PDA

Просмотр полной версии : Газовое отопление на баллонах


Classic
19.11.2011, 20:19
Добрый вечер, форумчане.
Просьба - не пройдите - выскажите любые самые мысли по следующей теме.
Имеем:
1. Пока ничего не купил для ТТ отопления.
2. Газа ждем (не знаю когда - может летом, а может и через 2-3 года).
3. Что вы думаете по поводу:
сделать обвязку газового котла и временно газ туда подавать из балонов.
В моем понимании
плюсы:
- постоянное отопление!!
- готовая обвязка газа (подвели газ - подключили, поменяли пару деталек в котле для работы на сжиженном газу и поехали
- дешевле!! ТТ котел + ТА + дороже по "железу" обвязка
минус:
- страшно, а не подорву ли я себе дом этими баллонами?

Вопрос торопит - налетайте - устроим "мозговой штурм"
СПАСИБО!!!

sanyok
19.11.2011, 20:27
в котёл, вроде, разные форсунки нужны...

Павел
19.11.2011, 20:27
В принципе минус только один. Частота смены баллонов.
Когда изучал тему, то читал об этом несколько тем.
А газгольдер удовольствие тоже недешевое.
А так противопоказаний вроде бы нет.
Видел цифры следующего порядка:
1 баллона человеку на отопление дома в 250 м2 при уличной среднесуточной температуре -15С хватало на 2.5 суток :(

Classic
19.11.2011, 20:30
1 баллона человеку на отопление дома в 250 м2 при уличной среднесуточной температуре -15С хватало на 2.5 суток :(

При таком расходе я и газ проводить не буду :)
я посчитал на мой 200 м2 отапливаемой - 4 баллона в неделю! при уличной -20С!
На такое очень согласен был бы!


А газгольдер удовольствие тоже недешевое.

Это что такое?

Павел
19.11.2011, 20:43
Classic, хранилище для газа. :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Газгольдер

Classic
19.11.2011, 20:50
Classic, хранилище для газа. :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Газгольдер

Газгольдер - это четыре 50 л баллона - б/у они по 100 000 белок стоят (уже пробил - могу с ходу 3-4 штуки купить)
Купить 8 штук - 4 "работают", 4 - перезаправить и пусть ждут свое время

MAXO
19.11.2011, 20:52
При таком расходе я и газ проводить не буду

Иван мне казалось что Вы газифицированы и уже топитесь или я что-то путаю!?

Игорь
19.11.2011, 20:57
у сжиженого газа есть один существенный недостаток в части безопасности, т.к. он тяжеле воздуха, он имеет свойство скапливаться(если есть утечка) в самых низких местах дома, таких как подвал, под полом(если дерево на лагах), в любых полостях и т.п. местах, поэтому необходим постоянный контроль плотности соединения, не зря ведь почти везде баллоны(с регулятором давления) с СУГ ставят на улице
а природный наоборот, стремится выйти наружу(как теплый воздух) т.к. он легче воздуха

Classic
19.11.2011, 20:59
Иван мне казалось что Вы газифицированы и уже топитесь или я что-то путаю!?

Показалось.... Наши /тут много брани/ с декабря прошлого года только проект делаю **********. Сейчас уже 3-й месяц проходят экспертизу.
Так что, в лучшем случае следующий год.

Топлюсь, электричеством - но дорого это!


Для Игорь - ВОТ этого и опасаюсь - поэтому и создал тему... иначе бы уже за баллонами поехал!

Павел
19.11.2011, 21:17
Показалось.... Наши /тут много брани/ с декабря прошлого года только проект делаю **********. Сейчас уже 3-й месяц проходят экспертизу.
Так что, в лучшем случае следующий год.

Топлюсь, электричеством - но дорого это!


Для Игорь - ВОТ этого и опасаюсь - поэтому и создал тему... иначе бы уже за баллонами поехал!
Опасаться тут нечего. Еще с десяток лет назад 80% деревень газовую плиту так запитывали и сейчас немало этих деревень без природного газа осталось. На машине баллон привезли, в железные шкафчик (на улице) установили и нет проблем. Поэтому и место баллонам на улице, а газгольдер в хорошем понимании этого слова должен быть серьезной емкостью и находится под землей. Но дорого это, зараза. :)

Classic
19.11.2011, 21:32
Опасаться тут нечего. Еще с десяток лет назад 80% деревень газовую плиту так запитывали и сейчас немало этих деревень без природного газа осталось. На машине баллон привезли, в железные шкафчик (на улице) установили и нет проблем. Поэтому и место баллонам на улице, а газгольдер в хорошем понимании этого слова должен быть серьезной емкостью и находится под землей. Но дорого это, зараза. :)

А в котельной нельзя поставить баллоны? замерзнут она на улице!

artexpress
19.11.2011, 21:41
Так вроде на отопление от баллонов тоже какое-то разрешение (или проект) нужно - чтобы все было официально. А неофициально можно поиметь проблемы с заправкой этих баллонов.

Павел
19.11.2011, 21:43
Classic, можно. Но лично я бы переживал о возможной взрывоопасности.
Если бы это была отдельностоящая котельная, тогда не вопрос.
Но это моя личная паранойя. )))

Пух
19.11.2011, 21:52
Удельная теплота сгорания природного газа 40МДж/м3. Удельная теплота сгорания пропан-бутана 45МДж/л. у меня сейчас уходит по 10-12 кубов в сутки, соответственно пропан-бутана 9-11л. в 50-ти литровом баллоне если не ошибаюсь 25 литров газа, т.е. на 2 дня балона мне бы хватало. на газовых заправках литр стоит 3 тыс. , в баллонах газ дешевле за литр, но там надо какая то книжка учета, короче просто так балоны не продают, но легко можно договориться. я пол года назад поменял баллон без проблем.

Classic
20.11.2011, 10:56
А при какой температуре он замерзает? :) если выкинуть их стоять на улице?

misha
20.11.2011, 12:31
Удельная теплота сгорания природного газа 40МДж/м3. Удельная теплота сгорания пропан-бутана 45МДж/л. у меня сейчас уходит по 10-12 кубов в сутки, соответственно пропан-бутана 9-11л. в 50-ти литровом баллоне если не ошибаюсь 25 литров газа, т.е. на 2 дня балона мне бы хватало. на газовых заправках литр стоит 3 тыс. , в баллонах газ дешевле за литр, но там надо какая то книжка учета, короче просто так балоны не продают, но легко можно договориться. я пол года назад поменял баллон без проблем. мой знакомый пару лет топился.сказал.что очень не выгодно.да и если литр стоит 3 тысячи,балон получиться 150.три баллона в неделю очень кучеряво.официально не поменяете.надо на дом вызывать приёмщика.сомневаюсь,что пройдёте.да и то там не больше двух баллонов.

seeker
20.11.2011, 15:29
газгольдер в хорошем понимании этого слова должен быть серьезной емкостью и находится под землей. Но дорого это, зараза. :)

Ни у одного буржуя не видел ёмкость для газа под землёй. У всех стоят около дома. Они (ёмкости) большие, но сменные. Приезжает большая машина и меняет. На месте не заправляют. Стоимость минимальной ёмкости около 1600 Евро. Отличный способ жить на отшибе и без газовых магистралей. Не могу понять почему у нас эта ниша бизнеса до сих пор хромает. Люди с удовольствием пользовали бы такие услуги.

Classic
21.11.2011, 10:52
seeker, на самом деле было бы круто! Даже самого маленького баллона (2700 л) хватает на 1.5 месяца! Как альтернатива ТТ, если нет перспектив газа - очень классная!!!

seeker
21.11.2011, 11:01
Знакомая работает в Мингазе. Внегласное распоряжение сверху - затягивать и по возможности отказывать в новой газификации населённых пунктов. И это уже с весны. Пробиваю тестю по знакомству газификацию дачного посёлка прямо у лыжного курорта в логойске. Если бы не фин помощь толсторуких владельцев тамошней недвижимости - вопрос бы с места не сдвинулся. Через пару недель уже газ врубят, тестю полжизни стоило...

Павел
21.11.2011, 11:04
seeker, я тоже ни у кого не видел под землей, но вот здесь на одноименном домене подробно об этом:
http://www.gasholder.ru/r1_foto.php

Конечно поставить емкость наверху бюджетнее, но не всегда эстетично. :)

seeker
21.11.2011, 11:07
Павел, всё упирается в нормы. У буржуев запрещена заправка баллонов вблизи домов, т.е. перелив газа из ёмкости в ёмкость. А то что подземные хранилища есть - ни кто не спорит!

ignatov
21.11.2011, 12:38
Стоит почитать по теме http://newcok.3dn.ru/forum/13-1167-1

Пух
21.11.2011, 12:41
мой знакомый пару лет топился.сказал.что очень не выгодно.да и если литр стоит 3 тысячи,балон получиться 150.три баллона в неделю очень кучеряво.официально не поменяете.надо на дом вызывать приёмщика.сомневаюсь,что пройдёте.да и то там не больше двух баллонов.

миша, я имел ввиду пустой баллон поменял на полный, а не отопление с сжиженного газа на природный

artiom_
21.11.2011, 13:34
Я собирался топиться с баллонов. Ответ райгаза - не можем согласовать проект и не дадим ТУ из-за отсутствия опыта эксплуатации (логойский р-н).

Самостоятельная установка - это невозможность залить балон на 50л (без бумаги) и штраф по КоАП ст 20.9 в довесок.

wolfgunst
21.11.2011, 13:51
Балон заправляется очень просто на любой автомобильной заправке. Мне прошлой зимой нужна была тепловая пушка на газу, брал у друзей вместе с балоном. Подъехал на заправку - сверху чуть денег положил и заправился. Вот только ездить раз в неделю или даже в 2 недели замучаешься.

artiom_
21.11.2011, 14:17
wolfgunst, есть разница между автогазом по 3 тыс за литр и бытовым пропаном по 1.5 тыс за тот же литр.

Classic
21.11.2011, 15:32
Баллон пустой на полный меняю там же без бумаг (на заднем дворике) за 50 тыс. привозишь баллон пустой и 50 тыс - получаешь баллон полный - делал так... все гуд!

Classic
21.11.2011, 16:12
Это по взрывоопасности:
"Взрыв то под капотом, а не самого баллона. Опять таки вопрос не хранения баллона или емкости с сжиженым газом, и вопрос подключенного оборудования. При этом взрыв паров бензина встречается в тысячи раз чаще. Что надо сделать, что бы взорвался баллон с газом? Только пожар и длительный нагрев. Что надо, что бы взорвался бак с бензином? Что бы бак был неполным и искра. Теперь к газели. На грузовых авто чаще всего ставят установки с метаном, а не пропаном. Это совсем другой коленкор.
Я очень сомневаюсь, что в салоне и под капотом стояли датчики утечки. А вот в котельных это обязательное условие. Если в любой котельной убрать датчики и автоматику защиты, то при утечке подобный результат никого не удивит. При этом все равно, котельная от газопровода или от баллона. "

"Из опыта работы пожарным: взрывается не газ, а газовоздушная смесь, если пропан горит из ветиля, не надо пытаться тушить, только охлаждать и перекрыть. "

Это по расходу:
"Без теории, плохо утепленный дом, 200 квадратов, котел 24 квт - в морозы -2 балона в сутки.
Хорошо утепленный, дом 150 квадратов, котел 24 квт - балон на 6 суток.
в меж сезонье на две недели. только отопление, +18, без гвс. "

"1 баллона 50 литров хватит на 1,5 суток при работе котла на номинале и без отключений. В жизни протянет дольше - на сколько - зависит от температуры на улице, температуре в доме, теплопотерь самого дома. Желательно поставить 3 баллона в параллель. При таком использовании не будет замерзания вентиля баллона, и газ будет использован до конца. 3 "лягушки".(одна не пропустит нужный объем газа без просадки давления). "

Итог:
Ставишь такой редуктор с подогревом (решаешь проблему замерзания в трубе жидкости после испарения в мороз) и вперед
http://chel.pulscen.ru/products/regulyator_raskhoda_gaza_3755106

Однако есть нюансы :) таскать по 4 баллона 1 раз в неделю/две = 8-16 баллонов в месяц :)

Вик
21.11.2011, 16:22
Замерзает не сам газ в балоне а редуктор. Если ниже 0 и расход приличный то вполне может быть. Поэтому и прячут в нашем климате балоны под землю.
Взорвать газ не так уж и просто, надо точно соотношение с воздухом подобрать. А так мая невиная шалость в юности (пришлось бросить после нескольких попыток разбить придметы мебели об мою голову) налить зимой немого пропана в пэт. бутылку и засунуть её в мусорное ведро коллегам. И пол часика подождать. Конечно в целяях безопасности лучше чтоб не кто не курил.

ЗЫ. Смотрю про редуктор сами нашли.

Classic
21.11.2011, 17:33
Сделать маленькую будочку для 4 баллонов (утеплить ее) и выпустить МП трубу туда из дома - пусть держит там +2-+5 - вроде ничего так...
Только система наворачивается по саме не балуйся - выходит как ТТ система - а эта безопасней ИМХО!

wolfgunst
21.11.2011, 18:35
Для меня тоже актуальная проблема. Когда у меня будет газ неизвестно, так что я уже почти смирился с твердым топливом. Но почитав эту тему и немного помучав Google стал рассматривать такую систему (на сжиженном газе). Только вот с баллонами возиться нет желания - хотел бы емкость поставить/закопать. Как ее заправлять? Есть такая услуга?

santeam
21.11.2011, 20:44
В РБ можно закопать только емкость для коровьих лепешек, тоже газ метан :)
Нет желания или возможности таскать дрова - ставьте ТТ на пелетах.

Павел
21.11.2011, 20:53
Я бы не был так категоричен.
Я бы тоже предпочел газ любому ТТ котлу на сегодняшний день.

http://belmontgaz.by/avtonomnoe-gazovoe-snabjenie/gazgoldernie-sistemi/

artexpress
21.11.2011, 20:54
Баллон пустой на полный меняю там же без бумаг (на заднем дворике) за 50 тыс. привозишь баллон пустой и 50 тыс - получаешь баллон полный - делал так... все гуд!
Можно и в лотерею выиграть, но расчитывать на это глупо. Заправляясь по-левому рискуете в самый неподходящий момент остаться без газа. Да и дорого так заправляться, мало, что автомобильный газ дороже, так еще и не доливают (сосед рассказывал - по весу баллона чувствовалось). И вся эта канитель - три раза в неделю на "задний дворик" мотаться - не намного интересней, чем два раза в день дров подкинуть...

Вик
21.11.2011, 21:06
В РБ можно закопать только емкость для коровьих лепешек, тоже газ метан :)
Нет желания или возможности таскать дрова - ставьте ТТ на пелетах.

Первый вариант подойдёт сяльчанам , а иначе где га..но брать? Сам стока не нага..... .
Кстати про дрова и пелеты. Если цена пелет отпугивает то можно глянуть котлы на опиле или шипе. Мение удобное топливо зато почти даром. Котёл правда будет чуть дороже пелетника но с таким же уровнем автоматизации.

Classic
22.11.2011, 09:01
Только вы забываете про цену на пеллетный котел - 5 000 ЕВРО!
Думаю если не живешь и поставить +10 в доме, то побегать с 4 баллонами раз в 2 недели того стоит - вся система с котлом, работой и обвязкой стоит 2 000 долларов!

Хотя я эту тему оставляю - жена вчера попросила вернуться к первому варианту, т.к. ей страшно будет в таком доме. Так что, идея хороша, но ее надо продумывать летом и пробивать тему на емкость в 1-2 тонны - и официально - тогда это совсем другой разговор!

Вик
22.11.2011, 10:31
Не я не забыл про цену. Решение не бюджетное но вполне надёжное, и в перспективе вполне может газ заменить (хз что с этой байдой дальше будет).
Хотя с вашими требованиями ихмо лучше электрокотёл всунуть. Выставить его на +2-3 градуса а в систему антефриз залить. Будет вполне бюджетно и надёжно . Догреть дом при приезде можно будет камином, ТТ котлом ну или тем же электричеством.
ЗЫ. У мну тоже вот эл.котёл стоит в дополнение к ТТ. Хочу попробывать сёня скока он сест на подержку температуры за ночь и заодно теплопотери дома можно прикинуть примерно.

Classic
22.11.2011, 11:13
Не я не забыл про цену. Решение не бюджетное но вполне надёжное, и в перспективе вполне может газ заменить (хз что с этой байдой дальше будет).
Хотя с вашими требованиями ихмо лучше электрокотёл всунуть. Выставить его на +2-3 градуса а в систему антефриз залить. Будет вполне бюджетно и надёжно . Догреть дом при приезде можно будет камином, ТТ котлом ну или тем же электричеством.
ЗЫ. У мну тоже вот эл.котёл стоит в дополнение к ТТ. Хочу попробывать сёня скока он сест на подержку температуры за ночь и заодно теплопотери дома можно прикинуть примерно.

У меня сейчас стоит Kospel 8 КВт - справляется со всем домом - могу сделать, чтобы до +23 нагрел дом! Так что, так и было принято решение - сегодня чешу в поляндию - ТТ котел + 500 л ТА...

Одна проблема - 2 месяца назад купил БКН на 200 л - с ТТ котлом глупо менять текущий 200 л электрический на этот - докупать трехходовый и т.д.
Так что, кому нужно - продам за ту же цену - он с гарантией и не распаковывался даже! Продам с доставкой моей!

wolfgunst
22.11.2011, 11:28
Павел, я находил эту контору (что по ссылке). Проблема в том, что они систему продадут и смонтируют, а как газом наполнять - твои проблемы.
Котлы на пелетах лично я вообще не рассматриваю - все равно кочегаришь, а стоимость котла дурная, да и топливо недешевое. Если уж ТТ - тогда уголь или дрова. И теплоаккумулятор. Но это если постоянно живешь. Если наездами - нужно мудрить.

seeker
22.11.2011, 11:51
Был недавно в Германии, гостил у брата. Он купил себе в дом классный итальянский камин. Одна закладка дров горит около 8 часов. Вся тепловая мощность этого счастья направлена на обогрев водных контуров полов, которые запитаны от бойлера, если мне не изменяет память, около 800 литров. В подробности не вдавался, но если кому интересна конструкция - могу уточнить.

Classic
22.11.2011, 12:00
Был недавно в Германии, гостил у брата. Он купил себе в дом классный итальянский камин. Одна закладка дров горит около 8 часов. Вся тепловая мощность этого счастья направлена на обогрев водных контуров полов, которые запитаны от бойлера, если мне не изменяет память, около 800 литров. В подробности не вдавался, но если кому интересна конструкция - могу уточнить.

Все супер - и красиво, и практично, но опять то же НО, что и с пеллетами:
"классный итальянский камин" будет стоить от 7 000 - 8 000 ЕВРО!!! Все упирается в бабло (и кто сказал, что энтузиазм в доме главное? - сорри - не отвечайте на это предложение) :)

seeker
22.11.2011, 12:14
Все супер - и красиво, и практично, но опять то же НО, что и с пеллетами:
"классный итальянский камин" будет стоить от 7 000 - 8 000 ЕВРО!!! Все упирается в бабло (и кто сказал, что энтузиазм в доме главное? - сорри - не отвечайте на это предложение) :)

Камин ему обошёлся вроде около 2-3 тыщ.евро.

artiom_
22.11.2011, 12:44
Баллон пустой на полный меняю там же без бумаг (на заднем дворике) за 50 тыс. привозишь баллон пустой и 50 тыс - получаешь баллон полный - делал так... все гуд!

Если получится сделать официально через ваш райгаз, баллоны будет регулярно привозить спец. машинка. Есть и такая услуга.

Вик
22.11.2011, 13:15
Камин ему обошёлся вроде около 2-3 тыщ.евро.

За это ТТ котёл + ТА и ещё на топливо не хило останеца.

Вик
22.11.2011, 13:17
Если получится сделать официально через ваш райгаз, баллоны будет регулярно привозить спец. машинка. Есть и такая услуга.

Ага по 2 на рыло (дом) в месяц. Больше х... .

iii
25.11.2011, 22:49
seeker, где были в Германии, как там с погодой зимой?

зы легально от баллонов топиться забудьте, только на свой страх и риск, ну и гемор)

Славка
25.11.2011, 23:31
Сжиженный газ при сгорании дает 41 мДж на 1кг.
3,6 мДж = 1 кВт*ч, получаем с 1 кг газа 11,4 кВт/ч.

На домик 200 квадратов при нормальном утеплении исходим из 60 Вт/м2 требуется 12кВт/ч. *24*30 дней = 8 640 кВт/ч. делим на 11,4 и получаем 758 кг сжиженного газа.Баллон 20-22 кг газа. Итого имеем 35 баллонов в месяц. При учёте температур сейчас будет раза в 2 меньше, или 4 баллона в неделю.

Остаётся узнать стоимость газа в баллонах и сравнить с электричеством. Сравниваем 8640 кВт/ч электричества с 35 баллонами.

Последний раз заправлялся по 50 тысяч = 1,75 млн. Электричество 223 рубля*8640=1,93 млн. Вопрос: нафига мутить?

seeker
25.11.2011, 23:55
seeker, где были в Германии, как там с погодой зимой?

Был везде, какой Вас регион интересует? Пишите в личку, а то флудим тут хозяину топика.

sergN
26.11.2011, 01:35
Славка-настоящий педагог - с цифирью- обоснованно.
я даже эту ветку не читал- козе понятно-туфта полная.

Classic
26.11.2011, 19:16
Славка - РЕАЛЬНЫЙ респект!!! Все по полкам... а мы тут тараторим :)

Вик
29.11.2011, 22:37
Славка забыл учесть кпд газового котла. В итоге газ в балонах и электричество будет стоить почьти одинаково. А если прибавить стоимость доставки будеш в минусе.

no name
30.11.2011, 11:21
я немножко "слашала звон, да..." в прошлом году, сосед рассказывал, что его товарищ коттедж 300м2 отапливал баллонами, выходило 1000у.е. в месяц.
если конечно это не байки венского леса...

Тимур
30.11.2011, 12:44
Незнаю, сколько стоит баллон, но раньше был около 20 долларов - выходит он менял его раз в полдня? От такой физухи скорее согреешься, и отопления не надо :)

Вик
30.11.2011, 13:30
я немножко "слашала звон, да..." в прошлом году, сосед рассказывал, что его товарищ коттедж 300м2 отапливал баллонами, выходило 1000у.е. в месяц.
если конечно это не байки венского леса...

Сказка скорей всего либо особый вид мазахизма. Моть не УЕ а РУБ и тыщу а мульён. Дешевше истопника нанять к КЧМу впридачу. Славка цифры реальные привёл. Полазил по нету нашол пару примеров отопления газом из балонов. В неделю в среднем выходит 4-5 штук на домики в 150-200м.

Вик
30.11.2011, 13:36
Незнаю, сколько стоит баллон, но раньше был около 20 долларов - выходит он менял его раз в полдня? От такой физухи скорее согреешься, и отопления не надо :)

Это если купить новый. Заправка или замена намного дешевше. У мну плита от баллона на 27 литров (те что на азс меняют) хватает на 2 месяца , стоит (стоил) 22 тыр руб замена. И не надо разришений и прочей ерунды в виде спец шкафчика.

Пух
30.11.2011, 17:02
Сжиженный газ при сгорании дает 41 мДж на 1кг.
3,6 мДж = 1 кВт*ч, получаем с 1 кг газа 11,4 кВт/ч.

На домик 200 квадратов при нормальном утеплении исходим из 60 Вт/м2 требуется 12кВт/ч. *24*30 дней = 8 640 кВт/ч. делим на 11,4 и получаем 758 кг сжиженного газа.Баллон 20-22 кг газа. Итого имеем 35 баллонов в месяц. При учёте температур сейчас будет раза в 2 меньше, или 4 баллона в неделю.

Остаётся узнать стоимость газа в баллонах и сравнить с электричеством. Сравниваем 8640 кВт/ч электричества с 35 баллонами.

Последний раз заправлялся по 50 тысяч = 1,75 млн. Электричество 223 рубля*8640=1,93 млн. Вопрос: нафига мутить?

кое где проскакивает что лимит сделают на человека 100 квт/мес. вот тогда и станет ясно, что топить выгоднее ..... белорусскими рублями, выйдет наверно дешевле чем дровами))

sanyok
30.11.2011, 17:44
вроде 150 кВт на квартиру/дом на месяц????
мож неправильно услышал...

ApacheM
22.04.2013, 15:11
Не корысти ради, а токмо... в плане общего развития:

http://www.uvs.by/products/avtonomnoye-gazosnabzhenie/general-information/

Может и начнет развиваться...