
30.11.2014, 20:38
sceval,Несколько недель назад стоял аналогичный выбор, нужно было штукатурить. От электрической пушки отказался, так как если постоянно будет работать то выходит дорого. Но большой плюс, что нет продуктов сгоорания и не надо заправлять баллоны.
Сначала.Купил газовую печь Master 450, о такой как шла речь выше. Балона 27 литров хватает надолго, но очевидно что для моего случая оказалась маломощной. Потом купил газовую пушку с термостатом Ecoterm на 15 квт. Прогревает помещение заметно быстрее.
Однако очевидный минус всех пушек и обогревателей прямого нагрева на диз. топливе или газу, что продукты сгорания, включая воду, остаются в помещении еще больше повышая влажность. То есть чтобы штукатурка сохла нужно еще больше увеличивать воздухообмен, иначе возможно будет выпадать конденсат на холодных стенах.
В итоге поставил еще буржуйку и временную трубу из оцинкованной трубы вывел в дымоход, сохнуть штукатурка стала намного быстрее. даже при работе вместе с газовой пушкой влажность не ощущается, все вытягивает печь.
Если не будет справляться можно поставить пару дешевых тепловентиляторов по пару киловатт.
P.S.Штукатурю известково-цементной штукатуркой с противоморозной добавкой.

sceval
01.12.2014, 17:43
Нет возможности поставить буржуйку, буду брать себе Ecoterm на 10-15 квт. С влажность надо будет окна ставить в режим проветривания наверно
Coolnick, а вопрос с заправкой баллона как решили, просто подъезжаете на азс или есть где другие места ?


А зачем с противоморозной добавкой, что очень холодно в доме?

sergN
01.12.2014, 18:19
народ, дурацкий вопрос-
пропан как покупать?
знаю на даче-там книжки...и прочее.
а если этого нет?
(раньше на гурского меняли...а теперь как? )
(работал на даче-"застудил" морду...."прикольно")

Domik315
01.12.2014, 18:54
По заправке газа: Надо сперва без баллона подойти к заправщику и спросить заправит ли он баллон, за небольшое вознаграждение:) (не у всех есть переходник). Я всегда заправляюсь на ЮК. (+20.000руб)

Консультец
01.12.2014, 21:11
народ, дурацкий вопрос-
пропан как покупать?
знаю на даче-там книжки...и прочее.
а если этого нет?
(раньше на гурского меняли...а теперь как? )

И сейчас поменяют. 5 и 27 л. Только вроде ограничения в одни руки вводили.

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

http://www.vminsk.by/news/30/12288/ Во, прикол нашёлся! Газа-то нет!

Андрей.80
01.12.2014, 21:28
Консультец, статья древняя, на агнк всегда газ есть. Три года на газу катаюсь, ни разу перебоев не было, как и очередей.

Coolnick
01.12.2014, 22:39
sceval, Купил баллон на 27 литров - около 450 тыс.
Заправить можно на автозаправке, как написали выше это тайком и за вознаграждение, да и цена газа выше. За баллон в районе 120 тыс. а вашей пушке его будет на 1,5- 2 дня максимум. В Мозыре официально баллон можно поменять (пустой на полный) в межрайгазе. Стоит это 61550. Обидно правда, что отдаешь новый блестящий баллон, а забираешь... ну какой повезет.
Баллоны по 50 литров так просто не меняют, да и тяжелые они чтобы одному тягать. У нас на 27 л лимита нет, меняй хоть каждый день, но фамилию записывают.:))

Будете брать пушку берите лучше с термостатом, очень удобно.
С добавкой начал сразу так как не был уверен, что в доме будет тепло, у меня даже окна не стоят еще, забито пленкой, досками и плотно 5 см пенопласта вставлено в проемы.

sceval
04.12.2014, 17:30
всем спасибо, взял себе ЭКОТЕРМ GHD-15T, да с термостатом. Баллон на 50 литров взял в аренду у старого приятеля, ему так раз в деревне газ провели.
А вот с заправкой - на Гусского меняют только маленькие 5-12 , на 27 уже надо удостоверения на право провоза и установки, без него ни как, а про 50 вообще пипец- чтоб заменить надо список доков с а4.
Да, буду договариваться и заправлять на заправке.

sergN
04.12.2014, 22:04
спасибо за инфу...а тто я 27 думал взять

Domik315
07.12.2014, 18:55
на 27 уже надо удостоверения на право провоза и установки, без него ни как, а про 50 вообще пипец- чтоб заменить надо список доков с а4.
Уже и до 27л добрались:((

sergN
07.12.2014, 22:36
"нашел" у себя 10 газовых обогревателей-италия (ну такие пластины с катализаторной сеткой ). с клапаном безовастности.
буду пробовать ..на неделе.

VAR
07.01.2017, 00:23
Гараж не отапливаемый и не большой - 18 м2.
для периодического пользования (ремонт авто, помастерить...) думаю купить какой нибудь обогреватель или пушку. собственно вопрос какой лучше - газовый или электрический. какой мощности?

GIM
07.01.2017, 00:59
Лучше поставить дровяной котелок. Можно купить б/у за совсем недорого. Газовая пушка вроде как и быстро нагревается но башка будет квадратная ,электричество будет дорого.
ПС.У меня дровяной котелок, красота

Юра Добриденев
07.01.2017, 01:39
Лучше поставить дровяной котелок. Можно купить б/у за совсем недорого. Газовая пушка вроде как и быстро нагревается но башка будет квадратная ,электричество будет дорого.
ПС.У меня дровяной котелок, красота

Красота это тепловентилятор на общей системе отопления.

Lama
07.01.2017, 02:05
@VAR, говорят дизельная хороша. Экономична и кислород не жгет.

GIM
07.01.2017, 02:49
Красота это тепловентилятор на общей системе отопления.В отдельностоящем гараже в 6 м от дома:ab:

Юра Добриденев
07.01.2017, 09:18
Ну, судя по площади 18 м2 он не отдельно стоит ? А отдельные да, тут выбора нет, только не обычную печь, от нее толку мало при необходимости быстро протопить, а по типу Булерьяна, их куча разновидностей уже. Кум сам сварил, по сравнению с прежней обычной земля и небо, разница очень хорошо заметна. Если найти материал, и дать чертеж нормальному сварщику, то будет не дорого.
Правда мой гараж 34м и 3.5м высотой не очень представляю как протопить даже кумовой печкой. Если и осилит, то совсем не быстро + вентилятор придётся ставить, по любому.
У соседа обычная маленькая стоит, с ней мороки много из за коротких дров, а толку не сильно много. Он себе недавно газовую купил, пока буржуйка раскочегарится топит газом. Но, по правде, от такого шума голова гудит, реально бесит.

voffka
07.01.2017, 09:42
У бати в мастерской железная печка где-то 30х40х60 см и труба Д100 вдоль одной стены. Помещение - почти неутепленный железный гараж 7х4 (только обшит фанерой изнутри, на потолке пенопласт 2 см), высота метра 3. Разогревается за час до +15 при -20 за бортом.

VAR
07.01.2017, 12:47
я тут на секунду представил в моем компактном гараже стоит авто и рядом с ним печка и я ее запаливаю...

ОИК-4
07.01.2017, 13:04
я тут на секунду представил в моем компактном гараже стоит авто и рядом с ним печка и я ее запаливаю...

Компактный гараж это когда боком проходишь между стеной и машиной?

GIM
07.01.2017, 13:08
я тут на секунду представил в моем компактном гараже стоит авто и рядом с ним печка и я ее запаливаю...

А газавую пушку, судя по всему, Вы представляете рядом с авто?

VAR
07.01.2017, 13:18
на самом деле я пока ничего не представляю поэтому и задаю здесь вопросы... а газовую пушку можно как то приподнять и перенаправить от машины на то она и пушка )))
а гараж это 3 на 6

ОИК-4
07.01.2017, 13:42
на самом деле я пока ничего не представляю поэтому и задаю здесь вопросы... а газовую пушку можно как то приподнять и перенаправить от машины на то она и пушка )))
а гараж это 3 на 6

Вдоль стены, но шумит она и жрет кислород....

GIM
07.01.2017, 13:49
3 на 6 это так мало и если в этот объем еще и поместить авто то для обогрева будет достаточно и простого Эл.конвектора.
Но если убрать авто и заниматься поделками то Эл. Печкой Вы не нагреется такой объем. Если это пристройка к дому то разумный сделать центральное отопление и включать по надобности. Если отдельное строение то дровяной котелок,для работы комфортней.С безопасностью я там не вижу проблем

ОИК-4
07.01.2017, 13:54
@GIM, не хватает конвектора,вечно подтягивает холодный воздух от дверей, плюс машина холодная и возможно стылое помещение. Обычно покупают печь на соляре или отработке с выводом газов в трубу за пределы гаража. Хорошо обогревает помещение. Заезжал в такой гараж масло менять.

illarion
07.01.2017, 14:33
@VAR, а какая высота потолка? Хочу посоветовать ИК-обогреватель. Правда там какие-то ограничения по высоте для потолочного обогревателя. Не ниже 2,5м кажется. Зато: не дует, не гудит, не коптит, кислород не жрет, быстро нагревает. Розетка на 220V. Чем не вариант? Можно два (не очень мощных) в разных углах (местах).

Юра Добриденев
07.01.2017, 14:38
3 на 6 это так мало и если в этот объем еще и поместить авто то для обогрева будет достаточно и простого Эл.конвектора.
Но если убрать авто и заниматься поделками то Эл. Печкой Вы не нагреется такой объем. Если это пристройка к дому то разумный сделать центральное отопление и включать по надобности. Если отдельное строение то дровяной котелок,для работы комфортней.С безопасностью я там не вижу проблем

Только не просто отопление, а тепловентилятор, т.к. радиаторы быстро не нагреют и их нужно через теплообменник ставить на антифриз или постоянно поддерживать плюс. Тепловая пушка на системе быстро нагревает и её можно закрыть утеплителем в нише. Только должно быть совместное с гаражом помещение в которое будет заходить корпус.

GIM
07.01.2017, 14:59
@illarion, Вы свой вариант пользовали?@Юра Добриденев, у меня под домом есть гараж 4.5*9 , отопления там нет и минуса там тоже не когда не наблюдал , это по поводу антифриза.

illarion
07.01.2017, 15:12
@illarion, Вы свой вариант пользовали?.
А что? Есть возражения? Поделитесь! Я не пользовал, но как вариант, мне нравится. Если есть аргументы против, с удовольствием выслушаю (прочитаю).
Если вы печник, это не говорит о том, что везде для обогрева должны стоять печи и камины. И занимать место.
А ИК- обогреватели вообще не занимают места, не требуют такого ухода и обслуживания, как приведенные выше варианты. Пришел - включил в розетку, поработал - выключил, ушел. И по цене, даже если не брать Китай, а европейский (не помню: то ли Швеция, то ли Финляндия), то все равно будет дешевле предложенных источников тепла.

GIM
07.01.2017, 15:25
@illarion, отвечу Вам в Вашем стиле. - Если Вы не любите печников а так же печи и камины то это не значит что дровяной отопление самое поганое:ab:.
ПС. Я в своем гараже пользовался почти всеми видами отопления которые здесь упоминали и в конечном итоге пришел к котелку с водяным контуром. Как бы Вам не резало ухо но отопление на базе теплоемкой конструкции самое комфортное и безгеморойное по итогу

illarion
07.01.2017, 15:39
@GIM, не нарывайтесь:). Не начинайте очередной срач. Я не девица, чтобы любить или не любить печников.
Внимательно читайте и увидите, что нигде я не сказал, что - цитирую: "дровяной отопление самое поганое".
Речь идет об источнике отопления конкретного помещения с заданными габаритами, и я считаю, что печь займет больше места в компактном гараже, нежели, к примеру вот такой, наш родной израильский ИК-обогреватель;):
http://www.klimatika.by/infrakrasnyj-potolochnyj-obogrevatel-timberk-tch-a3-2000.html

И ценник у него нормальный.

GIM
07.01.2017, 16:08
@illarion, не надо коверкать мои слова, я говорил про котелок а не про печь. И заметьте рекомендовал только то чем пользовался а не впадал в прострацию как некоторые и заметьте обосновал свою позицию и где какой вид предпочтительней с МОЕЙ точки зрения и МОЕГО опыта использования

illarion
07.01.2017, 16:35
@illarion,... и заметьте обосновал свою позицию и где какой вид предпочтительней с МОЕЙ точки зрения и МОЕГО опыта использования

МОЛОДЕЦ.

VAR
07.01.2017, 17:08
Горячие... Вариант с котелком нормальный. Дрова на камин все равно пользую. Как уже писал меня смущает факт работающего котелка в непосредственной близости от авто.

Юра Добриденев
07.01.2017, 21:36
@illarion, Вы свой вариант пользовали?@Юра Добриденев, у меня под домом есть гараж 4.5*9 , отопления там нет и минуса там тоже не когда не наблюдал , это по поводу антифриза.

Не знаю что на счет под домом, но знаю что если в сегодняшние морозы в гараже нет минуса, то гараж берёт тепло от дома, т.е. гараж не разделён с домом теплоизоляцией, тепло из дома уходит в гараж. В данный момент у меня гараж полностью теплоизолирован от дома, на окнах иней в краевых зонах (пола нет, земля, т.е. влага), сделаю замер температуры в понедельник, если не забуду.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

@illarion, отвечу Вам в Вашем стиле. - Если Вы не любите печников а так же печи и камины то это не значит что дровяной отопление самое поганое:ab:.
ПС. Я в своем гараже пользовался почти всеми видами отопления которые здесь упоминали и в конечном итоге пришел к котелку с водяным контуром. Как бы Вам не резало ухо но отопление на базе теплоемкой конструкции самое комфортное и безгеморойное по итогу

условие: прогреть гараж как можно быстрее. Обычная дровяная буржуйка не самый лучший вариант для пристроенного гаража, хоть и неплохой. Не пользовал ик, но люди ими дома иногда отапливают, чего не сможет буржуйка. Тут экономический смысл уходит на второй план, если разница не в разы, главное скорость.

GIM
07.01.2017, 21:43
@Юра Добриденев, а зачем у Вас гараж пристроены к дому полностью теплоизолирован от дома. Т.е Вы сознательно зимой заганяете температуру в гараже в минус. В чем здесь экономия?
ПС. А Вы пробовали прогревать гараж буржуйкой? С чего такие категоричные утверждения.
ПС. Соглашусь с тем что в престроенном к дому гараже греться там буржуйкой верх скупердяйства.

Юра Добриденев
07.01.2017, 21:48
Горячие... Вариант с котелком нормальный. Дрова на камин все равно пользую. Как уже писал меня смущает факт работающего котелка в непосредственной близости от авто.

не знаю что такое котелок, но вблизи буржуйки лучше что-то горючее не оставлять. Жар хороший, но в дальний угол температура доходит очень медленно. Т.е. если печка стоит в районе "ковыряния", то все ок, если в дрцгом углу, то холодно.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:44 ----------

@Юра Добриденев, а зачем у Вас гараж пристроены к дому полностью теплоотдачи от дома. Т.е Вы сознательно зимой заганяете температуру в гараже в минус. В чем здесь экономия?

Не понял вопроса, прочитайте ваш пост сами. У меня холодный гараж, на который не расходуется тепло от дома, но если нужно, то в течении полу часа-часа он прогревается теловентилятором от системы отопления. И прогревается реально, а не как от буржуйки, т.е. тут жопу печет, а тут ногти от холода заворачиваются.
На малой площади ИК реальный вариант.

GIM
07.01.2017, 21:54
Если в гараже минус то он нафиг не нужен даже с Вашей возможностью его прогреть по быстрому.
ПС. Речь шла о водном отоплении на базе котла ( котелка) на дровах

Юра Добриденев
07.01.2017, 22:00
Если в гараже минус то он нафиг не нужен даже с Вашей возможностью его прогреть по быстрому.
ПС. Речь шла о водном отоплении на базе котла ( котелка) на дровах

Если на улице минус 20, а в гараже - 3, то чем он плох? Можно, конечно, сделать дырок в стенах к дому или не теплоизолировать их совсем, только мне это не нужно, если это нужно вам, то пожалуйста. Если мне нужно +16 в гараже, это 1,5-2 часа работы тепловентилятора и эта температура будет во всем гараже, а не как от буржуйки или радиаторов, которые нужно двое суток гонять и поддерживать плюс в любую погоду. Хотите топить гараж, это ваше дело, почему бы и нет.
Тепловентилятор на 16кВт при т воды 80/60 стоит 200-220 баксов со стационарным пультом на стене и дистанционным. Управляемый заводской автоматикой клапан еще немного денег, не помню сколько.

illarion
07.01.2017, 22:08
Если в гараже минус то он нафиг не нужен даже с Вашей возможностью его прогреть по быстрому.
ПС. Речь шла о водном отоплении на базе котла ( котелка) на дровах

Т.е. по-вашему - понятия "холодный гараж" не существует? Он должен обязательно отапливаться?

Не прикидывали, сколько кв.м полезной площади останется в гараже 3х6 после оборудования его водным отоплением на базе котелка на дровах?
Там и так с машиной негде развернуться.

GIM
07.01.2017, 22:16
Гараж пристроеный к дому в котором будет минус нафиг не нужен, даже с Вашей возможностью его прогревать в плюс иногда.Непонятно его предназначение как гаража.

illarion
07.01.2017, 22:17
Тепловентилятор на 16кВт при т воды 80/60 стоит 200-220 баксов со стационарным пультом на стене и дистанционным. Управляемый заводской автоматикой клапан еще немного денег, не помню сколько.

А ИК-обогреватель на эту площадь и того меньше стоит: 100$. Даже не самый дешевый.

GIM
07.01.2017, 22:17
@illarion, Вы плохо читаете то что я писал утром? Будете настаивать повторю для Вас специально.

Юра Добриденев
07.01.2017, 22:21
Гараж пристроеный к дому в котором будет минус нафиг не нужен, даже с Вашей возможностью его прогревать в плюс иногда.Непонятно его предназначение как гаража.

Даже не могу придумать что ответить, вы порвали зал.
Аксиома от GIM: топить гараж обязательно всегда. Заводим в гараж ТП и не паримся.

illarion
07.01.2017, 22:23
Гараж пристроеный к дому в котором будет минус нафиг не нужен, даже с Вашей возможностью его прогревать в плюс иногда.Непонятно его предназначение как гаража.

Редкую ахинею написали. Честное слово!

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

Почти синхронно;)

voffka
07.01.2017, 22:27
@GIM, у меня гараж не пристроенный, а полностью встроенный в дом, без отопления и полностью теплоизолированный. Все его отопление - от земли. Сейчас в -20 в гараже -2. Когда было -5, то в гараже +8. Будет немного теплее, если прижим ворот подрегулировать, сейчас там щелки есть. Но меня и так устраивает.

Юра Добриденев
07.01.2017, 22:28
А ИК-обогреватель на эту площадь и того меньше стоит: 100$. Даже не самый дешевый.

Не не, я не против ИК, только за. Только нужно смотреть условия. Если есть изначально возможность всунуть в систему пушку, то это реально удобнее и дешевле. У меня пушка нагревает 120 кубов, только чай успеваю попить и в туалет сходить. И это все по тарифу общего отопления. Расход не особо маленький, кубы накручивает довольно живо, но тут физику не обманешь, дельта довольно большая и объем не маленький.

Peligrin
07.01.2017, 22:32
для периодического пользования (ремонт авто, помастерить...) думаю купить какой нибудь обогреватель или пушку. собственно вопрос какой лучше - газовый или электрический. какой мощности?
имхо -
электро обогреватель с вентилятором = на выходе быстро, безопасно, компактно - только за свет платить

газовая - возиться с баллонами - на долго их не хватает, открытое пламя - пушки нужно выбирать нормальную - тк у дешевых все клапаны/краники быстро ломаются. а если нет варианта менять по льготному тарифу - то смысла и нет по цене

пушка на жидком топливе - можно подугореть. и стоят дизельные дороже газовых, хотя может если взять навороченную газовую то уже вопрос что дороже встанет

Юра Добриденев
07.01.2017, 22:32
@GIM, у меня гараж не пристроенный, а полностью встроенный в дом, без отопления и полностью теплоизолированный. Все его отопление - от земли. Сейчас в -20 в гараже -2. Когда было -5, то в гараже +8. Будет немного теплее, если прижим ворот подрегулировать, сейчас там щелки есть. Но меня и так устраивает.

В данный момент у меня тоже именно так, т.е. даже земля голая и температура совпадает, только стены наружние пока без теплоизоляции и под воротами страшный сифон, пола пока нет, упаковкой от ваты позатыкали кое как и яма 7м длинной открыта

VAR
07.01.2017, 22:34
Гараж пристроеный к дому в котором будет минус нафиг не нужен, даже с Вашей возможностью его прогревать в плюс иногда.Непонятно его предназначение как гаража.
с этим тоже не согласен. мне гараж нужен но и улицу топить я не хочу.
мой вариант это гараж пристроенный к дому и в котором есть два ограждения граничащие с наружным воздухом и не утепленный пол.

применение котелка в гараже меня напрегает из-за непосредственного контакта сильного источника тепла с авто.

применение какой нибудь тепловой электрической пушки было бы нормальным вариантом если бы не экономическая составляющая. будет жор электричества...

ик обогреватели. они греют не воздух а поверхности. в том числе и авто... тут ничего не должно напрягать?

illarion
07.01.2017, 22:34
@GIM, трудно с нами-дураками, да? Понастроили себе в домах неотапливаемых гаражей...
А сколько еще нас таких! Как жить теперь?

VAR
07.01.2017, 22:38
@GIM, у меня гараж не пристроенный, а полностью встроенный в дом, без отопления и полностью теплоизолированный. Все его отопление - от земли. Сейчас в -20 в гараже -2. Когда было -5, то в гараже +8. Будет немного теплее, если прижим ворот подрегулировать, сейчас там щелки есть. Но меня и так устраивает.
думаю что в вашем варианте земля землей но тепло в ваш гараж дает ваш дом.
у меня пол не утеплен но от этого в гараже не тепло

Kuzbar
07.01.2017, 22:40
@GIM, трудно с нами-дураками, да? Понастроили себе в домах неотапливаемых гаражей...
А сколько еще нас таких! Как жить теперь?

Оказывается все - скупердяи ....:fz::D
ПС. Соглашусь с тем что в престроенном к дому гараже греться там буржуйкой верх скупердяйства.

illarion
07.01.2017, 22:45
ик обогреватели. они греют не воздух а поверхности. в том числе и авто... тут ничего не должно напрягать?

Не думаю. Там нет открытого источника огня, как в котелке, и нагревает поверхность не до температуры воспламенения. Более того, там предусмотрена возможность подключения терморегулятора.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

@Kuzbar, а у вас гараж есть?;)

VAR
07.01.2017, 22:46
надо посмотреть. где то видел что в зависимости от мощности ик при потолочном расположении (а это оптимально) должно быть определенное расстояние над головой человека.

Юра Добриденев
07.01.2017, 22:50
думаю что в вашем варианте земля землей но тепло в ваш гараж дает ваш дом.
у меня пол не утеплен но от этого в гараже не тепло
100мм ваты на сопряженных стенах и даже потолке, параметры примерно как как описывались. Земля реально немного греет, хотя я и её изолирую, чтобы нагревать гараж быстрее, при надобности и тепло медленнее уходило, т.к. на пушке термодатчик, открывающий клапан на подачу.

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:46 ----------

надо посмотреть. где то видел что в зависимости от мощности ик при потолочном расположении (а это оптимально) должно быть определенное расстояние над головой человека.

Скажу вам из своего опыта разогрева встроенного гаража. Плюёшь на все, абы быстрее, это главный фактор. ИК никогда не пользовался, но по той инфе что мне попадалась, греют они довольно быстро, хоть и не прогревают объем. Т.е. их нужно ставить конкретно над теми местами где будет происходить "ковыряние". Если поймать этот момент, то будет аху.енчик. У меня длиннющая яма, может ИК и не прокатили бы, если постоянно из ямы работать.

Kuzbar
07.01.2017, 22:55
Не думаю. Там нет открытого источника огня, как в котелке, и нагревает поверхность не до температуры воспламенения. Более того, там предусмотрена возможность подключения терморегулятора.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

@Kuzbar, а у вас гараж есть?;)

В деревне нету в городе есть у отца моего в гаражном кооперативе, но мы там редко бываем ... не далеко от Милавицы... раньше родители там хранили закатки с дачи в подвале где яма и авто зимой ... тоже не отапливаемый.... а сейчас авто они уже продали и дачу тоже, а гараж так для всякого хлама. Бываем там в лучшем случае раз в год когда за гараж платим...или когда что то из гаража понадобится... зимой когда снег ... ворота надо откапывать замки заедает... дверь плохо открывается... не гараж, а мучение какое то, тем более, что авто мы сами не ремонтируем...

VAR
07.01.2017, 22:55
греют они довольно быстро, хоть и не прогревают объем. Т.е. их нужно ставить конкретно над теми местами где будет происходить "ковыряние". Если поймать этот момент, то будет аху.енчик. У меня длиннющая яма, может ИК и не прокатили бы, если постоянно из ямы работать.
х.з. может тогда и смотреть какую то переносную лампу ик а не подвешивать под потолок в стационаре...?

GIM
07.01.2017, 23:01
Эко как Вас разнесло в фантазиях. Для тех кому лень вообще думать и читать

у меня под домом есть гараж 4.5*9 , отопления там нет и минуса там тоже не когда не наблюдал , это по поводу антифриза.
3 на 6 это так мало и если в этот объем еще и поместить авто то для обогрева будет достаточно и простого Эл.конвектора.
Но если убрать авто и заниматься поделками то Эл. Печкой Вы не нагреется такой объем. Если это пристройка к дому то разумный сделать центральное отопление и включать по надобности. Если отдельное строение то дровяной котелок,для работы комфортней.С безопасностью я там не вижу проблем

Про пассивное отопление я так понимаю никто не слышал на строительном форуме.

illarion
07.01.2017, 23:03
В деревне нету ...
И вы нам пишете про скупердяйство? ;)

ister
07.01.2017, 23:08
есть ещё такая штука - панели Овель,электрические..
ещё конвектор Термия

мы такими в своё время отапливали офис и частично производство...
более эффективно было,чем электропушка, и гораздо дешевле

Kuzbar
07.01.2017, 23:09
И вы нам пишете про скупердяйство? ;)

Так не построили пока... в перспективе сарай аля гараж планируется наверное.... хотя кто его знает...:) имея печальный опыт... строителей боюсь... как представлю что тут у меня на участке ходить посторонние будут... так желание что то строить отпадает напрочь... все таки надо все строить одновременно...

illarion
07.01.2017, 23:12
@Kuzbar, крыльцо сами сделали, сделаете и гараж.

Korvet068
07.01.2017, 23:22
с этим тоже не согласен. мне гараж нужен но и улицу топить я не хочу.
мой вариант это гараж пристроенный к дому и в котором есть два ограждения граничащие с наружным воздухом и не утепленный пол.
от газового котла протянуть теплотрассу, на смежных с домом стенах повесит кучу радиаторов (чугуний с барахолки стоит чуть дороже лома, батареи закрыть съёмными герметичными теплоизолирующими коробами (дверцами, жалюзи)Когда в гараже не работаем, радиаторы закрыты утеплителем и теплоноситель греем по минимуму или по (желаемой температуре), года нужно согреться, врубаем на максимум температуру и скорость теплоносителя. Для лучения теплоотдачи радиаторами, их можно обдувать вентиляторами. И в зоне верстака можно сделать подиум с тёплым полом

illarion
07.01.2017, 23:31
их можно обдувать вентиляторами.

Вот было много предложений по поводу обдува и вентиляторов. Имхо, гараж не чистые комнаты в доме. Там достаточно будет грязной пыли летать в воздухе под действием всяких обдувов. Не лучший вариант для здоровья. Зачем дышать всякой гадостью?

voffka
07.01.2017, 23:47
думаю что в вашем варианте земля землей но тепло в ваш гараж дает ваш дом.
у меня пол не утеплен но от этого в гараже не тепло
200 мм ваты в стене от дома, 300 мм ваты в перекрытии. Не думаю, что там дом особо греет.
Наружные стены гаража - тоже 200 мм ваты :)

Lama
08.01.2017, 03:16
надо посмотреть. где то видел что в зависимости от мощности ик при потолочном расположении (а это оптимально) должно быть определенное расстояние над головой человека.
Повесьте их под потолком и Направьте их на боковые стены навстречу друг другу и все!
:)
У меня у знакомых в Подмосковье дача такими ИК обогревалась. Пришли кнопочку тиснули и ждемс и никакого гемора с мазутом или дровами. Ни один агрегат не нагреет быстро, а плюс минус минут 10-15 погоды не сделает.

И ни в коем случае никакого открытого огня в гараже! Это - гараж!

illarion
08.01.2017, 06:13
Наш человек!;)

Юра Добриденев
08.01.2017, 10:06
от газового котла протянуть теплотрассу, на смежных с домом стенах повесит кучу радиаторов (чугуний с барахолки стоит чуть дороже лома, батареи закрыть съёмными герметичными теплоизолирующими коробами (дверцами, жалюзи)Когда в гараже не работаем, радиаторы закрыты утеплителем и теплоноситель греем по минимуму или по (желаемой температуре), года нужно согреться, врубаем на максимум температуру и скорость теплоносителя. Для лучения теплоотдачи радиаторами, их можно обдувать вентиляторами. И в зоне верстака можно сделать подиум с тёплым полом

Это был мой рабочий вариант долго вынашиваемый в голове. Сейчас понимаю что не прокатил бы.т.к. долго гараж будет разогреваться.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 09:58 ----------

@Lama, вы присутствовали при нагреве или может знакомые время засекали ? Для себя интересно. У меня только опыт переносной лампы у знакомого автомаляра, там локально лампа использовалась.

Korvet068
08.01.2017, 13:27
Это был мой рабочий вариант долго вынашиваемый в голове. Сейчас понимаю что не прокатил бы.т.к. долго гараж будет разогреваться.
Нагревать будет долго, зато хорошо будет поддерживать нагретое

VAR
08.01.2017, 13:41
логистика очень растянута... если бы еще авто могло предупреждать что тогда то и тогда то сламаюсь.... открывай хозяин кран и готовься...

Юра Добриденев
08.01.2017, 14:21
Нагревать будет долго, зато хорошо будет поддерживать нагретое

Так в том-то и дело что долго поддерживать не нужно. Нужно быстро нагреть, желательно не нагревая теплоёмкие конструкции, сделать что нужно и уйти от туда.

Lama
08.01.2017, 21:51
@Юра Добриденев, сам присутствовал, но время как-то не засекал, тогда мне это было не интересно. Это был 2005 год, просто спросил что это за хрень, но вроде как говорили что им нравится. При этом на второй этаж работала печь с воздушной рубашкой.

Славка
09.01.2017, 08:39
@GIM, термальное тепло это хорошо, но если гараж в два уровня, т.е. с нормальной ямой, да ещё и с нормальной вентиляцией, то эти красивые слова "геотермальное тепло" можно просто забыть. Всё только во времени и минусе на улице.

Что касается разогрева гаража с авто, то тоже всё неоднозначно. Если авто с улицы, то это ещё тот охладитель с приличной площадью и массой.

Зы. Гараж 35 м2. С двух сторон дом. Ворота алютех 3*4. В эту морозную неделю температура таки упала до -1-0 градуса.

---------- Сообщение добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее было в 08:37 ----------

Самый быстрый способ нагрева - тепловая воздушная пушка. Пох на чём, лишь бы мощность побольше, кВт от 15

GIM
09.01.2017, 10:02
@Славка, Вы какой концепсии придерживаетесь- гараж максимально изолируем и глубоко пофиг будет там плюс или глубокий минус( по погоде) или строим так что бы там не было минуса.
ПС. Приличные люди строят гараж с теплым полом и канализацией в полу:ab:

Юра Добриденев
09.01.2017, 10:14
@Славка, Вы какой концепсии придерживаетесь- гараж максимально изолируем и глубоко пофиг будет там плюс или глубокий минус( по погоде) или строим так что бы там не было минуса.
ПС. Приличные люди строят гараж с теплым полом и канализацией в полу:ab:

Раз уж на то пошло, то приличные люди гараж под домом не строят.

Dobrinia
09.01.2017, 10:18
@GIM, с теплым полом придется все время в гаражедержать большой плюс иначе он долго будет разгоняться, когда вдруг приспичит разморозить дизель или поменять колодки или просто поменять лампочки в выходной...
Для разовых нагревов поздушное отопление вне конкуренции.
Это может быть любой источник тепла но с вентилятором, хоть газовый котел, хоть тепловой насос, хоть электро тэны. Но дуть надо, только так можно быстро прогреть весь воздух в помещении не грея зря конструкции.
Включил, через 20-30 минут тепло, поменял лампочки и выключил. Через 30 минут снова холодно =)
Те кто зимой ездят на дачу и имеют аналогичную систему аж пищат от радости.
А вот один из моих соседей сделал отопление только теплым полом но пока ездит как на дачу, по выходным, вот я ему температуру на термостате с 15 до 21 поднимаю в пятницу утром, что бы вечером он приехал в теплый дом с детьми... а не ждал до субботы пока пол разгонится. Причем в морозы даже за пол дня не разогналось... надо включать за день.

VAR
09.01.2017, 10:23
Вопрос не сколько в том чем быстрее нагреть... Понятно что тепло и пропеллер... Иэто если надо не на долго. А если на день проторчать с машиной? 15 квт задолбешься отслюнявливать...

Юра Добриденев
09.01.2017, 10:31
Вопрос не сколько в том чем быстрее нагреть... Понятно что тепло и пропеллер... Иэто если надо не на долго. А если на день проторчать с машиной? 15 квт задолбешься отслюнявливать...

За что отслюнявливать ? Это же не необратимая реакция, моя пушка и клапан прикрывает и скорость вентилятора изменяется. В конце концов можно вручную выключать и включать.

Славка
09.01.2017, 10:35
@GIM, не один "нормальный" человек не будет платить треть потребления газа во всём доме за подогрев тёплого пола в гараже. Таковы реалии гаража.
Сказки про утеплённые двухстворчатые ворота с тройными уплотнителями и брезентовой завесой на воротах можно оставить для тех, что греется калорифером ;)
Тёплый пол в гараже сверхнеэффективный источник тепла. Открыв ворота вы выпускаете большую часть тёплого воздуха, а именно он создаёт комфорт. И пока вы нагоните температуру тёплым полом уже и лампочку менять не захочется. Поэтому для меня однозначно в гараже только воздушное отопление.
Примитивной газовой пушкой за 15 минут можно нагнать 25 градусов! Это как временный способ. Про нормальные просто молчу.

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее было в 10:32 ----------

@VAR, физика она такая, что если тебе для разогрева гаража нужно 15 кВт, то ты и потратишь 15 кВт. Либо будешь маслать электроконвектор 1,5 кВТ 10 часов, либо тепловую пушку 30 кВт полчаса. Для поддержания расходы тоже одинаковые.

А вот постоянный подогрев гаража тем же тёплым полом - деньги на ветер

Юра Добриденев
09.01.2017, 10:35
@Славка, не, за 15 минут не нагонишь, разве что в совсем махоньком гаражике.

Славка
09.01.2017, 10:47
Приведу простой пример. У меня есть магазин. В прошлом году отапливался радиаторами и регистрами. Среднемесячное потребление тепла 8-10 гккал. В магазине был постоянный дубак, максимум 12 градусов. Догревались кондиционером.
В этом году поставил две тепловые пушки. На ночь вообще отрубаем. Расход 4-7 гккал. Из-за конфигурации помещения в одном зале температура минут за 30 поднимается до 18-20 градусов. Во втором, большем по объёму в 4 раза, гораздо медленнее и держит 15-16 градусов. Не хватает третьей пушки, но это вопрос времени.
Фактически увеличили температуру до более-менее нормальной, при этом снизив потребление в 1,5 раза! И всё из-за того, что греть радиаторами помещение, где сифонят сквозняки и постоянно открывается входная дверь, не эффективно.

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее было в 10:45 ----------

@Юра Добриденев, на Троллейбусной делали офисы зимой. кабинет 30 м2. Газовой пушкой "мастер-15" через 15 минут можно было раздеваться и работать, а через полчаса было жарко, отключали

GIM
09.01.2017, 11:32
Видимо как то коряво я спрашиваю:ab: , потому что внятного ответа так и не услышал. Просто Да или Нет

@Славка, Вы какой концепсии придерживаетесь- гараж максимально изолируем и глубоко пофиг будет там плюс или глубокий минус( по погоде) или строим так что бы там не было минуса.:

Юра Добриденев
09.01.2017, 11:35
Ты мой тепловентилятор знаешь, говорили о нем. С небольшого минуса поднять до +18 около полу часа, а как сейчас, так около часа нужно. Может когда на полу будет утеплитель и стяжка и снаружи на стенах утеплитель, время сократится, х.з. Тут ещё нюанс, какая температура подачи в контуре. Если она сразу высокая около 70, то будет быстрее, а если 45-50, то котлу нужно поднять температуру выше, а это тоже время. Ну объём влияет, конечно, не только площадь, т.к. сейчас пока пола нет, высота чуть ли не на 400 мм больше.
Газовой пушкой у соседа как-то не получается свой нормально протопить, но у него гараж ещё больше, хоть и высота меньше.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее было в 11:34 ----------

Видимо как то коряво я спрашиваю:ab: , потому что внятного ответа так и не услышал. Просто Да или Нет

Зачем там постоянный плюс, какой смысл ?

Славка
09.01.2017, 11:44
@GIM, как на это можно ответить да или нет?
Что подразумевается "построить так что бы там не было минуса"? Это выкопать землянку или построить в нём печку?
Я вроде чётко написал, что я придерживаюсь мнения о пустой трате денег на постоянный подогрев гаража, а так же необходимости источника быстрого прогрева в случае необхолимости.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее было в 11:40 ----------

Я почти каждый день сталкиваюсь по работе с вопросом "какой мне утеплитель на трубу надеть чтоб вода не замёрзла?" Мало кто понимает что замерзание это вопрос времени, движения жидкости и температуры за бортом. Так и в случае с гаражом.

VAR
09.01.2017, 11:49
@Славка, магазины грели газовой или электр пушкой?

Славка
09.01.2017, 12:16
@VAR, нет. Только гараж периодически и "офисно-складские" помещения. От электрической пушки на 3 кВт результата почти не было. Максимум поддержание небольшого плюса в небольшом помещении. Разогрев газовой понравился. Очень быстрый. Минус - выжигание кислорода.

@Юра Добриденев, я ж не про твой, а про газовый прямого нагрева.

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее было в 11:58 ----------

@VAR, перечитал вопрос... возможно не правильно понял )) магазин сейчас греется водяными тепловыми пушками volcano 20 mini, подключенными к центральному отоплению

VAR
09.01.2017, 12:21
ясно... давайте включим коллективный разум и придумаем чем лучше и разумнее будет отапливаться для периодической работы в небольшом гараже (3х6, 47м3)
1. эл. пушка
2. газовая пушка
3. дизельный обогрев
4. буржуйка
5. ...

Dobrinia
09.01.2017, 12:30
@VAR, это пристроенный к дому гараж? рядом стоящий с домом гараж? Гараж к кооперативе?

Славка
09.01.2017, 12:31
И вопрос ещё работа во всём гараже или "одно сидячее место", т.е. необходимость разогрева всего помещения?

VAR
09.01.2017, 12:39
уже писал. две стены и потолок общие с домом. одна стена и стена с воротами граничат с улицей. пол не утеплен.
обогрев всего гаража.

Юра Добриденев
09.01.2017, 13:12
Просто маленькая буржуйка по любому не вариант. Если делать на дровах, то под длинные дрова и очень желательно по типу булерьяна или нечто этого принципа. Т.е. это не очень мало места занимает+место для дров. Как бы не очень для 18 м2.

GIM
09.01.2017, 13:13
Газовая строительная пушка в таком объеме за пол часа сделает Вам Т что можно будет работать в шортах.Только если целый день проработки то башка будет квадратная потом и то шума и от воздуха.

Славка
09.01.2017, 13:28
Попробовать рассмотреть вариант дизельной непрямого нагрева. Правда, сцука, не дешёвая.

Хатанга
09.01.2017, 14:19
А вам надо именно все помещение прогревать? Или только, чтоб самому не мерзнуть?
Просто я как-то раз пообщалась с ветеринаром, так он использует какую-то одежду с электрогрелкой на аккуме. Ведь ему часто приходится работать в неотапливаемых помещениях. Говорил, что в таком случае, тепла хватает, чтобы руки оставались теплыми, не мерзли и можно было без перчаток работать. Конечно, это не железо от машины, но инструмент у него тоже не пластмассоый...

Юра Добриденев
09.01.2017, 15:48
Я бы, все таки, изучил вопрос ИК на потолок. Не утверждаю, но он может оказаться неплохим вариантом. Нужно поспрашивать у тех кто пользуется.

Dobrinia
09.01.2017, 15:59
@Хатанга, я предлагаю в домах не топить... каждого в такую одежду и все дела...

Урри
23.11.2019, 11:01
Народ, подскажите кто пользовался тепловыми пушками - с одной стороны газовые имеют большую мощность, но где то открытое пламя, а значит в гараже потом не попользуешься. С другой стороны электрическая по расценкам стройплощадки накладно, зато удобнее хотя в той части что можно поставить на небольшую мощность на длительное время, и опять же пламени нет, можно в случае чего в гараж затянуть.

https://catalog.onliner.by/heat_gun/diold/tp201e - вот на такую обратил внимание по соотношению цена качество, есть 3 внятных ступени работы по мощности. Я думаю 3 квт на комнаты для работы в них зимой мне хватит. Потеть не собираюсь, обеспечить устойчивые 8...12 градусов, комфортные для работы в спецодежде думаю можно будет.

Какие будут мнения?

Юра Добриденев
23.11.2019, 12:36
у меня в гараже водяная

Korvet068
23.11.2019, 15:38
Я думаю 3 квт на комнаты для работы в них зимой мне хватит.
На мой взгляд, для работы в замкнутых помещениях газовые вообще не подходят или работать придётся с кислородным баллоном и маской для дыхания

Если работать в помещении локально, то там выгоднее ИК-панели (с позиции потребления) Эрзац ИК-обогревателя - галогеновый прожектор.

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее было в 15:35 ----------

Потеть не собираюсь, обеспечить устойчивые 8...12 градусов, комфортные для работы в спецодежде думаю можно будет.
При работе пушки, не будет ли дискомфорта от пылевых бурь?

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее было в 15:36 ----------

Какие будут мнения?
Поделюсь опытом.
При похожих условиях стараюсь иметь включенный масляный радиатор на котором греется и сушится одежда. Очень удобно когда часто потеешь, меняешь футболки или тельняшки по кругу

sergN
23.11.2019, 23:12
я как-то зиму подогревал ся 3квт электровентилятором.
хорошо..но дорого